Regnal names - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Regnal names

Перевод regnal names  

61 голос

  1. 1. Стоит ли менять устоявшуюся систему?

    • Да, давайте называть монархов языками их стран
      25
    • Да, давайте называть монархов по-русски
      10
    • Нет, немецкая (с оговорками) система прижилась
      25


Рекомендованные сообщения

Falconette

Вообще, исторически так сложилось, что в России иностранных монархов именуют на немецкий лад. Скажем, французский король Анри у нас будет Генрихом, а английский король Уильям - Вильгельмом. Правда, это касается не всех имен, например Джон у нас все-таки будет Иоанном, а не Иоганном, а Хосе - Иосифом, а вовсе не Йозефом. На мой взгляд, из этого получается каша и белиберда, которая затрудняет отождествление неведомого Louis XII с "Людовиком XII", а, скажем, какую-нибудь экзотику а-ля венгерские имена делает вообще нераспознаваемой. А как с этим в других странах - спросите вы? Да значительно лучше. Англичане всех называют по-английски, Вильгельм II у них William the Second (да еще и неплохая привычка указывать страну правления - William II of Germany, Nicholas II of Russia). Для французов тот же Вильгельм - Гийом II. Так же делают итальянцы, испанцы, в общем, все кому не лень. Так стоит ли нам называть монархов по-русски? На мой взгляд тоже коряво выйдет, если все правители резко станут Андреями, Василиями, Георгиями и Дмитриями. Может, ну его нафиг и говорить так, как говорят в данной стране - и уже никогда не путать Генриха II, Анри II и Генри II? Высказывайтесь, что ли, кому интересно.

P.S. При всем при том меня все же устраивает наша "русско-немецкая" система титулования, по которой принц Чарльз например будет Карлом, а его сын Уильям - Вильгельмом (если они себе, конечно, другие имена не выберут).

Изменено пользователем Falconette
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
йцукенгшщз

а мне так нравится, правда первый вариант тоже адекватен но там могут возникнуть сложности с произношением

Ссылка на комментарий

Эта пресловутая "русско-немецкая" система титулования относится лишь к европейским монаршим домам. Имена всяких султанов, азиатских и африканских королей и эмиров транслитерируются так, как оно звучит. Не стоит ломать укрепившийся канон, я думаю.

P.S. Очень интересная тема для рассуждений. Сам задумался над этим, когда прочитал, что сына принца Уильяма назвали Джорджем.

Ссылка на комментарий

Millenarian Emperor
Вообще, исторически так сложилось, что в России иностранных монархов именуют на немецкий лад. Скажем, французский король Анри у нас будет Генрихом, а английский король Уильям - Вильгельмом. Правда, это касается не всех имен, например Джон у нас все-таки будет Иоанном, а не Иоганном, а Хосе - Иосифом, а вовсе не Йозефом. На мой взгляд, из этого получается каша и белиберда, которая затрудняет отождествление неведомого Louis XII с "Людовиком XII", а, скажем, какую-нибудь экзотику а-ля венгерские имена делает вообще нераспознаваемой. А как с этим в других странах - спросите вы? Да значительно лучше. Англичане всех называют по-английски, Вильгельм II у них William the Second (да еще и неплохая привычка указывать страну правления - William II of Germany, Nicholas II of Russia). Для французов тот же Вильгельм - Гийом II. Так же делают итальянцы, испанцы, в общем, все кому не лень. Так стоит ли нам называть монархов по-русски? На мой взгляд тоже коряво выйдет, если все правители резко станут Андреями, Василиями, Георгиями и Дмитриями. Может, ну его нафиг и говорить так, как говорят в данной стране - и уже никогда не путать Генриха II, Анри II и Генри II? Высказывайтесь, что ли, кому интересно.

P.S. При всем при том меня все же устраивает наша "русско-немецкая" система титулования, по которой принц Чарльз например будет Карлом, а его сын Уильям - Вильгельмом (если они себе, конечно, другие имена не выберут).

Оставить так как было и есть, не в коим случаи не говорить по-Русски имена, иначе начнется большая путаница, да и непривычно будет многим, удобно будет новому поколению(и то не факт думаю), старому же точно нет.

Ссылка на комментарий

mr_john

К немецкой все привыкли, во всех источниках по этой системе, странновато будет по-другому

Ссылка на комментарий

Greensleeve

Первый вариант. Когда говорят вне контекста, зачастую трудно понять, кто есть Карл I - Каролинг, Габсбург или же Стюарт.

Ссылка на комментарий

anarhist

Желательно добавлять прозвища к именам, когда мы говорим "Ричард Львиное Сердце"-все понимают о ком идет речь

Ссылка на комментарий

Falconette
Желательно добавлять прозвища к именам, когда мы говорим "Ричард Львиное Сердце"-все понимают о ком идет речь

Это да, но они далеко не у всех есть, среди русских монархов можно вспомнить что Петр с Екатериной Великие (хотя на Петра действует сигаретное заклинание "Петарпервый", которое знают даже детсадовцы), что Александр Освободитель и что Николай - Кровавый или Святой, это кому как. Что есть еще Александр Миротворец и Александр Благословенный, знают пожалуй только историки. Ну а уж прозвища других монархов у нас вообще не отметились, увы :lol:

Ссылка на комментарий

Falconette
Первый вариант. Когда говорят вне контекста, зачастую трудно понять, кто есть Карл I - Каролинг, Габсбург или же Стюарт.

Причем еще переводчики, когда иностранный фильм переводят, говорят дословно как там - недавно смотрел английский фильм, где говорили "Эдвард Восьмой", "Джордж Пятый" и т.д., а в как бы русском фильме "Распутин" (вот уж стыдоба нашим переводятлам) Вильгельма с французского исправно перевели "Гийом Второй" - ахинея же. Так что надо бы либо систему менять, либо переводчиков натаскивать, что есть такая вот штука, regnal names.

Изменено пользователем Falconette
Ссылка на комментарий

С одной стороны, старый немецкий лад уже прижился, с другой действительно, это может вызвать кашу в голове.

Изменено пользователем GeroTx
Ссылка на комментарий

Falconette
P.S. Очень интересная тема для рассуждений. Сам задумался над этим, когда прочитал, что сына принца Уильяма назвали Джорджем.

Причем, полагаю, что принц Чарльз (первый король из династии Ольденбургов, кстати) не возьмет себе несчастливое имя Карл в качестве тронного и будет тоже "Джорджем", то есть Георгом VII - это его второе имя. Получается, что внуку имя брали "с прицелом".

Ссылка на комментарий

kalistor

Монархий вообще быть не должно

Ссылка на комментарий

Falconette
Монархий вообще быть не должно

И еще можно историю не изучать.

Ссылка на комментарий

Alma Latina

Я думаю было бы правильнее называть так, как называется в стране откуда был монарх. Это было бы более правильнее, и, к тому же, облегчило бы международное сотрудничество в области истории. Правда, другие страны тоже должны именовать в таком же духе, тогда всё будет нормально.

Ссылка на комментарий

Roger Young

Я наверное скорее против переделок, чем за. Конечно пример французского Анри-Генриха вопиющий, но уж лучше так, чем именовать по новому Васями, Петями, Жориками

Ссылка на комментарий

Агент Госдепа

Неправильно понял вопрос и ответил,что надо по русски.А так,старая система рулит.

Ссылка на комментарий

Svastyan
Я наверное скорее против переделок, чем за. Конечно пример французского Анри-Генриха вопиющий, но уж лучше так, чем именовать по новому Васями, Петями, Жориками

Чем плох Жорик IV ?)))

Ссылка на комментарий

Elektor

Нужно говорить не, допустим, Карл I, а Карл I Английский, Немецкий и т.д. так на мой взгляд и понятнее и красивее ибо немецкий язык более менее близок к древнегерманскому(возможно тут ошибаюся ибо не знаток), да и звучит он как то мужественнее

Ссылка на комментарий

egori477

Я буду называть Их по русски, хотя и Немецкая Система тоже удобная :lol:

Изменено пользователем egori477
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 26
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7989

Лучшие авторы в этой теме

  • Falconette

    6

  • Helga Lancaster

    3

  • anarhist

    1

  • йцукенгшщз

    1

  • Dart_Evil

    1

  • kalistor

    1

  • Millenarian Emperor

    1

  • Alma Latina

    1

  • MaDeR

    1

  • mr_john

    1

  • Roger Young

    1

  • Alterus

    1

  • Svastyan

    1

  • Elektor

    1

  • Greensleeve

    1

  • Incog

    1

  • Агент Госдепа

    1

  • Frodogel

    1

  • egori477

    1

  • Д.А.

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...