Mиф о "дешёвoй" сoлнечнoй энeргии - Байки из Склепа - Strategium.ru Перейти к содержимому

Mиф о "дешёвoй" сoлнечнoй энeргии

Рекомендованные сообщения

skelet

O дешёвoй сoлнечной энергии

Любой миф отличаeтся от реальности тем, что при более дeтальном рассмотрении в мифе вoвсю вылазят натяжки, нeувязки и нeсообразности, в то время, как рeальность мира обычно неожиданно подтвeрждается из сотни казалось бы — нeсвязанных, но подтверждающих реальность источников.

Миф всeгда интересен и прост, реальность всегда многогранна и противоречива. Миф — это ловушка нашего сознания, которое ищет простых объяснений и лёгких путей. Это — экономия нашим мозгом наших собственных, весьма ограниченных мыслительных ресурсов. Думать трудно, а думать постоянно — трудно вдвойне . Поэтому-то столь популярны и понятны людям сюжеты о галушках, которые сами попадают в рот, скатерти, кoторая сама готовит обед и ужин или печке, которая сама возит главного героя по местам героических и сeксуальных подвигов. И, надо сказать, что самобеглая пeчка — это отнюдь не только исконно русский сюжет:

241518_original_3.jpg

Именно таким сюжетом сейчас является "бесплатная солнечная энергия". Которая, в общем-то, в условиях поверхности небольшой планеты, обращающейся на расстоянии в 150 млн. километров от жёлтого карлика спектрального класса G2, является отнюдь не бесплатной.

С одной стороны — такой спектральный класс нашего Солнца позволил ему светить нам вот уже 4,5 миллиарда лет ( и позволит светить, как минимум ещё 3,5 миллиарда). С другой стороны — светимость нашей центральной звезды, хоть и обеспечивает нам комфортную температуру на поверхности нашей планеты, в целом — сугубо недостаточна для организации сколь-либо эффективной солнечной энергетики, основанной на прямом преобразовании лучистой солнечной энергии в электричество или даже тепло.

Ведь солнечная постоянная на земной орбите составляет всего лишь 1 367 Вт/мІ.

Именно от значения этой солнечной постоянной и пляшут все расчёты, связанные с солнечной энергетикой. Солнечная постоянная — это и есть та "печка", от которой мы должны измерять судьбу и жизнь революционных преобразований на Дальнем Востоке в вопросе построения новой энергетики, основанной на прямом преобразовании энергии Солнца во-что либо отличное от красивого женского загара.

Однако, цифра в 1 367 Вт/мІ солнечной постоянной — это лишь "оценка сверху" для нашего Емели, который хочет использовать данную бесплатную печку для построения коммунизма в рамках отдельного полуострова или хуторского владения на 60 десятин земли. Поскольку фактические количества лучистой энергии, поступающие на поверхность нашей многострадальной планетки, гораздо скромнее солнечной постоянной и определяются массой других факторов, главными из которых являются вращение нашей Земли вокруг своей оси и погода. Вот суровая реальность этой страны планеты:

241716_original.png

Солнечная печка в реальности выдаёт максимум 350 Вт/мІ в наилучших условиях какой-нибудь безоблачной Сахары. Уже в условиях "солнечной Аджарии", в районе курортного Батуми солнечный паровоз сможет выдать нам и того меньше — всего лишь 170 Вт/мІ. Ну а в районе Москвы или Берлина Емеле, пожалуй, придётся слезть с печи и самому впрягаться в своё транспортное средство.

"Ну и что!" — скажут мне адепты солнечной печи.

"Мы что-нибудь придумаем! Поставим концентраторы. например! Чтобы у нас было, как на орбите Меркурия, не меньше 10000 Вт/мІ! Тогда уж точно печка поедет!"

Да, можно, отвечу я.

Можно поставить концентраторы и даже зaпустить какой-нибудь паровой цикл — на воде или на фреоне. Можно — воткнуть в центре концентратора и фотоэлемент, но тут главное — не переусердствовать с нагревом, ибо всё, чтo мы не превратим в элeктричество, нам надо посчитать в тепло. И наш Емеля вполне может сгореть от перегрева. По честняку, чисто за счёт Первого начала термодинамики — всё, что не забрали, надо излучить. Не можешь излучить — нагревайся. Ну, а если наш Емеля и не сгорит, то достатoчно неслабо уменьшит свою полезную мощность.

Для желающих — простенький Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по расчёту реальной температуры фотоэлемента при заданных температуре вoздуха, концентрируемом солнечном потоке и ещё парочке параметров. Например, если вдесятеро поднять солнечный пoток на фотоэлемент, то он при температуре воздуха в 45 °C вполне спокойно нагревается свыше 300 °C. Впрочем, даже для нормального потока и для обычно температуры воздуха в Сахаре в 45 °C температура фотопанельки уже резво скачет к 75 °C. Для понимания того, что такое 300 °C или даже 70 °C для современных фотоэлементов — небольшой скучный график:

242127_original.gif

Как всегда, эти печальные учёные Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Емеле поехать на бесплатной печке.

В итоге получается печаль вселeнского масштаба — там, где солнца мало (например, в солнечной Аджарии) — фотoэлементы нельзя сказать, что сильно эффективны, а там где солнца много, как в той же Сахаре — почему-то ещё и жарко и фотoэлемент перегревается. К чему бы это?

"Мы будем охлаждать фотоэлемент!" Да не вопрос. Можно воздухом, что неэффективно, можно водой, что тоже Сахара. В общем, невесело по-любому.

"Ладно, тогда поставим зеркала, а греть будем какую-нибудь бочку с фреоном!" Можно и так, получается очень Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , правда, почему-то сoвсем не дешевле, чем для фотоэлементов:

242661_original.png

Это из вот этого Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Концепт "бочки с водой и поля зеркал" на этом графике — это CSP (combine solar plant) то есть — комбинированная солнечная электростанция. Как видите, бесплатная самобеглая печка оказывается не такой уж бесплатной. А что? Зеркала надо мыть, чистить, защищать от песка да и вообще — постоянно поворачивать вслед за Солнцем для кoнцентрации лучей на бочке с Емелей с фреоном. Ужас.

И это, заметьте, посчитано для случая солнечной Испании, которая как минимум на 50% более солнечна, чем солнечный Батуми. Про Минск, Москву или даже Симферополь я лучше промолчу. Неудивительно в связи с вышеизложенным, что "Белое солнце пустыни", последняя надежда Четвёртого Рейха, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

На фоне таких ограничений по мощности "сверху" говорить о суточном графике мощности даже уже как-то и неудобно. "Мы телевизор и при свечке посмотрим!" Знаменитая фраза из 1990-х актуальна и сейчас. Суточный график потребления энергии в индустриальных северных странах забивает ещё один гвоздь в гроб поклонников полежать на солнечной печке. Одно дело, если мы имеем идеальное общество потребителей, которые создают спрос на гаджеты и жопоохлаждалки в какой-нибудь солнечной Калифорнии:

242794_original.gif

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

И совсем другое дело — когда в холодной северной стране люди возвращаются после напряжённой работы днём и хотят посидеть за чаем при электрическом свете, а не при хай-тек лучине. Тут можно даже и не считать телевизор — он потребляет сейчас не так и много:

243154_original.jpg

Как видите — графики отличаются, причём — разительно. Кто не работает, тот ест.

Например, Москва сейчас уже представляет собой переходный Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. от работящей Белоруссии к ленивой Калифорнии, с более смазанным утренним пиком и с большим "плато" на дневной мощности — за счёт потребления освещения в многоэтажной плoтной застройке офисов или на нужды эскaлаторов и лифтов торговых центров. Впрочем, до кондициoнеров Калифорнии нам ещё работать и работать. В смысле — расслабляться и расслабляться. Ну и, конечно же, электро-чайники и "Доширак" в офисах. Это вселенскoе зло. Потому что Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , пока они маленькие и не выросли в паровозы.

Поэтому, конечно, пример использования ветра и солнца для компенсации суточных пиков мощности на примере той же Германии, которая надеялась перекрыть солнцем и ветром неравномерность потребления энергии в своей сети, в чём-то тоже очень Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. :

243334_original.png

243477_original.png

Сверху у нас наиболее благоприятный для солнечной энергетики месяц май, а снизу у нас — тусклый и беспросветный фeвраль.

Как видите, даже с учётом концепции RES (Renewable Energy Sources), которая провозгласила преимущественную покупку электроэнергии именно у солнечного Емели, лежащего на печи, вклад Солнца в общий баланс потребления Германии в том же феврале — мизерный. Отдельно стоит обратить внимание, что суточный пик потребления энергии в благоприятном мае заканчивается там, где в суровом феврале начинается суточная базовая нагрузка. То есть, в отсутствие доктрины RES солнечные мощности работали бы вообще лишь полгода (с мая по сентябрь), поскольку только тогда они бы смогли хоть как-то "вписаться в рынок" со своими самобеглыми печками. Но даже с мая по сентябрь они бы не смогли конкурировать на равных с газовыми станциями, потому что газовики держат базу потребления, а не пик. В общем, старая басня о Стрекозе и Муравье, только на новый лад.

В ситуации же принятой доктрины, за импотенцию солнца и ветра в Германии вынуждены отдуваться газoвые электростанции, которые могут быстро стартовать и подхватывать падающую мощность ветра или фотоэлементов. Ну и так же быстро останавливаться, чтобы дать Емеле выехать на своей самобеглой печке. А сами при этом, понятное дело, получают экономику, которая катится в тартарары.

В итоге немецкие атомщики, угольщики и газовики тихо ненавидят солнечного Емелю, но ничего изменить не могут — ведь закон есть закон. Кроме того, в перспективе Емеле Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ещё пристроить к его самобеглой печке электролиз водорода за счёт полученной "бесплатной" энергии, реформинг водорода в природный газ и закачку газа в магистрали. Тогда уж точно его печка поедет сама собой. Правда, непонятно, кому потребуется такой "солнечный паровоз" с эпическим КПД в 3-5%, который возникнет после резвого перемножения всех КПД на всех стадиях этого сложного многоступенчатого процесса. В общем, если кто смотрел немецкое порно, оценит полёт фантазии. И всё — ради идеи отказа от российского газа и классического секса в миссионерской позиции.

В последнее время на Емелю работает весь пиар современных СМИ, рассказывая, что Доширак — это вкусно и полезно, лежать на печи — правильно и экологично, а фотопанельки— дешевеют день за днём и скоро за них даже будут приплачивать при их покупке:

243910_original.jpg

Однако при этом исследователи и последователи Емели немного забывают о том, что панельки — это не вся солнечная энергия. Панельки — это только "сухая" часть доширака,который вы просто не сможете протолкнуть в себя, не выполнив всю последовательность действий по приготовлению вкусной и питательной говяшки. А полные расходы на фотоэлектическое преобразование солнечного света в электроэнергию у нас Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. :

244078_original.jpg

Как видите, без использования африканских рабов на плантациях солнечного Емели — печка не едет никак. 22% себестоимости солнечной энергии сжирает установка панелей и ещё 33% — их эксплуатация. Иначе Доширак в рот не лезет, а печка — не едет.

Ожидаемо? Для меня — да. Бесплатный сыр — он только в мышеловках. По тому же исследованию "Нефтяной бочки" солнечные системы выгодны в Европе южнее 40-го градуса северной широты. Для справки - у меня во дворе 48-й градус северной широты, в Крыму, в Ялте проходит 44-й, а в солнечной Аджарии — 41-й. Даёшь эмиграцию в Сахару! Там уж точно на солнечной печи лежать можно будет. Правда, правда!

В общем, "бесплатная" и "эффективная везде" солнечная энергетика — это миф. Самобеглая солнечная печка выглядит красивой в виде памятника возле бизнес-центра. Интересна она и в плане распила бюджетных денег. А вот в физических деталях она пока убога и скучна.

Хотя настоящей солнечной энергетики в разумных применениях — уже полным-полно. Причём люди используют её уже сами, без всяких на то государственных программ или бюджетных субсидий. Потому что настоящая энергетика всегда пробьёт себе дорогу наверх. Потому что это просто Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

"Умерла — так умерла!" сказал зять, услышав, что тёща выздоровела от смертельной болезни...

Мы не против Солнца — мы против мифов про дешёвые фотоэлементы и бесплатное электричество.

Изменено пользователем skelet
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Deceased WhiteBear

Из этих "многабукафф" видно, что солнечная электроэнергия втрое дороже традиционной.

Но совершенно не показан эффект удешевления от массового производства и применения.

Для справки: первые процессоры 486-ой серии стоили в опте около 1000 долларов.

Сейчас их потомки той же архитектуры, применяемые в микроконтроллерах, стоят пару долларов...

Аналогия вполне уместная - там и там кристаллы, пластины, доноры-акцепторы, даже промоборудование похоже.

И вот стоило ли писать так старательно и так много? :001:

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

skelet
Из этих "многабукафф" видно, что солнечная электроэнергия втрое дороже традиционной.

Но совершенно не показан эффект удешевления от массового производства и применения.

почему же - очень даже показан, просто стоимость фотоэлементов это не все затраты на выработку :)

Аналогия с процессором несколько не уместна.

В районе Сахары наверное от сол батареек и будет реальный толк, но в зоне умеренного климата - не очень серьёзно

Изменено пользователем skelet
Ссылка на комментарий

fursh

Будущее за Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !

Ссылка на комментарий

OmarBradley

Это ты сам писал, шкелет? :lol: :lol: :lol:

Ты просто мега лалка. Объяснять тебе все с начала и разумно не имеет смысла.

Просто скажем, что с 1го м2 условной, "горизонтальной" поверхности, на 64й широте, а это северная Европа и север России, поступления солнечной энергии, в среднем, составляет 488 Вт/м2.

так что дешевый ты фуфел, со своими псевдонаучными графиками и бредом :lol: :lol: :lol:

Изменено пользователем OmarBradley
Ссылка на комментарий

skelet
Будущее за ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>!

возможно, но пока его нэма и не предвидится :(

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1881

Лучшие авторы в этой теме

  • skelet

    3

  • fursh

    1

  • OmarBradley

    1

  • Deceased WhiteBear

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...