Маньчжурия - Страница 13 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Маньчжурия

Рекомендованные сообщения

Римский Орел
18 минут назад, Gorthauerr сказал:

Если совсем на военные идеи болт не ложить и периодически воевать (арми традишен), то генералы поголовно будут с 6 пипсами в шоке.

Я воюю нонстопом за Османа, идеи качество и оффенс, янычары есть -- поднять военные традиции выше 70 задача очень сложная.

А генералы с 6 шока -- это три звезды, это сложно нароллить при традициях около 60.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
15 минут назад, Sakā сказал:

По знамёнам как точно они призываются или всегда больше кавалерии будет у Цин?

По соотношению пехоты и конницы в армии, максимум конницы без штрафа остальное пехота.

У Орды и чистого Тенгри идет по +25% конницы без штрафа, итого Ордынские Тенгрианские (без синкретизма) манчжуры в знаменах получают 100% кавы, реформированные и  конфуциане либо Тенгри с синкретизмом - 50% конницы 50% пехоты

(- колличество уже нанятых войск. если на момент призыва много полков пехоты - призовется конница, если много конницы - пехота)

________________________
добавлено 1 минуту назад
1 минуту назад, Римский Орел сказал:

Я воюю нонстопом за Османа, идеи качество и оффенс, янычары есть -- поднять военные традиции выше 70 задача очень сложная.

А генералы с 6 шока -- это три звезды, это сложно нароллить при традициях около 60.

+3 пипса шока от идей и ветки наступления же, на кубике достаточно наролить 3 пипса.

Ссылка на комментарий

13 минуты назад, Римский Орел сказал:

Я воюю нонстопом за Османа, идеи качество и оффенс, янычары есть -- поднять военные традиции выше 70 задача очень сложная.

А генералы с 6 шока -- это три звезды, это сложно нароллить при традициях около 60.

Не давно играл османами и набирал 72 военных традиций, те кто ведёт бои по больше набирают до 100.

У маньчжуров в идеях и амбициях +2 в натиске для генерала, плюс я закрыл ветку наступление и количество. Количество брал третьим и зря наверное, более 200 рекрутов стоят без дела, кроме как на артиллерию. Хотя сейчас начинаю в Африку идти и уничтожать данников в Юго-Западной Азии, где буду призывать простых рекрутов.

 
14 минуты назад, JLRomik сказал:

Писали, что она рассчитывается из соотношения пехота/кавалерия. Я так понимаю, что если можно призвать кавалерию, то призывается кавалерия, если количество кавалерии в войсках дошло до предела соотношения, то будет идти пехота. Например у вас максимум может быть 50% кавы без штрафа, а ваша армия состоит из 20 полков пехоты и 15 кавы, получается призовется 5 полков кавы, а потом пехота. Я честно говоря не проверял, но по-моему мне товарищи, игравшие за манчжурские племена, подтверждали мою теорию.

Хотите сказать что процент знамён конница/пехота будет 50/50?

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

JLRomik
6 минут назад, Sakā сказал:

Хотите сказать что процент знамён конница/пехота будет 50/50?

Нет. Смотрится соотношение пехота/кава всей вашей армии, а не только знамен. Грубо говоря, если хотите побольше кавы в качестве знамен, то надо нанять побольше обычной пехоты, а если вы уже перестали быть ордой и кава не так сильна как раньше, то для получения пехоты в качестве знамен нужно уволить действующую пехоту, чтобы ее стало меньше допустимого соотношения пехота/кава.

Ссылка на комментарий

37 минут назад, JLRomik сказал:

Нет. Смотрится соотношение пехота/кава всей вашей армии, а не только знамен. Грубо говоря, если хотите побольше кавы в качестве знамен, то надо нанять побольше обычной пехоты, а если вы уже перестали быть ордой и кава не так сильна как раньше, то для получения пехоты в качестве знамен нужно уволить действующую пехоту, чтобы ее стало меньше допустимого соотношения пехота/кава.

Посчитал все знамёна и специально призывал, получилось соотношение 71/71 знамён-отрядов пехоты/кавалерии, всегда будет поровну, я добирал и проверил только что.

Позже проверю, набрав побольше простой кавалерии, для набора пехота-знамёна.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

Для тех кто только в первый раз начнёт играть за Цинь (я об этом не знал, а ведь мог спланировать чуть по другому)...

Сейчас через гармонизацию (не брал идеи гуманизма) я принял 

Спойлер

1B1VFSU.jpg

Для призыва знамён, нужно делать владениями провинции с не признанными религиями. В провинциях с конфуцианством я могу поменять культуру на маньчжурскую и набирать знамёна. В провинциях исповедующих ислам, буддизм, язычество, индуизм я не смогу менять культуру на маньчжурскую (не знал об этом).

В моём случае остаются перспективными только христианство, где наверное придётся в провинциях изменять религию на конфуцианство и менять на манчжурскую культуру.

Ссылка на комментарий

Да, тоже с этим столкнулся в прошлой партии за манчжур, слегка разочаровался в гармонизации.

Ссылка на комментарий

22 часа назад, Римский Орел сказал:

Я воюю нонстопом за Османа, идеи качество и оффенс, янычары есть -- поднять военные традиции выше 70 задача очень сложная.

Шутка что ли такая? У меня ниже ~90 не опускались)

Изменено пользователем Yaru
Ссылка на комментарий

NePaLimSO

Сколько не пробывал за манжуров, никогда небыло проблем с количеством знамен. Всегда 75\50%, без конверта культуры. 

Так же пришел к выводу, что первой войной не стоит сразу формировать цин, лучше взять баблом + вар репы. ( Так как у меня к этому момменту есть небольшое колличество долгов, да и инком не самый лучший).

Бывали катки, что сожрав в первой войне все нужное для Цин, в последующих войнах, возникали большие проблемы ( не всегда, но возникали). 

Тактика в целом такая ( начинаю обычно за джинджао):

1) миссия на али\ривала с корчином - кидаем али и брак или ещё-что

2) вот тут много вариантов 

2а) выпала миссия на объединение племен ; можно чуток потерпеть сделать руками корки на гирин и взять миссию на престиж (+100адм очей лишними не будет) 

2б) не выпала миссияна объединение племен делать корки на гирин + брать миссию на престиж\захват провки хайсина.

3) становимся данниками :(

4) убирается вся кава вместо неё  6 знамен обычно беру.

5) сжирается весь хайси корится только гирин

6) следом хавается ежень хинган и все что автоматом корится объединением племен ( вот тут можно подумать по поводу сахалина, часто бывает что япония в али не хочет из-за него, а после отказа выплачивать дань японец, как али может несколько оттянуть нападение китая)

7) как правило  сам рвешь али с хорчином и его пилит китаец\бурят + сам нападаешь забираешь все на что есть притензии и нашей веры, остатки можно завассалить.

8) хавается корея корка + обычно беру крепу в горах  ( корея часто держит её содержание на 0) 

9) Далее самое интересное там уже инст респанулся, обычно все вливаю в гирин кроме мили очей

10) Хавается бурятия ( пробывал вассалить и подкармливать незашло, хотя против россии возможно очень понадобится вассал) 

11) далее хавается монголия, 2 провки иногда только 1.

11б) доедается ежень

12а) Кидается война корее с кб ривала на унижение ради 300 очей и длительного перемирия. ( Бывали случаи когда корея кидал принуждение к миру, пару раз спасало ВП с китаем, но чаще мешает)

12б) перестаешь выплачивать дань + али японцу.

Далее может быть несколько поворотов. 

I)Китай не сделал реформу и у него 80+\- мандатов - он нападает и он смертельно опасен.

II)Китай сделал реформу и это наш шанс ударить мандаты <40

III)Китай смотрит на наши 300 дева и мы выжидаем "границу с кочевниками".

Терь война с китаем

Перед войной я обычно строю 1-2 крепы ( в степях :( ). А то шагающие его армии очень напрягают.  Часто взят бонус на +1 ролл в столице к этому времени ( обычно беру военные налоги потом соотношение кавы\ролл +1)

В первом случае чаще получался проигрыш, с земельными потерями.

Второй случай, китай сам редко нападает, а я дожидаюсь китайского "бедствия" и тогда это легкая война, кава наносит просто по -2-3.5к за тик. 

3 случай у меня чаще всего. 

Мы не платим дань, напасть на китайских вассалов не можем, падает сплочение :(

Приходится начинать воевать  когда у китая 40+\- мандатов. Чаще всего получается набить ВС для  замира на все нужное на ЦИН. Но, после формирования ЦИН, очень часто китай восстанавливает порядок и доводит мандаты до 80+ и потом уже сам начинает вести наступательные войны. Поэтому, как мне кажется, первой войной набиваем ВС в драках, можем взять нац провки и денег, все деньги что есть + вар репы. ( У меня как то получалось, что китай после такой войны оказывался в -9к догах). 

В результате мы выплатим наши долги, а они будут. Так же у китая будет очень низкий уровень мандатов, что следующую войну сделает очень легкой. А из-за большого долга, китай не будет влезать в войны против его пешек ( можно сожрать корею и восполнить сплочение + монголия\ойрат). Ну и второй войной китай разбивается и формируется цин.

А далее уже дело техники. Главное - не стоит торопится с захватом небесного мандата. 

В поздней стадии, ко мне подползла Россия , как ривал. И мои мандаты, из-за этого соседа, поползли вниз. Воевать в его суровых сибирских провках, тоже сомнительное удовольствие, да и многовато его.

Я выхожу из такой ситуации, как правило вассалом - сибиряком. Они частенько берут хорошие мили идеи, получается неплохая марка.

PS пару войн против России проигрывал ну слишком много рекрутов у него было + неплохие союзники. 

Верните манжуру +5 дисц вместо численности знамен!

По поводу компановки войск, после формирования, всегда держу 50\50.  Со временем и фулл стак арты по экономике начинаешь вытаскивать. Как правило 2-3 таких армии ( ну потом само собой больше). И выкос нашей пехоты, заменяется свеженькими. Вот только все это время кава наносит в шок ( генералы ниже 4 шока вообще не попадаются) ОЧЕНЬ приятный урон.  

Изменено пользователем NePaLimSO
Ссылка на комментарий

NePaLimSO

Кто-то пробывал играть ордой до конца ? Какая зависимость - сплоченная от дева ?

Просто хочу попробывать взять от веры +1 ежегодного сплочения и + от нац политик на сплочение, реально будет вывезти будучи ордой по сплочению, не теряя   очень приятный бонус каве?

Изменено пользователем NePaLimSO
Ссылка на комментарий

JLRomik
6 часов назад, NePaLimSO сказал:

Какая зависимость - сплоченная от дева ?

-0.01 за каждые 2 развития страны., но не более -3. 

 

6 часов назад, NePaLimSO сказал:

реально будет вывезти будучи ордой по сплочению, не теряя   очень приятный бонус каве?

Кавалерия, начиная где-то с 12-го воентеха начинает терять своё преимущество, а к концу игры её вообще можно не использовать. Она остаётся полезна только в небольших сражениях c неполной шириной фронта. А если ещё учесть, что бонус будет только в провинциях с равнинами, а в других провинциях наоборот штраф, то, имхо, не стоит оно того. Орда полезна в первые 100 лет, пока ВЦ делаешь:)

Ссылка на комментарий

NePaLimSO
7 часов назад, JLRomik сказал:

-0.01 за каждые 2 развития страны., но не более -3. 

Тоесть максимум -3 в год, а компенсировать можно +1.5 только? ( Это от веры +1 и +0.5 от политики)

7 часов назад, JLRomik сказал:

Кавалерия, начиная где-то с 12-го воентеха начинает терять своё преимущество, а к концу игры её вообще можно не использовать. Она остаётся полезна только в небольших сражениях c неполной шириной фронта. А если ещё учесть, что бонус будет только в провинциях с равнинами, а в других провинциях наоборот штраф, то, имхо, не стоит оно того. Орда полезна в первые 100 лет, пока ВЦ делаешь:)

Даже если это манжурская кавалерия с 55++ мощью кавы 75% соотношением  и +10 дисц ? =( 

Изменено пользователем NePaLimSO
Ссылка на комментарий

Alexis47
16 часов назад, NePaLimSO сказал:

1) миссия на али\ривала с корчином - кидаем али и брак или ещё-что

 

16 часов назад, NePaLimSO сказал:

7) как правило  сам рвешь али с хорчином и его пилит китаец\бурят + сам нападаешь забираешь все на что есть притензии и нашей веры, остатки можно завассалить.

Вот эти телодвижения зачем? Корчин съедается полностью за одну войну сразу после Хайси и Еженя. А так минус годы перемирия.

 

16 часов назад, NePaLimSO сказал:

4) убирается вся кава вместо неё  6 знамен обычно беру.

Тоже непонятно. Нужно не только не убирать кавалерию, но и еще нанять от сословий 5 штук, и баннеры не забыть. У нас слишком много пехоты в начале.

 

16 часов назад, NePaLimSO сказал:

11) далее хавается монголия, 2 провки иногда только 1.

Протаптывается коридор из провинций через Монголию и Ойратов до самого Чагатая, как задел на будущие войны.

 

16 часов назад, NePaLimSO сказал:

I)Китай не сделал реформу и у него 80+\- мандатов - он нападает и он смертельно опасен.

II)Китай сделал реформу и это наш шанс ударить мандаты <40

III)Китай смотрит на наши 300 дева и мы выжидаем "границу с кочевниками".

Рабочий вариант на самом деле второй. Видим, что Китай сделал реформу - сами отказываемся быть данником и на следующий месяц нападаем. Сперва вайпаем китайские войска, а потом уже встаем на осаду. К этому моменту точно вылезет ивент на минус к мандату, и все их пополнения нам уже не страшны.

 

16 часов назад, NePaLimSO сказал:

Кто-то пробывал играть ордой до конца ?

Пробовал, за Золотую Орду. Постоянно воевал, сплоченность ниже 85 не падала вообще никогда, никаких политик не включал.

Ссылка на комментарий

JLRomik
3 часа назад, NePaLimSO сказал:

Даже если это манжурская кавалерия с 55++ мощью кавы 75% соотношением  и +10 дисц ? =( 

Откуда вы взяли +55%? У нее в идеях +15%, если остальное вы про группы идей и политики, то с помощью них пехота может получить не намного меньше. Так что всерьез стоит рассматривать только +15% от найиональной идеи. +10% дисциплины пехота получает точно также как и кава. И опять же вы не сможете постоянно сражаться на равнинах, а не на равнинах вы будете получать жесткий дебаф.

Так что отвечая на ваш вопрос - да, даже если это манчжурская кавалерия. Ордынская конница рулит только на старте, т.к. в поздние периоды артиллерия с пехотой успевают покромсать её в стадии огня, значительно снизив её эффективность, которую она имеет только в стадии шока.

ИМХО, только Польша с её +33% СА кавы в нац.идеях может со смыслом позволить себе держать пол армии в качестве кавы в поздний. С этими +33% даже после стадии огня она даст прикурить любому пехотинцу.

Ссылка на комментарий

NePaLimSO
2 часа назад, Alexis47 сказал:

 

Вот эти телодвижения зачем? Корчин съедается полностью за одну войну сразу после Хайси и Еженя. А так минус годы перемирия.

 

На Корчина в 90% случаев нападает китай и тот нас призывает. Если нет его в союзе, бывает что в первой же наступательной войне,  корея нападает по миссии.

Цитата

Тоже непонятно. Нужно не только не убирать кавалерию, но и еще нанять от сословий 5 штук, и баннеры не забыть. У нас слишком много пехоты в начале.

А деньги где брать? Кава не дешевая, и 11шт многовато в 1444 году. 

Цитата

Рабочий вариант на самом деле второй. Видим, что Китай сделал реформу - сами отказываемся быть данником и на следующий месяц нападаем. Сперва вайпаем китайские войска, а потом уже встаем на осаду. К этому моменту точно вылезет ивент на минус к мандату, и все их пополнения нам уже не страшны.

Ну может и так, но - стабильность я бы не выбрал. Да и бывали случаи, что из-за осады столицы ( которая не степная). Китай разбивал войска, беря количеством.

Цитата

Протаптывается коридор из провинций через Монголию и Ойратов до самого Чагатая, как задел на будущие войны.

Ну мне казалось до формирования Цина, это лишние. Там будут повстаны, большая автономия + из-за внедрения института, проблема с адм очками. 

Цитата

Пробовал, за Золотую Орду. Постоянно воевал, сплоченность ниже 85 не падала вообще никогда, никаких политик не включал.

Как в поздних стадиях армия себя вела, в плане боеспособности?

________________________
добавлено 3 минуты назад
39 минут назад, JLRomik сказал:

Откуда вы взяли +55%? У нее в идеях +15%, если остальное вы про группы идей и политики, то с помощью них пехота может получить не намного меньше. Так что всерьез стоит рассматривать только +15% от найиональной идеи. +10% дисциплины пехота получает точно также как и кава. И опять же вы не сможете постоянно сражаться на равнинах, а не на равнинах вы будете получать жесткий дебаф.

15 идеи +10 дворянка +10 качество +20 политика. А пехота будет 10 качество ( допустим +10 от небесного мандата вместо налогов) +5 от гармонизации +20 политика 45 только. А вот по поводу дисциплины не понял. Это же только у знамен +10 дисциплины, у пехоты такого нету.

Изменено пользователем NePaLimSO
Ссылка на комментарий

Alexis47
1 минуту назад, NePaLimSO сказал:

На Корчина в 90% случаев нападает китай и тот нас призывает. Если нет его в союзе, бывает что в первой же наступательной войне,  корея нападает по миссии

Если сразу набрать войск под форслимит - не нападает.

4 минуты назад, NePaLimSO сказал:

А деньги где брать? Кава не дешевая, и 11шт многовато в 1444 году. 

Займы решают. Отдавать будем потом. И 11 кавы даже мало, со всеми баннерами можно и больше набрать

8 минут назад, NePaLimSO сказал:

Ну мне казалось до формирования Цина, это лишние. Там будут повстаны, большая автономия + из-за внедрения института, проблема с адм очками

Зато будет чем заняться во время перемирия с Китаем. Чагатай редко бывает данником, плюс рядом Узбеки, можно спокойно повоевать и пограбить без особых рисков, мы же орда. Проблем с очками не должно быть - просто разоряем всё, что можем.

 

11 минуту назад, NePaLimSO сказал:

Как в поздних стадиях армия себя вела, в плане боеспособности?

Пришлось нанять прорву артиллерии, чтобы компенсировать дебафы, примерно один к одному с конницей. И много маневрировать на местности. И все равно в битвах с Бранденбургом равной численности сливал, только численный перевес помогал. Но вот с Польшей бои шли на равных. Правда, у обоих не было взято качество, а у меня было.

Ссылка на комментарий

JLRomik
6 минут назад, NePaLimSO сказал:

15 идеи +10 дворянка +10 качество +20 политика. А пехота будет 10 качество ( допустим +10 от небесного мандата вместо налогов) +5 от гармонизации +20 политика 45 только.

Вот только в целом в лейте кава слабее пехоты больше чем на 10%. Первой идёт огневая фаза. У кавы в лучшем случае две защитных пипсы в огне, и то это редкость, которая появляется к 20+ воентехам. К этому моменту пехота уже имеет 3-4 атакующих пипсы в огне и огневую мощь +1,6, арта также имеет 3-4 атакующих пипсы в огне и огневую мощь +2,4 (+4,4 с 22-го воентеха, +6,4 с 25-го). Т.е. при удачном стартовом кубике врага, кава вообще толком урона в шоке нанести не сможет, т.к. банально будет некому воевать. 

 

19 минут назад, NePaLimSO сказал:

Это же только у знамен +10 дисциплины, у пехоты такого нету

В качестве знамен и пехота тоже нанимается. Зависит от вашего действующего соотношения всей кавы к всей пехоте. Если у вас допустимое соотношение 50/50 и у вас 5 отрядов пехоты и 10 отрядов кавы, то следующие 6 знамен, которые появятся будут пехотными, чтобы довести соотношение пехота/кава до того положения при, котором не будет штрафа. Т.к. соотношение станет 11/10, следующий отряд будет кавалерийский, чтобы получилось 11/11 и т.д.

Ссылка на комментарий

NePaLimSO
1 минуту назад, JLRomik сказал:

В качестве знамен и пехота тоже нанимается. Зависит от вашего действующего соотношения всей кавы к всей пехоте. Если у вас допустимое соотношение 50/50 и у вас 5 отрядов пехоты и 10 отрядов кавы, то следующие 6 знамен, которые появятся будут пехотными, чтобы довести соотношение пехота/кава до того положения при, котором не будет штрафа. Т.к. соотношение станет 11/10, следующий отряд будет кавалерийский, чтобы получилось 11/11 и т.д.

Огого, не знал.  Надо будет попробывать.

Ссылка на комментарий

Ребят, а на что надеяться если я прошляпил падение мандат?  И развития у меня больше 400, техи 7-8

Ссылка на комментарий

6 часов назад, Kpow сказал:

Ребят, а на что надеяться если я прошляпил падение мандат?  И развития у меня больше 400, техи 7-8

А в чём смысл брать так рано мандат? Вы не читали стратегию, что описывают в данной ветке как играть за маньчжуров, учитывая что страниц всего 13?

Мандат после того как съели 80% Китая можно брать если захочется, но тогда сменится форма правления с орды на "оседлый образ жизни".

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 760
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 98604

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    105

  • Sakā

    80

  • ABK

    31

  • pawlinmawlin

    27

  • AlexTheTeacher

    26

  • Stolzenberg

    25

  • yukine

    21

  • psametix

    19

  • райн77

    17

  • Deceased WhiteBear

    16

  • MetallAlximist

    16

  • Эквилибриум

    14

  • Chestr

    14

  • Belalus

    13

  • Evk

    13

  • usagi_flint

    13

  • JLRomik

    12

  • Aruj

    11

  • kuishi

    11

  • Gorthauerr

    10

  • русич

    9

  • Gепia

    8

  • Yaru

    8

  • Римский Орел

    7

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Нужно чтобы культура, которая находится во владениях, к примеру чахарская, равнялась по крайней мере 50%. По развитию алтайские культуры вроде бы почти равны. P.S. Для формировани

AndrG

Конкретно для манчжуров первым может быть только гуманизм (в совокупности с индуизмом как синкретической религией). Любой другой вариант заведомо проигрывает (и вы совершенно правильно расписали почем

ABK

Если уметь более-менее адекватно играть, не будет, выше скриншот моей партии на вери харде. ВХ вообще если по хорошему влияет только на игру за нации-миноры, которым вот прям сразу нужно валить каких

JLRomik

Да можно и процентов 60. Можно вообще 75% если отправлять в бой каву с пехотой отдельно, чтобы пехота приходила на день позже. В этом случае весь урон будет нести кавалерия, но и урон по врагу будет з

vasya_pryanik99

Без рестартов сложно, могут быть генералы без осады, или правитель хреновый. А у орды самое главное - хороший старт, если сначала все плохо, дальше проблемы будут расти, как снежный ком. У Цзянь

ABK

Поиграл таки за манчжуров, сначала думал ачивку на баннеры и Цинь сделать, в процессе решил ВК сделать, как то так вышло (ВХ, айронмен само собой)  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Начал з

ABK

Ну смотрите, с 100 абсолютизма, бонусом эпохи, и +10% админэффективности от техов мы можем съесть 220 дева - это ровно 99 ОЕ. Время закоривания со скидкой в 10% (к которым есть доступ тем или иным пут

Svrdk

Но когда люди говорят, что берут в себя под 300+ое и не использует дочек из-за не желания контролить, кажется что он лукавит, потому что контролить повстанцев по всей стране гораздо геморройнее , не г

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...