Маньчжурия - Страница 17 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Маньчжурия

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Yatagan0601 сказал:

В наемниках за всю игру не было нужды - куча рекрутов и знамена.
Домики мало строю из-за недостатка денег как раз, только в очень богатых провинциях. В первую очередь излишек денег (а он возникает ток по итогу войн) идет на погашение долгов.
Принятые маньчжурская культура и другие из сибирского культурного союза (в сумме 60% от развития), корейская (22%). Итого 82% - я думаю приемлемо весьма.  Остальные культуры по отдельности меньше 7% контролируют, поэтому я их не принимаю. Кстати, если Цин сформировать, то все Китайские культуры станут культурным союзом + Манчжурская? Если так, то это наверное и есть главный плюс от формирования Цина, неплохой буст по налогам выйдет в будущем.

На какой сложности играете? Наёмники нужны только чтобы не просадить пул рекрутов сразу в одной войне. Знамёна восстанавливаются за счёт денег.

Так за кочевников лично до мид гейма не строю, кроме рынков.

Маньчжурская культура не входит в китайский культурный союз. Если маньчжурская не будет гос. культурой то не возможно будет набирать знамёна.

Торговую столицу переносите в Европу (Константинополь), после чего у вас появятся много купцов.

На счёт доходов: Кочевники зарабатывают в большей части за счёт войн, грабежей и разорения провинций. Это не оседлые фракции где можешь брать у сословий очки/деньги/советников и т.д.

 

Ссылка на комментарий

Yatagan0601
14 минуты назад, Sakā сказал:

На какой сложности играете? Наёмники нужны только чтобы не просадить пул рекрутов сразу в одной войне. Знамёна восстанавливаются за счёт денег.

Так за кочевников лично до мид гейма не строю, кроме рынков.

Маньчжурская культура не входит в китайский культурный союз. Если маньчжурская не будет гос. культурой то не возможно будет набирать знамёна.

Торговую столицу переносите в Европу (Константинополь), после чего у вас появятся много купцов.

На счёт доходов: Кочевники зарабатывают в большей части за счёт войн, грабежей и разорения провинций. Это не оседлые фракции где можешь брать у сословий очки/деньги/советников и т.д.

 

Средняя сложность, Ironman. Наемники знаю для чего нужны, я уже писал - у меня были небольшие проблемы с рекрутами только в начале партии, по упомянутой вами причине - знамена, которые рекрутов не требуют + передача войнов от кланов. При такой механике мне сложно представить, когда маньчжурам нужны наемники кроме разве что первой войны с Мином.
До Европы пока долго идти, но учту.
У меня уже каждое ограбленное очко развития дает 16 очков вместо 20 изначальных, на каком развитии штраф достигает 50% (т.е. 10 очков вместо 20), не знаете? Я думаю вот примерно тогда сменить форму правления. У вас какие мысли на этот счет? 
Вообще, как понять, что идешь или не успеваешь на WC? За Манчу (и орды в целом) только этим и остается заниматься. Не уверен правда, что я закончу партию, как-то уже скучновато становится без конца воевать.

Ссылка на комментарий

49 минут назад, Yatagan0601 сказал:

У меня уже каждое ограбленное очко развития дает 16 очков вместо 20 изначальных, на каком развитии штраф достигает 50% (т.е. 10 очков вместо 20), не знаете? Я думаю вот примерно тогда сменить форму правления. У вас какие мысли на этот счет? 
Вообще, как понять, что идешь или не успеваешь на WC? За Манчу (и орды в целом) только этим и остается заниматься. Не уверен правда, что я закончу партию, как-то уже скучновато становится без конца воевать.

Обычно у меня после 20 теха при разграблении получаешь мизер очков, поэтому я там уже редко граблю, если только подровнять на 100% сверхрасширение.

Насколько целесообразно реформироваться решайте сами, лично я не меняю строй т.к. мне нравится играть от кавалерии.

Можете открыть Ютуб и посмотреть прохождения на захват мира их там полно. Захват мира подразумевает постоянные войны. Прокачивайте обязательно абсолютизм.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
17 часов назад, Yatagan0601 сказал:

У меня уже каждое ограбленное очко развития дает 16 очков вместо 20 изначальных, на каком развитии штраф достигает 50% (т.е. 10 очков вместо 20), не знаете? Я думаю вот примерно тогда сменить форму правления. У вас какие мысли на этот счет? 

 

Не надо ничего менять) 

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
В ‎11‎.‎12‎.‎2017 в 17:00, Yatagan0601 сказал:

В наемниках за всю игру не было нужды - куча рекрутов и знамена.


В первую очередь излишек денег (а он возникает ток по итогу войн) идет на погашение долгов.

Инфляция высокая из-за бурятского золота, но админки не хватает для её погашения, у меня это отстающая ветвь техов (правители слабые администраторы), возникает из-за этого коррупция, так еще и идеи гуманизма пытаюсь закрыть, а сверху расширение постоянное, а советник на снижение инфляции ток 2-го уровня - слишком дорогой.


Есть мысли перенести торговую столицу в Пекин, но думается мне, что это мало что изменит при нынешнем положении. Еще вот что: у меня  часто сверхрасширение от 50 до 100% (на скрине сейчас 54%). Это уменьшение торг. влияния за рубежом, коррупция, требующая приличные суммы на её погашение.


Я когда вопрос задавал, меня смущало низкое соотношение дохода моей страны с его развитием. Но я сейчас подумал, и так-то всё логично - чем больше развития, тем меньше каждая новая единица развития дает доходов - банально из-за того, что каждые новые захваченные провы - это территории с высокой автономией, плюс её иногда приходится повышать в небогатых провах для уменьшения восстаний. И всё упирается в ограничение владений. У стран в 2-3 раза меньше моего большая часть развития запихнута во владения и проблем с автономиями нет - вот и причина их сопоставимых со мной доходов.
Так или иначе, есть какие-то советы? И отдельным вопрос: до какой степени провы с золотом развивать следует?

Удобно иметь одну армию из наемников и арты для осад.

 

Инфляция высокая не из-за пров с золотом, а из-за итогов войн и долгов. Во время войны Вы грабите провы, на которых стоят армии, иногда имеет смысл не двигать армию дальше сразу после захвата провы, а подождать начала месяца, чтоб еще ограбилось. При таком подходе мне за всю партию только раз пришлось в займы уходить - во время первых двух войн до формирования Манчжурии (играл за Цзяньчжоу).

 

В Пекин смысла нет, можно оставить где есть, потом перенести в Константинополь или на худой конец в Самарканд.

При этом обычную столицу как можно быстрее стоит перенести в Европу - сможете делать торговые компании и проблемы с деньгами отпадут насовсем.

 

Можно пол партии сидеть в данниках у Мина, оставив его на потом. Когда выйдете в Европу, Мин постепенно начнет отставать по техам и воевать с ним во второй половине партии будет проще.

 

Провы с золотом конкретно за Манчжурию особо можно не развивать, у Манчжуров только военные очки бывают в избытке (если взят гуманизм, а он обычно взят).

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
В ‎11‎.‎12‎.‎2017 в 19:39, Yatagan0601 сказал:

Вообще, как понять, что идешь или не успеваешь на WC? За Манчу (и орды в целом) только этим и остается заниматься. Не уверен правда, что я закончу партию, как-то уже скучновато становится без конца воевать.

Судя по скрину на 1546, Вы уже не успеваете. К этому времени желательно уже иметь границы с Османами и Московией и скушать хотя бы половинку Индии. И да, при игре на WC часто придется выходить за пределы 100% сверхрасширения.

Тут уже дело вкуса, мне за Манчжурию понравилось играть - именно за орду. В партии за Манчжурию из Мина не понравилось - с данниками возиться как-то быстро утомило.

Изменено пользователем AlexTheTeacher
Ссылка на комментарий

@Yatagan0601 Вполне можно успеть WC, просто надо психологически настроиться на займы, инфляцию и нехватку денег, восстания до лейт-гейма. Кстати, нехватка каких-либо очков за орду - нонсенс. Активнее грабьте провы и вообще не берите провы с развитием меньше 4. Толку от них для орды никакого - ни денег, ни очков. В 1700-х и даже раньше можно переходить в Цин, поскольку кава уже не так решает, и очков от разграбления пров значительно меньше.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Hawhir сказал:

В 1700-х и даже раньше можно переходить в Цин, поскольку кава уже не так решает, и очков от разграбления пров значительно меньше.

Я в Цин перешел во вторую войну с Мин в 1520, когда взял Пекин. Основная аргументация - сложно династию за кочевников сохранить (Отыгрывал историчную партию). Несколько раз рестартовал из-за этого.

А так орда лучше конечно. Плюс Мину явно хуже с ордой воевать. Но Цин тоже бьет Мин даже с растущим мандатом.

 

Не берите Мандат пока Мин не доедите. А то минуса все на вас падать будут.

Ссылка на комментарий

Кто пробовал с новой обновой? 

Изменено пользователем Kpow
Ссылка на комментарий

pretty_nice
В 30.03.2018 в 16:32, Kpow сказал:

Кто пробовал с новой обновой? 

я играл недавно, вот только проблемы с деньгами были практически всегда. Но это скорее проблема в том, что за орду у меня мало опыта плюс хотел выполнить ачивки некоторые, поэтому брал не совсем рациональные идеи. И с Мином я первую войну начал, когда уже Башкирию захватил. Это надо делать скорее, забирать у них земли и делать их стейтами.

Ссылка на комментарий

Римский Орел

Почему все начинают за Чжаньчжоу? Разве Ежень не выгоднее с точки зрения объядинения племен? У него есть Сахалин и больше территории, а еще правитель лучше.

Ссылка на комментарий

Chestr
26 минут назад, Римский Орел сказал:

Почему все начинают за Чжаньчжоу? Разве Ежень не выгоднее с точки зрения объядинения племен? У него есть Сахалин и больше территории, а еще правитель лучше.

Тупо девелопмента больше, плюс наследник вроде получше 

Ссылка на комментарий

топтыжка

Причем намного больше-90+против 60+у других.

Еще и крепость  есть в горах  которую играя за другую страну брать придется. И у еженя нужно национализировать дешевый хинган для создания маньчжурии, в отличии от двух других. Так что Цзяньчжоу самый простой вариант.

Ссылка на комментарий

райн77
1 час назад, Римский Орел сказал:

Почему все начинают за Чжаньчжоу? Разве Ежень не выгоднее с точки зрения объядинения племен? У него есть Сахалин и больше территории, а еще правитель лучше.

я начинал за Хайси ..

Ссылка на комментарий

топтыжка

А зачем хайси? Потому что гирин со старта есть? или еще что то?

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin

Так-то за Хайси вполне неплохо начать, чтоб сразу Корчинов выпилить, отделив их от Мина, затем успеть и Ойратов зажевать, когда у них начнётся война с Мином, а потом только уже заняться другими племенами, которые за это время передерутся. Но у этого есть одно маленькое "но" - в последних партиях Корея стала очень агрессивна и она забирает часть земель Цзяньчжоу, побеждает их практически гарантированно, соответственно, на одну войну с Кореей получится больше и начать её дербанить стоит пораньше.

Ссылка на комментарий

райн77
3 часа назад, топтыжка сказал:

А зачем хайси? Потому что гирин со старта есть? или еще что то?

из за правителя и решений которые он давал .. 

но это было давно .. сейчас я бы собирал манчжурию за Мин

Ссылка на комментарий

топтыжка

Что думаете по поводу экономике во второй половине игры?

В начале перенес торговый город в пекин и этого хватило надолго.

Теперь захвачена вся азия и часть африки и непонятно что делать. При торговом городе в пекине огромная часть торговли уходит мимо, с этим надо что то делать. Вижу пока такой вариант.

Перенести торговую столицу столицу в самарканд а столицу в европу. Тогда вроде бы большая часть торговли соберется в самарканде а за счет торговых кампаний появятся купцы.

Но у меня куча закоренных владений в будущих торговых кампаниях сейчас. Что с ними будет если создать торговую кампанию?

Или не заморачиваться с кампаниями и купцами и просто перенести столицу в самарканд. Если в азии нет ни одной страны кроме меня перенаправление торговли не особо нужно ведь?

Ссылка на комментарий

топтыжка

Если что добавлю. Играть планирую ордой до конца, с деньгами в связи с этим так себе.

Сейчас армия 200к, хватит денег на содержание пока 300к-400к потолок. Хотелось бы милион хотябы содержать к моменту выхода в европу и америки.

Ссылка на комментарий

райн77
5 часов назад, топтыжка сказал:

Что думаете по поводу экономике во второй половине игры?

В начале перенес торговый город в пекин и этого хватило надолго.

Теперь захвачена вся азия и часть африки и непонятно что делать. При торговом городе в пекине огромная часть торговли уходит мимо, с этим надо что то делать. Вижу пока такой вариант.

Перенести торговую столицу столицу в самарканд а столицу в европу. Тогда вроде бы большая часть торговли соберется в самарканде а за счет торговых кампаний появятся купцы.

Но у меня куча закоренных владений в будущих торговых кампаниях сейчас. Что с ними будет если создать торговую кампанию?

Или не заморачиваться с кампаниями и купцами и просто перенести столицу в самарканд. Если в азии нет ни одной страны кроме меня перенаправление торговли не особо нужно ведь?

переносите столицу в Ламанш и организуйте торговые компании

 тяните цепочку через 14-17 торговых узлов, полностью их контролируя

от китая через филипины, молукские острова, малакку, бенгалию, индию, инд, всю африку по югу, через БСК и францию в ламанш

берите торговую веточку идей

застройте мануфактурами первые два узла в торговой цепочке и будет у вас очень хороший доход .. может и 50 000 в месяц вытяните

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 760
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 99018

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    105

  • Sakā

    80

  • ABK

    31

  • pawlinmawlin

    27

  • AlexTheTeacher

    26

  • Stolzenberg

    25

  • yukine

    21

  • psametix

    19

  • райн77

    17

  • Deceased WhiteBear

    16

  • MetallAlximist

    16

  • Эквилибриум

    14

  • Chestr

    14

  • Belalus

    13

  • Evk

    13

  • usagi_flint

    13

  • JLRomik

    12

  • Aruj

    11

  • kuishi

    11

  • Gorthauerr

    10

  • русич

    9

  • Gепia

    8

  • Yaru

    8

  • shglor

    7

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Нужно чтобы культура, которая находится во владениях, к примеру чахарская, равнялась по крайней мере 50%. По развитию алтайские культуры вроде бы почти равны. P.S. Для формировани

AndrG

Конкретно для манчжуров первым может быть только гуманизм (в совокупности с индуизмом как синкретической религией). Любой другой вариант заведомо проигрывает (и вы совершенно правильно расписали почем

ABK

Если уметь более-менее адекватно играть, не будет, выше скриншот моей партии на вери харде. ВХ вообще если по хорошему влияет только на игру за нации-миноры, которым вот прям сразу нужно валить каких

JLRomik

Да можно и процентов 60. Можно вообще 75% если отправлять в бой каву с пехотой отдельно, чтобы пехота приходила на день позже. В этом случае весь урон будет нести кавалерия, но и урон по врагу будет з

vasya_pryanik99

Без рестартов сложно, могут быть генералы без осады, или правитель хреновый. А у орды самое главное - хороший старт, если сначала все плохо, дальше проблемы будут расти, как снежный ком. У Цзянь

ABK

Поиграл таки за манчжуров, сначала думал ачивку на баннеры и Цинь сделать, в процессе решил ВК сделать, как то так вышло (ВХ, айронмен само собой)  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Начал з

ABK

Ну смотрите, с 100 абсолютизма, бонусом эпохи, и +10% админэффективности от техов мы можем съесть 220 дева - это ровно 99 ОЕ. Время закоривания со скидкой в 10% (к которым есть доступ тем или иным пут

Svrdk

Но когда люди говорят, что берут в себя под 300+ое и не использует дочек из-за не желания контролить, кажется что он лукавит, потому что контролить повстанцев по всей стране гораздо геморройнее , не г

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...