Маньчжурия - Страница 20 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Маньчжурия

Рекомендованные сообщения

топтыжка

Ну там встроенные - 25% все таки есть. Доиграл с экономикой третьей веткой до 1720года-10к развития. Почти не ломал регионы азиатских торговых кампаний ну и земли с манчжурской культурой. Остальное рушил практически все. Неплохо вроде, но наверное все таки с админкой 3й веткой было бы лучше.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Жалко такая ветка хорошая, а не за кого ее нет смысла брать раньше 5й. А 5й она уже особо не нужна. Ну если только терпеть до 5й без гуманизма/религии, но это не про манчжурию точно.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
3 часа назад, топтыжка сказал:

Жалко такая ветка хорошая, а не за кого ее нет смысла брать раньше 5й. А 5й она уже особо не нужна. Ну если только терпеть до 5й без гуманизма/религии, но это не про манчжурию точно.

Я брал за Польшу и Мамелюков вообще первой. В первом случае ни разу не пожалел, денег хватало на армию в лимит (из них стек наемников для осад) и везде эдикты на рекрутов. Думаю без этого могли бы возникнуть проблемы с Данией, которая на старте оттяпала кусок Ливонского ордена с Литовскими вечными клаймами, еще и засоюзилась с разожравшимся об Померанию Бранденбургом. Кроме того после продавления Венгрии Осман закидывает в ривалы, в моей текущей партии у него союз с Францией, так что армия и мп нужны соответствующие. Теперь вот сижу и думаю, пробовать нападать на Османа или нет. Они сами не нападут наверное - у меня в союзе Австрия и жирная Богемия, а вот если самому нападать, Богемия помогать отказывается и во флот не поиграть, лимиты пока маловаты.

Во втором случае тоже с прицелом на раскатку Османов, но как показала практика, можно было и обойтись, поскольку после первой войны с ним его начали лупасить все кому не лень. Взял, потому что религия рано не нужна была - рядом в основном мусульмане, эфиопов как-то и без религии можно успокоить.

За Манчжурию тоже можно взять - если она формируется из Мина, я не брал, но наверное зашло бы, тем более, что Мину можно обойтись и без религии, и без гуманизма и военное ничего на старте не нужно, можно задавить количеством. Правда эта партия в принципе не понравилась, лучше уж чистой ордой играть, чем париться с мандатом.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@AlexTheTeacher За мамлюков со старта прибил османа и дальше проблем не было. Армия в лимит не нужна была. За мамлюка первой админку брал. С деньгами там и так все прекрасно было.

У мина тем более с деньгами все хорошо. Да и не сторонник я таких формирований.

А вот за поляка заинтересовало. Несколько раз начинал и забрасывал в итоге. Более менее надежно получалось стартовать только в союзе с венгрией. То коалицию соберу и потом долго сидеть приходится то влезу в очень сложную войну и кучу времени потрачу. И с деньгами как раз были там проблемы почти всегда. Гуманизм в принципе поляку можно отложить до 5й идеи, если экономика хорошая будет. Админка тоже не критична, так как можно положить несколько провинций в литву и бесплатно присоединить. Ну и молдавию немножко раскормить.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
4 часа назад, топтыжка сказал:

@AlexTheTeacher За мамлюков со старта прибил османа и дальше проблем не было. Армия в лимит не нужна была. За мамлюка первой админку брал. С деньгами там и так все прекрасно было.

У мина тем более с деньгами все хорошо. Да и не сторонник я таких формирований.

А вот за поляка заинтересовало. Несколько раз начинал и забрасывал в итоге. Более менее надежно получалось стартовать только в союзе с венгрией. То коалицию соберу и потом долго сидеть приходится то влезу в очень сложную войну и кучу времени потрачу. И с деньгами как раз были там проблемы почти всегда. Гуманизм в принципе поляку можно отложить до 5й идеи, если экономика хорошая будет. Админка тоже не критична, так как можно положить несколько провинций в литву и бесплатно присоединить. Ну и молдавию немножко раскормить.

Поляками брал экономика, влияние, админка, вообще мне ими понравилось. В религии особой надобности не заметил, муслимы перекрещиваются и ладно, с православными проще. Со старта сразу союзы с Богемией и Австрией, возможно с Богемией даже зря - без них от Венгрии больше бы съел. Админка мне была нужна, поскольку себе забирал Венгрию, Орду, Геную, потом Кавказ (Крым завассалил, когда его Орда раскромсала) ну и в начале Тевтонцы, Ливонцы и Рига тоже дорого обходятся. Гуманизм тоже брать наверное нет смысла - из-за сложных соседей Османов, Дании и России расширение идет не слишком большими темпами.

У Мина у Вас хорошо было с деньгами, потому что Мин. А вот если сформировать Манчжурию, сразу возникают проблемы, там же уровень автономии сразу подымается везде.

Ссылка на комментарий

топтыжка
2 минуты назад, AlexTheTeacher сказал:

У Мина у Вас хорошо было с деньгами, потому что Мин. А вот если сформировать Манчжурию, сразу возникают проблемы, там же уровень автономии сразу подымается везде.

А если сделать так.

Владения не снимать, а выделить пару вассалов в местах с полными корками, потом им отдать еще часть владений. Закрыть админку первой веткой, паралельно съев манчжурию. Расставить 5 бонусных владиний в манчжурии. Качнуть ренессанс в гирине.

Потом уже сменить культуру на манчжурскую, создать манчжурию и присоединить вассалов бесплатно за день(ну почти - несколько территорий попадет им наверное)?

Создание вассалов расчитать по времени так чтобы через 10 лет после этого была съедена манчжурия и прокачен институт.

Не пробовал сам, но вроде бы так должно получиться без потерь админки на новые корки и без поднятия автономии в итоге.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
6 минут назад, топтыжка сказал:

А если сделать так.

Владения не снимать, а выделить пару вассалов в местах с полными корками, потом им отдать еще часть владений. Закрыть админку первой веткой, паралельно съев манчжурию. Расставить 5 бонусных владиний в манчжурии. Качнуть ренессанс в гирине.

Потом уже сменить культуру на манчжурскую, создать манчжурию и присоединить вассалов бесплатно за день(ну почти - несколько территорий попадет им наверное)?

Создание вассалов расчитать по времени так чтобы через 10 лет после этого была съедена манчжурия и прокачен институт.

Не пробовал сам, но вроде бы так должно получиться без потерь админки на новые корки и без поднятия автономии в итоге.

Да не, не в этом дело. Просто у орд нижний лимит автономии 50%, а не 25, как у всех остальных. Так что институт не при чем и поднятие автономии тоже. Идея с вассалами не катит, ведь сразу упадет лимит армии и текущая станет сильно сверх лимита.

По сути получаются две не связанные проблемы - первая от забирания практически всех земель у сословий, поскольку надо во владения перевести другие территории. Вторая - после перехода в Манчжурию - падение доходов от автоматического роста автонимий и уменьшения лимита армии.

За Манчжурию сыграл множество партий и при формировании ее из Мина все-таки прихожу к выводу, что экономика весьма хорошо подходит

Ссылка на комментарий

топтыжка

@AlexTheTeacher Чето я не совсем понял. Разве мин ордой станет сформировав манчжурию?

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
14 минуты назад, топтыжка сказал:

@AlexTheTeacher Чето я не совсем понял. Разве мин ордой станет сформировав манчжурию?

да вроде да, и идеи поменяются (что хорошо), только мандат останется

вот Вы спросили и я чет вдруг аж засомневался )))

В итоге я совсем засомневался и не буду оспаривать любое утверждение по этому поводу, единственное помню четко - баланс из сильно положительного сразу ушел в резко отрицательный.

Изменено пользователем AlexTheTeacher
Ссылка на комментарий

20 часов назад, AlexTheTeacher сказал:

вот Вы спросили и я чет вдруг аж засомневался )))

У Мина ФП не меняется при трансформации в Маньчжурию. 

Ссылка на комментарий

Римский Орел
20 часов назад, топтыжка сказал:

Чето я не совсем понял. Разве мин ордой станет сформировав манчжурию?

Ордой невозможно стать игровыми методами. Единственный способ стать ордой из Мина: завассалить однопровинчатую орду, передавать ей по одной провке, у вас корка будет слетать, а у них автоматически ставиться, потом забирать провку. Чтобы гасить ЛД, загнать перед этим в огромные долги. И так со всем Китаем.
А потом просто пересаживаетесь кнопкой на вассала, и вуаля -- вы орда на весь Китай, ваш оверлорд -- однопровинчатый минор.

 

Но это такое себе развлечение, конечно.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Доиграл манчжурскую партию. Ордой до конца.

Идеи 1)гуманизм 2)дипка 3)экономика 4)влияние 5)наступление 6)админка 7) качество 8)количество

В середине партии админочков не хватало сильно, но с другой стороны был богаче и боеспособнее чем в игре без экономике до этого.

В конце партии тупил - долго и криво поедал европу. Из за этого закончил только в 1816 году. Неприятно удивило что на очень высоких техах очки за разорение уходят в минус. Что будет ноль знал, но то что за разорения их еще отбирать будут огорчило.

Получается что ближе к концу надо все таки реформироваться, чтобы получать очки от сословий.

Завассалил португалию получил от нее нахаляву 5 автономий, после присоединения они перекрасились и все прошло как надо. В конце игры добил англию и получил от нее канаду.

Почему то она перекрасилась, но осталась Ньюфаунледом и моя манч. канада так же осталась. В итоге получил 13 автономий вместо 12. Разве так это работает?

Насколько помню они объединялись в одну.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
28 минут назад, топтыжка сказал:

Насколько помню они объединялись в одну.

 

Автономии никогда не объединялись. Посмотрите свежий аар про торговлю, там даже специально плодятся автономии в одном торговом регионе.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Странно казалось что объединялись. Как то падала в унию испания и автономий в конце 12 было. Может конечно у меня не было своих автономий ни в одном из ее регионов.

 

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
1 час назад, топтыжка сказал:

Странно казалось что объединялись. Как то падала в унию испания и автономий в конце 12 было. Может конечно у меня не было своих автономий ни в одном из ее регионов.

 

 

Возможно, провинций было меньше 5, и они принадлежали съеденной стране напрямую.

Ссылка на комментарий

Glippenio

Как лучше поступать маньчжурами с прибрежным китаем (имею в виду регионы тк). Стоит их делать владениями, или переносить столицу в европу и делать тк? И если делать тк, то стоит ли их разорять?

Ссылка на комментарий

топтыжка
В 29.07.2018 в 16:23, Stolzenberg сказал:

Возможно, провинций было меньше 5, и они принадлежали съеденной стране напрямую.

Лучше делать тк. Для владений найдется место в центральном китае, а позже в персии итд.

Насчет разорения - смотря как будет в это время с очками. Если хватает то можно и не разорять. если совсем админки нет, или надо институт качать, то можно все ломать.

Насчет столицы при игре за восточные страны (манчжурия, мин, япония, тимуриды) мне понравилось прорубать дорожку к астрахани. Наиболее доступный и довольно крупный город для переноса столицы. И владения астраханское в качестве столичного довольно крупное.

_________
добавлено 3 минуты спустя

Ну и не забыть при этом отдельно перенести торговый город сначала в пекин, потом в самарканд итд вниз по течению до константинополя. Главное вместе со столицей его не оставить в астрахани-совсем беда с торговлей будет тогда.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher

@Glippenio, @топтыжка если планируете делать ТК, то лучше подналечь и забрать Константинополь, тем более, что если уже забрали Астрахань, то это можно оформить за 1-2 войны в зависимости от того, как далеко пробился Осман через Кавказ на север и является ли Крым маркой или хотя бы союзником Османа

Ссылка на комментарий

топтыжка

Очень не просто это сделать так рано. Пока идет поедание распавшегося китая в этом регионе агресивка за 200 висит с кучей стран и стараюсь в других местах воевать очень мало. Война с османом как то в этот момент совсем неудобна.

Торговый город в персии в принципе собирает всю азиатскую торговлю у себя(самарканд почти всю). И экономически наверное выгоднее съесть всю азию, получить купцов от всех азиатских тк, а потом уже забирать константинополь и  перемещаться туда.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
16 часов назад, топтыжка сказал:

Очень не просто это сделать так рано. Пока идет поедание распавшегося китая в этом регионе агресивка за 200 висит с кучей стран и стараюсь в других местах воевать очень мало. Война с османом как то в этот момент совсем неудобна.

Торговый город в персии в принципе собирает всю азиатскую торговлю у себя(самарканд почти всю). И экономически наверное выгоднее съесть всю азию, получить купцов от всех азиатских тк, а потом уже забирать константинополь и  перемещаться туда.

У меня было просто, потому что я с Мином не воевал, оставив его на 18 век ))

Где-то в районе 1560 Константинополь взял

Изменено пользователем AlexTheTeacher
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 760
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 99171

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    105

  • Sakā

    80

  • ABK

    31

  • pawlinmawlin

    27

  • AlexTheTeacher

    26

  • Stolzenberg

    25

  • yukine

    21

  • psametix

    19

  • райн77

    17

  • Deceased WhiteBear

    16

  • MetallAlximist

    16

  • Эквилибриум

    14

  • Chestr

    14

  • Belalus

    13

  • Evk

    13

  • usagi_flint

    13

  • JLRomik

    12

  • Aruj

    11

  • kuishi

    11

  • Gorthauerr

    10

  • русич

    9

  • Gепia

    8

  • Yaru

    8

  • shglor

    7

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Нужно чтобы культура, которая находится во владениях, к примеру чахарская, равнялась по крайней мере 50%. По развитию алтайские культуры вроде бы почти равны. P.S. Для формировани

AndrG

Конкретно для манчжуров первым может быть только гуманизм (в совокупности с индуизмом как синкретической религией). Любой другой вариант заведомо проигрывает (и вы совершенно правильно расписали почем

ABK

Если уметь более-менее адекватно играть, не будет, выше скриншот моей партии на вери харде. ВХ вообще если по хорошему влияет только на игру за нации-миноры, которым вот прям сразу нужно валить каких

JLRomik

Да можно и процентов 60. Можно вообще 75% если отправлять в бой каву с пехотой отдельно, чтобы пехота приходила на день позже. В этом случае весь урон будет нести кавалерия, но и урон по врагу будет з

vasya_pryanik99

Без рестартов сложно, могут быть генералы без осады, или правитель хреновый. А у орды самое главное - хороший старт, если сначала все плохо, дальше проблемы будут расти, как снежный ком. У Цзянь

ABK

Поиграл таки за манчжуров, сначала думал ачивку на баннеры и Цинь сделать, в процессе решил ВК сделать, как то так вышло (ВХ, айронмен само собой)  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Начал з

ABK

Ну смотрите, с 100 абсолютизма, бонусом эпохи, и +10% админэффективности от техов мы можем съесть 220 дева - это ровно 99 ОЕ. Время закоривания со скидкой в 10% (к которым есть доступ тем или иным пут

Svrdk

Но когда люди говорят, что берут в себя под 300+ое и не использует дочек из-за не желания контролить, кажется что он лукавит, потому что контролить повстанцев по всей стране гораздо геморройнее , не г

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...