Бранденбург - Страница 12 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Бранденбург

Рекомендованные сообщения

Странные у вас командующие, при принятых идеях наступление и качество дает в среднем 15 бальных командующих.

А мощь пехоты к середине игры уже решает.

традиций мало (60).

Ну вы же в сри живете, там коалиция на коалиции и любое завоевание в сри это бешеные штрафы, раньше может быть религиозные идеи и котировались в плане +100% к улучшению отношений, но ща увы нет, не здесь. А присоединение вассалов? Не пользуетесь?

Пользуюсь. Бавария, Пруссия, Гессен.

айронмен играй.

Пиратка. А так де, настройки как на айронмене, исторические счастливые + бонус ИИ.

Советы по идеям какие? Брать толерантность вместо религии?

Изменено пользователем aaar
Ссылка на комментарий

EvilFrog
Пользуюсь. Бавария, Пруссия, Гессен.

Я один не понимаю как можно за Бранденбург Пруссию вассала присоединить? Может тут ошибка где? :blink:

Ссылка на комментарий

Я один не понимаю как можно за Бранденбург Пруссию вассала присоединить? Может тут ошибка где? :blink:

Элементарно же. Выбиваем из Польши Тевтонский орден (после админ. тех 10), он становится Пруссией, Бранденом ее вассалим или аннексируем.

Бонусные 300+ админ очков, если после прямой аннексии сами становитесь Пруссией, так как тогда корки бесплатно.

Изменено пользователем aaar
Ссылка на комментарий

treshold
Советы по идеям какие? Брать толерантность вместо религии?

Я вот сейчас играю, для разнообразия взял, Инновайции, дипломатию, качество

А вместо религии можно и толерантность, все зависит что ты делать будешь и куда расширятся, базово конечно экономику надо взять.

Ссылка на комментарий

Я вот сейчас играю, для разнообразия взял, Инновайции, дипломатию, качество

А вместо религии можно и толерантность, все зависит что ты делать будешь и куда расширятся, базово конечно экономику надо взять.

Зачем?

У Брандена чуть ли не половина дохода с торговли, и с количеством легко содержится форс лимит и войск и флота.

Экономику разве что 5й-6й для политики на артиллерию.

Изменено пользователем aaar
Ссылка на комментарий

Iamneo94
После патча который понерфил инновационние идеи (-2 армейских и морских традиций), играть Бранденбургом стало куда сложнее (на хард +преимущество ИИ).

Брал Влияние -Количество-Религию-Наступление-Качество.

1638й год, и у меня:Нажмите здесь!
 

eu4_5.png

[Cкрыть]

Проблема: Польско-Литовско-Французкий союз победить не могу, аналогично с Австро-Британско-Кастильско-Российским союзом, т.е. уже лет 30 никуда не могу расширится. У меня союзник только бесполезный Швед, и слабая Богемия.

Не хватает генералов и рекрутов. У меня доступен только 1, да и при 60 армейских традиций мои генералы отстают от ИИшных, в итоге у Французов или Австрийцев выигрываю бои совсем не на много, а дальше закидывают мясом.

Какие Идеи лучше взять для следующей попытки?

Не про идеи, а в общем.

Бранденбург - это редкая страна с практически идеальным стартом. Ибо есть возможность засоюзиться со сладкой троицей Австрия-Богемия-Польша (особый цимес если никто из них не в ривалах, а Австрия не нападет на Богемию в первые 3-4 года игры). Выпадает примерно в 4 играх из 5... Если никто из них не райвал, то союзимся со всеми, райвалы - Мекленбург, Тевтоны и Померания. Начинаем клепать клайм на Мекленбург и сходу нападаем на Тевтонский орден. Зачастую он даже не успевает подружиться с Венгрией (но с Мекленбургом дружит всегда) - нам даже ничего делать не надо, союзники снесут армии орденов даже не заметив. Даже в Ноймарке стоять не нужно - союзники возьмут. Вот в Мекленбурге для профилактики постоять надо, дабы побыстрее оккупировать. Во время войны берем Мекленбург сепаратно (он согласится через полгода после полной оккупации) и корим, начинаем клепать претензию на провку Померании.

Где-то в 1448-1449 году Тевтоны полностью разгромлены, берем у них Ноймарк и выделяем Данциг (есть шанс, что его сожрет за 5 лет Польша, но лучше рискнуть). Клепаем клайм на вторую провинции Померании и объявляем ей войну. К слову, имеет смысл взять дополнительный союз с Брауншвейгом - он поддержит наши желания на вынос Померании почти всегда. Богемия - иногда, Польша - почти никогда. У Померании в союзах обычно пара минорчиков, на один зуб. Берем у нее 2 провинции, начинаем клепать претензии на Данциг. После отжора Данцигом мы уже мажор местного значения с неслабым АЕ, могут быть первые коалиции. Польша нас кинет, но Ымператор на время защитит. Улучшаем отношения с соседями (лучше загодя), клепаем клаймы на Тевтонов и Любек, ну тут вариантов море. В случае войны Австрии и Богемии кидаем Богемию. Смотрите за Австрией, рано или поздно ее будете кидать (а пока голосуйте за нее).

Австрия еще хороша тем, что сама немало провинций захватывает. Я однажды крупно влип с коалицией, и пришлось откупаться на 99% варскора. Ушло 2 провинции Богемии от Австрии и мой Осёл к Ливонам :)

Хотя у меня в одной партии в Австрии села моя династия по ивенту на наследника, а Габсбурги сидели в Венгрии, но так и не вернулись.

Дождался случая, сделал клайм на трон. Дело осложнилось, что я уже был Пруссией, а Фра взяла защитника католической веры. Но с Францией мы вышли на белый мир (не без труда), а Вена все время была оккупирована.

Ту партию я обидно слил - король умер когда отношения были -3 (Австрию раскормил парой десятков пров), и унию я потерял. После чего 4 следующих правителя силой загоняли Австрию обратно, несмотря на Францию в защите (ибо это уже была Германия от Новгорода и до Кале), а после громили коалиции вида Фра+Швеция+Польша+Литва+все кто остались в центре Европы под ноль. Но возврат унии ближайшие лет 200, почти до конца игры - это совсем невесело.

По поводу идей. Первая - международные, вместе с прусскими традициями АЕ будет меньше на 30%. Воевать будем много, и спад АЕ будет очень важен.

Вторая, пожалуй, качество. Третья - инновации, получаем чудесную политику на +20% СА пехоты. У нас получается аж 50% СА пехоты и 12,5 дисциплины, опционально 20% мораль армии (традиции). Такая армия просто несет смерть всему живому, особенно эпично ваншотит стеки в 20-30к равным составом у поляков. Франция с обороной и эланом доставляет проблемы, но не очень большие. А уж когда мы возьмем нападение...

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Не про идеи, а в общем.

Бранденбург - это редкая страна с практически идеальным стартом.

Бранденбург вообще страна с идеальной игрой. Ваш вариант только один из сценариев. Я со старта в союз с Польшей иду и начинаю войну с Богемией. Если Австрия ввяжется в войну с Венецией и другими, то за не большой период Бранденбург приростает территорией в три раза от начального.

Ссылка на комментарий

Стоит ли отбирать у Австрии императорство рано?

Союзим Австрию, Богемию, и 2 любых кюрфюрста, и можно быть императором уже в 1450х.

Император 1454 годаНажмите здесь!
  eu4_11.png[Cкрыть]

Стоит ли оно ослабления Австрии? Выполнять "функции" императора Бранденом с начала очень тяжело, регулярно то Бургундия, то Франция нападают, а мне отбиться особо нечем.

Изменено пользователем aaar
Ссылка на комментарий

kaifatik
Стоит ли отбирать у Австрии императорство рано?

Союзим Австрию, Богемию, и 2 любых кюрфюрста, и можно быть императором уже в 1450х.

Император 1454 годаНажмите здесь!
  eu4_11.png[Cкрыть]

Стоит ли оно ослабления Австрии? Выполнять "функции" императора Бранденом с начала очень тяжело, регулярно то Бургундия, то Франция нападают, а мне отбиться особо нечем.

а как же союзники Австрия, Богемия? наоборот удобно, халявный ИА идет)

Ссылка на комментарий

EvilFrog
Стоит ли отбирать у Австрии императорство рано?

Союзим Австрию, Богемию, и 2 любых кюрфюрста, и можно быть императором уже в 1450х.

Император 1454 годаНажмите здесь!
  eu4_11.png[Cкрыть]

Стоит ли оно ослабления Австрии? Выполнять "функции" императора Бранденом с начала очень тяжело, регулярно то Бургундия, то Франция нападают, а мне отбиться особо нечем.

Я отбирал императорство сразу ради эвента на нижние земли. И сразу из мини мажора СРИ становимся нормальным таким мажором европейского масштаба.

Ссылка на комментарий

Владислав1996

Решил сыграть за Бранденбург и вкачать армию по максиму, посмотрел для максимального эффекта надо экономические идеи (политика +5% к дисциплине), новаторские (политика на мощь пехоты), ну и 5 военных идей качество, наступление, оборона, количество, дворянство, и вроде все, тогда что-то на дипломатию можно взять (я ничего не забыл, то что повысить боеспособность?). Вот думаю что взять дипломатические идеи или международные идеи. Как я понял для захвата всего и вся лучше международные, а для поднятие дипломатической репутации лучше дипломатические. Кто как думает? И что означает необоснованные требование -50%? И после DLC как я понял надо взять протестантизм и выбрать все военные бонусы, тогда прям великая армия должна получится. Люблю в крайности впадать, когда один из параметров на максиму прокачиваю.

Ссылка на комментарий

-50% это скидка в дип очках, на то на что клаймов нету, ну и прочие фигни не являющиеся целью войны, вассалитет там по религиозному кб , отбор пров у союзника противника , на которого галочку не поставили итд.

Ссылка на комментарий

Slavkin
Вот думаю что взять дипломатические идеи или международные идеи. Как я понял для захвата всего и вся лучше международные, а для поднятие дипломатической репутации лучше дипломатические. Кто как думает? И после DLC как я понял надо взять протестантизм и выбрать все военные бонусы, тогда прям великая армия должна получится. Люблю в крайности впадать, когда один из параметров на максиму прокачиваю.

Дело вкуса, но в центре СРИ лишняя идея на снижение АЕ (агрессивной экспансии) не бывает. Так что влияние, тем более бонусы на дип. репутацию есть и этой группы идей.

И после DLC как я понял надо взять протестантизм и выбрать все военные бонусы, тогда прям великая армия должна получится. Люблю в крайности впадать, когда один из параметров на максиму прокачиваю.

На всякий случай - после выхода нового патча и сопутствующего ему DLC, игра перестанет поддерживать старые сохранения.

Ссылка на комментарий

Решил сыграть за Бранденбург и вкачать армию по максиму, посмотрел для максимального эффекта надо экономические идеи (политика +5% к дисциплине), новаторские (политика на мощь пехоты), ну и 5 военных идей качество, наступление, оборона, количество, дворянство, и вроде все, тогда что-то на дипломатию можно взять (я ничего не забыл, то что повысить боеспособность?). Вот думаю что взять дипломатические идеи или международные идеи. Как я понял для захвата всего и вся лучше международные, а для поднятие дипломатической репутации лучше дипломатические. Кто как думает? И что означает необоснованные требование -50%? И после DLC как я понял надо взять протестантизм и выбрать все военные бонусы, тогда прям великая армия должна получится. Люблю в крайности впадать, когда один из параметров на максиму прокачиваю.

А как же религия? 2 политики на +5% дисцы с качеством и +2.5% дисцы, +10% духа с количеством. Ещё политика на +20% СА арты, это кажется качество с экономикой, и политика +20% СА конницы для кучи, это дворянство с шпионажем. Хотя я бы не брал дворянство - там бонус конкретно на качество армии всего один, да и тот для конницы, которая для Брандербурга не так важна.

Изменено пользователем Gnyll
Ссылка на комментарий

Владислав1996
А как же религия? 2 политики на +5% дисцы с качеством и +2.5% дисцы, +10% духа с количеством. Ещё политика на +20% СА арты, это кажется качество с экономикой, и политика +20% СА конницы для кучи, это дворянство с шпионажем. Хотя я бы не брал дворянство - там бонус конкретно на качество армии всего один, да и тот для конницы, которая для Брандербурга не так важна.

спасибо, религию не посмотрел. Там с качеством дают 2,5 дисциплины 10% боевого духа, а с количеством тока боевой дух 10% и его 5% восстановления. Тоже неплохо. Дворянские я посмотрел стратегические эффекты бесплатный генерал, рекруты, спад военных традиций. Принципе лучше дисциплину максиминизировать. Может вообще дипломатию не брать, а взять все, что повышает качество армии и рекрутов, традиции и т.п. взять религию, новаторство,экономику+5 военных и закатать всех :001:. Так для лучшего эффекта я понял надо брать в таком порядке качество-новаторство (мощь пехоты лучше сначала взять, а не дисциплину?)-религию(как я понял однозначно протестантизм, чтобы взять военные бонусы)-количество-экономику-наступление-оборона-дворянские. Хватит тока очков на все эти повышающие боеспособность армию политики...

Бескомпромиссный я, если за Великобританию то все вкладываю в флот и колонизацию, если за Пруссию то перекос в сторону армии :)

Ссылка на комментарий

спасибо, религию не посмотрел. Там с качеством дают 2,5 дисциплины 10% боевого духа, а с количеством тока боевой дух 10% и его 5% восстановления. Тоже неплохо. Дворянские я посмотрел стратегические эффекты бесплатный генерал, рекруты, спад военных традиций. Принципе лучше дисциплину максиминизировать. Может вообще дипломатию не брать, а взять все, что повышает качество армии и рекрутов, традиции и т.п. взять религию, новаторство,экономику+5 военных и закатать всех :001:. Так для лучшего эффекта я понял надо брать в таком порядке качество-новаторство (мощь пехоты лучше сначала взять, а не дисциплину?)-религию(как я понял однозначно протестантизм, чтобы взять военные бонусы)-количество-экономику-наступление-оборона-дворянские. Хватит тока очков на все эти повышающие боеспособность армию политики...

Бескомпромиссный я, если за Великобританию то все вкладываю в флот и колонизацию, если за Пруссию то перекос в сторону армии :)

Коалиции покажут Вам, что Вы не Наполеон. Бранденбург не настолько крут, чтобы не дружить с соседями.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
спасибо, религию не посмотрел. Там с качеством дают 2,5 дисциплины 10% боевого духа, а с количеством тока боевой дух 10% и его 5% восстановления. Тоже неплохо. Дворянские я посмотрел стратегические эффекты бесплатный генерал, рекруты, спад военных традиций. Принципе лучше дисциплину максиминизировать. Может вообще дипломатию не брать, а взять все, что повышает качество армии и рекрутов, традиции и т.п. взять религию, новаторство,экономику+5 военных и закатать всех :001:. Так для лучшего эффекта я понял надо брать в таком порядке качество-новаторство (мощь пехоты лучше сначала взять, а не дисциплину?)-религию(как я понял однозначно протестантизм, чтобы взять военные бонусы)-количество-экономику-наступление-оборона-дворянские. Хватит тока очков на все эти повышающие боеспособность армию политики...

Бескомпромиссный я, если за Великобританию то все вкладываю в флот и колонизацию, если за Пруссию то перекос в сторону армии :)

Берите международные идеи первой веткой, а потом устраивайте замес всего живого. Но коалиции Бранденбургу будут опасны лет 100 (если вы не игрок класса райна :) ) - ведь самые вкусные традиции на 20% мораль армии и 20% СА пехоты идут не сначала,а дисциплина - так вообще в самом конце. Поймаете в коалицию Францию, и даже если будете бить в боях 25к vs 50к (это, скорее, пшеков, с синей каплей такие фокусы долго не проходят), то через 2-3 таких боя останетесь без рекрутов и армии.

Хороший вариант взятия веток: международные-качество/наступление - инновации/религия - дальше уже по выбору. Бранденбургу надо вначале обрасти жирком, съесть тевтонов, взять Любек, ну и только тогда можно выступать Наполеоном. В идеале вы еще будете императором (и опять международные здесь помогут), что даст некислый бонус к лимиту армии и рекрутам. И вот тогда...

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

fahrenhait

Международные, а затем количество. Тихонько грызем ТО и Ганзу с Данией. Уним Богемию. Отбираем императорскую корону, забираем Нижние Земли. Вуаля. Уже через 50 лет вы мегамажор уровня Франции, контролирующий львиную долю европейской торговли. И никаких коалиции. Почти. Но тут нужно везение.

Ссылка на комментарий

Light Grey
количество.

Стоит ли оно того? Как только наберётся провинций 30 с низкой автономией, в количестве уже не будет такой необходимости. ИМХО, лучше подумать о административной ветке с наёмниками.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Iamneo94
Стоит ли оно того? Как только наберётся провинций 30 с низкой автономией, в количестве уже не будет такой необходимости. ИМХО, лучше подумать о административной ветке с наёмниками.

ИМХО административная ветка хорошо пойдет, если Бранденбург метит в протестантскую Пруссию без императорства. Если же метить в отбор нижних земель у Бургундии через трон императора СРИ, то хватает и денег, и рекрутов, а админку можно потратить на что-то более нужное (фактически полезной будет только одна скидка на закоривание). Гуманизм, религия, инновации будут более полезными.

По сути чтобы стать императором достаточно подружиться с Кельном и Саксонией (вторая часто в ривалах, проще всего стать сильнее). У нас будут 3 голоса, Богемия голосует сама за себя, а 3 остальных курфюста вряд ли договорятся. Ну на крайний случай можно с Майнцем договориться - он как-то менее дружен к Австрии, чем Пфальц и Трир. Даже без вассалитета курюфстов через 20-30 лет это более чем реально.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,426
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 284224

Лучшие авторы в этой теме

  • Gепia

    148

  • Мотострелок

    100

  • Sakā

    53

  • топтыжка

    50

  • EvilFrog

    41

  • Iamneo94

    34

  • JLRomik

    32

  • Lord Darcia

    30

  • MetallAlximist

    26

  • proconsul

    23

  • Wojt

    23

  • kuishi

    22

  • maxter

    19

  • ABK

    18

  • Gorthauerr

    16

  • Fagoth_Fatalist

    16

  • ErAdan

    16

  • Lurck

    16

  • aaar

    14

  • yukine

    14

  • Stolzenberg

    13

  • Deceased WhiteBear

    12

  • Last

    11

  • Chestr

    11

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Oppositum

Как всем известно, самым большим препятствием для роста государства в СРИ, является агрессивное расширение или AE (Agressive expansion). На примере Бранденбурга, попробуем обойти это препятствие.

AndrG

Проверим ваши знания EU4. Предположим, что Бранденбург съел все земли Тевтонского ордена и Силезию, перешел в протестантство и заключил союз с Московией. Какие отношения могут быть у такого Бранденбур

Gепia

Sakā

proconsul

@Мотострелок @Gепia  Ребят, вы бы прекращали мерить, у кого Бранденбург длиннее, а то придет злой дядя модератор с банхамером и выпишет клизму обоим. ПС. Это дружеский совет ))

топтыжка

В чем правильность? За пруссию можно вместо инноваций взять экономику и с дополнительными +5 дисциплины точно так же всех бить или тупо лишнюю военную идею взять. Просто убили и так не очень попу

ThePaleEmperor

В общем, попробовал я с колонизацией, но не через Бретань, а через север Германии. Поначалу был союз с Австрией и Польшей (которая очень рано, буквально через год-два начала есть тевтонов и отрезала м

ABK

Стартанул за Бранд, как то так у меня вышло (голду только покрестил/качнул и снизил автономию, соответственно как до 0 спадет, доход в 40 должен получиться).     dd6cd3afc12b8ca8e19e6f914c44

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...