Бранденбург - Страница 14 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Бранденбург

Рекомендованные сообщения

А с чего этот штраф пропадает? Просто так?) Как-то странно.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
А с чего этот штраф пропадает? Просто так?) Как-то странно.

Если в течении 20 лет отрицательный модификатор к отношениям не был изменен в худшую сторону, то он пропадает. Собственно, через 20 лет после интеграции вассала пропадут сразу 2 модификатора - за аннексию члена СРИ (у всего СРИ), ну и за присоедение вассала - у ваших вассалов. Работает и с агрессивным расширением, наверное, но вы попробуйте 20 лет не расширяться и не клепать клаймы.

Ссылка на комментарий

Брандену главное не допустить Польско-Литовскую унию и Польско-Литовско-Австрийский или Польско-Литовско-Французский альянс, так как постоянно с ними воевать очень напрягает.

ИМХО - лучший вариант - брать Польшу в союз и сразу идти воевать с тевтонами (по возможности прихватить Мекленбург, если они в союз к Тевтонам полезут), и воевать пока Польша не получит короля или не появится возможность устроить войну Польшы и Литвы, я например напал на Богемию, союзником которой была Литва, а Польша - моим.

Так же война крайне выгодна тем что Польша не сможет отхватить кусок Тевтонов.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Брандену главное не допустить Польско-Литовскую унию и Польско-Литовско-Австрийский или Польско-Литовско-Французский альянс, так как постоянно с ними воевать очень напрягает.

ИМХО - лучший вариант - брать Польшу в союз и сразу идти воевать с тевтонами (по возможности прихватить Мекленбург, если они в союз к Тевтонам полезут), и воевать пока Польша не получит короля или не появится возможность устроить войну Польшы и Литвы, я например напал на Богемию, союзником которой была Литва, а Польша - моим.

Так же война крайне выгодна тем что Польша не сможет отхватить кусок Тевтонов.

Польшу действительно лучше брать в союз со старта, на распил тевтонов и Мекленбург. Еще хорошо выделить Данциг, а после войны с Померанией забрать себе. И ничего страшного в польско-литовской унии нет, да и есть она или нет - роли не играет. Польша и Литва всегда друг у друга в союзниках (исторические друзья), так что любое нападение на пшеков подключает и литовцев. Бранденбургская пехота выносит в ноль унылую кавалерию поляков, престиж сажается, уния рвется, у Литвы лезет тьма националистов. Всего-то за одну войну.

Польша после захвата Данцига Польша ставится в ривалы (но если она с чего-то не взяла задание на его захват, то ей можно еще немного попользоваться) и с ней рвутся все отношения. Австрия как наш союзник не пойдет дружить с Польшей. Франция в этом регионе чаще союзится с Венгрией - еще одним врагом Польши. Франко-польского союза года эдак до 1600 почти никогда не наблюдал.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Польшу действительно лучше брать в союз со старта, на распил тевтонов и Мекленбург, как я раньше говорил. Еще хорошо выделить Данциг, а после войны с Померанией забрать себе. И ничего страшного в польско-литовской унии нет, да и есть она или нет - роли не играет. Польша и Литва всегда друг у друга в союзниках (исторические друзья), так что любое нападение на пшеков подключает и литовцев. Бранденбургская пехота выносит в ноль унылую кавалерию поляков, престиж сажается, уния рвется, у Литвы лезет тьма националистов. Всего-то за одну войну.

Ломаем исторические друзья войной, и все хорошо. Сама то уния не такая сильная, но привлекает еще всякие Австрии и Франции, а с ними воевать напрягает. Можно, но лучше избавится от проблем заранее, чем потом героически разгребать.

Ну и все же в первые лет 30-40 Польша-Литва может прилично подгадить Брандену, так как до как минимум до до идеи на мораль армия Брандена ничем особым не выделяется.

Ссылка на комментарий

kaifatik
Еще хорошо выделить Данциг, а после войны с Померанией забрать себе. И

после выделения Данцига, перемирие будет с ним висеть, а у Польши перемирия не будет. Ну и результат предсказуем.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
после выделения Данцига, перемирие будет с ним висеть, а у Польши перемирия не будет. Ну и результат предсказуем.

4 попытки из 5 Польша не забирает, даже без войн. Впрочем, иногда Польша согласна и вместе с нами Померанию пилить - это вообще прекрасно. Иногда еще Дания на Данциг зарится - вот тут хуже, завоевание откладывается, пока Польша не разозлится на датчан.

Ссылка на комментарий

А у меня чего-то все плохо.Аннексировал Померанию, взял Данциг и Кенигсберг.Но тут проблема - против меня два альянса, Богемия,Саксония и несколько достаточно сильных минора и поляк с Литвой.Чего делать,непонятно, я в союзе с Австрией и Ганзой, но как наступает война, союзные войска просто суицидятся во врага с кратным численным преимуществом.

В связи с этим,возникла пара вопросов.Всю игру сижу на безденежье - как вообще за Бранденбург хотя бы немножко разбогатеть?

Какие идеи лучше брать?Хочу сначала взять дипломатические, в интернете советовали взять новаторские, но я что-то не пойму, какой с них прок.Из военных планирую брать качество и наступление.

Изменено пользователем katons
Ссылка на комментарий

Iamneo94
А у меня чего-то все плохо.Аннексировал Померанию, взял Данциг и Кенигсберг.Но тут проблема - против меня два альянса, Богемия,Саксония и несколько достаточно сильных минора и поляк с Литвой.Чего делать,непонятно, я в союзе с Австрией и Ганзой, но как наступает война, союзные войска просто суицидятся во врага с кратным численным преимуществом.

В связи с этим,возникла пара вопросов.Всю игру сижу на безденежье - как вообще за Бранденбург хотя бы немножко разбогатеть?

Какие идеи лучше брать?Хочу сначала взять дипломатические, в интернете советовали взять новаторские, но я что-то не пойму, какой с них прок.Из военных планирую брать качество и наступление.

Главный толк от новаторских идей - вместе с качественными они дают политику +20% СА пехоты. Т.е у Бранденбурга будет аж +50% СА пехоты, что начиная с 12-го воентеха (пехота получает пипсы огня) даст большой перевес.

Изначально Бранденбург не очень богат, и поначалу он совсем не выделяется из ряда других государств. Главные идеи-то приходят позднее. Хорошо бы взять Любек (тут аккуратно с АЕ) и прочно взяться за ордена. Слопав побережье до Риги (или чуть меньше) у вас будет весьма приличный флот, и тут есть повод взяться за Данию. Их флот можно будет разбить, и захватить их столицу, что даст хороший бонус к торговле. Ну и захват такой приличной территории даст возможность вассалить всякую мелочь вокруг - а это провинции без АЕ. Тоже неплохо.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Какие группы идей более оптимально взять для Бранденбурга с дальнейшим расчетом создания Пруссии?

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
Какие группы идей более оптимально взять для Бранденбурга с дальнейшим расчетом создания Пруссии?
На новом патче однозначно админку (и + после захвата Любека проблема с деньгами решится, а manpowera Бранду в битвах с мажорами может не хватать и наемная пехота пригодится. Колличество для него брать совсем не исторично - населения было не то чтобы много, а вот наемников Фридрих Великий вовсю использовал)

Атаку, защиту (для армейских традиций в 1очередь), качество.

Ещё желательно Исследование 2-3й веткой, и после 7диптеха в колонии, урвать свой кусок пирога.

Если ещё и быстро стать Импи унаследовав Нижние земли, торговля с колоний будет очень кстати.

Но вообще я и за Московию этот же набор беру :D только насчёт Исследования за Московию можно задуматься об Экспансии (эта ветка как-будто спецом для Московии-РИ писалась, -1 колонист конечно неприятно, но 2 вместо 3 это не то же самое что 1 вместо 2)

Изменено пользователем Gorthauerr
Ссылка на комментарий

kaifatik

для всех стран, которые вообще собираются расширяться, админку и влияние нужно брать обязательно

Изменено пользователем kaifatik
Ссылка на комментарий

На новом патче однозначно админку (и + после захвата Любека проблема с деньгами решится, а manpowera Бранду в битвах с мажорами может не хватать и наемная пехота пригодится. Колличество для него брать совсем не исторично - населения было не то чтобы много, а вот наемников Фридрих Великий вовсю использовал)

Атаку, защиту (для армейских традиций в 1очередь), качество.

Ещё желательно Исследование 2-3й веткой, и после 7диптеха в колонии, урвать свой кусок пирога.

Если ещё и быстро стать Импи унаследовав Нижние земли, торговля с колоний будет очень кстати.

Но вообще я и за Московию этот же набор беру :D только насчёт Исследования за Московию можно задуматься об Экспансии (эта ветка как-будто спецом для Московии-РИ писалась, -1 колонист конечно неприятно, но 2 вместо 3 это не то же самое что 1 вместо 2)

Как я понимаю это административная, но толк от нее только при полном прокачивании, ради последнего бонуса получается, хочу образовать Пруссию, но если я стану императором и проведу все реформы, то будет СРИ, что не очень хорошо для меня - пропадут все национальные идеи. Думаю вообще сразу как появится возможность выйти из СРИ.

И еще такой вопрос: получается если делать упор на торговлю то из религий нужно выбрать реформатство?

И есть ли смысл бонуса от новаторских+качественных идей? Пехота же у них апнутая.

Изменено пользователем alexis
Соединены подряд идущие сообщения
Ссылка на комментарий

Beowolf
Какие группы идей более оптимально взять для Бранденбурга с дальнейшим расчетом создания Пруссии?

Исходя из ваших целей и желания. В последнем случае думать ни о чём не надо, а вот в первом лучшим советом будет обмозговать всё самому, в конце концов вся теория в ваших руках, остаётся лишь изучить и применять на практике. Это не сложно и это интересно.

для всех стран, которые вообще собираются расширяться, админку и влияние нужно брать обязательно

Для всех стран, которые собираются активно расширяться. Если ни куда не спешить, то и без этих идей прекрасно живётся, хотя да, с ИИ такой вариант быстро наскучит, но кто ж заставляет играть только с ним...

Ссылка на комментарий

GarAntir

решил пока отставить Нагаур и взяться за Пруссию.(слишком уж надоели эти восточные страны)

Оброс Тевтонами, Датчанами, чуть-чуть погрызся в СРИ и вот тут на тебе

Как много у меня враговНажмите здесь!
 7399778.jpg[Cкрыть]

6 стран, считают меня своими соперниками. Вот не задача. А еще и Австрия проиграла войну и подписала мир через разрыв союза со мной. Чувствую вся эта Польско-Литовско-Богемская ватага скоро нанесет мне визит. =(

засоюзил Московию, но думаю они не очень сильно мне помогут.

Есть у кого идеи?

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
то будет СРИ, что не очень хорошо для меня - пропадут все национальные идеи. Думаю вообще сразу как появится возможность выйти из СРИ.

И еще такой вопрос: получается если делать упор на торговлю то из религий нужно выбрать реформатство?

Насколько я помню, при создании СРИ идеи остаются свои, национальные.

Поэтому хоть и легче СРИ собирать из Австрии, но приятней (если хочешь получить терминатора) из Бранда.

Раньше СРИ вообще собиралась только через танцы с бубном, и разные геймплейные извращения. Сейчас легче, но за Бранд Италию удержать сложно. Можно раздавать провы СРИшным минорам в Италии, но тупо нет повода для войны. Если играешь не на айронмене, можно немного читануть, зайти за Венецию+папство и объявить войну самому себе.

Да и вообще СРИ можно не собирать, а остаться на предпоследней реформе. Со сворой цепных псов ты даже сильнее. Да и у князьков Очков Монарха больше, так что с новой механикой они могут вполне апгрейдить свои провы до 1821года на столько, насколько у тебя ОМ в жизни не хватит. А присоединятся провы хоть с 30УР всё-равно одной кнопкой.

Раньше реформаторство, сейчас лучше Протестантизм(лютеранство).

Для лютеран ввели новую механику, при которой сам себе выбираешь маленькие бонусы - и можно ещё неплохо прокачать лютеранством качество армии.

решил пока отставить Нагаур и взяться за Пруссию.(слишком уж надоели эти восточные страны)

Оброс Тевтонами, Датчанами, чуть-чуть погрызся в СРИ и вот тут на тебе

Как много у меня враговНажмите здесь!
 7399778.jpg[Cкрыть]

6 стран, считают меня своими соперниками. Вот не задача. А еще и Австрия проиграла войну и подписала мир через разрыв союза со мной. Чувствую вся эта Польско-Литовско-Богемская ватага скоро нанесет мне визит. =(

засоюзил Московию, но думаю они не очень сильно мне помогут.

Есть у кого идеи?

Польшу нужно сразу брать в союзники вместе с Австрией, тогда она не будет получать на тебя агру. Лучше подождать чтобы Польша получила в униаты Литву, всё-равно они союзники не разлей вода, а так 1 дипслот будешь тратить а не 2.

И с запилом Тевтоныча подождать, пока расширяться в других направлениях (кроме Ноймарка ничего не брать, за Данциг Польша очень обижается и может сразу поставить ривайлом), при этом войну ты должен начинать сам и на Тевтоныча в ривайлах кидать унижение. Сначала ешь мелочь вокруг, потом Ганзу, потом если повезёшь станешь Импи и получишь в наследство Нижние земли, потом Данию.

После того как съешь Данию сагрятся Англия и Швеция, поэтомуДанию вначале лучше тоже в союз чтобы не вступала в коалицию и не поставила в рвиайлы, и только когда отъешься пилить её.

Ну и положение игры в центре карты, так что...Поскольку агрятся на соседей, НЕ любить тебя рано или поздно будут почти все европейские мажоры и полумажоры. Хотя пару всё-таки можно засоюзить, а после 30летней получить свору цепных псов.

Изменено пользователем Gorthauerr
Ссылка на комментарий

GarAntir
Польшу нужно сразу брать в союзники вместе с Австрией, тогда она не будет получать на тебя агру. Лучше подождать чтобы Польша получила в униаты Литву, всё-равно они союзники не разлей вода, а так 1 дипслот будешь тратить а не 2.

И с запилом Тевтоныча подождать, пока расширяться в других направлениях (кроме Ноймарка ничего не брать, за Данциг Польша очень обижается и может сразу поставить ривайлом), при этом войну ты должен начинать сам и на Тевтоныча в ривайлах кидать унижение. Сначала ешь мелочь вокруг, потом Ганзу, потом если повезёшь станешь Импи и получишь в наследство Нижние земли, потом Данию.

После того как съешь Данию сагрятся Англия и Швеция, поэтомуДанию вначале лучше тоже в союз чтобы не вступала в коалицию и не поставила в рвиайлы, и только когда отъешься пилить её.

Ну и положение игры в центре карты, так что...Поскольку агрятся на соседей, НЕ любить тебя рано или поздно будут почти все европейские мажоры и полумажоры. Хотя пару всё-таки можно засоюзить, а после 30летней получить свору цепных псов.

Польша и была моим союзником в первой и во второй войне с Тевтонами. Потом им что-то не понравилось и они разорвали союз. Ну окей, я их добавил в ривайлы (замечу что пшеков в прямом столкновении я одолею без проблем) 16 тыс армии из которых 7 тыс это артиллерия. Такие стаки сносят головы не только глупым пшекам, но и не менее глупой польской коннице.

Я боюсь только коалиции против меня. Потому как в соло, я и Шведов отправлю домой греть ноги у своего камина, если они вдруг ко мне заявятся. А как только засоюзю Австрию, то и на коалиции мне будет безразлично.

И дело не в союзе с Польшей и что я его рано покинул, не отдав ляхам НЕМЕЦКИЕ ЗЕМЛИ (пусть гладят мой kutacy), дело в слишком большом АР, если мы расширяемся внутри СРИ. Там даже вассализировать своих герцогов, лучше всего раз в 20 лет, если раньше, то можно спокойно слить коалиции из 6-10 миноров.

Считаю что выбрал верную политику, разве что с добавлением в ривайлы ляхов я ошибся. Надо было просто подождать и снова их засоюзить. (был такой шанс, они ко мне пару месяцев дружелюбно относились, но я уже добавил их в ривайлы и союз не заключил)

Венгрия принимает ударНажмите здесь!
 7401626.jpg[Cкрыть]

А сейчас всё просто. Богемия(император СРИ) решила размять Венгров, ну и конечно подключила ляхо-литву. Венгры конечно тоже не дураки и засоюзили Фра-Фра, так что война должна быть чрезвычайно кровопролитной. Что ж, славному Брандербургу это только на руку :rolleyes:

Полон приятных ожиданий от игры)

Ссылка на комментарий

Snusmumr

На самом деле если не хапать тевтонов кучей пров, то союз с польшей может и не развалиться - я по очереди взял 1 и 2 провы (данциг и кенигсберг включены), остальные достались полякам (они отдельно от меня объявили войну тевтонам и разом хапнули все оставшееся, пока я разбирался с коалицией в СРИ =( ), но после взятия Данцига хоть и появился модификатор к отношениям из-за жажды провинций союз они не разорвали. ибо хотели только ее 1 (Данциг). Я слишком обнаглел в СРИ и получил толстую коалицию, поэтому поляко-литва была очень нужна в союзе на тот момент. Мой союз фра-австр-поляколитва едва справился с первой коалицией, а во второй мне пришлось даже сейвлоадиться. А остальные провы тевтонов уже возвращал впоследствии в войне с польшей после того как набрал достаточно сил, чтобы не бояться их и коалиции, причем для этого появляется отдельное задание, вешающее клаймы на эти провки.

Коалиция из мелких князей СРИ стала крайне опасной штукой. В той самой 2-й коалиционке они развалили в ноль синюю каплю, которая была у меня в союзе, причем это была полноценная синяя капля как в предыдущем патче, после чего и пришлось загружаться.

Изменено пользователем Snusmumr
Ссылка на комментарий

GarAntir

Освободил я, пару десятков лет назад, Силезию. Думал они мне мирно подчинятся, но нет. У ТАКОЙ ОГРОМНОЙ СТРАНЫ КАК СИЛЕЗИЯ, СЛИШКОМ БОЛЬШАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИЛА, что бы такой плевок на карте как Брандербург, мог её завассалить.

Ну да ладно. Жалко мне было стабилы, что бы разрывать с ними союзы и браки, да еще и от Богемской агрессии я решил её оградить, как тут совсем по неясным причинам, они ОБЪЯВЛЯЮТ ВОЙНУ БОГЕМИИ

ПОКОРЕНИЕ БОГЕМИИНажмите здесь!
 7368739.jpg[Cкрыть]

и тут я понял, что комп совершенно не умеет видеть чуть дальше своего носа.

ну как можно, будучи двух провинчатым, нападать на такого монстра с такими союзниками...

Ссылка на комментарий

ну как можно, будучи двух провинчатым, нападать на такого монстра с такими союзниками...

Ну игрок же действует точно также, берет условную Францию и нападает на тех кто сильнее его :D

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,426
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 284198

Лучшие авторы в этой теме

  • Gепia

    148

  • Мотострелок

    100

  • Sakā

    53

  • топтыжка

    50

  • EvilFrog

    41

  • Iamneo94

    34

  • JLRomik

    32

  • Lord Darcia

    30

  • MetallAlximist

    26

  • proconsul

    23

  • Wojt

    23

  • kuishi

    22

  • maxter

    19

  • ABK

    18

  • Gorthauerr

    16

  • Fagoth_Fatalist

    16

  • ErAdan

    16

  • Lurck

    16

  • aaar

    14

  • yukine

    14

  • Stolzenberg

    13

  • Deceased WhiteBear

    12

  • Last

    11

  • Chestr

    11

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Oppositum

Как всем известно, самым большим препятствием для роста государства в СРИ, является агрессивное расширение или AE (Agressive expansion). На примере Бранденбурга, попробуем обойти это препятствие.

AndrG

Проверим ваши знания EU4. Предположим, что Бранденбург съел все земли Тевтонского ордена и Силезию, перешел в протестантство и заключил союз с Московией. Какие отношения могут быть у такого Бранденбур

Gепia

Sakā

proconsul

@Мотострелок @Gепia  Ребят, вы бы прекращали мерить, у кого Бранденбург длиннее, а то придет злой дядя модератор с банхамером и выпишет клизму обоим. ПС. Это дружеский совет ))

топтыжка

В чем правильность? За пруссию можно вместо инноваций взять экономику и с дополнительными +5 дисциплины точно так же всех бить или тупо лишнюю военную идею взять. Просто убили и так не очень попу

ThePaleEmperor

В общем, попробовал я с колонизацией, но не через Бретань, а через север Германии. Поначалу был союз с Австрией и Польшей (которая очень рано, буквально через год-два начала есть тевтонов и отрезала м

ABK

Стартанул за Бранд, как то так у меня вышло (голду только покрестил/качнул и снизил автономию, соответственно как до 0 спадет, доход в 40 должен получиться).     5fdb12362fb4f14563b340fd8bca

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...