Бранденбург - Страница 13 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Бранденбург

Рекомендованные сообщения

Стоит ли оно того? Как только наберётся провинций 30 с низкой автономией, в количестве уже не будет такой необходимости. ИМХО, лучше подумать о административной ветке с наёмниками.

Да. Качество армии в ранней игре вам не поможет, так как ее слишком мало. Количество же решает данную проблему, особенно форс лимит, да и политики у количества неплохие.

До сотни ФЛ Брандену довольно долго, даже если взять что-то типа Влияние->Количество->Наступление, что дает +75% ФЛ.

И да, Количество+Экономика = политика на +33% ФЛ.

У меня например, после захвата почти всей северной Германии, в 1550м было всего 45 ФЛ, при полном Количестве и Наступлении.

А французы или Австрийци могли притащить тысяч 150, плюс всякая мелоч.

Изменено пользователем aaar
Ссылка на комментарий

Iamneo94
Да. Качество армии в ранней игре вам не поможет, так как ее слишком мало. Количество же решает данную проблему, особенно форс лимит, да и политики у количества неплохие.

До сотни ФЛ Брандену довольно долго, даже если взять что-то типа Влияние->Количество->Наступление, что дает +75% ФЛ.

И да, Количество+Экономика = политика на +33% ФЛ.

У меня например, после захвата почти всей северной Германии, в 1550м было всего 45 ФЛ, при полном Количестве и Наступлении.

А французы или Австрийци могли притащить тысяч 150, плюс всякая мелоч.

Какой-то маленький форслимит, даже земли обоих орденов и территория от Фризии до Любека должна дать лимит около 60. А ведь еще есть и ветка наступления, и императорство, наконец. Императору ИМХО количество совсем не нужно, протестанту-Пруссии - может быть.

Ссылка на комментарий

Какой-то маленький форслимит, даже земли обоих орденов и территория от Фризии до Любека должна дать лимит около 60. А ведь еще есть и ветка наступления, и императорство, наконец. Императору ИМХО количество совсем не нужно, протестанту-Пруссии - может быть.

Автономия же :P

Да и земель орденов, кроме Данцига у меня не было, не до Польско-Литовско-Австрийского альянса было.

Зато Дания была завоевана, дофига денег.

Изменено пользователем aaar
Ссылка на комментарий

Light Grey
Да. Качество армии в ранней игре вам не поможет, так как ее слишком мало. Количество же решает данную проблему, особенно форс лимит, да и политики у количества неплохие.

До сотни ФЛ Брандену довольно долго, даже если взять что-то типа Влияние->Количество->Наступление, что дает +75% ФЛ.

Подряд две военные идеи? Очень неприятно будет, если правители не с 5-6 военными способностями.

Наёмники, на мой взгляд, проблему количества с административной веткой решают ничуть не хуже, а польза от скидки на закоривание и бонуса к производству - до конца игры. Количество же сдувается быстро.

Ну и Бранденбургу, ИМХО, напрашивается играть через 2 дипломатические ветки идей (если не идти в колонии, конечно). Значит надо будет брать, скорее всего, 3 административные ветки (инновации/административные/религия/экономика - вероятнее всего, три из этих четырёх). А по вашей схеме делать это придётся чуть ли не подряд. Слишком серьёзный провал по одному типу очков, да ещё и в конце игры, когда надо всё национализировать.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Подряд две военные идеи? Очень неприятно будет, если правители не с 5-6 военными способностями.

Поставил фокус, и норм, главное не торопится.

Наёмники, на мой взгляд, проблему количества с административной веткой решают ничуть не хуже, а польза от скидки на закоривание и бонуса к производству - до конца игры. Количество же сдувается быстро.

Решите проблему форслимита. Если можете набрать 100 до 1550 без количества, рассказывайте как. Количество - самая сильная военная идея, и военные идеи, все сдуваются со временем, так как мяса становится больше.

Или вы без счастливых наций играете ;)

Ну и Бранденбургу, ИМХО, напрашивается играть через 2 дипломатические ветки идей (если не идти в колонии, конечно). Значит надо будет брать, скорее всего, 3 административные ветки (инновации/административные/религия/экономика - вероятнее всего, три из этих четырёх). А по вашей схеме делать это придётся чуть ли не подряд. Слишком серьёзный провал по одному типу очков, да ещё и в конце игры, когда надо всё национализировать.

Дипломатия, религия, инновации, экономика - все не нужны, я бы выбрал что-то одно, максимум 2.

Как по мне, лучшая игра не-колониальным Бранденом- как можно быстрее вылазить на Балтику и пилить Польшу/Литву/Россию, оставив сомнительное удовольствие расширения в СРИ (кроме захвата Ганзы), на потом, когда можно будет мирно вассализировать страны, главное реформацию не проворонить.

Собственно Международные->Количество-Наступление отличный старт.

Администрация первой гораздо лучше заходит Шведу, вот им наемников и в Россию вообще на ура идет, так как более богатая и сильная страна в начале, и нац. идеи военные сразу, а не кук у Брандена, после тех 7-10.

Изменено пользователем aaar
Ссылка на комментарий

Iamneo94

Мой свеженький Бранденбург. Как я говорил в другой теме, играл исключительно через вассалов, отношения были эдак 13-6, дико просел по диптеху (даже сейчас техи 10-8-9). Зато, в принципе, неплохо расширился.

Ща будем Австрию бить, Штирия уже естьНажмите здесь!
 3160Ra6.jpg[Cкрыть]

На проседание по военке, в принципе, плевать. Идею с моралью армии я взял, СА пехоты пока что нет. С Францией мы как-то не пересекаемся (пока что) - ходим в ривалах, но нападать друг на друга не хотим. Швеция хоть и большая, но выглядит мальчиком для битья, не более. Польско-литовский блок ничего серьезного не предоставляет, мы его били, бьем и будем бить.

СРИ за исключением Австрии как мой Бранденбург. Ну и ввиду игры через вассалов я умудрился провести 1 (одну!) реформу. Полгода не хватило для второй - реформация. Ну да я и не хотел, честно говоря, объединять СРИ - так даже интересней, тем более вся эта мишура спокойно вассалится и так. Ну кроме курфюстов, Богемии и Австрии.

Идеи международные-качество-?. Инновации, пожалуй, партия идет на упор в качественное превосходство армии. Монархи отвратительны, по техам проседаю страшно.

Я просто оставлю это здесьНажмите здесь!
 CAl4Ho8.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

fahrenhait
Количество - самая сильная военная идея, и военные идеи, все сдуваются со временем, так как мяса становится больше.

Неистово плюсую. Считал ее когда-то чуть-ли не самой юзлесс веткой после шпионажа, а теперь качаю почти всегда. ИМХО, единственная военная ветка, необходимая Бранду, не считая атаку.

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
Дипломатия, религия, инновации, экономика - все не нужны, я бы выбрал что-то одно, максимум 2.

Религия, инновации, экономика дают лучшие политики, которые и делают Бранд той самой машиной для уничтожения всего живого. Количеством вы усиливаете слабые стороны Бранда. Дело, конечно, ваше, но ИМХО в случае с Брандом всё-таки лучше удариться в крайности и качать то, что ещё больше улучшает сильные стороны.

Количество - ветка хорошая. Но наиболее она ценна именно для колонистов. Опять же это только моё ИМХО.

Изменено пользователем Fagoth_Fatalist
Ссылка на комментарий

Iamneo94
Религия, инновации, экономика дают лучшие политики, которые и делают Бранд той самой машиной для уничтожения всего живого. Количеством вы усиливаете слабые стороны Бранда. Дело, конечно, ваше, но ИМХО в случае с Брандом всё-таки лучше удариться в крайности и качать то, что ещё больше улучшает сильные стороны.

Количество - ветка хорошая. Но наиболее она ценна именно для колонистов. Опять же это только моё ИМХО.

Все эти идеи вместе соберутся довольно поздно, да и, скорее всего, они все и не нужны.

3 админки... Не знаю как у вас, но у меня всегда дефицит административных очков, так что лучше их брать 2 штуки (инновации и религию, например). Бранденбургу с его убойной пехотой ИМХО СА артиллерии не так нужно. Все равно большую часть армии формирует именно пехота.

Ну и опять же, Бранденбург-император не испытывает проблем ни с лимитами войск, ни с рекрутами. Ему количество не сильно-то и нужно. Если это протестанская Пруссия - то количество будет весьма и весьма полезно, когда мы там бонусы императора получим.

А так Бранденбургу в любом случае чрезвычайно нужно наступление. Выбор 2-3 других веток (качество, оборона, количество) - дело вкуса и настроения. ИМХО в обороне мы не сильно нуждаемся - традиции и так под 100% будут максимум через сотню лет. Мораль армии в национальных традициях есть, хотя можно плясать и от нее, не спорю. Ну а защита крепостей, истощение и т.п. - вещи полезные, но не так чтобы и нужные.

Пример сбора идей:

международные-качество-инновации-наступление/исследование

Ну или

международные-количество-религия-качество/наступление (хорошо идет протестантам).

После 4 веток рассматривать ситуацию нет особого смысла - мы уже супермажор с сильнейшей армией в мире по качеству и минимум в тройке по ее количеству.

Все ИМХО, наступление можно брать и второй веткой, но я очень люблю политику качество+инновации :)

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
Все эти идеи вместе соберутся довольно поздно, да и, скорее всего, они все и не нужны.

3 админки... Не знаю как у вас, но у меня всегда дефицит административных очков, так что лучше их брать 2 штуки (инновации и религию, например). Бранденбургу с его убойной пехотой ИМХО СА артиллерии не так нужно. Все равно большую часть армии формирует именно пехота.

Я и не говорю, что их нужно брать все и сразу. Но на одну из политик, дающихся при помощи этих веток, надо бы выйти как можно раньше. Международные-наступление-инновации-качество смотрится вполне неплохо. Наступление и качество можно поменять местами (здесь как раз плюс в том, что мы раньше выходим на политику +20 СА пехоты). Но наступление первой веткой смотрится всё-таки привлекательнее из-за повышения недостающего ФЛ и пипсов для генералов. А пока другие державы не начали проводить свои политики и не прокачали полностью нац.идеи, мы сможем влёгкую побеждать их. Проблема разве что будет с Францией, но с ней всегда проблемы. Пятой веткой я бы всё-таки взял религию, кстати.

Ссылка на комментарий

Light Grey
Поставил фокус, и норм, главное не торопится.

Решите проблему форслимита. Если можете набрать 100 до 1550 без количества, рассказывайте как. Количество - самая сильная военная идея, и военные идеи, все сдуваются со временем, так как мяса становится больше.

Или вы без счастливых наций играете ;)

Я довольно давно не играл за Бранденбург, конечно. Но в регионе я играл и со счастливыми и со случайными, и на харде и на нормале, с айронменом и без.

ИМХО, Бранденбургу не нужен (в сингле, разумеется) лимит в 100 в 1550 году. Особенно, если расширяться на Балтике. Есть, по сути, два варианта:

1) Завалить Австрию сразу после Тевтонов, получить Нижние Земли. 100 лимита не дадут, но почти + возможен сразу союз с Кастилией. Франция не страшна.

2) Союз с Австрией, забираем титул мирно. Опять же, лимит поменьше, но мяса от императора-Австрии на Францию хватить должно.

Кого, кроме Франции, бояться Бранденбургу я не знаю.

Вот с рекрутами проблемы есть, это да. Тут помогут наёмники.

Но это моё мнение, я его не навязываю. :)

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Iamneo94
Решите проблему форслимита. Если можете набрать 100 до 1550 без количества, рассказывайте как. Количество - самая сильная военная идея, и военные идеи, все сдуваются со временем, так как мяса становится больше.

Это, конечно, не 1550 год, а 1566, но честные 100 полков я собрал, даже без нападения

Международные-качество-инновации.

Наверное, в последний раз устраиваю ковер ФранцииНажмите здесь!
 9jvyXaC.jpg[Cкрыть]

Ну и по-хорошему мне столько армии нафиг не надо. Разве что на ковролин Франции, а любых других врагов в любых комбинациях я могу победить 50-60к (собственно, так и было)

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

ну и 5 военных идей

Невозможно взять группу идей, если такого же типа уже больше половины. Чтобы взять пятую, должны быть взяты хотя бы восемь до этого. Больше четырёх военных нельзя нельзя.

Ссылка на комментарий

Главные проблемы Бранденбурга на старте-это правитель и наследник идиоты, а мне ещё и 3-ий правитель вообще выпал со статой 1-1-1. Не знаю как дальше будет, но пока не особо радует рандом, что с правителями, что с эвентами)

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Главные проблемы Бранденбурга на старте-это правитель и наследник идиоты, а мне ещё и 3-ий правитель вообще выпал со статой 1-1-1. Не знаю как дальше будет, но пока не особо радует рандом, что с правителями, что с эвентами)

Идиоты - это когда у правителя 1 и 2. С тройками у правителя жить более чем реально, прокачивать идеи - вполне. Ну и Бранденбург и так монстр, не стоит его усиливать. Вот если бы убрали динбрак с Мантуей, было бы гораздо лучше.

Ссылка на комментарий

Стартовый правитель с двумя тройками помер у меня через 3-4 года, его наследник правит уже почти 20 лет, а дальше светит правитель вообще почти с нулевыми статами, который помирать не хочет, куда его не суй) А динбрак с Мантуей действительно ни к селу, ни к огороду)

Изменено пользователем Darkseed
Ссылка на комментарий

Deus_nark
Стартовый правитель с двумя тройками помер у меня через 3-4 года, его наследник правит уже почти 20 лет, а дальше светит правитель вообще почти с нулевыми статами, который помирать не хочет, куда его не суй) А динбрак с Мантуей действительно ни к селу, ни к огороду)

Вассалитет, сжирание италии, доминация в Венеции и Любеке => вы БОГ.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Вассалитет, сжирание италии, доминация в Венеции и Любеке => вы БОГ.

Угу, я посмотрю как вы будете вассалить в начале игры государство с БН=9, да еще и находящееся у черта на куличках

Для сомневающихся можно зайти и проверить со старта, с какой охотой эта страна вассалится за Австрию. Бранденбургу же надо лет 50 жиреть, чтобы была возможность мирно вассалить государства с таким БН (а оно есть рядом - Магдебург, тоже БН 9)

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Вассалитет, сжирание италии, доминация в Венеции и Любеке => вы БОГ.

У меня хватает АЕ от пожирания соседних государств, уже 4 коалиционных войны за 10 лет схватил, смысл к чёрту на кулички на старте лезть, я не фанат завоевания мира) Да и присоединение вассалов в СРИ тоже не особо мне нравится, штраф за вассализацию там медленнее АЕ уменьшается, имеет смысл брать вассалов с большим кол-вом корок только, типо Штирии.

Изменено пользователем Darkseed
Ссылка на комментарий

Iamneo94
У меня хватает АЕ от пожирания соседних государств, уже 4 коалиционных войны за 10 лет схватил, смысл к чёрту на кулички на старте лезть, я не фанат завоевания мира) Да и присоединение вассалов в СРИ тоже не особо мне нравится, штраф за вассализацию там медленнее АЕ уменьшается, имеет смысл брать вассалов с большим кол-вом корок только, типо Штирии.

Вы не правы, можно интегрировать 5-6 вассалов подряд, а потом 20 лет никого не интегрировать. Тот "страшный" штраф в -100 или сколько он там будет просто пропадет. В моей последней партии за Бранденбург было присоединено штук 20 вассалов за 150 лет - и ничего, императорство не уплыло, все меня любят. Международные идеи, правда, жизненно важны в таком случае - заодно и коалиций будет меньше.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,426
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 283790

Лучшие авторы в этой теме

  • Gепia

    148

  • Мотострелок

    100

  • Sakā

    53

  • топтыжка

    50

  • EvilFrog

    41

  • Iamneo94

    34

  • JLRomik

    32

  • Lord Darcia

    30

  • MetallAlximist

    26

  • proconsul

    23

  • Wojt

    23

  • kuishi

    22

  • maxter

    19

  • ABK

    18

  • Gorthauerr

    16

  • Fagoth_Fatalist

    16

  • ErAdan

    16

  • Lurck

    16

  • aaar

    14

  • yukine

    14

  • Stolzenberg

    13

  • Deceased WhiteBear

    12

  • fluff

    11

  • StanliOverlord

    11

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Oppositum

Как всем известно, самым большим препятствием для роста государства в СРИ, является агрессивное расширение или AE (Agressive expansion). На примере Бранденбурга, попробуем обойти это препятствие.

AndrG

Проверим ваши знания EU4. Предположим, что Бранденбург съел все земли Тевтонского ордена и Силезию, перешел в протестантство и заключил союз с Московией. Какие отношения могут быть у такого Бранденбур

Gепia

Sakā

proconsul

@Мотострелок @Gепia  Ребят, вы бы прекращали мерить, у кого Бранденбург длиннее, а то придет злой дядя модератор с банхамером и выпишет клизму обоим. ПС. Это дружеский совет ))

топтыжка

В чем правильность? За пруссию можно вместо инноваций взять экономику и с дополнительными +5 дисциплины точно так же всех бить или тупо лишнюю военную идею взять. Просто убили и так не очень попу

ThePaleEmperor

В общем, попробовал я с колонизацией, но не через Бретань, а через север Германии. Поначалу был союз с Австрией и Польшей (которая очень рано, буквально через год-два начала есть тевтонов и отрезала м

ABK

Стартанул за Бранд, как то так у меня вышло (голду только покрестил/качнул и снизил автономию, соответственно как до 0 спадет, доход в 40 должен получиться).     b060c99dc39ba24f274f228cab07

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...