Бранденбург - Страница 29 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Бранденбург

Рекомендованные сообщения

proconsul
4 минуты назад, Lord Darcia сказал:

так дробление стоит слишком много дип. очков>< дешевле себе забрать провинцию, чем выделить...жалко как-то.

А потом забранную прову корить за админ очки... Меняете шило на мыло, тем более, что админ очки, имхо, важнее дипло. Плюс агрессивка, поэтому вас так не любят.

Торговые идеи для Пруссии - это как зайцу второй хвост: и не мешает, но и не помогает. Лучше бы взяли новаторство, политика от него сделала бы вашу пехоту убермашинами. И тогда не пришлось бы так боятся всяких бургов и богемцев со товарищи.

Ссылка на комментарий

Lord Darcia
10 минут назад, proconsul сказал:

А потом забранную прову корить за админ очки... Меняете шило на мыло, тем более, что админ очки, имхо, важнее дипло. Плюс агрессивка, поэтому вас так не любят.

Торговые идеи для Пруссии - это как зайцу второй хвост: и не мешает, но и не помогает. Лучше бы взяли новаторство, политика от него сделала бы вашу пехоту убермашинами. И тогда не пришлось бы так боятся всяких бургов и богемцев со товарищи.

Полностью согласен, но торговые пришлось брать самыми первыми, иначе бы я просто не выжил экономически. Не так уж много той агрессивки -30-40 обычно, иначе меня бы коалицией давно съели. А в какой примерно момент стоит брать эдикты политики? А то вроде они и клевые, а вроде целое очко жрут постоянно...

 

В конце концов у меня были Данциг и Рига к тому моменту.

Изменено пользователем Lord Darcia
Ссылка на комментарий

@Lord Darcia Ну так Вы так и говорите, что вы "сожрали" пол СРИ и зачем вам тогда этот авторитет ради пары плюшек от реформ? Создавайте спокойно Германию и не парьтесь. Об авторитете нужно было думать раньше, теперь его не откуда взять. Ну как вариант, только "вернуть все как было" xD и раздать свои провы в СРИ обратно. 

 

Ну с идеями у Вас явно сыр-бор вышел.

Торговую идею первую Бранду (скорее всего) или Тевтону? :) Ну это надо только сразу сжирать весь Любек и ломится в Ла-Манш. Брать исследования и покорять Америки, другого применения я ей не вижу. Закрыть дырки в бюджете можно апом пров за очки монарха, но не первой идей - торговля.   

Ссылка на комментарий

proconsul

Эдикт на +20 к силе пехоты стоит брать сразу, как только появится возможность - поверьте, это себя окупит. 

Как я играл за Бра - держу армию примерно в 60-70-80% от форслимита (в зависимости от дохода). Если война - то займы и наемники (пехота). Как правило, за противоположную сторону, особенно в начале игры, участвует много мелких миноров. Так вот, оккупируем их и по миру берем только золото и репарации. Здесь не надо жадничать и отбирать провы у союзников противника, чтобы не набирать лишней агрессивки. Лучше взять денег. 

 

Ссылка на комментарий

Lord Darcia
14 минуты назад, Last Comnenus сказал:

@Lord Darcia Ну так Вы так и говорите, что вы "сожрали" пол СРИ и зачем вам тогда этот авторитет ради пары плюшек от реформ? Создавайте спокойно Германию и не парьтесь. Об авторитете нужно было думать раньше, теперь его не откуда взять. Ну как вариант, только "вернуть все как было" xD и раздать свои провы в СРИ обратно. 

 

Ну с идеями у Вас явно сыр-бор вышел.

Торговую идею первую Бранду (скорее всего) или Тевтону? :) Ну это надо только сразу сжирать весь Любек и ломится в Ла-Манш. Брать исследования и покорять Америки, другого применения я ей не вижу. Закрыть дырки в бюджете можно апом пров за очки монарха, но не первой идей - торговля.   

Я?! из моих провинций можно выделить 3 или 4 государства. Даже у урезанной к чертям богемии больше. Все что я захватил - это кусочки польши, орден до риги, любек, который перехал из любека еще до этого, гамбург, тюрингию, и точечно части богемии. Все. Ап пров кажется мне очень невыгодным вложением. Кроме может быть торговых или каких-то особенных, хотя я не уверен. Я потратил 55 очков к концу 17 века на ап пров, на здание не хватало одного очка развития. Здание - собор в гамбурге, ибо он был центром реформации.

________________________
добавлено 4 минуты назад
5 минут назад, proconsul сказал:

Эдикт на +20 к силе пехоты стоит брать сразу, как только появится возможность - поверьте, это себя окупит. 

Как я играл за Бра - держу армию примерно в 60-70-80% от форслимита (в зависимости от дохода). Если война - то займы и наемники (пехота). Как правило, за противоположную сторону, особенно в начале игры, участвует много мелких миноров. Так вот, оккупируем их и по миру берем только золото и репарации. Здесь не надо жадничать и отбирать провы у союзников противника, чтобы не набирать лишней агрессивки. Лучше взять денег. 

 

Я так и делал в общем-то, если только это не было частью пруссии или частью германии или очень богатой провой, вроде гамбурга. и то он мне достаточно рандомно упал в датско-шведской войне...Много.Мелких.Миноров. Точно. Да. И я могу легко их захватывать и мирить по одному... Отличная тактика. Только она не работает, потому что примерно всю армию надо было держать на своих землях, потому что если не успеешь выбрать позицию на столице, то это конец. Сразу. А сам я воевал только с крупными государствами, и миноров обычно бывало 1-2. Они как правило воевали между собой и против коалиции австрия+богемия, очень жадной, или венгрия+польша, я тогда еще враждовал с венграми а с поляками дружил...

Ссылка на комментарий

24 минуты назад, Lord Darcia сказал:

Я?! из моих провинций можно выделить 3 или 4 государства. Даже у урезанной к чертям богемии больше. Все что я захватил - это кусочки польши, орден до риги, любек, который перехал из любека еще до этого, гамбург, тюрингию, и точечно части богемии. Все. Ап пров кажется мне очень невыгодным вложением. Кроме может быть торговых или каких-то особенных, хотя я не уверен. Я потратил 55 очков к концу 17 века на ап пров, на здание не хватало одного очка развития. Здание - собор в гамбурге, ибо он был центром реформации.

Для создания Германии нужна треть СРИ (если убрать конечно Италию по "Королевству Теней"), у Вас не хватает 3-х пров. :good: 

Ну не знаю, Вы определитесь что вы хотите, хотите создать Германию - наплюйте на авторитет и создайте. Хотите провести реформы - придется воевать с соседями вне СРИ и добавлять земли, дробить князей. 

Зачем это безумная сложность игры, когда вы еще не до конца понимаете основ взаимодействия с той же СРИ? На обычном уровне сложности и так нормально играется, ну уж если прям слишком легко, можно просто на тяжелую поставить.

Единственное что могу Вам посоветовать, это почитать из моей подписи, мой AAR по Бранду, он правда предательски заброшен xD, но там есть все моменты именно по поводу роста авторитета и как ему помочь вырасти и хотя бы не навредить, стартуя за Бранденбург. 

Ссылка на комментарий

Lord Darcia
3 минуты назад, Last Comnenus сказал:

Для создания Германии нужна треть СРИ (если убрать конечно Италию по "Королевству Теней"), у Вас не хватает 3-х пров. :good: 

Ну не знаю, Вы определитесь что вы хотите, хотите создать Германию - наплюйте на авторитет и создайте. Хотите провести реформы - придется воевать с соседями вне СРИ и добавлять земли, дробить князей. 

Зачем это безумная сложность игры, когда вы еще не до конца понимаете основ взаимодействия с той же СРИ? На обычном уровне сложности и так нормально играется, ну уж если прям слишком легко, можно просто на тяжелую поставить.

Единственное что могу Вам посоветовать, это почитать из моей подписи, мой AAR по Бранду, он правда предательски заброшен xD, но там есть все моменты именно по поводу роста авторитета и как ему помочь вырасти и хотя бы не навредить, стартуя за Бранденбург. 

Потому что на обычной я играл за делаваров. Потом приехали французы и получили по щам. Потом опять приехали, но уже с союзниками, вплоть до того, что Речь Посполитая приехала. И опять получили. Треть СРИ? Лол? Я могу удалять по одной провинции из государств. У меня допустим есть Мюнхен. К которому не пройти. Потому что его окружают Богемия и Австрия. Есть Кельн, к которому тоже не пройти. Государства Кельн уже не было когда я захватил Кельн. Ничто не мешает мне захватывать одну провинцию, без вчяких других рядом, кроме восстаний. Но такие у меня мягко сказать редки.

Ссылка на комментарий

4 минуты назад, Lord Darcia сказал:

Потому что на обычной я играл за делаваров. Потом приехали французы и получили по щам. Потом опять приехали, но уже с союзниками, вплоть до того, что Речь Посполитая приехала. И опять получили. Треть СРИ? Лол? Я могу удалять по одной провинции из государств. У меня допустим есть Мюнхен. К которому не пройти. Потому что его окружают Богемия и Австрия. Есть Кельн, к которому тоже не пройти. Государства Кельн уже не было когда я захватил Кельн. Ничто не мешает мне захватывать одну провинцию, без вчяких других рядом, кроме восстаний. Но такие у меня мягко сказать редки.

Ну так что вы жалуетесь тогда на доход? Если во владении у Вас по одной провинции :S. Можете скрин своей Пруссии выложить, а то на пальцах как-то не очень ясно что у Вас там?

Ссылка на комментарий

Lord Darcia

Армию поддерживать не на что Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Lord Darcia
Ссылка на комментарий

33 минуты назад, Lord Darcia сказал:

Армию поддерживать не на что Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

На вскидку, еще 5 городов не хватает для Германии: Франкфурт, Гессен, Нюрнберг, Аугсбург, Пфальц. 

Вольные города все съедены, нет ни Любека, ни Бремена, ни Гамбурга. С чего авторитету расти? :)

Не понятна сама мотивировка для первой идеи - торговля. Я согласен, не всегда просто вытянуть экономически на инновации+качество в начале, так есть же замечательная связка - экономика+количество (оборона), которая скинет значительную сумму с содержание армии. Так с экономикой еще и провы апать дешевле. Ну и Богемию вообще не стоит корить, пока хотя бы административных идей нет, ну или в вассалы её загонять. Там же в традициях +50% на стоимость вражеского закоривания.

Ссылка на комментарий

Lord Darcia
15 минут назад, Last Comnenus сказал:

На вскидку, еще 5 городов не хватает для Германии: Франкфурт, Гессен, Нюрнберг, Аугсбург, Пфальц. 

Вольные города все съедены, нет ни Любека, ни Бремена, ни Гамбурга. С чего авторитету расти? :)

Не понятна сама мотивировка для первой идеи - торговля. Я согласен, не всегда просто вытянуть экономически на инновации+качество в начале, так есть же замечательная связка - экономика+количество (оборона), которая скинет значительную сумму с содержание армии. Так с экономикой еще и провы апать дешевле. Ну и Богемию вообще не стоит корить, пока хотя бы административных идей нет, ну или в вассалы её загонять. Там же в традициях +50% на стоимость вражеского закоривания.

Цитаты сломались, через мультицитату только работает(

Шесть вроде здесь. Там перекраилось чутка потом.

Любек завоевали Дания+Голштиния. Потом я воевал за одну с другой, и получил его.

Бребен съел Ольденбург при поддержке Пфальца и Богемии, Пфальц потом сильно наказали причем и без меня за это, а Ольденбург я победил. Про Гамбург я уже говорил, кажется. Их и без моего участия не стало. Ульм съела Австрия. Франкфурт остался. Потому что торговля - она 

насчет идей - скорее всего я сделал ошибку, но, но торговля - это дип очки, а экономика - административные, я брал их в сочетании, причем экономику дальше первой достаточно долго не качал. Прибыль от торговли с данцигом была как ни странно на уровне налогов, а бонусы, от торговли, согласитесь, лучше.

Изменено пользователем Lord Darcia
Ссылка на комментарий

1 час назад, Lord Darcia сказал:

Прибыль от торговли с данцигом была как ни странно на уровне налогов, а бонусы, от торговли, согласитесь, лучше.

Лучше, только если правильно её выстроить, это надо со старта было крепко щемить Данию со Швецией и Новгородом, залезать в Ла-Манш, а так даже не знаю, экономика: +10% к налогам, быстрый спад автономии после захвата, -10% к содержанию армии, гарантированный спад инфляции и еще и скидка на ап провок. Честно, не могу согласится.

Ссылка на комментарий

Вообще первыми двумя идеями за Бранденбург брать НЕ инновации и качество - это имхо святотатство.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
23 минуты назад, maxter сказал:

Вообще первыми двумя идеями за Бранденбург брать НЕ инновации и качество - это имхо святотатство.

А если жалко 1200 очков монарха за 100 лет (итого где-то 3600 за партию с момента закрытия 2х веток идей) ?

Этож дороже целой ветки идей. Имхо святотатство это тратить драгоценные очки монарха на эдикты, когда их можно потратить например на прокачку пров под экономикой и университетом.

Ссылка на комментарий

Только что, Gorthauerr сказал:

А если жалко 1200 очков монарха за 100 лет (итого где-то 3600 за партию с момента закрытия 2х веток идей) ?

Этож дороже целой ветки идей. Имхо святотатство это тратить драгоценные очки монарха на эдикты, когда их можно потратить например на прокачку пров под экономикой и университетом.

Так никто и не предлагает эдикты постоянно держать включенными. Но в важных войнах (типа тридцатилетки той же), эдикты на +СА пехоты и на +осадное умение - это мастхэв, и оба они получаются от инноваций.

Ссылка на комментарий

Lord Darcia

Я всего-то хотел забрать у Австрии две провы, а тут...такое...вот...1914 на 201 год раньше...

Показать содержимое  

4Ak3Pw9fMPQK4A.jpg

Hide  
Изменено пользователем JLRomik
Картинки надо прятать под спойлеры
Ссылка на комментарий

В 03.11.2016 at 03:12, Lord Darcia сказал:

Я всего-то хотел забрать у Австрии две провы, а тут...такое...вот...1914 на 201 год раньше...

Показать содержимое

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Hide
 

Там же во врагах сплошное мясо. А еще в союзниках Франция.

Вангую, что больше всего потерь будет от осад, чем от самих битв.

А так мясо - Россия, мясо - Британия. Можно разбивать их армии даже при 2-3 кратном преимуществе с их стороны.

А еще куча денег с немецких миноров, на кторые можно будет содержать наемников.

Ничего страшного в конце концов.

 

З.Ы. Единственной проблемой будет высадка в Британии. И то вряд ли, у франков с портишами флот не слабей английского.

Изменено пользователем 2rapuH
1
Ссылка на комментарий

Под конец снова попал в императоры, пришлось "уволить" двух наследников, чтобы появилась наследница и выйти из СРИ окончательно. Осталось тока Османов наказать. Что-то они с последним патчем очень сильно отжираются, из 4-х патрий, в трех они ненормально разрослись, при этом они отставать в техах стали только с последним институтом.

 

Показать содержимое  

дойчланд.jpg

Hide  
Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

@Lord Darcia

@ArtemV

Какая то маленькая страна к началу 18 века?! Чем вы там занимались к этому времени?

Ссылка на комментарий

В 02.11.2016 at 19:38, Lord Darcia сказал:

Армию поддерживать не на что Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Зачем сбор в Балтике?:Cherna-facepalm: Надо гнать в Любек и подмять торговлю под себя. А вкусный Копенгаген стоит рядом.

Если проблемы с экономикой, то нужно решать кардинально. Самый распространенный вариант, брать провы с немецкой культурой (также можно взять экономику/влияние). Зачем столько силы тратить на 20% лишней комбатки и быть нищим?!:wall: Новаторство можно взять третьей идеей.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,426
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 284471

Лучшие авторы в этой теме

  • Gепia

    148

  • Мотострелок

    100

  • Sakā

    53

  • топтыжка

    50

  • EvilFrog

    41

  • Iamneo94

    34

  • JLRomik

    32

  • Lord Darcia

    30

  • MetallAlximist

    26

  • proconsul

    23

  • Wojt

    23

  • kuishi

    22

  • maxter

    19

  • ABK

    18

  • Gorthauerr

    16

  • Fagoth_Fatalist

    16

  • ErAdan

    16

  • Lurck

    16

  • aaar

    14

  • yukine

    14

  • Stolzenberg

    13

  • Deceased WhiteBear

    12

  • fluff

    11

  • StanliOverlord

    11

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Oppositum

Как всем известно, самым большим препятствием для роста государства в СРИ, является агрессивное расширение или AE (Agressive expansion). На примере Бранденбурга, попробуем обойти это препятствие.

AndrG

Проверим ваши знания EU4. Предположим, что Бранденбург съел все земли Тевтонского ордена и Силезию, перешел в протестантство и заключил союз с Московией. Какие отношения могут быть у такого Бранденбур

Gепia

Sakā

proconsul

@Мотострелок @Gепia  Ребят, вы бы прекращали мерить, у кого Бранденбург длиннее, а то придет злой дядя модератор с банхамером и выпишет клизму обоим. ПС. Это дружеский совет ))

топтыжка

В чем правильность? За пруссию можно вместо инноваций взять экономику и с дополнительными +5 дисциплины точно так же всех бить или тупо лишнюю военную идею взять. Просто убили и так не очень попу

ThePaleEmperor

В общем, попробовал я с колонизацией, но не через Бретань, а через север Германии. Поначалу был союз с Австрией и Польшей (которая очень рано, буквально через год-два начала есть тевтонов и отрезала м

ABK

Стартанул за Бранд, как то так у меня вышло (голду только покрестил/качнул и снизил автономию, соответственно как до 0 спадет, доход в 40 должен получиться).     8b19c9bc13cb9f02286ca23f9266

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...