Бранденбург - Страница 31 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Бранденбург

Рекомендованные сообщения

JLRomik
14 минуты назад, Tillien сказал:

Там не было восстания, как такового. Появилась задача, которую можно выполнить при влиянии дворян меньше стольки-то, что дает -3 к стабильности. После её выполнения ФП сменилась на деспотизм, но вот сменить деспотизм обратно на прусскую монархию я уже не смог. 

Ну я как раз это и описал. У вас закончилось бедствие и сменилась ФП. Но по условиям ивента, заканчивающего бедствие, ФП меняется на деспотизм независимо от страны. Наверное такая же фигня будет если за османов это бедствие получить. А может так и было задумано парадоксами. Хочешь оставаться с уникальной ФП - держи дворян в узде.

Ссылка на комментарий

shepgrade

Что-то нигде не нашел обсуждения прусской формы правления. У меня постоянно на нуле милитаризация с отрицательным приростом, хотя еще в дневниках еще читал что прирост милитаризации зависит от размеров государства, поэтому сильно старался не разрастаться перед созданием Пруссии. Сейчас у меня 21 провинция, военные традиции 88, легитимность 71, прирост отрицательный. Получается нужно совсем крохотное государство чтобы получить пользу от ФП? Не выходить всю игру за пределы восточной, западной пруссии и померелии? В таком случае может лучше какой нибудь абсолютизм взять (если это возможно) и получить пусть только +5 дисциплины, зато постоянные. Или может я что-то не учел, подскажите, набирал кто-нибудь милитаризацию?

Ссылка на комментарий

AndrG
37 минут назад, shepgrade сказал:

набирал кто-нибудь милитаризацию?

Ее же можно за военные очки поднимать. Началась серьезная война - вкачиваете на максимум, победили - милитаризация сама спала.  

Ссылка на комментарий

shepgrade
1 час назад, AndrG сказал:

Ее же можно за военные очки поднимать. Началась серьезная война - вкачиваете на максимум, победили - милитаризация сама спала.  

За очки то понятно. То есть состояния когда она сама капает не добиться не урезая провинции до количества 7-8? не предполагается такого? 

Просто я думал покупка за очки это крайний случай, видимо я неправильно воспринимал ее концепцию.

Ссылка на комментарий

@kuishi не добиться, она в любом случае падает. Ещё у всех правителей Пруссии военка 3 минимум - особенность прусской монархии.

Ссылка на комментарий

Как же приятно вырезать немцами армии в 3 раза больше прусской. А еще выгодно работать кондотьером. У меня есть специальные экспедиционные войска для работы по наему. Все хотят прикупить моих ребят. Так и живем. Где только наши фрилансеры не воевали...лишь бы платили.Планирую повторить опыт Германии и развязать Первую Мировую, но только в 18-19 веке. Некогда лезть в колонии, но я их просто отберу во славу Рейха. Ведь Германской Империи тоже нужно жизненное пространство. Кстати, немцам во что выгодней перекатываться - в протестантизм или реформаторство? Протестантизм показался более превлекательным.

Ссылка на комментарий

Протестантизм даст плюшек военке, армия будет еще мощнее.

Ссылка на комментарий

Опытные игроки за бранд распишите пожалуйста мне по порядку как вы расширяетесь и с кем союзитесь.  АЕ очень мешат мне и я привык играть за испанию/московию/османов у которых такой проблемы нет.

Ссылка на комментарий

15 часов назад, Evk сказал:

@kuishi не добиться, она в любом случае падает. Ещё у всех правителей Пруссии военка 3 минимум - особенность прусской монархии.

Вы кажется перепутали с адресатом:D

Ссылка на комментарий

Chestr
5 часов назад, Rs124 сказал:

Опытные игроки за бранд распишите пожалуйста мне по порядку как вы расширяетесь и с кем союзитесь.  АЕ очень мешат мне и я привык играть за испанию/московию/османов у которых такой проблемы нет.

Союз с Польшей первое время конечно, если повезет они быстро делают унию, ставим Тевтонов в ривалы и берем задание на ноймарк. Зовем Польшу за земли, призываем ливонский орден галкой и вассалим, с Риги бабло и ТП. Себе ноймарк, Польше одну прову с польской культурой. (тут главное чтоб орден не был в союзе с Данией или Венгрией, возможно несколько раз придется рестартить) Потом главная задача для меня любек, так как денег шибко мало у Бранда на старте, после взятия любека более менее станет. Идеи влияние, качество, инновации первыми. Потом союз с Австрией желательно, до войны Лиг чтоб не мешала империю есть. Ну и перерывы иногда делать в завоеваниях, а то можно под коалицию попасть. Потом орден добиваем,

Ссылка на комментарий

Польша, обычно, только 2 провки Тевтонов забирает за одну войну, можно и без неё забрать все морские провки Тевтонов на 100% счёта, если правильно помню.

Ссылка на комментарий

6 часов назад, Rs124 сказал:

Опытные игроки за бранд распишите Посллуйста мнпомеранию дку как вы расширяетесь и с кем союзс.тесь.  АЕ овньсам чертнь мешат мне и я привык играть за испанию/московию/османов у которых такой проблемы нет.

За Бра у меня не такой большой опыт, ибо предпочитаю колониальные страны. Но могу рассказать о нынешнем старте, выходит пока успешно.

Все ниже написанное строилось на партию с прицелом создания Германии, а не СРИ и императорство (для этого есть куда более приятная Австрия), т.е. на агрессивное расширение

1. Союз с Польшой, Саксонией, и третья сторона по выбору (у меня это был БрауНшвейг, который позже упал в унию). Добиваемся союза с Австрией.

2. В ривалы кидаем тевтонов, померанию, Богемию или ливонов.

3. Вначале долбим тевтонов и померанию. Однако с последней может быть сложно, т.к. она часто дружит с Богемией. Также при случае поджираем аккуратно мелочевку, но только после союза с Австрией. 

4. Чтобы не бомжевать, необходимо подмять Любек и южное побережье Балтики. Это сделать нелегко. Вначале советую дружить с Любеком. Проблема будет с захватом вольных городов. Тут даже союз с Австрией не поможет, поэтому их нужно ликвидировать через сторонние войны, однако это даст высокое АЕ. Нам поможет форма правления Деспотия и идеи влияния. После захвата контрольных точек Любек, вы соазу станете богачем. 

4. После ликвидации ТО и накопления жирка можно заняться Данией. Нужно ловить момент и звать союзников. Сожрите всю Данию, а дальше смысла идти нет - Швеция и Норвегия бедна. Со Швецией лучше дружить против Московии.

5. Идеи. Начальные - Влияние, Качество, Инновации, и т.д. 

6. Проблема Бра - отставание по техам. Будете проседать, ибо инсты долго идут. К 1550 уже сможете Пруссию создать, а дальше вам сам черт не брат.

 

Ссылка на комментарий

psametix

все вольные города в союзе с любеком и как правило больше не с кем, если говорить о северных, через войну Ганзе с галками на них легко и безболезненно забираются.

Ссылка на комментарий

EvilFrog
В 17.12.2016 at 03:36, Rs124 сказал:

Опытные игроки за бранд распишите пожалуйста мне по порядку как вы расширяетесь и с кем союзитесь.  АЕ очень мешат мне и я привык играть за испанию/московию/османов у которых такой проблемы нет.

Жрите Польшу. И немного князей в сторону Ганзы в перемириях.

Смысла в СРИ расширяться почти нет. :smile37:

Ссылка на комментарий

psametix

Вырваться в императоры и получить Бургундию, лучший из всех вариантов раннего расширения.

Ссылка на комментарий

4 часа назад, psametix сказал:

Вырваться в императоры и получить Бургундию, лучший из всех вариантов раннего расширения.

С таким же успехом можно просто за Австрию пересесть.

________________________
добавлено 3 минуты назад
7 часов назад, EvilFrog сказал:

Жрите Польшу. И немного князей в сторону Ганзы в перемириях.

Смысла в СРИ расширяться почти нет. :smile37:

А зачем жрать Польшу? Ни торговли, ни богатых на ресы провок, ни родной культуры. Я понимаю еще прибалтов сожрать, это хоть даст буст к торговли в балтике и флот. Польшу лучше в союзниках держать против турок, Московитов и Австрии с Богемией.

Ссылка на комментарий

EvilFrog
15 минут назад, Stics сказал:

С таким же успехом можно просто за Австрию пересесть.

________________________
добавлено 3 минуты назад

А зачем жрать Польшу? Ни торговли, ни богатых на ресы провок, ни родной культуры. Я понимаю еще прибалтов сожрать, это хоть даст буст к торговли в балтике и флот. Польшу лучше в союзниках держать против турок, Московитов и Австрии с Богемией.

Никакого смысла долго держать Польшу в союзниках нет.

СРИ потом будет вашей после объединения. Пожирать какой смысл?

С Польшей проще принимать культуры. 

Жрать СРИ играя в СРИ этот без перспективно. 

 

Провы вне СРИ потом помогут получать имперский авторитет. Провы внутри СРИ создают только проблемы.

Тем более если не союзник с Австрией то расширение внутри СРИ вообще кажется безумством. 

Я всячески помогаю проводить реформы императору. Чем больше проведет до войны лиг тем лучше. 

Изменено пользователем EvilFrog
Ссылка на комментарий

12 минуты назад, EvilFrog сказал:

Никакого смысла долго держать Польшу в союзниках нет.

СРИ потом будет вашей после объединения. Пожирать какой смысл?

С Польшей проще принимать культуры. 

Жрать СРИ играя в СРИ этот без перспективно. 

 

Провы вне СРИ потом помогут получать имперский авторитет. Провы внутри СРИ создают только проблемы.

Тем более если не союзник с Австрией то расширение внутри СРИ вообще кажется безумством. 

Я всячески помогаю проводить реформы императору. Чем больше проведет до войны лиг тем лучше. 

Создавать СРИ за Бра? Хм, а зачем? Уж если Бра, то лучше нацелиться на Рейх. По поводу Польши согласен, союзник так себе, но жрать бедных азиатов смысла не вижу. Другое дело, что Пруссия вообще способна в одно рыло пилить коалиции и мажоров и союзники вообще не нужны. Но если есть дип слот, то почему нет? При игре за Бра любой нормальный игрок будет союзиться за Австрию вначале. Через сто лет игры можно безболезненно сожрать половину СРИ и в ус не дуть. 

Изменено пользователем Stics
Ссылка на комментарий

EvilFrog
7 минут назад, Stics сказал:

Создавать СРИ за Бра? Хм, а зачем? Уж если Бра, то лучше нацелиться на Рейх. По поводу Польши согласен, союзник так себе, но жрать бедных азиатов смысла не вижу. Доугое дело, что Пркссия вообще способно в олно рыло пилить коалиции и мажоров и союзники вообще не нужны. Но если есть дип слот, то почему нет? При игре за Бра любой нормальный игрок будет союзиться за Австрию вначале. Через сто лет игры можно безболезненно сожрать половину СРИ и в ус не дуть. 

 

А в чем проблема собирать СРИ? Сбор СРИ самое быстрое развите и захват провинций.

Жрать надо всех. Если цель за Пруссию поиграться в Европе то да жрите внутри СРИ.

Вот с последней партии.

СРИ предпоследняя принята. Франция, Англия, Швеция в унию загнаны через ривалов. 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем EvilFrog
Ссылка на комментарий

19 минут назад, EvilFrog сказал:

 

А в чем проблема собирать СРИ? Сбор СРИ самое быстрое развииспанцые, туркхват провинций.

Жрать надо всех. ЕслиИнтересн Пруссию поиграться в Европе то да жрите внутри СРИ.

Вот с последней партии.

СРИ предпоследняя принята. Франция, Англия, Швеция в унию загнаны через ривалов. 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Никогда не играю на WC. Ибо так партию можно завершить к году так 1600. А так конечно, если не делать ограничений то можно и в     СРИ и в папы римские. Интереснее заьодаться с Европейскими мажорами к году так 1700-1750. У меня это как правило французы, испанцы, англичане, русские, турки и австрийцы, если их не задушит турок или игрок.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,426
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 284453

Лучшие авторы в этой теме

  • Gепia

    148

  • Мотострелок

    100

  • Sakā

    53

  • топтыжка

    50

  • EvilFrog

    41

  • Iamneo94

    34

  • JLRomik

    32

  • Lord Darcia

    30

  • MetallAlximist

    26

  • proconsul

    23

  • Wojt

    23

  • kuishi

    22

  • maxter

    19

  • ABK

    18

  • Gorthauerr

    16

  • Fagoth_Fatalist

    16

  • ErAdan

    16

  • Lurck

    16

  • aaar

    14

  • yukine

    14

  • Stolzenberg

    13

  • Deceased WhiteBear

    12

  • fluff

    11

  • StanliOverlord

    11

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Oppositum

Как всем известно, самым большим препятствием для роста государства в СРИ, является агрессивное расширение или AE (Agressive expansion). На примере Бранденбурга, попробуем обойти это препятствие.

AndrG

Проверим ваши знания EU4. Предположим, что Бранденбург съел все земли Тевтонского ордена и Силезию, перешел в протестантство и заключил союз с Московией. Какие отношения могут быть у такого Бранденбур

Gепia

Sakā

proconsul

@Мотострелок @Gепia  Ребят, вы бы прекращали мерить, у кого Бранденбург длиннее, а то придет злой дядя модератор с банхамером и выпишет клизму обоим. ПС. Это дружеский совет ))

топтыжка

В чем правильность? За пруссию можно вместо инноваций взять экономику и с дополнительными +5 дисциплины точно так же всех бить или тупо лишнюю военную идею взять. Просто убили и так не очень попу

ThePaleEmperor

В общем, попробовал я с колонизацией, но не через Бретань, а через север Германии. Поначалу был союз с Австрией и Польшей (которая очень рано, буквально через год-два начала есть тевтонов и отрезала м

ABK

Стартанул за Бранд, как то так у меня вышло (голду только покрестил/качнул и снизил автономию, соответственно как до 0 спадет, доход в 40 должен получиться).     a7d2827871bbdc1644aaa5f250e9

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...