Бахмани(Bahmanis) - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Бахмани(Bahmanis)

Рекомендованные сообщения

Какая должна быть стратегия за этот относительно большой султанат?

Кого брать в союзники? Гуджарат часто предает, а других шиитов нету в этом регионе.

Кто вторые на вынос? Первыми можно завалить небольшое государство на запад с одной провинцией, а дальше? На юге исторический враг больше, что утрудняет окупацию.

Инфа по соседямНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Valkon
Кто вторые на вынос?

Я бы таки давил Виджаянагар, который чаще всего становится доминантой в вашей регионе — как Бургундии, например, жизненно важно задавить Францию. К тому же, его название фиг выговоришь, а значит, вам будет проще думать о судьбах мира, если эта держава перестанет существовать.

Ссылка на комментарий

Zumskin

Бенгал в союзники и распил Ориссы. Мальву раскатывать вместе с Дели.

Пока границы нет в союз идут. С Виджей надо готовиться к войне и дробить его на части. Жрать желательно через вассалов (правда теперь они не покупают земли), так как до бонуса к силе миссионеров от идей почти ничего не перекрестить

Ссылка на комментарий

Бенгал в союзники и распил Ориссы. Мальву раскатывать вместе с Дели.

Пока границы нет в союз идут. С Виджей надо готовиться к войне и дробить его на части. Жрать желательно через вассалов (правда теперь они не покупают земли), так как до бонуса к силе миссионеров от идей почти ничего не перекрестить

Я не очень разбираюсь в мусульманах, но я повышал благочестие до максимума и на максимуме наиболие поддатливые провы крестятся за 24-27 месяцев.

Ссылка на комментарий

А как союз то заключить с еритиками? С Дели и Бенгалом обоюдная неприязнь -20.

Изменено пользователем Cezar1
Ссылка на комментарий

Поиграл сейчас за Бахмани. Со старта прямо обьявил войну Виджанагаяру (КБ есть, а разницу в количестве войск восполнил наемниками, в долги правда залез) Пока с ней воевал, улучшил отношения с Бенгалией, заключил союз. Виджанагаяр раздробил и отобрал щитовые провинции. Потом Ориссу пилил вместе с Бенгалией. Да, при благочестии 100% провинции перекрещиваются за 2 года в среднем, необязательно религиозную ветку идей брать.Пока завоевывал мелкие южноиндийские княжества, Бенгалию рапилили соседи,и она стала индуистской. Завассалил ее войной, потом от соседей вернул щитовые провы. В общем Индию за Бахмани создал в 1498 г. можно было и раньше, да во время войн цейлонские националисты пару раз вынуждали принимать их условия (после захвата Цейлона культуру там лучше менять сразу, не пожалеть 50 дип. очков).

Ссылка на комментарий

Master_Al
А как союз то заключить с еритиками? С Дели и Бенгалом обоюдная неприязнь -20.

улучшение отношений, общий враг, дин брак

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

За эту державу я отыграл несколько партий до вестерна, дальше было неинтересно - шиитская зверь-машина же...

Самый важный вывод - до получения клаймов на всю Индию союзники как таковые не нужны.

Их "нужность" лишь в том, что союзники не набирают АЕ и не влезают против вас.

Первая жертва однозначно Виджаянагар, и в первой войне надо получить выход к морю.

В последующих допилить его в ноль, допустимо при этом выделить Карнатик или что-то подобное.

Вторая жертва - Орисса, без неё не стать Индией. Вариантов нет.

Потом смотрите, кто там разросся (Мальва какая-нибудь аль ещё кто), выделяете всё назад, потихоньку поедаете.

Служебными союзниками всегда были мусульмане - их там рядом с Бахманисом как раз три сильных.

Причем с Гуджаратом вы ещё и отвоюете как минимум один раз, но в союз всё равно потом вернёте.

С тимуридами достаточно иметь +100 улучшения отношений, пофиг что в результате, альянс не нужен.

Держава сильная, несмотря на индийские юниты. Piety и шиизм дают отличные бонусы войскам.

ИМХО она просто лучшая для создания Индии и гегемонии в этом регионе.

По сути, проблемы начнутся после получения клаймов на весь индийский регион. Единого рецепта тут нет.

Тимуриды ведут себя очень по-разному, иногда вырастая в монстра, иногда почти исчезая. Персы тоже бывают разные.

Соответственно кого брать союзником на этот этап игры, решать по ходу дела, искать пути прибрать к рукам все клаймы.

На ещё более поздней стадии (но до европейцев) надо присмотреться к османам. Союзник на западе будет нужен.

Зато на востоке на протяжении всей партии никакой реальной необходимости в союзнике нет вовсе. Те же Минги - мясо.

Относительно первой линейки идей - можно спорить, но меня всегда задалбывало перекрещивание провинций.

А после получения клаймов на Индию ещё и рост АЕ мешал. Соответственно - линейка религии. Шиизм форева :)

Для справки: все партии - хард, лаки, без бонусов.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Поиграл сейчас за Бахмани. Со старта прямо обьявил войну Виджанагаяру (КБ есть, а разницу в количестве войск восполнил наемниками, в долги правда залез) Пока с ней воевал, улучшил отношения с Бенгалией, заключил союз. Виджанагаяр раздробил и отобрал щитовые провинции. Потом Ориссу пилил вместе с Бенгалией. Да, при благочестии 100% провинции перекрещиваются за 2 года в среднем, необязательно религиозную ветку идей брать.Пока завоевывал мелкие южноиндийские княжества, Бенгалию рапилили соседи,и она стала индуистской. Завассалил ее войной, потом от соседей вернул щитовые провы. В общем Индию за Бахмани создал в 1498 г. можно было и раньше, да во время войн цейлонские националисты пару раз вынуждали принимать их условия (после захвата Цейлона культуру там лучше менять сразу, не пожалеть 50 дип. очков).

Сделал также вначале, только еще кинул гуджарату союз. Он правда не особо помог, но подстраховка тоже неплохая. Около 3х лет осаждал все. Лимит армии не превышал. Добрал всего 4 наемников. Еще подумал и решил сменить религию за индуизм. Меня только вот интересует к какой групе религий относится индуизм? Подскажите пожалуйста. Это вобщем. И еще я в минус не заходил в первой войне, а вот потом таки попал.

А по порядку:

Обьявил войну желтым снизу. Выделил марадуй с тремя провинциями и взял только одну щитовую которая была целью войны всего на 94% и + золото.

Пока воевал союз с Бенгалией и клепание корок на бастар и вассала мальвы.

Дальше захватил бастар.

Пока осаждал его клепал корки на 2 малых государства: кочин и на букву "Б"(не помню).

Я их обоих захватил и тут на против меня коалиция из Орисы, "желтых" и венада(на самом юге с одной провинцией).

Ориса вступила в войну с мальвой и я решил тоже через время обьявить.

Сейчас воюю против Орисы, их вассала, желтых и Венада. Войск не хватает для осады всех крепостей. С Орисай вобще печаль: у них там традиции на форты и все провы на берегу, две из них форт 3 лвл.

Изменено пользователем Cezar1
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
к какой групе религий относится индуизм?
К восточной (конфуцианство, буддизм, синтоизм).

Если это сделать, линейка религии не очень нужна, а +5% налогов греют карман.

С Орисай вобще печаль: у них там традиции на форты и все провы на берегу, две из них форт 3 лвл
Это как раз не сильно мешает, а вот без бонусов шиизма воевать и впрямь трудно.

Как раз эти бонусы и делают Бахманис силой в регионе.

О названии "Бахмани": это название династии. Султанат Бахманидов возник в Декане в результате восстания против Дели.

Пик могущества 1466-1481г.г., затем распад в 1518-ом на пять деканских султанатов.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

поскольку меня задолбали протектораты (ну глупость несусветная, бессмысленная и жестокая, ага московия , казань завассалить не может даже из себя)

вопрос Бахмани, все группы вассалит или у нее тоже есть какая то тех.группа кто залезет протекторатом?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Бахмани, все группы вассалит
Это китайская техгруппа (60% ублюдочность), со всеми вытекающими.

Добавлено: сорри, и впрямь индийская, Zumskin прав.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Zumskin
Это китайская техгруппа (60% ублюдочность), со всеми вытекающими.

Это индийская. +50%, соответственно субсахарская и американцы протектораты, остальные вассалы. Для китайцев же только американцы в протектораты

Ссылка на комментарий

Некоторые скрины из партии за Бахмани. Патч 1.4.1(вроде он сейчас).

Поиграв сделал выводы, что вначале нужно набирать наемников и активно их использовать, а менпавер и регулярные войска нада экономить(по возможности). В долги вы не залезите потому, что "война кормит войну"(просто занятые провы дают деньги). Было иногда смешно, когда казна показывает, что идет в минус, а в конце месяца у меня больше денег. Я ниразу не залез в долг.

Впервую очередь нужно валить Виджаянагар и Орису, а так же заключить союз с Гуджаратом. С Виджаянагара я взял Канару и выделил Мадурай. Еще перед тем как мириться с Виджаянагаром, я сепаратно завассалил Мевар(2 провы).

Заключил союз с Бенгалией. Тут достаточно поставить Орису в враги и они зами через время прислали предложение.

Потом захватил Бастар.

Сделал корку на вторую прову у Орисы.

Обьявил им войну и завассалил.

Гуджарату обьявила войну Мальва. Я отказался потому, что еще воевал с Орисой.

После Орисы уже было все просто.

Раз только напоролся на альянс из Мальвы, их 2х вассалов, Бенгалии(предатели) и Джанпура. В войне с ними слил весь менпавер, но завассалил Мальву и ослабил Бенгалию и Джанпур.

Скрины из игрыНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Мне там выскочило сообщение про беспорядки. Я таких сообщений еще не видел. Это ивент на республику или что это такое? Спасибо.

Ссылка на комментарий

1)Создание Индостана из Бахмани))

СкриныНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

[Cкрыть]

И последствия. Выше в теме Вайтбир уже писал за клайм. А это скрин для наглядности. Клайм держится только до 1518 года!

СкринНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

2) Что делать с таким союзником? Я поддерживал пенджабских ребелов и они стали независимыми. У них религия другая я не смогу заключить мирно завассалить, а если обьявить войну, то там будет штраф из-за хороших отношений.

Скрин.Нажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

P.S. А ачивку Вива революшин почему-то не дали .

Изменено пользователем Cezar1
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 14
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7595

Лучшие авторы в этой теме

  • Cezar1

    6

  • Deceased WhiteBear

    3

  • Zumskin

    2

  • Master_Al

    1

  • Valkon

    1

  • Vatris

    1

  • balbes

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...