ПОЛНЫЙ ТРАПЕЗУНД - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

ПОЛНЫЙ ТРАПЕЗУНД

Рекомендованные сообщения

SShredy
ПОЛНЫЙ ТРАПЕЗУНД
ААР НА ЧИСТЕЙШЕМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ

wlym.jpg


Иногда они возвращаются! Трапезунд, далёкий и униженный вернётся, чтобы дарить радость, добро, мир и процветание всем своим соседям, и всё это - на ЧИСТЕЙШЕМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ! Читайте и завидуйте!
Версия: 1.4.1 с полным переводом на русский язык
Цели:
1. Дожить до 1450 года.
2. Дожить до 1460 года.
3. Дожить до 1470 года.
4. ???
5. Profit!!!


Текущее положение дел или карта региона:

zhpf.jpg


Сделано при поддержке гильдии переводчиков. Спасибо вам огромное!
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Автор пожелал остаться анонимным.
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
SShredy
Глава 1. Да здравствует рабовладельческий строй - светлое будущее всего человечества!

63hp.jpg

Ах этот кусочек Греции в Анатолии. Ну что, потанцуем?
В Ролях:
Иоанн Комнин, деспот Трапезунда;
Давид Комнин, наследник;
Стефан Комнин, дипломат;
Ясон Акзух, тоже дипломат.

Ноябрь 1444 года. Трапазундский царский дворец на берегу Чёрного моря: стен нет, крыши нет, дворца тоже нет, зато есть лавка. На лавке восседает Иоанн, деспот Трапезундский.
Иоанн Комнин: Ну что, ребятушки, как быть и что делать?
Вопрос встречает тишину. Лишь крики чаек и шум моря - троица, стоящая около лавки, тщательно изучает особенности своей обуви.
Иоанн Комнин: Я к кому обращаюсь! В гарем к турецкому султану, у-у-у, ВСЕХ!
Давид Комнин: Дядя, ну вы же знаете, что если подсчитать что-то надо то я всегда за к вашим услугам, а уж от дипломатии вы меня уж увольте.
Иоанн Комнин: Уж я то тебя уволю, уж так уволю что потом... у-у-у, говори.
Давид Комнин: Мы в полной и волосатой заднице, Иованя, за год наберётся едва ли 13 талантов серебром, и то всё уходит на армию. В месчишко же имеем не более трети таланта, на вино и женщин не хватает!
Иоанн Комнин: Хватит объедать казну! На ещё одну тогму черни хватит, хе-хе.
вкладки внутренних делНажмите здесь!
 1v1e.jpg

[Cкрыть]



Ясон Акзух: Вах, но у мусульман всё равно больше людей, зачем нам ещё солдаты?
Иоанн Комнин (раздражённо): Ясон, ты что, грузин?
Ясон Акзух: Вах...
Иоанн Комнин: Ну так поезжай в Грузию, разузнай, не полагается ли мне кусочек Калхиды по наследсву. Всё, все свободны.
Иоанн Комнин(глядя как все, кроме Стефана, уходят): Пошёл вон.
Стефан Комнин: Чтоа?
Иоанн Комнин: я говорю ИДИ ВОН!
Стефан Комнин: А-а-а, прими ислам. Ладно.
***

Ясон Акзух(нервно): Деспот, Грузия, наша христианская соседка, находится под угрозой басурман!
сарацины бусурманятНажмите здесь!
 k92l.jpgj19i.jpg

[Cкрыть]



Иоанн Комнин: бусурман неисчислимые рати?
Ясон Акзух: их тысячи, ордам нет конца!
Иоанн Комнин: Ну так чего же мы ждём? Нападаем тоже!
нож в спину - национальный вид спортаНажмите здесь!
 0r4m.jpg

[Cкрыть]



Давид Комнин, военачальник, вторгаясь в Мегрелию: Здесь не занято?
Полководцы Золотой Орды и Кара-Коюнклю, хором: Здьсь мой кишлак, нэверный! Зарежю, слюшай!
Давид Комнин: Ну я тогда дальше побежал.
захват ГрузииНажмите здесь!
 7tdv.jpg

[Cкрыть]



Где то в секретном бункере у подножия Кавказских гор.
Царь всех грузин: Нам всем трабздец...
дипломатия словно наше вино: Дрянная и краснаяНажмите здесь!
 u449.jpg

[Cкрыть]

земли под пятой врагаНажмите здесь!
 gegg.jpg

[Cкрыть]



Давид Комнин, обращаясь к тысячникам: А ну-ка взяли две тогмы и сходили к Картли - там, типа, не занято.
доедаем за Кара-КоюнклюНажмите здесь!
 k93q.jpg

[Cкрыть]



1й солдат трапезундской армии (принюхиваясь): а чем это запахло?
2й солдат трапезундской армии: А это запахло интеграцией. В Золотую орду.
Золотая ЧеркесияНажмите здесь!
 p1ml.jpg

[Cкрыть]



***

Где-то далеко-далеко на западе:
- Йя, йя, дас ист натюрлих. Вундебар!
празматикум дие санкционенНажмите здесь!
 irbe.jpg

[Cкрыть]



***

Иоанн Комнин, деспот Трапезунда и полудеспот Грузии: Ну вот, было ваше, стало наше. Поздно, братцы, пить боржоми.
"Нажмите здесь!
 ugkk.jpg

[Cкрыть]



Продолжение следует...
Ссылка на комментарий

kim.tnt

Лихое начало. А фразы типа "национальный вид спорта - <нож спину>" и "тут не занято?" вообще крылатыми станут. Спасибо, порадовали :D .

Ссылка на комментарий

Kervan

Маленькая просьба к Шредди- НУЖНО БОЛЬШЕ КАПСЛОКА

Ссылка на комментарий

SShredy
Маленькая просьба к Шредди- НУЖНО БОЛЬШЕ КАПСЛОКА

АРР писал не я,а исправлять авторский тест желания нет.

Ссылка на комментарий

Slavkin

Бодрый старт. :D Будет интересно проследить за конкурентом Византии.

Ссылка на комментарий

Tar-Palantir
Бодрый старт. :D Будет интересно проследить за конкурентом Византии.

Конкурентом по скорости умирания?

Ссылка на комментарий

Menschenhasser

WOW. SO CAPS. VERY LOCK.

Ссылка на комментарий

Моя любимая страна в ЕУ. На начальных версиях 4-й европы очень много партий за нее гонял. Тактика на тот момент (не знал еще всех тонкостей игры) была такова: захватить грузию, крым (если повезет и у них не будет союза с Османами), потом есть все что плохо лежит в Италии и персидском регионе. Лет через 100-150 Османы, при применении такой тактики, перестают быть проблемой. Как сейчас дела обстоят --- очень интересно, да и в европу уже давно не играл.

Ссылка на комментарий

Falcssonn

КТО ДАЛ БЕЗУМЦУ КАПС?

Ссылка на комментарий

SShredy
Глава 2. Мы от них, а они за нами.

xy9o.jpg


Где-то в солнечной Мегрелии.
Грузинский патриот №1 (кричит): Смерть чернобаранным оккупантам! Накатим вина за свободную от скотоложцев Грузию! Грузия для грузин!
Грузинский патриот №2 (шёпотом): тихо ты, забыл откуда эта снаряга? Кто бабло на подстрекательство подогнал?
Грузинский патриот №1 (тоже шёпотом): Ах тыж вах тыж... (громко): Долой мусульманскую саранчу! Горги, набигай-осаждай...
однажды в ГрузииНажмите здесь!
 y5tf.jpg

[Cкрыть]


***


Москва, звонят колокола. Великий князь Василий принимает у себя посла неведомой страны.
Василий II Тёмный, Рюрикович:Откуда вы родом, говорите?
Ясон Акзух, посол: Вах, я родом из Грузии, и являюсь подданым Трапезундского царя. Тот кланеется вам в пояс и предлагает вам в жёны любую его дочь, сестру или жену на выбор. И союз на века.
Василий II Тёмный, Рюрикович: Знаем мы вас, грузин. Наделаете глупостей, и разгребай за вами потом. Передай царьку своему - пусть хоть сжуёт сандалию свою - а союз я не подпишу! И вон ту, с усиками, заберите пожалуйста.
Ясон Акзух, посол: Обижаете честного абхазца, царь-батюшка.
Василий II Тёмный, Рюрикович: Так вы из Абхазии? Что ж вы сразу то не сказали! Давайте грамоты сюда - всё подпишу. Паспорт Московии вам сделают прямо по коридору и налево. Что-нибудь ещё?
Ясон Акзух, посол: Дотации не выделите? А я вам вон ту, с усиками, оставлю.
Василий II Тёмный, Рюрикович: Я подумаю над вашим предложением.
тем временем на канадской границеНажмите здесь!
 d62j.jpg

[Cкрыть]


***


Тифлис, городская площадь. День, праздник, гуляния.
Праздный горожанин: Э, ар-р-р-ра! Грек и грузин друзья навек! Я хочу (горожанин поднимает бокал и обращается к толпе) сказать тост: В одном маленьком ауле...
Праздная толпа (спустя час): Алаверды, алаверды! Как сказал, как сказал... грек и грузин братья на век!
деньги лишними не бываютНажмите здесь!
 xtvv.jpg

[Cкрыть]


***


Февраль 1450 года. Второй год осады Мегрельской крепости грузинскими националистами. Два воина на стене вяло перебрасываются фразами.
Первый Кара-Коюнклинский часовой: Мага, что сейчас делают эти неверные у нас под стенами?
Мага, второй Кара-Коюнклинский часовой: Они пьют, танцуют лезгинку и поют.
Первый Кара-Коюнклинский часовой: Мага, я так больше не могу. Может у них закончатся деньги и они разойдутся?
Мага, второй Кара-Коюнклинский часовой: Их снабжают из-за границы. Скорей эти неверные перепьются и парэжут друг друга кинжалами.
Первый Кара-Коюнклинский часовой: Мага, я так больше ваще не могу. Когда Кара Юсуф пришлёт армию и разгонит этот сброд?
Мага, второй Кара-Коюнклинский часовой: Мы отрезаны от основных земель. Подкреплений не будет.
Первый Кара-Коюнклинский часовой: О Аллах, мы обречены...
легче лёгкогоНажмите здесь!
 r52a.jpg

[Cкрыть]


***


Трапезунд, дворец деспота. Обстановка та же, только по углам немного прибрано.
Иоанн Комнин, деспот: Чем занимаются турки у наших границ?
Давид Комнин, наследник: Режут азербайжанцев и армян, брат.
Иоанн Комнин, деспот: А чем занимаются азербайджанцы?
Давид Комнин, наследник: Режут турок и армян, брат.
Иоанн Комнин, деспот: А что тогда делают армяне?
Давид Комнин, наследник: Ну, это сложный вопрос...
турки набигают расНажмите здесь!
 3dlg.jpg

[Cкрыть]

турки набигают дваНажмите здесь!
 6ayk.jpg

[Cкрыть]

турки набигают триНажмите здесь!
 po1v.jpg

[Cкрыть]


***


Европа, нижние земли.
Ой! - сказал герцог бургундский и немедленно умерНажмите здесь!
 3s8j.jpg

[Cкрыть]


***


Ясон Акзух, дипломат: Государь, добрая новость. Грузия снова воспряла!
Иоанн Комнин, деспот: Прекрасно, пошли им мои самые искренние поздравления и всю трапезундскую армию. Из Мегрелии открывается отличный вид на всё побережье.
Ясон Акзух, дипломат: Но они воспряли из Черкессии!
Иоанн Комнин, деспот: Да? А куда ушли деньги, выделяемые на восстание в Мегрелии?
Ясон Акзух, дипломат: (краснея, и нервно): А вы не были у меня на даче?
Иоанн Комнин, деспот: (настороженно): Ясон, у тебя же НЕ было дачи...
Ясон Акзух, дипломат (всторону): Вах, спалился. (громко): А ваш любезный тесть, царь всея Москвы и остальной земли русской шлёт вам привет...
внезапная ГрузияНажмите здесь!
 kz3c.jpg

[Cкрыть]

из России с любовьюНажмите здесь!
 zsif.jpg

[Cкрыть]

внезапная Грузия 2. Как?Нажмите здесь!
 lshd.jpg

[Cкрыть]


Иоанн Комнин, деспот: Ты мне зубы не загаваривай. Знаешь что делают с мужчинами в турецких гаремах? Долб...
Давид Комнин, наследник (привлекая внимание): Кхм-Кхм.
Иоанн Комнин, деспот: Ну что?
Давид Комнин, наследник: На юге всё неспокойно. Кровь, кишки, намотанные на тюрбаны - идеальная ситуация для маленькой победоносной войны.
Иоанн Комнин, деспот: Ну так чего же ты ждёшь?
ересь!Нажмите здесь!
 ssh7.jpg

[Cкрыть]

давайте повоюемНажмите здесь!
 etl9.jpg

[Cкрыть]

война у нас в карманеНажмите здесь!
 lm2b.jpg

[Cкрыть]



***

Еретик №1, пересекая Ак-Коюнклю-Трапезундскую границу: Аллах акбар!
Еретик №2, пересекая Ак-Коюнклю-Трапезундскую границу (толкает первого под бок): Аллах бабах! Правильно говорить Аллах бабах! Передай другому.
...
Еретик №7999, пересекая Ак-Коюнклю-Трапезундскую границу: Бабаху Аллах!
вы нас неждали?Нажмите здесь!
 g7ck.jpg

[Cкрыть]


***


Захватывая и присоединяя последнюю грузинскую провинцию.
Иоанн Комнин, деспот: Ну вот теперь заживём. Золото, у нас есть золото!
больше не нужно больше золотаНажмите здесь!
 cgfj.jpg

[Cкрыть]


Иоанн Комнин (отвлекаясь на что-то): Это что за г..но к нам через границу забежало. А-нука КЫШ. Кыш, я кому говорю. Пошли вон!
...
Иоанн Комнин, деспот (улепётывая от еретиков): Это какие-то неправильные еретики! Сдесь вам не там, валите назад к своим баранам...(далее неразборчиво)
Еретик №8000, (кричя вслед Иоанну): Лахуба Балла, э-э-э, Баллаху Алла?
проклятье!Нажмите здесь!
 9qyj.jpg

[Cкрыть]


... через год...
стоим ждём встречаемНажмите здесь!
 h0z7.jpg

[Cкрыть]


Иоанн Комнин, деспот: А ты уверен что это поможет?
Давид Комнин, наследник: Сало в этом вопросе ещё ни разу не подводило!
Иоанн Комнин, деспот: Ну просто смазывать склоны гор это как-то... жестоко что ли. (короткая пауза) Внимание, идут
неподскальзываемсяНажмите здесь!
 n670.jpgvb17.jpg

[Cкрыть]



Давид Комнин, наследник: Я же говорил, сало в этом вопросе ещё ни разу не подводило. Зашкварено!
Иоанн Комнин, деспот: Тихо ты. Мы сюда непросто так шли. (обращаясь к армии): Вперёд бойцы, вы хотите жить вечно?
требуется 8000 добровольев на выполнение опасного заданияНажмите здесь!
 ukz0.jpg

[Cкрыть]



Продолжение следует.
Ссылка на комментарий

SShredy
Глава 3. До чего растяжима человеческая натура.

ukhn.jpg



Анатолия, побережье Чёрного моря. Великолепное воинство султана турецкого продвигается на запад чтобы встретить там, чтобы встретить там...
Иоанн Комнин, деспот: А ну стоять-бояться! Кто такие?
Мехмет Османли, султан: А ты спроси моих ребят (кивок в сторону 30 тысяч отборных турецких молодцов), они прекрасно объяснят кто мы такие. Кто вы такие?
Иоанн Комнин, деспот: Ну что вы сразу так горячитесь (передовые отряды турок, ухмыляясь, поигрывают мускулами)... Иоанн Комнин меня звать, а это (он показывает рукой себе за спину) моя э-э-э, мои телохранители.
Мехмет Османли, султан (театрально поднимая бровь): Это ваши телохранители?
Иоанн Комнин, деспот (оборачиваясь): Ну да...
Все смотрят за спину деспоту Трапезунда - трапезундская армия тихо растворилась в воздухе, оставив на земле копья, пики и прочую амуницию, которая могла бы помешать им бежать.
Иоанн Комнин, деспот (в сторону): Ублюдки! (громко): Мои хлопцы сейчас занимают ключевые позиции для осады сей территории и скоро поднимут чёрно-белый флаг над Синопской крепостью. А что здесь делаете вы?
занято, ваша кабинка слева!Нажмите здесь!
 7qzc.jpg

[Cкрыть]


Мехмет Османли, султан: Ах ты старый шайтан, это наша земля, здесь есть турецкие "щитки"!
Иоанн Комнин, деспот (ехидно): Мне рассказать у кого вы её позаимствовали?
Мехмет Османли, султан: Не надо. (Оборачиваясь и уходя): ну хоть кастильцам подгадить сегодня удалось...
маленькая ГранадаНажмите здесь!
 r4zs.jpg

[Cкрыть]


Иоанн Комнин, деспот: Ну вот и договорились - мне Синоп, им Кастамуни.
теперь будет где набрать азаповНажмите здесь!
 0ql0.jpg

[Cкрыть]



***


Трапезунд, внезапно, дворец деспота. Стройка десятилетия - золотые рудники Черкессии приносят больше денег, чем все налоги месте взятые. Сытые усатые рожи прорабов, тут и там суетащиеся азербайджанцы - гастарбайтеров придумали именно греки. Давид Комнин тихо читает кореспонденцию своего брата.
Давид Комнин, наследник: Так что тут у нас ... (достаёт первый конверт) О, "Из России с любовью"...
1. Один народ - одна странаНажмите здесь!
 6qqv.jpg

[Cкрыть]


Так, понятно, значит русские сейчас заняты и их беспокоить бесполезно. А что сейчас на юге? Хм, вот письмо одного из азербайджанцев.
2. Ашотику от его имамчикаНажмите здесь!
  "Ашотик милый, давно ли ты совершал намаз? Тут такое дело... в общем, тебе стоит срочно приехать и вступить в армию - эмиру срочно нужно как можно больше правоверных, а то Аллах Бабах, Секир Башка и Гитлер Капут. 3qq8.jpg

[Cкрыть]


Чудесно, чудесно - и это без копейки вложеных денег. А что Турция, снова бугуртит?
3. Джихад-зам-зам, ждихадж-зам-зам...Нажмите здесь!
 uqdz.jpg

[Cкрыть]


Ну эти как всегда. Эх, вот стану я деспотом (достаёт внушительную амфору с вином, не спрашивайте откуда), так надеспотячу что вовек не забудут.
Наливает, выпивает.

***


Где то в Восточной Европе.
Ясон Акзух, посол: Пшездравствуйте (пауза). Я что-то не так сказал?
мы пока слишком маленькиеНажмите здесь!
 i5dj.jpg

[Cкрыть]



***


между делом level up 4Нажмите здесь!
 nh84.jpg

[Cкрыть]



***


Ясон Акзух, посол: Эти проклятые пшеки не хотят заключать союз! Они говорят что это бесполезно и безрезультативно (вздох). Зато знаете что я видел по возращению? - Крым напал на Золотую Орду. А это значит что все наши соседи воюют сдруг другом!
Действительно?Нажмите здесь!
 cfcv.jpg

[Cкрыть]


Ясон Акзух, посол: В самом деле. А ещё это значит что можно раскатать Ак-Коюнлю - турецкое предупреждение не нападать не действует на них. (лёгкое замешательство) Минуточку. А с кем это я говорю?
Автор: Э-э-э, не важно. Ясон, хочешь печенек?
нападение на ордуНажмите здесь!
 mslu.jpg

[Cкрыть]


Ясон Акзух, посол: Печенек?
Автор (в сторону): Надо срочно развивать события!
Вбегает московский посол.
Иван Куев, московский посол: Война! На нас напали. Ви андер аттак! (в сторону) хотя как напали... хрен разберёшь, каким боком мы учавствуем в этой войне.
Лолшто?Нажмите здесь!
 Казань напала на Золотую Орду, которую крыли протекторатом пермяки, которых крышевала Московия ... как-то так pvvy.jpg

[Cкрыть]


Ясон Акзух, посол: И мы, типо, должны помочь? Да мы бы и сами с радостью воткнули нож в спину проклятой Золотой Орде!
Иван Куев, московский посол: Да мы бы тоже. Вы хотя бы с грозным видом постойте на границе, авось и война побыстрее закончится.
соотношение силНажмите здесь!
 i7pf.jpg

[Cкрыть]


Ясон Акзух, посол: ОК.

***

И снова где-то в Трапезунде.
Иоанн Комнин, деспот: Ясон, подойди на минуточку.
Ясон Акзух, посол: Вах?
Иоанн Комнин, деспот: Ясон, тот советник которого ты рекомендовал, вы часом не родственники?
Ясон Акзух, посол: Вы про Гулихо, моего тестя? Вах, я с ним совершенно не знаком. И никакие мы не родственники.
советничкиНажмите здесь!
 g3sw.jpg

[Cкрыть]


Иоанн Комнин, деспот: Ну вот и чудненько. Турки и татары успокоились?
Ясон Акзух, посол: Истинну говорите, успокоились. Турки отвалили и сейчас смотрят сериал "Muhteşem Yüzyıl" а крымчаки без них и шагу не ступят.
Крым - Золотая Орда 1:0Нажмите здесь!
 efnp.jpg

[Cкрыть]


Иоанн Комнин, деспот: Никогда не понимал что в этом сериале интересного. Мы ещё воюем с Казанцами?
Ясон Акзух, посол: Чисто технически, да. Недавно границу пересёкла вражеская армия...
Иоанн Комнин, деспот: Грябят, жгут и убивают?
Ясон Акзух, посол: Плитка кладут, дачи строят.
солдаты удачиНажмите здесь!
 36h9.jpg

[Cкрыть]



***

Тем временем,
В параллельном в Синопе:
Азап-зап-зап (azab)...Нажмите здесь!
 zldm.jpg

[Cкрыть]



В параллельной Польше
Какие няшные азапы, я все пшеподпишу!Нажмите здесь!
 g0r5.jpg

[Cкрыть]



В параллельной Казани
Только не азапы, срочно мир!Нажмите здесь!
 zpp3.jpg

[Cкрыть]


***


Давид Комнин, наследник: А теперь проверим эту шикарную азапскую пехоту в деле. Иду на Орду! (Достаёт кинжал) Спину татарского посла срочно сюда!
подло, подло, весело задорноНажмите здесь!
 tvp6.jpg

[Cкрыть]


Армии сползаются к границе и начинают охоту.
Давид Комнин, наследник: Эй татары, ау, есть кто дома?
есть тут разговор с вашей армиейНажмите здесь!
 v8o4.jpg

[Cкрыть]


Давид Комнин, наследник: Опять скажут что сам с собой разговариваю. В любом случае: было ваше, сталон наше.
легко и непренуждённоНажмите здесь!
 jv9u.jpg

[Cкрыть]


деспотат расширяется на северНажмите здесь!
 d08s.jpg

[Cкрыть]



Давид Комнин, наследник: Разве может случиться что-то плохое? Всё на мази.
Посол Кара-Коюнлю, подходя к Давиду: Простите, а здесь можно кричать "СМЭРТ НЭВЕРНЫМ!!!"?
ой, мамочкиНажмите здесь!
 26oa.jpg

[Cкрыть]


Посол Кара-Коюнлю: Кстати, наши турецкие и крымские союзники тоже интересуются этим вопросом...

Продолжение следует...
Ссылка на комментарий

SShredy
Глава 4. Берегитесь двуногого льва.


phly.jpg


Итак, мы остановились на этомНажмите здесь!
 yh9h.jpg

[Cкрыть]



Сераль турецкого султана. Перед Мехметом, главным визирём, пашами, многими знатными турками-османами сейчас разворачивается великолепная театральная постановка.

Мехмет Османли, султан: ...а сейчас будет мой любимый момент, где я беру стены Константинополя штурмом...

Один из пашей бегло смотрит в сторону гречекого Константиполя, но не говорит ничего. Зато он замечает посла далёкой восточной орды. Знаками он показывает тому не мешать, но тот...

Посол Кара-Коюнлю: В этат нэлехкий час...

Все: Тс-с!

Посол Кара-Коюнлю: ...я взываю о...

Все (более настойчиво): ТС-С!

Посол Кара-Коюнлю: ...саблюдэнии союзного...

Мехмет Османли, султан (взрываясь): В яму со скорпионами его!

Посла аккуратно выводят из сераля. Больше его никто не увидит...

а Турция так и не впишется в войнуНажмите здесь!
 iby5.jpg

[Cкрыть]



Иоанн Комнин, деспот (прибывая в Мегрелию): Так, всем стоп. Место здесь годное, проверенное - ни один басурманин здесь у нас не выигрывал и не выйграет.

Давид Комнин, наследник: Но там не один бусурманин, а пятнадцать тысяч!

Иоанн Комнин, деспот: Об этом я не подумал. Кликай местных наёмничков - нужно тысяч пять, не меньше.

Давид Комнин, наследник: Может побольше? Ордынцы шииты, да и наверняка вкачали пиетет свой на максимум.

Иоанн Комнин, деспот: Ты мне зубы не заговаривай своей иностранщиной, "пиетет вкачали на максимум", понимаешь. (задумавшись) Можно и больше, но за твой счёт.

наёмники выруливают в МегрелииНажмите здесь!
 kxu5.jpg

[Cкрыть]



Иоанн Комнин, деспот: Вот так, а теперь сидим и ждём помощи из Москвы (мимо проходят 6 тысяч крымчаков) Сиди-и-им. (мимо проходит всего 3 тысячи крымчаков) Ату их, Ату!

такие вкусные, и такие слабыеНажмите здесь!
 m7hm.jpgy2ts.jpg

[Cкрыть]



Иоанн Комнин, деспот (возмущенно): Куда вы бежите? Мы ещё не закончили!

Давид Комнин, наследник: Это была приманка, мы в полной...

Полевой командир Крымской конницы: Рэжь гречский башка!

3шка хитро отступает, а из Крыма...Нажмите здесь!
 65m1.jpg

[Cкрыть]



Давид Комнин, наследник: Сразу храбро отступим, или повоюем чутка?

Иоанн Комнин, деспот: Их гораздо меньше нас, да и русские идут. Рискуем!

да и в тылу злое Кара-КоюнлюНажмите здесь!
 mn1a.jpg

[Cкрыть]



сражениеНажмите здесь!
 qftj.jpg

[Cкрыть]



Комнины (с облегчением): Фух, еле выстояли.

Иоанн Комнин, деспот: Запомни, Димка - если вдруг что - сиди в горах и всё будет хорошо. А теперь - в Мегрелию, под прикрытие гор.

победа!Нажмите здесь!
 ccww.jpg

[Cкрыть]



whz6.jpg


***


Иоанн Комнин, деспот (вживаясь в роль): Спарт.. Ромеи! Пусть врагов больше чем нас, но сколько из них настоящих войнов? Сколько бойцов, а не пахарей, скотоводов, согнанных на эту войну этим персом (в сторону) ну или не персом, но он же может образовать Персию? (громко), которые побегут только от вашего грозного вида!..
Ясон Акзух, посол (шёпотом): Кто-нибудь скажите ему что это кочевники, там убивать&набигать с рождения учат (смотрит в сторону) Ну и где эти подкрепления...

подкрепления на подходеНажмите здесь!
 u9rq.jpg

[Cкрыть]



Давид Комнин, наследник: А теперь, когда мы здесь не одни, давайте попробуем оттяпать Кубань у орды. И да, по чарке вина каждому бойцу Ливонского ордена! Как, они не пьют? Тогда по две!!

и даже ливонский орденНажмите здесь!
 hrst.jpg

[Cкрыть]



Тем временем в горах.

Военачальники Орд: Нэчестно! Наша конница в горах как верблюд на корабле - бесполезно, и попахивает нэприятно.

под Картли расНажмите здесь!
 t7qw.jpg

[Cкрыть]



под Картли дваНажмите здесь!
 hlhu.jpg

[Cкрыть]



Давид Комнин, деспот: Я буду скорбеть. Не, серьёзно, буду.

под картли триНажмите здесь!
 7dq7.jpg

[Cкрыть]



Давид Комнин, деспот: Пора заканчивать эту войну. В АТАКУ! Победа или смерть!

700 азапов. Кровавый рассветНажмите здесь!
 oawi.jpg

[Cкрыть]



карта регионовНажмите здесь!
 tvh4.jpg

[Cкрыть]



А там и мир поспел...

Давид Комнин, деспот: Эти московские дипломаты умеют договариваться. (В сторону) Нехорошие люди! Ну кто ж так мир заключает.

с КрымомНажмите здесь!
 6z21.jpg

[Cкрыть]



и с баранамиНажмите здесь!
 x0mc.jpg

[Cкрыть]



Продолжение следует...
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 16
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3532

Лучшие авторы в этой теме

  • SShredy

    7

  • allex

    1

  • Kervan

    1

  • Slavkin

    1

  • Falcssonn

    1

  • minta

    1

  • Tar-Palantir

    1

  • Menschenhasser

    1

  • kim.tnt

    1

  • Ordox

    1

  • Dpy

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...