Социальная катастрофа в СССР - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Социальная катастрофа в СССР

Рекомендованные сообщения

Д. Зыкин

В системе неосоветских взглядов важное место занимает тезис о том, что существование СССР заставляло Западные страны поддерживать высокий стандарт социальных гарантий. Как только советское социальное государство рухнуло, то началось наступление на права трудящихся и на Западе.

Этот тезис настолько укоренился в общественном сознании, что его не рашаются оспаривать даже люди, резко негативно относиящиеся к советскому социализму. Между тем, ренессанс западного либерализма начался еще в 70-х годах, то есть задолго до распада СССР и за несколько лет до советской Перестройки.

Не ориентировался Запад на советские стандарты. Да и с чего бы? Продолжительность жизни в Западных странах НАМНОГО превышала советские показатели, Советская Россия несколько раз испытала чудовищный голод вплоть до людоедства. Даже число насильственных смертей в СССР было значительно выше, чем в Европе, хотя многим советским патриотам кажется аксиомой тезис о безопасной жизни в Советском Союзе. Весь мир собирал Советскому Союзу гуманитарную продовольственную помощь после войны, причем помогал Советскому Союзу даже нищий Иран.

То есть весь мир знал о миллионах погибших с голоду. Знал мир и о том, что советская власть в это же самое время смертельного голода занималась экспортом пшеницы. Те регионы, которые не входили в СССР, а потом были присоединены к Советскому Союзу (например, Бессарабия) сразу же испытали на себе страшный голод и репрессии. О чем тут говорить? По известной оценке академика Углова в СССР в 1980 году насчитывалось до ВОСЕМНАДЦАТИ миллионов алкоголиков. А сколько же тогда было миллионов людей, сильно пьющих, на грани алкоголизма? Поразительно, но даже советский официоз 1975 года признавал, что в СССР 95% молодых людей в возрасте до 18 лет были уже пьющими. А сколько же тогда на самом деле? 20 млрд рублей от продажи алкоголя СССР получил в бюджет 20 млрд рублей, это при тогдашних ценах (батон хлеба в 15 копеек), а 25 млрд потерял от снижения производительности труда, вызванной пьянством, и еще 3 млрд потратил на лечении алкоголиков.

Общие же потери от пьянства составили в 1973 году 60-65 млрд рублей. Всё это показывает масштабы национальной социальной катастрофы. Накануне перестройки средняя ожидаемая продолжительность жизни в РСФСР была примерно как в Колумбии, стране десятки лет не вылезающей из гражданских войн, войн наркокартелей, и где наркотики купить не намного сложнее чем сахар.

О чем тут можно вообще говорить? О каких социальных стандартах CCCH, на которые якобы ориентировался Запад?

Д. Зыкин

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Гессенский стрелок

Ну, например, введение в РСФСР всеобщего избирательного права для женщин заставило дать такие же избирательные права женщинам и на Западе, чтобы суфражистки не стали все поголовно коммунистками

Ссылка на комментарий

Загадочник

Дзыкин, в очередной раз предлагаю вам поделиться пруфами, подтверждающими существование ваших публикаций, пользующихся спросом не только у местных тролей.

Изменено пользователем СципионАфриканский
Ссылка на комментарий

Адмирал

Кул стори в том, что даже если и брать эти данные на веру, то нынешняя Россия даже к этим стандартам подойти не в состоянии :rolleyes:

Ссылка на комментарий

UBooT
В системе неосоветских взглядов важное место занимает тезис о том, что существование СССР заставляло Западные страны поддерживать высокий стандарт социальных гарантий.

Любопытная песня... Хотелось бы увидеть подтверждения тезису, от которого скачет всё повествование...

Ссылка на комментарий

Dirlewanger

Крайне интересная статья. В очередной раз убеждаюсь в полной несостоятельности СССР как государства и системы гражданских ценностей.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 7
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2897

Лучшие авторы в этой теме

  • UBooT

    1

  • Гессенский стрелок

    1

  • KERZZZ

    1

  • Д. Зыкин

    1

  • Загадочник

    1

  • Адмирал

    1

  • Dionison

    1

  • Dirlewanger

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...