Герои и мнимые герои... - Страница 2 - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Герои и мнимые герои...

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Рокоссовский, Константин Константинович

Герой, сомнений нет.

Ссылка на комментарий

Michael
Посмотри фильм "Старинов против сталина"

Центральный Комитет КП(б) Белоруссии в июне 1943 года принял постановление «О разрушении железнодорожных коммуникаций противника методом рельсовой войны», в котором предложен план уничтожения рельсов одновременным массовым ударом и тем самым сделать невозможным быстрое восстановление противником железнодорожных путей. Рельсовая война должна была сопровождаться крушениями поездов, взрывами мостов и разрушениями станционных сооружений. Партизанские соединения, сражавшиеся на оккупированной территории, широко применяли элементы рельсовой войны, но наиболее значительное влияние на ход войны оказали действия партизан в следующих операциях:

  • Операция «Рельсовая война» — крупная операция, проведённая советскими партизанами с 3 августа по 15 сентября 1943 года на оккупированной территории РСФСР (Ленинградской, Смоленской, Калиниской, Орловской области) БССР и части УССР для оказания помощи Советской Армии в завершении разгрома немецко-фашистских войск в Курской битве 1943 года и развитии общего наступления по белгородско-харьковскому направлению. Только в Белоруссии железнодорожное движение было парализовано на 15-30 суток. Эшелоны с войсками и боевой техникой, срочно направляющиеся в сторону Орла, Белгорода и Харькова, застревали в пути и нередко уничтожались партизанами. Перевозки противника сократились на 35-40 %. Оккупанты понесли огромные материальные потери в паровозах, вагонах, рельсах, шпалах, живой силе.

  • Операция «Концерт» — операция советских партизан проводившаяся с 19 сентября по конец октября 1943 года, как второй этап операции «Рельсовая война», совпавшая с осенним наступлением Красной армии. В ходе данной операции было подорвано десятки тысяч рельс, пущено под откос более 1000 эшелонов, уничтожено 72 железнодорожных моста, убито 30 тысяч немецких солдат и офицеров.

  • Операция «Багратион — крупномасштабное советское наступление 23 июня—29 августа 1944 года, названное в честь российского полководца ]]>Отечественной войны 1812 года Петра Багратиона. Известна как третий этап «рельсовой войны», в ходе которой были полностью выведены из строя наиболее важные железнодорожные пути, частично парализованы перевозки врага по всем дорогам.

Операции «Концерт» и «Рельсовая война» были организованы выдающимся советским диверсантом Ильёй Григорьевичем Стариновым.

Опыт, приобретённый в ходе этих операций, использовался в дальнейших действиях против немецких войск.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Кто против кого? Видимо фильм художественный..

Изменено пользователем Michael
Ссылка на комментарий

Лев Гумилев. Гений и герой. Основоположник пассионарной теории этногенеза.

Сын поэтов Николая Гумилёва и Анны Ахматовой.

Осенью 1944 года вступил в Советскую Армию, воевал рядовым, закончив войну в Берлине.

Награды: Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной Войне", Медаль "За взятие Берлина".

дважды был репрессирован за отца и мать.

Кратко и горько сформулировал так: «Первый раз я сидел за папу, а второй – за маму»

отрывок интервью:

Корреспондент: ...Сколько же всего у вас было судимостей?

Л. Гумилев: Это как считать. Арестовывали меня в общей сложности шесть раз,

но четыре раза я увильнул, а два раза мне таки дали срок: сначала - пять лет;

потом - десять. Первые пять, правда, превратились в восемь (с 38-го по 45-й год),

потому что меня не отпускали из Норильска, а после отпустили, но на фронт,

который для меня стал просто солдатчиной, так как служил я без права повышения и не имею,

поэтому не только орденов и медалей, но даже благодарностей. После войны, как я уже говорил,

была травля на общеакадемическом уровне. На суде прокурор сказал: «Вы опасны,

потому что вы грамотны, - получите 10 лет». Все это продолжалось до Хрущева,

до XX съезда, после которого меня реабилитировали.

post-10183-1275313126_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

post-10183-1275313977.jpg

Граф Шпее. Герой. Его эскадра, разгромив англичан при Коронеле, у Фолклендских островов была уничтожена во время "боя между гигантами и карликами".

Германский вариант подвига крейсера "Варяг".

Ссылка на комментарий

Вильгельм Антон Сушон. Герой.

Со своей инициативой и крейсером "Гебен" оказали на ход истории столь большое влияние...

post-10183-1275314948.jpg

Ссылка на комментарий

Флёров Георгий Николаевич. Гений и Герой.

post-10183-1275315391_thumb.jpgpost-10183-1275315382.jpeg

Когда еще в 1942 году Георгий Флёров, наш замечательный физик-ядерщик, который в этот момент был просто сослан* лейтенантом-танкистом** на фронт, пишет письмо Сталину [2], в котором объясняет, почему надо делать ядерную бомбу, и в котором объясняет, как ее надо сделать, и в котором объясняет, что явно над ней работают западные специалисты, потому что публикации западных специалистов, которые занимались ядерным распадом, исчезли из научных журналов, а никаких других публикаций этих же специалистов на другие темы не появилось, это письмо [3] просто куда-то выкидывают, а решение о производстве ядерной бомбы принимается тогда, когда шпионы Берии доносят из Лондона о том, что над ней начал работать Запад.[4]

*-направлен **-лётчиком [5]

Ссылка на комментарий

Мразь, шкура, ничтожество и пр...Лев Мехлис.

post-10183-1275320196.jpg

...Генерал-лейтенант Г. Ф. Самойлович, Герой Советского Союза, рассказал такой эпизод. Когда Мехлиса, виновного в крупном поражении наших войск, решили предать суду военного трибунала, он явился к Сталину и упал на колени:

— Товарищ Сталин! Прикажите расстрелять эту дурацкую жидовскую башку!

— Ну, раз такая самокритика, — сказал Сталин. Мехлиса простили...

Окружение Мехлиса относилось к нему как к разрушителю всего, к чему он обращается.

И.Сталин говорил:

Да разве Мехлиса можно назначать на созидательные дела. Вот что-нибудь разрушить, разгромить, уничтожить — для этого он подходит.

Секретари правления Союза писателей СССР Фадеев и Макарьев пожаловались Сталину на главного редактора "Правды" Л. 3. Мехлиса. (Об этом мне рассказал писатель Михаил Бубенров.) Сталин сказал в ответ: — Это страшный человек, Мехлис.

Сталин подобных себе не расстреливал...

Ссылка на комментарий

Dart An'ian

Мне одному эта тема онанизм напоминает?

Ссылка на комментарий

Platon
Мне одному эта тема онанизм напоминает?

Нормальная тема, я заглядываю постоянно. Автор, продолжай пжл.

Ссылка на комментарий

post-10183-1275321763.jpg

Эта пухленькая морда зовется Жданов А. А.

Вес Жданова до блокады Ленинграда и после не изменился, и повидимому даже увеличился...

Ссылка на комментарий

Жуков Г.К.

post-10183-1275327225.jpg

На фото Жуков вручает своему водителю Бучину боевцю награду.

Говорят у водителя Жукова наград было больше чем у генерала и президента Эйзенхауэра...

Ссылка на комментарий

post-10183-1275329546_thumb.jpg

Барон Роман Федорович фон Унгерн-Штернберг.

Неоднозная личность. Крутан...

Ссылка на комментарий

post-10183-1275400543.jpeg

 Ягода Енох Гершенович.

Душегуб, извращенец и пр. Отрицал что иностранный шпион...

Ягода писал: «Вина моя перед Родиной велика. Не искупить её в какой-либо мере.

Тяжело умирать. Перед всем народом и партией стою на коленях и прошу

помиловать меня, сохранив мне жизнь».

post-10183-1275400392.jpg

Ссылка на комментарий

post-10183-1275400990.jpg

Приспешник Ягоды. Ежов Николай Иванович.

Душегуб, извращенец и пр. Отрицал что иностранный шпион...

Строчки из признания подследственного Николая Ежова:

"...В октябре или ноябре 1938 г. во время попоек у меня на квартире я ... имел интимную связь с женой одного из своих подчиненных. И - с ее мужем, с которым я действительно имел педерастическую связь."

Ссылка на комментарий

 Ежов Николай Иванович.

Из воспоминаний одного из исполнителей приговора по делу Ежова: 

"И теперь в полусонном, а точнее — полуобморочном, состоянии Ежов брел в сторону того особого помещения, где приводилась в исполнение сталинская "Первая категория".

…Ему велели все снять. Он сначала не понял. Затем побледнел. Пробомотал что-то вроде: "А как же…"

…Он торопливо стянул с себя гимнастерку… для этого ему пришлось вынуть из карманов брюк руки, и его наркомовские галифе — без ремня и пуговиц — свалились…

Когда один из следователей замахнулся на него, чтобы ударить, он жалобно попросил: "Не надо!"

Тогда многие вспомнили, как он истязал в их кабинетах подследственных, особенно сатанея при виде могучих рослых мужчин (рост Ежова был 151 см).

Тут не удержался конвоир — врезал прикладом. Ежов рухнул…

От его крика все будто с цепи сорвались. Он не устоял, а когда поднялся, изо рта у него текла струйка крови. И он уже мало напоминал живое существо".

Ссылка на комментарий

post-10183-1275401320_thumb.jpg

Приспешник Ежова. Берия Лаврентий Павлович.

Душегуб, извращенец и пр. Отрицал что иностранный шпион...

Ссылка на комментарий

post-10183-1275401645.jpg

Неоднозначная личность. крутан...

Петерс Яков Христофорович.

Очень интересна статья "Яков Петерс. Под гнетом обаяния".

" Одни вспоминают о нем с ненавистью, другие с восхищением. Сын латышского батрака мог породниться с Черчиллем, стать лондонским банкиром, а в результате создал одну из сильнейших спецслужб мира."

Отличился в осаде на Сидней-стрит.

"За год до рождения Кима Филби - 3 января 1911 г. неподалеку от особняка его отца в лондонском Ист-Энде произошло событие, позже получившее название "осада в Хаунсдич".750 полицейских окружили дом N100 на Сидней-стрит. Вскоре лондонцы услышали звук ураганного огня. К дому начали стягиваться шотландские гвардейцы с пулеметами и артиллерией. Руководил боевыми действиями сам министр внутренних дел сэр Уинстон Черчилль.

"Сотка" продержалась несколько часов и к вечеру была превращена в пылающие руины. Пожарные обнаружили в них два трупа - Фрица Думниека и Яна Вотеля (оба латыши).

"

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Отрицал что иностранный шпион...

После такой фразы, дабы не выглядеть пустобрехом, необходимо приводить доказательства шпионажа означенной личности в пользу некоего государства.

Ссылка на комментарий

После такой фразы, дабы не выглядеть пустобрехом, необходимо приводить доказательства шпионажа означенной личности в пользу некоего государства.

Покажите да расскажите. Читайте книжки и другие источники информации.

Предъявите опровержение. Будем принимать решение...

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Покажите да расскажите. Читайте книжки и другие источники информации.

Предъявите опровержение. Будем принимать решение...

Поразительно. А вообще реально страшно за российское образование. Уже второй человек на данном форуме считает, что не он должен доказывать бред, который он утверждает, а другие должны этот бред опровергать.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 416
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 84289

Лучшие авторы в этой теме

  • pokpis

    201

  • belogvardeec

    31

  • Мин Тау

    21

  • Kosta

    20

  • Dart An'ian

    16

  • nbIX

    14

  • Лукулл

    12

  • Тиро Фихо

    11

  • Антидот

    11

  • Dramon

    10

  • Isaac New

    9

  • Laivel

    7

  • Varchun

    7

  • Адольф

    6

  • Terranoid

    5

  • Борода

    5

  • Роман Кушнир

    5

  • BloodRaven

    4

  • nakalitel

    4

  • cybubhm

    4

  • Дoбро

    1

  • Jwerwolf

    1

  • prinigo

    1

  • DuelAnt

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...