Между молотом и наковальней - Страница 3 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Между молотом и наковальней

Рекомендованные сообщения

Pontificus

Между молотом и наковальней

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Предисловие

Долгое время являясь поклонником Paradox'овских игр, я ни разу не брался за написание чего-либо похожего на ААР. И вдруг снизошло желание попробовать. Во всяком случае, будет интересный опыт для меня лично. Ну и вас попытаюсь заинтересовать.

Итак, обо всём по-порядку. Для игры я выбрал племя земгалов, ибо сам живу где-то там же. К тому же, регион интересен мне как место частого столкновения геополитических интересов крупных соседей. Будучи окруженным воинственными христианами с запада и не менее воинственными русичами с востока, игра обещает бросить мне немало вызовов.

Дата начала игры - 1 января 1198 от Р.Х. Дело в том, что уже в следующем году на месте племени Курземе живёт легендарный епископ Альберт, распространяя еврейские сказки благую веру. А в 1201 году здесь основывается Рига, и Прибалтика становится владением немецких рыцарей. Я же хочу взять бразды правления в исторически последние годы независимого существования балтов-язычников.

Несколько слов о земгалахНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Земгалы (произносится как зЭмгалы), которых славяне называли семигаллами - одно из ключевых балтийских племён. Известны они в первую очередь тем, что довольно долго сопротивлялись немецким крестоносцам, и даже имели некоторый успех. В ходе истории они вместе с ливами, селами, куршами и латгалами (все видны на карте) превратились в народ латышей, многое перенявший от своих предков (кроме, видимо, желания сопротивляться захватчикам, коих было немало).

Был у них даже свой эпичный (по местным меркам) вождь - Виестартс. Сначала помогал немцам бить литовцев, потом вместе с литовцами сильно побил немцев в 1236 году. В честь него в Латвии учреждена гос. награда, а в Литве место битвы почитается за важный исторический центр.

Но немцы в конце-концов одолели. Правда, потом немцев прогнали шведы и поляки. Потом их прогнали русские. Потом регион снова захватили немцы. Потом был краткий период независимости, снова русские, опять немцы, русские, и снова независимость. Вот в таком историческом винегрете и формировался латышский народ. Так что вы не серчайте на тех националов, у которых по этой причине крыша поехала.

[Cкрыть]

Несколько картинок о земгалахНажмите здесь!
  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Лицо, обременённое национальным самосознанием заботами.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Цели и задачи:

  • Выжить в кругу разношерстых соседей
  • Потихоньку объединять балтийские племена под своей светлой дланью
  • Не допустить немецкого и русского владычества в Прибалтике
  • По поводу христианства - действовать по обстоятельствам, в зависимости от характера и талантов правителя
  • В перспективе - продолжение игры до финальной даты, и, если ААР удастся, перенос сохранения в четвёртую Европу.

Технические данныеНажмите здесь!
 Версия игры - 2.0.2, без русификатора

Установлены все крупные DLC

Уровень сложности - Very hard

Без сохранений/загрузок

[Cкрыть]

ОглавлениеНажмите здесь!
 

Часть 1. Майя Семигальская

  • Глава 1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
  • Глава 2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
  • Глава 3. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
  • Глава 4. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Часть 2. Юный Висвалдис

  • Глава 1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
  • Глава 2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
  • Глава 3. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
  • Глава 4. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
  • Глава 5. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
  • Глава 6. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
  • Глава 7. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Часть 3. Висвалдис I Мудрый

  • Глава 1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
  • Глава 2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
  • Глава 3. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
  • Глава 4. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
  • Глава 5. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

[Cкрыть]
Изменено пользователем fffggg
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Pontificus

Глава 2. Чёрный крест

Близились тёмные времена, но как ни старался Висвалдис донести до Совета свои опасения, те лишь отмахивались, называя слова о миллионной армии с востока выдумкой русичей, затевающих какую-то подлость. Впрочем, некоторых речи вождя заставили задуматься - ибо было видно, что тот действительно живёт в тени некоей угрозы. Те, кто действительно поддерживали вождя, не имели реальной власти в совете, и потому промолчали.

Бальба сидела в углу, и не моргая наблюдала за Советом, теребя в правой руке свой крестик. Сидящий напротив неё Карийот порой перехватывал взгляд советчицы, и тот приводил его в ужас. Перед ним сидела сумасшедшая, погружённая в свои чёрные мысли - а ведь она была ещё молода...

Взгляд Бальбы скользил по советникам, будто пытаясь что-то вспомнить. Ни Эраст Латгальский, ни Нарвайт из Селпилса не беспокоили её. Наконец, её взор остановился на что-то энергично говорившем Сабе, вожде куршей. Бальба сжала крестик в кулаке с такой силой, что побелели костяшки пальцев. На её лице мелькнула мрачная улыбка - и увидевший это Карийот дрогнул. Он видел по губам Бальбы, что та читает языческое проклятье.

Новость застигла Висвалдиса, когда тот гостил у отца в Пилтене. Их разговор подходил к концу, когда гонец - не из Бауски, а из Вентавы - принёс весть о смерти Сабе Курземского. Вождь умер в возрасте шестидесяти пяти лет, упав в Венту с обвалившейся скалы. Будь он моложе - сумел бы выплыть, но тяжесть прожитых лет потянула его на дно. Говорят, что в тот день он чаще обычного вспоминал Майу, называя её величайшей из женщин. Он забрался на скалу, чтобы увидеть с неё поле, на котором произошла Битва при Вентаве - именно тогда Майя подчинила себе Курземе... и сердце Сабе.

Мы будем помнить его воиномНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Раздав необходимые указания, Висвалдис наконец вернулся к отцу, чтобы завершить разговор.

- Теперь ты видишь? - с порога начал вождь. - Сабе мог призвать на войну тысячу копий, а теперь я едва наберу хотя бы семьсот по всей Семигалии! Войско Эраста малочисленно, Нарвайт никогда не даст мне много людей, а сын Сабе, Анкад, ещё должен будет добиться уважения куршей и научиться ими управлять. Сабе на это потребовалось пятьдесят лет - у нас нет этого времени!

Отец слушал, не перебивая, но было видно, что затея сына ему не по душе.

- И теперь, когда половина воинов - самая умелая в делах войны - потеряна, ты продолжаешь утверждать, что моё решение поспешно?

- Сын мой, люди, которых ты хочешь призвать в наш дом, нам чужаки. Они не понимают наших традиций, и смотрят на наш народ свысока. Мы не можем им доверять...

- Разве не сказано, - громогласно произнёс Висвалдис. - Что Бог дарует праведнику меч, дабы тот сражался во благо Господа? Мне нужен меч!

Последняя фраза была больше похоже на крик, и после него в обители наступила неприятная тишина. Висвалдис хотел было выйти, когда отец бросил ему вслед:

- Будь с ними осторожен, сын - ибо меч этот обоюдоострый.

Это был ноябрь 1215 года, когда хоронили Сабе. Литовский вождь, захватив обширные земли к югу от Семигалии, счёл гибель известного воина благим знамением - и объявил войну, желая вернуть потерянное Латгале и покарать владыку-христианина. С именем Перкунаса на устах старый вождь повёл свои рати на Бауску, намереваясь сжечь её дотла вместе со всеми церквями.

ВойнаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Висвалдис стоял на плацу, инспектируя ополчение. Все вожди отозвались на призыв и выставили своих людей - но этого было мало. Без куршей набралось всего 1300 копий, что уступало войску, которое вёл из Литвы вождь-язычник. Висвалдиса беспокоили недобрые видения - он вновь видел старый сон, видел втоптанные в грязь знамёна, видел сотни мёртвых крестьян.

- Крестьяне не должны воевать, - бормотал он, пока шёл к конюшням. - Воевать должны солдаты.

Крестьяне с копьями остаются крестьянамиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В конюшнях его ждала Мари, уже оседлавшая коня. Висвалдис взглянул на неё с сомнением.

- Я не говорил, что ты едешь со мной, - Висвалдис нахмурился. - По правде сказать, ты верхом ездить так и не научилась - а я буду скакать быстро.

- Поэтому я и хочу, чтобы поводья держал ты, - улыбнулась принцесса, слегка подвинувшись в седле. - Здесь нам места обоим хватит.

Висвалдис ещё недолго колебался, но наконец улыбнулся в ответ и запрыгнул на скакуна, сев позади Мари и взяв поводья в руки.

- Держись! - только и успел сказать он, перед тем как конь молнией понёс их к Даугаве.

В Ригу они приехали к вечеру. Деревня сильно изменилась за последние годы - в центре теперь стояла большая деревянная церковь св. Марии, а неподалёку готовилось строительство настоящего каменного собора. Каменной же была и заложенная недавно пристань, уже готовая принять корабли, а также замок-резиденция Юваге Крестителя. Лес отступил перед разраставшимся городком, и было видно, что со временем Рига станет настоящим городом - таким, какие изображают на европейских гравюрах.

Отдав скакуна на попечение церковным прислужникам, Висвалдис и Мари тут же отправились к могиле Майи Семигальской. Поклонившись перед гробницей матери, вождь повёл свою невесту на вершину холма, где до сих пор стояла дорогая Майе скамья. Отсюда она часто наблюдала за шествиями и празднествами, а порой и просто наслаждалась прекрасным видом.

- Её всегда тянуло сюда - во всяком случае, так говорит Бальба, - Висвалдис приобнял Мари, глядя на городок вдалеке, и на синие воды Даугавы. - Возможно, она даже хотела переехать сюда из Бауски - ведь отсюда видно море...

Сумерки сгущались над холмом, но вдали и вправду можно было разглядеть воды Варяжского моря. Море всегда занимало особое место в культуре куршей, тогда как земгалы тянулись к рекам. Сейчас же оба племени были едины, и с Ригой, где море и река сходились, Висвалдис связывал свои надежды, видя в этом особый символизм.

Мари уже тихо посапывала в объятиях Висвалдиса, когда тот сквозь полу-дрёму увидел огни, плывущие по морю к Риге. Он немедленно вскочил, прогоняя сон, и принялся будить Мари. Та пришла в восторг от долгожданного события - ведь во многом именно её истории и сказки побудили вождя призвать гостей из Германии. Молодые стремглав помчались к пристани, стараясь успокоить бешеное сердцебиение.

Хоть час и был поздний, но поглазеть на вошедшую в Даугаву флотилию собрались люди со всех окрестных деревень. Грозные, слегка округлые корабли швартовались не только в рижской гавани, но и в любом доступном для схождения на берег месте. Вскоре округу заполнила грубоватая, но завораживающая немецкая речь.

С кораблей один за другим, стройными рядами начали сходить люди в диковинных одеждах, с густыми, но ухоженными бородами, и великолепным оружием по бокам. За ними следовали пажи, несшие тюфяки с оружием и доспехами, припасы и многочисленную походную утварь. Все они были очень разными на лицо, с разными голосами и, как можно было понять по разговорам, очень разными именами - но все они были отмечены одним символом - на спинах и на плечах, на щитах и плащах, на мешках с поклажей и на цепочках на шее - всюду красовался одновременно грозный и прекрасный чёрный крест. В Ригу прибыл молодой рыцарский орден - Тевтонцы.

Рыцари ХристаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

- Теперь всё будет иначе, - удовлетворённо сказал Висвалдис, идя навстречу Великому магистру. - Конец крестьянским смертям.

Deus vult!Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

От факелов рыцарей стало светло, как днём. Но в тех подвалах Риги, куда не доходил тевтонский свет, точили свои ножи воины совсем других богов...

Ссылка на комментарий

Pontificus

Глава 3. Окраина Империи

Крепостную стену вокруг Риги начали возводить всего несколько месяцев назад, но уже сейчас северные врата производили на гостей города должное впечатление. Даже стольная Бауска была окружена деревянной стеной, но рижские укрепления решили строить по немецкому образцу - из красного кирпича. Медленно тянулись к небу круглые башни, а отдельные участки украшали изящные бойницы и деревянные галереи.

То, что осталось от старой стеныНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

Именно перед северными вратами разбили свой лагерь Тевтонские рыцари. На большой поляне, где обычно проводились местные праздники, пестрели сотни палаток, между которых бродили облачённые в тяжёлые доспехи рыцари - могучие и бесстрашные, будто сошедшие со страниц европейских легенд. Даже их ругань звучала благородно, ввиду того что немецкий язык был непонятен никому из рижан. Молодые девушки, смущённо краснея, угощали заморских витязей гостинцами. Бородатые воины, заливаясь смехом, показывали прибежавшим детишкам свои доспехи и оружие. Висвалдис, наблюдая за этим, убедился в правильности своего решения - и уверенно направился к палатке Великого магистра.

Меч в руках праведникаНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

Когда Висвалдис зашёл в палатку Магистра, тот о чём-то горячо спорил с Фридрихом на их диковинном языке. Увидев вождя, он встал и почтительно его поприветствовал. Усадив вождя на свободный табурет, магистр Генрих продолжил - теперь уже на латыни, и намного спокойней:

- Как я уже сказал своему давнему другу Фридриху, события на берегах Дуны ("Так наш народ зовёт Даугаву" - пояснил позднее Фридрих) привлекли внимание императора Оттона и Его Святейшества, - Генрих говорил с грубоватым акцентом, который, впрочем, лишь придавал его речи особый шарм. - Папа написал буллу, в которой благословляет деяния семигалльского вождя, и обещает постоянно поддерживать его в борьбе против язычников. Император же, в виде жеста доброй воли, согласился отправить в твои земли меня и мой орден.

- Я почтён вниманием императора и Его Святейшества, - пробормотал слегка сбитый столку Висвалдис.

- Наш орден, - продолжил Генрих. - Был создан ещё в Святой земле, во время последнего похода против неверных. Но Иерусалим ныне потерян, а мы были вынуждены выжидать в землях Императора. Теперь наши судьбы неразрывно связаны с твоими землями, ибо такова воля Папы - а значит и воля Господа...

Обговорив детали похода против литовцев, Висвалдис покинул палатку, а за ним последовал и Фридрих. Догнав вождя, он сказал тому:

- Я должен предупредить тебя, вождь - слова магистра сказаны им неспроста. Он подчиняется напрямую императору Оттону, и будет подчиняться его потомкам. Я боюсь, что император отныне считает нас своими подданными, раз послал к нам своё лучшее войско. Будь осторожен с ними, вождь - как бы нам не стать окраиной чужой империи..

Забота Фридриха о стране, ставшей ему домом, тронули Висвалдиса, но он лишь отшутился от своего гвардейца. Сейчас вождь строил планы - видел походы, в которых он ведёт рыцарей чёрного креста на юг и на восток, и всюду одерживает победы, и знамя его развевается над землёй, незыблемое и прекрасное.

Это был май 1216 года, когда Тевтонцы в союзе c семигаллами разбили литовцев под Бауской, и отправились с походом в Жемайтию; Это был май, когда Висвалдис вступил в годы своего совершеннолетия.

Вождь Висвалдис IНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

С юга приходили славные новости - войска сломили незначительное сопротивление литовского вождя, и теперь осадили Варвяй. Но главные новости прибыли с запада - король Французов прислал своих духовников, дабы те узаконили брак Висвалдиса Драгунса и Мари Капет.

Ах, эта свадьба, свадьба, свадьба пела и гуляла...Нажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

Карийот, который прежде проводил все венчания как главный жрец племени, был крайне удручён своим нынешним положением. Но всё что ему оставалось - это сыпать проклятия на немцев и французов, заполонивших Бауску. Карийот был убеждён, что те вскоре начнут - если уже не начали - делать из Семигаллии вассала своих империй.

Многие разделяли тревоги жреца, но всё же были заворожены необычным зрелищем - христианской свадьбой, которую провели в рижской церкви св. Марии. Вождя к алтарю вела улыбающаяся Бальба, а Мари сопровождал Фридрих. Указом Папы, зачитанным французскими гостями после венчания, земли Висвалдиса - названные Его Святейшеством Ливонией - отныне считали своим покровителем св. Деву Марию. Сам Висвалдис произнёс перед рижанами и гостями города речь, в конце которой вспомнил свою мать:

- ... И подобно тому, как Майя Семигалльская, доблестью и мудростью доказав своё право вести наш народ в будущее, так и я обязуюсь до конца своих дней неустанно бороться за блага своего народа при жизни, и за его Спасение после смерти! И этим я объявляю, - Висвалдис вскинул вверх руку с Папским указом. - Что отныне на нас лежит задача по спасению не только своих душ, но и душ наших соседей, заблудших во тьме суеверий! Ибо по воле Господа, и по благословению наместника его на Земле, мы избраны нести слово Божие и очищать других от скверны! Мы избраны править Балтией!

Его последние слова чуть было не утонули в рёве толпы - площадь будто взорвалась восторженными возгласами, но среди криков одобрения вождь явственно слышал проклятия и возмущение. Мари же стало дурно, и она была вынуждена вернуться в церковь.

Жребий брошен!Нажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

Прошло лишь три месяца с тех пор, и лето уже подходило к концу, а весть о вызове, брошенном Висвалдисом всем язычникам Балтии, уже разнеслась по свету. Маленькие анклавы христиан, проживавших в окрестных землях, бежали из своих домов под страхом расправы, и все они направлялись в Ригу. Город рос на глазах, в нём появились настоящие городские службы, вплоть до рабочей канализации. Рига превращалась не только в европейский город, но и в христианскую столицу Балтии.

Висвалдис всё меньше времени проводил в Бауске, так как Мари любила гулять в окрестностях Риги. Именно там Висвалдис и узнал, что его супруга ждёт ребёнка - и возликовал, ибо исполнялись его мечты о наследниках.

Будущее в безопасностиНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

В марте 1217 год на свет родилась девочка, которой счастливые родители дали имя Лайма ("Счастье") - когда-то так звали одну из балтийских богинь, но теперь это было имя христианской дочери христианского владыки.

Лайма, внучка МайиНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

Война на юге подходила к концу, и лишь отсутствие у литовцев единства власти оттягивало подписание мира. В июле, когда тевтонцы осадили Гаргждай, магистр Генрих прислал письмо. Его содержание обеспокоило Фридриха, но Висвалдис посчитал просьбу магистра справедливой - тот описывал одно место в тех краях, отлично подходящее для строительства замка. Генрих заранее просил дать ордену гарантии того, что когда эти земли станут частью владений Висвалдиса, тот пожалует их ордену и одобрит строительство цитадели.

- Я скажу ещё раз, коль ты не понял, - вздохнул Фридрих. - Владения ордена - это владения императора Оттона. Ты просто отдашь свои земли чужому владыке!

- Они сражались за нас, и заслужили этого, - отрезал вождь, покидая гвардейца.

Тевтонцы в КлайпедеНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

Карийот испуганно выглядывал за порог своего дома в Цесисе. С тех пор, как Рига превратилась в христианский город, жрец покинул свою рижскую обитель и перебрался в Цесис, под опеку Эраста Латгальского. Он лишь хотел провести последние годы своей жизни в покое, но никак не мог его получить - ибо оставался верховным жрецом для язычников племени. И вот, к нему вновь нагрянули мятежные гости.

Огромный, похожий на медведя мужчина бесцеремонно вошёл в дом жреца. Вслед за ним засеменили несколько младших жрецов, а замыкал процессию Нарвайт из Селпилса, ведущий под руку Керстигенса, брата вождя.

Сегодня Керсти исполнялось 16 лет, и по законам племени он становился взрослым - и имел право оспорить власть вождя. Традиции ещё были сильны, и мятежники уже нашли в них множество лазеек для своих замыслов. Керстигенс, доверчивый словно дитя, послушно шёл за мрачным Нарвайтом, которым всю дорогу твердил ему - "твой брат бросил тебя, ты не нужен ему, но ты нужен племени". Усадив Керсти в углу, Нарвайт принялся о чём-то шептаться с другими, и Керстигенс понял, что они кого-то ждут. Карийот тревожно поглядывал на брата вождя, и Керсти видел, что жрец был готов отказаться от задуманного.

КерстиНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

Но сомнение Карийота заглушил слабый стук в дверь. Жрец бросился к ней, осторожно выглянул сквозь щель, и только затем открыл.

Пришелец, одетый в промокший от дождя чёрный плащ, тяжело ступая вошёл в дом. Подняв голову, он скинул с неё капюшон - и Керстигенс в страхе сжался в углу, напуганный этим призраком прошлого.

- Всё готово, только тебя и ждали, - радостно сказал Нарвайт, идя навстречу гостю.

И, обняв его, добавил:

- Рад видеть тебя, Готене.

Изменено пользователем Pontificus
Ссылка на комментарий

Pontificus

Глава 4. Перепутье

Бальба стояла на вершине башни Майи, и с грустью смотрела на запустение, воцарившееся в Бауске. По плацу более не бегали озорные дети, не сновали придворные слуги, не расхаживали напыщенные жрецы, и не проводили учений солдаты ополчения. Кроме Бальбы, в Бауске сейчас были лишь два десятка заговорщиков, которые и заперли ненавистную советницу на вершине башни, надеясь, что та сбросится на брусчатку.

Война с Литвой шла уже второй год, и сейчас вождь Висвалдис лично возглавлял ополчение, сражаясь бок о бок с немецкими рыцарями. Они одерживали победу за победой, и многие вожди уже сложили оружие перед семигальцами - но верховный вождь литовцев продолжал ускользать, заводя врагов вглубь своей страны. Когда Висвалдис отправился на войну, язычники во главе с Карийотом, Нарвайтом и вернувшимся из изгнания Готене захватили лишённую охраны Бауску, и объявили созыв Воинства Перкунаса, которое должно дать отпор пришельцам с запада и свергнуть вождя-предателя. В первые недели в Бауске собралось четыре сотни копий, но когда стало ясно, что больше нет во всех трёх племенах желающих восставать против вождя - импровизированное войско развалилось. Остались лишь самые отъявленные мерзавцы и головорезы, которые принялись грабить и убивать жителей Бауски и окрестностей - особенно тех, кто носил на себе христианские символы. На плацу Бауски до сих пор остались обугленные следы тех злодеяний.

Поняв, что их замысел рушится, заговорщики пошли на хитрость - они стали перехватывать все депеши, направленные вождю, и заменяли их на необходимые им. Так Висвалдис долгое время оставался в неведении о происходящем, и тем самым давал Готене время на создание нового плана. Наконец, им в руки попало письмо из Риги - Юваге писал вождю, что его супруга вскоре вновь родит, и молит мужа о скорейшем окончании войны, чтобы тот мог присутствовать при родах. Готене мастерски подделал письмо, изменив в нём одну-единственную деталь - дабы вождь спешил в Бауску, а не в Ригу, ибо именно в столице Мари желает родить сына.

Вскоре пришёл ответ - Висвалдис обещал прибыть в Бауску немедленно, к ноябрю, в компании ближайших соратников. Заговорщики начали готовить ловушку.

Бальба обернулась на шум - из люка выглянул огромный громила, и с грозной ухмылкой подошёл к советнице. Потянув к ней свои лапы, он что-то бормотал на своём языке, слова в котором были столь же спутаны, как и его грязная рыжая борода. Бальба сделала шаг назад - и упёрлась бедром в ограждение. Она прекрасно представляла, что перед смертью ей предстоит пролететь пару десятков метров, ударяясь о многочисленные козырьки и флагштоки. Посмотрев в безумные глаза гиганта, она плюнула в них что есть мочи. Бородач слегка опешил, а затем взревел подобно раненому зверю - и ударил Бальбу с такой мощью, что та потеряла сознание.

Уже подходя к вратам Бауски, Висвалдис почувствовал неладное - было слишком тихо. Вождь продолжал слушать байки ехавшего по правую руку Фридриха, но уже не мог уловить их смысла. Все его мысли заняла необъяснимая тревога, какую испытывают люди перед роковым часом. Он молча подал соратникам знак быть начеку, и даже покрасневший от смеха Фридрих замолчал и принялся оглядываться по сторонам.

У врат их не встретили стражники, а на плацу валялись обугленные обломки телег и мебели. Спешившись, Висвалдис велел спутникам загнать коней в стойла, с сам вместе с Фридрихом направился к деревянному замку, держа руку на мече.

Когда до дверей оставался десяток шагов, те распахнулись и на вождя оказались нацелены сразу несколько луков. Фридрих мгновенно отреагировал, заслонив вождя и достав из-за спины щит. Зазвенела тетива, и пять стрел вонзились в широкий щит, продырявив изображённого на нём лося - символ Семигалии. Со стороны конюшен раздались крики и звук вынимаемых из ножен мечей. Висвалдис и Фридрих, прикрываясь одним щитом, начали осторожно отступать к своим товарищам. Из замка раздался женский крик - Бальба очнулась и теперь пыталась освободится из пут. Ещё пять стрел полетели в вождя, но щит Фридриха остановил их все. Крик сменился на вопль, и тогда Висвалдис выскочил из-за щита и помчался к замку, надеясь успеть до того, как луки вновь окажутся натянуты.

Из-за спин лучников выглянул Готене, вооружённый заряженным арбалетом. Он нажал на курок, и болт с огромной скоростью вонзился в левое плечо вождя. Того отбросило на спину, и Фридрих, оценив шансы, кинулся на лучников. Те уже подняли свои луки, когда на их головы обрушилась ярость немца. От первого же удара огромного меча одному из бандитов упал со вспоротой шеей, а второй лишился головы. Готене, не успевая зарядить арбалет, в страхе скрылся в коридорах замка. Фридрих продолжал размахивать стальным клинком до тех пор, пока на месте пяти лучников не осталось пять изуродованных трупов.

Из конюшен прибежали трое гвардейцев, сказав, что лишь они пережили устроенную в стойлах засаду - за дверьми и их ждал отряд лучников.

Вопль Бальбы резко оборвался, и Висвалдис, которому помогли подняться на ноги, решительно скрылся в недрах замка, надеясь местью заглушить боль в безвольно свисавшей левой руке.

Жуткая картина предстала перед вождём, когда он вошёл в главный зал. Во главе стола сидел Готене, нервно проверяя свой арбалет. Неподалёку, спиной к остальным, стоял Нарвайт, явно напуганный развитием событий. В конце стола сидел Карийот, и по его лицу было видно, что жрец недавно плакал. Сейчас же он был преисполнен жалостью - но не к убитым, а к себе.

В углу, прислонившись к стене, лежала Бальба. Её лицо было в крови, а на губе и под глазом пульсировали большие синяки. Смотря обречённым взглядом в пустоту, она нежно поглаживала дрожащего Керстигенса, положившего голову ей на грудь. Над ними стоял огромный эст, и с его кулаков стекала кровь - та же, что и на лице Бальбы.

Готене взял под прицел вошедших, вынудив их остановится. Щит Фридриха оказался практически расколот, и не выдержал бы ещё нескольких попаданий - а из дверей кухни вышли ещё семеро лучников, готовые угостить гостей смертоносными древками.

- Эту игрушку, - Готене кивнул на свой арбалет, подолжая держать вождя под прицелом. - Я нашёл в землях эстов к северу. Там же я нашёл и Кале.

Рыжий гигант одарил семигалов жуткой улыбкой, и отвесил нарочито низкий поклон.

- Эсты дивный народ, - медленно продолжил Готене, будто растягивая удовольствие. - Несколько лет назад в их земли пришёл христианский проповедник, по имени... Кале, как же звали того проповедника?

- Инге, - рыкнул гигант.

Висвалдис дрогнул.

- Ах, верно, - мечтательно заулыбался Готене. - Инге из земель Марты Датской. Он не только нёс храбрым эстам свои христианские сказки, но и рассказывал о благородном вожде Висвалдисе, которого сумел наставить на путь истинный. Он называл семигаллов в качестве примера, надеясь тем самым убедить эстских вождей. Кале, как вы с ним поступили?

- Скормили псам, - улыбка Кале стала ещё шире. - А его друзей насадили на пики.

- И забрали эту игрушку, - торжественно завершил Готене. - Как видишь, эсты пусть и во многом нам уступают, но в одном они нас превзошли. Их вожди спасли свой народ от бесчестья и от гнева богов и предков - а слова о принесённом тобой бесчестье приняли как личное оскорбление. Боги, да они заботятся о твоём племени больше тебя!

Кале медленно подступал к вождю, вызывающе смотря в глаза Фридриху.

- Вожди эстов начали готовить поход против тебя, - Готене привстал и также начал приближаться, всё ещё держа в руках арбалет. - Но тогда в их земли пришёл я, изгнанный тобою, я спас - снова! - наше племя. Я убедил вождей подождать с походом, обещая расправиться с тобой лично.

- И за сколько же ты продал свой народ? - сплюнул Висвалдис. - Небось эсты обещали тебе часть награбленного - ту, что уцелеет в пепелище?

- Не я продал свой народ, а ты! - Готене ускорился. - И пришло время расплаты!

Кале бросился на Фридриха, и тот был вынужден повернуть щит к гиганту, дабы отразить его удар. Готене снова нажал на курок, но на этот раз болт угодил в незащищённую шею Фридриха, мгновенно порвав артерию. Горячая кровь хлынула на Кале, который повалил смертельно раненого немца и начал яростно бить его, в буквальном смысле выдавливая жизнь из тела воина.

Сквозь зал полетели стрелы, и одна из них сразила другого гвардейца. Двое оставшихся силой потащили вождя к выходу, чтобы тот не бросился в самоубийственную атаку. Тело Фридриха, превращаемое в фарш эстским монстром, пришлось бросить.

Когда Висвалдис и двое гвардейцев выбрались на плац, солнце уже зашло, но всё равно одна из стрел нашла свою цель и вонзилась в спину одному из спутников вождя. Тот тяжело осел, цепляясь за плащ Висвалдиса. Вождь вернулся в чувство, и сумел вырваться. Он тут же достал свой меч и, повернувшись лицом к замку, стал ждать неизбежного.

Первым вышел Готене, вновь зарядивший арбалет. За ним шли с десяток бандитов и бледный Нарвайт, а в самом конце возвышался Кале.

Над плацем повисла тишина, нарушаемая лишь тяжёлым дыханием Висвалдиса - болт всё ещё торчал в плече, затрудняя движение в бою. Несмотря ни на что, вождь решил забрать как можно больше врагов в могилу.

- Прощай, Самозванец, сын Шлюхи, - Готене навёл арбалет на шею вождя. - Жаль, что Перкунас не будет к тебе столь милосерден, как твой бог был ко мне.

И тут раздался звук боевого рожка - не семигальского, а немецкого. Через ворота, один за другим, въезжали на плац Тевтонские рыцари, ведомые командором Андреасом. Их было не больше пятидесяти, но их могучие доспехи и грозные мечи вызвали панику в рядах бандитов. Рыцари встали по обе стороны от раненного вождя и его последнего гвардейца, обнажив мечи. Воины не спешивались, и потому возвышались даже над гигантом Кале, затмив своей тенью заговорщиков.

Бандиты бросили луки и бежали вглубь замка. Кале пытался их остановить - даже размозжил одному голову - но страх перед рыцарями затмил страх перед эстом. Кале в ярости бросился к Готене:

- Ты не говорил о железных людях! - орал гигант. - Ты убил нас!

Готене молчал, а на его лице не было никаких эмоций. Арбалет выпал из рук, и теперь валялся на пороге замка. Он проиграл, боги снова отвернулись от него.

Кале, разъярённый молчаньем Готене, занёс было лапу для удара, но тут произошло неожиданное - возникшая из замка Бальба запрыгнула на спину гиганту и, уцепившись одной рукой за его шею, второй нанесла несколько ударов. Кухонный нож легко вошёл в мускулистую плоть эста, и тот с грохотом рухнул на землю, подобно сражённому молнией дубу.

Нарвайт завизжал и хотел было вонзить в упавшую вместе с великаном Бальбу свой кинжал, но сразу два болта из тевтонских арбалетов остановили его. Он лишь успел пробормотать очередное проклятье в адрес советницы - но та уже стала невосприимчива к ним за долгие годы травли.

Из заговорщиков на пороге остался лишь безмолвный Готене, когда из недр замка вышел Карийот, ведя под руку Керсти. Как позже рассказала вождю Бальба, именно Карийот освободил её и Керстигенса от цепей, когда остался с ними в зале наедине.

Готене сел на ступени, ведущие к замку, и опустил голову на колени. Рыцари держали его на прицеле, готовые стрелять в любое мгновение. Висвалдис и Андреас, распорядившись оказать помощь Бальбе и увести её с Керсти в замок, подошли к мятежнику. Тот поднял голову, и в глазах его блестели слёзы.

- Не хотел портить тебе сюрприз, владыка, но я привёз ещё один подарок из земель эстов, - он хищно улыбнулся. - Надеюсь, твои люди быстро бегают в этих доспехах - ведь им предстоит спасти себя и эту ведьму.

Он прокричал что-то на незнакомом языке, и спрятавшийся на башне Майи худощавый эст пустил зажённую стрелу в стоявшие на крыше замка деревянные чаны с маслом. Те мгновенно вспыхнули - а вскоре загорелось и масло по всему замку. Бауска горела, подобно летней траве - быстро и неостановимо. Из окон выпрыгивали тяжеловооружённые солдаты - те, кто должны были зачистить замок от бандитов. Вскоре через главный ход, сквозь чёрный дым и беспощадное пламя, начали вперемешку выбегать рыцари и бандиты. Бальбы и Керсти среди них не было.

Вновь пришлось удерживать вождя, однако теперь он был слишком ослаблен раной, чтобы сопротивляться. Он явственно чувствовал горечь пожара, и к ней добавлялись солёные слёзы, которые он был не в силах остановить. Там, в главном зале, лежало изуродованное тело Фридриха - и где-то там в отчаянье метались Бальба и Керсти.

Наконец, сквозь слёзы Висвалдис увидел знакомые силуэты. Медленно, качаясь от ядовитых испарений, из замка вышел Керстигенс, нёсший на руках Бальбу. Кровь с её лица успели смыть, и теперь она казалась как никогда умиротворённой - и по-своему прекрасной. Керсти отдал её в руки солдат - у пал, скошенный усталостью.

Оказалось, что следом за первым письмом Мари послала второе - и сделала это с особой предосторожностью, так как стала замечать несоответствие ответов мужа тому, что писали ему подданные, и была обеспокоена редкими слухами из изолированной Бауски. Письмо не успело застать Висвалдиса, но Генрих решился прочесть его ввиду пометки особой важности - и срузу же снарядил отряд Андреаса, дабы тот бросился в догонку вождю, и спас того от возможной засады.

Утром, когда раненым оказали должный уход - а мёртвых предали земле - утром 4 ноября 1218 года Готене предстал перед своим вождём на плацу, перед сгоревшим замком Бауски. Висвалдис, держа в правой руке меч, подошёл к поставленному на колени заговорщику, и обвинил того в смертоубийстве и заговоре против страны и Церкви.

- И ты знаешь, какова расплата за это, не так ли? - вождь смерил Готене пронзительным взглядом - взглядом своей матери. - Что ты скажешь в свою защиту?

- Разве не учат тебя твои владыки, что после удара по щеке нужно подставить вторую? - Готене вновь принял мечтательный вид, будто пытаясь вспомнить точную цитату. - Разве не ты говорил мне при прошлой встрече - "Если голоден враг твой, накорми его хлебом, и если он жаждет, напой его водою"?

- К язычникам это не относиться.

С этими словами Висвалдис вспорол Готене брюхо - и смерть его была долгой и мучительной.

Подняв меч над толпой, Висвалдис воскликнул:

- Нет боле пути назад, как и нет пощады несогласным! Этот человек спутал тьму со светом, называя суеверия традицией - и поплатился за свои злодеяния, так как был ведом дьяволом. Теперь нет больше жрецов! Довольно с нас старых богов! Не зваться нам больше племенем, ибо мы - народ!

Но не было восторженных криков - лишь кровь капала с поднятого меча.

Нет больше племениНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

Теперь мы народ КурляндскийНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

P.S.Нажмите здесь!
 Посвящаю эту главу замечательному писателю Джорджу Р.Р. Мартину - ибо она слишком кровава для меня одного.

w0hQ9Mi.png

[Cкрыть]
Изменено пользователем Pontificus
Ссылка на комментарий

Darth Nero

Уважаемый Pontificus, рад что ваш аар продолжается. Прошу вас выложить скрины политической карты в вашем регионе, и обрисовать ситуацию в мире

Ссылка на комментарий

Pontificus
Уважаемый Pontificus, рад что ваш аар продолжается. Прошу вас выложить скрины политической карты в вашем регионе, и обрисовать ситуацию в мире

Всё что есть:

КартаНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Тут Литва ещё сильна и нагибает. На востоке больно силён Полоцк, половину Беларуси захватил.

[Cкрыть]

В мире настоящий бардак - Венеция захватила Грецию во время Крестового похода, в череде престолонаследия в Средней Азие и на Ближним востоком воцарился один владыка, Русь на удивление едина, а Португалия захватила половину Иберии. Это из того, что я приметил. Ну, и ещё у Франции владения на Британских островах - видимо в этой реальности поход Луи VIII (брата Мари) увенчался успехом.

Дело в том, что когда вышли Раджи Индии и большой патч для КК2, я неосмотрительно установил их, тем самым сделав неиграбельными старые сохранения. Всё что осталось - это пара сотен скриншотов на несколько десятилетий вперёд. Тогда я знатно психанул, и потому на время забросил ААР, но теперь решил вернуться к его написанию. Во всяком случае, у меня есть материал до 1244 года, и с моей манерой повествования это можно растянуть на многие главы (а можно и не растягивать).

Конечно, хочется закончить партию, и дописать ААР. Есть ли возможность пользоваться старыми сохранениями, или нужно теперь искать пиратку старой версии (у меня лицензия, и её фиг откатишь)? Прошу Вас и всех свидетелей о помощи, ибо не хочу обрывать повествование на середине.

Изменено пользователем Pontificus
Ссылка на комментарий

Darth Nero

Можно откатить лицензию на предыдущюю версию, без раджей. Через стим. выбираете игру правой кнопкой мыши, выбираете свойства, затем вкладку бета-версии, жмете на стрелку рядом с со словами "отказаться-выход из всех бета программ" там можно выбрать версию без раджей 2.04 кажется

Ссылка на комментарий

fffggg

Сделал оглавление, но оформление первого поста слетело. Вроде поправил.

Ссылка на комментарий

Pontificus

Глава 5. Раб рабов Божьих

Бежит дорога все вперед.

Куда она зовет?

Какой готовит поворот?

Какой узор совьет?

Сольются тысячи дорог

В один великий путь.

Начало знаю; а итог -

Узнаю как-нибудь.

Дж.Р.Р.Толкин, "Властелин Колец"

Прошло несколько дней с кровавых событий в Бауске. Бежавшие ранее жители замка обнаружили на месте своего дома пепелище, да несколько обглоданных пламенем трупов. Уцелел лишь деревянный частокол, но теперь ему нечего было защищать. Средств на восстановление Бауски в казне не было, и было решено отдать землю замка местным крестьянам, а столицу перенести в Ригу - куда и направились потерявшие кров баусковчане.

Теперь Рига центр страныНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

После покрытых пеплом остовов вотчины земгальских вождей, Рига произвела на беженцев невероятное впечатление. Город расцветал на глазах, встречая гостей шпилями двух прекрасных церквей и наконец достроенного Домского собора. По Даугаве сновали десятки лодок, переправляя людей с одного берега на другой, а со стороны моря приходили величественные торговые суда из Европы. Стена вокруг Риги была завершена, внушая гордость рижанам - и страх врагам. За пятнадцать лет Рига превратилась в европейский город, а её жители в европейцев - со всеми плюсами и минусами такого положения.

Рига в 1218 годуНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Пока толпы беженцев стремились к новой столице, вождь готовился её покинуть. Все приготовления были сделаны и указания розданы, когда Висвалдис готовился сообщить о своём последнем решении.

- Возможно, стоит дождаться выздоровления Керсти? - сказала Бальба, наблюдая за вождём, который укладывал в свою сумку самое необходимое. - Сейчас он с трудом сможет управлять народом.

- Поэтому я и позвал тебя, - Висвалдис повесил сумку на спину, поверх простой походной накидки. - Зима близко, и хоть я и иду на юг, но мне нужно оказаться там к Рождеству. Ты же присмотришь за страной и поможешь Керсти встать на ноги.

Регент Бальба (а также некоторые земли между Семигаллией и Германией)Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

И, немного помолчав, серьёзно добавил:

- Я вижу, он стал дорог тебе.

Бальба хотела что-то сказать, но в итоге ограничилась кивком. Она не желала делать поспешных выводов, но и обсуждать свои чувства к младшему сыну Майи не могла.

Висвалдис взял в руки походную трость и направился к выходу.

Время приключений.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

- До Альп мы поедем вскачь, меняя лошадей по пути. Оттуда пойдём пешком до моря, а затем по воде доберёмся до цели. Вернёмся вплавь. Удачи.

И вышел на площадь, где его уже ждал Имантс - единственный из выживших в Бауске гвардейцев.

Они пересекли Даугаву южнее Риги, у деревушки Кегумс. Затем направились на юг, и вступили в земли литовцев. Вождь не выдавал себя, изображая простого паломника, и потому смог спокойно пройти через земли враждебного племени. Однако, на тропах Жемайтии путников поджидали бандиты. Висвалдис молчал, осторожно пощупывая клинок под плащом, пока Имантс пытался успокоить разбойников. Наконец, те объявили цену прохода - и вождь земгалов безмолвно бросил главарю пару немецких монет. Тот сдержал обещание, и больше на пути до Германии ни один язычник не остановил путников.

Плата за проходНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Обогнув пруссов с востока, путники наконец оказались на христианской земли. Поляки жили в настоящих городах, но на их обширных землях не было единого владыки. В одном из постоялых дворов на нашей стороне Вислы вождь услышал слухи о намерении одного семейства объединить польский народ. Это семейство поддерживали многие, и вскоре недалеко от Семмигалии могло появиться крупное единое королевство - что можно будет обернуть себе во благо в будущем. Сейчас поляки, живущие на самой окраине христианского мира, не чувствовали себя в безопасности - на востоке были сильны старые боги, а ещё дальше постоянно грызлись за власть православные еретики. Народ молил Бога о короле-защитнике.

Всего через неделю после отъезда Висвалдис и Имантс пересекли Вислу и вошли в Европу. Впереди простирались бескрайние равнины, вздымались ввысь покрытые снежной шапкой горы, и разрастались вширь тысячи городов. В земле Германского императора к паломникам отнеслись с уважением, часто не взимая плату за кров и пищу. Сотни церквей-кирхе возвышались над страной, словно маяки для потерянных душ. Но при всём величии германских городов, незыблемости её цитаделей и красоте её земель, Висвалдис почувствовал гниение императорской власти - каждый бюргер, епископ и барон почитали себя хозяевами своей земли, а власть Императора считали номинальной. В стране Висвалдиса сыновья Сабе и Эраста правили куршами и латгалами - но при этом признавали верховную власть Висвалдиса над союзом племён, над народом одной страны. В Германии этого вождь не почувствовал.

Когда Висвалдис свернул на юг, по направлению к Италии, и покинул дружелюбный Бранденбург, важные события разворачивались в Риге.

Керстигенс, встав с постели после своего восстановления, сразу же отправился к Бальбе. Та управляла городом и страной от имени вождя, и до сих пор ей удавалось поддерживать порядок - никто не решался на неповиновение после трагедии в Бауске. Бальбе удавалось сохранять спокойствие духа, смотря в глаза ненавистным вассалам, но когда к ней прибыл Керсти, она расплакалась, бросившись ему на шею - после того, как немного наивный брат вождя попросил её руки.

Новый человек в семьеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Бальба просила дождаться возвращения вождя, но Керсти убедил её провести тайное венчание. Советница, жившая в полном одиночестве со дня смерти Майи, согласилась, хоть ни один священник и не провёл бы церемонию. Во всяком случае, священник христианский..

Приближаясь к цели, Висвалдис и Имантс ускорились. Они продолжали скакать даже ночью, и порой вождю казалось, будто неведомая сила придаёт ему уверенности идти дальше. Мимо них пролетали леса и горы, реки и вспаханные поля, и когда они добрались до Италии, в горах выпал первый снег. Оставив коней в стойлах Инсбрука, они продолжили свой путь пешими - и путеводная звезда вела их на юг, приближая к Вечному городу.

Господь указывает мне путьНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Венеция встретила их карнавалом. Все краски мира сияли на улицах серениссимы, и толпа мощным потоком затянула Висвалдиса, разлучив с Имантсом. К счастью, тот сам нашёл путь к гавани, и когда вождь оказался там, их уже ждала каюта на корабле. Плащ Висвалдиса был покрыт пёстрыми ленточками, а лицо вождя измазано помадой с губ венецианских женщин.

- Содом и Гоморра, - пробурчал Висвалдис, заходя на судно под звонкий смех Имантса.

- Венчание пройдёт тайно, - сообщила Бальба своему гостю. - Поэтому наше единственное условие - твоё молчанье.

- Можете во мне не сомневаться, - убеждал чужеземец. - Я храню много секретов. Моё же единственное условие - приютите меня в своих землях, и я смогу сослужить вам службу ещё не раз.

Бальба обговорила с чужаком детали, и, пожав ему руку, попрощалась.

- Ни о чём не беспокойтесь, - бросил гость у порога. - В конце-концов, наши боги - суть один.

Иудей у воротНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Весёлый в самом начале путешествия Имантс теперь принял зелёный цвет лица, и с нетерпением ждал схождения на берег. Море никогда не было стихией земгалов, а Имантс оказался самым "приземлённым".

- Обратно тоже по морю, - подбодрил гвардейца Висвалдис, пытаясь стереть с носа ядовитого цвета помаду.

На берегу их ждали эмиссары Папы. Его Святейшество узнал, что гость с Востока избрал Рим местом своего поломничества, и послал навстречу своих людей.

ЭскортНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

23 декабря, аккурат под Рождество, вождь и его спутник вошли в Рим. Величайший из городов мира поразил обоих, и они целый день бродили по Семи холмам, не в силах охватить взглядом весь Рим. Вечный город казался земгалам центром мира, превосходящим по мощи и красоте всё виденное прежде. Так они и бродили по античным улицам, когда их наконец вызвали в резиденцию Понтифика.

Вечный городНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Вид церковных убранств Рима зажёг в Висвалдисе опасную искру - он возжелал достичь и превзойти это величие в Риге, сделать из неё восточный Рим. Монахи провели его через бессчётные залы и коридоры, полные золота и серебра. Могучие стены и потолки, возведённые древними мастерами, не шли ни в какое сравнение с лучшими лачугами земгалов. Вождь заболел завистью, хотя сначала и принимал её за стремление подражать Величайшим.

Папа принял Висвалдиса один на один, и они беседовали до самого вечера. Если бы вождь знал, что у Римских стен есть уши - он бы наверняка не сказал многого, что в итоге было использовано Римом для влияния на дела земгалов. Но тогда Висвалдис был поражён величием Рима и Церкви, и потому был как никогда откровенен.

Папа слушал внимательно, и всячески выказывал поддержку затеям вождя. Однако уже тогда в голосе Церкви зазвучал менторский тон, желающей ускорить усиление Рима на берегах Балтии - а возможно и дальше, на восток. Папа играл в опасную игру, однако земгалы ещё не знали о хитросплетениях политики. Папа желал создать противовес непокорному Императору, оружие в руках Церкви и Господа. В обмен, Понтифик был готов раскошелиться - но Висвалдису он всё умело представил в качестве жеста доброй воли. Однако жест этот в любой момент был готов стать указующим.

Раб рабов Божьих показал вождю лучшее, чем владел, все богатства Рима - ибо понимал, что в разговоре с бывшим язычником материальная выгода превзойдёт духовную. Он вёл эту партию уже долгие годы, будучи частью огромного церковного механизма - и после его смерти новый Папа продолжит этот труд. Кто-то сочтёт это двуличным - но Церковь считала оное необходимым - дабы рабы Божьи обрели Спасение после смерти, им придётся побыть рабами при жизни..

Прошли Рожденственские богослужения во всех городах Христианского мира, и вождь отправился домой. Он ещё не знал, что в ночь на Рождество бывший раввин, изгнанный из своей страны, обвенчал Керстигенса и Бальбу. Он не знал, что стал фигурой на шахматном поле Церкви. Но и без этого он увидел и познал столь многое, что ещё долгие годы вспоминал своё путешествие, сидя на богослужении в огромном рижском Соборе, перестроенном, дабы соответствовать величию Рима.

Путешествие подошло к концуНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Вождь вернулся домой после двух месяцев на чужбине - и он был преисполнен решимости воплотить всё то, что навеял ему разговор с Понтификом. На юге Жемайтия подняла восстание против литовского вождя - и это был знак для вождя.

Висвалдис начал готовиться к войне.

ГрядётНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

...Но для начала - нужно было как следует отоспаться...

Бежит дорога все вперед.

Куда она зовет?

Какой готовит поворот?

Какой узор совьет?

Впеpед по тысяче дорог

Тепеpь дpугим шагать,

А мне б - свеpнуть на огонек

Да чуточку поспать.

Дж.Р.Р.Толкин, "Властелин Колец"

Ссылка на комментарий

Tempest


 i 

Перенесено в Заброшенные
 
Изменено пользователем Lord Meowric
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 48
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 12378

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...