Великие Моголы из Ногайцев - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Великие Моголы из Ногайцев

Рекомендованные сообщения

Ragvalod

Создавал ли кто нибудь Великих Моголов не за Тимуридов? Тимуриды мне кажутся слишком лёгкими. Как насчёт Ногайцев? На форуме уже есть тема про Моголов, но там создание именно за Тимуридов.

Примерный план:

1. Союз с Крымом и Могулистаном.

2. Забираем Самару у Казани(золото) и Астрахань у ЗО(торговля).

3. Союз с Османами.

4. Войны с Шейбанидами.

5. Войны с Тимуридами.

6. Смена культуры на туркменскую/узбекскую.

7. Экспансия в Индию.

8. ???????????????

9. ПРОФИТ!!!1

Дальше можно двигатся в Китай и Юго-Восточную Азию.

Дополнительный интерес заключается в смене идей(у Тимуридов и Моголов они одинаковые) и близости к Европе, а значит будут войны с Московией, ВКЛ и Польшей.

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ouwen

Создавал Моголов за Моголистан. Запил тимуридской средней Азии. Смена культуры. Профит.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Тимуриды мне кажутся слишком лёгкими. Как насчёт Ногайцев?
Ногайцы вполне могут Московию выпилить, не говоря о тимуридах. Тем более с Крымом и османами.

Подвох только в начале - война с ЗО это одновременно война с тимуридами.

Если же хочется трудной партии, чтобы гордиться собой, то лучше взять узбеков.

У них в какого соседа ни плюнь - всё одно враг. И с вестерном явные проблемы.

Тяжёлая держава.

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Создавал Моголов за Моголистан. Запил тимуридской средней Азии. Смена культуры. Профит.

О, здорово, значит такое возможно. А то на буржуйской парадоксплазе мало полезного нашёл по теме.

Ногайцы вполне могут Московию выпилить, не говоря о тимуридах. Тем более с Крымом и османами.

Подвох только в начале - война с ЗО это одновременно война с тимуридами.

Если же хочется трудной партии, чтобы гордиться собой, то лучше взять узбеков.

У них в какого соседа ни плюнь - всё одно враг. И с вестерном явные проблемы.

Тяжёлая держава.

Московию пилить не хочу, по крайней мере пока не стану Великими Моголами, а она Россией до Тихого Океана. Что бы челендж был smile.gif

Узбеки не существуют на старте. Выделять из Тимуридов?

И ещё пару вопросов.

1). Какие идеи? Торговля, Дипломатия, Качество? Стоит ли брать Административные ради скидки на корки(в добавку к могольской идее на скидку к коркам).

2) Стоит ли переходить в Шиизм ради +10% к боевому духу?

3) Реально ли прожить до конца без вестерна и прийти к успеху? Если верить Вики, у Моголов техгруппа становится мусульманской, а юниты индийскими.

<вырезано>

Изменено пользователем alexis
убран ответ в адрес нарушителя-провокатора
Ссылка на комментарий

Узбеки не существуют на старте. Выделять из Тимуридов?

И ещё пару вопросов.

1). Какие идеи? Торговля, Дипломатия, Качество? Стоит ли брать Административные ради скидки на корки(в добавку к могольской идее на скидку к коркам).

2) Стоит ли переходить в Шиизм ради +10% к боевому духу?

3) Реально ли прожить до конца без вестерна и прийти к успеху? Если верить Вики, у Моголов техгруппа становится мусульманской, а юниты индийскими.

<вырезано>

Узбеки - это Шейбаниды. Несмотря на довольно большую площадь (визуально), распиливаются соседями в 9 партиях из 10, поэтому и хардкор)). Опять же вестернизация за них - гемморой еще тот: или через север к Швеции идти (Казань, Московия), или на юг к крымским владениям Генуи ( ЗО, Крым с Османами).

1. Если вы позволите России дойти до Тихого Океана, по моему ее потом вообще не победить. Поэтому лучше всего этого не допускать - взять экспансионные идеи и колонизировать Березов с соседними провинциями (Ермак отменяется!)).

2. Нсчет Шиизма - стоит перейти. Можно даже без потери стабильности и престижа. У меня получалось, за Тимуридов, правда. Шиитским повстанцам удавалось обращать почти все провинции и они добивались своей цели до отложения провинций к соседним странам-шиитам. Потом, после смены религии, оставалось перекрестить буквально 5-6 провинций)).

3. Вестернизация обязательна - индийские юниты слабые.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Узбеки не существуют на старте
Разве?Нажмите здесь!
 4937155.png[Cкрыть]
Несмотря на довольно большую площадь (визуально), распиливаются соседями в 9 партиях из 10, поэтому и хардкор)). Опять же вестернизация за них - гемморой еще тот: или через север к Швеции идти (Казань, Московия), или на юг к крымским владениям Генуи ( ЗО, Крым с Османами)
Проблемы узбеков на старте очень серьёзны:
Сверхрасширение 92%Нажмите здесь!
 4927939.png

[Cкрыть]

Мало крепостей 2 уровняНажмите здесь!
 4916675.png[Cкрыть]
1. Если вы позволите России дойти до Тихого Океана, по моему ее потом вообще не победить. Поэтому лучше всего этого не допускать - взять экспансионные идеи и колонизировать Березов с соседними провинциями (Ермак отменяется!)).

2. Нсчет Шиизма - стоит перейти. Можно даже без потери стабильности и престижа. У меня получалось, за Тимуридов, правда. Шиитским повстанцам удавалось обращать почти все провинции и они добивались своей цели до отложения провинций к соседним странам-шиитам. Потом, после смены религии, оставалось перекрестить буквально 5-6 провинций)).

3. Вестернизация обязательна - индийские юниты слабые.

Полностью согласен. От Московии вообще лучше освободить Пермь на старте. И не дать ей пилить Новгород.
Какие идеи?
Кочевнику для нормальной силы армий первой нужна линейка качества.

Столь же важна религиозная ветка. В дипломатии выбор есть, но экспансия ИМХО всё же лучше.

Порядок взятия веток, однако, лучше "экспансия, потом религия" - не тормозить админ-очки до вестерна.

После трех веток идей нормально проходит вестернизация, далее ошибки выбора идей не смертельны.

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Узбеки - это Шейбаниды. Несмотря на довольно большую площадь (визуально), распиливаются соседями в 9 партиях из 10, поэтому и хардкор)). Опять же вестернизация за них - гемморой еще тот: или через север к Швеции идти (Казань, Московия), или на юг к крымским владениям Генуи ( ЗО, Крым с Османами).
Разве?Нажмите здесь!
 4937155.png[Cкрыть]

Да, это я здорово ступил, подумав, что Узбеки и Шейбаниды - разные государства :)

Полностью согласен. От Московии вообще лучше освободить Пермь на старте. И не дать ей пилить Новгород.

Наверное, вы всё же правы. Закрою Московию в Европе, так как вспомнил, как тяжело убивалась ушедшая в Сибирь Московия за Литву.

Кочевнику для нормальной силы армий первой нужна линейка качества.

Столь же важна религиозная ветка. В дипломатии выбор есть, но экспансия ИМХО всё же лучше.

Порядок взятия веток, однако, лучше "экспансия, потом религия" - не тормозить админ-очки до вестерна.

После трех веток идей нормально проходит вестернизация, далее ошибки выбора идей не смертельны

Я первой взял экспанисию, хочу побыстрее взять 7 воентех и делать КАГи. Пока полёт нормальный...

А вот со сменой культуры ужасно ступил. Перенёс столицу в Бухару(узбекская), но узбекская далеко не доминирующая. У меня все узбекские провы Тимуридов, кроме Самарканда и ещё двух с низкий базовым налогом. Из-за колонизации богатых провинций(Кет, Томск, Пегая Орда, Тура) татарская культура сильно доминирующая. Если выделить Сибирь снова, по логике 1.5.1 вассалов, они должны есть мои щитовые провы? Таким образом я смогу сделать узбекскую культуру доминирующей?

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

alexis
Да, это я здорово ступил, подумав, что Узбеки и Шейбаниды - разные государства

да не вы один, сам так первые разы тупил, удивлялся, а где Узбекистан?!

Благо, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. вчера эта ситуация.

Ссылка на комментарий

Ragvalod

Расклад на 1516 год:

Ногайская Орда и её вассалы - Узбеки, Афганистан и Белуджистан.Нажмите здесь!
 seyLxwE.jpg[Cкрыть]

Узбеков попилил с помощью выделения из них вассальных Сибири и Казахов. В итоге, ставил щиток сам только на одну прову.

От Тимуридов отвалились на Персия, Хорасан и Хива. Остатки Тимуридов хотел завассалить, но они потеряли щитки на Персию и оказались бесполезны, поэтому доел их и отдал Систан вассальному Белуджистану(базовый налог 11 и у персов ещё провинций на 10 базового налога). Так же, есть вассальный Афганистан(базовый налог 6 и можно вернуть ему провинций ещё на 5 базового налога).

Узбеков выделил для скармливания им татарских пров ради смены культуры на узбекскую. Повезло на правителя-милитариста и он ел всё, что предлагал. У Хорасана возьму Ро, и тогда останется взять ещё 4 провы в Индии для создания Великих Моголов.

В союзе с Османами(сдерживает Московию и Крым от соблазна напасть на меня) и Могулистаном(пушечное мясо в войнах в регионе). Раньше дружил ещё с Крымом, но эти бяки меня записали в райвалы. У Казани забрал Башкирию, что бы сибирская культура подольше была принятой. В принципе, остатки Казани можно завассалить одной войной(11 базового налога), что бы не дать за их счёт усилится Московии или Крыму. А потом можно войной вернуть ей корки и выделить ЗО.

Колониями добавил себе провинций на 18 базового налога(сейчас заканчиваю Ангару, а это ещё +5), включая Сургут с золотом. Московия успела взять только Пелым.

Закончил ветку Экспансии. Взял 7-ой воентех и начал формировать КАГи. Сейчас буду качать Качество.

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Узбеков выделил для скармливания им татарских пров ради смены культуры на узбекскую
Если узбеки действительно менять культуру будут, цены им не будет - но будут ли?

Или это только для слива лишних татарских провинций?

Московия, гляжу, Новгород доела и Литву лопает? Этак и в монстра вырастет...

ИМХО стоит подумать, не отобрать ли у неё что-нибудь нужное, чтобы РИ не возникла.

Код решения (часть)Нажмите здесь!
  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

И есть ещё вариант для размышлений: за Крым удавалось создать суннитскую РИ.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Ragvalod
Если узбеки действительно менять культуру будут, цены им не будет - но будут ли?

Или это только для слива лишних татарских провинций?

Верно, для слива лишних татарских провинций.

Московия, гляжу, Новгород доела и Литву лопает? Этак и в монстра вырастет...

ИМХО стоит подумать, не отобрать ли у неё что-нибудь нужное, чтобы РИ не возникла.

Код решения (часть)Нажмите здесь!
  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Ну, уже поздно. Да и ладно, так интересней будет :) Несколько раз Россия нападала на побитый мною Крым, но за них вписывались Османы.

В 1558 году всё таки создал Великих Моголов. Мог бы и намного раньше, но кроме Индии, пилил ещё Крым и Персов.

Политическая карта и карта культур:Нажмите здесь!
 xeTnsN6.jpg

WHvLn0R.jpg

[Cкрыть]

Вассалы - Золотая Орда, Белуджистан и Могулистан. Могулистан буду интегрировать как только смогу, Золотую Орду пока не буду, так как они неплохо прикрывают мою западную границу. Белуджитсан пока что тоже не буду интергрировать, так как там чужая культура.

Техи и идеи:Нажмите здесь!
 0W9ojQP.pngTbVkLvV.png[Cкрыть]

Пару вопросов:

1). Стоит ли решением переносить столицу в Дели? Я склоняюсь к тому, что выгоднее держать столицу в Бухаре(Самарканд).

2). Как лучше всего формировать армию? С учётом мусульманской техгруппы(до 80% конницы) и очень очень низкого лимита снабжения.

3). Куда лучше проводить экспанию? Я склоняюсь к поеданию индийских мусульман и ойратов.

4) Третья гурппа идей? Инновации, Религия или Администрация?

А пока, можно продолжить AAR :)

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Ragvalod
1). Стоит ли решением переносить столицу в Дели? Я склоняюсь к тому, что выгоднее держать столицу в Бухаре(Самарканд).

2). Как лучше всего формировать армию? С учётом мусульманской техгруппы(до 80% конницы) и очень очень низкого лимита снабжения.

3). Куда лучше проводить экспанию? Я склоняюсь к поеданию индийских мусульман и ойратов.

4) Третья гурппа идей? Инновации, Религия или Администрация?

Поправка:

2). Хоть тех. группа у Моголов и мусульманская, состав войск как у индусов - максимум 50% конницы :(

3). Корея захватила всю Маньчжурию, а Ойраты - всех Монголов. Теперь оба мои вассалы :)

4) Всё таки взял Религиозные и не жалею.

И теперь, очень важный вопрос. Стоит ли интрегрировать вассальный Бедужистан(провинций на 40 базового налога). С одной стороны, будут 33% штраф наналоги и рекрутов из-за чужой культуры, с другой стороны - лучший контроль над торговлей в Инде и Кашмире. Что скажете? Уже имею -120 к отношениям из-за интреграции других вассалов, но досих пор висит +150 за возврат провинций.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 11
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6444

Лучшие авторы в этой теме

  • Ragvalod

    6

  • Deceased WhiteBear

    3

  • alexis

    1

  • Ouwen

    1

  • balbes

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...