Тоскана (Флоренция) - Страница 5 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Тоскана (Флоренция)

Рекомендованные сообщения

FedotovN
36 минут назад, AlexTheTeacher сказал:

Новаторские и плутократические однозначно брать не надо :winner:

Морские тоже.

Если в основном воевать планируете с турками, то без религиозных не обойтись.

Я бы взял сначала влияния, наступательные, религиозные, административные, а потом уже по вкусу.

Влияния именно первыми, так как в вашем регионе провки очень много АЕ дают.

1. Религиозные брать не вижу особого смысла:

              базовая эффективность миссионеров и так 7% без бонуса от стабильности (решения, завоевание Рима, бонус лютеранства), т.е. любые провинции, кроме религиозных центров перекрестить смогу (Рим и так могу, потому что там не ислам и культура нормальная). Так что бонус на просто чуть более быстрое перекрещивание не выглядит очень уж серьезно. Кстати, какие есть религиозные центры, кроме Рима и Мекки? Александрия, Антиохия, Константинополь и Иерусалим таковыми почему-то не являются.

              +1 терпимости к истинной вере = -1 к риску восстаний, слабый бонус, бонус к престижу тоже не самое лучшее. КБ мне зачем? На соседей я и клаймы склепать могу.

              Бонусы к стоимости стабильности и смены культуры действительно хорошие, но в целом, как мне кажется, выбранные мною идеи более полезные.

2. Зачем административные? Играю через вассалов, зачем мне скидка на корки? 3 идеи на наемников, +5 владений и скидка к админ. технологиям хороши, но другие идеи, как я думаю, лучше.

3. Про новаторские и плутократические идеи я вам уже объяснил, что я беру их не из-за величины бонусов, да и новаторские сами по себе и вправду неплохи:

              скидка на все технологии 10% - просто невероятный бонус, экономящий (32-7)*60*3=4500 очков

              снижение усталости от войны, стоимость советников, генералы без содержания - тоже бонусы очень хорошие, остальное так себе, но в целом ветка довольно полезная.

4. Мой вопрос был именно про выбор военных идей.

Изменено пользователем FedotovN
Ссылка на комментарий

MerlinGM
28 минут назад, FedotovN сказал:

4. Мой вопрос был именно про выбор военных идей.

Морские не берите. В остальном, из военных - как хотите, особого значения не будет иметь.

PS Новаторская ветка весьма так себе, одна из худших в административных. Ну да не суть, в общем-то.

Изменено пользователем MerlinGM
Ссылка на комментарий

FedotovN
29 минут назад, MerlinGM сказал:

Морские не берите. В остальном, из военных - как хотите, особого значения не будет иметь.

PS Новаторская ветка весьма так себе, одна из худших в административных. Ну да не суть, в общем-то.

Да как одна из худших?

1. Скидка на техи экономит примерно 4500 очков.

2. Снижение военной усталости. Сделаем следующее приближение: мы воюем треть игрового времени (это, конечно, я в меньшую сторону перегнул, что, однако, лишь говорит, что эти очки должны быть больше), и если бы идеи не было, сбрасывали бы усталость за дип. очки, тогда экономия составит: (1821-~1500)/3*12*0,05/2*75=2400 очков.

3. 25% скидка на советников и +1 генерал - тоже неплохо.

Этого что, мало, чтобы хотя бы не называть эту ветку идей одной из худших в административных? На какую, по-вашему, мне бы можно было ее заменить? Экспансионные не нужны (не колонизирую), административные тоже не очень полезные, гуманистические хорошие, но все же проигрывают, выше объяснял, почему религиозные не беру.

Изменено пользователем FedotovN
Ссылка на комментарий

JLRomik
41 минуту назад, MerlinGM сказал:

PS Новаторская ветка весьма так себе, одна из худших в административных.

Нифига себе. Это с каких пор она стала одной из худших? Отличная скидка на технологии - 180 очков экономии каждые 12-13 лет. Снижение инфляции - отличная идея если жить войной за счет репараций и владеть провинциями с золотом. Снижение военной усталости тоже хорошо. +1 лидер в лейтгейме отличная штука. -25% стоимость советников снижает не только стоимость найма, но и стоимость содержания, что даст вам отличный доход при использовании советников третьего уровня. Ну и самое главное - у нее вполне неплохие политики, среди которых естественно выделяется инновации+качество.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

MerlinGM
1 минуту назад, JLRomik сказал:

Нифига себе. Это с каких пор она стала одной из худших? 

Да всю жизнь она была одной из худших. Слишком большой разброс отовсюду. Раньше я тоже её любил брать - а потом пришёл к тому, что это себя не оправдывает, лучше усиливать какие-то более специфичные вещи. 

Ссылка на комментарий

JLRomik
Только что, MerlinGM сказал:

Слишком большой разброс отовсюду.

Может вы и плутократию за республики не берете?

Ссылка на комментарий

MerlinGM
Только что, JLRomik сказал:

Может вы и плутократию за республики не берете?

За республики - беру. А вот аристократию за монархии - уже когда как.

Изменено пользователем MerlinGM
Ссылка на комментарий

FedotovN
23 минуты назад, JLRomik сказал:

Может вы и плутократию за республики не берете?

Кстати говоря, плутократия действительно слабоватая ветка идей, бонус к БД в 1,5 раза слабее, чем аналогичный в обороне. Финальный бонус на распространение институтов почти ничего не дает. Лояльность горожан в лейте не нужна - победа революции упраздняет сословия, остальные бонусы средние. Беру я эти идеи только из-за отыгрыша.

Изменено пользователем FedotovN
Ссылка на комментарий

JLRomik
12 минуты назад, FedotovN сказал:

Лояльность горожан в лейте не нужна - победа революции упраздняет сословия

Во-первых, далеко не каждая партия заканчивается переходом в революционную страну. Во-вторых, далеко не каждая партия доигрывается до получения возможности устроить революцию.

 

12 минуты назад, FedotovN сказал:

Финальный бонус на распространение институтов тоже почти ничего не дает.

Если у вас небольшая страна с развитием 300-500, то конечно ничего не даёт. А когда у вас страна хотя бы тысячи на три развития, вам нужно, чтобы институт был принят в провинциях на 300 развития. Тогда появится возможность принять институт где-то тысяч за 6 голды в лучшем случае.

 

12 минуты назад, FedotovN сказал:

бонус к БД в 1,5 раза слабее, чем аналогичный в обороне.

Как это не парадоксально, но военные идеи этой военной ветки это последнее из-за чего её стоит брать:)

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

FedotovN

В итоге я решил взять качественные и наступательные идеи, т.к. непосредственный боевой бонус максимален и есть очень хорошая политика инновации+качество на +20% к силе пехоты.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
11 час назад, JLRomik сказал:

Нифига себе. Это с каких пор она стала одной из худших? Отличная скидка на технологии - 180 очков экономии каждые 12-13 лет. Снижение инфляции - отличная идея если жить войной за счет репараций и владеть провинциями с золотом. Снижение военной усталости тоже хорошо. +1 лидер в лейтгейме отличная штука. -25% стоимость советников снижает не только стоимость найма, но и стоимость содержания, что даст вам отличный доход при использовании советников третьего уровня. Ну и самое главное - у нее вполне неплохие политики, среди которых естественно выделяется инновации+качество.

 

Чтобы эта скидка на технологии имела максимальный смысл, нужно брать инновационную ветку чем раньше, тем лучше. А в начале обычно есть другие приоритеты. Я не могу представить страну, у которой она будет в первых трех группах по нужности.

Инфляция обычно не проблема, а Килва и советника нанять может)

Усталость - так уставать не надо слишком)

Ну и остальное тоже - вроде и можно, но не то чтобы очень необходимо.

Ссылка на комментарий

Chestr
10 часов назад, FedotovN сказал:

Кстати говоря, плутократия действительно слабоватая ветка идей, бонус к БД в 1,5 раза слабее, чем аналогичный в обороне. Финальный бонус на распространение институтов почти ничего не дает. Лояльность горожан в лейте не нужна - победа революции упраздняет сословия, остальные бонусы средние. Беру я эти идеи только из-за отыгрыша.

Одна из лучших веток в целом для республик, не самая лучшая в среднем, но лучше гораздо многих 

Ссылка на комментарий

Iamneo94
12 часа назад, MerlinGM сказал:

Да всю жизнь она была одной из худших. Слишком большой разброс отовсюду. Раньше я тоже её любил брать - а потом пришёл к тому, что это себя не оправдывает, лучше усиливать какие-то более специфичные вещи. 

инновации - эта одна из двух лучших админветок (экономика само собой), причем некоторые ее ставят даже на первое место (я считаю, что экономика получше).

Брать ее однозначно полезно.

________________________
добавлено 1 минуту назад
11 час назад, JLRomik сказал:

Как это не парадоксально, но военные идеи этой военной ветки это последнее из-за чего её стоит брать:)

+++

плутократия - это нечто среднее между гуманизмом и экономикой, за военные очки

________________________
добавлено 4 минуты назад
1 час назад, Stolzenberg сказал:

Я не могу представить страну, у которой она будет в первых трех группах по нужности

 

инновации+качество закрывают все вопросы с армией у бранда до конца игры

Ссылка на комментарий

Homosovetikus
1 час назад, Stolzenberg сказал:

Я не могу представить страну, у которой она будет в первых трех группах по нужности.

Инфляция обычно не проблема, а Килва и советника нанять может)

Усталость - так уставать не надо слишком)

Реформировавшимся мезоамериканцам заходит на ура и техи догонять нужно и инфляция давит постоянно.

Ссылка на комментарий

Homosovetikus

Для игры в центре Европы я предпочитаю гуманизм и дипломатию, если ещё в православие бухнуться да с советником, под иконой, с высоким престижем, там по 5-6 агры в год спадает и отношения поднимаются так же быстро и негатив от расторгнутых браков и кидков по миру уходит быстро. И вообще тебя все кругом любят, хотя и не могут сказать почему)).

Ссылка на комментарий

MerlinGM
27 минут назад, Iamneo94 сказал:

инновации - эта одна из двух лучших админветок (экономика само собой), причем некоторые ее ставят даже на первое место (я считаю, что экономика получше).

Брать ее однозначно полезно.

Вспоминается мне, что когда-то вы думали иначе.

Ну да лично меня радует, что однозначного мнения нет о идеях нет, значит есть в игре разнообразие.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
10 минут назад, MerlinGM сказал:

Вспоминается мне, что когда-то вы думали иначе.

Ну да лично меня радует, что однозначного мнения нет о идеях нет, значит есть в игре разнообразие.

 

Раньше не было такой убойной механики как абсолютизм, и мы стакали скидки на корки как могли.

Сейчас WC делается кем угодно и как угодно благодаря турбоотжору после 1710 года (там лет за 60 можно тупо съесть весь мир), поэтому такой необходимости экономить админку нет.

Ссылка на комментарий

Римский Орел
14 часа назад, AlexTheTeacher сказал:

Новаторские и плутократические

Нехороший совет. Сперва кажется, что в инновациях почти все -- мусор, а потом разглядываешь то, что политики-то огонь. Лучшие политики в игре у этой ветки. Да и само содержание ветки тоже очень даже, хотя 2-3 мусорных идеи там есть.

Плутократия вообще сама по себе хороша -- это как экономика за военные очки.

Ссылка на комментарий

MerlinGM
Только что, Iamneo94 сказал:

 

Раньше не было такой убойной механики как абсолютизм, и мы стакали скидки на корки как могли.

Сейчас WC делается кем угодно и как угодно благодаря турбоотжору после 1710 года (там лет за 60 можно тупо съесть весь мир), поэтому такой необходимости экономить админку нет.

Необходимости экономить нет, но и в инновации не появилось ничего нового, ради чего её стоит рассматривать в числе приоритетных для взятия.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
4 минуты назад, MerlinGM сказал:

Необходимости экономить нет, но и в инновации не появилось ничего нового, ради чего её стоит рассматривать в числе приоритетных для взятия.

 

В игре есть 4 невоенные ветки, которые так или иначе надо взять.

Кандидаты - религия/гуманизм, экономика, админка, инновации, дипломатия/инфлюенс, трейд.

При этом гуманизм идет мало кому, как и инфлюенс, трейд особо не нужен, чтобы добраться так что кандидатов немного. Есть еще эксплор, но почти всем странам он нужен на 8-10 лет, чтобы по фасту сожрать пару оставшихся миноров.

Инновации в этом списке отнюдь не внизу.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 141
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 46160

Лучшие авторы в этой теме

  • Chestr

    10

  • Iamneo94

    10

  • FedotovN

    8

  • Yatagan0601

    6

  • MerlinGM

    6

  • JLRomik

    6

  • maxter

    5

  • Stolzenberg

    5

  • AlexTheTeacher

    5

  • Римский Орел

    5

  • Helpmen

    4

  • pyata4ok

    4

  • Aiv

    4

  • Igor_1974

    4

  • Robaggio

    3

  • Deceased WhiteBear

    3

  • iamivan

    3

  • rixaman

    3

  • GarAntir

    2

  • Hasbulat

    2

  • Ragvalod

    2

  • MetallAlximist

    2

  • kamenda

    2

  • ashurbanipal

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

maxter

Пока что самая агрессивная игра, из доведенных до конца. Флоренция-Тоскана-Италия Гранада(~150 полков) и Венгрия (~90 полков) - марки, Франция - перманентный союзник (династия с ними одна, но н

Wojt

Союз с Австрией легко заключается после улучшения отношений +/- 3 месяца (они меняют отношения на "дружелюбное"). Для начала можно заключить союзы с Миланом, Венецией или Венгрией. Если папа не выбрал

kamenda

Проблема в том что у меня Арагон не застревает в тяжелых войнах пока падает в унию к Кастилии, и союз не с кем из-за отречения не получается с ним заключить. Ладно пойду попробую с помощью Савойи выйг

Dafaton_Tipovich

Псссс. Пацаны, а вы знаете всемогущий рандом из за которого нет универсальных тактик? Так вот, я тут нарандомил союз ферары с албанией. Ну и что? А то, что это выход к сербским золотым рудникам, нужно

Igor_1974

Игра за Флоренцию без перехода в Тоскану, самоограничение это свои провки провинции Тоскана + отдельно Рим, Неаполь и Генуя. В союзе Милан и Австрия. До 1500 годов неспешно собрал Тосканские

Igor_1974

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...