Самая сильная нация в 1444 году? - Страница 26 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Самая сильная нация в 1444 году?

Какая нация самая мощная в начале игры?  

1,449 голосов

  1. 1. Какая нация самая мощная в начале игры? Прошу учитывать лишь первые 10-20 лет. Потенциал страны в долгосрочной и среднесрочной перспективе не рассматривается.

    • Англия
      32
    • Франция
      284
    • Московия
      51
    • Османы
      582
    • Тимуриды
      47
    • Мамелюки
      7
    • Кастилия
      41
    • Арагон
      3
    • Дания
      7
    • Австрия
      69
    • Минг
      96
    • Польша
      36


Рекомендованные сообщения

Османы.Можно легко захватить огромные территории на Западе и Востоке.

Ссылка на комментарий

Духич

Османы конечно! У низ и правитель в старте хороший и армия и экономика на пике могущества.

Ссылка на комментарий

rafael abcde

Тут и думать не надо. Самая легкая и сильная страна - Османская Империя. Вот и игра нам говорит это.

Ссылка на комментарий

Игра началась с победы османов.

Ссылка на комментарий

pachan322

вообще самая сильная вначале франция

но через лет 10 османы

Ссылка на комментарий

Gugamuga

Османы без вариантов.

Франция на старте может рассчитывать только на 4 провы от Англии и Наварру в качестве вассала. Дальнейшее развитие идет уже с оглядкой на дипломатическую ситуацию.

Османы же со старта без оглядки на кого либо и нонстопом получают Константинополь и 3 провинции в греции, Албанию, 7 провинций от бейликов на границе с египтом, 2 провинции от бейлика на берегу черного моря, по провинции от ак-коюнлу и кара-коюнлу.

Ссылка на комментарий

Если выбирать "самую сильную нацию", не только исходя из количества и качества войск, то первое место я бы отдал Австрии, за первые 10-15 лет можно уже оторваться от остальных по всем направлениям и собрать достаточно армии чтобы опустить и ФРА и ТУР. Дипломатические преимущества (Австрия находит приличного союзника против любого райвала), бонус от имперской короны, возможность экспансии почти в любом направлении,экономика в порядке. В общем со старта ИМХО за Австрию можно за первые 10 лет игры разобраться с любым врагом, и при этом особо не замараться.

Ссылка на комментарий

После патча который дает сословия самые сильные, как ни странно - китайцы! Никакого гемороя, тупо идешь и все зохавываешь захватываешь! Бюрократов у руля, мясная армия и шапкозакидательство! К концу игры захватил всю Южную азию, ну кроме островов каких мелких разве что, половину индии (примерно если рассечь по диагонали Индостан с левого верхнего в правый нижний, правая часть моя вся была). Среднюю Азию, Казахи вассалы мои, не дал русским колонизировать Сибирь, просто сам пошел наверх, ну и весь Дальний Восток тоже забрал, всяких там Камчадалов :)

Ссылка на комментарий

7 hours ago, Mxatma said:

После патча который дает сословия самые сильные, как ни странно - китайцы! Никакого гемороя, тупо идешь и все зохавываешь захватываешь! Бюрократов у руля, мясная армия и шапкозакидательство! К концу игры захватил всю Южную азию, ну кроме островов каких мелких разве что, половину индии (примерно если рассечь по диагонали Индостан с левого верхнего в правый нижний, правая часть моя вся была). Среднюю Азию, Казахи вассалы мои, не дал русским колонизировать Сибирь, просто сам пошел наверх, ну и весь Дальний Восток тоже забрал, всяких там Камчадалов :)

У Минга нет сословийxD. И концу игры можно сделать WC,  не то что захватить Азию

Ссылка на комментарий

On 11.7.2016 at 10:08 PM, kuishi said:

У Минга нет сословийxD. И концу игры можно сделать WC,  не то что захватить Азию

Ну я же не профи:) Только недавно понял что если вести "маленькую победоносную войну" с каким-нибудь маленьким и убогим государством при которой усталость не поднимается практически вообще, то выгоднее вести сразу еще одну такую же победоносную войну, против такого же маленького государства, а еще лучше сразу две! Или даже три!:D Это не просто выгодно а очень выгодно. А когда играл за Мин, то делал это крайне редко и только против 1-2х провинчатых государств.

Изменено пользователем Mxatma
Ссылка на комментарий

Вопрос стоит как самая мощная держава первые 20 лет, в нынешнем патче это бургундия, и никакой осман с ней не сравнится.

Ссылка на комментарий

nagatofag
40 минут назад, toxanio сказал:

Вопрос стоит как самая мощная держава первые 20 лет, в нынешнем патче это бургундия, и никакой осман с ней не сравнится.

А почему не Франция, которая может всю Бургундию бесплатно присоединить?

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
11 минуту назад, nagatofag сказал:

А почему не Франция, которая может всю Бургундию бесплатно присоединить?

А может и не присоединить, если нижние земли Кастилии отойдут

 

Если исходить по принципу присоеденить, то Англия еще круче, почти на старте можно заунить францию, а это уже просто адский каток становится.

 

Объективно па армии если судить, то османы, минг и тимур

Ссылка на комментарий

19 минут назад, nagatofag сказал:

А почему не Франция, которая может всю Бургундию бесплатно присоединить?

А почему не Австрия которая может 3 унии+ польщу получить? 

Ах да, у нас же вопрос стоит самая мощная держава, а не самый лучший старт

Ссылка на комментарий

Roman Shemshur

Московия. Отличный способ объединить Россию.

Ссылка на комментарий

ИМХО на старте все ж таки Франция мощней чем Австрия (и все другие евро державы). Да, у Австрии можно больше армию собрать, но не забывайте французских генералов. У них очень хорошие статы и их несколько. Да, Австрия может заунить много что, но я такое видел намного реже чем эвентовый распил Бургундии по которому Франции отходит самое вкусное. 

 В мультиплеере всегда стараются "зарашить" именно Францию, а не Австрию что говорит в пользу франции как самой сильной страны.

 Не забывайте еще что Императорство Австрии наряду с плюсами добавляет еще и много проблем: если мы воюя с той же францией просадим себе рекрутский пул и казну (а чаще и то и другое) то на СРИ сразу начнут нападать со всех сторон - император-то не в состоянии воевать, да и сами члены СРИ начнут активней поедать друг друга.

PS: упомянул только евро державы потому что считаю бессмысленным сравнивать минг, тимуридов и францию в первые 20 лет - в своем регионе они безусловно доминируют, но друг с другом столкнуться не могут :023:

Ссылка на комментарий

nagatofag
27 минут назад, Seven7 сказал:

PS: упомянул только евро державы потому что считаю бессмысленным сравнивать минг, тимуридов и францию в первые 20 лет - в своем регионе они безусловно доминируют, но друг с другом столкнуться не могут :023:

Ну наконец-то. Когда я написал это же, меня сочли идиотом.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
51 минуту назад, Seven7 сказал:

 В мультиплеере всегда стараются "зарашить" именно Францию, а не Австрию что говорит в пользу франции как самой сильной страны.

 

В МП стараются зарашить османа, ибо если этого не сделать на старте, то он станет мощнейшим катком, который сожрет все от Вены до Александрии. И до восточных границ, сколько там разрешено

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,061
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 202805

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    75

  • Iamneo94

    60

  • AlexTheTeacher

    51

  • MetallAlximist

    47

  • 12488

    30

  • Shikot

    25

  • Pacific Coast Highway

    21

  • JLRomik

    21

  • Chestr

    18

  • Вольфрекс

    18

  • bananamrs

    17

  • couple_of_foxes

    15

  • taxil

    15

  • shglor

    15

  • Master_Al

    13

  • Cicero

    13

  • Ragvalod

    13

  • Tempest

    12

  • psametix

    12

  • Lurck

    12

  • nagatofag

    11

  • CAH9L

    11

  • thenamelessone

    11

  • Эльфин

    10

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

Интересная логика. Самая сильная Польша, но Османа нагибать попозже или с союзниками

12488

Даю ОИ те же бонусы, которые у них в игре. Правитель 646, анатолийская группа, на 10 больше дева и вроде на одну (а может на две) больше крепостей. Еще у Осман 2.0 на месяц фора - ничего в Мине не тро

12488

Арагон - самая сильная страна. Спор окончен, можно расходится по домам. + Армия Литвы (либо имбо правитель Польши, что тоже неплохо), + армия Неаполя, + с большой долей вероятности Бургундское

12488

Управлять танком начинающий не сможет, по этому самое сильное оружие в мире - палка!

12488

А еще лучше - КОРОТКИЙГАЙД для новичков😀. Я бы даже сказал - продукт его жизнедеятельности.

12488

И вот по этим возможностям Мамлюки на последнем месте, Тимуриды на предпоследнем, Франция на втором. Мамлюк так то сходу идет аж в Эфиопию (ровно через 1-2 войны, которые в одни ворота), берет та

12488

Силу меряют немного не так. Во первых Мин тоже союзников может найти. Во вторых - Наварра сильнее Франции, потому что может взять в союз Кастилию и Англию. Далеко так зайдем.   Ну да, а я

JLRomik

Ну да. Если в слове хлеб сделать четыре ошибки, то получится слово пиво. Здесь таже проблема)

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...