Атаман Захарий Чепега - Исторические личности - Strategium.ru Перейти к содержимому

Атаман Захарий Чепега

Рекомендованные сообщения

Roger Young

Сегодня хотелось бы рассказать об истинном патриоте своей страны. В последние 10 лет, украинские псевдопатриоты всячески разделяют казачью историю и противопоставляют якобы украинских атаманов - русским. И по их мнению, история казачества русского и украинского не имеет практически ничего общего.

На самом же деле, всё это откровенная фальсификация. Именно запорожские казаки стали прородителями кубанских и донских поселений, а такие люди как атаман Чепега, были их отцами-основателями. Но обо всем по порядку

Захарий Чепега (1725-1797).

ZaharCHepiga.jpg

Полагают , что прибыл в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , когда и записался на службу казаком Кисляковского куреня. В Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. он возглавлял охрану границы при Перевизской паланке. В Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. участвовал в походах, разъездах. Не умел ни читать, ни писать до самой смерти.

В октябре 1769 г. он отличился в разгроме турок на Днестре. Во время первой Русско-Турецкой войны казачья флотилия на Дунае обеспечила взятие важной крепости Килия, замка Тульча и крепости Исакча. Благодаря умелым действиям казачьей флотилии почти весь сто фрегатный турецкий флот, оборонявший осажденный Измаил со стороны Дуная, пошел ко дну.

Во время путешествия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. в Тавриду в этом же году Потемкин представил императрице казацких старшин, в том числе и Чепегу. Бывшие старшины Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. просили императрицу организовать бывших запорожцев в особое войско, на русской военной службе. Такое разрешение императрица дала и было образовано «Войско верных казаков», позднее переименованное в «Черноморское казачье войско».

С началом новой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. новосозданные казачьи войска (в моменты наибольшего развертывания в них находилось до 10 000 человек) приняли в ней самое активное участие.

12 октября Потёмкин выдал Чепеге открытый лист, в котором, в частности, говорится

объявляю чрез сие всем и каждому… что господин капитан Захарий Чепега, исполнен будучи похвальной ревности и усердия к службе Ея Императорского величества … предъявил желание собрать волонтёров и с оными употреблен быть при армии, моему начальству вверенной. А потому и дозволяю ему набрать охотников из свободных людей…

Казаки-черноморцы под командованием Чепеги особо отличились при взятии Очакова, укрепленного Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ,Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . В Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. казаки показали ни с чем не сравнимое мужество при Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

После смерти Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (в бою с турецкой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 11 июня 1788 г.) "войсковой кош и большинством голосов на раде избрал кошевым атаманом Захария Алексеевича Чепегу".

Вот как это описывает журнал "Русская Старина" со слов очевидца:

"В очередном морском бою под Очаковом
17 июня 1788
г.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
был смертельно ранен турецкой пулей и вскоре скончался. Новым атаманом стал Захарий Чепега. Небольшого роста, коренастый… он пользовался большим уважением среди казаков за рассудительность и отвагу."

"4-го июля. После обеда, часу в 3-м, когда я шел вдоль берега к Очакову, увидел, что много запорожцев в одну кучу собирается. Любопытство заставило узнать тому причину. Вдруг, выступя, один кричал: "Пошире, пошире, батьки становитесь", и круг был весьма широк. За сим показался несколько отдаленнее с одной стороны круга, новоизбранный и светлейшим князем посредством открытого листа за собственноручным его подписанием и приложением герба его печати, утвержденный кошевой, ибо первый их кошевой был на морском сражении 17-го июня смертельно ранен и скоро потом умер. Сей их новый кошевой З.Чепега велел прочитать свою грамоту на сие достоинство (ибо он сам безграмотный, да по завещанию покойника, коего запорожцы сильно любили и ему были преданы, и который также безграмотный, должно им было избрать такового: покойник-де говорил, испуская дух, что "з письма та письменних людей нема добра, і ви, батька запорожці, військо запорожскоє, пропадете от них"…Запись от 4 июля 1788 г.

В эту турецкую кампанию Чепега был один раз тяжело ранен в правое плечо и за неё награждён чином бригадира армии, орденами Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Екатерина II пожаловала атаману Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

После победного окончания турецкой войны русское правительство приняло решение о переселении черноморских казаков на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , для охраны опустившейся на юг русской границы. Чепега принимал самое активное участие в организации переселения, основании Екатеринодара и куренных селений.

Участвовал Чепега и в подавлении Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . За штурм предместья Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , решившим по сути успех всей компании, был награждён орденом св. Владимира 2-го класса.

Умер кошевой атаман Черноморского казачьего войска Захарий Чепига в 1797, заболевший "колотьём легкого". 16 января он погребен в крепости "посреди назначенного для соборной войсковой церкви места".

Вот какими были истинные казаки-патриоты. Патриоты не мифической украиностости, а своего государства Российского. И все новоявленные разделения полностью искусственны и высосаны из пальца.

0.jpg

Изменено пользователем Roger Young
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3686

Лучшие авторы в этой теме

  • pop890

    1

  • Roger Young

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...