Богемия - Страница 7 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Богемия

Рекомендованные сообщения

AndreiZhinkin

План такой. Сперва я хочу укрепить государство, экономически, в военном плане, довести численность армии первоначально до 17 тысяч людей. Затем вкупе с Саксонией и Силезией осуществить военные операции против Баварии, ослабить ее и в итоге захватить государство, сделать в Мюнхене красивый королевский дворец рядом с пивной "Хофбройхаус". Далее хочу продолжить укреплять государство. Конечно хотелось бы стать Императором.

Хочу идти на север, на Берлин. Ну и потихонечку стать всё-таки солидным, уважаемым королем

Ссылка на комментарий

Belalus

Недавно словил себя на мысли, что как то разрабы уж очень ненавидят Богемию.

Вот серьезно- при желании этой стране можно было бы дать крутейший набор идей исходя из их истории и культуры- но у этой страны, по моему мнению, один из худших наборов идей вообще в игре, что отбивает желание играть за нее на корню.

Смотрите сами-что у нас
-10% стоимость советников
так себе идея-у богемии проблем с золотом нет так что...слабополезно.
+10% имперского авторитета-полезно только если вы хотите собирать СРИ, а если нет-то бесполезна
а зачем собирать СРИ за богемию если есть созданная для этого австрия?
+3 толерантности к еритикам-очень хорошо, вот только скорее всего у нас еритиков то особо в стране и не будет- с протестантизмом у нас будет жесткий баф на крещение, что позволит замалярить большую часть страны в нужную религию,
+1 легитимность-мне вообще нужно объяснять что это 100% бесполезная идея? т.к.  в игре у вас либо настолько низкая легитимность, что придется в любом случае ждать следующего монарха, либо она у вас почти всегда зашкаливает. ну изредка бывает что то в промежутке от 60 до 85-но такое никогда не мешает.
далее-вагенбург...ах вагенбург! В реальности он в течении всех густиских войн делал войска чехов непобедимыми- кавалерия ничего не могла им сделать, в то время как чехи возвели мастерство стрельбы из порохового оружия в абсолют. И в итоге фактически их так и не смогли победить- их задушили экономическими санкциями (прям как россию, гы) и они передрались между собой
и эта идея дает нам...+5 мощи пехоты и -5 от натиска. честно-<вырезано>. +5 мощи пехоты-да такой идеи вообще ни у кого нет! такой говеной идеи я имею в виду- ведь даже у ссаных китаез +10, у всяких африканских племен +10,даже у ацтеков+10, да у кого угодно +10! у польши, которая пехотой никогда не славилась +15! только у рязани есть идея +5 мощи пехоты- но там она еще дает неплохие -0.02 усталости от войны.
А тут +5. И -5 урон от натиска-идея в принципе довольно редкая-но я также нашел ее у ирландии, вот только там она дает -10 урон от натиска. Ну и в целом, я догадываюсь что -5 урон от натиска эффект будут иметь околонулевой.
но идем дальше- и у нас -1 нац. беспорядков. неплохая идея, ничего не скажу, однако на фоне общей слабости всех идей суммарно она тоже выглядит бледной.Да и у тех же ВКЛ -2, и у всяких американских племен и ирландских кланов.
ладно-идем далее
стоимость технологий -10- а вот это уже реально круто, тут ничего не скажу. Впрочем, мне почему то всегда казалось что у них было не -10 к стоимости техов, а -5...наверное апнули в последнем патче. А может и нет. В любом случае-идея крутая, тут без вопросов
далее-10% стоимость стабильности. Хорошая идея,но вполне стандартная и опять таки выглядит бледно на фоне общей слабости идей.
далее- -50% стоимости национализации. опять таки- полный юзлесс. Игроку, когда он до нее доберется, уже ничье завоевание не будет грозить(как будто оно со старта грозит)
Ну и амбиция на +1 огневой мощи-хоть что то хорошее.

И что же мы имеем в итоге? У нас плохая военка(2 идеи из которых 1 на генерала а 2я полное говно) плохая экономика(на экономику вообще идей нет кроме -10% стоимости советников что крайне сомнительно) зато авторитет, незакрашиваемость и легитимность. А ну еще стоимость технлогий-но тут надо понимать, что т.к. мы в центре европы, то проблем с технологиями у нас в принципе не будет никаких.
Я понимаю что хотели сделать разрабы-они хотели этакую сверхстабильную страну, в которой нет восстаний- но даже тут у них ничего не вышло, т.к. ВКЛ в этом плане лучше- те же +3 к еритикам, но -2 недовольства да еще и лучшие чем у богемии идеи на экономику и армию

Итого-в плане войны мы уступаем всем странам, в плане дипломатии и собирания сри-тут нас австрия обставляет за счет дипрепы и бонуса к количеству дип. отношений.
Я даже больше скажу! Давайте сравним идеи богемии с национальными идеями- которые есть у стран ,не принадлежащих к определенной культуре и не имеющих личных идей- т.е. с САМЫМИ ХУДШИМИ идеями во всей игре-и даже эти нац. идеи будут лучше, т.к. дают +10% к налогам, чутка дисцы, рекрутов, производства и торговли по мелочи и те же самые -10% стабы и -10% стоимости советников- т.е. выходит что ХУДШИЕ идеи в игре то оказывается у богемии!


К чему я все это-я обожаю чехию, мне нравится их история и культура и я хотел бы за них поиграть-то к сожалению их идеи полное говно.

Изменено пользователем ФСБ
Вырезано нарушение
Ссылка на комментарий

@Belalus худшие идеи в игре - это национальные (так и называются).

Ссылка на комментарий

Iamneo94
6 минут назад, Evk сказал:

худшие идеи в игре - это национальные (так и называются).

 

В принципе богемские идеи не лучше национальных

Ссылка на комментарий

Belalus
11 час назад, Iamneo94 сказал:

 

В принципе богемские идеи не лучше национальных

Тащемта я в своем посте об этом упомянул.

Ссылка на комментарий

В 04.11.2016 at 07:56, Belalus сказал:

но у этой страны, по моему мнению, один из худших наборов идей вообще в игре, что отбивает желание играть за нее на корню.


Плюхи от императорства и контроля над папиком с лихвой перекрывают минусы © Кэп

Ссылка на комментарий

Belalus
7 часов назад, TEXHOMAH сказал:


Плюхи от императорства и контроля над папиком с лихвой перекрывают минусы © Кэп

Любая другая страна в СРИ будет лучше.

Ссылка на комментарий

@Belalus Все четко расписали))))) У чешских идей нет особого акцента, по мелкоте разбросано по сторонам

Ссылка на комментарий

Karagorn

Зато чехи со старта имеют самую сильную армию и экономику в СРИ не считая Австрии. Если хорошо начать никакие идеи не помешают ей. Даже ИИ за Богемию не редко крошит всех соседей и по обычаю возглавляет лигу протестантов.

Ссылка на комментарий

7 часов назад, Karagorn сказал:

Зато чехи со старта имеют самую сильную армию и экономику в СРИ не считая Австрии. Если хорошо начать никакие идеи не помешают ей. Даже ИИ за Богемию не редко крошит всех соседей и по обычаю возглавляет лигу протестантов.

Это так. Даже Бранденбург с их шикарными идеями, и то гораздо реже "выбивается в люди". Правда во второй половине игры Бранденбург посильнее, если выживает конечно. А Богемия часто вырастает до уровня Польши (за счет Польши), а порой и до уровня Франции.

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin

Чехами лучше всего захватить Польшу и самим стать Польшей. Ну или Пруссией. И сделать им это будет легче, чем Бранденбургу.

Ссылка на комментарий

litvinov.dm
В 03.11.2016 at 22:56, Belalus сказал:

Недавно словил себя на мысли, что как то разрабы уж очень ненавидят Богемию...

 

 

также обнаружил, что Богемия единственная странна в СРИ, которая в случае собирании СРИ и перехода в статус империи - не будет иметь культурной унии на культуры стран СРИ, что также исключает такой КБ - как национализм...

 

Ссылка на комментарий

Belalus
2 часа назад, litvinov.dm сказал:

 

также обнаружил, что Богемия единственная странна в СРИ, которая в случае собирании СРИ и перехода в статус империи - не будет иметь культурной унии на культуры стран СРИ, что также исключает такой КБ - как национализм...

 

Ну еще Силезия и страны Северной Италии,если вы,конечно, захотите остаться в СРИ.
Но вообще да-культурная группа западных славян-одна из самых малочисленных и нераспространенных в игре.

Ссылка на комментарий

Римский гусь

Добрейший вечерочек.

Интересует вопрос стартовой войны с Австрией: как, какие союзы, какие условия, а также необходимость этой войны. Лично мне не нравится наличие сильного соперника под боком, однако Франция вряд ли согласится участвовать, а меньше союзника мне не надо. 

Ссылка на комментарий

Karagorn
1 час назад, Римский гусь сказал:

Добрейший вечерочек.

Интересует вопрос стартовой войны с Австрией: как, какие союзы, какие условия, а также необходимость этой войны. Лично мне не нравится наличие сильного соперника под боком, однако Франция вряд ли согласится участвовать, а меньше союзника мне не надо. 

А кто помимо Австрии у вас соперник? Венгрия и Польша тоже в соперниках? Что касается Франции, то обычно у нее Австрия соперник, а значит союз с ней вполне осуществим. 

Ссылка на комментарий

Ouwen

Подскажите пожалуйста как пресечь наконец появление этого ивента "гусситские традиции". Надоело, если честно свои провинции перекрещивать

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
В 30.01.2017 в 19:30, Римский гусь сказал:

Добрейший вечерочек.

Интересует вопрос стартовой войны с Австрией: как, какие союзы, какие условия, а также необходимость этой войны. Лично мне не нравится наличие сильного соперника под боком, однако Франция вряд ли согласится участвовать, а меньше союзника мне не надо. 

 

А зачем эта война? Австрия будет союзиться с кем попало, а вы можете исключительно с электорами, так что императорство почти гарантировано ) Другое дело, что потом будет игра за какую-то недоавстрию - королевство теней предотвратить куда сложнее, Бургундию можно и не зацепить и т.д.

Ссылка на комментарий

Захар Б

Играл за Богемию, нежданно-негаданно выскочил ивент на объединение с Венгрией , подскажите новичку нужно ли Вассалить Сербию или скармливать все провки Венгрии? Стоит ли расширяться в СРИ или стать её императором?Стоит ли нападать на Польшу? И какие идеи вы предпочитаете брать за Богемию ? 

Ссылка на комментарий

Karagorn
8 часов назад, Ouwen сказал:

Подскажите пожалуйста как пресечь наконец появление этого ивента "гусситские традиции". Надоело, если честно свои провинции перекрещивать

Точно не помню, но по моему как и все модификаторы связанные с религией прекращается после 1650-го года. За Богемию проще быть протестантом. 

Ссылка на комментарий

Chestr
20 минут назад, Захар Б сказал:

Играл за Богемию, нежданно-негаданно выскочил ивент на объединение с Венгрией , подскажите новичку нужно ли Вассалить Сербию или скармливать все провки Венгрии? Стоит ли расширяться в СРИ или стать её императором?Стоит ли нападать на Польшу? И какие идеи вы предпочитаете брать за Богемию ? 

Зачем вассалить? Лишний дип слот только тратить. Расширяться, нападать ответы на все эти вопросы можно дать услышав цели на партию более точно. Первой влияние конечно же, далее опять же от целей. 

p.s. Такие вопросы надо бы задавать в тактике за отдельные государства. Перенесут ведь все равно) 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 180
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 42128

Лучшие авторы в этой теме

  • TEXHOMAH

    36

  • JLRomik

    21

  • Karagorn

    12

  • vito-san

    8

  • psametix

    8

  • Melzer

    6

  • Lord Marlin

    5

  • Deceased WhiteBear

    5

  • Pelmen

    5

  • Ouwen

    4

  • Fagoth_Fatalist

    4

  • Ragvalod

    4

  • Belalus

    4

  • AndreiZhinkin

    3

  • Userius

    3

  • Захар Б

    3

  • Cicero

    2

  • Князь Олег

    2

  • simavgody

    2

  • Chestr

    2

  • Tempest

    2

  • Stolzenberg

    2

  • RomaNoid8

    2

  • HK_

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

stfk

Да что же вы с нами делаете? Давайте уже создадим отдельную тему, где вы будете задавать традиционные  вопросы "Какие идеи брать за ..." Берите любые, на какие глаз упадет. Отыграйте партию. Пото

MetallAlximist

Хм, на Богемии при императорстве появилась забавная штука с новой фп. Можно получать имперский авторитет дважды после смерти монарха, главное хоть какого наследника иметь для первых выборов после смер

Захар Б

cпс,  цель партии? ммм хочется сделать младшими партнёрами в унии  Польшу , Венгрию и Литву мб Австрию

JLRomik

Нет таких условий. Для ачивки надо либо стартовать за Богемию, выделить Моравию и пересесть за неё, или стартовать за Венгрию и пересесть за Нитру, выделив её.

psametix

ну ии редко на самом деле кидает, ток если у него всё совсем плохо с менповером или казной, хотя нынче турок любитель посидеть с 10 тысячным долгом.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...