Пряности в Андалусии - Альтернативная история Средних веков - Strategium.ru Перейти к содержимому

Пряности в Андалусии

Рекомендованные сообщения

Enmergal

Предположим, что в первой половине XV века в Гранадском эмирате начали выращиваться пряности (климат это позволяет), тогда

эмиры получат монополию на них, что ускорит Реконкисту (то есть к переход монополии к Кастилии) и приведет к более раннему

доминированию Испании в Европе. Естественно, что испанцам будет невыгоден наплыв пряностей из Америки и они постараются

отдалить ВГО (например, путем войны с Португалией).

Вторую цель ВГО - золото - можно добывать и в Западной Африке.

Что дальше?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Предположим, что в первой половине XV века в Гранадском эмирате начали выращиваться пряности (климат это позволяет), тогда

эмиры получат монополию на них, что ускорит Реконкисту (то есть к переход монополии к Кастилии) и приведет к более раннему

доминированию Испании в Европе. Естественно, что испанцам будет невыгоден наплыв пряностей из Америки и они постараются

отдалить ВГО (например, путем войны с Португалией).

Вторую цель ВГО - золото - можно добывать и в Западной Африке.

Что дальше?

Думаю дальше экспансия Испании.
Ссылка на комментарий

Alma Latina
Предположим, что в первой половине XV века в Гранадском эмирате начали выращиваться пряности (климат это позволяет), тогда

эмиры получат монополию на них, что ускорит Реконкисту (то есть к переход монополии к Кастилии) и приведет к более раннему

доминированию Испании в Европе. Естественно, что испанцам будет невыгоден наплыв пряностей из Америки и они постараются

отдалить ВГО (например, путем войны с Португалией).

Вторую цель ВГО - золото - можно добывать и в Западной Африке.

Что дальше?

Наплыв пряностей из Америки? Хотя красный перец чили и правда из Америки, но большинство специй всё же были из Индии, впрочем, именно Индию и Китай Колумб и поплыл "открывать". К тому же, халявные пряности никто не отменял. Поэтому, испанцы вполне могли всё же совершить путешествие в Америку, для усиления монополии, скажем так. Так что, я думаю Америка была бы в любом случае открыта. К тому же, не все первооткрыватели ставили своей целью именно пряности. Скажем, Магеллан также хотел подтвердить также и то, что земля круглая.

К тому же препятствовать географическим открытиям довольно затруднительно. Как бы испанцы узнали о тайных экспедициях? ЦРУ вон в наши дни и то проворонило и Сноудена и Крым. А уж тем более в то время. Так что я думаю, даже если бы Испания препятствовала это бы мало кого остановило. В итоге - ничего бы радикально не изменилось.

Изменено пользователем Alma Latina
Ссылка на комментарий

Наплыв пряностей из Америки? Хотя красный перец чили и правда из Америки, но большинство специй всё же были из Индии, впрочем, именно Индию и Китай Колумб и поплыл "открывать". К тому же, халявные пряности никто не отменял. Поэтому, испанцы вполне могли всё же совершить путешествие в Америку, для усиления монополии, скажем так. Так что, я думаю Америка была бы в любом случае открыта. К тому же, не все первооткрыватели ставили своей целью именно пряности. Скажем, Магеллан также хотел подтвердить также и то, что земля круглая.

К тому же препятствовать географическим открытиям довольно затруднительно. Как бы испанцы узнали о тайных экспедициях? ЦРУ вон в наши дни и то проворонило и Сноудена и Крым. А уж тем более в то время. Так что я думаю, даже если бы Испания препятствовала это бы мало кого остановила. В итоге - ничего бы радикально не изменилось.

Конечно, тем более колонии тоже нужны в будущем будут изза перенаселения.
Ссылка на комментарий

Alma Latina
Конечно, тем более колонии тоже нужны в будущем будут изза перенаселения.

Испании с её 6,5-8 млн населения думаю до перенаселения было далеко, но вот тем же Голландиям с 2 млн на таком клочке да вполне. Ну и религиозная миграция тоже очень важный фактор думаю. А религиозная миграция еретиков в самую нетерпимую к еретикам страну весьма сомнительна, а значит всё равно бы искали место для миграции.

Ссылка на комментарий

Испании с её 6,5-8 млн населения думаю до перенаселения было далеко, но вот тем же Голландиям с 2 млн на таком клочке да вполне. Ну и религиозная миграция тоже очень важный фактор думаю. А религиозная миграция еретиков в самую нетерпимую к еретикам страну весьма сомнительна, а значит всё равно бы искали место для миграции.
Не обязательно начинать колонизацию Америки тогда, вот столетия через европейцы бы начали заниматься серьёзнее этим вопросом как и исторически.
Ссылка на комментарий

Alma Latina
Не обязательно начинать колонизацию Америки тогда, вот столетия через европейцы бы начали заниматься серьёзнее этим вопросом как и исторически.

Всё возможно. Поэтому я и говорю, что радикально бы это ничего не изменило. Может лишь отсрочило бы.

Ссылка на комментарий

Всё возможно. Поэтому я и говорю, что радикально бы это ничего не изменило. Может лишь отсрочило бы.
Да, только может колонизаторы были бы другие, более сдержанные, а может и нет...
Ссылка на комментарий

Загадочник

Выращивание пряностей могло привести к двум разным результатам, причём практически равновероятным.

Первый: укрепление исламских государств за счёт денежных средств и, возможно, экспансия мавров в Западную Европу.

Второй: активный распил Пиренеев всеми окружающими странами, особенно торговыми республиками Италии. В целом, возникновение таких торговых союзов на месте Испании.

Изменено пользователем СципионАфриканский
Ссылка на комментарий

Выращивание пряностей могло привести к двум разным результатам, причём практически равновероятным.

Первый: укрепление исламских государств за счёт денежных средств и, возможно, экспансия мавров в Западную Европу.

Второй: активный распил Пиренеев всеми окружающими странами, особенно торговыми республиками Италии. В целом, возникновение таких торговых союзов на месте Испании.

И всеравно бы открытие Америки совершилось.Только вот Испания получается вела бы Реконкисту против этих итал. республик, а не против мусульман.
Ссылка на комментарий

Что дальше?

Ничего бы существенно не изменилось ИМХО. Возможно, Америку открыли бы чуть позже, а золото все ровно проще было вывозить из Индейских храмов, чем добывать в Африке.

Ссылка на комментарий

Ничего бы существенно не изменилось ИМХО. Возможно, Америку открыли бы чуть позже, а золото все ровно проще было вывозить из Индейских храмов, чем добывать в Африке.
Так конечно, да и просто бы не усиделись перед тем как бы открыть неизведанные земли.
Ссылка на комментарий

И всеравно бы открытие Америки совершилось.Только вот Испания получается вела бы Реконкисту против этих итал. республик, а не против мусульман.

Это было бы намного сложнее и не факт, что такая Реконкиста закончилась бы успешно.

Ссылка на комментарий

Адмирал
Это было бы намного сложнее и не факт, что такая Реконкиста закончилась бы успешно.

Арабов поддержала бы Франция, стремясь захватить рынок?

Ссылка на комментарий

Это было бы намного сложнее и не факт, что такая Реконкиста закончилась бы успешно.
И тогда сегодняшняя Италия состояла бы и из Иберийского полуострова получается.
Ссылка на комментарий

Арабов поддержала бы Франция, стремясь захватить рынок?

Возможно и так. Но я имел ввиду, что вырвать такой ценный регион из лап богатых республик, было бы не так просто.

Ссылка на комментарий

Возможно и так. Но я имел ввиду, что вырвать такой ценный регион из лап богатых республик, было бы не так просто.

Ну, "мяса" у испанцев было побольше чем у мавров.

Ссылка на комментарий

И тогда сегодняшняя Италия состояла бы и из Иберийского полуострова получается.

Маловероятно. Скорее всего, они со временем откололись бы и стали чем-то вроде Бельгии или Голландии.

Ссылка на комментарий

Маловероятно. Скорее всего, они со временем откололись бы и стали чем-то вроде Бельгии или Голландии.
По сути кто тогда взял бы на себя открытие и колонизацию Америки?Неужели Венеция или Англия намного раньше.
Ссылка на комментарий

По сути кто тогда взял бы на себя открытие и колонизацию Америки?Неужели Венеция или Англия намного раньше.

Возможно, какая-то очень богатая венецианская семья и раскошелилась бы на поход ради больших прибылей.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 88
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11817

Лучшие авторы в этой теме

  • pop890

    34

  • Alma Latina

    11

  • Enmergal

    11

  • Veles

    10

  • Загадочник

    8

  • cing42

    3

  • Falcssonn

    2

  • Избигнев

    2

  • European

    2

  • Ричард

    1

  • Diplomate

    1

  • Адмирал

    1

  • Flashblacker4

    1

  • golatin

    1

  • Song

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...