Распад Османской Империи в 1640 году - Исторический Клуб Стратегиума - Strategium.ru Перейти к содержимому

Распад Османской Империи в 1640 году

Рекомендованные сообщения

Flashblacker4

В ОИ,благодаря применению закона Фатиха о казни всех братьев, кроме вступившего на престол,

в тридцатые годы XVII века сложилась следующая ситуация- султан Мурад IV казнил всех своих братьев,

кроме полубезумного Ибрагима, которого в последний момент спасла мать, Кесем-султан.Вскоре,29 летний Мурад умирает.

Следует учитывать, что Османская империя того времени не имела правящего народа (метрополии).

Османская правящая верхушка в основном (не считая духовенства) состояла из выходцев и капыкулу (рабов и мальчиков, отданных по системе девширме), т.е. не имела ни родственных кланов, ни связей с управляемыми народами.

Только что закончилась тяжелейшая война с Персией,лишь благодаря тому,что европейцы участвовали в Тридцатилетней войне,Османская Империя смогла сосредоточиться на войне с Персией Внутри страны периодически вспыхивают волнения пашей.Азов захвачен казаками.

Итак,представим,что Мурад казнит Ибрагима и через некоторое время умирает.В этом случае власть формально должна была перейти к Гиреям, династии, которую сами Османы считали второй после собственного дома.

Но Гиреев было много. Очень много.

Часть из них жила в Крыму, часть находилась в ссылке в различных районах Османской империи.

Итак,узнав о смерти султана, хан Бахадыр Гирей, правящий хан Крыма, давно мечтавший об освобождении от Османов, направляет армию калги Ислам-Гирея на захват трона.Его армию значительно усиливают казацкие части и отряды польских авантюристов.Ему подчиняются многие владения в Румелии.

В это время из Родоса в Стамбул вызван Мехмед IV Гирей.В Аталии вспыхивает мятеж пашей. Они перехватывают Мехмеда и используют его как знамя.Одновременно персы начинают атаку Ирака,и к этой ситуации начинают присматриваться европейцы...

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Armagnak

Тип Ымперия распалась позже. 1900-1910 года добили.

Ссылка на комментарий

Отец русской демократии

Я думаю что все со мной согласятся, что упадок османской империи или закат ОИ . Это провал осады под веной в 1683г Карой-Мустафой, при правлении султана Мехмеда IV. После него .практически все правители великолепной Порты не проживали на троне больше 30 лет .Короче просрали венгрию а потом еще лет 200 практически только просырали .

Изменено пользователем Пряник 01
Ссылка на комментарий

Flashblacker4
Я думаю что все со мной согласятся, что упадок османской империи или закат ОИ . Это провал осады под веной в 1683г Карой-Мустафой, при правлении султана Мехмеда IV. После него .практически все правители великолепной Порты не проживали на троне больше 30 лет .Короче просрали венгрию а потом еще лет 200 практически только просырали .

Таки да,но давайте лучше обсудим этот вариант АИ.Я думаю,что Египет и Магриб стали бы независимыми,Трансильвания захапала бы Венгрию,Черногория,Сербия и Албания стали бы независимыми,Венеция захватила острова,большую часть Греции,и,возможно Стамбул.Персия захватила бы Ирак.Таким образом,от Османской Империи осталась бы только Анатолия.

Ссылка на комментарий

Armagnak
Я думаю что все со мной согласятся, что упадок османской империи или закат ОИ . Это провал осады под веной в 1683г Карой-Мустафой, при правлении султана Мехмеда IV. После него .практически все правители великолепной Порты не проживали на троне больше 30 лет .Короче просрали венгрию а потом еще лет 200 практически только просырали .

Таки давайте определимся: мы обсуждает предпосылки к закату Империи или сам закат Империи?

Ссылка на комментарий

Отец русской демократии
Таки да,но давайте лучше обсудим этот вариант АИ.Я думаю,что Египет и Магриб стали бы независимыми,Трансильвания захапала бы Венгрию,Черногория,Сербия и Албания стали бы независимыми,Венеция захватила острова,большую часть Греции,и,возможно Стамбул.Персия захватила бы Ирак.Таким образом,от Османской Империи осталась бы только Анатолия.

Ну венеция возможно бы таки захватила аттику и острова . Но независимый египет и матрух это чепуха также как и захват венгрии трансильванией !!!! Насчет персии это государство которое еще более нестабильно чем ОИ так что не надолго удержbт то что pахватили .

Ссылка на комментарий

Armagnak
Ну венеция возможно бы таки захватила аттику и острова . Но независимый египет и матрух это чепуха также как и захват венгрии трансильванией !!!! Насчет персии это государство которое еще более нестабильно чем ОИ так что не надолго удержbт то что pахватили .

Не соглашусь, Египтом интересовались запажные державы. Хотя опять-же - какой период мы рассматриваем?

Ссылка на комментарий

Flashblacker4
Ну венеция возможно бы таки захватила аттику и острова . Но независимый египет и матрух это чепуха также как и захват венгрии трансильванией ! Насчет персии это государство которое еще более нестабильно чем ОИ так что не надолго удержbт то что pахватили .

Почему чепуха?Вряд ли бы ОИ сумела бы удержать Египет,его бы западные державы поделили.Опять же,Венгрию они бы точно не смогли удержать,и воспользовавшись ситуацией,Трансильвания захапала бы Венгрию пока Австрия в Тридцатилетней войне участвовала.Насчет Персии,честно говоря,мало что знаю.

Хотя опять-же - какой период мы рассматриваем?

Сразу после смерти Мурада IV в АИ...

Ссылка на комментарий

Отец русской демократии
Почему чепуха?Вряд ли бы ОИ сумела бы удержать Египет,его бы западные державы поделили.Опять же,Венгрию они бы точно не смогли удержать,и воспользовавшись ситуацией,Трансильвания захапала бы Венгрию пока Австрия в Тридцатилетней войне участвовала.Насчет Персии,честно говоря,мало что знаю.

Сразу после смерти Мурада IV в АИ...

Nhf

Трансильвания :По Бенедеку Янчшо в начале 18-го века в Трансильвании было 250 000 румын, 150 000 венгров и 100 000 саксов. Да ты учитываешь что реальная жизнь это не 4 европа румыны против турок как овцы против пастуха. Небуду пускаться в подробности почему

Потом европейские державы в те времена в африку северную не лезли ВООБЩЕ . До начала 18 века

Изменено пользователем Пряник 01
Ссылка на комментарий

Rogvald

Персия только прибрала бы Ирак и Россия что-нибудь на севере. Ну может Австрия заняла бы Венгрию чуть пораньше, остальное, как и говорилась в верхних постах осталось бы за османами.

Ссылка на комментарий

Armagnak
Почему чепуха?Вряд ли бы ОИ сумела бы удержать Египет,его бы западные державы поделили.Опять же,Венгрию они бы точно не смогли удержать,и воспользовавшись ситуацией,Трансильвания захапала бы Венгрию пока Австрия в Тридцатилетней войне участвовала.Насчет Персии,честно говоря,мало что знаю.

Сразу после смерти Мурада IV в АИ...

Трансильвания? Захапать Венгрию? :lol:

Ссылка на комментарий

Dmsrdnv

Система, созданная Османом I и развитая его последователями, к середине XVII века ещё не исчерпала свой потенциал и при определённом везении могла бы просуществовать и до сегодняшнего дня (впрочем, загадывать не берусь). Всё дело в политике.

На тот момент заинтересованных именно в дезинтеграции государства элементов было немного внутри страны (чего не скажешь о внешних силах), а потому не думаю, что правящие элиты (во многом воспитанные под государство) допустили бы его раздробления.

А внешние силы не были ещё достаточно сильны. Поэтому самое страшное - это потеря небольших территорий на Балканах и вблизи с Персией, которые затем могли быть даже возвращены.

А вот если бы Австрия была бы не занята войной на Западе, то несомненно напала бы на турка.

Ссылка на комментарий

Dmsrdnv

А вообще - ситуация схожа со Смутой на Руси. Но тогда внутренние силы не дали распасться государству.

Ссылка на комментарий

Alma Latina
Nhf

Трансильвания :По Бенедеку Янчшо в начале 18-го века в Трансильвании было 250 000 румын, 150 000 венгров и 100 000 саксов. Да ты учитываешь что реальная жизнь это не 4 европа румыны против турок как овцы против пастуха. Небуду пускаться в подробности почему

Потом европейские державы в те времена в африку северную не лезли ВООБЩЕ . До начала 18 века

Не совсем. Испания успешно захватила ряд крепостей в Алжире, Тунисе и Марокко, некоторые из которых удерживает и по сей день (Сеута, Мелилья), однако именно османы остановили Испанию и даже отбили некоторые крепости. Думаю, после поражения в Тридцатилетней войне на фоне краха османов, испанцы могли бы попробовать взять реванш, раз уж воевать с Францией стало трудно.

Ссылка на комментарий

Лорандикус

Так это 1640 год. В Европе активно громыхает Тридцатилетняя война и пока конца ей не видно. На Османов бы напали разве кто-то из Восточной Европы. Однозначно бы РП, ибо для Владислава эта шанс поднять собственный престиж а через него начать душить шляхту. Россия еще слишком слаба, однако вполне могла бы и напасть. Персия думаю однозначно, они бы ничего не потеряли. Да и о стойкости Персов - в 17 веке это все еще было сильное государство, не путайте с тем дурдомом что у них будет через 70-80 лет.

Но Османия бы не пала. Сербы, Болгары, Греки, Венгры - серьезных восстаний и лидеров на тот момент там не имелось. Европейцы не смогли бы многое занять. В частности якобы Венеция - но у Венеции уже подточены силы, потеря Крита стала для них очень серьезным ударом. Русские бы в лучшем случае заняли бы небольшую полоску земель на побережье, Польша тоже могла бы что-то занять. Но все это маловероятно. Как-никак Османы все еще оставались очень сильной державой, а без проблем изнутри справиться с парой соперников они вполне могли бы, не теряя при этом значительных территорий.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 15
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3372

Лучшие авторы в этой теме

  • Armagnak

    4

  • Flashblacker4

    3

  • Отец русской демократии

    3

  • Dmsrdnv

    2

  • Dart_Evil

    1

  • Alma Latina

    1

  • Лорандикус

    1

  • Rogvald

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...