Византия побеждает османов - Исторический Клуб Стратегиума - Strategium.ru Перейти к содержимому

Византия побеждает османов

Рекомендованные сообщения

Вольт

После победы над Латинской империей и возвращения Константинополя, на трон восходит толковый военачальник и объединяет отколовшиеся греческие земли. Правитель сменяется менее успешным, но ему удаётся победить османов и лишить их предводителя(султана), тем самым вернув земли захваченные османами. Дальше Византия устремляется вглубь Анатолии возвращая земли.

На дворе 1444 год. Византия размером с Османами на это же время плюс Константинополь и южная Греция.

Как бы это повлияло на судьбу мира и Византии? Какой бы путь избрала она: феодальный или возвращение к римской системе? Смогла ли бы она вновь восстановится в торговле и армии? Стала бы образцом науки вместо Европы? Как сложилась бы судьба русичей, где Москва не становится третьим Римом? Какие у русских будут отношения с Византией, если они всё же достигнут чёрного море в своих границах?

Flag_of_PalaeologusEmperor_svg.png

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Alcouver

МыслиНажмите здесь!
 Если Византийская империя времени Палеологов не перестает быть первостепенным центром цивилизованного мира, то Константинополь перестает быть одним из центров европейской политики. «После реставрации Палеологов империя имеет почти исключительно местное значение греческого средневекового царства, которое в сущности является продолжением Никейского, хотя вновь обосновалось во Влахернском дворце и облеклось в обветшавшие формы древней Византийской державы». Вокруг этого стареющего организма растут и усиливаются более молодые народы, особенно сербы XIV века при Стефане Душане и османские турки. Предприимчивые торговые итальянские республики, Генуя и Венеция, особенно первая, овладевают всей торговлей империи и ставят последнюю в полную финансовую и экономическую от себя зависимость. Вопрос сводился к тому, кто из этих народов и когда покончит с империей восточных христиан, завладеет Константинополем и будет господствовать на Балканском полуострове. История XIV века решит этот вопрос в пользу турок.

Предположим, император видит гибельность феодального устройства государства и начинает устранять крупных феодалов, т.н. «феодальной аристократии». Он настраивает для этого народные массы, простое крестьянство, которое с охотой убирает местных правителей. Но свято место пусто не бывает, нужна опора в виде верных людей – «служилого сословия». Именно они станут той силой, которая своей службой позволит централизовать государство и укрепить армию. Здесь, на мой взгляд, лучше всего подходит наша модель «Служилых людей».

Служилые люди — в России XIV—XVIII веков общее название лиц, обязанных нести военную или административную службу в пользу государства. Служилые люди делились на служилых «по отечеству» (служба в основном передавалась от отца к сыну) и «по прибору» (набирались из представителей податных сословий, лично свободных).

Служилые люди «по отечеству» (бояре, окольничьи, стольники, дети боярские, мурзы и служилые татары, литва дворовая, дворяне, думные дьяки) относились к привилегированным сословиям, владели землей (на вотчинном или поместном праве) и крестьянами. За службу получали денежное или поместное жалование, титулы и другие вознаграждения.

В Византийском государстве они получат возможность получать кормление от общин (речь о них пойдет далее). Взамен на местах они полностью отдают себя подготовки ратному делу, а также формируют местное «активного» ополчение, часть из которого будут брать с собой на войну. Активно пропагандируется религиозный фактор, на второй план национально-этническое различие. Полностью перекраивает государственно-территориальное устройство, создаются очень мелкие округа на уровне одного - двух поселений, несколько округов в свою очередь образовывали фемы. Это была попытка вернуться к старой, доброй фемной системе образца IX-X веков. Правда, со значительными отличиями: во-первых, уменьшены размеры. Это не позволяло иметь значительные силы для мятежа; во-вторых, четкое разделение местной власти на военную в лице стратига и гражданскую во главе с государственным наместником - дуксом, назначаемым из центра (ближайший аналог - губернатор); в-третьих возникало своего рода зачатки местного самоуправления, главенствующую роль в округах занимала община. Она решала исключительно местные вопросы: организовывало кормление служилого человека, выделяла земельный надел воинам и т.д. Дуксы организовывали сбор налогов, решали судебные спора, обладали правом законодательной инициативы в местных вопросах, координировали деятельность округов, занимались выдачей разного рода разрешений. Стратиг был своего рода военкомом в мирное время, на его плечах лежала организационные вопросы устройства служилых людей и воинов, как ветеранов вышедших на покой, так и действующих. Он защищал их права, следил за выдачей служебных наделов, решал вопросы с провинившимися и поддерживал боеспособность. Осуществлял формирование крестьянского ополчения (в особо тяжелых случаях призывал их в действующую армию), во время войны являлся боевым командиром среднего звена.

Над ними ставится человек из служилого сословия, тем самым создавалось квази-поместная система его кормят он служит. При этом формирует опору для императорской власти в лице служилых людей. В отличие от РИ, Михаил не стал отстраивать Константинополь и устраивать пышные пиры, грабя при этом провинции. Нет, он сделал ставку именно на них, укрепляя свою собственную власть на местах. Делая упор на простой люд, и давя политическую элиту, целое поколение которой выросло на западноевропейских политических понятиях, император снискал популярность и врагов.

В своё время, для изгнания латинян из Константинополя Михаил Палеолог заключил с генуэзцами Нимфейский договор. Будучи осторожным человеком и высоко оценивал военные возможности Венеции, он решил играть на противоречиях между Генуей и Венецией. Венецианцам было позволено сохранить колонию в Константинополе, которая фактически была заложником, гарантируя что Венеция не начнет войну против слабой на тот момент Византии. Венеция потеряла все привилегии в Византии, их место заняли генуэзцы, которые также сосредоточили в своих руках основные товаропотоки прибыльной черноморской торговли, что стало основной причиной многочисленных конфликтов с Венецией. С этого момента на протяжении полутора веков главным соперником Венеции на Средиземном и Чёрном море становится Генуя. Однако Константинополь со временем стал зоной свободной торговли для любого государства, что позволило относительно быстро вернуть ему былой экономический статус.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Rogvald

Имеем ту же самую Османскую империю, только ее никто не боится, т.к. она православная, и были бы хорошие отношения с Россией, а вот от амбиций на Ближнем Востоке и в Северной Африке думаю Византия не отказалась бы

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Приговор Византии вынесен в недрах её экономики, османы лишь исполнили его. Палач мог быть и другим, он всегда находится.

Любые временные успехи Византии закончились бы всё тем же крахом. Спасти её могла только глобальная реформа экономики.

А она, в свою очередь, была невозможна без перехода к капиталистическим отношениям. Такого лидера не нашлось.

Ссылка на комментарий

Кастилиус
После победы над Латинской империей и возвращения Константинополя, на трон восходит толковый военачальник и объединяет отколовшиеся греческие земли. Правитель сменяется менее успешным, но ему удаётся победить османов и лишить их предводителя(султана), тем самым вернув земли захваченные османами. Дальше Византия устремляется вглубь Анатолии возвращая земли.

На дворе 1444 год. Византия размером с Османами на это же время плюс Константинополь и южная Греция.

Как бы это повлияло на судьбу мира и Византии? Какой бы путь избрала она: феодальный или возвращение к римской системе? Смогла ли бы она вновь восстановится в торговле и армии? Стала бы образцом науки вместо Европы? Как сложилась бы судьба русичей, где Москва не становится третьим Римом? Какие у русских будут отношения с Византией, если они всё же достигнут чёрного море в своих границах?

Flag_of_PalaeologusEmperor_svg.png

Римский способ ведения государственных дел был бы. Они чтили традиции, связывающие их с Великим Римом.

Насчет торговли вряд ли, к тому моменту всюду в Средиземном море была практически полная монополия Венеции и она не потерпела бы соперника.

Армию восстановить смогли бы, если более продвинутое административное деление. Без всяких феодалов, губернаторы на местах, назначаемые напрямую императором. Создать спец. службы по контролю за этими же губернаторами, дабы исключить крупную коррупцию и бездействие.

К 1444 году было огнестрельное оружие, Византия им воспользовалась бы обязательно, оно хоть тогда было несовершенное, далеко несовершенное, но оно было эффективней луков или арбалетов. А если есть огнестрельное оружие, нужны условия для его производства, ремонта, производства пороха. А значит было бы продвижение и в науке.

В первую очередь, Византия могла заняться возвращением Южной части Таврии под свое управление. А тогда оно было под властью ордынцев. Тут могло бы быть два исхода: Византия в одиночку громит ордынцев, но с большими потерями, или же объединившись с Русью победить ордынцев окончательно, но при этом освободить и русские земли. Дальнейшие отношения Византии с Русью под вопросом, они могли бы быть дружественными, союзническими, либо нейтральными, какими и были. Но я лично думаю, союз между Византией воскрешенной и освобожденной Русью, мог бы привести к победе над арабскими государствами, степняками и некоторыми западными государствами (Польша в пример).

Ссылка на комментарий

Воронислав

Если учесть склонность греков к национализму и империализму - то да, вполне мог бы быть такой интересный вариант развития событий. Конечно, тут Османы вполне могли бы обьединиться с Золотой Ордой и попытаться накрыть медным тазом ромейских империалистов - вот только Золотой Орде уж никак не улыбается разрываться на две части.

Что касается неисполнения варианта "Москва - Третий Рим", то меня пожалуй бы это обрадовало хоть немного - такого "счастья" нам тут аж никак не потребно. Вот только Русь обрела бы ещё себе проблемку в виде такого возродившего греческого союзника - и будущего конкурента, который сразу замахнётся на ту самую Таврию. Конкурента по всему - по торговле, политическому влиянию, религиозному влиянию. Империя любым образом будет стараться подмять мирным способом под себя практичски всю Русь - и тем самым продвинуться до самого Кольского Полуострова, заполучив ещё такие торговые центры, как Новгород, Киев....

Лично я бы не обрадовался наличию такого сюзника, который в первую очередь преследовал бы свои имперские интересы и амбиции. но из двух зол выбирать стоит меньшее - поэтому пусть уж лучше худой мир с Византией, чем добрая ссора с Османской Империей.

Ссылка на комментарий

Red rain

Столько раз поднималась эта тема, что от неё уже тошнит. Вы хоть бы полистали и почитали раздел, прежде чем постить это.

Ссылка на комментарий

Кастилиус
Столько раз поднималась эта тема, что от неё уже тошнит. Вы хоть бы полистали и почитали раздел, прежде чем постить это.

Да там темы загаженные. Может дать ссылочку наподобие этой темы?

Ссылка на комментарий

Вольт
Столько раз поднималась эта тема, что от неё уже тошнит. Вы хоть бы полистали и почитали раздел, прежде чем постить это.

Здесь её нет.

Спасибо за ваши отзывы, было очень интересно почитать.

Изменено пользователем Вольт
Ссылка на комментарий

Greensleeve

Норм альтернатива, люблю такие воздушные замки. Но надо добавить в этот умозрительный котёл следующее допущение:

-Монгол не было

-Тимура не было

Или же их победили Словом Божьим :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Вольт

У меня вопрос насчёт торговли: Каким образом греки проср... профукали свой главный экономический козырь - торговлю, отдав её иностранным купцам? Каким образом этого можно было избежать или искоренить?

Ссылка на комментарий

Rogvald
У меня вопрос насчёт торговли: Каким образом греки проср... профукали свой главный экономический козырь - торговлю, отдав её иностранным купцам? Каким образом этого можно было избежать или искоренить?

Замедлить развитие европейского флота, что, увы, маловероятно :023:

Ссылка на комментарий

Ouwen
У меня вопрос насчёт торговли: Каким образом греки проср... профукали свой главный экономический козырь - торговлю, отдав её иностранным купцам? Каким образом этого можно было избежать или искоренить?

Комнины отдали. В тяжкие времена, когда национальная армия разрушилась, а на наемников денег не хватало. При Андронике Комнине и частично Ангелах наступила временная реакция и откат назад (пример, резня иностранных купцов при Андронике), однако после 4-го крестового похода национальная торговля и уникальные византийские ремесла процветавшие в Царьграде были практически полностью уничтожены, а старые купеческие фамилии потеряли свои капиталы, или понесли такие убытки, что вскоре обанкротились.

Ссылка на комментарий

Вольт
Комнины отдали. В тяжкие времена, когда национальная армия разрушилась, а на наемников денег не хватало. При Андронике Комнине и частично Ангелах наступила временная реакция и откат назад (пример, резня иностранных купцов при Андронике), однако после 4-го крестового похода национальная торговля и уникальные византийские ремесла процветавшие в Царьграде были практически полностью уничтожены, а старые купеческие фамилии потеряли свои капиталы, или понесли такие убытки, что вскоре обанкротились.

Ну так засилье иностранных купцов началось ещё до Крестого похода, где-то в XI веке. Так как можно было искоренить проблему. Греческие Дромоны и их косые паруса ещё оставались эффективны.

Ссылка на комментарий

Лорандикус

Надо понимать что Анатолия 14 века - это территория, почти на 4/5 населенная турками-мусульманами, или близкими к ним по культуре народами. Да, Греков там было все еще много, но они уже не были абсолютным большинством, я даже сомневаюсь что они уже тогда были каким-никаким большинством.

Сомневаюсь что толерантность и терпимость к Исламу смогла бы помочь Византии мирно удержать "новую" Анатолию. Нет. такая бы могла подчиниться, но только на очень ограниченный срок. И первый бы нанесла Империи удар, как только была бы необходимость.

Экономика Византии строилась на торговле. А торговлей заправляют Венецианцы. И к 14 веку вряд ли бы Виза смогла им так же эффективно противостоять, как это было при Мануиле и Иоанне Комнинах. Можно сделать ставку на соседей Венеции - Генуи, Милане, Сиене, Пизе, но весь вопрос в гибкости нового Императора. Насколько будут хороши его предложения и насколько умелы будут дипломаты. Кроме того стоит помнить что у Палеологов почти не было флота, чисто для обороны Золотого Рога. А значит нужно значительно потратиться на постройку новых галер и военных суден.

Про армию и админ.деление здесь уже было сказано, скажу только что от Латинян Византийцы получили огромный урон. Во многом Константинополь был в руинах не только из-за последствия 1204 года, но и из-за 57 летнего правления Латинян, которые все это время расхищали древние города, а затем эти же города осаждались, брались штурмом и грабились врагами Франкократов - Болгарами и Сербами.

В целом положение очень непростое, но мне думается что при определенной удаче и ловкости в дипломатических делах и ухищрениях, Империя смогла бы восстановить тот уровень блеска, силы и влияния, что у нее был в Комниновский период. Но это была бы очень непростая задача - много реформ, много дел, и возможно много того, чем бы Ромеям пришлось бы в итоге пожертвовать.

Ссылка на комментарий

Dart_Evil

Нельзя забывать про Тимура I Тимурида - именно Турки остановили имп. Тимуридов. Возможно выйграй Византия Османов она бы проиграла Тимуридами и они были бы в Европе

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 15
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3766

Лучшие авторы в этой теме

  • Вольт

    4

  • Кастилиус

    2

  • Rogvald

    2

  • Ouwen

    1

  • Dart_Evil

    1

  • Red rain

    1

  • Лорандикус

    1

  • Deceased WhiteBear

    1

  • Воронислав

    1

  • Greensleeve

    1

  • Alcouver

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...