Завоевание рая IV Ландскнехты 2 сессия (1472-1494) - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Завоевание рая IV Ландскнехты 2 сессия (1472-1494)

Рекомендованные сообщения

Свершилось. Дитя организатора отожралось и напало на своего создателя и охранителя. Вся СРИ + Испания напали на новичка Бургундию, независимость которого гарантировала Франция. Империя нанесла сокрушительный удар, и выхода без открытия Восточного фронта для Франции и Бургу не видно. Нужно отметить, что Бургундия сначала игры оказался заложником пробела в придуманном организатором правила, согласно которому он не мог нападать на СРИ (хотя-бы для того чтобы взять необходимые для создания Голландии провинции) в то время как на него могли напасть все. Ситуация усугубилась антифранцузской коалицией на Западе, главой которой оказалась Испания и в которую за каким то хреном вошла Англия гарантируя со старта неприкосновенность Испании. Таким образом, Франция и Бурга (в размерах стартового государства из-за правила) против Испании, Австрии, разожравшейся как ФРГ Швейцарии, Мюнстера, не считая всяких Триеров с Лорейнами + 35 тысяч вассала Испании Арагона, который стал таковым благодаря обману Франции в том что если Франция снимет с него гарантию и даст запилить Испании она в безопасности.

Заруба началась блицкригом в Бургу, Французские войска в это время были на границе с Испанией но вовремя включились и одержали немало побед (оффенсив почти полностью прокачан). Было затащено пару генеральных сражений, но немецкая пехота была весьма неплоха, и количественный перевес сыграл свою роль. Несмотря на позднее включения Англии на стороне Франции, в настоящее время ситуацию можно охарактеризовать как "приплыли бревна к водопаду".

Нужно отметить, что класс игры возрос конечно, все умеют и кликают вовремя. В то-же время. сильно деградировала дипломатия в скайпе. Раньше договоры были незыблемы, сейчас все о чем договариваются в скайпе иначе как пи...ж нельзя охарактеризовать. Агрессоры вероломно нарушили все мыслимые и немыслимые соглашения с Францией, несмотря на то что Фрванция перед войной выполнила все требования (отказ от агрессии на Испанию, снятие гарантии с Арагона, незаключение союза с Польшей, невмешательство в вопросы СРИ и пр.). Ну да ладноЮ будем действовать соответсвтенно, если что Непал ждет нас, там ваши мегакоалиции против орга не достанут )))

Изменено пользователем Mike!
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
. Ну да ладноЮ будем действовать соответсвтенно, если что Непал ждет нас, там ваши мегакоалиции против орга не достанут )))

там же сидят друзьяшки пираты )

Но вообще не понятно что могло остановить Францию в попиле Испании, имея боевого хомяка Бургундию. Англия ну никак не могла это сделать )

Изменено пользователем sofat
Ссылка на комментарий

Dragonway

Хотелось бы отметить, что все первые победы Франко-Бургундского союза объясняются только более поздним включеним Австрии в войну (Австрия в войну со старта не вступала). После вступления Императора, австрийские войска потерпели только одно поражение (одна из первых битв с участием австрийских войск) и нанесли множество серьезных поражений Франции, разбили начисто половину войска Бургундии и конкретно сейчас стоят в битве 29к австрийцев против 55к франко-бургундцев, как ни странно (хотя чего тут странного, боевой дух у австрии выше, традиции выши, дисциплина выше), но пока что небольшой перевес на стороне австрийца в этой битве (хотя битва проходит фактически в чистом поле), в результате сражения сомневаться не приходится, т.к. в эту же битву спешат 30к испанских войск и 25к швейцарцев.

Также война для СРИ омрачалась тем, что игрок на Баварии пропал на 2 часа, в результате чего ИИшная Бавария напала в спину Швейцарии и Австрии, и даже это не спасает любителей лягушек (40к баварцев были дважды или даже трижды разбиты в горах, но рекрутов он конечно малость попортил). В этой войне не учавствуют активно около 40к войск Ганзы, 30к Баварцев тоже вернутся под крыло Императора (а также те 20к освободятся, которые гоняются за баварцами).

А по поводу договоренностей: Франция и Император обговаривали многое, но к некоторым выводам не пришли и всего этого можно было избежать: во-первых, обмен должен был состоятся на 10 админ. техе (про Нидеры), до которого еще развиваться и развиваться, во вторых от Бурги никаких предложений по замене нужных пров равными для Мюнстера не слышно, в-третьих, скопление войск Франции у границ Испании - нехорошо, Король-солнце должен помнить условия при которых Император обещал не вмешиваться в дела с Испанией. А также напомню, что, отказавшись от защиты Бургундии, Французский монарх получил бы союзника в лице Императора (именно такие были условия на союз).

Также договоров о ненападении ни с кем, насколько мне известно, заключено так и не было.

Послесловие для возможного Восточного фронта: приходите в Австрию, если вам так хочется воевать за конфликт, который от вас очень далеко.

P.S.: Францию никто пилить не собирается, да и трогать в дальнейшем тоже, про Бургундию не ручусь (уж очень воинственные в Империи мюнстерские и швейцарские "миротворцы"). Спасибо за внимание.

P.P.S: как я вообще мог одну битву французу проиграть то, давно пора бы уже руки выпрямить

Изменено пользователем Dragonway
Ссылка на комментарий

P.S.: Францию никто пилить не собирается, да и трогать в дальнейшем тоже,

Я думаю то же самое говорили и савойе, венгрии. Говорят баварии :lol:

Ссылка на комментарий

Dragonway

Софат знает толк в дипломатии :lol:

Ну я во Францию более не полезу, нафига оно мне, а Венгр сам виноват, нельзя не качать техи, я на него напал (само собой сразу война и закончилась) и никто его защищать не стал, еще и планы раздела Венгрии сразу поступили в личку :lol:

Изменено пользователем Dragonway
Ссылка на комментарий

RunToTheHills
Послесловие для возможного Восточного фронта: приходите в Австрию, если вам так хочется воевать за конфликт, который от вас очень далеко.

Вопрос в цене

P.P.S: как я вообще мог одну битву французу проиграть то, давно пора бы уже руки выпрямить

фуу нуб ))))

пс. скринов что ли запилите

Изменено пользователем RunToTheHills
Ссылка на комментарий

Dragonway

Я не скринил, как-то не до того было, а в скайпе если что сохранение запилили

Изменено пользователем Dragonway
Ссылка на комментарий

Последний Консул

Понемногу обо всем.

Список игроковНажмите здесь!
 

1. Англия – Тень

2. Франция – Майк

3. Бургундия – Линкс234

4. Португалия – Линкс

5. Кастилия – Олег

6. СРИ Австрия – Дракон

7. СРИ Савойя – Даниэль выбыл

8. СРИ Ганза – Гтрд222

9. СРИ Бранденбург – Valord выбыл

10. СРИ Мюнстер - horeshin

11. СРИ Бавария – DA Baron

12. СРИ Швейцария - Годфри

13. Осман – Ран, Мастер АИ

14. Московия – Вейнте

15. Польша – Вальш, Консул

16. Швеция – Варспун, Хлопец

17. Мамелюки – Логон выбыл

18. Тимурид – Энди

19. Венгрия – Сабиров

20. Индия – Иосиф Сталин

21. Марокко – Кельнер 18+

22. Алжир – Commitme

23. Китай – BOBODOBO

24. Бруней – St. Head

[Cкрыть]

Западная Европа.

Кроме вышеупомянутой войны произошло два очередных попила в СРИ. На сей раз жертвами стали Савойя(теперь в Италии игроков не осталось) и Бранденбург, попиленные Швейцарией и Ганзой соответственно. Оба пытаться устроить реванш не стали и благополучно ливнули. В колониях обосновались целых 2(!) страны- Португалия(Африка, Карибы.Южная Америка) и Кастилия(Южная и Сев. Америки, Карибы). Англия успешно взяла исследовательскую ветку и прокачала аж на 2 идеи. Карта Европы прилагается.

ОноНажмите здесь!
 e4e4b99d331a04d48040ce3bf97aca75.png[Cкрыть]

Восточная Европа.

Польша и Швеция в очередной раз пильнули Московию, которая лишилась пары вассалов и 5 провинций. Постепенно ее границы все больше смещаются на юг. Под угрозой раздела оказалась и Венгрия. которая таки досиделась со своим 5 воентехом и была подвергнута экзекуции со стороны Австрии, Польши и Османов, лишилась десятка провинций, и врятли на этом все кончится.

Османы таки начали воевать после смены игрока, за несколько лет уничтожив Мамелюка, которого в данный момент и доедают. Туркам все же выпали янычары, возможно теперь от них стоит ждать большей активности.

КартаНажмите здесь!
 a9a87a17fc036341ad6f452dda2e70b2.png[Cкрыть]

Чуть менее неведомые перди.

Марокко колонит Центральную Африку, в войнах замечен не был.

Алжир вовремя подсуетился и отхватил кусок от Мамелюка, и теперь смело может претендовать на Восточную Африку и роль наковальни для османского молота.

Тимуриды перевассалили соседние орды, вторглись в Северную Индию. На пути к созданию Великих Моголов.

Виджаянагар героически превозмог индийских миноров, постепенно прослойка ии между ним и Тимуридом все больше истончается, последствия я думаю всем известны.

КлацНажмите здесь!
 913f92d8c93564ed3eb0c937b11ee8a5.png

ceeafe1a95bb0a7094c20fee518d011a.png

[Cкрыть]

Итог:

Очередные -3 страны, первый крупный конфликт между игроками, % неадекватов немного упал.

Изменено пользователем Последний Консул
Ссылка на комментарий

RunToTheHills
Османы таки начали воевать после смены игрока, за несколько лет уничтожив Мамелюка, которого в данный момент и доедают. Туркам все же выпали янычары, возможно теперь от них стоит ждать большей активности.

Наивный раб, я вернусь в следующей сессии и продолжу кушать ИИ.

Ссылка на комментарий

Последний Консул
Наивный раб, я вернусь в следующей сессии и продолжу кушать ИИ.

Кушать уже некого :lol:

Ссылка на комментарий

RunToTheHills
Кушать уже некого :lol:

тогда придется соберать катку на польшу

Ссылка на комментарий

1mp3r14l_gu4rd

Ммм, в этот раз я таки отпишусь, так как Кастилию Майк слегка обливает грязью. Впрочем я не в обиде, как сам Майк говорил писать как есть не интересно.

Начну с договоренностей еще до старта. Сперва новичок Линкс(другой Линкс), который сейчас сидит на Бургундии, был на Португалии, идеальной стране для новичков, а на Бургундии сидел Сабиров игрок агрессивный. Во второй редакции рассадки новичка с Сабировым поменяли странами. О мотивах этого изменения я так и не узнал, поэтому судить ни о чем не могу. Из разговора с Сабировым мне стало известно, что Португалия собирается пилить Кастилию. А зная то насколько Майк хочет попасть в колонии я предложил Франции попасть в Новый свет через португальские провки с чем Майк и согласился.

После очередного изменения в рассадке на Португалии оказывается Линкс (не новичок), а он не имел планов моего попила. Ну со сменой игрока на соседе я и резетнул дипломатию, за что был первый раз обвинен Майком в нарушении договоров. Майк твердо намеревался попасть в Америку с первой идеи, поэтому Англии мной был предложен союз для «обороны Америки от Франции». Тень согласился. Подчеркну, что это не какая то антифранцузская коалиция ради запила, это был оборонительный союз. Это все происходило до игры.

Первая сессия. Всю сессию Франция активно дипломатит с Португалией о продаже ей Азор и с Кастилией о аренде Гибралтара на 100 лет, не предлагая ничего взамен. Получает отказ. Не могу сказать конкретно когда, но во время первой сессии на Франции появляется гарантия Бургундии. Сама же Франция гарантирует Арагон не позволяя мне его грызть. Благодаря игроку на Венгрии я таки получаю две провки. Было что-то вроде холодной войны. На конец сессии Франция кинула мне династический брак, но гарантию с Арагона так и не сняла =/

Сразу после сессии от Франции и Англии поступило предложение о создании «торгового союза» в который бы вошли все страны западнее СРИ. Я не согласился, теперешнее положение торговых нодов не даст бонусов старой «торговой федерации». По инициативе Англии между Кастилией, Францией и Англией были проведены доп. переговоры в тсе. Тень предлагал не бороться за колонии. Я предложил следующий вариант: мы гарантируем свободные Бермуды для Франции, но в самих колониях я ничего специально для Франции не оставляю (речь шла о Карибах). Каждый колонит там, где может и считает нужным. Майк сказал, что если я хочу свободную конкуренцию, то он мне может ее устроить в Европе, заставив меня переехать в Америку за одну сессию. Далее я спросил Англию в силе ли наш оборонительный союз. Тень ответил – Да. На данной ноте я подошел ко второй сессии.

Вторая сессия началась очень обыденно. Все та же гарантия от Франции на Арагоне. Почти со старта Майк ставит меня в ривалы. Второй идеей Франция берет исследовательскую и в очередной раз спрашивает о Гибралтаре, Азорах. Как и прежде согласия не получает. После произошло то чего я не совсем понял: Майк кидает мне дин. брак, я спрашиваю - зачем ?, Майк – давай породнимся, я – будет легче породнится если снимешь гарантию с Арагона, Майк – Ок. Франция убрала гарантию с Арагона, ну ок я подумал. Арагон пилился очень долго, так как я попал на 9 летнее регенство. В момент когда я проводил последнюю войну с Арагоном меня позвали в чатик СРИ, спрашивали о моем желании попилить Францию. Я не спешил отвечать. И в этот момент на моей границе Майк выставляет четыре стека по 20 тысяч солдат. Само собой я соглашаюсь со СРИ и вступаю в коалицию.

Поэтому слегка недоумеваю, какие договора вероломно нарушила Кастилия ?

Ссылка на комментарий

Empiror

"...7. СРИ Савойя – Даниэль выбыл...

...24. Бруней – St. Head...

...Оба пытаться устроить реванш не стали и благополучно ливнули...."

Поясню ситуацию. После первого и надо признать неожиданного для меня запила Савои у меня исчезла армия и появилоась куча долгов (спасибо швейцарии которая после моей капитуляции для захвата двух провок оккупировала почти 100% не считая островов), но я пне стал отчаиватся, решил дождатсься 1490 и компенсировать отобранное иишками. Через 5 лет и пару дней снова прилетает война и теперь швейцария имела численное премущество, а я занятый разборками в неаполе мог бросить в сев италию с помощью транпортов всего по 4 полка. В сри к этому времени австрия активно поддерживала швейцарию, ганза союзила с австрией, мюнстер был слишком слаб , бавария постоянно вылетала и активности не проявляла. Помошь из-вне (от франции) я получить не мог еще лет 18 в связи с чем переехал на бруней, а не ливнул. StHead вчера вроде вобще не было

Изменено пользователем Empiror
Ссылка на комментарий

стрим умир через 40 минут после старта, но изза начавшейся войны я не заметил =)

Ссылка на комментарий

Praetorian

Ребята, пишите больше! Интересно читать видение одних и тех же ситуацийситуаций с позиций разных стран и игроков!

Ссылка на комментарий

Total Warrior

Унылые отчеты. Унылая игра.

Ссылка на комментарий

Унылые отчеты. Унылая игра.

и еще оргам по 15 лет :blush:

Ссылка на комментарий

De Valshe
Унылые отчеты. Унылая игра.

Призовой фонд игры - 50к.

Вечный баттхерт Тотал Вариора - бесценно, для всего остального есть МастерКард.

:D

Ссылка на комментарий

Total Warrior
Призовой фонд игры - 50к.

Призовой фонд как то улучшает игру? Как оказалось - нет.

Ссылка на комментарий

Унылые отчеты. Унылая игра.

Понюхал писю? Иди отсюда. Провокатор хренов.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 34
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5369

Лучшие авторы в этой теме

  • Godfrey

    5

  • Total Warrior

    5

  • RunToTheHills

    4

  • tehb122

    3

  • Dragonway

    3

  • Последний Консул

    3

  • sofat

    3

  • BOBODOBO

    2

  • Iviom

    1

  • De Valshe

    1

  • Praetorian

    1

  • 1mp3r14l_gu4rd

    1

  • Mike!

    1

  • gjtrd

    1

  • Empiror

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...