Глава 1 от temaas - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Глава 1 от temaas

Рекомендованные сообщения

Не знаю , понравится вам или нет, но выложу. По просьбам, могу продолжать писать ААРы.

Глава 1

1936

ДОКЛАД НАРКОМА ОБОРОНЫ СССР И НАЧАЛЬНИКА ГЕНШТАБА РККА В ЦК ВКП(б) - И. В. СТАЛИНУ О ПЛАНЕ РАЗВИТИЯ РККА.

1 января 1936г Совершенно секретно

Особой важности

В основу плана развития Вооруженных Сил СССР положены:

1.Необходимость усиления ударной силы и оперативной маневренности РККА

2. Отмобилизование РККА по очередям, в зависимости от накопления материальных ресурсов.

РККА должна состоят из двух эшелонов. 1-го прикрытия, включающего в себя кадровые части, с задачей прикрыть отмобилизование резервных частей. 2-й эшелон включает части внутренних округов.

Войска 1-го эшелона

ЛенВО. 7-я армия(19 СК) 8-я арми(10, 11 СК), 11-я армия(16 СК, 6 КК)

ЗапОВО. 3-я армия(4, 5 СК), 4-я армия(2 СК, 3 КК) 10-я армия(2, 3 СК)

КОВО. 5-я армия(8, 15 СК), 6-я армия(6, 17 СК), 12-я армия(13, 4, 5 КК), 9-я армия(7, 9, 14 СК, 2 КК)

Итого 16 СК, 5 КК, всего 63 дивизии.

Войска 2-го эшелона-10 армий в составе 2-х стрелковых корпусов.

18,19,20,21,22,23,24,26,27,28 армии. Всего 60 стрелковых дивизий.

Управления армий держать в сокращенном составе штаб армии и штаб мех. корпуса. Штабы стрелк. копусов разворачиваются при

мобилизации.

На положении резервных сдержать

АрхВО 13-я армия (3 гсд) , 14 армия (1 гсд)

ЗакВО 2 СК 4 гсд

ТуркВО 1 СК 2 гсд

По резервным частям.

Необходимо сформировать заново 48 кадровых стрелковых и 15 кавалерийских дивизий.

Управление. Необходимо иметь 9 фронтовых управлений (в наличии-13), 26 армейских управлений ( в наличии -18).Корпусных

управлений в наличии-53.

3. Воздушные силы РККА.

8 истребительных авиабригад

4 бомбардировочные авиабригады.

4. Морские силы РККА

3 линкора

4 крейсера

4 дивизиона эсминцев

22 дивизиона подводных лодок

Достроить 1 дивизиона эсминцев и 2 дивизиона подводных лодок, находящихся в постройке.

Для проведения вышеперечисленных мероприятий Наркомату Промышленности, после перехода на "ориентацию на потребителя" необходимо выделит не менее 50 ПП ежедневно.

89014162.jpg

Распределение промышленного потенциала на 01.01.1936

Наркому Иностранных Дел Молотову В.М., заменившему на этом посту Литвинова, было дано поручение о закупке боеприпасов и снаряжения за рубежом. К февралю удалось заключить 25 торговых договоров, что значительно снизило нагрузку на заводы СССР по выпуску боеприпасов. Торговля стала более стабильной, но заключить сделку сложней. В HOI 3_1.4 большинство сделок были краткосрочны и разрывались второй стороной, буквально через несколько дней. Очень неохотно шли на переговоры страны демократий и Япония, в отличии от Италии и Германии.

«Мы должны заставить работать империалистов на Красную Армию» заявил Молотов В.М., выступая перед работниками НКИД.

36206481.jpg

В мае конструкторами ХПЗ разработан проект легкого танка БТ-5, являющегося дальнейшим продолжением БТ-2. Основное отличие башня новой конструкции, имеющей большие размеры и кормовую нишу. Корпус танка подвергся незначительным изменениям. Вооружение 45мм полуавтоматическая танковая пушка 20К обр. 1932 и спаренный с нею пулемет ДТ.

В июне утвержден технический проект эсминца, получившего наименование «проект №7». Разработка проекта была поручена ЦКБС-1. В качестве прототипа был взят итальянский эсминец «Маэстрале». Хотя в целом ТТХ проекта удовлетворяли предъявленным требованиям, неготовность промышленности, занятой выпуском продукции для РККА, заставили воздержаться от закладки корабля. ЦКБС-1 получило техническое задание на разработку тяжелого крейсера для РККФ.

s55796280.jpg

В июле были разработаны новые штаты стрелковых полков и инженерных частей. И хотя основная масса РККА была вооружена устаревшим вооружением, в основном еще с гражданской войны, новые части формировались по новым штатам.

В октябре на вооружение РККА были приняты танки Т-28. На Ноябрьском параде прошло несколько этих грозных машин, собранных на Кировском заводе. Эти танки принадлежали танковому полку Московской Пролетарской дивизии, начавшей перевооружение по штатам мотострелковой. Основу танкового парка РККА составляли БТ-2 и БТ-5.

ЦКБС-1 разработало проект тяжелого крейсера, с двухорудийными башнями главного калибра. СТО рассмотревший проект предложил усилить вооружение, установив в каждой из трёх башен по три орудия, совмещённых в одной качающейся части. В целом работы над проектом увеличили навык в «судостроении» на 4.

В конце 1936 года на вооружение ВВВ РККА принят истребитель И-16, призванный заменить устаревшие истребители И-15 истребительных авиабригад. Однако в производственные мощности СССР были заняты оснащением Сухопутных Войск, и заявка на производство новых самолетов была подана лишь на 1938 год.

Социалистическое соревнование во второй пятилетке охватило подавляющую часть рабочих, оно поднялось на новую, более высокую ступень движения новаторов производства. К концу года промышленный потенциал увеличился на 5%, промышленная эффективность составила 10%. Были приняты постановления по сельскому хозяйству и народному образованию. Однако, низкое национальное единство препятствовало принятию новых законов по экономике и призыву. Настало время провести «Большую Чистку».

s08620396.jpg

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Глава 2

3 января 1936 года, танкодром завода «Большевик», Ленинград.

Короткий зимний день клонился к вечеру, на танкодроме третий час подряд, выбрасывая рыхлый снег из-под траков, ревел 90-то сильным двигателем, проходя заводские испытания серийный Т-26. Неподалеку в одинаковых белых полушубках стояла группа военных и инженеров.

- Скажите, товарищ Гинзбург, а почему машина двухбашенная? – обратился один из военных к помощнику директора завода по конструкторской части.

Семен Александрович Гинзбург держался спокойно, производство танков Т-26 было давно отлажено, в Красной Армии из 21 танковой бригады 13 были вооружены именно пехотными танками Т-26, он чуть помедлил с ответом, слегка пожал плечами, не объяснять же, что скриншот с зимним вариантом Т-26 попался именно двухбашенный.

- Изначально машина была спроектирована в трех вариантах – двухбашенном с двумя пулеметами, однобашенном с 45-мм орудием и танк-истребитель вооруженный двумя 37-мм противотанковыми пушками. Двухбашенный пулеметный танк назывался еще «чистильщик окопов» и предназначался для уничтожения живой силы противника при прорыве полевых укреплений. Этот танк должен при пересечении вражеских траншей, развернув башни в стороны открыть огонь из пулеметов вдоль окопа. Однобашенный Т-26 это танк огневой поддержки, его задача подавление обнаруженных огневых средств и поддержка «чистильщиков окопов»

- Товарищ Гинзбург, с января месяца ваш завод прекращает выпуск пехотных танков и начинает производство легких танков. Имеющиеся мехкорпуса расформировываются, танковые полки передаются стрелковым дивизиям, а моторизованные части войскам НКВД. – начальник автобронетанкового управления провожая глазами продолжавший нарезать круги по танкодрому Т-26, добавил, - Будем формировать новые кадровые мех корпуса, пока из легких танков.

Нужно заметить, в январе 1931 году у «Виккерс 6-ти тонный» - Т-26 был серьезный конкурент отечественный Т-19, спроектированный Гинзбургом, и комиссия, проводившая испытания обоих танков пришла к выводу, что «по срокам освоения и стоимости производства наиболее приемлемо для производства и освоения Т-19». Предполагалось начать проектирование нового малого танка на основании конструкций Т-19 и Т-26. Но в конце января 31-го года появились сведения, что Польша закупила «Виккерс 6-ти тонный» и усиленно готовится к их массовому производству. Это и поставило точку в дальнейших испытаниях, Т-26 был принят на вооружение, не дожидаясь окончания опытных работ.

1 февраля 1936 года. Рим, Италия.

- Доброе утро Галеаццо, что там у вас? – приветствовал Муссолини министра иностранных дел, своего зятя графа Чиано.

- Русские предлагают заключить новый контракт, - Чиано протянул папку с бумагами.

- Ведь мы всего с неделю как подписали договор на поставку в Италию ресурсов из России. Что же они хотят на этот раз?

Итальянской промышленности катастрофически не хватало ресурсов и только поставки из СССР помогли заводам продолжить работу, но уголь Донбасса и железо Урала, все это стоило довольно дорого.

- В этот раз они предлагают, что бы заводы "ОТО Мелара" и «Фиата» наладили выпуск запасных частей к их танкам, а «Ансальдо» производили артиллерийские снаряды…

- Хорошо, мы вынуждены пойти на это. Но уже четвертая часть заводов Италии работает на Сталина!

Всего на долю Италии приходилась пятая часть общего товарооборота СССР. Еще с ХОИ-2 самый выгодный торговый партнер.

11 апреля 1936 года, Псков.

Ранним утром к железнодорожной станции Псков подъезжали грузовики с бойцами 14-го мотострелкового полка НКВД, пару месяцев назад переданного в войска НКВД из 6-го мехкорпуса. Со стороны станции доносилось пыхтенье паровоза и лязг буферов бронепоезда «Сталинец».

- К машинам, - мотострелки сноровисто перепрыгивали через борта и строились.

- Полк слушай задачу! Противник силой до батальона ведет наступление на станцию. Задача совместно с бронепоездом остановить противника.

Посредники с повязками на рукавах записывали что-то в блокнотах. Полку предстояли тактические учения по ведению маневренной обороне. С января после отвода стрелковых дивизий от границы, всего лишь несколько дивизий НКВД осуществляли прикрытие.

26 апреля 1936 года.

Введен новый штат стрелковой дивизии 04/620. Для входящих в дивизию подразделений были предусмотрены свои штаты, но, в общем, принято называть штат стрелковой дивизии по номеру штата управления дивизии. Стрелковая дивизия должна состоять из трех стрелковых и артиллерийского полка 122-мм гаубиц обр. 1907/30.

1. Боец Посьетского погранотряда войск НКВД СССР. Вооружен 7,62-мм винтовкой системы Мосина образца 1891/1930 годов. Подсумки еще дореволюционного образца. Видны плечевые поддерживающие ремни снаряжения. Гимиастерка с открытой планкой, застежки с тремя пуговицами по образцу НКВД. Фуражка имеет темно-зеленый верх, темно-синий до черноты околыш и малиновые канты.

2. Командир отделения 2-й механизированной бригады РККА из состава 39-го стрелкового корпуса. Фуражка серая с черным суконным околышем и красным кантом, обмундирование стандартное, вооружен 7,62-мм револьвером системы Нагана образца 1895 года, в руке держит сигнальный флажок.

3. Красноармеец одной из артиллерийских батарей 40-й стрелковой дивизии РККА имени Серго Орджоникидзе. Боец защищен стальным шлемом образца 1936 года.

4. Старший лейтенант 39-го корпусного артиллерийского полка из состава 39-го стрелкового корпуса РККА. Он одет в обычное красноармейское обмундирование, только на отложном вороте гимнастерки (летней рубахи) нашиты петлицы старшего лейтенанта артиллерии, а на рукавах – "угольные" шевроны. Снаряжение облегченное полевое.

5. Командир отделения 32-й Саратовской стрелковой дивизии РККА. Вооружен 7,62 мм винтовкой системы Мосина образца 1891 года. Помимо стандартного снаряжения имеет ранец, через плечо одета "шинельная скатка". На каске образца 1936 года закреплена сетка для маскировки ветками.

6. Лейтенант пехоты 78-го Казанского Краснознаменного стрелкового полка 26-й Златоустовской Краснознаменной стрелковой дивизии. Командир защищен стальным шлемом образца 1936 года, снаряжение образца 1932 года. Края воротника и обшлаги гимнастерки для командного и начальствующего состава пехоты окантованы малиновым сукном. На гимнастерке командира прикреплен орден Красного Знамени.

30 апреля 1936 года, Томск.

Полковник Белобородов прошел к выходу из вокзала Томск I. Деревянные дома окружали привокзальную площадь, постояв минуты три, полковник вдыхал такой свежий после трехсуточной поездки весенний воздух, затем спросив у постового милиционера дорогу до Томского артиллерийского училища, он направился к трамвайной остановке. Город готовился встречать Первомай.

- Здравствуйте товарищ полковник, будем формировать на базе вашего училища 78-ю стрелковую дивизию, вот предписание, - Белобородов протянул пакет начальнику училища.

- Дивизия будет формироваться по особым облегченным штатам. В каждый взвод будет включен снайпер и весьма желательно, что бы у красноармейцев была лыжная подготовка.

Начальник училища оторвался от чтения бумаг.

- Ну, с этим проблем не будет, охотников у нас много, а уж на лыжах каждый сибиряк еще с детства стоять приучен.

Ссылка на комментарий

Глава 3

11 мая 1936 года. Полоцк, Белорусский военный округ.

На очередное учение командарм 1 ранга Уборевич ставит боевую задачу. Со стороны границы наступает моторизованный отряд «синих». Его цель, совершив за сутки 200-километровый марш, прорваться к Полоцку. Все брошено к югу, в основную группировку, где решается судьба армейской операции, а на полоцком участке всего лишь один батальон НКВД, усиленный инженерными средствами.

Саперы действуют без промедлений. Два красноармейца, ловко орудуя лопатами, отрывают яму, третий подталкивает каток с проводом, четвертый осторожно кладет на дно динамитный заряд. Еще минута — и все тщательно замаскировано.

Показались передовые машины «противника». Прошли заминированный участок. И вдруг в их тылу раскатисто прогремел взрыв, на месте которого образовалась глубокая воронка. Путь отхода для машин «противника» закрыт.

Командиры, участники учения, бросились к свежей воронке. Шесть человек сумели засыпать яму только за полчаса.

- Десяток таких ям может задержать продвижение мотоотряда на несколько часов, это первое, - говорит Уборевич

- Динамит и лопата плюс пристрелянный пулемет - серьезный противник мотомеханизированных войск, значит, нам нужны инженерные части усиления, это второе.

15 мая 1936 года. Кремль, Москва

На совещании по вопросам артиллерийского вооружения РККА начальник ГАУ комкор Ефимов докладывал:

- Полевые гаубицы дивизионного звена, состоявшие на вооружении РККА 122-мм гаубица образца 1909 года и 122-мм гаубица образца 1910 года, спроектированные соответственно немецким концерном «Крупп» и французской фирмой «Шнейдер» явно устарели. Модернизация, проведенная Пермским заводом в 1930 году, существенно улучшили дальность стрельбы этих гаубиц, но модернизированные орудия все, же не удовлетворяли требованиям своего времени, в особенности, по мобильности.

- Скажите, а почему в качестве альтернативы не рассмотреть лёгкую 107-мм полевую гаубицу, а также 107-мм гаубицу-пушку в качестве дополнения к дивизионной гаубице. Калибр 107-мм имеет определённые преимущества над 122-мм, в частности 107-мм гаубица была бы легче, т. е. мобильнее и дешевле, чем аналогичное орудие калибра 122-мм, а 107-мм гаубица-пушка при равной массе со 122-мм гаубицей имела большую область применения. С точки зрения снабжения боеприпасами всё в порядке — для них можно было использовать снаряды от 107-мм пушки обр. 1910 г. – Сталин, чуть помолчав, добавил:

- Эти пушки очень хорошие, я знаю их по гражданской войне.

- Разрешите, - попросил слова маршал Егоров, - 122-мм осколочно-фугасный снаряд имеет более высокую мощность, также мы имеем большое число 122-мм боеприпасов и производственных мощностей для их выпуска. Главное, калибр 122-мм является минимально достаточным для разрушения полевых фортификационных сооружений, а кроме того он является самым меньшим, дозволяющим создание для него специализированного бетонобойного снаряда. В противном случае нам придется вводить в артиллерийский полк 152-мм гаубицы, как это имеется в странах, где использован калибр 105-мм, например в Германии.

20 мая 1936 года.

Принято постановление «Об организации Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве».

25 мая 1936 года.

Принято ряд мер увеличивших промышленный потенциал и промышленную эффективность до 7,5 %. В сумме это позволило добавить около 5 единиц свободного ПП.

19 июня 1936 года.

Жуков Г.К. «Воспоминания и размышления».

«В середине 1936 года меня вызвал С.М. Буденный и сообщил, что моя кандидатура представляется К. Е. Ворошилову для назначения на должность командира 4-й кавалерийской дивизии.

- Дивизия переформирована в кадровую, и вместе с 6-я Чонгарской дивизией они составят 6-й казачий Сталинский корпус. Корпусом назначен командовать Тимошенко. Корпус станет первым кадровым соединением Белорусского военного округа.

Прощаясь, С. М. Буденный с волнением сказал:

- 4-я дивизия всегда была лучшей в рядах конницы, и она должна быть лучшей!

4-я Донская им Ворошилова дивизия состояла из двух кавалерийских полков 20-гоДонского Сальского и 21-го Доно-Ставропольского, а так же 4-го Донского механизированного полка имевшего на вооружении легкие плавающие танки Т-37."

Инспектор кавалерии РККА С.М. Буденный, командир 6-го кавалерийского корпуса С.К. Тимошенко и командир 4-й кавалерийской дивизии Г.К. Жуков перед строем кавалерийского полка.

Ссылка на комментарий

Глава 4

Октябрь - декабрь 1938

В связи с резко изменившейся международной обстановкой, вызванной вступлением в Ось Польши, 1 октября 1938 года посол СССР в Бухаресте вручил Румынскому правительству ультиматум с требованием вернуть Бессарабию, занятую Румынами в гражданскую войну.

Румыния, объявив мобилизацию армии в августе, ответила отказом. Войскам Южного фронта Наркомом обороны Ворошиловым был отдан приказ перейти румынскую границу и начать боевые действия против «боярской» Румынии.

В течении первой недели боев войска 9-й и 12-й армий, сломив сопротивление румынских пограничных дивизий, начали продвижение вглубь Бессарабии и тут командование (в лице меня) столкнулось с первым сюрпризом. Отдых после атаки составлял до 140-150 часов, при лидерстве 71% и организации операций 2-го уровня. Несмотря на то, что румыны подтянули все свои части и выстроили оборону по Дунаю, были захвачены плацдармы на правой стороне реки. 13-я Донская казачья дивизия 4-го казачьего корпуса в районе Ботошаны и 4-я легкотанковая бригада 2-го механизированного корпуса в нижнем течении. Черноморский флот высадил десант в райне Вилково. Здесь командование столкнулось со вторым сюрпризом - высокими штрафами за форсирование. При этом была совершена ошибка. 4-й мех корпус, составлявший резерв 12-й армии, был введен в бой не в районе Ботошан, а ниже в Бельцах, начав форсирование Дуная и неся при этом большие штрафы. Темп наступления был потерян. Для исправления ситуации бло решено усилить десантную группу Черноморского флота и увеличить нажим на юге. Южному фронту были передана 7-я мотострелковая дивизия НКВД, размещавшаяся в район Одессы. Она была переброшена кораблями Черноморского флота в Вилково на усиление 1-й Краснознаменной бригады морской пехоты.

Перенос наступательной активности на левый фланг Южного фронта, видимо, заставил румынское командование снять часть сил с центрального участка. В результате этого 3-я Бессарабская кавалерийская дивизия перерезала коммуникации румынских дивизий на Дунае, связанных боем с 4-м мех. корпусом. В котел попало до 25 тысяч румын. Всего за 20 дней потери румынской армии составили от 40 до 50 тысяч. В дальнейшем 9-я и 12-я армии продолжали наступление, но темпы снижались. ВВС РККА, практически, прекратили вылеты. Более, менее боеспособными оставались 2 истребительных авиадивизии, остальные авиачасти нуждались в отдыхе. На усиление Южного фронта из Киева был переброшен 45-й механизированный корпус. И хотя численность Южного фронта возросла до 238 тысяч против 139 тысяч человек румынской армии, была необходим оперативная пауза перед броском на Бухарест.

Всего за месяц боев армия Румынии потеряла почти 100 000.

В октябре из Турции по линии Наркомата Иностранных Дел стали приходит сведения о сближении с Германией и готовности турецкого правительства войти в Ось. Еще в начале октября Турция объявила мобилизацию Вооруженных Сил. Такие провокационные действия соседнего государства не могли остаться без ответа. В составе Закавказского ВО была вновь образована, расформированная в начале 30-х годов, Кавказская Краснознаменная армия, объединившая части расположенные в Закавказье. Кроме того из Одессы на аэродромы Батуми переброшена наиболее боеспособная истребительная авиадивизия. 1 ноября начались боевые действия. 40-й и 23-й стрелковые корпуса состояли из резервных частей, имевших низкий процент укомплектованности. И буквально с первых часов Кавказской горнопограничной дивизии пришлось отбивать яростные атаки полностью укомплектованных турецких дивизий на Ереван.

Правое крыло - 34-й стрелковый корпус и 9-й горнокавалерийский корпус начали компанию наступлением, позволившим окружить и

уничтожить одну турецкую дивизию.

3 ноября в Юго-Западном районе черного моря произошло морское сражение между Черноморским флотом и турецкой эскадрой. Бой продолжался в течении 5 часов. Турецкая эскадра не выдержала и потеряв крейсер «Medjidieh», бывший немецкий «Бреслау» скрылась в порту Синоп. В составе Черноморского флота повреждения получили эсминцы, объединенные в 5-й дивизион (боеспособность 15%). Эсминцы ушли на ремонт в Севастополь. Линкор «Парижская Коммуна», метким залпом потопивший «Medjidieh», переименован в «Севастополь».

К середине ноября на Южном фронте части 4-го механизированного корпуса подошли к Бухаресту. Сила сопротивления Румынской армии все более ослабевала, ее численность к 20 ноября сократилась до 100 тысяч. Нельзя не отметить действенные контратаки румынской бронетанковой дивизии из 2-х легкотанковых и 2-х мотострелковых полков. К середине ноября она была переброшена под Бухарест.

На Кавказском фронте продолжались атаки турецких частей на Ереван. В целом бои протекают довольно сложно, пополнение резервных частей идет медленно. К 20 числу, численность резервных дивизий составляла 30-50% от штатной. В районе Батуми начато формирование 28-го механизированного корпуса.

В ноябре ОКБ Гуревича разработан истребитель МиГ-3. Вообще то, как пишут книжки, это высотный истребитель ПВО, но поскольку в

HOI, это многоцелевой истребитель, то пусть будет многоцелевой. Тем более вооружение до 200 кг бомб или 6-8 РС-82. В общем, истребитель запущен в серию и в апреле 1939 ВВС РККА получат авиабригаду новых истребителей.

1 декабря части Южного фронта начали штурм Бухареста. Через неделю боев правительство Румынии признало бесперспективность

дальнейших боевых действий. Румыния вошла в состав СССР.

Не надо было Бессарабию в гражданскую войну «прикарманивать».

В конце декабря на вооружение РККА принят тяжелый танк Т-35. Танк поступит на вооружение тяжелых танковых бригад, для прорыва обороны противника и усиления стрелковых корпусов. 10-я тяжелая танковая бригада в составе тяжелого танкового полка танков Т-35, мотострелкового и инженерного полков должна войти в состав Красной Армии в июне 1939 года.

На Кавказском фронте в начале декабря туркам удалось захватить Ереван, но в тот, же день они были выбиты оттуда шедшей на усиление Ереванского гарнизона 63-й горнострелковой дивизия им. Фрунзе. Разгромив турецкие части, расположенные на границе, войска Кавказской Краснознаменной армии продвигались вперед, не встречая сопротивления. Очевидно, Турецкое командование решило сосредоточить оставшиеся дивизии у Анкары. Отлично зарекомендовали себя в горнокавалерийские дивизии, имевшие в своем составе по 2 кавалерийских и инженерному полку. В условиях низкой инфраструктуры, при отсутствии сплошной линии фронта, обширных территориях эти дивизии были достаточно мобильны для захвата территорий, окружений и усиления ведущих бой частей.

Глава 5

Январь - март 1939

В начале января состоялось совещание СТО, посвященное анализу военно-политической обстановки. Группировки стран Оси и Альянса значительно усилились, причем оба блока считают главным противником СССР. Можно, конечно, было сидеть тихо в 38 и ждать у моря погоды, но после вступления в Ось Польши и Дании, шансы на столкновения Альянса с Осью маловероятны. Нам же необходим сильный СССР и возвращение российских земель потерянных в ходе гражданской войны, да и, в конце – концов, это HOI, а не Тропико или Anno.

Турция, кстати, в ноябре вступила в Ось, таким образом, у СССР есть, моральное право объявит войну Оси. Воевать придется и с Альянсом потому как СССР для них больший враг, чем Ось (что было и в реале). По итогам совещания Генеральному штабу был дан приказ разработать план операции «Красный шторм» и начать развертывание войск согласно приложения I. Наибольшее опасение вызывает Дальний Восток. Длинная пограничная и береговая линия, слабая инфраструктура, недостаток войск и слабый флот (воевал я с Японцами в 39-м, в HOI-2 CORE_032, по евенту о Халхин-Голе, жуть, это не после Германии Японию закатывать). Таким образом, СССР предстоит война на два фронта как стратегических, так и политических.

На Кавказском фронте войска Кавказской Краснознаменной армии окружили боеспособные турецкие части в районе Анкары. Бои за столицу Турции продолжались около месяца. Из-за начавшейся масштабной переброски войск по плану «КРАСНЫЙ ШТОРМ» наши части начали испытывать недостаток в снабжении. Тем не менее, к середине феврали 1-я Краснознаменная бригада морской пехоты и 4-я стрелковая дивизия НКВД подошли к Константинополю. 16 февраля исполнилась давняя мечта российских правителей - русские войска вошли в Царьград. На следующий день в порту начала выгрузку части 28-го механизированного корпуса переброшенного Черноморским флотом из Батуми. Правительство Турции, видимо надеясь на поддержку стран Оси (куда оно все-таки вступило) бежало из страны.

Ось тем временем пополнялась новыми странами. Руководство Германии уже не скрывало антисоветской направленности. Пришло время начала операции «Красный Шторм». Через год-два с Осью уже будет не справится и СССР будет уничтожен. 23 февраля части Красной Армии были подняты по тревоге. Войскам был зачитан приказ Наркома Обороны.

ПРИКАЗ НАРОДНОГО КОМИСАРА ОБОРОНЫ

№ 96 22 февраля 1939 г.

Товарищи красноармейцы, командиры и политработники!

В день 21-й годовщины Красной Армии советский народ отмечает славный путь героических побед над врагами нашей социалистической Родины, пройденный Красной Армией под руководством партии Ленина — Сталина.

Обеспечена безопасность северо-западных границ и города Ленинграда. Бессарабия, незаконно захваченная более 20 лет тому назад боярской Румынией, снова стала Советской. Советской стала и Румыния с Турцией.

Двадцать первую годовщину своего существования Красная Армия отмечает в исключительно сложной международной обстановке. Советская разведка вскрыла коварство стран Оси по нападению на Советский Союз. Час расплаты наступил!

Да здравствует наша славная Красная Армия!

Да здравствует партия Ленина — Сталина — вождь и организатор побед Красной Армии!

Да здравствует наш родной, любимый и великий Сталин!

Народный комиссар обороны СССР Маршал Советского Союза Ворошилов.

Операция «Красный Шторм» началась.

С первых же часов в небе над Польшей начались ожесточенные воздушные бои. Наши истребители, теряя самолеты и «организацию», боролись с авиацией Оси, не давая бомбить сухопутные части. Потери от ВВС, тем не менее, огромны за вылет 100-200 человек, за сутки до тысячи. Особенно на юге, в Венгрии, Югославии, где ВВС РККА не хватает дальности прикрыть наземные части. Бомбардировщики нужно было использовать в Болгарии и на Дальне Востоке, а я поставил одну дивизию на перехват из Бухареста в Венгрию и Югославию. В результате истребители Оси быстро ее «обескровили». Вторую в Киеве, неизвестно зачем, где она вылетала вместе с истребителями на перехват. В марте вывел бомбардировщики в Смоленск на доукомплектование. В общем, «воздушную войну» потихоньку проигрываем.

В Польше в течении первых двух недель боев Юго-Западный и Резервный фронты прорвали оборону противника и начали развивать наступление. 11-я легкотанковая бригада 5-го мех. корпуса вышла на подступы к Брест-Литовску. Сам город, имеющий фортификационные укрепления оказался занят подошедшей польской пехотной дивизией. В целом, наступление на юге Польши развивается по плану. На севере части Западного фронта не могли прорвать польскую оборону. Лишь с выходом 8-й армии Чуйкова в Литву и угрозой левому флангу польские части начали отход. Ближайшая задача Западного фронта Вильно. Юго-Западного Брест-Литовск. Преимущество в силах пока на стороне Красной Армии, но в ближайшее время ожидается подход германских дивизий.

Запись переговоров по прямому проводу между командующим Западным направлением маршалом Шапошниковым и командующим Южным фронтом маршалом Жуковым, состоявшихся 7 марта 1939 года в 10 ч. 30 м.—10 ч. 55м.

Шапошников. У меня к вам несколько вопросов. Как долго будут продолжаться операции 18 и19 армии в Болгарии? Какова обстановка под Белградом и в Венгрии?

Жуков. В Болгарии в самый решающий момент наступления часть наших дивизий оказалась без снабжения. Под Белградом отмечено усиление югославских войск немецкими и итальянскими дивизиями. 2 немецких пехотных дивизий и одна итальянская идут на помощь болгарам. Их связали боем части 2-го мех корпуса. На стыке 9 и 12 армий отмечено появление австрийских дивизий. В Венгрии противник пытается стабилизировать фронт. Часть наших войск там некоторое время так же была без снабжения, чем был потерян темп наступления.

Шапошников. Вы знаете, что мы начали широкомасштабные операции. К тому же в HOI_3 со снабжением вообще дела обстоят из рук вон плохо. Так, что, Георгий Константинович, нужно ожидать только ухудшения в снабжении наших войск.

Жуков. Я понимаю. Давление на наши 9 и 12 армии усиливается. Прошу передать мне 23-й стрелковый корпус Кавказской армии для усиления 19-й армии. Кроме того нам необходимо еще армейское управление, для объединения резервных армий, которые как вы знаете, Борис Михайлович, развернуты на базе корпусных управлений.

Шапошников. Хорошо. Приказ о переброске 23-го корпуса будет отдан немедленно. Вы получите также армейское управление Городовикова. Командование Западного направления считает, что часть войск из Болгарии необходимо перебросит на стык 9 и 12 армий, где и развернуть новое армейское управление. 8 и 9 кав. корпуса перебрасывайте скорее в Югославию, не дайте им втянуться в бои в Болгарии.

Жуков. 2 кавдивизии уже ведут бой. Переброска 19 армии из Турции идет медленнее, чем хотелось бы. Очень сильно досаждает авиация противника, наши части несут большие потери.

Шапошников. Наши истребители не могут до вас дотянуться. Как можно скорее возьмите Белград. До свидания, Георгий Константинович.

Жуков. Хорошо. До свидания!

На Дальнем Востоке, как и ожидалось, обстановка очень сложная. Дивизии Дальневосточного фронта и ЗабВО не успели пройти перевооружения, и вооружены устаревшим оружием. Теперь уже поздно, весь ПП весь уходит на снабжение и пополнение. Чтобы выбить Японскую дивизию необходимо 3-4 наших дивизий. Это при атаке с разных направлений. При обороне две наших потихоньку «сливают» одной японской. Японцы штурмуют Благовещенск и рвутся к Владивостоку. Красная армия пытается занять свободные провинции. В общем, пока непонятно. Главная задача Дальневосточного фронта не дать перерезать «Транссиб». Хорошо хоть нет десантов. Прикрыть побережье совершенно нечем.

Ссылка на комментарий

Глава 6

Март - апрель 1939

В течении марте войсками Западного и Юго-Западного фронтов уничтожено 68 польских бригад, войсками Южного фронта 37 болгарских бригад. Однако в Польше появились итальянские и немецкие части. В Венгрии и Югославии кроме итальянских и немецких частей, еще и австрийские дивизии. Венгерская и Югославская армии, избежав крупных котлов, закончили мобилизацию. На Южном фронте обстановка катастрофическая. 4-я легкотанковая бригада 2-го мех. корпуса попала в окружение. Оставив всю технику, личный состав вышел к линии фронта (успел расформировать бригаду, когда понял, что ей конец). На Дальнем Востоке японцы взяли Благовещенск, «Транссиб» пока не перерезан, но как их выбить оттуда.

В Мраморном море произошел бой Черноморского флота с итальянскими тяжелыми крейсерами. Потерь нет, но «Червонная Украина» сильно повреждена. На Балтике немцы потрепали наши подлодки. В целом было потоплено несколько конвоев. На счету подводных лодок II серии числится 8 транспортов, в основном на Балтике (только в статистике все потопленные транспорты почему-то значатся финскими). Старые «Барсы», пока не отличились, маленькая дальность. Бригада подводных лодок Северного флота шедших из Мурманска в Севастополь, в Тарентском заливе, обнаружена и атакована Королевским Итальянским флотом. Папанин, командовавший бригадой, сумел привести подлодки в Севастополь без потерь, хотя и с различными повреждениями. Неприятный евент за Тарентский залив мы получили. -10% лидерства на месяц.

ДИРЕКТИВА СТАВКИ ГК КОМАНДУЮЩИМ ВОЙСКАМИ

ЗАПАДНОГО НАПРАВЛЕНИЯ

30 марта 1939 г.

1. Противник после упорных боев овладел подвижными частями районом Дебрецена и стремится развить успех в восточном направлении.

Одновременно крупные силы противника сосредоточились в юго-во¬сточной части Югославии, угрожая флангу Южного фронта.

2. 7-й армии Северо-Западного фронта продолжают развивать наступление в направлении Мемель. 8-й армии прочно удерживать район Кауноса.

3. Войска Западного фронта организовать наступательную операцию в Белостокском и Сувалковском направлении.

4. Войска Центрального фронта овладеть Брест-Литовском.

5. Войска Юго-Западного фронта продолжить наступление в направлении Кракова.

6. Войскам Южного фронта начать поэтапный отход. Части потерявшие организацию и понесшие потери выводить в резерв.

Ворошилов

Сталин

Шапошников

В марте 1939 РККА смогла окружить и уничтожить много соединений противника. В течении апреля не было ни одного «результативного котла». Почему это произошло? Обратимся к книге талантливого историка Алексея Исаева «Котлы 1939-го»

« …В марте 1939-го года Красная Армия имела хороший инструмент для создания котлов в лице легкотанковых бригад и кавалерийских дивизий. Когда плотность фронта была небольшой как в Румынии, Турции и в начале, в Польше, этот инструмент работал великолепно. Когда же плотность фронта насытилась войсками и главное, появились дивизии противника, сформированные по новым штатам из 2-х пехотных бригад и 2-х бригад усиления, легкотанковые бригады уже не могли сдержать деблокирующих ударов. Стрелковым дивизиям Красной Армии, имевшим в своем составе по три стрелковых полка, не хватало огневой мощи быстро ликвидировать «котлы». Бронетанковым войскам Красной Армии еще предстояло найти свое «золотое сечение», а пехоте и кавалерии «насытится» артиллерией…»

В апреле конструктором Архангельским был разработан морской бомбардировщик АР-2 – СБ в варианте пикирующего бомбардировщика. Бомбардировщик принят на вооружение ВВС РККФ. Появление специального морского бомбардировщика позволило начать разработку доктрин его применения.

29 апреля получено сообщение о присоединении Персии к Оси. На границе с Персией не было войск. 58-й стрелковый корпус располагался на афганской границе (почему-то предполагал, что Афганистан войдет в Ось раньше, не смотрел на дипломатию). Из Турции начата срочная переброска 40-го стрелкового корпуса, из Финляндии 1-го и 2-го легких стрелковых корпусов. Дивизии этих корпусов не имеют командиров. Пока же, есть надежда, что персидские части не смогут глубоко подвинуться вглубь советской территории из-за низкой инфраструктуры.

Тяжелейшие бои по всему фронту, в каждой провинции. "Верден длиной в 1000 километров" говорили ветераны первой мировой молодым солдатам. По всей Польше и Литве чадили советские БТ и Т-28, вперемешку с немецкими "Юнкерсами" и итальянскими "Савойя". Советская 8-я армия вышла к восточному побережью Балтики и откатилась назад под напором венгерских гонведов и итальянских берсальеров. Немецкие дивизии после трехнедельных боев взяли Каунас и уже третью неделю отбивают атаки советской пехоты и танков. Авангарды 1-го и 4-го стрелковых корпусов уже в Восточной Пруссии. До Варшавы остались несколько десятков километров. Краков взят штурмовыми группами 100-й стрелковой дивизии. В Югославии Жуков все-таки организовал оборону в Венгрии и Югославии, не допустив развала Южного фронта под мощными ударами превосходящих сил противника. (думал кранты на юге придется до Дуная отходить, выручило выделение части дивизий в резерв и постоянные контратаки.). На Дальнем Востоке линия фронта только начинает вырисовываться, до этого были "гонки" по пустым провинциям. Наконец начали действовать советские бомбардировщики. Одна дивизия в Болгарии и одна на Дальнем Востоке. Истребители в Польше действуют конвейером. Одной дивизией в течении 2-3 суток, затем она отводится в тыл, а ее место занимает другая. Как бы то ни было, Красная Армия вышла к Висле.

Ссылка на комментарий

Глава 7

Май - июнь 1939

1 мая 1939 года в Москве было хмурым. Сталин с Ворошиловым прогуливались. Первым заговорил Сталин.

- Хороша, что пасмурно. Нашим войскам в Европе авиация досаждать меньше будет. Кто ж знал, что она в HOI_3 так свирепствовать будет. Почти как HOI_1 c CORE_09.

- Скажи, Коба, что делать с ПП. Нам его катастрофически не хватает. Еще один фронт с Персией. Огненное кольцо как в 19 году.

- Ты знаешь, Клим, только вчера вечером некоторые товарищи увидели, что, оказывается можно выбирать различный режим в «освобожденных провинциях». У нас стояло Калоборац. Прав-во, промышленный потенциал -100%. Мы выберем военную администрацию. Это даст нам на завтрашний день +30ПП и минус -1 лидерство при незначительном уменьшении людских ресурсов. Мы пошли бы и дальше, но «полная оккупация», вызовет рост поддержки партизан.

- А мы почти все части из Финляндии и Турции бросили в Персию. К середине мая будет готова 24-я армия. Шапошников планировал использовать ее в Польше для прорыва. Мы можем вывести из Польши 4-ю резервную армию и передать ее НКВД.

- Хорошо, Клим, мы обсудим этот вопрос на ГКО.

- Да, Коба, сложная партия получается, но интересная. Действительно, в любом HOI самая интересная это первая партия, ну еще CORE, хотя, что-то увядает CORE.

s46174043.jpg

Наконец-то на Юге в Югославии прорыв. Насколько хватит, посмотрим. Месяц с Приштиной валандались. Два раза в «котел» австрияки с итальянцами попадали, и все время прорывались назад. Вырвались и на этот, но процесс пошел, пошли и 8-й Туркестанский и 9-й Кавказский горнокавалерийские корпуса.

Сводка СовИнформБюро

Вечерняя сводка 18 мая 1939 года

В течение 18 мая наши войска вели бои с противником на всех фронтах. На Западном фронте наши войска отбили несколько

ожесточённых атак противника, а на ряде участков в результате успешных контратак улучшили свои позиции.

Части Южного фронта, преследуя отступающие войска противника, освободили около 10 населённых пунктов.

Под ударами Красной Армии воинственный пыл фашистских вояк непрерывно снижается.

В боях отличились войска под командованием генералов Батова, Кузнецова, Голикова.

На других участках фронта существенных изменений не произошло.

Корабли Краснознамённого Балтийского флота потопили в Балтийском море немецкий транспорт водоизмещением в 10 тысяч тонн.

s09342325.jpg

На вооружение Красной Армии принята боевая машина реактивной артиллерии БМ-13. Воронежский завод им. Коминтерна получил заказ на изготовление 216 установок для формирования 6 минометных полков РС, для усиления стрелковых дивизий 20-й армии, которая «родом» как раз из Орловского ВО. Со стороны РККА поступали жалобы на недостаточную мобильность артиллерийских полков. Вроде и скорость как у пехоты, а дивизии с артиллерийскими полками отстают. Хотя «Коэффициент офицеров» просел до 67%, а формирование новых бригад еще больше его понизит, стрелковые дивизии остро нуждаются в средствах усиления.

s62127919.jpg

В мае 1939 апрельский накал боев в Польше стал постепенно стихать. В Литве противник расширил Каунасский выступ, и части Северо-Западного фронт временно прекратили атаки на Каунас. К тому же обстановка в Персии и недружественная позиция Афганистана, заставили снять с фронт 5-ю резервную армию для переброски в Среднюю Азию. На Западном фронте 11-я армия вступила на территорию Восточной Пруссии и отбивала яростные контратаки противник. Части 3-й и 10-й армий сумели захватить плацдармы на Висле в районе Варшавы. Центральный фронт в течении мая пытался захватить плацдармы на левом берегу Вислы, противник заставлял отходить ослабленные боями за переправу дивизии назад, на левый берег. К концу мая 20-й и 22-й армиям удалось захватить и расширить плацдарм. 5-я и 6-я армии Юго-Западного в районе Кракова так же смогли переправиться через Вислу. Успехам конца мая в овладении левобережными плацдармами, скорее всего, мы обязаны успешному наступлению в Югославии и атакам в Восточной Пруссии.

Южный фронт уже надо было бы выделить в отдельное стратегическое направление, но недостаток генералов пока не позволяет это сделать (30-40 дивизий «пустые» - без командиров, эх, где ты ХОИ 1-2, когда генералов девать некуда было). В Венгрии 12-я армия постепенно отходит, 9-я армия в центральной Югославии так же потихоньку пятится назад, бои идут уже в РССР (Румынской Советской Социалистической республике). На Юге, в Южной Югославии успех! 18-я и 19-я армии смогли прорвать фронт, правда 8-й и 9-й кавалерийские корпуса были втянуты в бои с отходящим противником. Но, тем не менее, противнику придется создавать новый фронт.

На Закавказском фронте 40-й стрелковый корпус продвигается к Тегерану, пока не встречая сопротивления. 58-й стрелковый корпус ведет бои в Средней Азии с персидскими частями. Опасения вызывает позиция Афганистан, при вступлении последнего в Ось в Средней Азии могут возникнуть проблемы.

На Дальневосточном фронте проблемы уже возникли. Противник подтянул маньчжурские дивизии, видимо из Китая, и они теснят наши части. Причем по боеспособности маньчжуры не уступают японцам. В сложном положении оказался 59-й стрелковый корпус в Северной Корее. Противник пытается его отрезать. Северную Корею придется пока оставить. Всего на Дальнем Востоке за май потеряно 2 корпусных управления 26-го стрелкового и 30-го механизированного корпусов. Необходимо срочно перевооружать дальневосточные дивизии.

s13678029.jpg

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 45сс

от 4 июня 1939 г.

Москва, Кремль

О переоснащении частей действующей армии новой техникой.

Государственный Комитет Обороны СССР в целях ускорения переоснащения частей Красной Армии постановил.

1. Для увеличения ПП, ввести на «освобожденных» территория вместо «военной администрации» режим «полной оккупации».

2. Приостановить формирование частей со сроком готовности позднее 1 июля 1939 года.

3. Весь высвободившийся ПП направить на перевооружение.

4. В первую очередь перевооружению подлежат части Дальневосточного фронта, для чего в окне статистики дивизий, установить «приоритет в перевооружение и получение пополнение».

Срок действия постановления до 1 августа 1939 года.

Председатель Государственного Комитета Обороны И.Сталин.

Это постановление позволит получить дополнительно 36ПП, при уменьшении лидерства -1,16.

s96644655.jpg

Из воспоминаний адмирала Н.Г. Кузнецова «Курсом к победе»

«В начале июня Эскадра Черноморского Флота вышла из Севастополя. В этом походе с нами не было «Новиков», после майского боя они еще не закончили ремонт. Утром 10-я июня разведывательный самолет с «Севастополя» обнаружил итальянскую эскадру из двух линкоров один из них «Литторио» только недавно вступивший в строй и трех легких крейсеров. Силы были не равны, но отступать было поздно, 380-мм снаряды с «Литторио» обрушились на наши крейсера. Буквально с первых же минут боя «Память Меркурия», шедший коневым получил попадание. 12-ти дюймовки «Севастополя» и 180-мм орудия «Красного Кавказа» начали ответную стрельбу.

- Попадание в «Червонную Украину», крикнул один из офицеров.

Все кто находился в боевой рубке, повернули головы. Над красавцем крейсером повис столб густого дыма. Второй наш крейсер получил серьезные повреждения. Положение складывалось критическое.

- Смотрите, «Красный Крым» атакует итальянские крейсера, раздался крик командира «Севастополя» каперанга Владимирского.

Действительно, командир «Красного Крыма», капитан 2-го ранга Иванов, понимая, что следующий залп тяжелых итальянских снарядов придется по нему, повел свой крейсер на 25-ти узловой скорости на сближение с легкими крейсерами противника. Его 130-мм орудия открыли ураганный огонь.

- Вот это темп, восхитился флагманский артиллерист.

Почти в тот же момент в районе носовой башни «Muzio Attendolo» поднялся огромный столб пламени. 130 мм снаряд прошил довольно тонкую броню носовой башни и взорвал боекомплект. Итальянцы всегда экономили на броне в угоду скорости.

Благодаря, самоотверженной атаке «Красного Крыма», наша эскадра вышла из боя. Да пока еще рано нам на равных тягаться с итальянским флотом. Но это – пока.

В район Северный район Эгейского моря были вызваны наши подлодки для прикрытия отхода эскадры. Командовал ими адмирал Папанин. Несколько слов хочется сказать об этом человеке. Знаменитый русский полярник, он в феврале 39-го возглавил бригаду подводных лодок Северного флота, совершив беспримерный поход из Мурманска в Севастополь, подводные лодки после ремонта уже в мае вышли в море, на боевое дежурство. К июню каждый из 5-ти дивизионов бригады имел на счету по нескольку потопленных транспортов, а сам адмирал Папанин имел уже 5-й скилл»

Наверное, следующее сообщение будет:

«Товарищ, государство Марсиане решило вступить в альянс Ось. С этого момента за ними необходимо тщательно следить»

В начале июня в Ось вступила Бельгия, ну думаю Бельгия это где… Но уже в середине июня бельгийские дивизии сорвали мой контрудар в Прибалтике. Афганистан серьезнее. 58-й Среднеазиатский стрелковый корпус в Персии. За Афганистан я чувствовал, что в стороне он не будет, поэтому в июне разместил там одну из двух легкотанковых бригад (вторую в Корее), сформированных 15 июня. Кроме того из Литвы начал стратегическую переброску 5-й резервной армии (5 резервных стрелковых дивизий), но когда она еще прибудет на место.

13063695.jpg

Ссылка на комментарий

Глава 8

Июль 1939

Интервью главного редактора «военно-исторического журнала» Пупкина И.И. с Маршалом Советского Союза Тимошенко С.К., командующим Западным фронтом в 1939 году, опубликованное в 1964 году.

«Пупкин И.И. Семён Константинович, в последнее время в военно-исторической литературе все чаще раздаются вопросы, почему войска Западного фронта подойдя к Варшаве в июне 1939, не начали штурма польской столицы? Ведь Западный фронт имел значительное численное превосходство. Что это, просчет командования или наоборот, оперативная уловка, которою быть может еще рано раскрывать.

Тимошенко С.К. Ну эта «оперативная уловка» известно давно, называется она «save-load». Под Варшавой в июне 39-го она была применена нашим командованием второй раз за войну. Первый раз в Югославии, когда наша 4-я легкотанковая бригада попала в окружение. К сожалению тогда «save» был сделан поздно и материальную часть бригады, спасти не удалось.

Перед штурмом Варшавы от Ставки поступила команда «save», и когда при атаке 12-ю дивизиями с четырех направлений против 2-х дивизий противника(остальные дивизии протвника значились в резерве), правда два направления с форсированием Вислы, «шансы на успешное развитие атаки» составили всего 5-10%, поступила команда «load».

Пупкин И.И. И тогда вы начали наступление в Восточной Пруссии?

Тимошенко С.К. Да, штаб Западного фронта предложил нанести отвлекающий удар на север в Восточную Пруссию. Наши части были не сильно потрепаны, имели хорошую организацию, было преступно ждать у моря погоды, когда вся Красная Армия сражалась с коварным врагом. Мы понимали, что противник выбьет нас из захваченных провинций, но для контрудара ему потребуются свежие части и их придется откуда-то снимать.

Пупкин И.И. Хорошо известно, что Восточно-Прусский удар Западного фронта, позволил начать наступление в южной Польше с выходом на германскую границу.

Скажите, Семён Константинович, во время боев в районе Варшавы Советский Союз получил несколько неприятных евентов за оставление польских провинций. Были ли претензии за эти евенты к командованию Западным фронтом от Ставки.

Тимошенко С.К. Претензии были, но не Западному фронту, а к Paradox Interactive, почему, когда Красная армия с боем брала эти провинции, все было спокойно, стоило нам их оставить – пожалуйста, выбирайте неприятность. К тому же в этих евентах были минусы к «национальному единству» и «поддержки правящей партии», а руководство СССР понимало, что Советский народ не смутить, какими-то там евентами».

s57814482.jpg

На 1 июля в на Северо-Западном фронте в Литве, хотя линия фронта за месяц, почти не изменилась, ожесточенные бои шли в каждой провинции. Отправка 5-й резервной армии в Среднюю Азию сильно ослабила наши части. Каунас по-прежнему в руках противника и овладеть им, пока нет никакой возможности, если обстановка не изменится, задача Северо-Западного фронта, упорная оборона и контратаки.

Эх, буквально, несколько часов не хватило для того что бы вывести Литву из войны в апреле. 7-я армия штурмовала Шауляй, а 8-я обороняла Каунас и когда Шауляй был почти взят, Каунас пришлось оставить.

Западный фронт при первой возможности должен овладеть Варшавой, хотя в июле это вряд ли возможно. Обстановка сложная противник постоянно атакует. Пришлось 24-ю армию вводить в бой на Западном фронте, хотя планировалось на Центральном. Возможно, наступление в южной Польше усилилось бы, но обстановка в Восточной Пруссии сложилась критическая.

Центральный фронт продолжать наступление фронтом на север, к Варшаве. В целом, наступление развивается пока успешно, но медленно.

Юго-Западный фронт свершил в июне хороший рывок, выйдя к границе с Германией. Передовой отряд 24-й Самаро-Ульяновской стрелковой дивизии овладел городом Бреслау. Дальнейшее наступление сопряжено с риском, нарваться на контрудар (АИ не любит отдавать города). Линия фронта растянута, плотность войск низкая. По одной дивизии на провинцию, хотя для Польши норма это корпус.

На Южном фронте наступление, начатое от Приштены, закончилось на севере Югославии на линии Загреба. Войска выложились полностью, «организация» большинства дивизий 5-10%. Разграничительные линии стерлись. У многих корпусов часть дивизий в районе Загреба, а часть под Белградом. В районе Белграда окружена довольно значительная группировка противника. Опираясь Белградские склады припасов, противник ведет себя очень агрессивно, атакуя наши части. Без взятия Югославской столицы нечего и думать о ликвидации Белградской группировки.

Постепенно начало набирать обороты наступление 12-й армии в Венгрии. Дивизии ослаблены предыдущими оборонительными боями, тем не менее, 12-я армия идет вперед.

s45909374.jpg

В Персии части 40-го стрелкового корпуса двигаются вперед, взят Тегеран, скоро выйдут к Персидскому заливу. 58-й стрелковый корпус отбросил противника, назад постепенно освобождает захваченные персидской армии территории Средней Азии. 1-й и 2-й легкие стрелковые корпуса из района Баку начали переброску на Дальний Восток. Афганская армия ведет себя, пока, спокойно. Видимо доукомплектовывает свои части. Эшелоны с 5-я резервной армией уже в районе Сталинграда, 33-го стрелкового корпуса в районе Астрахани.

На заседании ГКО в конце июня обсуждался вопрос о перенацеливании эшелонов с 33 СК на Дальний Восток, но было решено, в первую очередь обезопасить южное направление.

s28565717.jpg

На Дальнем Востоке обстановка катастрофическая. В Маньчжурии практически, полный разгром. Дивизии Дальневосточного фронта, имея нулевую организацию, не могут оказать отпора маньчжурским дивизиям. Самое страшное, что полностью отсутствуют резервы. По одной дивизии в провинции, да и то не во всех. Нет возможности создать фронт в глубине. Начата переброска нескольких дивизий из ЗабВО. Обсуждается вопрос «стратегической переброской» отвести части за Амур, но как показал опыт боев за Благовещенск в феврале-апреле, противник без особого труда сможет форсировать реку и нанести нам поражение. Национальный Китай доживает последние дни и что будет, когда к Квантунской и Маньчжурской армиям присоединятся японские Экспедиционные Силы в Китае, трудно представить. Генштаб разрабатывает планы остановить японское наступление в районе Байкала. Хотя, надеюсь, до этого не дойдет.

В Корее 39-й стрелковый корпус в составе 32-й и 92-й сд, 31-й Ворошиловской кд, 1-й Комсомольской инженерной бригады и отдельной бригады морской пехоты ТОФ, попытался нанести поражение японской пехотной дивизии (корпус против дивизии, вот так пока и воюем, сильный противник японцы). Но японцы подтянули еще одну пехотную дивизию и рассекли оборону наших войск. 32-я Дальневосточная дивизия под угрозой окружения.

s78499413.jpg

Вот такой вот сюрприз, мда. При этом, этот самый Расейняй, уже несколько раз переходил из рук в руки. При «коэффициенте офицеров» в 65% у нас уже ротами сержанты командуют. 3,5 «очка лидерства» давали нам около 30 офицеров в сутки, что не давало роста, но хоть как-то покрывал убыль в комсоставе. Теперь до 1 августа мы не досчитаемся порядка 400 офицеров. К концу июля у нас сержанты уже батальонами командовать будут. «Убил» меня просто этот евент. И так не знаешь, что на Дальнем Востоке делать, а тут еще и это.

s86670274.jpg

Сводка СовИнформБюро

Вечерняя сводка 10 июля 1939 года

В течение 10 июля наши войска вели бои с противником на всех фронтах.

Части Южного фронта, штурмом овладели столицей Югославии городом Белград. Первыми в город вошли бойцы 7-й бригады морской пехоты генерал-майора Деева и дивизии имени Дзержинского генерал-майора Бондарева. Правительство Югославии бежало из страны. Юго-восточнее Белград наши войска завершили ликвидацию окружённой группы войск противника. За время боёв в этом районе с 1 по 10 июля наши войска взяли в плен десятки тысяч немецких, итальянских, югославских и австрийских солдат и офицеров и захватили большие трофеи.

Вся территория Персии перешла под контроль Красной Армии, правительство Персии до сих пор не может понять, что у них другого выхода как подписать капитуляцию. Персидская армия сдается в плен.

На других участках фронта - поиски разведчиков и в ряде пунктов бои местного значения.

s46724203.jpg

Доклад командира 39-го стрелкового корпуса командующему 1-й Краснознаменной армии о действиях корпус 5-10 июля 1939 года №00241

10 июля 1939 года

1. В течении 5-10 июля части 39-й стрелкового корпуса, оказывая сопротивление противнику, отошли на рубеж реки Ялуцзан.

2. 32-я Дальневосточная стрелковая дивизия ударом на Чунчон вышла из окружения.

3. Отдельная бригада морской пехоты ТОФ заняла оборону в районе порта Хамхын.

3. 40-я стрелковая дивизия им. С.Ордженикидзе ведет бои в районе Харбина, временно выведена из подчинения штаба корпуса.

4. В настоящие время части корпуса остро нуждаются в срочном пополнении людскими и материальными ресурсами и отдыхе. Местные ресурсы боеприпасов и продфуража исчерпаны, а длинная коммуникация не обеспечивает корпус всем необходимым.

Генерал-лейтенант Кирпонос.

Действия 39-го СК в период с 5 по 10 июля 1939 года.

s45163727.jpg

В июле были введены в строй крейсер «Киров» и дивизион «семерок» на Балтике, дивизион подводных лодок на Тихом Океане. Подводные лодки потихоньку топят вражеские конвои, если для Европы это пока не актуально, то для Дальнего Востока может иметь далеко идущие последствия. Число доступных транспортов в Японии за пять месяцев уменьшилось с 79 до 22, конвоев с 22 до 1. Часть, возможно, ушла в новые конвои, но часть, однозначно, потоплена бригадой подводных лодок ТОФ. Статистика потопленных транспортов подводными лодками, какая-то невнятная, то три транспорта потопил дивизион, то один, то немецкий это транспорт, то литовский.

Итак, возможна ли морская блокада в XOI_3SF или нет. Время покажет.

Немного статистики.

1. Личный состав

на 23 февраля численность РККА составляла 2 144 тысяч при 1 212 "людских ресурсов".Всего 3 356

на 23 июля численность РККА составляла 2 245 тысяч при 809 "людских ресурсов". Всего 3 054

При среднемесячном росте "людских ресурсов" в 70, потери РККА за 5 месяцев с начала операции "Красный Шторм", с 23 февраля по 23 июля составили 652 тысячи, то есть примерно 130 тысяч потерь ежемесячно.

2. Командный состав

офицеры на 23 февраля 50 793 при штатной численности 78 920 -71%

23 июля 56 488 при штатной численности 86 900 -64%

то есть при среднем ежедневном обучении 40 офицеров мы получили за 5 месяцев 6000 офицеров (Ничего не понимаю, идут потери в офицерах или нет. Сам видел, как число офицеров после боя уменьшалось. Наверное, посчитал неправильно среднедневной прирост - он постоянно меняется.)

3.Снабжение

Припасы на 23 февраля 50 793

23 июля 40 274

таким образом, при выделении на припасы 100-120% от необходимого потери составили около 10 тысяч.

Горючие на 23 февраля 77 434

23 июля 79 238

Количество захваченного у противника припасов и горючего не поддается учету.

Сформировано с учетом ВВС и РККФ 81 бригада всего численность Красной Армии составила 903 бригады (с учетом ВВС и ВМФ).

(Вот она сила статистики. Даже не думал, что столько сформировал, а все войск не хватает)

s14140726.jpg

В середине июля разведывательный отдел 12-й армии доложил, что вдоль чехословацко-венгерской границе не обнаружено крупных воинских формирований, видимо противник снял части для переброски в Югославию, в резерве 12-й армии была лишь 13-я Донская казачья дивизия. Одной дивизии для такой операции было явно недостаточно. Военный Совет 12-й армии обратился к командованию Южного фронта с просьбой передать 7-й стрелковый корпус 9-й армии, находящийся на доукомплектовании и отдыхе. Появилась возможность вывести Венгрию из войны. Немедленно части корпуса были подняты по тревоге и двинуты в указанный район. Одновременно начался штурм Печ, второй оставшейся «звездной» венгерской провинции. 20 июля 51-я Перекопская им Моссовета стрелковая дивизия, совершив марш-бросок, после короткого боя с венгерской штабной частью овладела городом Будапешт. 26-го июля был взят Печь. В ночь с 26-го на 27-е, венгерское правительство бежало из страны. (Что же они все бегают, в СССР нехотят что ли? А придется!)

s06635955.jpg

В июле на Северо-Западном и Западном фронтах шла напряженная позиционная борьба, противник атаковал, части Красной Армии контратакой выбивали его из захваченной провинции и отражали очередную атаку врага. Сил для мощного наступления не было не у той не у другой сторон.

Центральный фронт медленно продвигался с боями на север. Юго-Западный фронт так же исчерпал наступательные возможности. Кроме того при наступлении Центрального и Юго-Западного фронтов по разным направлениям растягивалась линия фронта. Для продолжения операций в Польше сильно не хватало 4-й и 5-й резервных армий. 10 стрелковых дивизий могли принести успех. Видимо, погорячился я, «потерял голову», начав переброску войск на юг. В принципе, там ни чего страшного не произошло. Персия полностью взята под контроль, на границе с Афганистаном образован Туркестанский фронт, а 5-я резервная армия пока еще в районе Хорезма (да медленно идет стратегическая переброска в HOI_3). 4-я резервная армия приступила к несению караульной службы в Турции. Ошибкой было, как сейчас видится и вступление 24-й армии в бой «с колес» без «набора организации» (армия сформирована в мае, прибыла в Польшу к июню).

В середине июля после контратаки противника в Восточной Пруссии 10-я и 24-я армии выведены в резерв. Задача, ни при каких обстоятельствах «не раздергивать» и не вводить их в бой до «набора организации». На 1 августа организация дивизий 10-й и 24-й армий 10-15% из 32%. Где ввести их в Литве, на Варшаву или ударить на Данциг у Ставки еще не сложилось конкретного мнения. В общем обстановка в Польше удовлетворительная, я бы даже сказал не плохая, с учетом того, что в резерве есть 12 дивизий.

На Южном фронте у Жукова третий крупный успех с начала войны. Приштина, Белград и, наконец, Будапешт. Мало того, что в начале войны отбили наступление противника в Венгрии, так и смогли перемолоть три армии Болгарскую, Югославскую и Венгерскую. Жаль, что эти страны не подписали полной капитуляции и отдельные их части продолжают сражаться на стороне врага. Так Югославы, в июле, отбили мой удар в Литве и сами контратаковали под Варшавой. Однозначно, Жуков пока первый претендент командовать будущим Парадом Победы.

На Дальнем Востоке попытка 17-й армии выбить японцев из Забайкалья провалилась, маньчжуры вплотную подошли к Харбину, который нужно удерживать до последней возможности, ну и нами оставлена Северная Корея.

Ссылка на комментарий

Глава 9

Август - сентябрь 1939

Из воспоминаний адмирала Н.Г. Кузнецова «Курсом к победе»

«…В первых числах августа Черноморская эскадра вышла из Севастополя, с задачей патрулирования Эгейского моря. 3 августа в 18.00 была обнаружена эскадра итальянского королевского ВМФ.

- Четыре линкора, четыре тяжелых крейсера и девять дивизионов эсминцев, доложил сигнальщик.

- Уж не хотят ли они попробовать на прочность береговые батареи Босфора, насторожился каперанг Владимирский, такая силища, почти весь итальянский флот.

- Да, а мы только начали перевооружать старые турецкие батареи новыми 180 мм башенными установками, корабли к бою, «Севастополю» начать пристрелку.

Громко ухнули 12-ти дюймовые орудия нашего линкора. Вокруг итальянского флагмана поднялись всплески от разрывов.

- Молодцы комендоры, вот, что значит опыт - скоро год как наш Черноморский флот постоянно в боях.

- Есть попадание в "Конте ди Кавур", еще попадание - на головном итальянском линкоре, ровеснике нашего «Севастополя» поднимался густой дым.

- Очевидно в машинное отделение. Да здорово мы его приложили.

Над Эгейским морем наступала ночь. Эскадры разошлись на разных курсах. Не успел по кораблю разнестись приказ

-Приготовится к отражению минной атаки, как раздался новый крик

-Эсминцы по правому борту!

120-мм противоминная артиллерия была уже слабовата против современных эсминцев. Но наши комендоры вновь не подкачали.

-Есть попадание! Эсминец тонет! Еще попадание!

Да, девять дивизионов эсминцев, против одного линкора! Наши крейсера получили различные повреждения во вчерашнем бою, но по мере сил помогали своими орудиями.

Наутро возобновился бой с итальянскими тяжелыми кораблями, а ночью опять отбитие минной атаки. И так трое суток. К седьмому числу снарядные погреба почти опустели. Три дивизиона эсминцев потопили наши моряки. Эскадре врага не удалось прорваться в Черное море.

-Курс Норд-Вест идем в Севастополь!

9 августа мы уже были на Севастопольском рейде. В городе ничего не напоминало о войне, лишь более строгие патрули и сводки Совинформбюро расклеенные по городу. В штабе флота меня ждала телеграмма. Сдать командование флотом своему заместителю и срочно прибыть в Москву.

На следующий день я уже был в кабинете у Сталина.

- Здравствуйте, товарищ Кузнецов.

- Здравия желаю, товарищ Сталин! По-военному поздоровался я.

- Молодцы Черноморцы. Хорошо воюете. Не даете спуску итальянцам. Сейчас в Польше нами готовится удар на Данциг. Хотим отрезать Восточно-Прусскую группировку врага. Если все пойдет успешно, то противнику придется снабжать свои войска морем, а Кенигсберг крепкий орешек. Быстро его не раскусить. Немецкий флот часто перехватывает наши подлодки на Балтике. А у товарища Викторова, командующего нашим Балтфлотом нет вашего боевого опыта. Сейчас на Балтике у нас вошел в строй крейсер «Киров». Надо показать немцам, товарищ Кузнецов, что они больше не смогут безнаказанно перехватывать наши подводные лодки…»

s78320268.jpg

Во как герои-черноморцы отделали "Конте ди Кавур"

ПРИКАЗ СТАВКИ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДОВАНИЯ О ФОРМИРОВАНИИ 7-ГО КАЗАЧЬЕГО ДОБРОВОЛЬЧЕСКОГО КОРПУСА

№ 00138 7 августа 1939 г.

Ставка Верховного Главнокомандования приказывает:

1. Сформировать 7-й казачий добровольческий корпус.

2. Части корпуса комплектовались исключительно добровольцами — казаками не призывного возраста.

3. Корпус иметь в следующем составе:

Донская казачья добровольческая дивизия

Кубанская казачья добровольческая дивизия

Дивизии иметь из 3 казачьих кавалерийских полков.

4. Дополнительно в состав корпуса включить:

1-ю Особую ордена Ленина кавалерийскую бригаду, сформированную на базе отдельного кавалерийского полка НКО.

5. Пункт формирования корпуса и сосредоточения соединений установить:

Район формирования Краснодар, Новочеркасск.

Район сосредоточения севернее Харбина.

Исполнение донести.

Ставка Верховного Главнокомандования И. СТАЛИН

s96912238.jpg

Ну вот, о чем так долго говорили на форумах, свершилось. Похоже, начались глюки со снабжением. 10 августа неизвестно откуда нам привалило 20 тысяч снабжения. И если раньше с нас брали около одной тысячи снабжения и на следующий день возвращали 600-700 единиц, то теперь берут под 3 тысячи и 2-2,5 возвращаются. В углу экрана через день выскакивает пугающий ярлычок, что снабжения осталось дней на 20 и вся операция «Красный Шторм» под угрозой. Откуда взялись эти 20 тысяч снабжения, ума не приложу. В принципе всю линию коммуникаций можно отследить, но это высшая математика – слишком много дивизий, слишком длинные линии фронтов.

В общем, что бы ни говорили, снабжение в HOI_3 намного реалистичнее, чем в предыдущих играх серии. Взять хотя бы окруженные дивизии, сейчас так просто их не возьмешь. Для того, что бы у них появились реальные штрафы в -50% в провинции должно кончиться снабжение. В наступлении, части так же иногда встают и ждут, когда к ним подвезут припасы.

Посмотрим, что будет дальше…

02969059.jpg

В середине августа в Румынии, так называемые «ропавцы» (РПА- румынская повстанческая армия) совершили нападения на штаб Южного фронта, размещавшийся в Бухаресте. Работники штаба и полк охраны штаба фронта вступили в бой.

В Турции в Эрегли 1-я Турецкая партизанская дивизия, так же попыталась дестабилизировать обстановку. Но подоспевшие части 4-й резервной армии переброшенной, незадолго из южной Польши нанесли ей поражение. (Не зря я части в Турцию, получается, перебрасывал)

Нужно будет разобраться с охраной тыла Действующей Армии, а то в Польше и на Балканах только штабы фронтов в тыловой зоне.

s48128603.jpg

Маршал Жуков (правда, на скриншоте генерал-армии) за работой в штабе Южного фронта. Рядом лежит пистолет-пулемет ППШ.

К концу августа части 4-го механизированного корпуса генерал-лейтенанта танковых войск Мостовенко, преодолев упорное сопротивление врага, вышли к столице Австрии Вене. Для штурма столицы сил легкотанковых бригад и кавалерийских дивизий было явно недостаточно. Австрийское командование успело перебросить части и усилить Венский гарнизон. Будапештского рейда не получилось.

s56985238.jpg

Экипаж танка БТ закончил ремонт машины. Уложились в норматив. До Вены всего 20 километров.

Части Северо-Западного фронта в конце августа начали штурм Кауноса. Западный и Центральный фронт после переброски 10-й и 24-й армий из района Гродно-Августов в район Полоцка, начали Восточно-Прусскую наступательную операцию. Цель выход к Балтийскому морю в районе Данцига. В генштабе долго не могли прийти к решению, где начинать наступление. Вдоль правого берега Вислы, или левого.

При наступлении по правому берегу расстояние до моря было короче, всего 3 провинции, войска были прикрыты Вислой от деблокирующих ударов. При наступлении по левому берегу, река прикрывала наступающие части от контрудара довольно крупной Варшавской группировки противника. В конце концов, наступление начато вдоль правого берега из района Полоцка. Опасение насчет контрудара полностью оправдалось. Думаю, Восточно-Прусскую операцию опишу ниже.

Юго-Западный фронт отходит под натиском немецких частей.

Южный фронт. Противник довольно быстро восстановил линию фронта после нашего наступления. В течение месяца части Красной Армии подтягивались из районов Будапешта и Белграда. Пока все внимание правому флангу фронта. 12-й и 9-й армиям. Задача овладеть Веной.

Туркестанский и Дальневосточный фронты. Ничего интересного в течении августа не произошло.

s24892749.jpg

Из воспоминаний А.М. Василевского «Дело всей жизни». В 1939 году А.М. Василевский командовал Северо-Западным фронтом, действующем в Литве.

"…Днем 30 августа я вылетел в Москву и через четыре часа был в Кремле, куда вызвали и начальника Западным Направлением Б.М.

Шапошникова. В Литве мы оказались в очень сложном положении. В течение пяти месяцев мы не могли овладеть Каунасом. Он

буквально был "костью в горле", не позволяя продвинуться вперед Северо-Западному фронту. Необходимо отметить, что только в

Каунасском гарнизоне противник имел полтора десятка дивизий, мы же в Литве имели 8 стрелковых дивизий и мехкорпус. И вот

очередная атака 19-го стрелкового корпуса срывалась контрударом противника. 11-я Ленинградская стрелковая дивизия отступила из

Йонове, восточного предместья Каунаса…

…Верховный достал карту с расположением войск в Литве, долго и пристально ее рассматривал. Мы с Борисом Михайловичем отошли

подальше от стола в сторону и очень тихо говорили о том, что, видимо, надо искать какое-то иное решение.

- А какое "иное" решение? - вдруг, подняв голову, спросил И.В. Сталин.

Я никогда не думал, что у И.В. Сталина был такой острый слух. Мы подошли к столу.

- Сейчас по данным нашей разведки в Каунасе около 3 дивизий, около 11 дивизий противник привлек к контрудару по Йонове.-

сказал я - наши же 19-й стрелковый и 16-й стрелковые корпуса могут начать штурм города, при поддержке танков 11-го

мехкорпуса.

- Но противник опять сможет быстро перебросить свои части и штурм опять захлебнется - заметил Верховный.

- Значит нужно связать его боем. Какие мы можем выделить для этого части, Алексей Михайлович? - поинтересовался Шапошников.

- 6-ю легкотанковую бригаду, но она не продержится и суток и штабные части 19-го корпуса и 8-й армии, но они продержаться еще

меньше.

- Никто от них и не требует, что бы они разгромили противника, они должны лишь, действуя поочередно, связать боем вражеские

дивизии пока наши части штурмуют Каунас, кстати, к этому времени закончи отход и 11-я дивизия, а потом глядишь и 6-я бригада

сможет снова начать атаку.

Весь следующий день мы с Б.М. Шапошниковым проработали в Генеральном штабе, а на следующий день я вылетел в штаб фронта.

После пятидневных боев 5 сентября наши части овладели Каунасом. Литовская армия полностью капитулировала. Кроме того в Йонове мы окружили несколько вражеских дивизий…»

Боевое донесение № 008 штаба Центрального фронта.

1.9.39 г. Карта 200 000

1. 24 армия, начав наступление к 30 августа, овладела:

52-й стрелковый корпус районо Бродница.

53-й стрелковый корпус районо Вомбжезьно. (вот это название!)

2. Ударная группа 10-й армии попала под фланговый удар 6 дивизий противника в направление Полоцк.

Начальник штаба Центрального фронта

Генерал-майор Иванов.

Боевое донесение № 009 штаба Центрального фронта.

14.9.39 г. Карта 200 000

1. 24-я армия

52-й стрелковый корпус, отразив контрудар противника, перешел в наступление на Грудзендз.

53-й стрелковый корпус, овладев районом Мариенбурга, наступает на Данциг.

2. 10 армия, отразив контрудар противника на Полоцк, развивает наступление фронтом на север.

3. Авиация противника наносит большие потери и замедляет темп наступления. Необходимо истребительное прикрытие.

Начальник штаба Центрального фронта

Генерал-майор Иванов.

Итак, наши части вышли к Балтике. Восточно-Прусская группировка отрезана. Но в этой войне, в как, оказывается, мало отрезать противника его еще нужно уничтожить и в отличие от HOI_2 окруженные части нередко вырываются из кольца. Для того, что бы исключить создание ударной группировки у окруженных войск, начато наступление на Варшаву. Именно там наиболее крупная группировка врага. Идеальным вариантом было бы отсечь Варшавскую группировку от Восточно-Прусской группировки. Именно в Варшаве, скорее всего наиболее крупные склады боеприпасов. Одновременно, с целью сковать противника, начали атаки левое крыло Центрального фронта и Юго-Западный фронт.

s60472371.jpg

Восточно-Прусская операция

Сразу после занятия Мариенбурга 53-й стрелковый корпус начал форсирование Вислы в районе Данцига. Гарнизон города составляла 1-я кавалерийская дивизия. Противник, понимая важность города (за него дают хорошие бонусы),быстро подтянул резервы. С юго-восточной части города подошли и штурмовые группы 1-го стрелкового корпуса 10-й армии. Бои разгорелись с новой силой. Даже если штурм Данцига не приведет к захвату города, задача связать и обескровить, противника достигнута.

В двадцатых числах сентября части 6-й и 21 армий, выполняя приказ командования о нанесении сковывающих ударов, начали атаку. При этом 46-я Днепропетровская стрелковая дивизия и 61-я стрелковая дивизия овладели городом Познань. Однако противник сумел отсечь наши части. Две стрелковые дивизии, оказавшись без снабжения, организовали круговую оборону и отбивали атаки врага в течение нескольких суток до подхода 10-й тяжелотанковой бригады танков Т-35, которую командование Центрального фронта привлекло к нанесению деблокирующего удара. Успешной обороне способствовала плохая погода и то, что части Красной Армии были кадровые и превосходили противника по боевому опыту.

s24403136.jpg

Одни караты в предыдущей главе получились. Но и боевые действия в Польше развернулись нешуточные, последствия могут быть далеко идущие. Можно сказать «коренной перелом» в войне наступает. Это не случайный успех, не использование подходящего момента как на юге, на Балканах. 2 месяца я эту операцию готовил. По прикидкам в Восточной Пруссии тысяч 300 в котле и никуда они не вырвутся, прорыв все больше расширяется на восток. Рассечем и по частям уничтожим. Это Германии нокдаун. Нокаут пока не скоро, но после такого удара Гитлер не скоро оправится.

Бей Гитлера!

В начале сентября на заседании ставки речь шла о Восточно-Прусской операции. В частности о больших потерях от действия авиации

противника. Потери были очень большими. Сталин по своей привычке курил трубку и ходил вдоль стола. Высказывались то одни, то другие предложения, пока очередь не дошла до… Рычагова. И вот, когда до него дошла очередь, он вдруг говорит:

- Потери и будут большими, потому что вы начитались советов на форумах об организации ВВС.

Это было совершенно неожиданно, он покраснел, сорвался, наступила абсолютно гробовая тишина. Сталин много усилий отдавал авиации, много ею занимался и разбирался в связанных с ней вопросах…

Несомненно, эта реплика Рычагова в такой форме прозвучала для него личным оскорблением, и это все понимали. Сталин остановился и молчал. Все ждали, что будет. Он постоял, потом пошел мимо стола, в том же направлении, в каком шел. Дошел до конца, повернулся, прошел всю комнату назад в полной тишине, снова повернулся и, вынув трубку изо рта, сказал медленно и тихо, не повышая голоса:

- Вы не должны были так говорить, товарищ Рычагов.

Помолчав с минуту, Сталин добавил.

- Что вы предлагаете?

- Наши ВВС организованы как предлагали многие камрады на форуме, 2 авиабригады в дивизии ( игровая авиадивизии-100 самолетов, в моем понимании на 1939 год, это авиабригада ) и вот уже несколько месяцев мы не можем прикрыть наши наземные части. Мы имеем 10 стребительных авиабригад, объеденных в 5 авиадивизий, и для прикрытия мы можем выделить только одну авиадивизию, остальные "восстанавливаются". Действующей дивизии хватает на 2-3, максимум на 4 боевых вылетов и за это время противник, выставляя против наших 200 истребителей, от 600 до 1200 своих самолетов, просто разрывает ее на части.

- Мы знаем это, товарищ Рычагов, что конкретно вы предлагаете?

- В составе авиадивизии иметь четыре истребительных авиабригады.

- 400 самолетов это уже не авиадивизия.

Задумчиво проронил Сталин. И пошел опять. Опять дошел до конца, повернулся снова, прошел всю комнату, опять повернулся и остановился почти на том же самом месте, что и в первый раз, снова сказал тем же низким спокойным голосом:

-А штрафы? 40% процентов штрафов! Хотя... Подготовьте приказ об образовании двух авиагрупп из 4-х авиабригад каждая. Одну для северных, другую для южных районов Польши, а 2 авиабригады составят резерв.

Время подтвердило правильность предложения Рычагова. В течение всего сентября наша авиация успешно действовала в Польше. Потеряв почти всю "организацию", тем не менее, авиагруппы вылетали на перехват вражеских бомбардировщиков, не боясь «стачивания под ноль».

s30190476.jpg

Истребитель И-16, Польша, сентябрь 1939 года

В конце августа, как уже писалось выше, подвижные части Южного фронта подошли к столице Австрии. Гарнизон Вены был значительно усилен противником (вон какая «стопка» дивизий на 30-е августа). Командование Южного фронта приняло решение начать операцию по окружению Венского гарнизона. К 10 сентября 4-й механизированный и 4-й и 5-й кавалерийские корпуса 12-й армии замкнули кольцо окружения, за это время подошли и стрелковые части, начавшие штурм города. Однако, противник успел вывести большую часть из города и начал контрудары по нашим кавалерийским и танковым частям составившим внешний фронт окружения (буквально, недавно на форуме обсуждалась тема АИ, вот пример вполне «разумного» действия «компа», кстати, случай не единичный). 14-го сентября Венский гарнизон сложил оружие, а австрийское правительство бежало из города, отказавшись подписать капитуляцию.

s81366665.jpg

Туркестанский фронт с середины сентября начал штурм Кабула. Операция осложнялась тем, что большинство наших дивизий не имели командиров. Штурм, возглавляя генерал-майор, и совокупность штрафов была довольно существенна. На конец сентября противник уверенно отражал наши атаки. Тем не менее, общее превосходство в силах было на стороне Туркестанского фронта, и наши части продолжали операцию по окружению афганской столицы.

13 сентября пришло сообщение о капитуляции Национального Китая. Это сообщение вызвало переполох в Ставке, поражение Китая, вообще то, ожидалось, но где то в глубине теплилась надежда, а может еще «месяцок», а может и два. В «горячке» двинул 5-ю резервную армию из Афганистана на Дальний Восток, потом, правда, одумался, отменил. 3 корпуса из Финляндии уже в районе Абакана. Ох, и долго идет стратегическая переброска, пешком идут что ли. К середине октября закончится формирование двух горнострелковых дивизий. Но как, оказалось, через неделю (игрового времени) на юге Китая еще борется с японскими захватчиками Клика Гуанси, причем эта клика является членом альянса Союзники. Только вот враг №1 для Союзников СССР и не хотят они воевать с Японией. В общем посмотрим…

s64088599.jpg\

Северо-Западный фронт в сентябре после проведения Каунасской операции, отражал ожесточенные атаки противника. Кого только нет в Литве и югославы, и венгры, и бельгийцы с немцами. Даже после капитуляции Литовской армии преимущество в силах оставалось на стороне стран Оси.

Западный и Центральный фронты бросили все силы и средства на проведение Восточно-Прусской операции. Об их действиях достаточно подробно описано выше.

Юго-Западный фронт вел оборонительные действия. Основная задача удержания Бреслау выполнена, даже одну дивизию вермахта удалось прижать к чехословацкой границе, но скорее всего она вырвется из окружения. Полоса разграничения между Юго-Западным и Центральным фронтами постепенно смещается к югу и соответственно, плотность войск на Юго-Западном фронте все больше увеличивается.

На Южном фронте как никогда нужна оперативная пауза. После маневренных действий лета 39-го части перемешались, многие штабы отстали от своих дивизий. В сентябре некогда было этим заниматься из-за Восточно-Прусской операции. Более-менее привел в порядок 12-ю армию. Кроме того сейчас в состав Южного фронта входит три резервные армии 1-я, 2-я и 3-я и теперь когда Южный фронт имеет преимущество над противником, их нужно потихоньку выводить из боев.

В состав каждой резервной армии входит 5 резервных стрелковых дивизий, вооруженных устаревшим оружием. Когда началось перевооружение по июньскому постановлению ГКО, поставил им запрет на перевооружение, для экономии ПП. Сейчас ближневосточная и индийская границы полностью открыты, а Союзники занимают открыто враждебную позицию по отношению к СССР. Как-то неуютно себя чувствуешь с открытыми границами.

Туркестанский фронт продолжает штурм Кабула.

Неудачей закончилась наступательная операция Забайкальского фронта против японских и маньчжурских войск оккупировавших часть советского Забайкалья. Ну и ладно, подкрепления идут (правда, идут похоже пешком). На Дальневосточном фронте в течение сентября шли бои местного значения.

На Средиземном море потерян дивизион подводных лодок. Даже не знаю, когда и как это произошло. И за «несуразной» статистики в HOI_3 редко смотрю на таблицы. Тут открыл, смотрю «ё-мое» дивизион подводных лодок в потерях.

s47703410.jpg

Ссылка на комментарий

Глава 10

Октябрь 1939

«Сводка СовИнформБюро

от 2 октября 1939 года

Войска Западного фронта, перейдя в наступление 15 сентября на двух плацдармах севернее и южнее ВАРШАВЫ, при поддержке танков прорвали сильную глубоко эшелонированную оборону противника.

За две недели боёв, преодолевая упорное сопротивление противника, штурмовые батальоны овладели столицей Польши — городом Варшава.

Продолжая наступление, войска фронта с боями продвигались вперёд. Советские подвижные части прорываются в тылы противника, подавляют узлы сопротивления, громят его коммуникации и подходящие резервы.

Прежнее Польское правительство показало свою полную недееспособность. Вновь сформированный кабинет министров обратился к СССР с просьбой о прекращении огня и принятии Польши в состав СССР.

Польские части, за исключением, находящихся под командованием немецких офицеров сложили оружие.

В районах Польши, еще не перешедшим под контроль Красной Армии, тысячи немецких мародёров грабят и опустошают некогда союзную им Польшу.

Наши лётчики-истребители в течение дня в воздушных боях сбили 14 немецких самолётов.»

Штурм Варшавы, планировавшийся как операция по сковыванию довольно сильной группировки противника, привел к капитуляции Польши, хотя у них еще остается еще одна «звездная» провинция – Данциг.

s51766926.jpg

Юлиан Семенов. «Семнадцать мгновений осени»

"Кем они считают меня? - подумал он. - Гением или всемогущим? Это же немыслимо..."

Думать так у Штирлица были все основания, потому что задание,

переданное ему через московское радио, гласило:

"Ю с т а с у. В Восточной Пруссии окружена группировка врага. Вам необходимо выяснить: 1) численность и состав группировки,

2) количество снабжения и расположение центральных складов 3) кто осуществляет командование группировкой А л е к с".

Все же Штирлиц загрузился за Германию, пристрелив при этом Мюллера из именного «нагана» с глушителем, и подготовил ответную шифровку в Центр.

"А л е к с у. В состав Восточно-Прусской группировки на 2.10.39 года входят 39 соединений Вермахта из них:

штабов - 15 при штатной численности 45 тысяч человек

охранных дивизий-2, всего 14 тысяч

Итальянская Ливийская дивизия-9 тысяч

пехотных дивизий-14 имеющие в своем составе от 2 до 4 бригад всего 125 тысяч

горнострелковых-3, включая итальянскую альпийскую дивизию всего -24 тысячи

мотопехотных -2 всего 16 тысяч

танковых-2 всего 15 тысяч и 400 танков,

Всего 248 тысяч человек

Венгрия

4 штаба и 2 пехотные дивизии, всего 24 тысячи.

Югославия

4 штаба, 3 пехотные и кавалерийская дивизии, всего 48 тысяч

Бельгия

1 штаб - 3 тысячи

Итого стран Оси

323 тысячи человек

Снабжение группировки осуществляется через Кенигсберг и Мемель

На 2.10.1939 на основных складах около 11 тысяч припасов.

Общее руководство штаб Группы Армий "А", под командованием фельдмаршала Бломберга. Ю с т а с".

s73428790.jpg

После упорных трехнедельных боев, части Красной Армии овладели Данцигом. Бои действительно были тяжелейшие, в городских условиях с форсированием реки. Думал, захлебнется штурм, несколько раз штурмовые части оставались без припасов, что характерно, дивизия ведущая бой без припасов, а резервная дивизия в этой же провинции получает нормальное снабжение. Видимо, нужно, таки, Лаврентий Палыча ставить министром госбезопасности, что бы навел порядок в снабжении, хотя в системе снабжения HOI_3 и он, наверное, будет бессилен.

Несомненно, капитуляция польских частей способствовало успешному штурму, какую-то часть гарнизона составляли польские войска, разбежавшиеся после капитуляции польской армии. Ну и небольшой бонус за «польский коридор», мелочь, а приятно

s15269097.jpg

4-я лекотанковая бригада 2-го механизированного корпуса 6-го октября перерезала коммуникации группировки войск стран Оси в Словении.

Большую часть своих войск противник успел вывести из наметившегося «котла» (хорошо видно на первом скриншоте, как «пачка» дивизий марширует куда-то). Ну и то, что осталось тоже неплохо, тем более, что операция на окружение особо не планировалась, основное внимание было приковано к Польше.

4-я лекотанковая бригада была переформирована летом 39-го после потери материальной части во время весенних боев в Югославии, южнее Белграда. Попала в окружение, когда враг рвался через Югославию в Болгарию. И опять танкисты 4-й легкотанковой на острие удара.

s57254974.jpg

В начале октября части Туркестанского фронта овладели столицей Афганистана - городом Кабул. Штурм города продолжался почти месяц. Афганские части оказывали упорное сопротивление, используя благоприятные для обороны условия местности. Лишь с выходом 47-й горнострелковой им тов. Сталина дивизии во фланг и тыл Кабульской позиции, части противника дрогнули и сложили оружие. Вместе с капитуляцией Кабульского гарнизона правительство Афганистана, понимая всю бесперспективность войны с СССР, и не имея возможности бежать из страны, подписало полную капитуляцию.

15 октября 1-я бригада подводных лодок ТОФ под командованием Ракова, действовавшая у западных берегов Японии, была обнаружена сторожевыми кораблями Японского Императорского Флота. На перехват вышло авианосное соединение в составе двух тяжелых и одного легкого авианосца. Наши подводники выдержали жесточайший налет японских самолетов. Лишь ухудшение погодных условий позволило Ракову вырваться из-под авиаудара, но подводные лодки бригады получил серьезные повреждения, особенно 14-й дивизион.

Буквально, за несколько дней до этого 2-я бригада подводных лодок ТОФ попала под удар японской авианосной группы в Корейском проливе, все три дивизиона бригады получили повреждения от 50 до 80%. Так что перспектива морской блокады Японских островов становится все более призрачной. Тем более по сообщениям Рихарда Зорге японцы заложили большую серию конвоев.

Что характерно, до последнего времени японский флот сильно не беспокоил, в метрополии запасы горючего были на нуле, но толи ослабление боевых действий в Китае, толи, в связи с тем, что не хватало судов для отправки горючего в Китай, как бы, то, ни было, в Японии появились запасы горючего. И Императорский флот в несколько дней выбил наш Тихоокеанский флот со своих торговых путей.

В октябре на Балканах и в Турции произошло несколько выступлений профашистских националистических формирований. Штаб Южного фронта, переброшенный из Бухареста в Белград, оказался, как и в августе под ударом, в этот раз так называемой НОАЮ (Народно-Освободительной Армии Югославии). Перебрасываемая на помощь штабу фронта стрелковая дивизия охраны тыла фронта оказалась без снабжения. Как оказалось в HOI_3 со снабжением шутки плохи, дивизия в Румынии после боя с румынскими партизанами осталась в провинции с низкой инфраструктурой вдалеке от основных линий коммуникации, в результате пришла под Белград с нулевой организацией. С фронта снимаются дивизии резервных армий. Целиком армии вывести не позволяет обстановка, будем выводить постепенно, как только появится такая возможность.

s95858962.jpg

Предложенная Павлом Рычагов на сентябрьском совещании в Ставке новая структура истребительной авиации ВВС РККА начала приносить свои плоды. Сам Рычагов возглавил одну из трех истребительных авиагрупп, третья авиагруппа пока из трех истребительных авиабригад была создана для прикрытия Южного фронта. Бомбардировщики стран Оси, привыкшие безнаказанным авиаштурмовым атакам Красной Армии, все чаще получали отпор в небе над Европой. Несомненно, большую роль сыграла «выучка пилотов истребителей» и «выучка наземной команды истребителей». Как бы то ни было и пехота Красной Армии, и пилоты стран Оси почувствовали, что «Сталинские Соколы» не пустые слова. Все чаще краснозвездные И-16 появлялись в осеннем небе.

К концу октября ситуация в воздухе встала все больше ухудшатся. Над Австрией и Северной Италией разгорелись ожесточенные воздушные бои. На аэродромы Вены были переброшены авиагруппы из Польши. Полтора месяца напряженных боев стали все больше сказываться на боеспособности истребительных эскадрилий. Командованием ВВС принято решение объединить наиболее боеспособные части в одну авиагруппу из шести авиабригад, остальные перебросить на аэродромы Москвы и Ленинграда для восстановления.

Из воспоминаний А.И. Шахурина октябрь 1939 года

« В конце октябре 1939 года за обедом Сталин спросил:

— Как развертывается выпуск самолетов?

Ответил, что самолетов делаем все больше. Со мной оказались полугодовой планы нашей работы. Я показал Сталину эти документы. Только что в составе ВВС РККА из новых И-16 сформирована истребительная авиабригада. До апреля 40-го мы должны выпустить 500 самолетов для новых авиационных частей.

Просмотрев их, Сталин заметил:

— Давайте условимся так...

И на одном из планов синим карандашом написал: «Обязательство. Мы, Шахурин, Дементьев, Хруничев, Воронин (одним словом, перечислил всех заместителей), настоящим обязуемся довести ежедневный выпуск новых боевых самолетов к апрелю 1940 года до 1000 самолетов».

— Можете принять такое обязательство?

— Не могу один решить, нужно посоветоваться со всеми, кого вы указали — отозвался я.

— Хорошо, — согласился Сталин, — посоветуйтесь и доложите.

На следующий день я показал своим заместителям запись Сталина. Было решено обратится в Наркомат Промышленности с предложением оставить на производство боеприпасов 100-120% необходимого ПП, остальное направить на производство 5 новых авиабригад. Всего необходимо было 112 ПП, что составило 48% от всего ПП выделенного для производства»

Вообще я планировал не выходить за 200 ПП на производство, но раз уж товарищ Сталин так поставил перед Шахуриным вопрос…

К тому же ПП выделенный для истребителей поможет уменьшить ПП необходимый для пополнения, а главное сэкономить «людские ресурсы», которые все больше и больше становятся самым главным ресурсом в этой партии. Вроде и потери в боях не большие, но МП уходит как в песок. Ни в одной из игр серии HOI, при игре за СССР такой проблемы с МП не было. Сейчас на 1 ноября 551 МП, при среднемесячном приросте в 80 т.е. за октябрь месяц МП уменьшился на 70. Перспективы совсем не радужные…

s78558449.jpg

В течение октября части Северо-Западного фронта отбили штурм Каунаса. С начала войны это уже, наверное, пятый или шестой штурм города. В нашей истории, пожалуй, только Харьков может «похвастаться» подобным переходом из рук в руки.

На Запанном фронте части 3-й армии имеют задачу выйти к Балтийскому морю восточнее Кенигсберга, с целью разрезать Восточно-Прусскую группировку. Противник попытался нанести деблокирующие удары по Данцигу и из Кенигсберга на запад. Последний имел частичный успех, части 5-го механизированного корпуса были потеснены, но при помощи подошедших резервов был нанесен контрудар.

Центральный и Южный фронты в течение месяца вели бои местного значения. Часть войск из под Варшавы временно подчинена Центральному фронту. Эти части прибыли только в конце месяца и не успели вступить в бои. Вообще, оборона противник довольно устойчивая и каких-то успехов без ликвидации Восточно-Прусской группировки ждать не приходится.

s24204298.jpg

На Южном фронте части левого фланга 12-й армии попали под довольно сильный удар противника. 9-я армия и 18-й армии после вывода резервных дивизий продолжают наступление в Восточных Альпах, но темпы заметно снизились, да и само название - Альпы говорит само за себя. Завершив разгром в начале октября в районе Триеста группировки противника наши части сломив довольно слабое сопротивление, овладели Венецией. В целом Южный фронт довольно сильно ослаблен. Всего из его состава должно быть выведено до 15 дивизий.

s49911525.jpg

На Забайкальский фронт на станцию Чита стали прибывать первые части, перебрасываемые из Финляндии, некоторые дивизии еще в районе Тувы. На Дальневосточном фронте в октябре бои шли в районе Харбина, оборону города ведет 2-я Краснознаменная армия. Харбин основа обороны Дальневосточного фронта. С его аэродромов действуют наши бомбардировщики. В Северной Корее противник нанес удар вдоль реки Ялуцзан, 39-й стрелковый корпус опять под угрозой окружения.

s26807214.jpg

Ссылка на комментарий

Нравиться продолжай =) (просто спасибки и рейтинг опустошены)

Ссылка на комментарий

calcium

Хорошее оформление.

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

Теперь сравниваем это "творчество" с Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Теперь сравниваем это "творчество" с Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ряд скрин-шотов действительно похожие, много "общих" картинок

:unsure:

Ссылка на комментарий

neigrok
Не знаю , понравится вам или нет, но выложу. По просьбам, могу продолжать писать ААРы.

Мде..... Понравилось. Скопировано хорошо. Строго по тексту.

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

Автор сего детиша опозорился. Тупо слямзил у камрада Попова всё. Хоть бы постыдился. Срамота.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 15
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3921

Лучшие авторы в этой теме

  • temaas

    9

  • AndreiZhinkin

    3

  • neigrok

    1

  • calcium

    1

  • Feas

    1

  • iRoMaN

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...