Через тернии к звёздам - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Через тернии к звёздам

Рекомендованные сообщения

Кастилиус

Привет всем!

Наконец я решил собраться с силами и написать ААР по игре Крестоносцы 2. На выбор я взял страну Византию (она во многом мне нравится).

Год: 1066

Сложность: Очень сложно

Версия игры: 2.1.6

Установленные моды: русификатор и "Новгородская республика", несколько личных исправлений (в результате которых что то побилось в игровой механике, хоть и не серьезно, но от этого ААР будет только веселее и интереснее) и немного чисто визуальных и исторических доработок от shatun98 (благодарю его).

Решил я создать нового персонажа, выбрал культуру и народность римскую, повозился с трейтами (поставил силача, труса, в депрессии, в стрессе, гедониста, похотливого, циничного, обжору).

Сам ААР разделю на несколько глав (в зависимости от правителей, 1 правитель = 1 глава, за исключением крупных событий, как вторжение монголов, ацтеков).

Первую главу выложу сегодня, надо кое-какие начальные и связующие скриншоты сделать надо.

Изменено пользователем Кастилиус
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Velvet Remedy
(поставил силача, труса, в депрессии, в стрессе, гедониста, похотливого, циничного, обжору

Как он мог появиться на свет?

Ссылка на комментарий

Кастилиус
Как он мог появиться на свет?

Так он ведь из глубинки, из почти глухой деревни в Италии, где жили еще те, кто называл себя "римлянами". Хоть это была и глубинка, но там дали ему и образование и возможности. Потом когда он стал императором Византии из глубинки забрал с собой почти всех соплеменников, раздав им по возможности графства.

Ссылка на комментарий

Arminius

Ну впрочем византийцы и считали себя ромеями в первую очередь. Греческое самосознание стало развиваться уже ближе к закату империи. Другое дело язык, менталитет. Автору удачи (я так понимаю он будет восстанавливать РИ и преодолевать схизму).

Ссылка на комментарий

Velvet Remedy
Так он ведь из глубинки, из почти глухой деревни в Италии, где жили еще те, кто называл себя "римлянами".

Мне интересно как сильный, похотливый, циничный гедонист мог впасть в депресуху

Ссылка на комментарий

Кастилиус

Эпизод 1. Становление римлян.

Глава 1. Октавиан Тацит.

Часть 1. Дом

Наша история начинается в далеком 1049 году, в год рождения Октавиана из старого рода патрициев Тацитов, да не простого купленного титула, как это было в последние десятилетия Империи, а урожденных, еще со времен Тарквиния. Род сам по себе был настолько невзрачен, что никуда не лез и не старался выделиться, может потому они и сохранились. По всей видимости, род Тацитов устраивал такой распорядок. Поселок-городок которым Тациты управляли на протяжении более тысячи лет так и не разросся, тем самым, возможно, сохранив в себе тот дух и ту атмосферность, присуще римской культуре. Сами жители называли себя римлянами, несмотря на то, что так себя уже никто не называет вне их маленькой родины, а государство к которому относятся римляне нет уже более 500 лет.

И вот в 1049 году родился мальчик Октавиан. Еще с ранних лет он продемонстрировал неугомонность и силу. На сколько известно, в прошлом Тациты служили в когортах преторианцев, возможно оттого проявляется их врожденная сила.

Родители дали ему образование, которое можно было бы оценить в фразе "Дар Мидаса".

В принципе, у Октавиана было всё, полная власть (хоть и поделенная между остальными членами семьи, особенно учитывая его многочисленных и родных и двоюродных и даже троюродных братьев и сестер) в посёлке-городке, но он хотел большего, в дополнение ко всему он был невероятно наглым, хоть иногда и трусливым, когда дело могло дойти до драки. В детстве Октавиан любил кидаться гусеницами в молодых девушек. И еще он очень любил много есть, хоть и не толстел от этого.

Однажды в посёлок-городок приехал путешественник-пилигрим немного погостить на пути паломничества. Он рассказывал удивительные истории о том, что происходит на Востоке.

Из всех историй Октавиан запомнил дословно лишь одну, про то как знатные роды в Византии борются между собою за императорский трон, сменяя друг друга через каждые несколько лет (иногда десятков лет). И не долго думая, Октавиан решил попытать счастья в этой борьбе. Он спешно собрал вещи, взял денег, бумаги подтверждающие его происхождение и отправился в путь. Во что бы то ни стало, ему нужно было попасть в Константинополь.

Часть 2. На новом месте.

Спустя два месяца он наконец добрался до заветного города. Не медля, Октавиан пошел сразу во дворец. Стражники сначала чуть было его не зарезали, но после проверки документов поспешно извинились и пропустили юнца. Октавиан предстал перед императором и сказал:

- Ну и кто ты такой? Прочь с моего места!

Император послушался, оставил корону, казну и почти все своё состояние узурпатору и поспешил убраться восвояси.

Наглец сел фривольно на трон и произнес громко на весь зал:

-Теперь будете плясать под мою дудку!

Тут же сразу к Октавиану подбежал сухонький мужичок и спросил:

-Ваше Высочество, как вас зовут? Сколько вам лет? Из какой вы династии? Мне нужно всё это записать для имперской канцелярии.

-*Вроде подвоха нету*- подумал Октавиан и назвался "Октавиан из рода патрициев Тацит, 17 лет".

Тут же через несколько часов устроили церемонию по коронации Октавиана новым императором.

ОктавианНажмите здесь!
 5693885.png[Cкрыть]

-Эта поездка и эти церемонии меня вымотали, еще слуги чуть ли не на четвереньках за мной бегают, долго же к этому придется привыкать... а может проще всех казнить? Или же правила поменять? А, пускай ползают. Хотя вон та служанка очень даже неплоха!

И тут в голову новоиспеченному императору пришла мысль что пора выбрать себе невесту. Надо бы устроить смотры невест со всей страны.

-Человек, да ты, подойди ка сюда.

Сухонький мужичок подбежал, при этом спотыкаясь.

-Да Ваше Высочество?

-Устрой смотр невест со всей страны, я желаю лицезреть их! - гордо произнес Октавиан.

Через неделю приехало столько людей, что и за всю жизнь не просмотришь даже половины девиц.

-Воу воу это столько девиц приехало выйти за меня? Я ж не султан! Покажите список самых способных, при этом молодых и красивых. - приказал Октавиан.

Потратив полдня на просмотр списка, Октавиан пришел к выводу, что эти девицы смогут лишь ему нервы полоскать и деньги вытягивать.

-Слушай,человек, тебя как зовут?

Мелетий, Ваше Высочество - поспешно ответил мужичок.

-Труби об отступлении! Вернее, отправляй их всех по домам. Я буду за границей жену искать!

С недовольными возгласами, орава девиц ушла прочь. Конечно после такого поступка аристократы будут очень недовольны.

-Слушай Мелетий, предоставь список заграничных невест, и чтобы подходящих для меня! - попросил император.

Через час Мелетий вернулся с радостным лицом.

-Вот подходящий списочек для вас, милорд. Там и красивые, и умелые, и не вредные, как вы и просили! - сказал Мелетий с улыбкой на лице.

Из всех невест, больше всего подходила принцесса норвежская Ингегерда

ИнгегердаНажмите здесь!
 5693982.png[Cкрыть]

-Ууу, она ведь бойкая. Но ничего, перевоспитаем - усмехнувшись ответил Октавиан.

Послали гонца к королю Норвегии и через неделю пришло письмо, что король рад такому событию и отдаёт Ингегерду в жены Октавиану, императору византийскому.

По началу все шло неплохо, Октавиан придерживался этикету, но как потом оказалось, многие поступки были унизительными перед Ингегердой, хоть это было в порядке вещей в греческом и римском обществе (аккуратно пить вино, мыть руки перед едой и после, приветствия и многое другое). И как-никак религиозные различия, а они были очень весомыми.

В конце концов Ингегерда не была ни счастлива в браке с Октавианом, но и не печальна. Трусость, которую иногда проявлял Октавиан забавляла её. Кроме того, она помогла выйти ему из депрессии и стресса, заставила его есть меньше. В результате всего этого, она забеременела первым наследником Октавиана и через год у них родился Антонинус, с небольшими отклонениями (заячья губа). Но об этом чуть позже.

Пока что все на сегодня, завтра напишу еще пару частей. Спасибо всем за внимание ;)

Изменено пользователем Кастилиус
Ссылка на комментарий

"Ваше Высочество" режет глаз =)

Ловко же Октавиан власть захватил :lol: , ждём продолжения

Ссылка на комментарий

Helga Lancaster

Неплохой ААR, персонаж такой гротескный. Я вот "алексиаду" пилю по этому же периоду, но у меня уклон в унылость :lol:

- Ну и кто ты такой? Прочь с моего места!

Император послушался, оставил корону, казну и почти все своё состояние узурпатору и поспешил убраться восвояси.

Примерно так Алексий I Комнин и занял престол :238:

Послали гонца к королю Норвегии и через неделю пришло письмо

Быстро же он в Норвегию метнулся, три с половиной дня в один конец ^_^

Изменено пользователем Helga Lancaster
Ссылка на комментарий

Кастилиус

Часть 3. Сельджуки.

Через несколько дней после свадьбы, Октавиана охватила лень. Он не знал чем заняться. В конце концов было решено устроить грандиозную охоту, огромное число трофеев, которое можно было бы получить в результате этого мероприятия окутали рассудок Октавиана, но идиллия была прервана рвущимся к подножию трону человеком:

-Милорд... милорд!

-Кто ты такой? Чего тебе надо? - грозно спросил император.

-Я гонец из Васпуракана! Сельджуки скопились возле границы провинции! Васпуракан просит помощи! - в спешке ответил гонец.

-Ээээ... Сельджуки?! *путешественник не говорил про угрозу со стороны Сельджуков!Он обманул меня! И что теперь делать?!* - промелькнуло в голове Октавиана.

-Приказывайте собирать войска!

И вправду, около 16тыс. сельджуков стояли и ждали момента. И через несколько дней они выдвинулись в Васпуракан.

Между тем было просто необходимо начать объединение земель некогда принадлежавших Римской Империи. В первую очередь необходимо присоединить сербов, но их нынешний правитель был не слишком расположен к Византии. И ко всему прочему, был католиком.

Михалыч ДуклянинНажмите здесь!
 5773134.png[Cкрыть]

А вот его сын-наследник был очень хорошего мнения, потому было просто необходимо протолкнуть его к власти.

Владимир ДуклянинНажмите здесь!
 5773142.png[Cкрыть]

Тем времен ополчения от разных провинций направлялись к точке сбора в провинции Телуш. В сумме набралось 8тыс. греков,болгар и армян. Ради победы, пришлось занять у евреев и тут же их изгнать, а в дальнейшем собрать варяжскую гвардию, что дало еще около 3тыс. воинов.

-11тыс. воинов против 16-ти тыс. сельджуков? Шансы есть, будем маневрировать! - сказал мысли в слух Октавиан.

У сельджуков была катастрофа со снабжением, и простояв два месяца в Васпуракане ими была брошена осада, поскольку армия уменьшилась чуть ли не до 13тыс.

Октавиан применил тактику изматывания врага, выделил самый быстроходный отряд, размером в 1500 человек и приказал им бегать от сельджуков по своим провинциям.

Сельджуку это не понравилось, что рядом маячат всякие мелочи и решил догнать их. Гонки продолжались полтора месяца, пока византийский отряд не завел их в ловушку, а именно отряд пришел в Ликанд и остановился там. Измотанные сельджуки размером в 10 с копейками тыс. воинов все же решили напасть на этот отряд и напали, получив минус к показателям из-за местности, а тут и основная армия, хорошо отдохнувших войск Византии подтянулась, и в итоге за несколько недель сражений сельджуки бежали. От их армии осталось около 4тыс. воинов. Их потом нагнали и опять разбили, потом еще, а там уж и осады провинций пошли.

Война получилась маневренной и принесла известность и славу Октавиану. Его теперь не считали очередным императором-узурпатором, а возможным спасителем Византии. В то же время Сельджук впал в темную эпоху, на его землях настала смута. Вассалам (особенно персидским шейхам) этот проигрыш и такая потеря войск очень не понравилась. А еще в Персии подняли голову те, кто был долгое время угнетен под игом мусульман и предателей-персов, облаженные большими налогами - зороастрийцы.

Самому Октавиану эта война принесла личный плюс: из труса он превратился в храбреца, он лично сражался во всех битвах, зарубив около 20-ти воинов-сельджуков.

Часть 4. Кавказ.

-...Сельджуки были достойным противником, но недостаточно продвинутыми в планировании и координации своих боевых действий - надиктовывал Октавиан придворному летописцу, как вдруг его прервал Мелетий:

-Господин, Багратионы прислали посла, желаете устроить прием?

-Конечно, нужно же узнать, что они хотят. И как там с заговором против Михалыча Дуклянина? - поинтересовался император.

-Заговор продвигается, еще немного и Владимир будет править сербами. Так кроме того, наследник сам участвует в заговоре - ответил Мелетий.

Посол не принес никаких важных договоров,заявлений, предложений от Багратионов, а просто, так сказать, поприветствовал нового императора и победителя агрессивно настроенных исламистов.

-Как то это низко, никаких даров и ничего прочего посол с собой не привез. Вообще ничего полезного не произошло, простое сотрясание воздуха! Мне такой распорядок не нравится! Велите маршалу собирать войска, мы завоюем Грузию и Кавказ! Пусть они снова вернутся в состав Римской Империи! - рассерженно и в то же время гордо заявил Октавиан.

В дальнейшем прошли два скучных года захвата провинции у Грузии, захвата Кавказа, вплоть до аланов. И правитель у сербов сменился на Владимира, Михалыча отравили на одном из балов. Сынишки-наследники Тацитов росли, правда у старшего была заячья губа. Потому вся надежда Октавиана была на своего второго наследника, тоже названного Октавианом (так Ингегерда захотела). Кроме того, Октавиан Второй унаследовал врожденную силу от его древних дедов-преторианцев.

Изменено пользователем Кастилиус
Ссылка на комментарий

Helga Lancaster
Стиль подкупает своей необычностью :D

Разве можно ожидать иного от такого автора? ;)

Ссылка на комментарий

Diplomate

Продолжение будет?

Ссылка на комментарий

Tempest


 i 

Перенесено в Заброшенные
 
Изменено пользователем Lord Meowric
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 13
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2963

Лучшие авторы в этой теме

  • Кастилиус

    4

  • Helga Lancaster

    2

  • Velvet Remedy

    2

  • Diplomate

    1

  • Viktor555

    1

  • f1ksel

    1

  • Arminius

    1

  • Tempest

    1

  • Darth Nero

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...