"Почти честная игра" Сессия 1 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

"Почти честная игра" Сессия 1

Рекомендованные сообщения

BOBODOBO

39f26efbbe0326f0a706d94602981c82.png

"Почти честная игра" Сессия 1

Швеция: Evrei1999

Уэссекс: Kцllner

Арагон: Piton

Португалия: levik

Брабант: Максим(Welkyne)

Нормандия: Ronald Obama

Бранденбург: Valord

Швабия: DA Baron

Сицилия: BOBODOBO

Польша: Eugene

Никея: Alexandr

Салоники: ruX123

Киев: Empiror

Хазария: Gringo

Персия: Allister

Эфиопия: SanyaT

Орисса: Vivazian

Kansu: Stalin

Корея: Олег(XD)

Wu: Linx

Марокко: Dobro

Игру начинали еще в пятницу, даже отыграли 15 лет, из-за неявки некоторых игроков, кривой рассадки и прочих трудностей решили провести голосование о рестарте, итог: Большинство за рестарт с другой рассадкой.

Сегодня отыграли 20 лет, была пара рехостов, все же это лучше чем то что было в пятницу.

Краткий обзор по странам от СаняТа,за что он получает бонус за ААР. Орфография автора сохранена:

Швеция. Evrey1999 почти слил свою страну. Лишился 1 провы, смоланд, в пользу Дании. При этом ни на йоту не расширился.

Уэссекс. Кёльнер превозмог иноров на своем острове и сделал Англию. В данный момент у него типичная англия(без ирландии) и против него шотла(ее границы как у любой шотлы на 1444 год).

Арагон. У Питона за все время границы де-факто не изменились, но теперь под Арагоном находятся гранада, кастилия и наварра.

Португалия. Левиу смог выбить и завассались галисию, попутно бьет лион за что-то. Находится под защитой и опекой арагона.

Брабант. Максим либо переел пров, либо напал не на тех пацанов. Иишники растерзали брабант и теперь он поделен сожран фландрией. Выбыл...

Нормандия. Герцогство Нормандия выросло почти в 2 раза. При этом поддерживает тесные дружественные отношения с Англией. Иль-де-Франс уже у Рональда Обамы, но сможет ли он объединить Францию?

Бранденбург. Валорд Аннексировал мекленбург, захавал провинции альтмарк и виттенберг, попутно сделал 4 жирненьких вассала(Бремен, Брауншвейг, Гессен и Саксония). Сам при этом поддерживает текущего императора и голосованием, и союзом.

Швабия. Барон сожрал всю баварию и север австрии(Вену с Линцем). Попутно уничтожен зальцбург. В вассалах находится майнц, пфальц и швейцария. Но с такими быстрыми темпами пожирания императорскую корону удержать очень сложно, да и союз не всегда спасает.

Сицилия. Шииты продолжают свой джихад в италию. Юг почти пал, осталось однопровинчатое графство беневенто. Владения в италии простираются до Амбруции и Неаполя включительно. Папа римский и его итальянские союзники пытались противостоять Бободобо. Вроде даже получалось некоторое время, но поклонение золотому тельцу выше морали католиков.

Польша. У Юджина типичная польша, но без вассала богении. Завассалил Туров-Пинкс и Тевтонов, съел данциг , прошляпил унию с богемий.

Никея. Александр съел Крит, Родос, Контантинопль, Силистрию, Трапезунд и Кафу. Завассалил Молдавию и Пергамон. Находится в состоянии словесной войны с Фесаллониками( Кто же создаст Византию?). В целом довольно средненько развивается. Сделал дикий фейл когда вместо аннексии завасил молдавию(и как то крым аннексировал, который почти весь потерян).

Салонники. Нафталин завассалил болгарию без двух провок(константинопль и силистрия), сожрал сербию, албанию, почти весь эпир. Готовится к противостоянию с соседом.

Киев. Emperir завассалил рязань и вассалит Тверь. Захвал литву от гродно до каунаса. Создал с евреями жидомасонский союз, который наверно будет вечным. Страна в военном плане сильная.

Хазария. Гринго завассалил грузию и съел северную часть крыма. Хазария сильная и агрессивная.

Персия. Аллистера вначале постигали неудачи, все шло не по маслу. То Тимуриды с генералом 6 6 6 2. Персия еле еле смогла вытянуть эту войну. Потом были терки с Азербайджаном, за который вступились мамелюки. Причем мамелюки были лидером войны. Но персия смогла заручится поддержкой Эфиопов, которые заставили мамелюков знать свое место в этом мире.

Эфиопия. Со старта я решил завассалить нубию и захавать одну ее прибрежную провинцию. Все вышло как нельзя лучше. Правитель 6 5 5, техгруппа муслимская, религия копты и таки далее. На данный момент у Эфиопии средняя армия, средняя экономика, первые места по техам.

Орисса. Вивазян неплохо развил свою индийскую страну. Почти все восточное индийское побережье у Ориссы. Индия будет хорошей.

Кансу. Сталин вместе с Олегом напал на Линкса. Линкс смогу отбиться и наказать сталина. И Сталин сбежал в японию, слив!

Корея. Олег напал вместе со станом на Линкса, но в войне ничего не потерял, кроме чести. Жаждет мести.

Ву. Линкс герой этой сессии, смог выпилить сталина и он сбежал на японию. Молодец Линкс.

Марокко. Добро было выпилено фесом и аннексировано им же. Зло победило в западной африке.

СкриншотыНажмите здесь!
 366cc1c7f1f21fafff2609c76b6b7d7e.png

2c12dbb5e7699af1866fb35e04e487fc.png

af271fde6cc437eab0265eca61718fc6.png

20c06cee71a241db2cbafb036ca9d427.png

f7af382a7aed27b075a4afd0ef47bba6.png

3c72978a2088729939a4e2e4672237c2.png

d73b1f73f377294bfe072bfb9ae6df49.png

5311bb70d1ee2a4236310298aa4a2492.png

d539d186716c674f8516efe0db485800.png

8e3f66c1a68e5a2372ef26f62c6c279b.png

33d49cafdb228040233a8735ac9b588d.png

[Cкрыть]
Изменено пользователем BOBODOBO
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Barabubel

он вас обманывает походу!!! точно сказать немогу но похоже на то!!

Ссылка на комментарий

54c4fc939dbc.jpg

О великий Император поднебесной Сун Баоху 1 , о твоих завоеваний слагались легенды, воспевались в поэмы. ты доказал всей поднебесной , что маленькая страна может противостоять ордам монголов и вечными врагами корейцами.

Еще много веков будут вспоминать тот день когда началась война, за свободу китайского народа и освобождения от орд,которые вторгались постоянно на наши земли...я расскажу как все произошло:

Поднебесная Империя ВУ

в конце 1444 году империя ву решила вернуть свои законные провинции у соседней империи вей, которые они получили давным давно и пора их вернуть так сказал наш император и сам возглавил армию свою быстро пересек границу осадив провинции Хейвей и Хуа'йян. Мы перехватили посыльного империи вей и из которого узнали что орда Кансу вторглась на земли Китая. Объединив ближайшие земли под свои знамена император Ву издал указ о прекращении военных действий и приказал залечивать раны и наконец заняться мирной жизнью.

958ade96202e.jpg

Но соседи Орды заключили союз с Корей и совместными усилиям пытались спровоцировать атаку на них, но наш умный император не подавался на провокации лысых макак.

В 1457 году Корея с превосходящим флотом напала на наши земли и преуспевала потопив торговые корабли, на что мы ответили им втройне отстроив флот заново прогнали их обратно, в тот день когда корейцы напали император уже в преклонном возрасте надел доспехи предков,взял в руки меч который ему достался от его отца, а тот от его отца и до первого императора ву. Император наш поклялся что это его последний поход, последний раз когда он возьмется за оружие войны. Объединившись с армией ЙЮ, ШУ Мин вы выдвинулись на границы свои защищать родную землю. Бои шли успешно и император даже стал скучать ибо корейцы умеют тока торговать,а воевать хм не умеют. Но тайный замысел был вывести все наши армии ближе к границе к Орде Кенсу которые внезапно напали на нас и объединившись с армией Кореи стали наступать, но наши соседи Юань решили подержать нас в трудную минуту и защищать так же как и мы поднебесную от орд что уже и так наполняли наши земли...

Бои шли на суше и на море, но больше всего наш император превозмогал в каждом бою, пытаюсь максимально нанести врагу стоки потерь с кока он потерял бы за сотни лет.

Мудрый султан Канси предложил капитуляцию и освобождение поднебесных царств от оккупации орды, Корея отделалась мирным соглашением....

наш император Сун баохун 1 отдыхал в на берегу озера Паянг и писал поэмы о своих деяние,свою историю. внуки и дети в тот день его окружали когда последний раз слышали его слова...в году 1463 наш Великий император отошел в мир где его будут терракотовые войны мир.

12250ef54d28.jpg

Ар 420 слов(бонус 150% рекрутов)

Изменено пользователем Dachok
Ссылка на комментарий

Empiror

малоинформативно, я понимаю что из китая европу не видно но на бонус не тянет. Беру свои слова назад, ибо лучших обзоров тут не представлено

Изменено пользователем Empiror
Ссылка на комментарий

за обзор и предоставление материалов для бободобо мне 150% год дохода

Ссылка на комментарий

малоинформативно, я понимаю что из китая европу не видно но на бонус не тянет

ты бы сам запили арр, и поглядим у кого лучше

Ссылка на комментарий

bigsponsor

Пробуждение тигра.

tigr_001.jpg

Еще в ранней юности потеряв своего отца Do Yi занял место правителя. С раннего детства ему пришлось принимать непростые решения, что позволило закалить характер, волю.

Теперь правитель Do достиг преклонного возраста и стоял на башне любуюсь просторами страны которую создал.

Увидев вдали всадника, который мчался к дворцу. Оказалось что Монголы напали на Маньчжурию. Властелин быстро собрал советников и начали обсуждать, на чей стороне можно выступить. Т.к. монголы давно владели исконно корейскими землями было принято решение вмещаться в военный конфликт. Зазвенели трубы и потянулись полки в столицу. Собрав всех солдат, отправили к монголам дипломатов с ультиматум вернуть территории. Естественно кочевые варвары отвергли разумное предложение.

Korea_1444.jpg

Данная война запомнилась несколькими генеральными сражениями в провинции Liaoxi, когда генерал Yeongchang Heo разгромил 12 тысячный корпус монгол во главе с Tmen Abada.

По окончанию войны к Корее отошли Liaoxi и Jirem, еще монголы стали корейским вассалом, Чао состоящее из 2-х провинц приняло вассалитет. До 1456 года Корея восстанавливалась после войны, но с Юго-Запада стали доносится тревожные вести. Узурпатор из государства Wu безжалостно начал нападать на своих соседей. Несколько лет правитель закрывал глаза на бесчинства зарвавшихся бюракратов из Wu, но каждому терпению рано или поздно наступает предел.

Переговорив с правителем Кансу, была достигнута договоренность осадить немного агрессора из Wu и дата начала войны.

В декабре 1450 года Корея объявила войну государству Wu сославшись при этом на повод: "Бесчестный негодяй".

Korea_1464.jpg

Из-за того что лицемерные дипломаты подсыпали наркотик в чашку чая доверчивому правителю Кансу во время их приема у себя, последний несколько недель провел в хмельном угаре из-за чего вовремя не вступил в войну.

А потом объявив отдельную войну, спровоцировали державу Юуан в военный конфликт на стороне Wu, у которой была постоянная армия в 15 тыс.

Эта фатальная ошибка и стала причиной поражения в данной войне. Т.к. когда совместные армии разбивали войска узурпатора, свежие полки Юуаня добивали несчастных и уставших оглаедов Кансу, т.к. с корейской армией Юуань не воевал на тот момент.

Получилось что данный союз Кореи и Кансу потерял преимущество объединенных армий. Было принято решение Кореи выйти из данной войны по белому миру, а Кансу отдает на 6 оп. Выделили новое государство СИ из территории Кансу и лишили вассальство над державой NanMan.

Ссылка на комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Польша

После долгого перерыва решил вновь попробовать 4-ую европу.

Год или полтора назад я сыграл одну игру, в которой кстати участвовали BOBO и еще некоторые игроки этой игры. Это моя вторая игра в 4-ку.

Указал я Wesseh, Фландрию и Шотлу. Но меня не посадили ни на одну из этих стран. Сказали, что только индейцы. И лишь перед самым началом игры вдруг предложили Поляков. Ну ладно, Польша так Польша.

Прогонять игру было особо некогда. Польшу я не знаю вообще. Тем более в этом моде.

Перед началом СаняТ мне посоветовал унить Богемию, как только представится возможность. Однако сейчас поиграв, думаю лучше было со старта вассалить. Возможности так и не представилось - у меня очень быстро умер правитель, и легитимность стала равна 20.

Со старта я завасалил Тевтон и Краков. И тут-же, сделав претензии, решил напасть на Венгрию.

Но мой союзник(Мазовия) - не только не призвался, но еще и выступил на стороне Венгрии. Еще вступилась Австрия и Трансильвания. И АИ в 4-ке действует совсем по другому.

7к Мазовии встали на осаду на востоке, а стек из Венгрии, Австрии и Трансильвании пошел с юга, и тоже стал осаждать.

Я решил отдельно разбить армию Мазовии. Успешно, вот только все армии противника сорвались со своих осад и пошли в битву.

Вообщем победить в той войне не удалось. Замирился на договора с Богемией и на Краков. Потом было восстановление после войны.

Союз с Богемией восстановил после перемирия. Сейчас у Богемии союз со Швабией. Этот вопрос еще предстоит решать.

К концу сессии завасалил Мазовию, Туров-Пинкс(еще и сменил религию), съел Данцинг, прову от Мазовии, присоединил Тевтона, сейчас осаждаю Литву и Эстонию.

Вокруг довольно агрессивные соседи. Киев уже успел отъесть половину Литвы. Турецкий друг активно интересуется моими планами по Венгрии и Галиции. Швабия засоюзилась с Богемией, и эту проблемму надо решать.

285 слов - 25 легитимности.

Изменено пользователем Sitrix
Ссылка на комментарий

Empiror

Киев

скриншотНажмите здесь!
 post-81405-1406115916_thumb.jpg [Cкрыть]

Со старта я напал на литву и забрал 3 провинции, затем Хазария весьма неожиданно предложила союз позвала пилить Пензу. Я согласился но не все оказалось так просто, на Хазарию почти сразу напал азербайджан и вместо легкого запила несколько лет пришлось бегать между двумя фронтами. Однако победа осталась за нами, пензу поделеили на пополам, а с азербайджана хазария взяла две провинции. После этого я завассалил рязань, мы с хазарией воевали против грузии и ногайцев, но ближе к концу партии произошла интереснейшая война с крымом. Опишу ситуацию: Крым решил съесть молдавию и объявил ей войну, никея желая ему помешать также объявила войну молдавии, я и хазария объявили войну крыму желая его полностью съесть. Через какое-то время когда крым находился в почти 100% оккупации никея попыталась аннексировать молдавиею но по неизвестным мне причинам крым полностью и без корок перешел под власть никеи, а молдавия стала её вассалом, при этом никея влезла в нашу войну на стороне крыма его союзников. Крым в итоге было решено поделить следующим образом:

скриншотНажмите здесь!
 post-81405-1406116086_thumb.jpg [Cкрыть]

Коротко об остальных странах, уэссекс объеденил англию , сицилия провела несколько войн с иишной коалицией и вроде как побеждала, Фессалоники несмотря на неудачу в константинополе получились весьма неплохими, Никея взяла константинополь и намутила с крымом, присоеденила трапезунд, в данный момент воюет с сирией однако вооруженные силы в весьма плачевном состоянии. Хазария долго делила с персией азербайджан, в итоге продала две провы полученные в первой войне. Перс затащил и на данный момент думаю можно считать его лидером. Также неплохо отъелась Швабия Скриншотов хотел побольше, но почему-то не влезают. (250 слов, 150% рекрутов)

Изменено пользователем Empiror
Ссылка на комментарий

Allister

"... багровый закат окутал собой всё пространство, будто существуя в унисон с ужасающей реальностью, происходящей на этих древних землях. Лязг стали о сталь звенел непрерывно, заглушаясь лишь криками умирающих женщин и детей, ручьи крови потекли по каменным улицам, унося за собой всё больше и больше потерянных душ. Что это за город? Эта архитектура не знакома мне... Что это за люди, чья кожа заметно белее нашей, и за какие грехи они заслужили подобную участь? Некто стоит на холме у воды и указывает мне рукой. Его лицо мне незнакомо, но я знаю его. Я всегда знал его, он словно часть меня. Но куда он указывает, что там, за морем? Всё это мне непонятно. Что я здесь делаю, зачем я здесь? Но это... Бесконечно приятное чувство... Оно наполняет мою душу. Вся эта жестокость, все эти убийства - мне действительно это нравится. Я кажется... счастлив? Счастлив быть безжалостным убийцей, упивающимся страданиями? Или счастлив быть вершителем судеб? А может быть то и другое? Но что это, мёртвые повсюду, они встают! Встают и идут ко мне! О Всемогущий, что это?! Они взывают ко мне? Шахиншах! Шахиншах... Шахиншах....."

- Шахиншах, о царь царей, прошу простить меня за то, что побеспокоил ваш сон, но ваши полководцы уже собрались. Войска завершают приготовления к походу и ждут вашего решения.

- Артаферн, мне снился странный сон. Я... Было ли это знамением? Всё словно в тумане... Зартошт, свидетель Ормазда, правда ли ты ведешь меня?

- О Великий, тебе снился Пророк? Он указывал тебе путь? Во истину это знамение! Я немедленно сообщу об этом людям!

- Да... без сомнения, это был он. Всё было так реально, Артаферн, я словно был там. Быть может я действительно был там? Да... Теперь я знаю, что мне делать. Все полководцы собрались?

- Да, Шахиншах.

- Вели слугам принести одеяния. Сегодня мы отправляемся на войну! Истинная вера, подаренная нам Богом, должна стать единой религией человечества. Все люди нашего мира будут говорить на нашем языке, иному не бывать. И пусть они взывают к своему царю так, так то подобает взывать говорящим на фарси. Пусть весь мир зовёт меня Шахиншахом!

Persia_600ad.jpg

Первым делом было решено вернуть в лоно Персидской Империи представителей народа Белуджи. Это был даже не первый этап, а скорее подготовка, и никаких осложнений не ожидалось. Но, как это часто бывает, всё пошло совершенно не по плану.Практически через месяц после объявления войны Белуджистану, за него вступились Тимуриды, а следом на Персию напали орды Хорезма. Такого удара судьбы Царь царей не ожидал. По численности Персидская армия немного превосходила общее число вражеских армий, но умение и военные навыки за долгие годы развала государства Персия значительно утратила.

Основные проблемы были в следующем:

1) У Тимуридов во главе армии стоял правитель, чьи военные навыки равнялись 6-6-6-2. Этот человек на поле боя был равен богам... После первой полностью проваленной попытки задавить его числом, было принято решение максимально лавировать и избегать сражений с ним, попутно заманивая в глубь державы, где он мог бы спокойно заниматься осадой, пока персидская армия решала проблемы с Хорезмом.

2) С Хорезмом была иная сложность - в бою они не сильно превосходили нашу армию, но их снабжение не стоило ни копейки, а количество рекрутов было значительно. Очевидно, что было необходимо разбитие их армии и последующее преследование для полного уничтожения. Что и было успешно реализовано, в то время как Тимуриды занимались оккупацией на некотором отдалении.

Армия Хорезма была разбита, оккупация Белуджистана завершена, и Тимуриды были вынуждены признать поражение. В дальнейшем, спасибо Господи, Персия в бою с их полководцем не встречалась.

Были проведены дипломатические действия в отношении ближайших держав. Сферы влияния была разделены с Никеей и Эфиопией. Проблема возникла только с Хазарией, правитель которой показал себя совершенно недальновидным политиком с нулевой дипломатией. Предложение уступить Азербайджан в полном составе, взамен на отказ от иных притязаний в его сторону было грубо отвергнуто, в мой адрес посыпались оскорбления. Стало предельно очевидно, кто из трёх соседей станет моим врагом.

c8b747b24cfc.jpg

Пока завершалась война с Хорезмом, Азербайджан умудрился напасть на Хазарию, которая в то время воевала с соседними ордами. Сама армия Хазарии уже была совершенно не в состоянии противостоять врагам, и хазары полностью отдались на милость соседнему Киеву. Поняв, что Киевские войска позволят Хазарам и отбиться, и поживиться чужими землями, было принято решение как можно скорее напасть на Азербайджан и начать его оккупацию, в рамках предварительного плана вассализации соседей, несмотря на агрессивную политику Хазарии.

Оккупировать получилось лишь 3 из 5 провинций Азербайджана, 2 провинции, на которые претендовала Хазария, за ней и остались. Из-за того, что напасть пришлось на уже разбитый Азербайджан, и сделать это как можно скорее, несмотря на союзы, вышло так, что в моей войне с азерами лидером оказались Мамелюки, плюс государство Адаль. Оккупировать Мамелюков самолично у Персии возможности практически не было, разве что присылать войска на 3 транспортах понемногу, где-то их копить и в дальнейшем уже нападать. При этом нужно было держать какие-то войска на своей территории, для отражения превентивных ударов соседей и подавления повстанцев как у себя, так и на территории оккупированного Азербайджана. В общем, ситуация сложная.

1208201312.jpg

Выход был найден на встрече правителей Персии и Эфиопии. Эфиопия согласилась помочь с оккупацией мамелюков с целью увеличения победного варскора. Всё, чем смогла помочь Персия - это парой десантов общим количеством 6 тысяч человек. В остальном с Мамелюками и Адалью пришлось сражаться одной Эфиопии. Героическое нигерийское воинство маневрируя и то сражаясь, то отступая умудрилось отправить на тот свет достаточное количество мамлюкских и адальских солдат для того, чтобы уже дать генеральное сражение, решившее исход войны. Адальские войска отступили, Мамелюки же были практически полностью разбиты, и согласились наконец на вассализацию Персией оставшихся 3 пров Азербайджана.

Далее последовала война с Хорезмом, которая не отличалась сложностью, после вассализации последнего, к Шахиншаху обратился главный еврей Хазаров, до которого наконец-то дошло, пусть и немного поздно, что 2 провинции с чужой религией, чужой культурой и ярым национализмом ему как собаке 5-я нога, а угроза скорого военного конфликта из-за них с Персией сводила на нет весь даже гипотетически возможный профит. В связи с чем Хазария вернула 2 провинции Азербайджана, оставив у себя лишь Дагестан, изначально включенный в её состав.

Дальше были годы мира и одна большая война с коалицией, в ходе которой был взят в вассалитет значительно выросший Хеджаз. В определенный период Персия, вместе с вассалами, выглядела как дракон, извергающий пламя. По крайней мере так казалось Шахиншаху, когда он глядел на карты, покуривая дурман.

f741d29a8cecec4e67a7d1c628a71162.png

В дальнейшем Персия присоединила ещё пару земель, и начала заниматься подготовкой армии. В войсках появляются новые рекруты, строятся военные мастерские, растут золотые запасы. К чему готовится Персия? Куда отправится воинство Шахиншаха?

----

1050 слов , +1 стабильность

Изменено пользователем Platon
Ссылка на комментарий

450px-Flag_of_Thessaloniki.svg.png

Фессалоники

Для меня было неожиданностью то, что я оказался на этой стране, но все таки выбора у меня не было и пришлось выкручиваться. Самое неприятное было-то, что по мнению Бобо на регионе Византии должно быть 2 игрока (ведь ИМБА ЖЕ), да это в совокупностью с тем, что Фессалоники по сравнению с Никеией сначала находятся в не равном положении. Началось все с того, что я по заданию на взятие Константинополя напал на Болгарию, но задание выполнено не было, т.к. Никея оказалась шустрее и забрала большую часть Болгарии, но в итоге я получил 2 провинции и вассала Сербию, что интересно, война с Сербией закончилась практически через год, она вышла сепаратным миром, а вот с Болгарией она продолжалась ещё 3 года, т.к. Валлахия, выступающая на моей стороне, оккупировала часть болгарских территорий, но в итоге был принят акт коммендации между Болгарией и ее покровителем Фессалониками.

После этого, восстановив запас рекрутов, был продолжен поход по территориям Балканского полуострова и и уже к 1455 году, я получил все те области, что нужны для того, что бы сформировать Элладу.

Теперь коротко о нескольких странах Европы, расскажу не о всех т.к. не мог следить за ходом действий, приходилось отходить, а вносить в аар мнение других ироков смысла не вижу.

Швеция. Ну... тут тяжело что-то сказать, игрок потерял провинцию и ливнул, больше ни чего за ним замечено не было( кроме, разве что, связи с Иберийскими странами). Как и почему игрок на такой, весьма перспективной стране, смог проиграть войну - загадка.

Уэссекс. Тут все вообще здорово, Англия объединена, Шотландия практически в руках, флот построен, соперников нету, доход первый по статистике. Единственное, что осталось сделать, так это взять Ирландию и вот вам готовая ВБ. В общем, пока что это лидер нашей партии.

Арагон. Практически собрал Испанию под своей дланью, имеет раба Португалию, которая будет в будущем вывозить ему невольников из Нового Света (Про Португалию писать не буду, по той причине, что она ведет политику в русле подчинения Арагону)

Брабант. Был запилен и ливанул, но имеет право вернуться на шикарную, практически собранную Бельгию. Эх.. везет же людям.

Нормандия. Увеличился в территориальном плане в 2 раза, имеет дружественные отношения с Англией. Как я считаю, во Франции сажать 1 игрока не дело, если уж даже в Византии двое, а уж собранная Франция, сбору оной не мешает ни кто, будет в разы мощнее любой страны.

Бранденбург. Находится в дружественных отношениях с Швабией, получил всю Германию, мне не известно то, как будет решатся прусский вопрос между ним и Польшей, но пока что, больший вес в этом вопросе имеет Валорд.

За ААР доход.

Изменено пользователем ruX
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 11
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2587

Лучшие авторы в этой теме

  • BOBODOBO

    2

  • Dachok

    2

  • Empiror

    2

  • bigsponsor

    1

  • Sitrix

    1

  • SanyaT

    1

  • ruX

    1

  • Allister

    1

  • Barabubel

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...