Как победить крупную страну? - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как победить крупную страну?

Рекомендованные сообщения

Darkspire

Играю с модом extended timeline. Начал за племя Вятичей в 550 году. Вроде бы партия шла неплохо - миноров съели мажоры а частью из них закусил я. Но к 950 году сложилась ситуация что мелких стран практически не осталось (по крайней мере в европе) да еще и Византия обратно преобразовалась в римскую империю и это стало реальной проблемой - чтобы набить 99% варскора и откусить 2-4 провинции по клейму надо потратить лет 30 и процентов 60-80 пула рекрутов. Потом лет 15 мира (truce) и за это время римская империя успевает откусить такое же или большее количество провинций у других стран либо вообще завассалить кого-нибудь. В итоге получается что своей мощи они практически не теряют а мы топчемся на месте. Что с этим можно сделать ?

post-73676-1406359748_thumb.jpg

Изменено пользователем Darkspire
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Light Grey
Играю с модом extended timeline. Начал за племя Вятичей в 550 году. Вроде бы партия шла неплохо - миноров съели мажоры а частью из них закусил я. Но к 950 году сложилась ситуация что мелких стран практически не осталось (по крайней мере в европе) да еще и Византия обратно преобразовалась в римскую империю и это стало реальной проблемой - чтобы набить 99% варскора и откусить 2-4 провинции по клейму надо потратить лет 30 и процентов 60-80 пула рекрутов. Потом лет 15 мира (truce) и за это время римская империя успевает откусить такое же или большее количество провинций у других стран либо вообще завассалить кого-нибудь. В итоге получается что своей мощи они практически не теряют а мы топчемся на месте. Что с этим можно сделать ?

post-73676-1406359748_thumb.jpg

Удалить мод не предлагать? Парадоксы специально ввели административную эффективность на высоких упртехах, чтобы к концу игры захват больших территорий у крупных государств был проще, но моды на увеличение игрового времени в 99% случаев ломают баланс технологической линейки.

Ссылка на комментарий

Master_Al

108к золота? массово используйте наемную армию - тогда пул рекрутов не будет просаживаться.

В теории можно кинуть гарантии независимости на те страны которая пилит РИ. Тогда она не сможет расширяться.

Возможно ли выделить из РИ какую нибудь крупную страну? Возможно из нее можно выделить что то на пол Италии или даже Византию. Тогда будет 2 страны которые можно пилить по очереди или даже есть шанс завассалить ту которую поменьше.

Ссылка на комментарий

Ragvalod

Выделить себе вассала и откармливать его по миру, если сохранились чужие корки.

Ссылка на комментарий

Darkspire

Корок по миру почти не осталось -все большие государства уже полностью переварили миноров а римляне могут отдать только пяток провинций обратно Моголам.

Насчет технологического баланса - в этом моде полностью переработаны уровни технологий (максимальный 100 а у меня сейчас как и в большинстве мира 32 что соответствует по воентеху ранним средневековым рыцарям) соответственно никто еще не может строить здания на увеличение пула и поддержки войск.

Вассала уже выделил- государство Rugii на карте но проблема в том что по миру ему отдать провы теперь не получится (только свои корки продавать) и к тому же чем больше становится вассал тем больше портятся с ним отношения.

Изменено пользователем Darkspire
Ссылка на комментарий

Вопрос и у меня стал актуальным, масштаб, конечно поменьше, но все таки. Тоже расширенный этот мод, очень понравился, играть с ним куда сложнее тем и интересней, хотя может изза патча такие различия, версия 1.7.3 раньше была 1.7.0 не в этом суть. Начинал с одной провы год 867 (Древние Боги) в Англии, всю поработил, с третьего раза) Вопрос в том, что делать дальше решился быстро, на материк. Но тут появились проблемы) трижды высаживался в нормандии и на последний раз когда уже думал закрепился)) не тут то было, попросили вежливо свалить. Кто там играл знает, что Западная Франкия и Восточная Франкия имеют очень сильные позиции в центре Европы, всегда вместе, всегда друг друга поддерживают. Мажор среди них Восточная, огромное число пров огромное число людских ресурсов. Как расколоть этот орех? В Испании Омейяды суниты в союз не идут, помогли только раз войной, после напал я, этим и закрепился на материке) Последняя четвертая война с франками закончилась полным фиаско. Десяти лет перемирия не хватает на наращивание рекрутов, треть армии в посл. войне наемники. Италия союзник, сил мало. Болгария была союзником , как объявили войну сразу вышла) правда после войны. Что лучше сейчас предпринять?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Вопрос и у меня стал актуальным, масштаб, конечно поменьше, но все таки. Тоже расширенный этот мод, очень понравился, играть с ним куда сложнее тем и интересней, хотя может изза патча такие различия, версия 1.7.3 раньше была 1.7.0 не в этом суть. Начинал с одной провы год 867 (Древние Боги) в Англии, всю поработил, с третьего раза) Вопрос в том, что делать дальше решился быстро, на материк. Но тут появились проблемы) трижды высаживался в нормандии и на последний раз когда уже думал закрепился)) не тут то было, попросили вежливо свалить. Кто там играл знает, что Западная Франкия и Восточная Франкия имеют очень сильные позиции в центре Европы, всегда вместе, всегда друг друга поддерживают. Мажор среди них Восточная, огромное число пров огромное число людских ресурсов. Как расколоть этот орех? В Испании Омейяды суниты в союз не идут, помогли только раз войной, после напал я, этим и закрепился на материке) Последняя четвертая война с франками закончилась полным фиаско. Десяти лет перемирия не хватает на наращивание рекрутов, треть армии в посл. войне наемники. Италия союзник, сил мало. Болгария была союзником , как объявили войну сразу вышла) правда после войны. Что лучше сейчас предпринять?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

1 Византия, Литва, Аббасиды, Половцы, Северяне, Волжская булгария в союз не идут никак?

2 Нельзя никак улучшить качественную часть войск, типа тактики или дисциплины?

3 Что с генералами?

А так, в одиночку побить две Фра - это нереально. Хоть у тебя генералы 6-6-6-6 будут и дисциплина 150%, тупо мясом закидают. Союзники стопудово нужны. Можно кого-нибудь освободить по миру (если там такое возможно), завассалировать, потом по мирам давать ему провы и аннексировать.

А вообще, где ты взял русификатор для Extended?

Ссылка на комментарий

А вообще, где ты взял русификатор для Extended?

Версия мода для 1.7.3, а для него русик давно есть.

Ссылка на комментарий

Misha Zaikin

Приветствую!

Прошу прощения, если не в тему, но более удобной ветки не нашёл на форуме.

Я, считаю себя ветераном Европы, играл еще в 1 часть, когда даже Нового Света была несколько провинций.

Вот теперь, в 2015 руку дошли до 4 части.

Не смотря на множество модификаций, Европа в части войны так и осталась прежней, а именно, когда вписываешься в войне на стороне другой державы (она лишь защищается), в заключении выгодного мирного соглашения ты связан по рукам и ногам, а иногда, ты даже не успеваешь, рот раскрыть, как глава союза подписывает мирный договор и все его союзники по умолчанию соглашаются с ним. Это бесит! Ты, может у враждебного альянса уже успешно завладел несколькими провинциями, разбил флот, выиграл важные битвы, а тебя перед фактом "белого мира" ставят?! Может, этот момент я плохо понял?!

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
считаю себя ветераном Европы... Может, этот момент я плохо понял?!
Вы другое плохо поняли - надо не в чужие войны вписываться, а свои собственные вести (особенно эффективно,

если их объявлять в том момент, когда вас тянет вписаться в чужую войну).

Настоящие ветераны это прекрасно знают, и их совершенно ничего не бесит.

Играю с модом extended timeline

... Версия мода для 1.7.3

чтобы набить 99% варскора и откусить 2-4 провинции по клейму надо

Старая версия? Цена провинций (в варскоре) для больших стран давно уменьшена, а потому взять их можно много за 1 раз,

а например при завоеваниях в Китае несколько провинций берутся при варскоре уже порядка 30-40.

ЗЫ: а вообще при появлении претензий по модам жаловаться надо создателю мода,

обвиняя его в кривом балансе.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Самое простое вступить в союз с сильным соперником врага

Ссылка на комментарий

Самое простое вступить в союз с сильным соперником врага

Это не всегда работает, страна к которой ты пригрелся может тебя и отопнуть как шавку, выдав тебе варнинг и в итоге ты как был в низах, так и остался.

Ссылка на комментарий

Адмирал

Выделите из РИ крупную страну с хорошими крепостями.

Ссылка на комментарий

Amersfort

Берёшь такой, поднапрягаешься, и потом бац, побеждаешь!

На самом деле регулярно сталкиваюсь с проблемой, играя в Италии, например, что вырастает какая-нибудь Австрия, что не теряет титул Императора, и начинает лезть ко мне, а противопоставить ей ничего не получается. В такой напряжённой ситуации ИИ-союзник часто подтупливает и объявляет самоубийственные войны. Вот например у меня была союзница Франция, что объявила войну доброй половине Империи, имея только меня вместе с собой, а по итогам мира расплачивалась моими же провами!

Так что тут как повезёт конечно, методы борьбы точно такие же, как и со всеми остальными странами: ждём подходящего момента, ищем достойных друзей, пользуемся наёмниками и не боимся влезть в долги

Ссылка на комментарий

Берёшь такой, поднапрягаешься, и потом бац, побеждаешь!

На самом деле регулярно сталкиваюсь с проблемой, играя в Италии, например, что вырастает какая-нибудь Австрия, что не теряет титул Императора, и начинает лезть ко мне, а противопоставить ей ничего не получается. В такой напряжённой ситуации ИИ-союзник часто подтупливает и объявляет самоубийственные войны. Вот например у меня была союзница Франция, что объявила войну доброй половине Империи, имея только меня вместе с собой, а по итогам мира расплачивалась моими же провами!

Так что тут как повезёт конечно, методы борьбы точно такие же, как и со всеми остальными странами: ждём подходящего момента, ищем достойных друзей, пользуемся наёмниками и не боимся влезть в долги

а зачем согласились вступить в войну? аи бы сразу послал.

Ссылка на комментарий

Amersfort
а зачем согласились вступить в войну? аи бы сразу послал.

Если бы порвал союз, то мне тут же бы объявила войну Австрия, у которой самая большая армия в мире. А ещё наивно рассчитывал, что Франция хоть разок будучи союзником будет такой же сильной, как когда воюешь против неё(

Ссылка на комментарий

Если бы порвал союз, то мне тут же бы объявила войну Австрия, у которой самая большая армия в мире. А ещё наивно рассчитывал, что Франция хоть разок будучи союзником будет такой же сильной, как когда воюешь против неё(

так война все равно произошла. но если главным в войне были, то меньше потеряли по миру.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 17
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11724

Лучшие авторы в этой теме

  • cc31

    2

  • Darkspire

    2

  • Amersfort

    2

  • Light Grey

    1

  • andy

    1

  • Master_Al

    1

  • Deceased WhiteBear

    1

  • Адмирал

    1

  • Ragvalod

    1

  • CVM

    1

  • Kromos

    1

  • bad_boy

    1

  • Misha Zaikin

    1

  • Seemann

    1

  • toten13

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...