Армения - Страница 7 - Золотой Фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Армения

Рекомендованные сообщения

Light Grey

HntqfVB.jpg

Армения

Армению пару раз называли на форуме одной из самых сложных стран в игре. Когда ей добавили уникальную религию, ситуация только ухудшилась. Вот я и подумал – отчего бы не попробовать за неё выжить?

В отличие от той же Албании, при выделении на старте Армения не находится в непосредственной опасности, но уже лет через 10-15 всех слабых соседей поглощают агрессивные мусульмане и крошечная страна остаётся зажатой между Кара-Коюнлу, Мамлюками, Османской Империей и Крымским Ханством. Выхода к морю нет, а даже если он и появится в Трапезунде, то до ближайших миноров (рыцари, Сербия и Рагуза) колониальная дистанция не позволит дотянуться.

Интересна Армения ещё и тем, что она - единственная христианская страна, находящаяся (по механике игры) в Азии.

Лев на флаге очень грустный и его можно понять.

Вкратце об Армении в EU4:

Стартовое положение - 0 провинций, 1 щиток в единственной провинции с армянской культурой.

Религия - коптское христианство (Парадоксы, что вы делаете? :wacko:) будем считать, что миафизитство. +10% к защите крепости, +2 к толерантности к истинной вере. Ни одной провинции той же религии в зоне видимости нет.

Национальные идеи - "национальные".

Вот они, замечательные.Нажмите здесь!
 Традиции: -10% к стоимости стабильности, -10% к зарплате советников.

Идеи:

1)+2,5% к дисциплине

2)+5% к доходу от налогов

3)-10% к стоимости наёмников

4)+5% к торговой силе

5)+5% к количеству рекрутов

6)+5% к перенаправлению торговой силы

7)+5% к эффективности производства.

Амбиции: +10% к доходу от налогов.

[Cкрыть]

Версия и настройки:

- английская версия без модов и локализаций, 1.7.3,

- сложность - сложно (хард)

- удачные страны - исторические,

- Фора ИИ/игроку - нет,

- динамические названия провинций - да,

- режим игры Ironman - нет,

- рандомная Америка выключена.

Цели партии:

1)Начать играть в 1444 году и как можно быстрее пересесть на миафизитскую Армению игровыми методами.

2)Как обычно бывает в таких ситуациях, основная цель – выжить.

3)Устроить геноцид турок. Полное уничтожение турецкой культуры.

4)Уникальную религию не менять, распространять её всеми возможными способами, особенно среди других христиан.

5)Устроить экспансию в Европу. Стать императором, если не получится - распустить СРИ.

ОглавлениеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Не, про унии я уже пообещал, что больше не будет. А даже если и будет, то я не про это. :)

И Франция у меня в унии давно уже. :rolleyes:

Индостан вижу регулярно, если он будет, то не удивлюсь. Виджаянагар силён.

Мда... Кто-то индию видит единую я ни разу не видал((( Виджаянагар выносят постоянно, или же я во время попадаю... Конечно интересно что же такое редкое случилось... Но если я не видел Индостан то, шансов угадать 0))) :huh:

Изменено пользователем CAH9L
Ссылка на комментарий

Light Grey
Мда... Кто-то индию видит единую я ни разу не видал((( Виджаянагар выносят постоянно, или же я во время попадаю...

У меня как-то в партии за Неджд Индию почти объединил Мадурай (Маленький розовый, не существует в начале игры.), так что всякое бывает.

А, нет я соврал. В Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. за Неджд это была Мальва и я ей помешал. Мадурай был в другой раз.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

У меня как-то в партии за Неджд Индию почти объединил Мадурай (Маленький розовый, не существует в начале игры.), так что всякое бывает.

Если страна появилась, я никогда не видел Германию, и другие страны единые.... Германию почти видел когда Помирания в 1600 годах отожралась в границы от Австрии до дании, но там пару пров не хватало им для германии, у меня вроде даже сейв остался я там за Россию играл. Самая удачная партия была, точнее я впервые стал по нормальному играть и соотношение 100 тыс к 100 тыс перестало меня пугать))) :rolleyes:

Тогда подсказку бросьте событие внутри страны или за границей?

Изменено пользователем CAH9L
Ссылка на комментарий

Возможно САСШ освободились или какая-нибудь Сардиния-Пьемонт образовалась. В моих играх никогда не происходило ни того, ни другого.

Ссылка на комментарий

Light Grey
Тогда подсказку бросьте событие внутри страны или за границей?

Внутри страны, даже внутри столицы, можно сказать.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Внутри страны, даже внутри столицы, можно сказать.

С династией случилось. Или нет правитель 6/6/6 вот это рандом истиный

Ссылка на комментарий

Light Grey
С династией случилось. Или нет правитель 6/6/6 вот это рандом истиный

Ага. И то и то. :)

Триумфальное возвращение династии Пахлавуни на престол Армении спустя много лет с правителем 6-6-6. Да ещё и через междуцарствие.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Ага. И от и то. :)

Триумфальное возвращение династии Пахлавуни на престол Армении с правителем 6-6-6.

Даааа я смог!!!! Вот это даааа 6-6-6. Доживёт до конца?

Ссылка на комментарий

Light Grey
Даааа я смог!!!! Вот это даааа 6-6-6. Доживёт до конца?

Вряд ли, я только чуть-чуть сыграл.

Мне больше понравилось то, что вернулась старая династия. Да и междуцарствия у меня никогда раньше не было.

Ссылка на комментарий

Трастамары сделали своё дело и могут уходить =)

Ссылка на комментарий

Light Grey
Что с ААРОМ? Интересно, что дальше с армянами...

Армяне скоро вернутся с последней главой. :)

Отыграл всё уже больше недели назад, но времени на то, чтобы описать? почти не было.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Армяне скоро вернутся с последней главой. :)

Отыграл всё уже больше недели назад, но времени на то, чтобы описать? почти не было.

Последняя? Неужели конец так быстро(((

Ссылка на комментарий

Light Grey
Последняя? Неужели конец так быстро(((

Зато большая будет, судя по всему. Ну и статистика отдельно.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Пахлавуни-то дожил до 1821-го?

Ссылка на комментарий

Light Grey
Пахлавуни-то дожил до 1821-го?

Гений-то?

Нет, конечно. :)

Это было бы слишком.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Svyatoslav10v

Это ирокезы так расползлись по северу Америки?

Ссылка на комментарий

Light Grey
Это ирокезы так расползлись по северу Америки?

Жёлтое вытянутое пятно? Это осейджи.

Ирокезы примерно там же, где и на старте, только уменьшились.

Ссылка на комментарий

Light Grey

Глава 9. Лев превращается в орла.

Вместо эпиграфа:

Придётся создавать миафизитскую СРИ размерчиком с Еуропу... а что делать :)

Пришло время прервать существование Османской Империи. В конце концов, надо будет ещё выгонять турецкое население из малой Азии. Для обхода коалиции объявляем войну Тимуридам, их как раз пилит Россия, так что армией там и не пахнет. Заданием на улучшение отношений с курфюрстом стабильность поднимаем до +3, а административные очки упираются в лимит. Приходится тратить их на снижение желания свободы у колоний. (Так будет ещё не раз, но описывать это, думаю, не стоит. В любом случае, очки уходили либо на сброс инфляции, либо на усмирение автономий.) В феврале 1750 года взята не особо нужная четвёртая идея ветки качества на мораль флота. А через 2 месяца Блистательная Порта исчезла с лица земли. Тут же потихоньку начата смена культуры. Для начала - в Эрзуруме.

А у нас на очереди восстановление Швеции. Скандинавов поддержали Гелре, Нидерланды и Неаполь - ничего серьёзного. Однако, случилась другая неприятность - умер правитель и на несколько лет в стране остался править регентский совет. При нём в Армении было отменено рабство. В большей степени это было сделано ради временной скидки на технологии, чем ради стабильности.

По мирным договорам Неаполь передал Саленто, Калабрию и Луканию, Нидерланды были обращены в истинную веру, а Швеция получила все провинции, где ещё были её щитки, кроме Эстерботтена. Его успела занять Россия, которая поддержала Померанию в её войне.

Вся эта большая Швеция достанется нам бесплатно при объединении СРИ.Нажмите здесь!
 0jkqin2.png[Cкрыть]

В коалицию вместе с Неаполем весьма некстати вошёл Арагон, я рассчитывал его использовать для войны с Великобританией. Путешествующий менестрель поднял стабильность в стране аж до +3 и излишки административных очков в начале 1755 года пришлось потратить на 28 уровень технологии. Штраф за опережение времени +45% к стоимости.

А вот и то, о чём я уже успел упомянуть.

В конце октября наследник (всё ещё при регентском совете) заболевает и я выбираю вариант помолиться. А дальше начинаются интересные вещи:

У Франции появляется свой король. При этом, она всё ещё в унии.Нажмите здесь!
 myvxFh6.png[Cкрыть]

В Армении же междуцарствие. Довольно редкая вещь сама по себе.Нажмите здесь!
 seJuNwX.png[Cкрыть]

А через три месяца род Пахлавуни триумфально вернул себе корону Армении.Нажмите здесь!
 2KIwHh3.png[Cкрыть]

В коалицию вступила Померания, а в качестве разминки перед очередными масштабными войнами, начато завоевание однопровинчатой Курляндии.

В начале 1757 у правителя-гения родился наследник Ашот (6-3-2). То, что надо на концовку игры. Одновременно взята пятая идея качества.

Пока в Европе почти все на нас злятся, решено расширить африканские владения. Объявляем войну Мали, чтобы заодно зацепить и защитников веры - Мамлюков.

В марте 1759 Пруссия наконец смогла закончить оккупацию Курляндии, и она была присоединена. Вылезло событие на талантливого монетного мастера. Стабильность +3, а прирост престижа положительный даже когда он равен 100, так что радости от такого эвента меньше, чем обычно.

За лечение наследника содрали почти 1к, но с нашими доходами это уже не страшно. К тому же, из-за лишних очков удаётся немного сбивать инфляцию.

25 июля 1761 изучен 28 уровень военных технологий с кирасирами и манёвром.

После заключения мирного договора наши владения в Африке серьёзно расширились.Нажмите здесь!
 cvLj07j.png[Cкрыть]

Вместо Силезии, Тосканы и Померании в коалицию вошли Килва, Хауса и Мамлюки.

Почти сразу, через нападение на Кара-Коюнлу начата война с Россией и её союзниками.

Разумеется, была проведена необходимая подготовка.Нажмите здесь!
 Acg1SYZ.jpgcO2F1rI.png[Cкрыть]

Пока шла аккуратная оккупация нужных Армении провинций, в Малой Азии вовсю шёл процесс расселения армян. Эрзурум, Синоп и Кастамону уже лишились турецкой культуры, другие провинции на очереди.

Первая атака России весьма успешно отбита.Нажмите здесь!
 OvT8V6L.jpg[Cкрыть]

Благодаря расходам около 100 дукатов в месяц на пополнение армий зимой и замечательным событиям, вроде: "заплати 2,5к и не получи -1 к стабильности" от запаса в десять тысяч к концу войны осталось чуть больше двух с половиной.

1 августа 1766 года заключаем мир.Нажмите здесь!
 Kj3AIgU.png[Cкрыть]

После очередного акта агрессии в коалицию вернулись Силезия с Померанией, а где-то неподалёку пролетела комета.

У нас, тем временем, всё более менее готово для предпоследней имперской реформы, при 85 единицах репутации уже можно принимать. Но вот незадача - 16 князей не особо хотят её поддержать, а значит и вассалами не будут. И если с большинством можно просто договориться с помощью подарков, улучшения отношений и работы государственных деятелей, то с католической Австрией это явно не прокатит. Собственно, в том, что крупные протестантские страны - Померания и Богемия, хотят к нам присоединяться, я тоже сильно сомневаюсь.

К счастью, у армян есть хитрый план, как убедить еретиков.

В 1769 году, предварительно сфабриковав претензии на Шопрон и взяв идею качества, объявляем войну Скандинавии. Она как раз католическая и без союзников, а австрийские Трастамара - защитники веры.

Одновременно улучшаем отношения с Тосканой, чтобы она не вошла в коалицию. Нужна будет ещё одна война с несговорчивой Австрией, через флорентийцев это сделать будет проще всего.

В июле 1770 последняя забираем последнюю идею качества.

Зачем нам Шопрон и Крайна? Чтобы общая стоимость австрийских провинций стала меньше 200%.Нажмите здесь!
 pOJQjTT.png[Cкрыть]

Теперь нужно дать европейцам немного отдохнуть, чтобы отношения улучшились. Им ещё за собственное подчинение голосовать.

Так что решено отвлечься на Африку и заполучить ещё одного торговца. Для этого объявляем войну Килве, которая как раз недавно покинула коалицию. На свою беду, её поддержали Мамлюки.

Во всех оставшихся провинциях Малой Азии запущен процесс ассимиляции, хорошо что дипломатические очки для священных войн не нужны.Нажмите здесь!
 ZIO5lEO.png[Cкрыть]

С Мамлюками удалось разобраться быстро, Килву присоединять пока не стоит, чтобы не перебрать OE.Нажмите здесь!
 lD11E01.png[Cкрыть]

Дипломаты потихоньку начинают улучшать отношения с мелкими князьями-еретиками, объединение уже не за горами. В 1775 году в Армении произошёл настоящий технический прорыв.

Изучен 28 уровень военной технологии, а главное - 29 уровень административной. Да-да, с опережением на 10 лет и за 978 очков.

Но этот уровень стоит каждого очка.

Во-первых, их почти некуда девать, несмотря на постоянные захваты, инфляция сбита уже до 9%.

Во-вторых, открыта новая ветка идей. И мой выбор... количество! Ответ на вопрос, какую группу брать последней, если всё нужное есть, для меня очевиден. Когда управляешь гигантской империей, единственное, что может как-то помешать экспансии - это нехватка рекрутов. А с бонусом +50% можно смело бегать армиями в 100к зимой по Сибири.

Ну главное, конечно, - административная эффективность. То, чего нам не хватало для проведения предпоследней реформы.

Национальный фокус переключаем на административные очки и немедленно объявляем войну Тоскане. За неё вступаются Милан, Швейцария, Алжир и Австрия (её-то нам и надо).

В декабре 1776 году взята чудо-идея на +50% к рекрутам. Теперь мы точно можем закидать мясом кого угодно.

Летом следующего года полностью присоединена Килва и отправлена во владение армянской восточноафриканской торговой компании. После объединения СРИ торговцы нам понадобятся.

Наконец-то последнее препятствие на пути к единой империи устранено. Тоскана отделывается лёгким испугом и передаёт алжирскую Гафсу.Нажмите здесь!
 ImKIKcJ.png[Cкрыть]

Дожидаемся национализации большей части африканского побережья, нанимаем государственного деятеля и...

...отзываем привилегии князей империи. Теперь у нас есть куча маленьких вассалов с большими армиями.Нажмите здесь!
 iiWT7QD.png[Cкрыть]

Из-за реформы Армения оказывается втянутой в войну с Ирокезами и Моденой, осевшей на Сардинии. С первыми сразу заключён белый мир, вторая присоединена. Изучена вторая идея количества.

Цели, требующие хороших отношений, выполнены. Теперь можно всех захватить. :008:

Начнём с Арагона и союзной ему Великобритании. Каталонцы очень удачно подвернулись, другого способа разлучить англичан и русских не видно.

В этой войне по большому счёту описывать нечего, два удара и острова очищены. Даже в колониях всё немного интереснее.Нажмите здесь!
 18igorq.png[Cкрыть]

В январе 1782 по очередному событию упала стабильность, а через месяц было завершен многолетний процесс присоединения Франции. Ввод всей её территории и Иберийского полуострова в СРИ позволил легко поднять авторитет до 100. Теперь для завершения объединения нужен лишь мир. Он, впрочем, будет не скоро.

Начинаем захват папской области, которая прячется вне империи в Восточной Фризии. Поднимаем за очки стабильность до +2, в коалицию вступает Скандинавия, но нам уже всё равно. Больше про это даже писать не буду. :)

Следующие Кара-Коюнлу и Россия. В 1783 году на лишние дипломатические очки изучено сразу три уровня дипломатической технологии - 23, 24 и 25.

Скорость обращения новых провинций оставляет желать лучшего, так что платим 150 очков и доводим стабильность до +3.

Присоединив Папу, начинаем войну со всей остальной коалицией, кроме России и Великобритании.

Тут довольно разношерстная компания, но опасности никакой.Нажмите здесь!
 1r12mLf.png[Cкрыть]

Последняя из целей, поставленных в начале партии, выполнена. От турок остались только воспоминания.Нажмите здесь!
 EFl9Phw.jpg[Cкрыть]

А вот и мир с Великобританией. Скриншоты с мирными договорами уже надоели до невозможности. Так куда нагляднее.Нажмите здесь!
 9LEsS92.png[Cкрыть]

Сепаратный мир с англичанами почему-то дал возможность мириться с каждой из их колоний. Как таким не воспользоваться? Присоединяем большую часть Ньюфаундленда (после национализации пяти провинций - Армянская Канада) и значительный кусок Тринадцати Колоний. Однопровинчатая Португалия, отвалившаяся когда-то от нашей автономии в Калифорнии, возвращена на место. Вскоре аннексирован и Арагон.

Но нам всё ещё нужен Лондон, поэтому, не дожидаясь окончания перемирия его владельцами, нападаем на Конго. ВБ вынуждена вступиться за свой протекторат.

Забавный баг - она перехватила лидерство в войне, но на щитке внизу экрана остался флаг Конго.

В июле 1790 года берём 30 уровень военной технологии.

Через полгода заключаем мир с Россией. Толпа немцев и итальянцев под разными флагами уже добралась до Тихого океана.Нажмите здесь!
 UOutiIm.png[Cкрыть]

Сверхрасширение значительно увеличилось - примерно до 130%, но падает оно достаточно быстро. Проблемы с восстаниями есть только у наших колоний.

Мир с Великобританией в 1794 году. По понятным причинам, кроме войн ничего интересного уже не происходит.Нажмите здесь!
 ZYiakA5.png[Cкрыть]

Ещё несколько лет ничего, кроме национализации провинций не происходило, под шумок удалось завоевать несколько индейских провинций.

Мир с Польшей и коалицией заключаем только летом 1796, чтобы не перебрать сверхрасширения.Нажмите здесь!
 EJbFxEI.png[Cкрыть]

Чтобы зря не тратить очки на национализацию богатых скандинавских и польских провинций со штрафами из-за аристократии, продаём несколько вассалам в СРИ, благо у них сохранились претензии.

В ноябре 1797 изучена третья идея количества. До конца 1800 года мирно присоединены Литва и Пруссия, изучены 26 и 27 уровни дипломатических технологий.

3 февраля лучший из правителей Армении, Ваграм III Пахлавуни, скончался, и его место занял сын - Ашот VI (6-3-2). Событие на талантливового советника, произошедшее через год, очень вовремя поднимает стабильность обратно на максимальный уровень.

В декабре 1805 года начата война за Москву против всех. Но все не могли ничего противопоставить мощи Армении. Единственной проблемой стала нехватка дипломатических очков для мира, так как по ошибке был выбран Casus Belli "Завоевание", а почти все очки недавно были потрачены на 28 уровень дипломатических технологий.

Пришлось ждать пока они накопятся несколько лет.Нажмите здесь!
 x7ZZp9E.png[Cкрыть]

Для объединения империи осталось только улучшить отношения с Папской областью, которая вылезла где-то в Германии. Она была частью империи, но не вассалом Армении.

В мае 1811 года произошло долгожданное объединение.

Вся Европа принадлежит нам, цели выполнены, но осталось ещё немного времени, поэтому решено расширить владения в Африке и Северной Америке.

Была проведена серия небольших войн, с поводами и без, на которых не хочется подробно останавливаться. Сразу о результатах: Ойо и Малинди присоединены, Конго рассталось с Лоанго, а заодно передало нам пару провинций России (Да, та не смогла перехватить лидерство), довольно жирная Норвегия, обитающая в Западной Африке стала вассалом Священной Армянской Империи, а Великобритания лишилась всех своих владений в Северной Америке.

Она настолько ослабла, что переговоры за неё вёл Ачех.Нажмите здесь!
 ZNCHISa.png[Cкрыть]

В 1818 году у правителя родился наследник Йохан (3-1-4). Видимо, влияние смены тэга. Но, в любом случае, в Europa Universalis такое имя правителя - хорошее знамение.

Последние несколько лет прошли спокойно. Миссионеры работали, провинции национализировались.

На этом история Армении заканчивается, но читателей ещё ждёт разнообразная статистика с картами.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Menschenhasser

Прекрасный конец.

Скриншот с геноцидом турков в Армении повторяется дважды в мире с Британией.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 154
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 64098

Лучшие авторы в этой теме

  • Light Grey

    58

  • CAH9L

    23

  • Deceased WhiteBear

    15

  • Menschenhasser

    7

  • райн77

    6

  • .KaterinA.

    4

  • Slavkin

    3

  • Рюдзи

    3

  • Tempest

    3

  • Helga Lancaster

    3

  • alexis

    2

  • Diplomate

    2

  • Свитер с оленями

    2

  • Ordox

    2

  • psametix

    2

  • AlbanianInk

    2

  • sidrdim

    1

  • malfred

    1

  • lyash

    1

  • minta

    1

  • Svyatoslav10v

    1

  • Skepteroun

    1

  • Bartug

    1

  • MosaMosa

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...