Прошу высказать своё мнение - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Прошу высказать своё мнение

Рекомендованные сообщения

Давайте сазу определимся - без упрёков и обид.

Просто хочу проверить свою теорию относительно ААРов.

Лично свой ААР "Непоследный могикан" я писал придерживаясь старых привычек форума Снежков - литература, текст, минимум скринов..

Наблюдая за голосованием конкурса ААРов, выдвнул одну теорию:

Комрадам этого форума по душе ААРы, где много скринов и мало текста.

Примерно если было бы так:

вышёл на улицу

скрин

встретил кореша

скрин

зашли в бар

скрин

выпили пива

скрин

вернулся домой

скрин.

А пипл этого форума не привык читать что я надел, шёл ли на улице дёждь или было солнечно, как выглядил мой кореш и почему мы шли в бар, а не в ресторан или не на футбол, какое пиво пили и сколько выпили, сняли ли мы пташек, напились ли б баре и т.д.

Прав ли я ?

И повторяю ещё раз - никаких упрёков и обид, у каждого форума свои правила и обычаи. Просто хочу понять - менять ли мне свои провычки, если задумаю написать что-то ещё ;)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Light Grey
Прав ли я?

Нет.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Примеры очень популярных художественных ААРов.

Большинство, ИМХО, пишет ААРы без сюжета и художественной составляющей просто потому, что они заранее знают, что у них нет таланта к художественному описанию, особенно в сравнении с авторами выше. Кроме того, этот жанр называется послеигровой отчёт, т.е. в большинстве случаев должно быть понятно, что происходит в игре - нужны скрины, а вот сюжеты и стена текста добавляются опционально. При этом к художественному описанию требования намного выше, чем к техническому.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

художественные аары надо уметь писать, уметь вести, то что они не в цене, может говорить не столько об уровне вкусов пользователей, но и о качестве этих самых ааров (никаких намеков, просто к слову).

к тому же, чисто по соотношению, количество где описывается чистая игромеханика (недавняя Золотая Орда Райна, скажем) по-умолчанию будет превышать количеству художетсвенных.

ну и Европа - это игра, это развлечение, и лично мне вечером прийдя после работы лучше по всоприятию воспринимать описание игромеханики, а не что-то художественное, да и не мне одному наверно.

Ссылка на комментарий

mr_john
Прав ли я ?

Да. Спрос на стандартное повествование и большое количество скринов больше, чем на художественные изыски. Но это, для кого как. Каждый по-своему воспринимает значение ААРов. Я например, считаю ААР историей о стране, людях, культуре, поэтому пишу почти всегда в художественном стиле/стиле репортажа.

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

Уважаемый, вы не правы, в мире где роль чтения и книг уходит на предпоследние места, читать много текста никто не будет, это печально, и ужасно осознавать, что читают всё меньше и меньше...

Ссылка на комментарий

mr_john
Примеры очень популярных художественных ААРов.

Их популярность залог первопроходца в жанре. Это как ядерная бомба: жахнула в первый раз и аж глаза на лоб, а потом привыкаешь. Я не думаю, что популярность этих ААРов снизилась, не будь там стен текста. Ну и сказать еще, что слог действительно хорош, это огромный плюс. И это действительно произведение, эталон художественного описания

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

Пися Камушкин

На самом деле, иногда просто нет сил, желания и времени читать стены текста. И кучка спойлеров с кратеньким описанием приходится в самый раз. Ну это лично у меня. А когда есть время и настрой, то можно и художественные ААРы почитать. Главное чтобы не было " Король Х склонился над картой государства У, и велел войну воевать."

Ссылка на комментарий

Возможно, стоит скомбинировать два стиля. Потому что, иногда бывает муторно читать стены текста или ждать пока 1001-й скрин загрузится.

Ссылка на комментарий

...И повторяю ещё раз - никаких упрёков и обид, у каждого форума свои правила и обычаи. Просто хочу понять - менять ли мне свои провычки, если задумаю написать что-то ещё ;)

Оформление отчета не мене важно, чем его содержание, особенно для читателя.

Количество текста в отчете - на отдельное усмотрение каждого автора (что считаете нужным, то и пишите).

Сначала определяетесь с какой целью пишется отчет, а потом уже становится понятно, много или мало картинок к нему приложить.

Если отчет не художественный изыск, а просто развитие государства, то наглядные картинки помогут лучше отразить игровые моменты, чем простое словесное описание.

Мне, к примеру, думается, что в моем отчете нужны картинки в большом кол-ве. А у Вас может быть противоположное мнение относительно своего отчета.

Всем читателям не угодишь, да и нет в этом смысла. На каждый отчет найдется своя аудитория.

Ссылка на комментарий

Комрадам этого форума по душе ААРы, где много скринов и мало текста.

Вопрос предпочтений. Талантливых писателей, чьи стены текста легко переваривались бы, крайне мало.

А малолетние графоманы уж лучше пусть пишут так, как вы привели в своем примере.

художественные аары надо уметь писать, уметь вести, то что они не в цене, может говорить не столько об уровне вкусов пользователей, но и о качестве этих самых ааров (никаких намеков, просто к слову).

Даже самый хороший аар не всегда есть настроение читать, так как даже самый хороший их создатель - не гений. А вот картинки посмотреть время всегда найдется.

Изменено пользователем Eataine
Ссылка на комментарий

tabularasa

Популярный, не значит хороший. И наоборот.

Не буду оригинальным и скажу, что все уместно в меру. Бывает читаешь текст, и хочется открыть скрин с летописью, но его нет. А бывает, написано мол "народился наследник 1/0/2" и тут же скрин [зачем-то всего экрана], дублирующий эти слова - к чему эти повторы информации?

Ссылка на комментарий

Популярный, не значит хороший. И наоборот.

Не буду оригинальным и скажу, что все уместно в меру. Бывает читаешь текст, и хочется открыть скрин с летописью, но его нет. А бывает, написано мол "народился наследник 1/0/2" и тут же скрин [зачем-то всего экрана], дублирующий эти слова - к чему эти повторы информации?

Популярный - значит нравится большому количеству читателей, и из этого он уже хороший для многих. А вот обратное не всегда верно. Хорошо написанный отчет может легко быть не популярным, так как расчитан на узкую аудиторию, к примеру.

Повторы информации в виде текста, а потом картинки, иногда используются для подтверждения своих слов. Возможно, это не всегда уместно, но все же.

Изменено пользователем Bartug
Ссылка на комментарий

Helga Lancaster
Примерно если было бы так:

вышёл на улицу

скрин

встретил кореша

скрин

зашли в бар

скрин

выпили пива

скрин

вернулся домой

скрин.

Полагаю, сами after action reports нужно поделить на 3 категории:

1. Журнал игры (Logbook) - просто протокол всех событий по ходу игры в игровых терминах.

Для тех, кого интересует именно геймплей, его нюансы и хитрые ходы игрока. Интересен тогда, когда игра сложная, а играет мастер. На литературные изыски плевать, важно точное описание игровых маневров и информативные скриншоты, можно даже видео снять.

2. Классический ААР - логбук обернут в некую повествовательную оболочку. Автор может вести доклад от лица летописца-современника или самого правителя. Используются исторические термины и художественные вставки с диалогами, скрины более вольные, но по сути - это тот же протокол c репортами про отыгранные отрезки времени. Самое частое явление.

3. Литературный ААР - скорее рассказ, серия рассказов, новелла(или даже эпос) с историческим уклоном. Геймплей отодвигается на задний план, скрины вторичны(их могут заменить тематические иллюстрации), важно наличие сюжета и прописанные характеры персонажей. Собственно игра лишь задает костяк повествования, а автор пишет альтернативно-исторический труд опираясь на нее. Крайне важно умение автора и его подкованность в теме.

Все три категории имеют свои шедевры и позорища: всё упирается в навык пишущего, а также вкусы и спрос аудитории.

Изменено пользователем Helga Lancaster
Ссылка на комментарий

Waltheof
Давайте сазу определимся - без упрёков и обид.

И сразу — упрёки и обиды. :)

Фразами "Комрадам этого форума", “пипл этого форума” вы уже противопоставляете себя данному интернет-сообществу. Есть "Я" отдельно, есть "этот форум" отдельно.

Камрад, ты уже на этом форуме!

Ну мы же всё-таки в эпохе развития интернета живём, сайты, соц.сети, инстаграмы и другие слова, которые мне и выговорить порой трудно. «Война и мир», где две страницы по-французски, а потом две страницы сноска-перевод сейчас как-то не в почёте. :023:

Можно конечно посчитать как быстро, сколько байтов человеческий мозг усваивает зрительным образом, а сколько буковками.

что я надел, шёл ли на улице дёждь или было солнечно, как выглядил мой кореш

Одна фотка с другом в скверике напротив бара сразу ответит.

сняли ли мы пташек

Фотку чики - в студию! И читатели твои, и все комрады этого форума держат кулаки за тебя, сопереживают, даст или не даст. :D

А как писать с картинками, без картинок - это ваше дело. Как люди голосуют - это их дело.

И по сути заданного вопроса...

Прав ли я ?

Наверное нет.

Да и не увидел я здесь никакого вопроса. :rolleyes:

Одни заявления "мне вас искренне жаль", "вам не понять" этому форуму.

Ссылка на комментарий

Наполек

тп, ты не прав, покешь лучше сразу своё творчество, чтоб было с чем сравнивать

---------

посмотрел я.. ну там же никаких уловок нет к тому, чтобы зацепить глаз читателя, - война и мир в чистом виде! кто ж с наскоку будет его читать?!

начинать лучше с небольших отрывков. читатель видит:"ага, 10 строчек, окей, это я осилю"

Изменено пользователем Наполек
Ссылка на комментарий

Waltheof

    Прочитал "Непоследный могикан". В целом - мне понравилось. Сравнить с остальными не могу, остальных пока не читал.

    Пишите в своё удовольствие, оформляйте как желаете. Не гонитесь за признанием и лаврами. :)

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Прочитал "Непоследный могикан". В целом - мне понравилось. Сравнить с остальными не могу, остальных пока не читал.

Пишите в своё удовольствие, оформляйте как желаете. Не гонитесь за признанием и лаврами. :)

Главное — это прежде всего знать, что слова «последный» в русском языке не существует.

Ссылка на комментарий

    Прочитал "Непоследный могикан". В целом - мне понравилось. Сравнить с остальными не могу, остальных пока не читал.

    Пишите в своё удовольствие, оформляйте как желаете. Не гонитесь за признанием и лаврами. :)

Хорошо сказано. Поддерживаю!

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Вообще из уважения к самому себе поднимать вопрос не стоило.

Подстраиваются под читателя нанятые.

Таланты пишут так, как считают правильным.

Вообще каждый в ААР ищет своё. Мне например пофиг и текст и картинки.

Мне нужна мысль геймера, его решения, которыми можно было бы гордиться.

Если при этом ещё и интересно подаётся материал - вообще прекрасно.

Но никакая "художественность" не перевесит (для меня) казуальность мышления.

Ссылка на комментарий

Фотку чики - в студию! И читатели твои, и все комрады этого форума держат кулаки за тебя, сопереживают, даст или не даст. :D

Т.е представляю ситуацию - ваш кореш начал рассказ, как, где и сколько раз он недавно жарил чику. :rolleyes:

И тут вы его остановили, мол стоп, стоп, дружок, показывай фильмец. Как, ты всё это не снял на свою мобилу ???? Нуууууу...тогда извини, мне твой рассказ слушать лень.... :P:D

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4528

Лучшие авторы в этой теме

  • Bartug

    3

  • Dipsas

    2

  • Light Grey

    2

  • Waltheof

    2

  • mr_john

    2

  • tabularasa

    1

  • Наполек

    1

  • Deceased WhiteBear

    1

  • Karno

    1

  • Пися Камушкин

    1

  • Menschenhasser

    1

  • a1ar1c

    1

  • Helga Lancaster

    1

  • CAH9L

    1

  • Eataine

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...