Войны и как их начинать - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Войны и как их начинать

Начало войн  

86 голосов

  1. 1. С чего начинаются война?

    • Я всегда нападаю первый и одерживаю верх
      37
    • Жду когда на меня нападают
      2
    • В зависимости от текущей ситуации
      45


Рекомендованные сообщения

AndreiZhinkin

Скажу от себя - вчера напал на Шотландию и отгрёб по полной программе.

Я новенький. Наверное буду сидеть тихо на острове и отстраивать Лондон...

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Скажу от себя - вчера напал на Шотландию и отгрёб по полной программе.

Я новенький. Наверное буду сидеть тихо на острове и отстраивать Лондон...

Каким образом? Это же довольно легко.

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin
Каким образом? Это же довольно легко.

Вчера начал за Англию, вроде все шло нормально, потом напал на Шотландию, приплыли французы, потом союзные силы меня раскатали :(((

Ссылка на комментарий

ну давайте смелые =) атакуйте Ганзу или шведов =))) только не говорите что блефуете =)Нажмите здесь!
 kiss_1916kb.1407096444.png[Cкрыть]
Изменено пользователем Feas
Ссылка на комментарий

Вчера начал за Англию, вроде все шло нормально, потом напал на Шотландию, приплыли французы, потом союзные силы меня раскатали :( ((

Когда я начинал партию за Англию, то я эвакуировал все силы с материка и перекрыл пролив, а то вдруг. У французов не хватит флота что бы вначале уничтожить английский, как получилось у вас - не знаю. Так вот, Шотландия, на которую я напал сразу, выпилилась довольно легко, а Франции я чуть позже просто отдал пару провинций на континенте, посчитав, что удерживать их нет смысла, ведь я сам не очень опытный игрок и столетку не смог бы затащить. Как-то так было, может путаю что-то.

Ссылка на комментарий

Когда я начинал партию за Англию, то я эвакуировал все силы с материка и перекрыл пролив, а то вдруг. У французов не хватит флота что бы вначале уничтожить английский, как получилось у вас - не знаю. Так вот, Шотландия, на которую я напал сразу, выпилилась довольно легко, а Франции я чуть позже просто отдал пару провинций на континенте, посчитав, что удерживать их нет смысла, ведь я сам не очень опытный игрок и столетку не смог бы затащить. Как-то так было, может путаю что-то.

зато Англия легко выпиливается с островов =) только флот нужен =)

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Важно не то, первым нападаешь или ждёшь нападения, а насколько хорошо просчитал варианты и подготовился.

Очевидно, что в большинстве случаев с вариантами попроще при нападении (момент выбираешь по ситуации, но сам).

Но в игре бывают и такие ситуации, когда нападать первым почти равносильно проиграть войну. Тогда есс-но ждёшь.

Разница определяется союзниками - если они общие, то вступают в войну строго на стороне обороняющегося.

Ссылка на комментарий

wadwad
Скажу от себя - вчера напал на Шотландию и отгрёб по полной программе.

Я новенький. Наверное буду сидеть тихо на острове и отстраивать Лондон...

Просто нужно начинать в одну игру и в неё же заканчивать, а если тараканом бегать по всем играм одновременно, то будешь неудачником по жизни

Ссылка на комментарий

Gargonder

Я доиграл до 1700 года (за Россию) и за это время на меня нападали только ОДИН раз, в самом начале, Казань, и то не на меня, а на моего вассала - Пермь. Все остальные войны начинал я. Где-то в 1698 году попалось интересное задание - "Сделать Ганзу вассалом". При этом получил повод войны "захватить столицу". "Интересность" задания была в том, что Ганза, естественно, состояла в союзе с Польшей (давним врагом) и, как член Священной Римской Империи, надеялась на защиту Австрии. В этот момент с Австрией и Ганзой вела войну Франция (Польша "отдыхала"). Франция, на тот момент, являлась моим союзником. Я объявил войну Ганзе, надеясь "полакомиться" и Австрией, и Польшей. Австрия за Ганзу не вступилась. Вступилась только Польша и Венеция. Ганза и Польша были оккупированы полностью. Венеция пряталась на острове под защитой флота (а меня флота нет). Ну, думаю, фиг с ними, надо прекращать эту войну. Прекратил. Оттяпал у Польши, как положено, 3 провинции, сделал Ганзу вассалом...И, этот вассал "вовлёк" меня в войну с моим союзником Францией. У Франции, к тому времени, был достаточно большой счёт. Пришлось его "ровнять". В итоге Франция капитулировала, отдав одну провинцию моему вассалу - Бургундии и две провинции будущему союзнику - Испании. И все, вроде бы, хорошо. Но тут пришли купцы, и попросили "расширить" область вокруг Ост-Индийской компании, отобрав три провинции у Тимуридов. Идти туда было далеко, но надо. Тимуриды, на тот момент, остались одни, без своего "верного" союзника Турции. Пришлось из Европы гнать войска на Восток. По "пути" взял откуда ни возьмись взявшихся Казахов. Разбил Тимуридов, расширил Ост-Индийскую Компанию, заодно взял еще 4 провиции. Получил 180% очков агрессивного расширения. Сейчас "перевариваю".

"Без наступления - нет победы!". ИИ не дурак. Он не будет нападать, если не "просчитает" возможность победы. Поэтому ждать нападения - худшая из всех возможных стратегий (для игры, естественно). Нужно бить первым.

И, у меня вопрос к "англичанину", который воевал с Шотландией. А флот английский где? Как Франция смогла провести десантную операцию? Мощь Англии как раз во флоте. Нужно было разбить французский десант в море, утопить армию, потом, разобравшись с Шотландией, можно было и на французское побережье десантироваться.

Ссылка на комментарий

Ну иногда самому атаковать дорого (перемирие/нет повода) или страшно (слишком много кто полезет защищать), так приходится начинать оборонительные войны. Играл за польшу и против меня была маасенькая коалиция, всего из 3х стран: России, Турции и Франции и что-то со всеми тремя разом воевать не хотелось, да и провинций много с коалиции не получишь. Так рядом с турками улучшались отношения с минорами без всяких гарантий, а потом когда те нападали добренькая польша вмешивалась и просила прекратить войну, турки ни разу не согласились остановиться. Так что даже началом оборонительных войн можно управлять.

Ссылка на комментарий

Gray Bishop

По моим наблюдениям, когда играешь монстром типа России, то практически всегда приходится быть инициатором войны. Иначе, как уже сказали, можно и пару веков просидеть ожидая когда же кто-то нападет (на нормальной сложности...) и манипулируя дипломатией. Другое дело, когда играешь за маленькую страну в Европе. Там такая путанка из союзов, коалиций, взаимных претензий, что только успевай - просьбы помочь сыплются часто и даже иногда приходится отказывать теряя престиж, когда видишь, что война заведомо невыгодная. Были ситуации, когда участвуешь одновременно в трех-четырех войнах и не в одной не являешься лидером. Страны раздуваются, лопаются, исчезают с карты и снова возрождаются... Правда позднее, когда принимается реформа о вечном мире, этот ажиотаж стихает, да и количество стран уменьшается и, тогда либо уходишь в колонизацию (что не всем странам доступно), либо в торговлю, пытаешься найти кандидатов на мирное завассаливание и всячески их обхаживаешь, ну и выискиваешь пути участия в войнах с внешними врагами СРИ. Для меня лично игра за маленькие европейские страны оказалась самой интересной, хотя и намного более трудной чем за ту же Московию...

Ссылка на комментарий

Отыграл неделю, но так и не раскрыл великой магии построения войск, когда чтобы завалить противника нужно иметь многократное превосходство в силе и то не факт. Один расклад я уже описывал в "Вопросах", когда мои 6 полков (4 пех и 2 кон) несколько раз нападали на 1 полк пех и огребали по полной. Победа случилась, когда оюзник прислал еще своих 3 полка.

В другой ситуации развился до артилерии. Создал армию в 16 полков (10 пех, 2 кон, 4 арт) и бросил на 5 полков (4 пех и 1 кон). Итог - мое поражение, подождал пока восстановится мораль, бросаю снова (уже потрепанные 14 против 4) - снова поражение причем полное, т.е. мои армии пропали.

Причем еще заметил такое: сражаются мои 6 против 1, битва идет с полминуты-минуту, потом бегут. Но в то же время, если в аналогичной ситуации ИИ нападает: напали вражеские 20 полков на мои 8 - все восемь начисто исчезли за пару секунд, даже бежать не могли.

И все остальные войны в том же духе. Писали тут про рендом кубика, но за неделю игры ни одного рендома в мою пользу не было. Причем и в обороне, и в нападении.

Такое впечатление от игры за Бретань. Может за другие страны попроще.

PS: войны вел с Ирландией, Францией, Провансом, Алжиром и Марокко, ситуация одинаковая. Имея 3:1, 4:1 есть какой-то шанс укатать ИИ, с 1:1, 2:1 - практически ноль.

Изменено пользователем Breton
Ссылка на комментарий

Лукулл
PS: войны вел с Ирландией, Францией, Провансом, Алжиром и Марокко, ситуация одинаковая. Имея 3:1, 4:1 есть какой-то шанс укатать ИИ, с 1:1, 2:1 - практически ноль.

Все сильно зависит от технологического уровня, дисциплины, рельефа местности и навыков полководца.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
т.е. мои армии пропали
Судя по этим словам, дело в низкой морали ваших войск. Низкой по сравнению с противниками.

Как её растить, см. ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 13
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4294

Лучшие авторы в этой теме

  • AndreiZhinkin

    2

  • Deceased WhiteBear

    2

  • romabug

    2

  • Feas

    2

  • Лукулл

    1

  • wadwad

    1

  • Breton

    1

  • Toten

    1

  • Gargonder

    1

  • Gray Bishop

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...