Игровые отчеты - Игры от Falconette - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игровые отчеты

Рекомендованные сообщения

Falconette

LRGQUOk.png

Глава 0. Мечты о Родине.

Участвовали:

маршал Петэн (Falconette)

генерал Жанен (No Good)

генерал Хютцингер (Grishan)

генерал де ля Рок (alywman)

генерал Мермоз (Treml)

адмирал Дарлан (MaslovRG)

мсье Шюллер (MaDeR)

мсье Бодуэн (Oven)

мсье Делонкль (Buboga)

Маршал Петэн, "верденский лев", пребывал не в лучшем настроении. Государство, находившееся в его подчинении, номинально по-прежнему именовалось "Третьей Французской Республикой", но уже много лет оно не простиралось и на пядь французской земли. Покинувшая Родину армия эмигрантов медленно вымирала, вывезенные когда-то с героическим трудом танки времен Великой войны давно превратились в ржавый хлам. Франция, военная диктатура, все еще держала железной хваткой свои старые африканские колонии, но эта хватка слабела с каждым годом. Надежд на возвращение - триумфальное возвращение - домой, к Эйфелевой башне, Триумфальной арке и Елисейским полям под грохот военного оркестра, становились все слабее. Французское государство словно смирилось с отдачей Родины красным...

- Кто бы мог подумать, что двадцать лет назад на вопрос "Что такое Франция" я буду отвечать "Африканское государство" - медленно бормотал Петэн, шаркая по темным коридорам Алжирского колониального дворца.

Маршал был прав, дальше Африки владения французского эмигрантского правительства более не распространялись.

zsSMojg.png

Нужно было менять, и менять всё. В конце 1935-го года была принята "Программа больших реформ", и начаться она была должна уже с первого января нового года. Медлить более было нельзя - Франция начинала свой долгий путь домой. Интервенционизм обязан был лечь в основу всех государственных интересов.

tS3LfzP.png

Французская армия начинала массовое перевооружение на пусть и устаревшие, но все же более новые образцы вооружения. Из обученных военному делу аборигенов (главным образом, марокканских сипахов) формировалась бронекавалерийская дивизия, а для французских ВВС - экадра "траншейных бомбардировщиков", то есть ранних штурмовиков.

pQx6UO0.png

Наука Франции пребывала в упадке, технологическое отставание от континентальной Европы росло с каждым годом. Нужно было срочно сокращать отставание в промышленном и сельскохозяйственном секторах, а также в сфере армейского инженерного дела.

jetjEtR.png

Французская армия подверглась по инициативе генерала Хютцингера всесторонней реорганизации.

AgV6AWl.png

Моторизованная дивизия - самое мобильное и современное формирование армии Франции - была переброшена под Дакар.

r5BVExE.png

В Алжире были оставлены на расквартирование два армейских корпуса - по две пехотных дивизии в каждом. Дивизии были густо насыщены артиллерией и устаревшими танками.

AmeIlX3.png

Иностранный Легион и 1-я дивизия морских пехотинцев были сведены в Корпус специального назначения и оставлены на дислокацию в Тунисе.

ME8n4eD.png

Наиболее коренной реорганизации подвергся военно-морской флот, разбитый на: собственно ВМС Франции (резерв и устаревшие корабли), Боевую эскадру, Транспортный флот, Авианосную эскадру и 1-ю эскадру субмарин.

rm57O1s.png

Bbw5KAK.png

wb5J8ix.png

BZHAw0c.png

jwAvFpw.png

В таком состоянии Франция подошла к рубежу 1936-го года. Ей предстояла дорога в многие тысячи лье, но Петэн верил, что закончится она в Париже и нигде еще.

Изменено пользователем Falconette
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Falconette

LRGQUOk.png

Глава 1. Первые шажочки.

Участвовали:

маршал Петэн (Falconette)

генерал Жанен (No Good)

генерал Хютцингер, впоследствии генерал Ниссель (Grishan)

генерал де ля Рок (alywman)

генерал Мермоз (Treml)

адмирал Дарлан (MaslovRG)

мсье Делонкль, впоследствии мсье Бертелеми (Buboga)

мсье Бодуэн (Oven)

Поступь больших реформ слышалась от Дакара до Константины, и она мало напоминала шаркающую походку маршала Петэна. Генерал Жанен, второй человек во французском государстве, был не слишком компетенетен, но искренне старался прислушиваться к инициативе молодых офицеров и государственных реформаторов. С должности был снят эльзасский немец генерал Хютцингер - его заменила легенда Мировой войны генерал Ниссель, задумавший реформу рекрутского набора. По ней Франция могла наконец получить вожделенный резерв людских ресурсов. Вечно пьяный, но в редкие просветы - невероятно трудолюбивый и энергичный, а потому не слетающий с поста - командующий ВВС генерал Мермоз реорганизовал военно-воздушные силы Франции. 200 истребителей и 100 бомбардировщиков были сведены в две группы перехвата и одну группу бомбардировки. Все устаревшие самолеты, выпущенные до 1930-го года, было решено утилизировать.

yee6pDW.png

В феврале скончался знаменитый историк Африки и натуралист Жак Байнвиль. Вести о его кончине были тяжело восприняты.

p9I47pP.png

Франция же усиленно (в том числе и благодаря стараниям парфюмерного магната Шюллера, которому в эмиграции пришлось стать министром промышленности) наверстывала индустриальное отставание, активно закупая иностранные технологии и оборудование. В феврале 1936-го начались первые за десять лет крупные обновления тяжелой и легкой промышленности.

YTt0goG.png

В конце февраля скончался еще один видный ученый - бактериолог Шарль Николь

3ccS7zi.png

Промышленный рост шел быстрыми темпами, его усиленно подгоняла разраставшаяся армия, вскоре Франция по промышленным технологиям нагнала уровень 1925-го года, и стремительно шла дальше.

1G78A47.png

Оплачивалось это прежде всего деньгами, которые, скажем так, были использованы в качестве бенефиций от международных торговых концессий в Вольных городах Китая. На деле это был, конечно же, старый добрый грабеж Китая образца 19-го века. Деньги из Шанхая, Тяньцзина, Гонконга и прочих колониальных городов текли рекой, обеспечивая Франции индустриальный бум.

xQuvt3v.png

19-го апреля в споре генштабистов и флотоводцев победила армия. Корпус Морской пехоты был представлен отдельным родом войск по американскому образцу, а развитию тактики и вооружения морпехов было посвящено пристальное внимание. Возражения адмирала Дарлана по поводу того, что надо восстанавливать сам флот, то есть закупать больше кораблей, были отвергнуты.

5DMvPdq.png

К концу квартала Франция достигла промышленных показателей 1930-го года. Вскоре ее промышленность уже могла встать на военные рельсы.

dq4lC03.png

Но несмотря на все успехи, проблем было гораздо больше, нежели побед, и главной из проблем являлся сам непопулярный военный режим, с годами становившийся все более и более неэффективным. Маршал Петэн был не склонен к переменам, но он чувствовал: либо перемены, либо утрата власти. Начало 1936-го года было для Франции лишь первым робким шажочком к возвращению славы и мощи. Этому возвращению слишком многое мешало.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1268

Лучшие авторы в этой теме

  • Falconette

    2

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...