Переход на новый тип экономики. - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Переход на новый тип экономики.

Переход на новый тип экономики.  

15 голосов

  1. 1. Согласны ли вы перейти на общинную систему?

    • Да.
      9
    • Нет, я хочу оставить все так, как есть.
      3


Рекомендованные сообщения

Diplomate

Приветствую вас, господа. Пообщавшись с бывалыми игроками из Киевского княжества и немного оценив наше положение, я пришел к выводу, что текущая экономическая система никуда не годится.

Что вообще мы имеем на сегодняшний день? Группу разрозненных ремесленников, фермеров и шахтеров, добывающих ресурсы и продающих их членам своей же секты и киевлянам. Происходит это все крайне неэффективно, мы сильно зависим от Киевского рынка. Как вы помните, в предыдущий раз шло обсуждение общинной системы экономики или, как ее называют некоторые, коммунистической экономики. Тогда голосование показало решительное нежелание переходить к этой системе, народу больше понравилась идея "свободного рынка". Но недавно я понял, что ни к чему хорошему это в долгосрочной перспективе не приведет.

Итак, давайте рассмотрим общинную систему и постараемся найти ее плюсы и минусы.

Общинная экономикаНажмите здесь!
 

Плюсы:

1. Она сплачивает коллектив, учит нас доверять друг другу и отказываться от прибылей ради общего процветания и, в конце концов, благополучия всех членов группы, включая каждого игрока.

2. В игре общины господствуют практически везде. В Европе мелкие предприниматели просто не имеют шансов в одиночку прийти к успеху, поскольку:

а) У них нет надежной ресурсной базы, все товары им приходится закупать на рынке или добывать самому, в то время как в общине все обязанности уже поделены и тебе не нужно волноваться о спросе на твой товар и способах получения сырья для его производства.

б) Благодаря высокой эффективности производства общины выпускают товары практически по себестоимости, чего одиночный промышленник себе позволить не может.

в) Рано или поздно у рыночников случается кризис перепроизводства, потому что другим торговцам их дорогое сырье или товары просто не нужны, у них уже имеются надежные поставщики, на которых они могут положиться, в отличие от "каких-то левых ботов".

Правда, есть один минус: организовать общинную экономику довольно сложно, нужно создавать схему потока сырья от персонажа к персонажу, нужно этот самый поток обеспечивать за счет большого количества складов и нескольких людей с немалым онлайном, готовых передавать контроль над этими складами персонажу, везущему свой товар. Есть и психологический момент — многим просто не нравится идея того, что они должны безвозмездно передавать свое честно нажитое имущество другим игрокам. Тогда возникает вопрос: а зачем мы тогда вообще создали эту группу, если не можем друг на друга положиться и помочь другим членам секты, да и самому себе, прийти к процветанию и успеху?

[Cкрыть]

Эти мысли подтверждаются цитатами киевских владык, сумевших отвоевать княжество несмотря на труднейшее положение, в котором они находились в начале игры. У них не было своего государства, которое бы рассказало им о всех премудростях игры и смогло бы помочь материально и морально.

В общем, выбор за нами. Если мы хотим и дальше сидеть в своих мастерских/шахтах/лесах и т.п., создавая товар и продавая его на рынке без гарантии получить прибыль, то можно оставить все так, как есть. А я бы хотел напомнить вам, что сейчас мы фактически паразитируем за счет Киева, который покупает наши товары несмотря на тот факт, что Киевская коммуна сам может все это производить, да еще и в больших количествах. Если же мы хотим чего-то достичь в этой игре, то я вижу лишь один выход: полностью переделать наше общество, превратив его в высокоразвитую общину с самообеспечением и гарантированной прибылью за счет купцов, курсирующих в Европу и обратно.

P.S. Естественно, все это сам организовать я вряд ли сумею. Так что помощники с хорошим онлайном тут бы очень пригодились. Еще меня интересует мнение Вайт Бира, нашего лидера и руководителя. :)

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Deceased WhiteBear

А мнение простое. Надо переходить. Удивлены? А зря.

Всё на самом деле просто. Объясняю.

Начали мы игру, друг друга не зная (политота не в счёт, она другие качества делает явными).

В условиях, когда люди ещё и игру не знают, надо было сначала научиться играть и узнать друг друга.

Ключевым моментом было как раз выстраивание цепочек производства.

Дипломат заблуждается, считая, что это нужно только при "коммунизме".

Это нужно любой экономике. И если вспомните экономику реала, вы со мной согласитесь.

Что в СССР, что в США - да где угодно - товарные цепочки есть, и они одни и те же.

Отличие только в способе распределения.

Что мы имеем сейчас?

1. Цепочки хоть и не завершены, но уже работают, и достраиваются до полных.

2. Люди игру изучили, друг с другом познакомились.

3. Уже происходят бесплатные передачи товаров.

4. Сам я с самого начала вкладывал заработанное, не прося ничего взамен. 1500 помощи даже не понадобились.

5. Появилась цель, инфа вам была разослана в личку в игре.

6. Кастилиус выразил желание попутешествовать - мир посмотреть, себя показать да торговлю зарубежную наладить.

В общем, есть все предпосылки для перехода на новую систему - за что я и проголосовал.

Наши трудности:

а) нас маловато, если учесть отсутствие сведений о Wilson и о NoOneName

б) без оружия и брони нас ждут тяжелые времена, без них мы ни на что не годны

в) не отрихтованы статы, нужно всем кроме меня и Дипломата выставить воинские 15-15-8 (сила, ловкость, тело)

г) доделать экономику (минимум - это 3 фермы, портняжка и травник)

Если решаемся на великие дела, ищите ещё активных людей, по самому минимум двоих.

И учтите: помощники мои должны по своей части работать активно, чтобы не один я решал все вопросы.

Ссылка на комментарий

WerWolfus

Осталось дождаться Кастилиуса и Була. Пока что я вижу.

Все крайне пассивно. В пределах своей цепочки, молоко, сыр, навоз, удобрения. Все делаю сам, удобрения покупаю на рынке, молоко никому не надо, вход в таверну не получил (тк она апается, медленно зараза), из-за этого пришлось делать дополнительный акк с учебной таверной и через нее перерабатывать молоко, сено стало поступать только в последние 2 дня, когда сам уже посеял свое поле. И это когда народ должен быть физически заинтересован в сбыте товаров, ради выживания. Дипломат кстати так мастерскую химика и не поставил, хотя 1500 нетронуты, а нам ой как не помешало бы перерабатывать навоз с 3 ферм, и сколько людям удобрений надо. Он же мог бы и 2 фермы себе сделать, и молоко сыроварам, и навоз в удобрение сельхозтоварищам, и себе кожу на бумагу, или портному на брюки. Кстати портного завернули, а одежду набрали с аука, мне пришлось двум персам с Савойи гнать по почте (там чар тюрьмы драит и деньгу имеет), тоже сэкономили.

Посмотрим когда проголосуют хотя бы 10 из нас. И если выберут общину глянем, что из этого выйдет. Но чую все будет в серых тонах, ктото пашет, ктото сыры ест и чего то ждет.

Изменено пользователем WerWolfus
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
чую все будет в серых тонах, ктото пашет, ктото сыры ест и чего то ждет
Посмотрим. Дипломат травника поставит, ему надо $$$мани$$$ подкинуть.

Wilson проявился, был занят и не мог играть.

Вижу, старый знакомый vdv123 игрой интересуется, это надёжный человек и очень хорош в команде.

Игровой ник Magnus Galte

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Diplomate
Посмотрим. Дипломат травника поставит, ему надо $$$мани$$$ подкинуть.

Wilson проявился, был занят и не мог играть.

Вижу, старый знакомый vdv123 игрой интересуется, это надёжный человек и очень хорош в команде.

В общем, все не так уж и плохо. Скоро запустим коммунизм и будем строить промышленность, выполняя пятилетку в 3 месяца. :)

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Ксант, отпишись тут, в какое время ты обычно играешь.

Мне надо понять, когда кузня не занята и я тоже могу в ней зарядить работу.

Точнее, даже так: когда ты точно НЕ играешь.

Время по Москве, пожалуйста.

Остальным "двойникам" тоже советую разобраться, чтобы мастерские работали в две смены.

Для справки откопировал сюда:

латный набор + одноручное оружие и щит в часах = 68ч 40мин либо с бафами 26ч 39мин 54сек
Получается что на 10 комплектов нужно 2600 железа, 260 угля и 60 дерева
Одна "тройная" работа - практически с гарантией 1 сыр, исключений по-моему нет.

"... с бафами 26ч 39мин 54сек" это (по 2,5 часа) примерно 10 сыров.

Всего на 10 комплектов, стало быть, чуть больше сотни.

Плюс на сбор ресурсов. Грубо говоря, тройная работа в шахте - 30 единиц ресурсов.

То есть ещё сотня сыров.

Всего таким образом надо примерно 200 сыров.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Dmsrdnv

Не играю, но наблюдаю, и что могу сказать: идея своевременная и разумная, чему доказательством может служить элементарное рассуждение:

Представьте, что у вас 100 условных монет, на которые вы закупаете один вид товара. Рыночная цена на товар - 1,5 монет, предложение не ограничено. В таком случае вы можете купить до 66 ед. товара.

Другая ситуация будет, если вы с "несколькими продавцами" в общине. В таком случае, например, они смогут предоставить вам 20 ед. товара бесплатно, а глава общины выдаст оставшиеся средства, а то и больше. Поэтому вы получаете возможность расширить производство, а глава общины - планировать финанисирование каждой "отрасли". Если учесть, что добавочная стоимость будет компенсироваться за счёт продаж на внешнем рынке, это будет очень эффективно. А в активности и честности Whitebear'a я не сомневаюсь.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Не играю, но наблюдаю
Вот и плохо. В смысле, что ещё не в игре вместе с нами.
Ссылка на комментарий

vonBulka

Очень забавно сейчас смотреть на такие рассуждения, особенно удивляет "ждем Була".

Первое это то, что я сразу сказал, что для того что бы достичь чего то, нужна безвозмездная самоотдача в группе. Но в ответ получил "мы не лохи чтобы за нас чет кто то наживался".

Второе, вы где там меня ждете? Я продаю свою посуду дешевле "внутренних базовых" цен группы, так что вам проще у меня с рыка покупать. Или возможно я еще где то нужен? У меня, если честно, уже сложилось отчетливое ощущение, что все готовы слушать кого угодно, хоть неизвестного мебера из "киевского скайпа", но только не СуперБула...

 i 

Вот только без этого, пожалуйста.

Игровой раздел всё-таки.
 

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
все готовы слушать кого угодно, хоть неизвестного мебера из "киевского скайпа", но только не СуперБула
Высказаться у нас пока никому не запрещали - надеюсь, и не будут.

Решать тоже решают все. Вопрос назрел - поставили, обсудили.

Отношения строятся на принципе "народ всегда прав".

Про князя и киевлян - а вы сами-то вдумайтесь, зачем мы им, если группу на самообеспечении строим?

Только как союзники. Хорошо приняли, помогают. Считайте, повезло нам в этой игре.

А дальше надо свой путь выбирать.

Союзники, считайте, у нас есть. Если что, друг другу помогать будем.

Буль, за военную подготовку отвечать будете вы. Наказной атаман.

Всегда знать, у кого какие броня и оружие, их износ, запас еды, как идёт подъём статов.

Что нужно, чтобы этот процесс шёл быстрее.

Ссылка на комментарий

Diplomate
Очень забавно сейчас смотреть на такие рассуждения, особенно удивляет "ждем Була".

Первое это то, что я сразу сказал, что для того что бы достичь чего то, нужна безвозмездная самоотдача в группе. Но в ответ получил "мы не лохи чтобы за нас чет кто то наживался".

Второе, вы где там меня ждете? Я продаю свою посуду дешевле "внутренних базовых" цен группы, так что вам проще у меня с рыка покупать. Или возможно я еще где то нужен? У меня, если честно, уже сложилось отчетливое ощущение, что все готовы слушать кого угодно, хоть неизвестного мебера из "киевского скайпа", но только не СуперБула... <!--private_data=0-->

Да, Бул, ты был прав. Если бы мы тебя послушали, то могли бы сейчас уже закончить процесс создания общины и начинать массовое производство.

Ссылка на комментарий

vonBulka
Буль, за военную подготовку отвечать будете вы. Наказной атаман.

Всегда знать, у кого какие броня и оружие, их износ, запас еды, как идёт подъём статов.

Что нужно, чтобы этот процесс шёл быстрее.

Ну тогда как Наказной атаман, в первую очередь, прошу у Кошевого Атамана официально обозначить нашу ближайшую цель, т.е. обеспечение общины оружием и броней. Второе, обеспечить трактирщиков сырьем за счет общины, а точнее предоставить им сено, посуду, ведра и все тому подобное бесплатно и в необходимом им колличестве, дабы обеспечить непрерывное производство. Третье, снабдить всех, незадействованных в производстве сыров кирками, дыбы наши доблестные казаки могли постепенно собирать железо и уголь на производство брони и оружия. Четвертое, вести учет активности и разработать систему поощрений, дабы мотивировать казаков на работу во благо общины.

Отчет же по готовности (в плане статов, обмундировании и запасов еды) будет готов в понедельник вечером и обновляться будет еженедельно!

Да, Бул, ты был прав. Если бы мы тебя послушали, то могли бы сейчас уже закончить процесс создания общины и начинать массовое производство.

Повторять то что уже и так ясно не нужно. Мне интересно как сейчас поступит руководство группы...

Изменено пользователем SuperBul
Ссылка на комментарий

KoDer666
Ксант, отпишись тут, в какое время ты обычно играешь.

Мне надо понять, когда кузня не занята и я тоже могу в ней зарядить работу.

Точнее, даже так: когда ты точно НЕ играешь.

Время по Москве, пожалуйста.

Остальным "двойникам" тоже советую разобраться, чтобы мастерские работали в две смены.

Зачем? Одновременно могут хоть пятеро работать.

Как быть с едой? Она сейчас нужна всем, но ее нет

Изменено пользователем KoDer666
Ссылка на комментарий

WerWolfus

Еды на всех не хватит. Каждому в день нужно минимум 3 сыра, нас 13*3=39 сыра нужно, 2 таверны могут делать 2 варки в день итого 32 сыра, ПРИ УСЛОВИИ что у каждого есть по 20 молока, то есть в день нам надо 40 молока, или 120 за три дня, у нас три фермы каждая дает по 30 молока раз в 3 дня, итого 90, дефицит молока 30 штук. Но даже если бы молока хватало, нужна 3тья таверна. Я пока еще сплю, с планшетом в руках, сегодня вечером сяду и высчитаю весь цикл круговорота сыров на 13 человек и что для этого надо.

Ссылка на комментарий

Кастилиус

Да, я считаю, что нужно, просто необходимо перейти к общинной экономике.

Я лично не могу начать свой "бизнес", даже из-за того, что нету кирки. На рынке она дорогая, она не окупит себя!

Я привез заграничные товары на продажу, но и их тоже никто не скупает.

Так что для нашей общины подойдет такой лозунг: с каждого по возможностям, каждому по потребностям.

Ссылка на комментарий

KoDer666
Я лично не могу начать свой "бизнес", даже из-за того, что нету кирки. На рынке она дорогая, она не окупит себя!

Эм, что? Я не знаю, сколько можно наколотить железа одной киркой, но не менее 200. Эти 200 железа можно продать по 2,5 монеты, заработав 500 монет. А на рынке цена где-то на 10 процентов выше базовой.

Я привез заграничные товары на продажу, но и их тоже никто не скупает.

Нужно везти наши избытки на заграничные рынки.

Так что для нашей общины подойдет такой лозунг: с каждого по возможностям, каждому по потребностям.

Окей, тогда я сделаю инструменты и пойду качать навыки, а повара и кузнецы пусть работают, чтобы у меня были еда и доспехи с оружием.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Еды на всех не хватит. Каждому в день нужно минимум 3 сыра, нас 13*3=39 сыра нужно, 2 таверны могут делать 2 варки в день итого 32 сыра, ПРИ УСЛОВИИ что у каждого есть по 20 молока, то есть в день нам надо 40 молока, или 120 за три дня, у нас три фермы каждая дает по 30 молока раз в 3 дня, итого 90, дефицит молока 30 штук. Но даже если бы молока хватало, нужна 3тья таверна. Я пока еще сплю, с планшетом в руках, сегодня вечером сяду и высчитаю весь цикл круговорота сыров на 13 человек и что для этого надо
По моим расчетам, нам нужно 6 (ШЕСТЬ) ферм. Что до таверн (и вообще мастерских), они должны работать в две полные смены, возможно даже в три.

Работу можно заряжать, уходя спать. Поэтому думаю всё же 3 варки в день, а не 2 (две) - но тут тавернщикам виднее.

Сыры - главное условие нашей работы, с них мы и начали, и до сих пор не закончили.

vdv123 сейчас нацелился на фермы, если купит - нам не хватать будет в худшем случае всего 1 фермы.

С фермами, однако, проблема в том, что их надо покупать раз в 20 дней. То есть без денег никак не обойтись.

6 ферм по 131$ - это 786$ каждые 20 дней.

Грубо говоря, 40$ (== 5 проданных сыров) каждый день.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

WerWolfus

К сожалению Кодер прав во всем, а 8 человек мыслят как Кастилиус, именно изза этого у нас нет массового производства. Не умение найти человека из общины с нужными тебе ресурсами, договориться об обмене, продаже, времени поставки, а если даже все это сделано, то в результате форсмажора элементарно не хотение предупредить, даже внутренней почтой. Не желание пользоваться созданой на форуме темой, о бартере или продаже, не знание того что там есть файл с базовыми ценами. Не желание элементарно узнать свой рынок сбыта, людей которым нужен твой товар, а выгребание всего на общий аук, по базовым ценам, за которые все скупал князь. Вот те причины по которым наш капитализм не взлетел. Если двумя словами то инертность и пофигизм.

Ссылка на комментарий

WerWolfus

Для начала циклы сыроварения:

Первый день.

Начинается все в

8.00 по мск чара загружаю 2 раза по 50% цикла, каждый по 2 часа (итого 4)

12.30 мск чар выдоен до 20% энергии и идет спать на 3 часа

15.40 второй заход сыроварения ( тут возможна отсрочка на 30-60 минут, я все же на работе и могу быть занят)

19.45-20.45 чар идет спать на 3 часа

22.50-23.50 начало третьего захода (он может и не состояться, я сам могу уйти спать)

Второй день.

8.00 Если сыр был поставлен на варку, то чар идет спать.

11.10 четвертый заход (за 2 дня)

15.20 Крепкий сон

18.30 пятый заход сыроварения

22.30 Сон до 8.00 по мск

Итого если все пошло удачно то 2.5 варки в день. НО у меня этим занимается твинк в Переславле, так как доступа к таверне не было, а простаивать было не охота. Каждые 2 дня, а бывает и каждый день, 2-3 часа уходит на переход Переславль-Киев-Переславль. Так что пока не появится доступ к таверне Тана у меня будет 2 варки в день, четыре за два.

Это было доскональное пояснение по времени, на что можно рассчитывать.

Следующий пост ресурсы для производства сыра, инфраструктура, и затраты времени, денег.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Вот те причины по которым наш капитализм не взлетел. Если двумя словами то инертность и пофигизм
При коммунизме было бы то же самое, но люди при этом ещё и жаловались бы, что "ИХ НЕ СНАБЖАЮТ". Потуги уже начались.

Почитайте высказывания Буля, начиная с "я прошу..." - там прямо написано "а дайте мне всё что надо, я пока потренируюсь".

Для того и нужен был капитализм, чтобы люди вкурили: надо работать.

Экономическое принуждение всегда сильнее внеэкономического ("дайте-дайте" не работает).

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 52
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5190

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    15

  • KoDer666

    10

  • Diplomate

    9

  • WerWolfus

    8

  • vonBulka

    5

  • Dmsrdnv

    2

  • mkhitarov

    1

  • Кастилиус

    1

  • Ksant

    1

  • Mao Chao

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...