Переход на новый тип экономики. - Страница 3 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Переход на новый тип экономики.

Переход на новый тип экономики.  

15 голосов

  1. 1. Согласны ли вы перейти на общинную систему?

    • Да.
      9
    • Нет, я хочу оставить все так, как есть.
      3


Рекомендованные сообщения

Diplomate

Приветствую вас, господа. Пообщавшись с бывалыми игроками из Киевского княжества и немного оценив наше положение, я пришел к выводу, что текущая экономическая система никуда не годится.

Что вообще мы имеем на сегодняшний день? Группу разрозненных ремесленников, фермеров и шахтеров, добывающих ресурсы и продающих их членам своей же секты и киевлянам. Происходит это все крайне неэффективно, мы сильно зависим от Киевского рынка. Как вы помните, в предыдущий раз шло обсуждение общинной системы экономики или, как ее называют некоторые, коммунистической экономики. Тогда голосование показало решительное нежелание переходить к этой системе, народу больше понравилась идея "свободного рынка". Но недавно я понял, что ни к чему хорошему это в долгосрочной перспективе не приведет.

Итак, давайте рассмотрим общинную систему и постараемся найти ее плюсы и минусы.

Общинная экономикаНажмите здесь!
 

Плюсы:

1. Она сплачивает коллектив, учит нас доверять друг другу и отказываться от прибылей ради общего процветания и, в конце концов, благополучия всех членов группы, включая каждого игрока.

2. В игре общины господствуют практически везде. В Европе мелкие предприниматели просто не имеют шансов в одиночку прийти к успеху, поскольку:

а) У них нет надежной ресурсной базы, все товары им приходится закупать на рынке или добывать самому, в то время как в общине все обязанности уже поделены и тебе не нужно волноваться о спросе на твой товар и способах получения сырья для его производства.

б) Благодаря высокой эффективности производства общины выпускают товары практически по себестоимости, чего одиночный промышленник себе позволить не может.

в) Рано или поздно у рыночников случается кризис перепроизводства, потому что другим торговцам их дорогое сырье или товары просто не нужны, у них уже имеются надежные поставщики, на которых они могут положиться, в отличие от "каких-то левых ботов".

Правда, есть один минус: организовать общинную экономику довольно сложно, нужно создавать схему потока сырья от персонажа к персонажу, нужно этот самый поток обеспечивать за счет большого количества складов и нескольких людей с немалым онлайном, готовых передавать контроль над этими складами персонажу, везущему свой товар. Есть и психологический момент — многим просто не нравится идея того, что они должны безвозмездно передавать свое честно нажитое имущество другим игрокам. Тогда возникает вопрос: а зачем мы тогда вообще создали эту группу, если не можем друг на друга положиться и помочь другим членам секты, да и самому себе, прийти к процветанию и успеху?

[Cкрыть]

Эти мысли подтверждаются цитатами киевских владык, сумевших отвоевать княжество несмотря на труднейшее положение, в котором они находились в начале игры. У них не было своего государства, которое бы рассказало им о всех премудростях игры и смогло бы помочь материально и морально.

В общем, выбор за нами. Если мы хотим и дальше сидеть в своих мастерских/шахтах/лесах и т.п., создавая товар и продавая его на рынке без гарантии получить прибыль, то можно оставить все так, как есть. А я бы хотел напомнить вам, что сейчас мы фактически паразитируем за счет Киева, который покупает наши товары несмотря на тот факт, что Киевская коммуна сам может все это производить, да еще и в больших количествах. Если же мы хотим чего-то достичь в этой игре, то я вижу лишь один выход: полностью переделать наше общество, превратив его в высокоразвитую общину с самообеспечением и гарантированной прибылью за счет купцов, курсирующих в Европу и обратно.

P.S. Естественно, все это сам организовать я вряд ли сумею. Так что помощники с хорошим онлайном тут бы очень пригодились. Еще меня интересует мнение Вайт Бира, нашего лидера и руководителя. :)

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
mkhitarov

У меня уже тоже почти 150 льна накопилось!

Когда нужно будет переключиться на хлопок то скажите!

Изменено пользователем mkhitarov
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
У меня уже тоже почти 150 льна накопилось!

Когда нужно будет переключиться на хлопок то скажите!

Льна и у меня лежит ~150.

То есть всего у нас на 15 комплектов рубашка+штаны.

По поводу хлопка у меня, однако, сомнения... Рубашка из хлопка 12 материи, из льна 10. И вроде то же самое.

Может, имеет смысл лён ещё, уже для бумаги травнику? Какие мнения у группы, какой совет дадут киевляне?

Ссылка на комментарий

KoDer666

Сразу писал, что хлопок не нужен

Ссылка на комментарий

Mao Chao

Рад тому, что вы созрели перейти на общак. Европейцы не умеют в эту систему.

Очень скоро Европа услышит о вас (:

Ссылка на комментарий

WerWolfus
Рад тому, что вы созрели перейти на общак. Европейцы не умеют в эту систему.

Очень скоро Европа услышит о вас (:

Звучит имперский марш из Звездных войн.

Ссылка на комментарий

vonBulka
Рад тому, что вы созрели перейти на общак. Европейцы не умеют в эту систему.

Очень скоро Европа услышит о вас (:

Это когда это мы перешли? Я что то пропустил?

Ссылка на комментарий

WerWolfus
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Ссылка на комментарий

Diplomate
Это когда это мы перешли? Я что то пропустил?

Большая часть стратегиумцев высказалась за введение общинной системы, поэтому начался процесс ее внедрения. :)

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Большая часть стратегиумцев высказалась за введение общинной системы, поэтому начался процесс ее внедрения. :)
Wilson и NoOneName - о них кто-нить что-нить слышал?

Ники новых коллег, кстати, в студию. И пусть думают, чем заниматься будут.

Читать темку моих объявлений и первый пост темы координации группы.

Ссылка на комментарий

Diplomate
Wilson и NoOneName - о них кто-нить что-нить слышал?

Ники новых коллег, кстати, в студию. И пусть думают, чем заниматься будут.

Читать темку моих объявлений и первый пост темы координации группы.

Вильсон появлялся вчера в чате скайпа. О NoOneNome информации у меня нет.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Вильсон появлялся вчера в чате скайпа. О NoOneNome информации у меня нет
Вилсона видел, но он пока так и не при конкретном деле.

NoOneName что-то совсем потерялся...

Ссылка на комментарий

KoDer666
Вилсона видел, но он пока так и не при конкретном деле.

NoOneName что-то совсем потерялся...

Ему же игра не понравилась

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Ему же игра не понравилась
Тогда понятно. Значит, на него не рассчитываем.
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 52
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5174

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    15

  • KoDer666

    10

  • Diplomate

    9

  • WerWolfus

    8

  • vonBulka

    5

  • Dmsrdnv

    2

  • mkhitarov

    1

  • Кастилиус

    1

  • Ksant

    1

  • Mao Chao

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...