Голосование: Лучший правитель СССР - Страница 6 - Исторические личности - Strategium.ru Перейти к содержимому

Голосование: Лучший правитель СССР

Голосование: Лучший правитель СССР  

118 голосов

  1. 1. Лучший правитель СССР

    • Ленин. Великий революционер, все для пролетариата!
      11
    • Сталин. Поднял экономику и промышленность на запредельный уровень, победил в ВОВ
      50
    • Хрущев. Полет в космос, научные победы, жилье практически у всех
      17
    • Брежнев. Высокие темпы роста экономики, "развитой социализм"
      9
    • Андропов/Черненко. Гениальные реформаторы, выдвигавшие отличные идеи, но по воле судьбы не реализовавшие их
      9
    • Горбачев. Демократ и реформатор. Начал реформацию, которую другие боялись делать.
      14


Рекомендованные сообщения

Dart_Evil

Выбираем лучшего правителя СССР)

На мой взгляд это Андропов и Черненко. Очень умные политики, выдвигавшие отличные идеи. Проживи бы они дольше - СССР скорее всего превратился в что-то вроде ЕС (то есть я имею в виду в страну со свободным рынком, социальной направленностью и федерацию). + к моменту их правления главные предатели СССР еще не были на переднем плане

Изменено пользователем Dart_Evil
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Vladian
47 минут назад, лекс сказал:

Андропову (но не Черненко) же лучше было придти во власть лет на 10 раньше... А то привлёк новых лиц, затеял реформы, требующие личного контроля, а годов-то ему и болячек у него уже немало было... Глядишь какие-то реформы были бы продолжены и такие вот как Горбачёв к власти не пришли и СССР не распался бы.

Именно Андропов как раз-таки Горбачева и привлек. И даже считал его достойным преемником.

Кто хочет, может почитать Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. о взаимоотношениях Андропова и Горбачева.

Ссылка на комментарий

лекс
42 минуты назад, Vladian сказал:

Именно Андропов как раз-таки Горбачева и привлек. И даже считал его достойным преемником.

Кто хочет, может почитать Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. о взаимоотношениях Андропова и Горбачева.

Если бы я это не знал, я бы не упомянул бы новых лиц.

Вообще смысл той части которую вы процитировали не сводился к тому к взаимоотношениям Андропова и Горбачёва.

Речь шла о том, что реформы Андропова не могли быть начаты при дряхлеющем Брежневе. Требовалось реформирование и новые люди. Но это всё требовало времени. А Андропов стал уже был для реформ. Он их начал, но быстро умер. В итоге к власти пришли эти новые люди.

Я к тому, что вот как раз время дряхлеющего Брежнева, это время упущенное для реформ. Вот что имелось ввиду, а не взаимоотношения Андропова и Горбачёва.

Ссылка на комментарий

Vladian
8 минут назад, лекс сказал:

Если бы я это не знал, я бы не упомянул бы новых лиц.

Вообще смысл той части которую вы процитировали не сводился к тому к взаимоотношениям Андропова и Горбачёва.

Речь шла о том, что реформы Андропова не могли быть начаты при дряхлеющем Брежневе. Требовалось реформирование и новые люди. Но это всё требовало времени. А Андропов стал уже был для реформ. Он их начал, но быстро умер. В итоге к власти пришли эти новые люди.

Я к тому, что вот как раз время дряхлеющего Брежнева, это время упущенное для реформ. Вот что имелось ввиду, а не взаимоотношения Андропова и Горбачёва.

Если бы Андропов стал генсеком на 10 лет раньше, то наверняка уже тогда бы поручил своему протеже Горбачеву проводить новые реформы. И тот все равно стал бы потом его преемником, возможно даже в обход Черненко. Вы верите, что Горбачев смог бы успешно реализовать планы Андропова?

Ссылка на комментарий

Disa_

дык тов.Сталин изрядно напугал советскую власть методами своего руководства

там справедливо решили что ну его нафиг такие приключения и с тех пор на верховную должность ставились люди без диктаторских способностей и наклонностей, того же Хрущева махом скинули когда он начал проявлять это...как его...волюнтаризм

управление страной стало коллективным и какие-то решительные реформы проводить стало просто некому, не было сильной личности, того же Горбачева двинули на власть потому что он считался "послушным, молодым человеком", тот реформы начал, но испугался крови когда это стало необходимо

всё наследие Сталина и боязнь идти по тому же пути, вот Сталина и можно "благодарить" за крах СССР

 

 

Ссылка на комментарий

Vladian
3 минуты назад, Disa_ сказал:

дык тов.Сталин изрядно напугал советскую власть методами своего руководства

там справедливо решили что ну его нафиг такие приключения и с тех пор на верховную должность ставились люди без диктаторских способностей и наклонностей, того же Хрущева махом скинули когда он начал проявлять это...как его...волюнтаризм

управление страной стало коллективным и какие-то решительные реформы проводить стало просто некому, не было сильной личности, того же Горбачева двинули на власть потому что он считался "послушным, молодым человеком", тот реформы начал, но испугался крови когда это стало необходимо

всё наследие Сталина и боязнь идти по тому же пути, вот Сталина и можно "благодарить" за крах СССР

Всё сводится к тому, что если бы Сталин был бессмертным (аки эльф или вампир), то и СССР был бы вечным. ;)

Ссылка на комментарий

Gulaev
3 часа назад, Avros сказал:

Как же забавно подобные опусы про "кругом предатели" читать.

Помятуя о Вашей любви к точности формулировок прошу процитировать мой пост в котором есть слова "кругом предатели" Если нет такого - опять Вы врете.

 

2 часа назад, Devin сказал:

это известный миф, сотню раз уже развенчанный,

Нет, не развенчанный. Развенчание сводится к демагогии "Он все объясняет предательством"

1 час назад, лекс сказал:

с.472-506 Стратегические планы и развёртывание Вооружённых сил СССР: расчёты и просчёты

На данных страницах содержится прямое вранье, понятное любому военному человеку. Там утверждается, что никаких планов у СССР не было. Этого быть не может в принципе. План есть всегда, просто по изменению обстановки старый план заменяется новым. Приводятся ссылки на заведомо фальшивые документы (например "директива N1") и т. д. 

2 часа назад, лекс сказал:

После Сталина требовалась оттепель.

"Оттепель" заключалась в том, что теперь велели ругать Сталина. И те же самые люди, что вчера писали "Оду Сталину" и другой подобный трэш, стали поливать Сталина грязью, и славить "Дорогого Никиту Сергеича"

2 часа назад, лекс сказал:

самодурств Хрущёва,

Не было никакого самодурства. Если человек сумел продержаться столько времени на вершине советского Олимпа, то он, по определению умный. Если человек дурак, то просто по теории вероятности половина его решений будет хорошими, а половина - плохими. У Хрущева все решения были плохими. Нет той области, в которой бы он не нагадил. А то, что выдается за "достижения Хрущева (космос, хрущевки и т.д.) на самом деле делалось не им и делалось задолго до воцарения Никиты.

2 часа назад, лекс сказал:

такие вот как Горбачёв к власти не пришли и СССР не распался бы.

Горбачев - креатура Андропова.

Ссылка на комментарий

Avros
3 минуты назад, Gulaev сказал:

Помятуя о Вашей любви к точности формулировок прошу процитировать мой пост в котором есть слова "кругом предатели" Если нет такого - опять Вы врете.

Я уже понял, что у тебя явные проблемы с пониманием прочитанного, вовсе не обязательно было это в очередной раз демонстрировать.

Во первых я ведь не утверждал, что в твоем посте есть слова "кругом предатели", так в чём же тогда ложь?

Можно было бы конечно предположить, что ты ошибочно принял "кругом предатели" за прямую речь/цитату, вот только упоминание в предыдущем моем предложении "клятых предателей" тебя ничуть не смутило, так что эту версию я могу смело отбросить. 

Ты решил в очередной раз выставить себя на посмешище глупыми заявлениями в мой адрес? 

Ну а во вторых то, что я твой текст про "предателей" охарактеризовал таким образом: опус про "кругом предатели" - вполне соответствует его содержимому:

Цитата

В 17 году предательство было более масштабным - своего Верховного Главнокомандующего предала вся верхушка армии. В 41 предателей было меньше (сказались чистки) Но командование основных фронтов (Северо-Западного, Западного и Юго-Западного) - предатели. Многие командармы и комкоры  - тоже. А вот Южный Фронт, имея во главе, пусть и не гениального стратега, но честного человека, отступил только из-за разгрома соседей.

П.С. Командующий Северо-Западным Фронтом был не предатель, а дурак. Предателями у него были начальник штаба и начальник связи

 

Ссылка на комментарий

лекс
1 час назад, Vladian сказал:

Если бы Андропов стал генсеком на 10 лет раньше, то наверняка уже тогда бы поручил своему протеже Горбачеву проводить новые реформы. И тот все равно стал бы потом его преемником, возможно даже в обход Черненко. Вы верите, что Горбачев смог бы успешно реализовать планы Андропова?

Одно дело осуществлять реализовывать реформы Горбачёвым при более высоком руководителе, а другое дело реализовывать их когда сам первое лицо.

Это две большие разницы. И я не уверен, что Горбачёв бы долго продержался бы при Андропове.

 

 

59 минут назад, Gulaev сказал:

На данных страницах содержится прямое вранье, понятное любому военному человеку.

А ну да... Неслучайно в подготовке этой книге, помимо историков-исследователей, принимало участие Минобороны. :)

 

 

59 минут назад, Gulaev сказал:

Там утверждается, что никаких планов у СССР не было. Этого быть не может в принципе. План есть всегда, просто по изменению обстановки старый план заменяется новым. Приводятся ссылки на заведомо фальшивые документы (например "директива N1") и т. д. 

Я боюсь спросить, а вы, хотя бы пробежались глазами по этой главе? ;)

Такое ощущение, что прав @Avrosкогда говорит вам:

Цитата

 у тебя явные проблемы с пониманием прочитанного, вовсе не обязательно было это в очередной раз демонстрировать.

 

 

59 минут назад, Gulaev сказал:

"Оттепель" заключалась в том, что теперь велели ругать Сталина. И те же самые люди, что вчера писали "Оду Сталину" и другой подобный трэш, стали поливать Сталина грязью, и славить "Дорогого Никиту Сергеича"

Если можно критиковать Сталина, значит можно критиковать и существующую власть. Весь вопрос в каких объёмах. Если можно критиковать власть, то в обществе вместо страха появляется ощущение свободы (в сравнении с временами Сталина). И это неминуемо.

 

 

59 минут назад, Gulaev сказал:

Не было никакого самодурства. Если человек сумел продержаться столько времени на вершине советского Олимпа, то он, по определению умный. Если человек дурак, то просто по теории вероятности половина его решений будет хорошими, а половина - плохими. У Хрущева все решения были плохими. Нет той области, в которой бы он не нагадил. А то, что выдается за "достижения Хрущева (космос, хрущевки и т.д.) на самом деле делалось не им и делалось задолго до воцарения Никиты.

А я разве сказал, что Хрущёв дурак?

И умные люди могут впадать в самодурство. Власть штука такая, на каждого по разному действует.

Не было бы самодурства остался бы у власти. Это одна из причин его снятия.

 

 

59 минут назад, Gulaev сказал:

Горбачев - креатура Андропова.

Все когда-то поднимались на верх благодаря чьему-то продвижению. И что?

Горбачёв хороший демагог, который может произвести положительное впечатление. Он был очень популярен в народе в середине 80х. Молодой, умный, умеет говорить правильные вещи... Не то что старые развалины в ЦК. Но как стоило ему заняться хозяйственными вопросами...поплыл.... А над ним не было вышестоящего... Был бы Андропов, слетел бы Горбачёв махом... Но скорее, было бы также, как в случае Брежнев - Андропов.... Не высовывался бы.

Ссылка на комментарий

Gulaev
6 минут назад, лекс сказал:

а вы, хотя бы пробежались глазами по этой главе?

Да. И увидел фразу "Планы составить не успели..." А это прямое вранье. План МП-41 был составлен и утвержден. И он даже, рассекречен сейчас:) Вот только из 16 страниц опубликованы только две первые с указанием сил и средств. А остальные 14, на которых находится непосредственно, содержание, несмотря на все требования (пусть и нехороших людей:)) их показать - не показывают:(

А еще я прочитал про "Директиву N1 Генштаба" Это явная фальшивка. Дело в том, что нумерация документов сквозная с начала года. Если принять, что эта директива - правда, то тогда выходит, что Генеральный Штаб Красной Армии полгода ничего не делал - водку пил и безобразия нарушал, наверно:)

Разбирать эту книгу подробно здесь - офтоп, но и того, что я прочел, достаточно.

13 минуты назад, лекс сказал:

И умные люди могут впадать в самодурство.

Повторяю, деятельность Хрущева - не самодурство. Это целенаправленный вред. 

Ссылка на комментарий

лекс
54 минуты назад, Gulaev сказал:

Да. И увидел фразу "Планы составить не успели..." А это прямое вранье. План МП-41 был составлен и утвержден.

Во-первых, вся эта глава об анализе планов.

Во-вторых, несколько страниц, начиная с с.486 идёт анализ Плана МП-41. Читайте внимательно. ;)

 

 

54 минуты назад, Gulaev сказал:

А еще я прочитал про "Директиву N1 Генштаба" Это явная фальшивка. Дело в том, что нумерация документов сквозная с начала года. Если принять, что эта директива - правда, то тогда выходит, что Генеральный Штаб Красной Армии полгода ничего не делал - водку пил и безобразия нарушал, наверно:)

Верх "убедительности" :Cherna-facepalm: Сколько "заговоров" кругом... Даже в отношении нумерации. :Cherna-facepalm:

 

 

54 минуты назад, Gulaev сказал:

Повторяю, деятельность Хрущева - не самодурство. Это целенаправленный вред. 

Опять "заговоры". :Cherna-facepalm: 

В конечном счёте, самодурство это и есть вред. Вопрос лишь в том, а был ли умысел на причинение вреда? Вам бы тогда это доказать надо.

А самодурство...это влияние психики на принятие решений...подчас от недостатка знаний или ума.... Это негативно сказывается и на решениях, и на результатах. Но это не говорит о целенаправленности вреда.

Ссылка на комментарий

Gulaev
1 час назад, лекс сказал:

эта глава об анализе планов.

Однако, самих планов не приводится. И мы не можем судить, насколько этот анализ соответствует действительности. При этом авторы этого "научного труда" ссылаются не на архивные документы, а на публицистическую статью Ю.Горькова. Может в этой статье приводятся планы? Тоже нет. Там есть текст "соображений по плану" неизвестно, подписанных, или нет. Рассуждать и говорить, что "план был плохой" можно только предоставив этот план и доказав его несостоятельность. Остальное - от лукавого.

1 час назад, лекс сказал:

анализ Плана МП-41

Анализ МП-41 (кстати, под таким названием в литературе упоминается несколько совершенно разных документов:)) не стоит и выеденного яйца, поскольку не приводится сам план. Вот опубликуйте документ, с подписями и печатями, тогда и обсуждайте.

1 час назад, лекс сказал:

Верх "убедительности"

Если какая-то контора в середине года выпускает документ за номером "один" то это свидетельствует о том, что других документов с начала года она не выпускала. Ваш Кэп:108196:

1 час назад, лекс сказал:

Опять "заговоры"

Вы употребили слово "заговор" дважды. Я - ни разу:) А про отсутствие заговоров расскажите Павлу Первому, Петру Третьему, да и Николаю Второму или Гитлеру послушать будет интересно:)

Ссылка на комментарий

Gulaev
1 час назад, лекс сказал:

Вопрос лишь в том, а был ли умысел на причинение вреда? Вам бы тогда это доказать надо.

Смотрим результат деятельности. Именно результат служит самым неопровержимым доказательством.

 

Идеология разрушена. От "построения социализма в отдельно взятой стране" отказались и стали проводить в жизнь оголтелый троцкизм с "интернациональным долгом" обозвав это "возвращением к ленинскому курсу. Это привело к потере международного авторитета, расколу международного левого движения, неисчислимым материальным потерям, когда вчерашним нацистам строили все, что можно и нельзя за наш счет. народ (те, что политически грамотны) просто за голову хватался от этих Гамаль Абдель на всех Насер.

 

Разгромлен негосударственный сектор экономики. В 1956 году проведена тотальная национализация. Результат - дефицит ТНП, цеховики, криминал, рэкет.

 

Ограблено в 1961 году  население. Если при Сталине цены ежегодно снижались, что вело к росту благосостояния, то здесь мы видим "деноминацию" при которой цены выросли вдвое-втрое. Это, несомненно, политический шаг, так, как подрывает доверие населения к правительству.

 

Распахали целину - получили дефицит мяса.

 

Изменен принцип планирования. От "плана по номенклатуре" перешли к "плану по валу" результат - тот же дефицит, горы галош на прилавках, тратятся гигантские силы и средства на выпуск никому не нужной продукции.

 

Изменен принцип нормирования труда. В основу ЕНИРов от 1961 года положены трудозатраты. "Здесь мерилом работы считают усталость."(с) Результат - рост производительности труда, по которому СССР обгонял все страны мира, тормозится и падает ниже плинтуса. Теперь любому "Стаханову" сами рабочие голову оторвут, чтобы расценки не сбивал.

 

Изменен принцип оплаты в науке. Раньше оклад составлял от трети до четверти всей зарплаты, а основные деньги ученый или инженер получал за экономический эффект от его деятельности. Теперь премия зарезана, а оклады повышены. Результат - самая расхожая фраза в курилке какого-нибудь НИИ "Они делают вид, что нам платят, а мы делаем вид, что работаем" Отставание в наукоемких отраслях гарантировано.

 

КГБ запрещено пасти высших партийных чиновников. Появилась каста неприкасаемых, которые потом радостно развалили Союз.

 

Хрущевскую реформу армии все, кто ее застал, поминают только матом. Были выкинуты на улицу тысячи офицеров, которые ушли на войну школьниками, а там научились воевать и побеждать. Результат - снижение боеспособности, появление дедовщины.

 

Был практически уничтожен флот.

 

Была заторможена в развитии артиллерия (запрет на системы более 152мм)

 

Были заторможены и отброшены назад в развитии танки. "Где я вам столько железа возьму?"(с) Хрущев.

 

Была порезана на цветмет авиация. Закрыты КБ. Зарезаны перспективные проекты.

 

Это только то, что пришло в голову. Без подготовки, наспех. Мало? Про то, что ставят Хрущу в заслугу, я уже неоднократно писал - не его это заслуга.

 

 

 

Ссылка на комментарий

лекс
18 часов назад, Gulaev сказал:

Однако, самих планов не приводится. И мы не можем судить, насколько этот анализ соответствует действительности. При этом авторы этого "научного труда" ссылаются не на архивные документы, а на публицистическую статью Ю.Горькова. Может в этой статье приводятся планы? Тоже нет. Там есть текст "соображений по плану" неизвестно, подписанных, или нет. Рассуждать и говорить, что "план был плохой" можно только предоставив этот план и доказав его несостоятельность. Остальное - от лукавого.

Анализ МП-41 (кстати, под таким названием в литературе упоминается несколько совершенно разных документов:)) не стоит и выеденного яйца, поскольку не приводится сам план. Вот опубликуйте документ, с подписями и печатями, тогда и обсуждайте.

А должны приводится? Достаточно ссылки.

В статье историка генерал-полковника Горькова есть ссылка на номер дела, хранящегося в фондах архива МО, содержащего данный документ.

Что там и кем понимается это уже другой вопрос.

Можешь поинтересоваться в архиве МО РФ, если у тебя есть, конечно, соответствующий доступ. 

 

18 часов назад, Gulaev сказал:

Если какая-то контора в середине года выпускает документ за номером "один" то это свидетельствует о том, что других документов с начала года она не выпускала. Ваш Кэп:108196:

Я вас может быть удивлю, но правовые акты могут иметь различные формы (распоряжение, приказ, инструкция и т.д. и т.п.). И то что правовой акт в середине года обозначается под номером 1, ещё не говорит о том, что не было правовых актов в иной форме.

 

18 часов назад, Gulaev сказал:

Вы употребили слово "заговор" дважды. Я - ни разу:) А про отсутствие заговоров расскажите Павлу Первому, Петру Третьему, да и Николаю Второму или Гитлеру послушать будет интересно:)

И что из этих случаев, вы хотите сделать вывод о том, что нас всюду окружают заговоры?

 

17 часов назад, Gulaev сказал:

Смотрим результат деятельности. Именно результат служит самым неопровержимым доказательством.

....

Много лишних слов.

Результат не является доказательством целенаправленности на причинение вреда.

Вред (как результат) можно причинить и из лучших побуждений. 

Ссылка на комментарий

Gulaev
5 часов назад, лекс сказал:

И что из этих случаев, вы хотите сделать вывод о том, что нас всюду окружают заговоры?

Не надо демагогии, ее на форуме и так полно:)

5 часов назад, лекс сказал:

Результат не является доказательством целенаправленности на причинение вреда.

Вред (как результат) можно причинить и из лучших побуждений.

Да можно. Например, считая, что в раю этим людям будет лучше, можно начать резать окружающих. Это называется сумасшествие.

Вы не сомневаетесь в том, что Хрущев был умным. То есть вполне отдавал себе отчет в том, что он делает. Признать его сумасшедшим никак не получается. Если человек, осознавая последствия своих действий совершил преступление - он преступник без всяких отговорок. Хрущев совершил множество преступлений.

5 часов назад, лекс сказал:

А должны приводится? Достаточно ссылки

Ссылки достаточно, если имеется возможность по ней пройти и узнать, что же там находится. И убедиться в порядочности оппонента. Если же кто-то в доказательство Теоремы Ферма дает ссылку на порносайт...:)

Я уже говорил, что План МП-41 рассекречен еще в 90-е. Однако опубликованы только две первые страницы документа, не содержащие самого плана. Остальные 14 страниц не были опубликованы. При обращении в архив МО в Подольске их показывать отказываются без объяснения причин. Рассуждать о том, что там написано, не видя этого - дичь полная. Чем и занимаются, что Горьков, что составители того опуса, что Вы привели.

5 часов назад, лекс сказал:

ещё не говорит о том, что не было правовых актов в иной форме.

Это говорит о том, что не было документов в этой форме. То есть Генштаб КА за первое полугодие 41 года не отправил в войска ни одной директивы. А что он делал тогда?

Ссылка на комментарий

Vladian
33 минуты назад, Gulaev сказал:

Вы не сомневаетесь в том, что Хрущев был умным. То есть вполне отдавал себе отчет в том, что он делает.

А вот лично я в этом сомневаюсь. ;)

 

33 минуты назад, Gulaev сказал:

Если человек, осознавая последствия своих действий совершил преступление - он преступник без всяких отговорок. Хрущев совершил множество преступлений.

То, что Хрущев наломал дров, было признано еще в период его правления самим ЦК КПСС. Что впоследствии закономерно привело к отстранению от власти данного деятеля.

 

Цитата из Википедии (хоть ее тут и не слишком уважают):

Цитата

12 октября 1964 года Брежнев связался с Н. С. Хрущёвым, находившимся на отдыхе в Пицунде, и попросил его приехать на заседание Президиума ЦК КПСС, начавшееся на следующий день. На заседании, проходившем 13—14 октября, Хрущёв был подвергнут критике за многочисленные ошибки, допущенные в работе, создание культа своей личности, грубость по отношению к членам партии и т. п. Единственным выступавшим, поддержавшим Хрущёва, был А. И. Микоян. 14 октября Хрущёв согласился подписать заявление об отставке, и вечером того же дня Пленум ЦК КПСС освободил его от должности Первого секретаря ЦК КПСС и вывел из состава Президиума ЦК «по состоянию здоровья», а также признал нецелесообразным в дальнейшем совмещение постов руководителя партии и правительства. На следующий день указом Президиума Верховного Совета СССР Хрущёв был освобождён от должности главы советского правительства.

...

После отставки Хрущёва вплоть до горбачёвской «перестройки» его имя было «неупоминаемым» (как и Кагановича, Берии и Маленкова). В Большой советской энциклопедии Хрущёву сопутствовала краткая характеристика: «В его деятельности имелись элементы субъективизма и волюнтаризма». В годы «перестройки» обсуждение деятельности Хрущёва вновь стало возможным; подчёркивалась роль «хрущёвской оттепели» как предтечи перестройки, вместе с тем обращалось внимание и на роль Хрущёва в репрессиях, а также на отрицательные стороны его руководства.

 

Но официально Хрущева преступником так и не признали. Хотя, на мой взгляд, по результатам его деятельности он более подходил под определение "врага народа", чем многие из тех, кто был осужден по такой статье.

Изменено пользователем Vladian
Ссылка на комментарий

Gulaev
1 час назад, Vladian сказал:

Хотя, на мой взгляд, по результатам его деятельности он более подходил под определение "врага народа",

Не просто "враг народа" а гнида мерзкая. Достоин за свою деятельность Медали Конгресса, Медали Виктории и Рыцарского креста с мечами и бриллиантами. И общественного сортира на могиле от России..

Ссылка на комментарий

Gulaev
7 часов назад, лекс сказал:

. И то что правовой акт в середине года обозначается под номером 1, ещё не говорит о том, что не было правовых актов в иной форме.

Кстати, о птичках. В Сети имеется много документов под названием "Директива Генерального Штаба РККА от... числа" В том числе и за первую половину 41 года. И, что удивительно, у них другая система нумерации. Не просто - 1, 2, 3 а сложный номер с дополнительными буквами. И вдруг, перед войной и в ее начале появляются "документы" в эту систему нумерации не вписывающиеся. Содержащие идиотские требования к войскам. Говорящие о том, что написавшие их ни ухом ни рылом не понимают, как и в каком порядке войскам отдаются распоряжения и приказы. А потом, в течении всей войны, директивы Генштаба снова приобретают разумность и нумерацию по той же сложной системе. Вывод - эти бумаги - фальшивка. Грубая. И сделана она грубой либо потому, что писавшие ее не относились к армии, либо вполне к ней относились и получили приказ, который не могли не выполнить. И выполнили его так, что любому мало-мальски думающему человеку становится ясно - это обман.

Ссылка на комментарий

bornrules
В 15.07.2021 в 00:05, Gulaev сказал:

Именно так, прорвали Линию Маннергейма. Так же, как потом прорывали долговременные линии (пусть и без громкого названия) под Кенигсбергом, Берлином, в Приморье. Именно прорыв Линии Маннегрейма и обеспечил победу в войне. Поинтересуйтесь, за что ст.лт. Колобанов был представлен к капитану и Герою и почему он их не получил:)

 

Широко известен факт, когда Сталин написал на донесении военной разведки "Послать этот источник к.....матери." Намного меньше известно содержание этого донесения. Если бы я был главой государства, то принесшего такое донесение начальника разведки расстреляли бы сразу, без суда и следствия. За дурость и хамство.

Как широко известно из мемуаров и исторической литературы, эвакуированные заводы начинали работать сразу по прибытии на место. Например завод танковых дизелей из Харькова в один день дал последний мотор, собранный на старом месте и первый, собранный на новом. Чтобы простой токарный станок смог работать, к нему надо подвести электричество и эмульсию. Да и на фундамент его надо поставить, иначе он у вас скакать, как жеребец будет. Рассказы, что станки сгрузили в чисто поле и начали точить снаряды - они для октябрят подходят. Чтобы начал работать один станок, надо кучу всего сделать и многое построить. О том, сколько всего надо построить, чтобы начал работать завод я и не говорю. Про инфраструктуру, железные дороги и погрузочную технику, склады и линии электропередач с подстанциями... Подготовлена эвакуация была просто великолепно. Всего эвакуировали более 11 миллионов человек. А то, что не вывозили до последнего, так эти заводы продукцию давали и эвакуация внесет в график поставок перебой. Вот и оттягивали этот момент, как могли. К тому же такого быстрого и глубокого продвижения немцев не ждали. Однако, были готовы.

Кто Гитлер? Это как это он мог "не напасть"? А зачем его тогда ставили? Когда барон Шуленбург, вернувшись из СССР спросил Гитлера "Фюрер, Вы... охренели, нападать на Россию?" Тот развел руками "Барон, у меня выхода другого нет"

 

Это по какому счету? Дореволюционный уровень жизни был превзойден еще до войны.

 

Так я написал - предательство. Много написал в соответствующей ветке:) С примерами многочисленными.

 

Пик ленд-лиза пришелся на 44 год. Спасибо, конечно, но неплохо бы и пораньше. Про "помощь"союзников я тоже писал. Как станки, купленные в 39 в том же 44 привезли, как англичане поставленное из америки нам втридорога продавали...

Преодолели. Как раз к 17 году. А вообще, все явления временные:)

В 17 году предательство было более масштабным - своего Верховного Главнокомандующего предала вся верхушка армии. В 41 предателей было меньше (сказались чистки) Но командование основных фронтов (Северо-Западного, Западного и Юго-Западного) - предатели. Многие командармы и комкоры  - тоже. А вот Южный Фронт, имея во главе, пусть и не гениального стратега, но честного человека, отступил только из-за разгрома соседей.

П.С. Командующий Северо-Западным Фронтом был не предатель, а дурак. Предателями у него были начальник штаба и начальник связи. 

1. По поводу линии Маннергейма у меня другое мнение. Кстати немцы линию Мажино обошли. И закончили войну с Францией несколько быстрее.

2. Не надо вводить Сталина в абсолют. А то это уже религия какая-то. Господь послал России Сталина с одной единственной миссией - остановить пришествие Антихриста, что и было сделано в мае 1945-го. но во внутренней политик Сталин правил не как русский император, а как восточный сатрап. Со всеми соответствующими последствиями.

3. То, что заводы начали работать и то что их ставили не совсем с нуля это я знаю. Сталин вообще был гением по части сначала наломать дров, а потом исправлять. Но нахрена заводы вообще строили ближе к фронту? А если точнее, то всё промышленное строительство и до войны и после старались делать в национальных республиках , а не в коренной России. Что впоследствии стало одной из причин распада СССР.

4. Ну это у него тогда другого выхода не было, что логично.

5. Не был. Я помню как при Брежневе ещё в программе "Время" экономические показатели СССР сравнивали с показателями именно 1913 года. Угадайте почему? Череда революций, гражданская, террор 30-х, ВОВ откатывали страну каждый раз назад и никак не могли вернуться к 1913. Достигли только при раннем Брежневе.

6. Пик на 1944, но тем не менее это была существенная помощь. Сам Сталин, кстати, это признавал.

7. Где там была линия фронта в 1917-м? К моменту отречения. Война уже три года шла, катастрофы и близко не было. Трудности преодолели.

В 1941-м ситуация зеркальна. Сама армия выбита чистками. Причём проблемы именно в младшем и среднем офицерском составе, который как раз блестяще проявил себя в ПМВ и дал целую плеяду ярких военначальников, многие из которых стали генералами и маршалами в ВОВ. И все проблемы в частях на старте войны как раз от нехватки качественных унтеров.

_________
добавлено 2 минуты спустя
В 15.07.2021 в 12:27, Vladian сказал:

Именно Андропов как раз-таки Горбачева и привлек. И даже считал его достойным преемником.

Кто хочет, может почитать Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. о взаимоотношениях Андропова и Горбачева.

Андропов брал Горбачёва в качестве мальчика на побегушках. А преемником его предложил Громыко. Тогда группировки вошли в клинч и предложили самого слабого кандидата. При этом каждая из группировок считала, что именно она будет этим слабым кандидатом управлять как марионеткой. А получилось то, что получилось.

Ссылка на комментарий

bornrules
В 15.07.2021 в 13:40, Vladian сказал:

Всё сводится к тому, что если бы Сталин был бессмертным (аки эльф или вампир), то и СССР был бы вечным. ;)

Сталин принял СССР с четырьмя республиками, а оставил с 17-ю. Две из них (кстати) Хрущёв потом вернул в состав РСФСР. А представьте ушла бы сейчас Карелия и единственный незамерзающий порт Мурманск не имел бы железнодорожного и автомобильного сообщения с центральной Россией. А зачем тот же Сталин подарил казахам Транссиб? А ведь теперь придётся возвращать. Этот вопрос в любом случае встанет в ближайшие годы. Пик коренизации на Украине это опять Сталин. Подкарпатскую Русь в состав Украины опять Сталин включил, хотя они просились или в состав РСФСР или отдельной республикой. В итоге всё это наследство теперь и разгребаем.

Ссылка на комментарий

6 часов назад, Gulaev сказал:

Не просто "враг народа" а гнида мерзкая. Достоин за свою деятельность Медали Конгресса, Медали Виктории и Рыцарского креста с мечами и бриллиантами. И общественного сортира на могиле от России..

Про Сталина?

 

21 минуту назад, bornrules сказал:

Сталин принял СССР с четырьмя республиками, а оставил с 17-ю.

Это типа заслуга чтоль? Чингисхана наверно тоже обожаешь, который твоих предков рубил?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 143
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 28543

Лучшие авторы в этой теме

  • Gulaev

    18

  • Аорс

    11

  • лекс

    10

  • bornrules

    9

  • nelsonV

    8

  • Alex2411

    8

  • Vladian

    6

  • NoOneName

    4

  • Оррин

    4

  • Venc

    4

  • Vaxirenan

    4

  • Александрович

    3

  • Оружейник

    3

  • Red rain

    3

  • Disa_

    3

  • Olegard

    2

  • Dart_Evil

    2

  • Avros

    2

  • Агент Госдепа

    2

  • Степаша

    2

  • Nimfador

    2

  • Роман Арсланов

    2

  • Spyker

    2

  • simpleguy

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Флавий Аниций

Самый правильный вариант, это да. Между сортами известного вещества не выбираю, как говорится.

Disa_

выбор у вас небогатый а тема не предполагает размышлений о том как бы всё повернулось если бы Россия как-нибудь избежала большевизма, а с ним и гражданской и ВОВ тоже

Venc

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.     А че видосики уже не открываются на форуме?   @Александрович Добавь плиз 8 вариант   "Никто, они все fucken communists"  

wadwad

как же без этого, ведь методичка говорит вставлять это всюду, куда можно всунуть   

Gulaev

Халхин-Гол и Финская - вполне себе высокая интенсивность.   Если внимательно посмотреть на список расстрелянных, то удивляешься, что же их раньше не грохнули, ведь было за что. Тухачевског

Avros

Да-да, что может быть проще, чем валить всё на "клятых предателей" называя их основной причиной неудач. Как же забавно подобные опусы про "кругом предатели" читать. Ну вот к примеру командующий упомян

Gulaev

Помятуя о Вашей любви к точности формулировок прошу процитировать мой пост в котором есть слова "кругом предатели" Если нет такого - опять Вы врете.   Нет, не развенчанный. Развенчание сво

Gulaev

Да. И увидел фразу "Планы составить не успели..." А это прямое вранье. План МП-41 был составлен и утвержден. И он даже, рассекречен сейчас Вот только из 16 страниц опубликованы только две первые с ука

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...