Южно-индийские миноры - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Южно-индийские миноры

Рекомендованные сообщения

Итак. На юге Индии, есть три страны Малабар, Венад, Коччи, с гос. религией индуизм и со своими покрователями далее (божки) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Еще есть островная страна Цейлон, но она как-то особняком и религия там буддизм.

Рядом с этими странами граничит местный мажор в регионе.( Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ) Его труднопроизносимое название я скопировал здесь с форума с параллельной темы, потому как никак не могу в упор его запомнить. И потому в дальнейшем буду эту страну именовать жёлтая капля (ЖК). Ну а почему бы и нет...

Что имеем:

Малабар - граничит с Коччи и ЖК. Исторический друг ЖК, и имеет от него гарант.

Коччи - граничит с Коччи, ЖК и на юге с Венадом, имеет важный модификатор на провинции + 10 торг. влияния и +1 к флоту. Имеет возможность фабрикации претенезий на Цейлон.

Венад граничит с Коччи и ЖК. Не имеет исторического друга ЖК, не имеет от него гарант, не имеет модификатора на торг влияния, имеет возможность претенезий на Цейлон.

ЖК - местный мажор

Ну а Цейлон - остров сам по себе просто очень важен со своим модификатором, но в ближайшее годы со страта реализовать его завоевание сможет только ЖК.

Есть ещё прочие и где-то важные страны по моей нынешней партии Бенгалия, Бахмани, Орриса, Дели.

Бенгалию и Дели повстанцы индусы заставили "перекрестится" в индуизм практически с начала игры .

Каковы ваши действия по этим трём мелким минорам, и вообще кто-нибудь за них играет. Я начал за Венад.

Ниже моя нынешняя партия описанна ниже, сразу скажу я Европе не давно - не новичок уже, но всё ещё нуб нубом.

Начало за ВенадНажмите здесь!
 

Не помню какие уже были задания в самом начале про союз и прочее я со старта выбрал завоевание Коччи, пока ЖК не прислал предупреждение. В соперники поставил Кочии и ЖК. Заключил союз с Ориссой, Малабар сам прислал предложение о союзе. На второй день объявил войну Коччи, позвал Малабар. Позднее позаключал дин. браки, получил припозднившееся предупреждение от ЖК. Завоевал Коччи, поставил в соперники Малабар, они разорвали союз. Понаделал претензии по заданиям. И для моей страны наступила тишина.

Да перед войной с Кочии для своей страны выбрал божка Шакти (+5 дицип.) Потом правда пожалел, на кой

мне они нужны, лучше б Шиву на национализации бы с экономил, или Сурью для денег.

Вообщем тишина была долгой, я копил деньги, ЖК собирал миноров и из шиитского Бахмани, выделил 2 страны, союзники в войну не звали. Планировал поевать с ЖК через принуждение по белому миру, но по предполагаемому прогнозу, всё выглядело печально. С малабара ЖК снял гарант заключил с ним союз

С монархами жутко адм, дип средненько, военка была 0 да 1. Ну а у ЖК военка 5,6. Короче я отставал.

[Cкрыть]

Первая война с ЖКНажмите здесь!
 

Тишину сорвал ЖК объявив войну Ориссе (ЖК воевать Малабар не позвал), Орисса позвала меня и ещё кого-то. Война шла не ахти в основном бегали друг от друга, порты естественно ИИ ЖК закрыл мои, при этом оккупация шла не у меня и у Ориссы, а у союзника Ориссы, из-за божка ЖК Вишну (враг получает истощение) и блокированных портов накопилась бешеная усталость, слился пул рекрутов. И пока шла война с ЖК, решил быстро побить союзника ЖК, Малабара, но не успел...

Когда пошёл переломный момент в нашу сторону, Бенгалия ударила в спину по Ориссе те позвали меня, я дурак решил не спускать престиж. Бенгалы прямиком пошли в мою сторону, где я осажадал Малабар (т.е. минуя Ориссу, через ЖК прямиком на юг Индии). Короче говоря осаду мне сорвали, ЖК активировался, Малабар активировался, я бегал от ЖК, Бенгалов, Малабара и их союзнков, по территории ЖК. Орисса была обречена и пока она меня за собой не потянула, я по белому миру вышел с войны с ЖК и с порванным союзом с Ориссой от Бенгалов, а минор Малабар вовсю бесчинствовал на моих двух провах. Моя же побитая армия с чёрным флажком стояла и восстанавливась на территории ЖК. Когда уже был явный численный перевес быстро осадил Малабар заключил мир, подождал спад усталости - национализировал (экономил админ очки)

Это была первая война с ЖК. Можно сказать я легко отделался от этой войны, и даже наварился на Малабаре, по мимо присоединения я захватил у них когг и барк.

К слову по партии заметил, что у меня, что у моего прямого врага ЖК несмотря на бешенные усталости риск восстаний минимальный. ЖК её ещё иногда сбрасывает за дип очки.

[Cкрыть]

ПерекурНажмите здесь!
 

Далее заключил союз с мажором Бенгалами у тех был союз с двумя крупными мажорами шиитской Малвой и Дели, у Малвы ещё есть союз с Тимурами, которые по партии бьют Мамлюков и Османов, но это пока начало игры. Короче союз с Бенгалами мне нужен как гарант в обороне от агрессии к ЖК, в моей агрессии он меня не поддерживает

Второй союз с Дели, а третий с 3-х провинчатой выделенной страной из бывшего бахмани на севере от ЖК. 4 дип слот оставил строго на возможный дин брак с вероятностью унии или гарант или проход.

Планировал завоевание Цейлона, но вышел повторный пред от ЖК

Из Ориссы Бенгалы выделили Гондвану, Бастар. ЖК объявил врагами Малву, мой Венад, заключил союз с и Асимом в индостане. Дели не любит Малву. Преды от ЖК на мне, Гондване. Гондвана объявила врагом ЖК, но мне такой союзник будет обузой. Бенгалы любят ЖК, с Малвой отношения не идут никак.

Короче к 1485 году в регионе осталось не так много миноров, и все друг другу приходятся и союзниками и врагами. Переплетения ещё те

ЖК расширился до границ с мажорами Бенгалией и Малвой на востоке, по западному побережью опять с Малвой, по центру между Малвой и ЖК два 3-х провинчатых середничка.

С ЖК пока туши свет в экпансии на север, решил взять идею исследования (всё равно планировал делать вестерн) Колонизировал Мальдивы

[Cкрыть]

Вторая война с ЖКНажмите здесь!
 

Примерно 1485 год.

Агрессор Дели (мой союзник и Бенгалии), жертва минор кажется Качар (союзник Бенгалии). Бенгалы зовут меня, я взяв задание повысить престиж до 50 ради стабы +1, активно помогаю союзнику в оборонительной войне. ЖК не пускает, приходится через транспортники переплывать. Моими мелкими осадами вывел союзников агрессора. Спокойненько перевожу туда-сюда полки, в сумме 6 полков.

ЖК объявил мне войну. И мой гарант Бенгалы меня кинули, не кинул трёх провинчатый который ввёл войну с соседом, он же бедняка принял на себя всю оккупацию ЖК. Пару полков потопили в море моментом, флот 10 корыт почти уничтожили. А пару полков я спрятал у Гондваны, она не даёт проход ЖК. Вообщем итог после предательства Бенгалов был ясен практически сразу.

Со временем, а времени прошло аж 20 лет счёт остановился на числе минус 99%, моя усталость минус 20.

Сбрасывать усталость смысла нет совсем (она растёт геометрически), у меня включилась по евенту нац оборона -5 восстаний, стабильность +2 - риск восстаний конечно есть, но небольшой.

Так вот, в нашей войне возникла патовая ситуация ЖК хочет полного присоединения меня любимого, но мои мальдивы взять не может (а у меня и ещё пару островов с того времени стали полноценными провами).

Вылазками я ЖКапле уничтожил весь флот кроме 2-х каррак (он их регулярно спасает). Отстроил флот, армии, даже храм на мальдивах за чем-то построил.

Воевать у ЖК нет никакого желания, при этом ЖК ни на какие условия не соглашается. Т.е. я ЖК предлагаю забирай всё что осадила 2 провы, (кроме столицы) да деньги - 150 - она нет.

Все 20 лет от полного финансовго краха меня спасают грабежи.

При месячном доходе в 0,40 я имею расход 10, но поддерживаю на всю катушку повстанцев для дип веса (повстанцы так и не появлись), 2 колонии в зародыше, и 2 советников, оплачиваю портовые сборы 2 штуки, занимаюсь исследованиям, торгуем чёрти где, повышаем традиции, полное содержание армии и флота.

Короче я не знаю точных цифр дохода от грабежей.

Благодаря божку Вишну и тропикам истощил ЖК весь рекрутский полк, пока он стоял на моих осадах. Военный советник +20 защиты крепости (я такого в иных партиях вообще старался игнорировать) и поддерживания повстанцев для дип веса сделали своё дело. Осаду цели войны ЖК ввёл 1500 с кепкой дней, остальные стояли поменьше. А это 1490 какой год.

Свой же рекрутский пул я восстановил. В месяц потеря истощения 30 человек, пополнение 100.

Он блокирует мои мальдивы, я ему ещё чёто блокирую.

Вырабатолась чёткая тактика какие провы когда грабим, открыт весь туман войны, где отвлекаем, когда отходим, куда отходим, перемещаемся всё чётко по дням, гоняю его 20 тыс по его же территории, блокирование портов, чтоб собака такой ловил истощение (с отходом).

Во время грабежей за все 20 лет по прошу заметить я ещё не разу не сорвал ей производство полков, Капля его не делает.

Прямое сражение крайне критично отступать фактически то некуда. По воен теху отстал фактичеки из-за монарха от ЖК, Воен очки только потратил 20 ед для полного отсутсвия риска восстаний на Мальдивах, и на момент начала этой войны. Т.е. 70 ед за 50 лет.

Союзы со мной никто заключать не хочет все считают меня обречённым.

[Cкрыть]

Война ещё может долго продолжатся.

Итак что делать дальше ума не преставляю

Изменено пользователем Pulse
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Nabukudduriusur

Играю за Видж и Цейлон. Ну, что тут Вам сказать. Советов увы не дам (опыт не тот) - игра за такие миноры (под боком у различных "цветных капель") сложна и это (на мой взгляд) квинтэссенция правильной политики союзов. Вы сделали некоторые ошибки, поэтому попали в такое тяжелое положение. В отличии от Цейлона, которым я "уехал" в Малайзию, оставшись собирать торговлю на цейлоне (предварительно выстроив отличные отношения со всеми соседями), уплыть вам будет тяжелее - т.к. вы индус, и союзников на новых континентах вам тяжело будет сыскать, а при ваших размерах это очень критично. Если есть агрессивная экспансия у Виджа (что высоко вероятно) попробуйте создать коалицию, т.к. в моей игре за Видж это единственное, что реально против меня работает..

Бенгалию и Дели повстанцы индусы заставили "перекрестится" в индуизм практически с начала игры .

Красота.. вот бы мне такую удачу при игре за Видж - Дели да, в союзники против Тимуров :)

Изменено пользователем Nabukudduriusur
Ссылка на комментарий

Играл много раз за Малабар,особенно прикольно с последним обновлением,сразу обьявляю войну соседу одной,если повезет второй заключив с ним союз присоединится,потом жду когда виджаньягары начнут с кем-то войну и захватываю остальных,также союз с Ориссой нужен,если Виджы нападут,потом когда Виджы идут завоевывать цейлон,я их своим флотом там блокирую и отбираю пару пров,потом постепенно воюю и забираю у них понемного за каждый подход,также сразу лезу в колонизацию в океанию и Африку,от куда пробую вестернизироватся,но в последней партии потругалия от куда-то получила претензию на мою прову и я просто вестернизировался(наверно глюк),в целом за них сложно,пользуюсь сейв лоадом

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2187

Лучшие авторы в этой теме

  • Pulse

    1

  • Nabukudduriusur

    1

  • Bogosyn

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...