Вопросы по игре Европа 3 Божественный Ветер - Страница 1077 - Europa Universalis 3 / Европа Универсалис 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы по игре Европа 3 Божественный Ветер

Рекомендованные сообщения

Strateg

Общие вопросы по игре задавайте здесь. Для поиска ответов на конкретные глобальные вопросы лучше создавать отдельную тему.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Хоттабыч
Сами же и ответили. На слабых наваливаются все и разом.

Да нет, к тому моменту, когда посыпались предупреждения война шла с переменным успехом, без явного преимущества. У меня были времена, когда почти вся страна пылала восстаниями, в тот момент действовали регентство + банкротство, стабильность -2 - все удовольствия разом - грех не напасть, и ничего, союзы действовали, угрозы даже от Орды не поступали, а тут прямо все навалились.

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий

Sayfer

Может, армия уменьшилась количественно, военная усталость накопилась? Банкротство существенно снижает боевой дух войск и гарнизонов, подрывает экономику. ИИ начинает считать страну игрока довольно слабой с учетом текущего размера. А тут еще и война в разгаре, можно ударить в тыл. После того, как какая-то страна сагрится против игрока, ИИ других стран начинает считать победу в вероятной войне еще более реальной, и это нарастает как снежный ком. Союзники рвут союзы, т.к. отрицательные факторы отношения к стране перевешивают положительные.

Банкротство - хороший шанс сагрить против себя полмира.

Как только преодолеете отрицательные факторы, усилите армию, экономику, враги вновь затаятся и будут выжидать. За исключением любителей покидать шпионов. У меня были партии, когда в месяц примерно стран 15-20 одновременно провоцировали восстания.

Насчет войн от всяких невидимых Китаев - за ИИ подобное водится, азиатам раньше становится видимым Ваш регион, чем европейцам их. Вот сейчас отыгрываю за Рюкю, у меня в одной из глав мелкое Ву (огрызок Китая) объявило ни с того ни с сего войну евромажорам, пытаясь затянуть и меня.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Хоттабыч

В том-то и дело, что при 1м банкротстве на меня никто не обращал внимания, да и войск у меня раза в 3 меньше было, а перед 2м, прямо стая шакалов набросилась. Со Швецией хорошие отношения были со старта, на протяжении 100 лет - ну кидали друг друга с союзами периодически - дело житейское. И тут вдруг со всех сторон полезли. Усталость накопилась - да - из войн почти не вылезал - а как иначе выживать скромному княжеству, когда вокруг такие зубры. Я всё ждал, что кто-нибудь из европейских грандов начнет войну с Турцией, но нет они предпочли воевать со мной. Хотя порой удивительные вещи происходили - европейские страны, с которыми я не контачил, которые пренебрегали отношениями со мной, вдруг присылали военные субсидии, правда к тому моменту обычно мобилизационный потенциал был исчерпан.

Что ж, 2я попытка построить Российскую империю от океана до океана провалилась - после войн территория уменьшилась вдвое, плюс кредит + стабильность -1 + постоянные восстания+ через 5 лет новая война с Ордой и Турцией с вероятностью 99%. Я просто хотел узнать у более опытных товарищей - это так рандом распорядился, что все накинулись одновременно без особых оснований, или что-то такое в механике игры заложено, чего я не учел?

Ссылка на комментарий

Sayfer

Это точно не рандом.

Скорее, сперва АИ не решалось напасть, а затем все же внутренний счетчик решил, что победа на страной игрока имеет достаточно большой процент успеха, и игрок получил атаку. Союзники не бывают надежными, если это не вассал или униат. До поры до времени они терпят расширение друга, а затем кидают его. Например, когда союзнику плохо.

Следующая страна уже учла, что игрок дерется помимо изначальной войны и с первой сагрившейся страной, и для нее тоже вероятность победы увеличилась в случае войны и потери союзников жертвой. И игрок получает еще одну войну. И так далее.

Честно говоря, на Наследнике давно не играл, вот на Ветре обычно это происходит в случае ослабления страны либо в случае перебора ББ. Но так как Вы говорите, что репутация в норме, то единственная мысль - в первом абзаце поста.

АИ накидали предупреждений как раз стремясь не допустить дальнейшее расширение игрока. Человек всегда для АИ в приоритете, если приходится выбирать между войной с другим АИ либо с human.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Давно не играл в Европу, когда-то играл в оригинальную версию. Показалось, что в Наследнике ИИ стал быстрее соглашаться на поражение, выдвигать более выгодные для игрока условия. Но при этом (на раннем этапе?) ценность наемников стала = 0, ибо их всё равно надо строить, у Орды во всех провах появились крепости, за нее постоянно вписывается Турция, Литву стало легко расщепить в ходе крестьянской войны. Введение бесплатных шпионов сделало их играбельными, обычно денег на них не было. В целом много чего улучшено.

А вот займы другим игрокам убиты полностью, в оригинальной игре, я за счет них первое время только и выживал. :)

В Наследнике никто не соглашается на займ в принципе, даже под 0%.

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Начал играть в Божественный ветер. Более-менее приличный старт за Москву получился только с 3 раза, играть стало тяжелее, чем на Наследнике - сразу война с Ордой, у Рязани союз с Новгородом, Новгород более агрессивен. За что же шведы так опустили Орду - низвели до уровня каких-то папуасов из Африки? Чем ордынцы хуже, скажем, тимуридов? Не сразу сообразил, что теперь земли Орды нельзя так просто забрать, оказывается надо их колонизировать.

Из войны первые лет 20 не вылазил - союз с Польшей и Данией - и хорошо, когда надо отбиться от Новгорода или Орды и плохо, когда не можешь сам забрать Тверь. :)

Ссылка на комментарий

У Новгорода нет союза, он появляется в ходе игры - если со старта выпадет миссия на рязань, которую сразу начать в первый день, скорее всего новгород вмешается после, за тверь или ярославль

Орда очень сильна первые 100-150 лет, однако она воюет с целой сворой других стран, и ее можно колонизировать задаром без набора бесчестья.

И орда ничем не хуже тимуридов (техлинейка одна, форма правления одна, решение на создание моголов одно), и даже лучше за счет своего стратегического положения - она может сразу идти в европу.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

4 раза стартовал в режиме паузы, в первый же ход у Новгорода союз с Рязанью(так было и в истории - дружили через голову). Золотая Орда в принципе низведена до уровня пигмеев и индейцев в плане культуры. Это было бы более-менее справедливо для 16-17вв, но никак не для 14-15. Я уже молчу о том, что уже с середины 13в де-факто было 3 Орды - Синяя, Белая и Золотая и в каждой был свой хан, все они формально подчинялись монгольскому.

Сейчас спустя 100 лет снова рестартовал - увлекся колонизацией, 3 банкротства подряд словил, западную часть Новгорода, включая сам Новгород заняли датчане, по техам уже на 2 уровня отстал.(

Ссылка на комментарий

Что значит "в плане культуры"?

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
Что значит "в плане культуры"?

Колонии на землях Орды. До Божественного ветра было вполне себе полноценное государство, а теперь из него сделали мумбу-юмбу.

Ссылка на комментарий

А что "пигмеев и индейцев" тоже можно колонизировать? Это механика орды - она автоматически поглощает (2-3 года оккупации) провинции, а у нее провинции можно получать через засыл колонистов. И не понятно сравнение с тимуридами в начале - они такая же орда, как и золотая.

Изменено пользователем Karno
Ссылка на комментарий

Sayfer

Ну, Москва - одно из самых мощных государств в своем регионе. Вот, например, мини-ААР за нее.

Рязань и НовгородНажмите здесь!
 Со старта получаем задание на Рязань. Тверь и Ярославль готовы пойти на союз. На западной границе смоленские повстанцы в Литве, всегда приходят в Вязьму, так что будем ждать в гости. Новгород практически всегда гарантит северные княжества. На юге наступает Золотая Орда.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461490064_9032675_8d64b2d664.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

Союзимся с Тверью и Ярославлем для недопущения их альянса с Новгородом и через падение стабы атакую Рязань со старта. Цель атаки полюбому вступит в союз с Новгородом, но в этом случае у меня есть несколько месяцев в запасе, пока рязанцы кинут союз, пока Новгород примет его, откликнется и т.п. Это лучше, чем атаковать загарнтированную Новгородом Рязань.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461490224_7964830_11f707bb87.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

Можно, конечно, ковыряться в Золотой Орде, но для колонизации ее нужны деньги. Поэтому как по мне, так уж лучше платить ей дань. В этом случае Золотая Орда не станет атаковать в самый неподходящий момент, плюс ее армии смогут проходить через мои земли и давить ребелов. В общем, цементируем тыл.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461490465_2874951_515dd12b24.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

Беру проход у Литвы на будущее, смоленские ребелы пришли в Вязьму. Ожидаемо. Армия во главе с полководцем атакует через реку Рязань.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461490562_2932543_23fc0fb930.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

Через месяц ожидаемо за Рязань вступается Новгород. Но к этому времени армия Рязани терпит поражение. Ярославль и Тверь пока в войну не зову. Рязанцы клепают наемников.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461490648_3824805_536628f252.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

Гоняем рязанцев по их землям, на месте их пров после сражений сотавляем самые пострадавшие отряды. В бою они не помогут, но заблокируют возможность врагу спамить наемников. Клепаю еще два отряда пехоты оверлимит. Новгородская армия топает аж от самой Невы, времени навалом.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461490802_5460102_ac18b01548.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

Новгородцы добираются до Нижнего Новогорода, и в этот момент призываем Ярославль и тверь. Таким образом, в тылу северного врага появляется мощная группировка войск. Смотрим, что будет делать АИ. А он прекращает идти на помощь рязанцам, армия которых, наконец, была шотнута, и спешит на север. Предсказуемо, в общем.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461490968_1917014_3c1753873e.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

Освободившаяся из-под Рязани армия ведется бить осадные полки Новогорода, в то время как основная армия северного противника идет в Тверь, намереваясь выбить ее из войны. Ребелы уходят из Вязьмы обратно в Литву на корки Смоленска. Ожидаемо. Так что не надо с ними драться.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461491168_6067820_ec129dca71.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

Продолжаем бить осадные стеки Новгорода, следим за противником в Твери. Союзники осаждают провки противника, так что скоро враг среагирует. Ждем.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461491269_5266277_5768dcd4a6.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

Кстати, на первых порах проблем с деньгами нет. На старте появляется много советников, и если их не нанять, пойдет распродажа. Клепаю наемную конницу, т.к. новгородцы скоро придут в движение, а ждать 3 месяца на регулярных конников нет времени.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461491361_7220092_f6a57649c2.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

Новгородцы атакуют тверскую армию в Белоозере, к ним на помошь подходят ясрославцы. Я выжидаю начала боя. Иначе если двинуть полки раньше, враг просто прекратит идти в Белоозеро и останется в Твери на осаде. Местность болотистая, река. Новогород получает существенный штраф к атаке, и мои союзники даже в меньшинстве смогут продержаться, пока я не подойду.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461491561_5933084_5d2c201801.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

Собственно, вид боя. Новгород явно проседает. Местность - важный фактор. Наемники врага западнее не успеют, да и вообще пока что направляются на юг против Твери. Отлично.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461491658_3205559_641e56c3a2.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

Ну вот и все, судьба Новгорода предопределена. Самое важное в войне с ним - победить впервые его войско. А дальше за счет генерала (маневренность на 1 пипс больше) стартовать одновременно с отступающим противником и вставать в прову на 1 день раньше и принимать оборонительное сражение с учетом болотистой местности. Победа в 95% случаев.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461491779_9315583_a192206397.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

На юге продолжается осада Рязани. Смоленские повстанцы, избитые в Литве, были шотнуты в Вязьме заблаговременно построенным полками (пока шла заваруха на севере, я заложил еще 2 стека регулярной пехоты).

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461491889_1738071_2bdb62f80c.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

АИ уводит наемников на юг, в Тверь, до подхода отступающей армии. Мда. То ли решил спастись от мое армии, то ли все еще надеется вывести Тверь из войны. Кстати, союзники после битвы в Белоозере не стали преследовать врага, а отошли в родные княжества.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461492013_8664696_70d149285c.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

После очередного поражения враг бежит в Неву, оттуда (моя армия его там опередила и первой встала в провку, бой от обороны) идет в Кексгольм. Провки Рязань начинают сдаваться. В Твери союзники намеревается добить новгородских наемников.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461492151_2266208_123e4a8f0f.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

Вот и все. У Новгорода нет армии.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461492254_8343851_012a54f377.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

Самое время начать ковровую осаду, дабы враг не спамил наемников. К счастью, у Новгорода на севере куча провинций без крепостей. Досаточно пробежать по этим землям. С этой целью делю армию. Одну отправляю на север, другую - на северо-восток, третью - на юг.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461492352_2873715_510f3facfa.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

Ожидаемо Тверь выходит из войны после нейтрализации армии противника. Так что не особо надейтесь на союзников!

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461492416_3088054_809f811b6c.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

К этому времени на юге собрано 2 регулярных стека пехоты, и они тоже направляются на ковровую осаду. Я заранее просчитал, когда их начать делать.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461492511_4110406_7a65195732.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

Стеки расставляю на осаду даже там, где армии Ярославля. Помните Тверь? Вот лучше подстраховаться. Самую сильную группировку с квалерией веду в Соликамск. Эта провка самая дальняя, и враг там может успеть наклепать наемников. Появляет наследник Юрий из династии... Пяст. Мгм, неожиданно. А куда Рюриковичей дели?

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461492638_3573816_cae17727c8.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

Что и требовалось доказать. Ярославль выходит на белый с врагом. Если бы не ставил стеков, прогресс осады бы в 0 слетел.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461492765_6974147_4878db20b0.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

Ну вот и Вязьма спала с осады. Так что не пугайтесь смоленских ребелов. Освободившийся стек отправляю в Тулу, чтобы поскорее пала Рязань.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461492828_8877145_26cb30ef03.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

Ну, и теперь можно отпускать наемников, что очень хорошо влияет на казну.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461492920_2002951_d1d1bf0fb5.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

В марте 1403-го падает Тула, и задание на Рязань выполнено. О банкротстве теперь можно и не беспокоиться. Да я и не беспокоился.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461492971_7051486_2c37d3f1d7.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

[Cкрыть]

ЯрославльНажмите здесь!
 Следом прилетает задание на Ярославль. Но он наш союзник, а разорвать альянс во время войны нельзя, в которой воевал союзник нельзя. Правда, я не заключал с ним дин брак, так что проблема решается тривиально. Так как Ярославль в перемирии с Новгородом, то призываем! естественно, Ярославль не соглашается, союз рвется.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461493143_6119135_f1b4c913a4.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

Со всех осаждаемых Ногородских земель снимаем лишние отряды (остаются тысячные стеки), и ведем на границу с жертвой. Ждем реакции противника. Как только он начинает идти на Москву, подставляем отрядик, получая оборонительный бой через реку и в болотах, а затем вводим в бой основные силы. Остается добить.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461493227_4481500_19a880e00f.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

Шотаем деморализованного врага и ждем.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461493341_7805970_19f451b8b5.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

Параллельно улучшаю отношения с Псковом. Ситуаия полностью под контролем, имеются свободные войска, самое время оглядеть регион. Тверь в союзе с тевтонами дерется с Кальмарской унией. Польша-Литва - с Ордой. В общем, все потенциальные враги заняты.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461493408_5173831_f9f02d285c.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

В мае 1405-го Ярославль был взят после осады. Задание выполнено.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461493541_8564584_cd16596fb5.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

[Cкрыть]

Мир с Новгородом, ТверьНажмите здесь!
 Выпадает следующее задание - подчинить Тверь. Okay. Поступаем с ней так же, как с Ярославлем, разрывая союз. Тевтоны, ослабленные скандинавами, ожидаемо не вписались за жертву.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461493702_4417263_de0b9a63d5.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

Тверская армия в это время дралась с ребелами, забредшими в мою Вязьму, так что в войну враг вступил ослабленным. Московская рать двинулась в Тверь из Ярославля.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461493795_3183017_a7715e7b66.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

Можно даже атаковать через реку и в болоте, преимущество значительное. Новгород оккупирован полностью, и все стеки ведутся на осаду Твери.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461493879_8163797_0dbba4c290.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

Армия Твери выдержала 3 боя.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461493920_2109701_c2e73d6409.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

Собственно, мир с Новгородом. Обязательно надо взять Холм для выхода к союзному Пскову. Остальное - по желанию с оглядкой на ББ. Я решил разделить Новгород надвое.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461494005_9550632_1a0849e481.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

[Cкрыть]

Мир с Тверью, Тевтонский Орден, Рига, МазовияНажмите здесь!
 И кстати, вовремя я взял Холм, ибо через месяц тветоны в союзе с Ригой и Мазовией планово атаковали Псков. Естественно, вступаю за союзника и возглавляю эту войну.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461494140_6390497_8963bb4f08.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

Решается проблема с тевтонами гораздо проще, чем с Новгородом. псковская армия стоит у себя дома, а на нее прут рыцари. Предварительно перемещенная в Холм часть московской армии ожидает начала боя и идет на подмогу. Следом топает вторая часть армии. На осаде в Твери остаются тысячные стеки. Нанимаю советника на +4% к дисциплине.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461494304_5269979_31bf4bd867.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

В и итоге получается оборонительный бой Москвы и Пскова против тевтонов и Риги. Мазовия не успевает.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461494396_9366840_9b389bb034.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

Профит.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461494432_7532462_54f96f31d3.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

Вот и все, армии врага доганы и добиты. Остается только сбивать спам вражеских наемников.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461494499_6290582_6f9ae37403.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

Постепенно продвигаемся на юг. Следим за Готландом - на остров не доплыть, что позволяет тветонам клепать армии и совершать десанты.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461494610_6718730_ae5ccdc1b4.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

В это время завершается осада тверских провинций. Задание выполнено. Освободившиеся стеки ведем против тевтонов и Мазовии. Получаем задание на подчинение Новгорода.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461494685_2201265_99388974a8.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

Привлекаем Тверь как союзника.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461494754_1878684_290bef82dd.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

В это время Польша мирится с Ордой и тоже нападает на тветонов по заданию. Однако я успеваю раньше накрыть все провки рыцарей. Буду держать их в оккупации до тех пор, пока поляки не помирятся с ними. Тем самым лишаю будущего врага важных провинций в Прибалтике, а также Мазовии для Варшавы. Именно с этой целью я некогда засоюзился с Псковом.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461494886_7171571_e4117d9c79.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

Теперь еще и пшеки бегают по моим провкам и сбивают тевтонов, высаживаемых с Готланда. Можно расслабиться.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461494961_5202811_4d3024c6c5.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

Наконец, все земли врага оккупированы.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461495012_3457424_e0ba4d1596.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

К этому времени истекло перемирие с Новгородом и можно начинать его вассализацию.

[Cкрыть]

Вассалитет Новгорода, Мазовии, Риги, уния с Польшей и ЛитвойНажмите здесь!
 После оккупации тевтонов вся московская армия сводится под Холмом и атакует основное войско новгородцев.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461495139_9424387_f1f556f08b.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

Да, вторая война с Новгородом - пустая формальность.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461495193_9637742_612d850946.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

После набивания варскора до нужного порога в 1413 году задание благополучно выполняется.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461495255_1164170_df0946a2af.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

Что касается другой войны, то Рига и Мазовия становятся вассалами, меняю время на православие. Выделается Готланд, забираются Данциг и Вармия. Готланд после заключения дин брака с удовольствием принимает мирный вассалитет.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461495381_4469954_e6a48dd9f3.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

Замечаю династические проблему у Польши, заключаю дин брак и выдвигаю претензии на трон. После чего атакую для насильственной унии. Покоцанная Ордой Польша - вовсе не соперник. Ну и кто скажет, что зря поначалу стал платить дань Орде? =) Кочевники направили всю силу против Литвы и пшеков.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461495523_2606661_052229a2c2.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

Собственно, пока Орда гонялась за отрядиками врага, я расставляюсь по провинциям ковром.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461495582_9792813_9a4f54a1e0.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

Немного усложнили жизнь польские патриоты. Но позже их снесет Орда.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461495636_1952031_7f213b408d.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

К 1418 году Польша падает в унию к Московии, при этом сохраняя унию с Литвой.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461495718_2420698_19e0cbec47.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461495799_7263908_3883e3a059.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

[Cкрыть]

Вассалитет Тевтонского Ордена, уния с БогемиейНажмите здесь!
 А дальше войну объявляет Тевтонский Орден. Гениально.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461495870_4536892_0caf07f437.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

Спустя 3 года тевтоны почти все оккупированы. Вассалитет Ордена выходит за 150 варскора, но мы знаем, что если подождать, то цена упадет. Ждем =)

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461495956_2749704_369325bfcf.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

Пока ждем падения цены вассализации, скучаем и посматриваем по сторонам. Денег уже завались, наняты 5-6 звездные советники на сброс ББ, рост легитимности и сброс инфляции.Видим, что проблемы у Богемии.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461496067_2998115_bcf5dba466.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

К 1433 году цена вассалитета становится приемлемой. К этому времени случается добровольная уния с Богемией - у них умирает правитель, не имея наследника.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">*</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> h_1461496141_8110523_72c9f49de2.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

[Cкрыть]

В общем, к концу 1433 году имеем:

- вассалов: Новгород, Тверь, Тевтонский Орден, Готланд, Рига, Мазовия

- унии: Польша с Литвой, Богемия.

Собственно, дальше идет тупое нагибание мира.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Не, я не настолько продвинут, стараюсь со старта заключить союз с Данией, Польшей, Тевтонами - Польша поможет с Ордой, датчане или тевтоны с Новгородом. Единственное, частенько тевтоны с датчанами воюют и тогда репутация страдает из-за разрыва союза. С Ордой смотрю на обстановку - либо предлагаю свое поражение, либо пытаюсь в союзе склонить ее к оплате дани.

Пока к 1421 году подчинил Рязань и Ярославль, отгрыз у Новгорода Белоозеро и Архангельск.

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий

rafael abcde

Лично я два раза играл за Московию, оба раза не дошел даже до 1450-х по техническим причинам.

1 партия(сложность - нормально): захватил Тверь, Ярославль, Рязань, почти весь Новгород, кусок Литвы к 1438(можно было и больше, но я был таким нубом, что даже не использовал КБ).

2 партия(сложность - легко): молниеносно хапнул Ярославль и Рязань(в 5.0 союз с Новгородом они не подписывают почему-то). В первой войне с ЗО умудрился взять Пензу. Тверь была сожрана вся без вассалитета. Новгород завассален к 1407-1409. Примерно в это же время случилось чудо: ко мне отошло 10-11 пров Литвы(рязанские шпионы помогли). Параллельно я выдвинул претензии на венгерский трон. Но в 1411 году компьютер объявил, что столько жрать - нехорошо и сделал BSOD.

Ссылка на комментарий

Sayfer

Вообще, с Ордами есть интересный финт. Если послать колонистов в оккупированную прову, дождаться, когда им останется немного до прибытия, и заключить мир с ордой, то колонист все равно прибывает. И получается ситуация - игрок не воюет с кочевниками, а у них растет поселение игрока, и ничего с этим не сделать, кроме как сдать провку ребелам. Если этого не произойдет - дойдя до 1000, поселение отойдет игроку)) Таким образом можно объявить войну, заслать 5 колонистов, дождаться момента, замириться на поражение, и ждать, когда провки сами отойдут =)

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Колонисты слишком дорого обходятся, а еще у новых провок есть нехорошее свойство тут же восставать нехилыми толпами по 8-12К. Я первые несколько партий рвался к Самаре(золотишко) и Архангельску(торговый центр), в итоге череда восстаний и два раза из небытия воскресала Сибирская орда.

Один раз я сражался немного превосходящими силами с повстанцами, тут еще одно восстание, получилось в общей сложности 23К повстанцев против моих где-то 12-13К, конец печальный для моих войск.

Хотелось понять, по какому принципу, сражение заканчивается полным разгромом войска - когда стак полностью исчезает? В мануале писали, что умирают, если отступать некуда, но это не так - много раз было куда отступать и при этом войска - мои или компа полностью погибали. А бывает гоняешься за ними несколько месяцев, пока не разобьешь.

Ссылка на комментарий

Sayfer

Я поэтому и не полез в миниотчете в орду, иначе бы восстания не позволили делать ковровые осады врагов, постоянно отвлекая армии и истощая рекрутский пул. Лучше это делать, когда стал помощнее. Плюс другая религия тянет вниз стабу. В миниотчете стаба повышалась на 1 всего за 8 месяцев без инвестиций в нее.

Гибель в отступлении - это когда мораль на нуле. Как правило, это случается, когда бой и добивание в пределах 1 месяца. Да и то не всегда - влияет генерал.

Если армия без командира - то шот 99%-ный. Армия может быть уничтожена и в бою, если противник слишком слаб количественно. Либо же если его шотают в первых фазах боя. Фаза шока - для кавалерии, фаза огня - для пехоты. Кочевники сильны конницей, а если еще генерал там будет с 6 шока, да еще местность ровная, без рек - весьма вероятно поражение. Однако, если встретить противника в болоте / высокогорье, да еще река течет, а в армии генерал с 6 огня, то в этом случае кочевники проигрывают. Это можно увидеть на примере моего мини-отчета, где убивался враг, атакующий на пересеченно местности.

Ну, а если воентех выше, тактика, связность войск, дисциплина, боевой дух - то... В общем, если хочется пошотать врага, сыграйте за Пруссию.

Еще влияет кубик. У меня были случаи, когда мои 2 тысячи воинов с полной моралью шотали 2 тысячи противника, равного по техам, в первой фазе боя. В ААРе за Фуа. Пришлось даже приводить скришоты и видео по почте отсылать сомневающимся, чтобы показать, что все честно.

Поэтому с ордами проблематично воевать поначалу на их земле, потому что там равнина. Игра сама подталкивает сперва сдерживать их в лесах, а затем, окрепнув, уже переходить к атаке в более позднее время.

Вообще, армия может быть и численностью 0 и не погибнуть :)

Провинция Бургос, нолик у ирокезовНажмите здесь!
 h_1461516994_9636472_c3deb6c3aa.jpg[Cкрыть]

Мои любимые шоты армий из коллекции за Фуа

*Нажмите здесь!
 h_1461515863_9414228_1b5e6ddc43.jpg

h_1461516028_7032660_aa14030be9.jpg

h_1461516105_5033940_c36a6077af.jpg

h_1461516454_2367428_c919081f43.jpg

h_1461516528_8127267_a417e9a273.jpg

[Cкрыть]

452 vs 2726-1805-0 венецианцевНажмите здесь!
 h_1461516173_6103917_3bbbc91d49.jpg[Cкрыть]

Ну, и мой самый знаменитый шот

10 vs 8011-17600-0Нажмите здесь!
 h_1461516261_8040762_0a1400b2ca.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Кино и немцы :)

Я в шоке от ваших скринов.

У меня на дворе 1457 год. Я всё-таки колонизировал Казань. Восточней уже ходят китайцы и вьетнамцы. :blink: Новгороду оставил 3 провы - сам Новгород и еще 2 перед Уралом.

В Европе Литва разрослась до немерянных размеров - ее никто не трогал, а она за счет колонизации Орды выросла. Больше настолько крупных стран нет. С другой стороны, Литва отстает по техам даже от меня, не говоря уже о Европе. Но самое удивительное, у нее нет восстаний на новых территориях.

Ах да, Турция распалась, на Ближнем Востоке тоже нет доминирующей силы.

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий

Вообще, армия может быть и численностью 0 и не погибнуть :)

Провинция Бургос, нолик у ирокезовНажмите здесь!
 h_1461516994_9636472_c3deb6c3aa.jpg[Cкрыть]

Мои любимые шоты армий из коллекции за Фуа

*Нажмите здесь!
 h_1461515863_9414228_1b5e6ddc43.jpg

h_1461516028_7032660_aa14030be9.jpg

h_1461516105_5033940_c36a6077af.jpg

h_1461516454_2367428_c919081f43.jpg

h_1461516528_8127267_a417e9a273.jpg

[Cкрыть]

452 vs 2726-1805-0 венецианцевНажмите здесь!
 h_1461516173_6103917_3bbbc91d49.jpg[Cкрыть]

Ну, и мой самый знаменитый шот

10 vs 8011-17600-0Нажмите здесь!
 h_1461516261_8040762_0a1400b2ca.jpg[Cкрыть]

Э, боюсь что это немного не то, что вы сами описываете, у вас на всех скинах своих потерь 0, т.е. боя не было, была банальная капитуляция от нулевой дисциплины. Вы или кто-то разбил армию, она в пределах месяца отступила в прову, где была капитулирована.

Последнее, кстати, возможно и без боя - при смене типа войск мораль падает в ноль (ии правда во время войны не меняет, и молодец иначе ему было бы плохо поро), и тогда 1к может капитулировать 100к.

Ссылка на комментарий

А у ирокезов в Бургосе не было соотношения 1:10 для моментальной капитуляции (1000 против 150 в начале боя).

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,888
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2628828

Лучшие авторы в этой теме

  • Нимор

    1649

  • Мостовик

    764

  • ViViSektoR

    631

  • nagatofag

    601

  • Chaos Destroyer

    505

  • CityLove

    496

  • DenDy

    379

  • Mckey

    300

  • Sayfer

    271

  • jan

    252

  • Дон Антон

    242

  • prinigo

    224

  • Аркесс

    221

  • n00bsky

    208

  • Isaac New

    207

  • Ермак

    200

  • nepewka

    182

  • Deceased WhiteBear

    179

  • idreaming123

    177

  • Егор

    175

  • Karno

    172

  • TrueSight

    170

  • tecka

    159

  • Imperal

    157

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Sayfer

В игре за разрушение зданий отвечает флаг destroy_on_conquest # destroy_on_conquest = yes / no # разрушить это здание, если оно будет завоевано   В папке Common лежит файл buildings.txt

15Geforce15

Спасибо за ответы. Да я вот просто сам начал относительно недавно играть. Познакомился с игрой, когда мелким был, не понимал нифига, чисто фигурки продвигать, карту покрасить за страны мажоры, более д

BloodySall

Инфляция не уменьшается сама по себе от того, что Вы прекращаете печатать деньги в казну.  

Dondolone

при высокой централизации уменьшается вроде, если ползунок до упора влево скрутить. ну, и идеи-советники, в принципе, тоже так работают   вроде она всегда нужна для удара с флангов - в отл

Дoбро

Всё тоже самое, превыкнешь..

ryazanov

Возможно ползунок заблокирован.

pelmesh

чего-то я не пойму... скачал после довольно долгого перерыва европку на комп со стратегиума, она как-то изменилась за лето.   всякие там мелочи вроде транслита (и изменения некоторых вариант

BloodySall

Иметь кочевника-вассала можно. Заключить союз с ним нельзя. Ваш кочевник-вассал по прежнему будет объявлять войны другим странам, но вам, вашим вассалам и вашим партнёрам по унии объявлять войну не бу

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...