Вопросы по игре Европа 3 Божественный Ветер - Страница 1074 - Europa Universalis 3 / Европа Универсалис 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы по игре Европа 3 Божественный Ветер

Рекомендованные сообщения

Strateg

Общие вопросы по игре задавайте здесь. Для поиска ответов на конкретные глобальные вопросы лучше создавать отдельную тему.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ирландию надо шустрее завоевывать. Лично я управился за Тирон к 1416.

Как? Получив 32 ББ? Это если ещё повезёт. К тому же, одна прова у англичан.

Я так сделалНажмите здесь!
 Ольстер вначале завоевал - в 1400 году.

От Великобритании однажды 2 провы отвалились, но я их потом отдал Кастилии т.к. надо было перенести столицу в Америку. Хотя лучше было бы отдать их минору какому-то или Великобритании. Легче отбирать было бы или за одну войну всё вернул бы.

Остальное завоевал в 1612, 1636, 1644, но я особо и не спешил. В 1649 создал Ирландию.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

rafael abcde
Как? Получив 32 ББ? Это если ещё повезёт. К тому же, одна прова у англичан.

Я так сделалНажмите здесь!
 Ольстер вначале завоевал - в 1400 году.

От Великобритании однажды 2 провы отвалились, но я их потом отдал Кастилии т.к. надо было перенести столицу в Америку. Хотя лучше было бы отдать их минору какому-то или Великобритании. Легче отбирать было бы или за одну войну всё вернул бы.

Остальное завоевал в 1612, 1636, 1644, но я особо и не спешил. В 1649 создал Ирландию.

[Cкрыть]

Ну, не 32, а 28, но это не принципиально.

Я завоевал 2-провинчатый Манстер и Мит взял патриотами. Имеем 8 + 4(за войны без КБ) + 8 = 20.

Изменено пользователем rafael abcde
Ссылка на комментарий

Sayfer
Sayfer Я смотрю по кюрфюрстам вроде отношения 200, династический брак, мелкие договоры а он все голосовать не хочет, понял вас. Захват мира не планирую в этом нет интереса, в окне СРИ весит 3 модификатора в виде корон "Имперское управление Имперский суд и Имперская реформа" и еще можно авторитет на "Ввести общий пфенниг" потратить. Щас воюю с мелкими минорами чтобы вынудить их обратно в Католицизм обратится за это ведь поднимают авторитет, стоит с этим возиться или самому перейти в Протестанство?

По Идеям да я не когда не принимал "Защита от шпионов" , у меня стоят "Муштра, Биль о правах" Обязательное посещение церкви и Покровительство искусствам" как то так, была "Бюрократия" потом сменил на "Биль о правах".По зданиям я правда Административные не строил, тока военную линейку в 5 провах и форты 2 ур во всех провах. От церкви постоянно исключают чем спамят шпионами.

А еще по настройкам ВП у меня в сторону Централизаций,Власть знатных, Личная свобода, Инноваций, Меркантилизм, Наступление, Армия , Качество, что по этому скажите? И выбрал форму правления Административная монархия.

Протестантизм получше для континентальной державы, +10% к налогам, +10% к эффективности производства. К тому же, в отличие от католичества, за захват Рима идет бонус к миссионерам и престижу.

Кальвинизм - для торгашей. Католичество - для колонистов. Лучше всего менять религию в самом начале реформации. Подкопить деньжат, сменить веру, стать защитником религии. Тогда католические провы сами будут обращаться в нужную религию. Но я прочитал, что у данной Австрии вкачены инновации, поэтому с обращением провинций от миссионеров будет туго по причине отсутствия прихода таковых. Поэтому если чувствуете, что автоматическое обращение провинций замедлено, а пров с желаемой религией мало, и от начала реформации прошло лет 30-40, то лучше уж оставляейте все до тех пор, пока миссионеры снова будут появляться. А для этого принимайте нужные религиозные решения, нац идея +0,5 к миссионерам, захватите Иерусалим, Мекку, ну и Рим. На поздних этапах соборы стройте.

По идеям у меня обычно для сухопутников идут Муштра, Национальный банк (если с деньгами проблем нет, то не выбираю), Инженерные корпуса, Производство солдат в офицеры, Рекруты (если не хватает и не использую наемников). Церковь беру если много пров, тянущих цену стабы вниз, мало денег. А так обычно просто при падении стабы перевожу спонсирование только в стабильность.

Насчет настроек ВП. Если хотите страну с мощным военным потенциалом, то да, нужна централизация, личная свобода,власть знатных, нападение, армия, качество, меркантелизм. Не забывайте принимать решение на плюс к дисциплине.

Административная монархия дает +10% к производству. Я ее обычно не выбираю, останавливаясь на империи, и потом перехожу в абсолютную монархию, там + к дисциплине. Из административной монархии для перехода в другую ФП больше стабы теряется, чем из империи.

Но это только мой опыт. Отыгрывайте как пожелаете, это же вариативная игра, и каждый выбирает свой путь)

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Такой вот вопрос. На провинции Корнуолл есть щитки Великобритании и Корнуолла. Почему я не могу потребовать независимости Корнуолла у ВБ или сам создать одноименного вассала, когда забираю эту прову себе?

Ну, не 32, а 28, но это не принципиально.

Я завоевал 2-провинчатый Манстер и Мит взял патриотами. Имеем 8 + 4(за войны без КБ) + 8 = 20.

Почему 28? 4*8 = 32. Или у Англии за 4 ББ можно отобрать?

Ссылка на комментарий

rafael abcde

8 бб - аннексия однопровинчатого минора без КБ

4 - захват провы без КБ.

Второе - а вы ни с кем не воюете?

Ссылка на комментарий

8 бб - аннексия однопровинчатого минора без КБ

4 - захват провы без КБ.

Второе - а вы ни с кем не воюете?

Ах вот оно как...

Только с ВБ и её союзником Норвегией. Хотя со второй уже мир был. Корнуолла нет в списке стран, независимость которых можно требовать у ВБ. Если по договору прову забрать себе, то не могу создать Корнуолл. Других вассалов могу.

Ссылка на комментарий

Sayfer

Предполагаю баг. Либо Англия, либо Великобритания провели культурное единство, а щиток не убрался. Культурная группа какая в прове? Валлийская или английская? Щиток Англии тоже там есть?

Если зайти за Великобританию в мирное время и посмотреть в вассалах, можно ли выделить Корнуол, каков результат?

До этого в игре Корнуол ни разу не выделялся?

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Предполагаю баг. Либо Англия, либо Великобритания провели культурное единство, а щиток не убрался. Культурная группа какая в прове? Валлийская или английская? Щиток Англии тоже там есть?

Если зайти за Великобританию в мирное время и посмотреть в вассалах, можно ли выделить Корнуол, каков результат?

До этого в игре Корнуол ни разу не выделялся?

Культура - английская.

Щитки - Корнуолл, ВБ.

Корнуолл существовал в 1421-1444 года. В 1626 году сменил культуру на английскую.

Зашел за ВБ - Корнуолла в списке нет. Видимо из-за английской культуры. Отдам Уэльсу значит )

Ссылка на комментарий

Sayfer

А, ну тогда все ясно. Это наблюдается в таких странах, которые создаются из других. Тут весь букет факторов против его выделения. Почти наверняка: культура сменилась на английскую, Великобритания сделала культурное единство, щит предыдущей страны - Англии - убрался, а вот Корнуола - нет (убирается только последний щит), хотя культурное единство отработало и для Англии, и для Корнуола.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

А Германия может создать Пруссию? Всмысле привязка по тэгу идет, или по-культуре? Просто уберидея пруссии 30 воентех требует, со всеми вытекающими.

Ссылка на комментарий

Sayfer

нельзя за СРИ и Германию, на тэгах привязка. А так, за другую страну можно. В одной из МП за Швейцарию я схавал провки того региона, перенес столицу в Берлин, принял культурные изменения, стал монархией, и Швейцария трансформировалась в Пруссию. Кстати, интересная идея - сам не проверял - за шведов принять решения на армию, потом стать Пруссией через раздачу провок и уменьшение доли родной культуры, а за пруссов принять шиизм на +0,5 боевого духа. Интересно, что получится :)

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

А как переходить из монархий в республики, и наоборот? В первые столетия в игре есть "мостик" в лице административной республики и монархии, но после переход исчезает. Как, скажем, в 1700-ые перейти из абсолютной монархии в административную или конституционную республику?

Ссылка на комментарий

rafael abcde
А как переходить из монархий в республики, и наоборот? В первые столетия в игре есть "мостик" в лице административной республики и монархии, но после переход исчезает. Как, скажем, в 1700-ые перейти из абсолютной монархии в административную или конституционную республику?

Революция.

Ссылка на комментарий

Я имею ввиду смену формы "сверху".

Ссылка на комментарий

Sayfer
Я имею ввиду смену формы "сверху".

Как-то так. Двигаясь по этим путям, можно переходить от монархий к республикам через промежуточные и зачастую деградирующие ФП

Смена ФПНажмите здесь!
 GovernementsHTTT41b.png[Cкрыть]
Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Это не ветер 5.2, хотя там есть "мостик" конст. монархия и республика.

Ссылка на комментарий

, захватите Иерусалим, Мекку, ну и Рим.

Пробывал как то за францию, не получилось, нет опыта войны в дали от родных пров воевать. Вот получилось что бы за меня голосовали Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Щас захватил Венецию, отдал о.Наксос Богемий , она стянула туда огромную армию и выйти не может))

Изменено пользователем Маск
Ссылка на комментарий

Это не ветер 5.2, хотя там есть "мостик" конст. монархия и республика.

Это вроде ветер. И на русском.

Большая картинкаНажмите здесь!
 dw.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

rafael abcde

1) Возможно ли убить наследника другой страны?

2) Как за Индостан стать империей?

3) Какие национальные идеи нужно принимать в обязательном порядке?

Ссылка на комментарий

1. Нет, нельзя. Если честно, то вы и правителя не можете убить, только отдаленно косвенно поспособствовать.

2. Феодальная монархия, империя. Если это решение доступно западникам, вестерн или попытаться претендентами сменить.

3. Обязательно только Муштура в начале, и теория Смита в конце, плюс путешествие в новый свет для быстрого открытия, колонизации и экспансии. Для многих государств очень полезны инженерные корпуса, из-за 25% обороны и решения на 50% для укрепления провинции (50 монет, быть в мире, действует 10 лет).

Все остальное - по ситуации. Для республик манна небесная революция и контрреволюция, для торговых государств Нацбанка, для Швеции, Литвы, Новгорода и Московии и пр. - Очищение от ереси, которое позволяет есть провинции еретиков за 50% стоимости, как империализм. Не работает только полное присоединение, так что обьедаем, вассалом и присоединяет начиная со старта игры. Для колонизаторов очень выгодно Колониальные предприятия, Рост колоний а после Вице-королевства. Католики начинает создавать по две колонии в год, колонии развеваются до города вкупе с консерватизмом за 8-10 лет, пошлины идут валом.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,888
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2629850

Лучшие авторы в этой теме

  • Нимор

    1649

  • Мостовик

    764

  • ViViSektoR

    631

  • nagatofag

    601

  • Chaos Destroyer

    505

  • CityLove

    496

  • DenDy

    379

  • Mckey

    300

  • Sayfer

    271

  • jan

    252

  • Дон Антон

    242

  • prinigo

    224

  • Аркесс

    221

  • n00bsky

    208

  • Isaac New

    207

  • Ермак

    200

  • nepewka

    182

  • Deceased WhiteBear

    179

  • idreaming123

    177

  • Егор

    175

  • Karno

    172

  • TrueSight

    170

  • tecka

    159

  • Razor_Ex

    157

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Sayfer

В игре за разрушение зданий отвечает флаг destroy_on_conquest # destroy_on_conquest = yes / no # разрушить это здание, если оно будет завоевано   В папке Common лежит файл buildings.txt

15Geforce15

Спасибо за ответы. Да я вот просто сам начал относительно недавно играть. Познакомился с игрой, когда мелким был, не понимал нифига, чисто фигурки продвигать, карту покрасить за страны мажоры, более д

BloodySall

Инфляция не уменьшается сама по себе от того, что Вы прекращаете печатать деньги в казну.  

Dondolone

при высокой централизации уменьшается вроде, если ползунок до упора влево скрутить. ну, и идеи-советники, в принципе, тоже так работают   вроде она всегда нужна для удара с флангов - в отл

Дoбро

Всё тоже самое, превыкнешь..

ryazanov

Возможно ползунок заблокирован.

pelmesh

чего-то я не пойму... скачал после довольно долгого перерыва европку на комп со стратегиума, она как-то изменилась за лето.   всякие там мелочи вроде транслита (и изменения некоторых вариант

BloodySall

Иметь кочевника-вассала можно. Заключить союз с ним нельзя. Ваш кочевник-вассал по прежнему будет объявлять войны другим странам, но вам, вашим вассалам и вашим партнёрам по унии объявлять войну не бу

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...