Вопросы по игре Европа 3 Божественный Ветер - Страница 1079 - Europa Universalis 3 / Европа Универсалис 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы по игре Европа 3 Божественный Ветер

Рекомендованные сообщения

Strateg

Общие вопросы по игре задавайте здесь. Для поиска ответов на конкретные глобальные вопросы лучше создавать отдельную тему.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Однако, здравствуйте! smile.gif

Всего через 10 лет после предыдущего скрина, в результате Русско-литовской войны образовалась Россия. Как я и говорил - Литва - колосс на глиняных ногах, по итогам второй Русско-Литовской войны, забрал себе все российские провинции. Еще часть Литвы скушали османы. Литва мне первый раз выплатила дань около 2000, не считая 3 провинций, не хватавших для создания России.

На полагающееся мне по закону вознаграждение, по совету друзей, основал МГУ и первую в России Казанскую военную мануфактуру. Первый выпуск студентов ушел в бюрократию - добавился магистр. :)

По итогам Первой Русско-Литовской войны, противник отдал с десяток пров и около 400 дани. По окончанию войны был заключен союз с Австрией - второй по величине державой Европы, очевидно носящий антиосманскую направленность. smile.gif

Международная панорама. Год 1572 от РХ.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

всё это хорошо, но тут как бы вопросы по игре)) ;):D

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

В одной из неудачных партий поставил генералов по событиям. Что за события должны произойти для получения генерала, как часто выпадают, что требуется, чтобы они возникли?

Что обозначает пункт "удачливые страны"?

Обратил внимание на версию игры - у меня 5.0, чем от 5.1. и 5.2 отличается?

Ссылка на комментарий

alexis
Обратил внимание на версию игры - у меня 5.0, чем от 5.1. и 5.2 отличается?

вот в шапке полный список изменений, которые идут с последними патчами, - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ознакомьтесь.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Сколько лет Орда платит дань после заключения мира? Я плачу до следующей войны?

Что обозначает пункт "удачливые страны" в настройках игры?

Ссылка на комментарий

Дань платится до обьявления войны, сама по себе она наступает через 5 лет.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Святой отец

Ребят, как понизить свой престиж, не проигрывая войны? Играю за Минамото. Осталось последнее Даймё для объединение Японии. Но чтобы объявить войну, мне нужен авторитет сёгуна меньше 80. Авторитет сёгуна определяется престижен и отношениями с даймё.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Вроде престиж сам падает на 5 за год, если не воюешь. А точно надо свой авторитет уменьшить, а не соперника?

Доигрываю свою первую в жизни партию в БВ. Когда оставалось около 100 лет до конца, развязал войну с Польшей, сделал как в оригинальной Европе - оккупировал все провинции(кроме африканских) и ждал когда они упадут мне в руки - более 30 лет ждал, так и не упали. Что-то поменяли или пока все провы не оккупируешь, нет шансов на полное присоединение? Влияют ли восстания на срок сдачи?

Еще момент, в один прекрасный миг раз 4 подряд, а потом еще пару раз, выпадал ивент +3% к инфляции, что конечно сильно осложнило жизнь, зависит ли он от того, что сильно перебрал с бесчестьем или еще от чего?

Ссылка на комментарий

Святой отец

На счет присоединения провинций по событию. Оно происходит только если у противника высокая военная усталость, вроде больше 15, но могу ошибиться.

А на счет своего вопроса, отвечать уже не надо. Нашел единственный способ - наносить оскорбления. Проблема была еще в том, что я колонизирую и престиж из за этого растет. Хотел заунить Титибану, но тут получился замкнутый круг. Чтобы напасть - нужен низкий престиж. Чтобы выдвинуть претензии на трон - высокий. В итоге сбросил престиж и авторитет сёгуна, затем напал без повода и ждал пока стоимость вассализации уменьшится.

Ссылка на комментарий

Ребят, как понизить свой престиж, не проигрывая войны? Играю за Минамото. Осталось последнее Даймё для объединение Японии. Но чтобы объявить войну, мне нужен авторитет сёгуна меньше 80. Авторитет сёгуна определяется престижен и отношениями с даймё.

Добавляй в сферы влияния мелочь из юв азии, только для падения нужен минусовый престиж, а сферы только до положительного минимума.

Ссылка на комментарий

Святой отец
Добавляй в сферы влияния мелочь из юв азии, только для падения нужен минусовый престиж, а сферы только до положительного минимума.

Японские Даймё не могут расширять сферы влияния на нормальные государства.

Ссылка на комментарий

BloodySall
... развязал войну с Польшей, сделал как в оригинальной Европе - оккупировал все провинции(кроме африканских) и ждал когда они упадут мне в руки - более 30 лет ждал, так и не упали. Что-то поменяли или пока все провы не оккупируешь, нет шансов на полное присоединение?

Если Вы про событие автоперехода оккупированной провинции, то оно происходит только если выполняются все следующие условия:

-У государства, провинции которого Вы оккупировали, усталость от войны не меньше 15

-Счёт в войне +10 (или выше) в Вашу пользу

-Оккупированная провинция не является столицей

-Оккупированная провинция не имеет родную для государства, к которому она принадлежит, культуру (это условия игнорируется если оккупант - орда)

-Ваша военная усталость меньше 5

Еще момент, в один прекрасный миг раз 4 подряд, а потом еще пару раз, выпадал ивент +3% к инфляции, что конечно сильно осложнило жизнь, зависит ли он от того, что сильно перебрал с бесчестьем или еще от чего?

Да, из-за высокого бесчестья может начать выпадать событие, набрасывающее вам 3% инфляции. Это событие выпадает только если у Вас меньше 12% инфляции.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
Если Вы про событие автоперехода оккупированной провинции, то оно происходит только если выполняются все следующие условия:

-У государства, провинции которого Вы оккупировали, усталость от войны не меньше 15

-Счёт в войне +10 (или выше) в Вашу пользу

-Оккупированная провинция не является столицей

-Оккупированная провинция не имеет родную для государства, к которому она принадлежит, культуру (это условия игнорируется если оккупант - орда)

-Ваша военная усталость меньше 5

Помню в оригинальной Европе моя усталость точно игнорировалась, ибо я непрерывные войны вел. И переходила не одна какая-то провинция, а все оккупированные мной.

Следующий вопрос: когда составляешь отряды преимущественно из кавалерии, пишет о том, что нарушено какое-то взаимодействие между войсками. Кавалерии не должно быть более 60% для восточной технологии. Какие штрафы за превышение дают?

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий

BloodySall
Следующий вопрос: когда составляешь отряды преимущественно из кавалерии, пишет о том, что нарушено какое-то взаимодействие между войсками. Кавалерии не должно быть более 60% для восточной технологии. Какие штрафы за превышение дают?

Если предельно коротко - повышается урон по Вашим войскам.

Если подробнее, процитирую Аркесса:

...

Итоговый урон вычисляется по формуле:

Итоговый урон = (Кубик урона * Модификатор технологии * Дисциплина * 6) / (1+Боевая тактика)

...

Боевая тактика – параметр, зависящий от уровня военной технологии. На 1 уровне он равен 0.5, на 2-17 равен 1, на 18-33 равен 2, на 34-57 равен 3, и на 58+ равен 4. То есть, итоговый урон по армии с 18 техом будет в 1,5 раза ниже, чем по армии с 17 техом.

Бонус от боевой тактики работает только тогда, когда численность конницы в армии не превышает допустимую. Если численность кавалерии в армии превышает норму, она имеет красный цвет. Для каждой техгруппы доля конницы различная, например, западная техгруппа может иметь максимум 40% конницы от общего количества подразделений, а кочевники – 100%. Этот бонус также называют бонусом за взаимодействие родов войск, хотя такая формулировка несколько некорректна. По сути, это не бонус, а скорее штраф за процент кавалерии выше допустимого.

...

полностью прочитать можно здесь: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

1. Я правильно помню, что вассалы половину дохода отдают сюзерену? Или в БВ что-то поменялось?

2. Есть ли мод для автозаключения династических браков - уж очень утомительно рассылать предложения вручную.

3. Насколько содержание наемников дороже регуляров? Мне кажется, наемники имеют макс. мораль ниже собственной армии - я правильно заметил?

4. Мораль и дисциплина - одно и тоже? Если нет, где почитать о них.

5. Иногда ползунок технологии блокируется на одном месте и нельзя ничего поменять - ни снизить, ни нарастить инвестиции - с чем это связано, как с этим бороться?

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий

1. Я правильно помню, что вассалы половину дохода отдают сюзерену? Или в БВ что-то поменялось?

5. Иногда ползунок технологии блокируется на одном месте и нельзя ничего поменять - ни снизить, ни нарастить инвестиции - с чем это связано, как с этим бороться?

1. Если не ошибаюсь - половину собранных налогов.

5. Жмите ПКМ на ползунок и он разблокируется.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Так это получается, можно в любой момент самому решить, какой ползунок и как блокировать? Не знал о такой фиче - похоже случайно ПКМ ткнул и он зафиксировался.

Еще вопросик: состоял я в Новгородском торговом союзе с момента его вассализации до присоединения, Новгород наоткрывал кучу торговых контор по всей стране, а потом в какой-то момент(задолго до присоединения) они все позакрывались - с чем связано? Отношения были нормальные - 100 и выше.

Периодически возникает мое "любимое" событие - комета в небе, имеющая аж 5 вариантов ответа с одинаковым итогом -1 к стабе. Какие-то цепочки активируются при выборе варианта? Если нет, какой смысл в 5 ответах с одинаковым итогом - этот вопрос риторический.

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий

rafael abcde
Так это получается, можно в любой момент самому решить, какой ползунок и как блокировать? Не знал о такой фиче - похоже случайно ПКМ ткнул и он зафиксировался.

Еще вопросик: состоял я в Новгородском торговом союзе с момента его вассализации до присоединения, Новгород наоткрывал кучу торговых контор по всей стране, а потом в какой-то момент(задолго до присоединения) они все позакрывались - с чем связано? Отношения были нормальные - 100 и выше.

Периодически возникает мое "любимое" событие - комета в небе, имеющая аж 5 вариантов ответа с одинаковым итогом -1 к стабе. Какие-то цепочки активируются при выборе варианта? Если нет, какой смысл в 5 ответах с одинаковым итогом - этот вопрос риторический.

1) Да.

2) Из союза вы вышли. Нет союза - нет контор. Это имеет смысл проверять, т.к. конторы дают небольшие, но бонусы. При 30-40 конторах в государстве эффект ощутим.

3) Нет. В четверке этих вариантов, кстати, 6 штук.

Ссылка на комментарий

1. Я правильно помню, что вассалы половину дохода отдают сюзерену? Или в БВ что-то поменялось?

2. Есть ли мод для автозаключения династических браков - уж очень утомительно рассылать предложения вручную.

3. Насколько содержание наемников дороже регуляров? Мне кажется, наемники имеют макс. мораль ниже собственной армии - я правильно заметил?

4. Мораль и дисциплина - одно и тоже? Если нет, где почитать о них.

5. Иногда ползунок технологии блокируется на одном месте и нельзя ничего поменять - ни снизить, ни нарастить инвестиции - с чем это связано, как с этим бороться?

50% налогов, торговля и производство игнорируется.

А зачем вам их заключать? Их нужно заключать массово для прироста легитимности, подьема мнения и создания унии (все страны с слабым наследником вверху в иконке отображаются), направо и налево неудобно из-за в случае обьявления войны падения стабильности из-за разрыва дип. брака.

В 2 раза дороже, емнип, а если вы клепаете войска в провах с отстроенными зданиями линейки войск, так и еще больше, так же наемники бывают устаревших видов.

Мораль - боевой дух и сила войска, влияет от настроек слсложности, содержания армии, престижа, технологий и пр., в случае нулевой морали армия капитулируется (вам нанесли поражение, догнали и добили армию в течении месяца, исключение свежесозданные отряды). Каждый месяц восстанавливается (1/4 или 1/5 вплоть до максимума).

Дисциплина - эффективность всех действий, совершаемых войском. По-умолчанию 100%, в зависимости от настроек вп, принятых решений, идеи честт мундира может меняться. Самая большая дисциплина в игре доступна за Пруссию после 30 воентеха, с нацрешением, а после идеей, где-то около 170%. Т.е. войска эффективнее чуть ли не на 3/4 свыше нормы.

Серый ползунок - заблокированный и фиксированный, скажем, заблокировать инфляцию на 20% в месяц, пкм отменяет блокировку.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Нет из союза я не вышел. Я ж говорю, как завассализировал Новгород, так и состоял с ним в торговом союзе. Мне показалось, что просто время пришло и союзы отменились, т.к. даже кнопки войти в союз больше не было.

С блокированием ползунка тогда есть багофича - если зафиксировать какой-то уровень, а потом протянуть другой ползунок, то пока не отпустил мышку, в активную технологию будет вливаться дополнительная сумма, меньше или равная зафиксированной(зависит от того насколько протянул ползунок). Если в государстве всё более-менее стабильно, можно ускорить развитие второй технологии. :)

Ссылка на комментарий

Еще вопросик: состоял я в Новгородском торговом союзе с момента его вассализации до присоединения, Новгород наоткрывал кучу торговых контор по всей стране, а потом в какой-то момент(задолго до присоединения) они все позакрывались - с чем связано? Отношения были нормальные - 100 и выше.

Периодически возникает мое "любимое" событие - комета в небе, имеющая аж 5 вариантов ответа с одинаковым итогом -1 к стабе. Какие-то цепочки активируются при выборе варианта? Если нет, какой смысл в 5 ответах с одинаковым итогом - этот вопрос риторический.

Если новгород закрыл или саморазрушился тц в столице, форма правления меняет с торговой республики на административную республику.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,888
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2624626

Лучшие авторы в этой теме

  • Нимор

    1649

  • Мостовик

    764

  • ViViSektoR

    631

  • nagatofag

    601

  • Chaos Destroyer

    505

  • CityLove

    496

  • DenDy

    379

  • Mckey

    300

  • Sayfer

    271

  • jan

    252

  • Дон Антон

    242

  • prinigo

    224

  • Аркесс

    221

  • n00bsky

    208

  • Isaac New

    207

  • Ермак

    200

  • nepewka

    182

  • Deceased WhiteBear

    179

  • idreaming123

    177

  • Егор

    175

  • Karno

    172

  • TrueSight

    170

  • tecka

    159

  • Imperal

    157

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Sayfer

В игре за разрушение зданий отвечает флаг destroy_on_conquest # destroy_on_conquest = yes / no # разрушить это здание, если оно будет завоевано   В папке Common лежит файл buildings.txt

15Geforce15

Спасибо за ответы. Да я вот просто сам начал относительно недавно играть. Познакомился с игрой, когда мелким был, не понимал нифига, чисто фигурки продвигать, карту покрасить за страны мажоры, более д

BloodySall

Инфляция не уменьшается сама по себе от того, что Вы прекращаете печатать деньги в казну.  

Dondolone

при высокой централизации уменьшается вроде, если ползунок до упора влево скрутить. ну, и идеи-советники, в принципе, тоже так работают   вроде она всегда нужна для удара с флангов - в отл

Дoбро

Всё тоже самое, превыкнешь..

ryazanov

Возможно ползунок заблокирован.

pelmesh

чего-то я не пойму... скачал после довольно долгого перерыва европку на комп со стратегиума, она как-то изменилась за лето.   всякие там мелочи вроде транслита (и изменения некоторых вариант

BloodySall

Иметь кочевника-вассала можно. Заключить союз с ним нельзя. Ваш кочевник-вассал по прежнему будет объявлять войны другим странам, но вам, вашим вассалам и вашим партнёрам по унии объявлять войну не бу

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...