Вопросы по игре Европа 3 Божественный Ветер - Страница 1080 - Europa Universalis 3 / Европа Универсалис 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы по игре Европа 3 Божественный Ветер

Рекомендованные сообщения

Strateg

Общие вопросы по игре задавайте здесь. Для поиска ответов на конкретные глобальные вопросы лучше создавать отдельную тему.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
BloodySall
Мне кажется, наемники имеют макс. мораль ниже собственной армии - я правильно заметил?

Мораль наёмников формируется только на основании морали от военной технологии (так же снижается при понижении уровня содержания) и не учитывает никаких доп. модификаторов. Так что да, наёмники имеют меньшее количество боевого духа, нежели регулярные войска.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
Если новгород закрыл или саморазрушился тц в столице, форма правления меняет с торговой республики на административную республику.

Хм, не обратил внимания на форму правления. Учту. Думал, что просто время ТЦ ушло и они в связи с этим позакрывались.

Много раз читал о том, что люди уничтожают ТЦ или переносят в другой город. А как это сделать? Можно ли уничтожить вражеский ТЦ?

Также за кадром остался мой вопрос:

4. Мораль и дисциплина - одно и тоже? Если нет, где почитать о них.
Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий

Я расписал.

Тц можно уничтожить если оборот меньше 500, в окне провинции где тц есть кнопка, если ввести эмбарго против страны, тц которой захватывает немало ваших провинций, оборот очень сильно упадет, тц переносить нельзя.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Простите, не увидел сразу, про мораль и дисциплину. Получается, дисциплина это такой коэффициент силы армии, а мораль - что-то вроде стойкости?

Ссылка на комментарий

Да, только экспериментально еще выяснено, что войска с большей моралью сильнее дерутся, вне зависимости от дисциплины.

Ссылка на комментарий

Святой отец

С низкой дисциплиной потери больше. А на успех в сражении например 10 на 10, прежде всего влияет мораль. С низкой дисциплиной особенно заметно на примере восстаний в Азии. Поиграйте за японские княжества и для сравнения за какую-нибудь Аютию и почувствуйте разницу.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
С низкой дисциплиной потери больше. А на успех в сражении например 10 на 10, прежде всего влияет мораль. С низкой дисциплиной особенно заметно на примере восстаний в Азии. Поиграйте за японские княжества и для сравнения за какую-нибудь Аютию и почувствуйте разницу.

Мне бы за Москву хоть раз до конца дойти. :)

Люди вон за всякие Рюккю с Фуа мир завоевывают без превышения лимита бесчестья, а мне пока не удается так дальше Восточной Европы продвинуться. В последней почти завершенной партии почти дошел до Бискайского залива, но бесчестье 300+ выматывает необходимостью постоянно подавлять восстания. Даже боты-вассалы, коих уже пара десятков не успевают.

Ссылка на комментарий

Орда идет без бесчестя вообще, через колонизацию, на запад идем и берем только с нацидеей Очищение от ереси - православным против католиков 2 бесчестья за прову, после вассалим и присоединяем.

Ссылка на комментарий

Sayfer

Основной ББ набивается за счет войн по затратным КБ. В некоторых случаях лучше провременить с захватом врагов, например, можно дождаться, пока станет возможной насильственная уния с крупной странной и тогда провести атаку за 0 ББ, получив существенное усиление. После чего захват остальных стран станет проще, как снежный ком. Собрав за евространу несколько униатов, вообще можно не воевать своими войсками - союзники на материке все сделают.

Орда как сказал Karno, идет без ББ, мусульмане и остальные иноверцы - по священной войне, нецивилы - по своему КБ. Главное - поглотить страны своей религиозной группы, а дальше - семечки)) Набьете руку, и все станет получаться)

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Святой отец
Орда идет без бесчестя вообще, через колонизацию, на запад идем и берем только с нацидеей Очищение от ереси - православным против католиков 2 бесчестья за прову, после вассалим и присоединяем.

Важное уточнение. Единая святая вера дает только повод для войны. Со странами своей культурной группы, провинция будет стоить 2 ББ, со странами чужой культурной группы, так же, 4 ББ.

Ссылка на комментарий

Вообще, если без изысков, стоит сначала просто остаться с новгородом тет-а-тет, присоединим ярославль, рязань и тверь, орде можно дань платить. Потом к 1420-ым дождаться первой нацидеи и муштуры, и без повода ударить с севера по орде, пока та увязнет с поляками и литовцами. Экстенсивно расширятся на всю азию на протяжении 15 века, вплоть до индии и китая, и только потом уж, дождавшись при реформации решений на миссионеров (+1, +2 консерватизма, +1 миссионер в год), начать двигать в инновации и вестерн, брать очищение от ереси и создавать россию.

Важное уточнение. Единая святая вера дает только повод для войны. Со странами своей культурной группы, провинция будет стоить 2 ББ, со странами чужой культурной группы, так же, 4 ББ.

Не знаю, у Литвы, Польши, Венгрии, Швеции и Норвегии брались за 50%, единственное только при полном присоединении идет полным, так что нужно вассализировать.

Ссылка на комментарий

Святой отец
Мне бы за Москву хоть раз до конца дойти. :)

Люди вон за всякие Рюккю с Фуа мир завоевывают без превышения лимита бесчестья, а мне пока не удается так дальше Восточной Европы продвинуться. В последней почти завершенной партии почти дошел до Бискайского залива, но бесчестье 300+ выматывает необходимостью постоянно подавлять восстания. Даже боты-вассалы, коих уже пара десятков не успевают.

Как написал Сайфер, большие европейские страны лучше загонять в унии. До изменения формы правления, лучше захватывать орды по 0 ББ и воевать со странами с другой религиозной группой, по 1 ББ. Потом появится повод для войны империализм и провы станут стоить меньше. А так же национальная идея кабинет министров вроде.

От себя добавлю. Построить посольство и взять советника на снижение ББ. Попытаться получить как можно больше кардиналов, если играешь за католическое государство.

П.С. Что надо сделать, чтобы за Московию набрать 400 ББ? Я с другой проблемой сталкивался. Слишком быстрое развитие, много восстаний, нехватка рекрутов, высокая стоимость стабильности, нехватка миссионеров.

Изменено пользователем Святой отец
Ссылка на комментарий

Более того, за Ульм по очищению от ереси как католик, брал у православных Новгорода и Московии за 50%.

Ссылка на комментарий

Святой отец
Не знаю, у Литвы, Польши, Венгрии, Швеции и Норвегии брались за 50%, единственное только при полном присоединении идет полным, так что нужно вассализировать.

Я проверял на католических странах против еретиков времен реформации и это было очень давно, так что могу ошибиться. Вообще давно этим поводом не пользуюсь, так как предпочитаю другие.

Часть Литвы возможно берется по 2 ББ, так как там культура русинская и белорусская. А так я не знаю, может я сделал вывод на основе того, что присоединял страны.

Ссылка на комментарий

Полное присоединение не работает, помню я этим очень надорвался, когда ганзу перевел в православие на время, и хотел города-государства присоединять по 4 бесчестья.

Требование провинций по миру на карте работает против кого-угодно.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

300 ББ набивается очень легко - спокойно интенсивно развивался, не сильно расширяясь - примерно до Днепра на западе, Сирии на юге и Восточной Сибири на Востоке и вдруг к концу 17в увидел, что играть осталось чуть более 100 лет, тогда и начал воевать со всеми подряд и присоединять почти всё подряд. Специально. У меня самые передовые воентехи в игре, при том, что я принципиально не вестернизировался. Ближайшие ко мне "преследователи" - разные мелкие западные страны из 1-4 пров отстают по техам на 7-8, крупные - на 10 и более.

Колонизация Орды - дорогое и утомительное удовольствие - в среднем по 7 колонистов на прову и около 3х лет(год на осаду и 2 на колонизацию), плюс они достаточно затратны - больше 1й за войну без риска обанкротиться не возьмешь. Или я что-то делаю не так?

Да и что такое лимит ББ 30 - 7-8 пров, опускается он дай бог на 1-2 за год.

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий

Sayfer

Насчет колонизации - если покрыть оккупацией всю территорию орды или держать под постоянным контролем пограничные территории, защищая от повстанцев и стеков врага, то можно в каждую из соседних провинций кочевников запустить поселения. Так называемая пассивная колонизация. Активно поддерживать колонию только там, где взятие провинции приведет к получению большего числа смежных вражьих провок, куда опять же разослать поселения. Таким образом можно капитально минимизировать траты на колонии и получить сразу ворох новых территорий.

Особенно эффективна колонизация за морское государство, если страна не обладает собственными заданиями, берет нац идею на ПНС. Тогда часто выпадают задания на открытие территорий на колонистов или на колонизацию земель, компенсирующую трату колониста. Если совместить поедание орды с этим периодом, то можно схавать кочевников за рекордные сроки с использованием пассивной колонизации и раскаченных колонистов от нац идеи и соседства с номадами.

Можно поступить и иначе - сменить ФП у орды через иноземных ребелов-фанатиков, загнав их в столицу врага. Но это довольно муторно. У некоторых орд есть события на конверт ФП. Так, играя против разожравшихся Тимуридов, можно отдать им земли, нужные для создания Великих Моголов, и съесть по Священной войне раздираемую восстаниями страну.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Ну, рассылка колонистов намертво приковывает армию к прове. А где взять хотя бы 5 армий таких, чтобы за 20 лет роста поселений до провы спокойно отбивали атаки Орды? Да плюс еще парочку на западных границах, чтобы какая-нибудь Литва со Швецией не посчитали меня достаточно легкой добычей. Это в копеечку выльется.

А кто может объяснить, почему единички компа без генерала и штурма берут крепости в два раза быстрее, чем моя армия с генералом? Австрийцы вон 4й уровень крепости за полтора года(!) взяли. А мои и союзные войска с генералом Киев лет 5 не могли взять(тоже 4й уровень крепости), комп принудительный мир заключил - мол война без потерь - не война.

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий

Sayfer

Это Вы, наверное, про начальный этап игры пишите, когда кочевники еще сильны. Можно сперва заплатить им дань, занявшись западными странами, пока те не разъелись, а затем, оторвавшись по воентеху от орды, сменив юнитов, получить преимущество над кочевниками, нивелировав их количественное превосходство. Тогда армий будет предостаточно.

Я вот кстати не помню, могут ли стеки осаждающих, количественно уступающих гарнизону, брать форты с фулл-моралью. Вроде бы нет. Посмотрите на АИ, сколько у того артиллерии в армии, какой у вас генерал - сколько пипсов у него на осаду.

Австрийцы брали крепости той же страны, что и Вы? Если стороны разные, может, у цели австрияков боевой дух гарнизонов крепостей меньше. Может, у этой провинции модификатор висит на -50% к защите, а у Вашей осаждаемой крепости +100% к защите. В ВП оборона / нападение тоже играют роль.

А вообще, помимо факторов, многое зависит от рандома.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Я ж говорю - у австрияков единичка осаждала - ни генерала, ни артиллерии, да, разные страны осаждали - я Украину, они - родную прову, мной оккупированную.

Вы мне предлагаете заняться западными странами - какими, например? На Западе Речь Посполитая почти на всю Восточную Европу, Швеция на своей и финской территории, остается только север, но там Орден почти рапилили, в Лифляндии не то Богемия, не то Австрия обосновались. Даже если я оккупирую, мне ее не отдадут. Во всяком случае, так было в 5.0 - несмотря на счет 23-25, никто не отдает прову если она далеко от основных владений и я не могу до них добраться. Я так с Англией и ее союзниками лет 20 воевал за прову в Финляндии - оккупировал, периодически разбивал высадки, варскор около 25, но нет - прову мне не отдавали, хотя она стоила около 15 очков.

Вот у меня на дворе примерно 1470е - я с трудом держусь из-за постоянных восстаний и долгой войны с Польшей из которой я чудом выбрался без потери пров, за это время приходили шведы и французы, которые по техам меня опережают на 2-3 и имеют существенно большую армию, оккупировав пару тройку пров, за малым не шотнув основную армию, предложили Белый мир. Подчинена Рязань, вассализированы: Тверь, успевшая хапнуть Ярославль и Новгород без нескольких пров, которые я отобрал после первой войны. В 5.2 как-то намного сложнее стало стартовать, чем в 5.0. В 5.0 только что появившиеся единички гарантированно шотались осаждающими, даже если там стояла единичка, наемники дольше строились раза в 3, теперь, чтобы стартовыми 10 московскими отрядами убить 3 стартовых рязанских, приходится раз 5 их побеждать. Наемники появляются раньше, чем восстанавливается мораль - грубо говоря 3-4 появившихся отряда мои 2К осаждающих убивают сразу, 5й-6й уже успевают отступить, тут же идут в атаку, к ним присоединяется только построившаяся единичка и вот уже мои не выдерживают, отступают. Осады дольше длятся(или мне так везет). Короче Рязань много мне проблем принесла, пока я не нащупал более-менее приемлемую тактику их покорения.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,888
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2624756

Лучшие авторы в этой теме

  • Нимор

    1649

  • Мостовик

    764

  • ViViSektoR

    631

  • nagatofag

    601

  • Chaos Destroyer

    505

  • CityLove

    496

  • DenDy

    379

  • Mckey

    300

  • Sayfer

    271

  • jan

    252

  • Дон Антон

    242

  • prinigo

    224

  • Аркесс

    221

  • n00bsky

    208

  • Isaac New

    207

  • Ермак

    200

  • nepewka

    182

  • Deceased WhiteBear

    179

  • idreaming123

    177

  • Егор

    175

  • Karno

    172

  • TrueSight

    170

  • tecka

    159

  • Imperal

    157

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Sayfer

В игре за разрушение зданий отвечает флаг destroy_on_conquest # destroy_on_conquest = yes / no # разрушить это здание, если оно будет завоевано   В папке Common лежит файл buildings.txt

15Geforce15

Спасибо за ответы. Да я вот просто сам начал относительно недавно играть. Познакомился с игрой, когда мелким был, не понимал нифига, чисто фигурки продвигать, карту покрасить за страны мажоры, более д

BloodySall

Инфляция не уменьшается сама по себе от того, что Вы прекращаете печатать деньги в казну.  

Dondolone

при высокой централизации уменьшается вроде, если ползунок до упора влево скрутить. ну, и идеи-советники, в принципе, тоже так работают   вроде она всегда нужна для удара с флангов - в отл

Дoбро

Всё тоже самое, превыкнешь..

ryazanov

Возможно ползунок заблокирован.

pelmesh

чего-то я не пойму... скачал после довольно долгого перерыва европку на комп со стратегиума, она как-то изменилась за лето.   всякие там мелочи вроде транслита (и изменения некоторых вариант

BloodySall

Иметь кочевника-вассала можно. Заключить союз с ним нельзя. Ваш кочевник-вассал по прежнему будет объявлять войны другим странам, но вам, вашим вассалам и вашим партнёрам по унии объявлять войну не бу

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...