Вопросы по игре Европа 3 Божественный Ветер - Страница 1081 - Europa Universalis 3 / Европа Универсалис 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы по игре Европа 3 Божественный Ветер

Рекомендованные сообщения

Strateg

Общие вопросы по игре задавайте здесь. Для поиска ответов на конкретные глобальные вопросы лучше создавать отдельную тему.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Sayfer

Съев на ранней стадии игры провы орды, Московия получает постоянный риск мощных восстаний и становится целью ордынских ребелов, заходящих с территорий кочевников, что истощает рекрут-пул, а версии 5.2 он меньше, чем в 5.1 допустим. Эти провы увеличивают стоимость стабильности, требуют перекрещивания. Отказ от дани означает регулярные изнуряющие войны с кочевниками каждые 5 лет после перемирия. При этом Московия находится ближе к Орде, чем Литва и Польша, поэтому основной удар примет именно Москва. Что означает усиление западных соседей.

Выплата дани означает перенаправление основного удара орды на речь и Новгород, что используется в личных целях. Именно тогда и убивается Литва и наносится удар по Швеции, которая рано или поздно отколется от Кальмарской унии.

Несколько страниц назад я приводил пример игры за Московию, и там видно, что Польша + Литва, убитые войной с Ордой, смогли выставить против Москвы всего 10k, при этом их страны горели от усталости и мораль гарнизонов была минимальна.

В общем, на ранних стадиях игры, как по мне, как раз западное направление более перспективное плюс возможность ранней России. Орда в это время ест Венгрию и выходит к чехам и австрицам, отвлекая СРИ от восточного соседа. А уже когда создастся Россия и возникнут корки на половину орды, можно спокойно есть кочевников.

Впрочем, можно уйти и в Орду, но тогда запад существенно усилится. И получится как раз ситуация, когда играем с оглядкой на тыл.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Кстати, кажется в 5.2 перемирие теперь длится 10 лет. В 5.2 прогулка по чужим землям даже сравнительно небольшим войском вызывает суровые небоевые потери. Пока с Новгородом воевал, заметил - стоит ступить на его землю, скажем в Белоозеро или севернее, начинается мор - даже 10 тысячное войско не может прокормиться.

В Литву я идти не могу - буквально только что заключил мир с Польшей, которая 25 тысячной армией гуляла по стране. Пока поживу в мире, подавлю все восстания. А там видно будет. Рекрутов даже нет. 2 дворянских восстания по -100 тыс рекрутов - осталось всего 1 побитое войско в 13К в максимуме, а сейчас итого меньше - около 7. Еще и модификатор Смутное время на меня повесил добрый АИ. ((

Вопрос возник: растет ли военная усталость просто от факта войны и пребывания войск за границей, уменьшается ли при длительном отсутствии боевых действий, но продолжающейся войне? Пытаюсь оценить "расходы" на одновременную ползучую колонизацию нескольких пров.

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий

Вопрос возник: растет ли военная усталость просто от факта войны и пребывания войск за границей, уменьшается ли при длительном отсутствии боевых действий, но продолжающейся войне? Пытаюсь оценить "расходы" на одновременную ползучую колонизацию нескольких пров.

Растет усталость когда ваши войска истощаются (в провинции войск больше, чем лимит снабжения) и если мне не изменяет память - когда ваши территории захвачены.

Когда наступил мир появляется модификатор, который уменьшает усталость.

Наведите как-нибудь курсор на число усталости от войны и там всё будет написано.

Ссылка на комментарий

Sayfer

Хм. Вроде в версии 5.2 усталость не растет так быстро, как в 5.1, где начинает конкретно колбасить. Райн в своем ААРе по захвату Европы ордой на 5.2 (Золотой фонд) тоже упоминал об этом. Я провел несколько тестовых заходов в 5.2, показалось именно так.

Может, численность армии уменьшается от слитого пула рекрутов? В обычной обстановке при нахождении армии, немного большей содержания в провинции, восстановление идет за счет менпауэра, а в условиях его истощения кажется, что армии не пополняются и истощение их косит.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Сама по себе усталость на данный момент меня не сильно беспокоит, просто удивило - заходишь 10К в Белоозеро(пока оно было новгородским) или севернее - теряешь 5-10% в месяц - лимит получается что-то около 8К. В 5.0 такого не было.

Посоветуйте насчет ползунков ВП за Москву, только учитывайте, что вестерн я делать не буду принципально :). Я всегда начинаю с максимизации централизации, далее - армия(в противовес флоту), позднее - качество и веке в 17м начинаю давать власть богатым. За это время обычно меркантилизм продвигается к максимуму(торгую только дома/у вассалов) и личная свобода примерно к середине сдвигается.

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий

Святой отец

Распишу подробно как я играю за Москву. Сначала мирюсь на дань с ЗО и заключаю союз с тевтонцами, чтобы они помогли с Новгородом. Потом по заданиям Захватываю Тверь, Рязань, Ярославль. Рязань обычно заключает союз с Новгородом, а Новгород гарантит страны с русской культурой, поэтому война с Новгородом неизбежна. При одновременной войне с Новгородом и Рязанью, даже без помощи союзников, важно в первую очередь разбить Рязань. Новгород встанет всей армией в одну провку и не будет сильно мешать. Когда вы присоедините Рязань, то достраивайте армию под лимит. Тогда можно разбить новгородцев, армия у них слабее чем у вас. Полезно разбить армию на 2 отряда по 8 и встать в две провки рядом. 15 к выманиваются на 8, вторые 8 в это время идут страховать, в итоге вы разбиваете в обороне Новгород с вероятностью 90%. Не спешите мириться с Новгородом на белый, возьмите две провки за 8 ББ, появится задание подчинить Новгород. Если вы не возьмете эти 2 провки, то задание может не появиться, ибо Новгород будет слишком велик.

Если от Литвы отделяется Смоленск, то нападайте без повода и забирайте Смоленск. Быстрее создадите Россию.

После вассализации Новгорода и до создания русской нации, советую разбить Литву на кусочки, заунить Польшу и Швецию. Это мой минимум. С Золотой Ордой начинайте воевать только после создания России. Когда у вас появятся щитки на Орду.

По ползункам, сначала всегда сдвигаю в армию. Вам нужна большая армия, чтобы контролировать от восстаний большие территории. А так же рекруты. Когда пойдете в Орду, они очень пригодятся. Если восстанут крестьяне, то не давите их. Лучше замириться и прокачать личную свободу. Потом качаю централизацию.

Так же желательно до вестернизации захватить Мекку и Иудею, что даст прирост миссионеров. Без миссионеров будет трудно. (высокая стоимость стабы, риск восстаний и т д).

Экономика у вас будет к тому времени сильная ,сможете содержать по 7 колоний одновременно и быть в плюсе.

Единственное что меня раздражает, может выпасть модификатор слишком быстрое развитие, смутное время или крестьянская война.

К 1500 году я обычно полностью захватываю Орду.

Россия 1500.Нажмите здесь!
 q7jVP5h.jpg[Cкрыть]

П.С. Надеюсь я достаточно подробно расписал.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Я раз 10 рестартовал на 5.2 и ни разу ни Дания, ни Тевтоны, ни Польша не захотели вступать в союз в 1й день. Только Ярославль, Тверь и(или) Псков. Псков с вероятностью 90% съест Орден или Новгород, Ярославль - Новгород или Тверь. Ярославль с очень большой вероятностью не станет воевать с Новгородом самостоятельно. Де-факто против Рязани и Новгорода остаешься 1 или с Тверью. Захват Рязани дело не быстрое - года 3-4(5-6 сражений и 3 осады). Орда на дань не соглашается, пока не оккупирует Нижний. В 5.0 часто соглашалась в начале осады. Но, не дай бог вам кого-то съесть до заключения мира с Ордой - она вдруг возомнит себя защитником "угнетенных" и будет требовать предоставить независимость тому, кого съели. Ах, да - еще 15К повстанцев стоят в Вязьме. Если повезет, их выбьют литовцы, а если нет - образуется Смоленск.

С Новгородом помогла фишка, вычитанная в ЕУ-вики - Либерум Вето дает 15К войска и -2 к военной усталости в обмен на 1 децентрализацию. По итогам 1й войны обычно 3 провы от Новгорода откушиваю - Белоозеро, Архангельск и еще 1. Он остается отрезанным от Уральских и Сибирских пров.

"Слишком быстрое развитие" кроме всего прочего еще и багованый - похоже считает оккупированные провинции как принадлежащие стране.

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий

Святой отец

Странно, у меня Орден сразу же соглашается на союз, иногда со второго раза. Но можно и в одиночку справиться, это не страшно.

Захват Рязани дело быстрое, если поставить армию так, чтобы сразу атаковать их 7-ми тысячное войско. Разбиваешь, ставишь осады и ждешь. Орда всегда соглашается на дань на старте, на паузе. На счет 15 к в Вязьме, на них действует истощение. Можно либо подождать когда там останется 10 к, либо подождать пока они выиграют осаду и уйдут в Литву. Так что это тоже не страшно.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
Странно, у меня Орден сразу же соглашается на союз, иногда со второго раза. Но можно и в одиночку справиться, это не страшно.

Захват Рязани дело быстрое, если поставить армию так, чтобы сразу атаковать их 7-ми тысячное войско. Разбиваешь, ставишь осады и ждешь. Орда всегда соглашается на дань на старте, на паузе. На счет 15 к в Вязьме, на них действует истощение. Можно либо подождать когда там останется 10 к, либо подождать пока они выиграют осаду и уйдут в Литву. Так что это тоже не страшно.

Мне кажется, я совершаю ошибку, объявляя войну Рязани в первый день. Быстрый(относительно) захват Рязани у меня получался в 5.0 в 5.2 - нет - там что-то переделали - за рязанским войском теперь гоняться надо долго и нудно - боев 5-6 надо, чтобы мои 10 полностью разбили их 7, наемники строятся гораздо быстрее, если я оставляю на осаде 1-2 отряда, у них мораль не успевает восстановиться и через 2-3 м-ца очередной построившийся наемник заставляет их отступить.

Плюнул на ту партию - Смутное время закончилось примерно к 1510м, за это время у власти перебывало около 5 претендентов, я отстал по техам от соседей - Польши на 3, Австрии и Швеции - на 5-6 воентехов. Денег нет. Союз никто не хочет заключать. Ждать 10-20 лет удобного момента для нападения на Польшу утомительно. Рестартовал раз 5. Вот что заметил: союз с тевтонами удалось заключить лишь однажды(за примерно 15 стартов), даже со второго раза не хотят. Та же песня и с Данией. Решил не нападать на Рязань сразу - подождать. Из 5 партий 3 раза Новгород или Рязань заключали союз с Польшей, т.е. сразу можно рестартовать - кругом враги - развиваться некуда. Дважды заключал союз с Тверью и Ярославлем, но при объявлении войны Рязани и Новгороду меня 1 раз поддержала Тверь. Ярославль - вообще ни в какую.

Пригляделся к боям 5.2: полностью победить чуть меньшую армию можно лишь за 4-5 боев. Оставляю 2 единички бердышников на осаде, пока гоняюсь за рязанским войском, у Рязани строится наемная кавалерия, вступает в бой теряет менее 90 из 1000 и отступает, так повторяется раза 2-3 потом комп сам нападает отступившими и отступают уже мои, снимая осаду.

Сделал вывод, что мой старт - объявление войны Рязани в первый день - оправдан.

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Немного не понял как работает уния. Был уверен, что старший партнер унии обязательно выступает на стороне младшего. Был весьма удивлен тем,что Польша не поддержала Литву когда я на нее напал.

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий

Sayfer

Советую все же организовать Вам ААР или хотя бы обзор под спойлером со скриншотом, потому что по многим вопросам нужно видение конкретной ситуации. Тогда все будет более понятно)

Старший в унии не всегда вступается за униата. Например, если агрессор воевал в разных войнах с лидером унии и подчиненным и перемирие с одним из них еще действует.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Немного не понял как работает уния. Был уверен, что старший партнер унии обязательно выступает на стороне младшего. Был весьма удивлен тем,что Польша не поддержала Литву когда я на нее напал.

Это если между ними союз.

Начните сами за голландию, со старта разорвите союз, и бургундия будет воевать с геннегау одна, хоть и настойчиво будет слать вам предложения союза.

В случае ии, он может (на старте пример швеции и дании) сначала слать оскорбления старшему униату, а после денонсирует союз и даже нападет.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Между ними был союз и была уния. Боюсь, что ААР я еще не скоро смогу выложить - никак дальше примерно 1450 не уйду в 5.2. Только-только всё начинает получаться, либо я косякну, либо на меня орава накинется и растопчет, после этого бросаю. Не понимаю, зачем комп предлагает заключить союз, если воевать на моей стороне не собирается?

Конкретная ситуация была: Польша в унии и союзе с Литвой воевала против Орды. Не очень успешно. Я получил задание завоевать Брянск, на моей стороне было 2 вассала - Смоленск и Новгород, объявил войну Литве, Польша отказалась воевать и не воевала до самого конца войны, что сильно облегчило мне задачу.

Сегодня вообще увидел нечто экстраординарное - постоянные восстания в Новгороде почти на старте, привели к тому, что северо-восточные провинции(Вятка и Ветлуга) на некоторое время отошли Орде, остальные, кроме Белоозера присоединились к Твери.

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий

Гильгамеш

день добрый господа. не в тему пишу, но раздел дохленький, так больше шансов что мое сообщеение увидят.

не знаю так ли у вас или нет, но у меня в европе 3 БВ нет гор. текстуры на карте висят, но горы по высоте равны пустыням. открыл наследник - все в полном порядке, горы значительно выше пустынь. как пофиксить это дерьмо?

Ссылка на комментарий

Переключи на физическую карту, хотя зачем это нужно и критично не знаю.

Ссылка на комментарий

Гильгамеш
Переключи на физическую карту, хотя зачем это нужно и критично не знаю.

ты серьезно? :D

проблема в том, что там и на физ карте шиш с маслом вместо высоких гор.

Ссылка на комментарий

rafael abcde

Вам в Европу Универсалис 4. Там на всех картах горы показаны.

Ссылка на комментарий

ты серьезно? :D

проблема в том, что там и на физ карте шиш с маслом вместо высоких гор.

На физической карте показаны горы окрасом, на политической слабые контуры.

В четвертой части это все есть, что далеко не плюс, есть целая куча плагинов для того чтобы убрать это.

Ссылка на комментарий

подскажите, в партии за Морокко задался целью воссоздать арабский халифат и немного переборщил.. В униях Османы, Мамелюки, Алжир, Джалаириды, Йемен, Оман, Мали, Суахили, Адаль, Хива, скоро ещё должны Великие Моголы появиться... Оно САМО может вообще унаследоваться? У меня ощущения, что из-за кол-ва уний ничего не унаследуется до конца игры, а хотелось бы))

Ссылка на комментарий

Гильгамеш
На физической карте показаны горы окрасом, на политической слабые контуры.

В четвертой части это все есть, что далеко не плюс, есть целая куча плагинов для того чтобы убрать это.

а я вот хочу чтобы горы были высокими в трешке. и ведь движок это может!!! в наследнике они былиии!!

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,888
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2624784

Лучшие авторы в этой теме

  • Нимор

    1649

  • Мостовик

    764

  • ViViSektoR

    631

  • nagatofag

    601

  • Chaos Destroyer

    505

  • CityLove

    496

  • DenDy

    379

  • Mckey

    300

  • Sayfer

    271

  • jan

    252

  • Дон Антон

    242

  • prinigo

    224

  • Аркесс

    221

  • n00bsky

    208

  • Isaac New

    207

  • Ермак

    200

  • nepewka

    182

  • Deceased WhiteBear

    179

  • idreaming123

    177

  • Егор

    175

  • Karno

    172

  • TrueSight

    170

  • tecka

    159

  • Imperal

    157

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Sayfer

В игре за разрушение зданий отвечает флаг destroy_on_conquest # destroy_on_conquest = yes / no # разрушить это здание, если оно будет завоевано   В папке Common лежит файл buildings.txt

15Geforce15

Спасибо за ответы. Да я вот просто сам начал относительно недавно играть. Познакомился с игрой, когда мелким был, не понимал нифига, чисто фигурки продвигать, карту покрасить за страны мажоры, более д

BloodySall

Инфляция не уменьшается сама по себе от того, что Вы прекращаете печатать деньги в казну.  

Dondolone

при высокой централизации уменьшается вроде, если ползунок до упора влево скрутить. ну, и идеи-советники, в принципе, тоже так работают   вроде она всегда нужна для удара с флангов - в отл

Дoбро

Всё тоже самое, превыкнешь..

ryazanov

Возможно ползунок заблокирован.

pelmesh

чего-то я не пойму... скачал после довольно долгого перерыва европку на комп со стратегиума, она как-то изменилась за лето.   всякие там мелочи вроде транслита (и изменения некоторых вариант

BloodySall

Иметь кочевника-вассала можно. Заключить союз с ним нельзя. Ваш кочевник-вассал по прежнему будет объявлять войны другим странам, но вам, вашим вассалам и вашим партнёрам по унии объявлять войну не бу

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...