Вопросы по игре Европа 3 Божественный Ветер - Страница 1083 - Europa Universalis 3 / Европа Универсалис 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы по игре Европа 3 Божественный Ветер

Рекомендованные сообщения

Strateg

Общие вопросы по игре задавайте здесь. Для поиска ответов на конкретные глобальные вопросы лучше создавать отдельную тему.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Да, склероз - всё правильно - империя бонус к духу и магистратам. А что, 0.25 - мало?

А если подойти к вопросу ФП с исторической т. зрения, то нет такой ФП - просвещенный абсолютизм. В России с 1721 года до 1917 ФП - империя. А просвещенный абсолютизм - не более, чем эпитет, скорее всего пошедший от французских просветителей.

Просвещенный абсолютизм это форма правления, при которой правитель обладает полной властью как при абсолютной монархии, при этом обладая как знаниями (как от личной образованности с детства, так и круга придворных, советников) так и открытостью перед обществом, прежде всего в умении вести не только с помощью абсолюта и приказов, но и диалога по знаниям и убеждении.

Крайне расплывчатая форма правления, зависящая от менталитета нации и личности правителя и правящей элиты.

0.25, к боевому духу это не мало, но и не много, муштура дает 1.00, а некоторые подьемы воентеха сдвигает ее на столько же, а 18 (или еще какой, точно не помню, в этом районе, но и дальше) дает 0.50.

Изменено пользователем JLRomik
Объединены идущие подряд сообщения
Ссылка на комментарий

Хоттабыч
Просвещенный абсолютизм это форма правления, при которой правитель обладает полной властью как при абсолютной монархии, при этом обладая как знаниями (как от личной образованности с детства, так и круга придворных, советников) так и открытостью перед обществом, прежде всего в умении вести не только с помощью абсолюта и приказов, но и диалога по знаниям и убеждении.

Крайне расплывчатая форма правления, зависящая от менталитета нации и личности правителя и правящей элиты.

ФП не может зависеть от личности правителя и стиля управления главы государства, так что АМ с исторической т. зрения - не ФП. ФП в РИ - империя.

Ссылка на комментарий

ФП еще как может зависеть от личности правителя. Как написал Артур Кестлер (эпоха другая уже, но суть одна) в своей Слепящей тьме, для обьяснения тех или иных процессов в стране, будет ошибочно ссылаться на те или иные обьективные факторы истории, развития или событий эпохи, в которой жила эта страна. Порой нужно будет просто развесить на доске карту человеческого мозга, и начинать обьяснять - из-за процессов в этой доли, в стране были такие черты, из-за этой уже такие и пр.

Я уж не помню как конкретно отображается форма правления у России в игре (помню на старте в 1399 она феодальная монархия, хотя феодализм как система в ней закрепился только после смуты в 17 веке), но по фп с времени Петра - при Петре и до Екатерины это абсолютная монархия, с Екатерины и вплоть до декабристов просвещенный абсолютизм, дальше до 1905 опять абсолютная, после с 1905 и до конца конститууионная монархия (не в смысле наличия конституции или законов, ограничивающих монарха, а в смысле наличия представительного органа в законодательстве).

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Нет-нет, ФП зависит от объективных исторических факторов, наличия консенсуса между правителем, элитой и народом, а вовсе не от личных качеств правителя. Стартовая ФП у Москвы - деспотизм. Что касается феодализма, то вроде историки говорят, что его как такового в России не было - были отдельные проявления, но сам феодальный строй так и не появился. В то же время, междоусобицы 15в они называют феодальными войнами. Не буду спорить, не владею темой.

Конституционная монархия как раз так называется из-за ограничений, наложенных на правителя принятыми законами. В России никогда ее не было. Генеральные Штаты во Франции существовали с 14 века, тем не менее, французская монархия, до 19в точно, конституционной не являлась. В Британии парламент появился еще раньше, тем не менее до Английской буржуазной революции 1640х в ней также не было ФП Конституционная монархия.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер! Такая проблема, задрал евент, который выходит почти каждый месяц, при игре турками "торговля на черном море". Связан очевидно с модификатором "плата через босфор". Версия игры Европа 3: божественный ветер 5.2, лицензия стимовская. Если ли способ не убивая сам модификатор, не продавая свои провинции, избавиться от него?

Ссылка на комментарий

А все нашел где собака зарыта, удалил файл TollEvents, и больше его не вижу...

Ссылка на комментарий

Здравия желаю.Где то вычитал про религий, Католики для игры в колонизаций, Протестантизм для материковых стран. А как с остальными религиями для их стиля игры?

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

@Дич почитайте сравнительную таблицу бонусов разных религий.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

На старте в 1399 году императором СРИ является правитель Богемии, но у меня только что императором был король Венгрии. Как такое возможно? Я перезапустил партию и, как обычно,  император - правитель Богемии.

Ссылка на комментарий

1. Сколько в процентах членов СРИ должны поддержать реформу, чтобы она была принята?
2. Почему после принятия последней реформы (заметил лет через 10) в СРИ появились дополнительные щитки? Взять, к примеру, Кельн. У него до империи были ровные границы, никаких претензий. Сейчас же, если требовать у СРИ дать Кельну независимость, его территория увеличивается на 4 провы на север. И теперь, к красивым границам добавляется аппендицит. :D

Изменено пользователем Sanbor
Ссылка на комментарий

Сергей Бурла

@Sanbor

2) Иногда происходит событие, которое дает щитки на соседние провинции.

________________________________________________________________________________________________________________________________
добавлено 2 минуты назад

У меня такой вопрос. У стран исповедующих буддизм, в процессе игры появляется религиозное решение на прирост миссионеров? Как у конфуцианских стран появляется решение запретить христианство.

Изменено пользователем Сергей Бурла
Ссылка на комментарий

Chingizid

В одной провинции появился один единственный корабль, который блокирует прову, ну послал против него 3 корабля, ну утопил он их ну с кем не бывает, послал 5 галеонов опять утопил, что за фигня думаю, послал флот из 12 кораблей тоже потопил, причем у него повреждений 0, как убрать этот бессмертный пиратский корабль?

Ссылка на комментарий

триарий

Реализуется ли в БВ исторический режим? Я выставил настройки как надо и генералы и советники для найма не доступны но вот с правителями какая-то чехарда и династические браки доступны. Так и должно быть?

Ссылка на комментарий

Chingizid
В 30.09.2016 at 02:01, местный сказал:

Реализуется ли в БВ исторический режим? Я выставил настройки как надо и генералы и советники для найма не доступны но вот с правителями какая-то чехарда и династические браки доступны. Так и должно быть?

Если вы имеете в виду реальные исторические события или правителей то нет, есть лишь некоторые приближенные эвенты или решения доступные лишь для определенных стран и все.

Ссылка на комментарий

триарий
15 часов назад, Chingizid сказал:

Если вы имеете в виду реальные исторические события или правителей то нет,

Какой смысл тогда было оставлять такие опции как исторические полководцы и советники? Бред какой-то. Меня например больше всего интересует исторический режим. Выходит мне придётся откатываться обратно к "Византии".

Ссылка на комментарий

Chingizid
17 часов назад, местный сказал:

Какой смысл тогда было оставлять такие опции как исторические полководцы и советники? Бред какой-то. Меня например больше всего интересует исторический режим. Выходит мне придётся откатываться обратно к "Византии".

Я забросил этот режим как только мой правитель не умирал 150 лет, как оказалось этот правитель навсегда, и больше к этому режиму не возвращался)

Ссылка на комментарий

триарий
В 04.10.2016 at 11:56, Chingizid сказал:

Я забросил этот режим как только мой правитель не умирал 150 лет,

В "Византии" такое было при игре за Московию. Иван III правил вплоть до эпохи Анны Иоановны. Но ещё в предпоследнем патче это профиксили и игра идёт корректно. В "БВ" же просто смех - события относительно историчные и советники с полководцами появляются относительно правильно но посмотриш на клоунов на троне и плакать хотца.:020:

Раз зашел разговор то подскажите плиз, что такое у меня странное со зданием посольства - два раза строил нормально а больше кнопка не активируется?

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
1 минуту назад, местный сказал:

такое у меня странное со зданием посольства - два раза строил нормально а больше кнопка не активируется?

Посольство же может быть только 1. Еще может быть, что у вас условия постройки не соблюдены. Посольство строится на границе с другим гос-вом, если на провинции нет вашего щитка. А может денег не хватает.

Ссылка на комментарий

триарий
В 07.10.2016 at 14:48, Хоттабыч сказал:

Посольство же может быть только 1. Еще может быть, что у вас условия постройки не соблюдены.

Что только одно мне понятно. И все описанные условия соблюдены но чего-то не хватает. Расскажу подробнее: построил одно посольство и когда провинция стала национальной то оно понятно исчезло. Ни в одной провинции с подходящими условиями кнопка постройки больше не активировалась. Назначил советником гос. деятеля и кнопка стала активной. Ну или так совпало с другим выполненным условием, мне неизвестным. Когда и эта провинция перешла в национальные то опять ни в одной подходящей прове не дают строить посольства. Советника назначал - не помогло (может рангом слабоват?). Вот я и думаю - какие такие скрытые условия надо выполнить?

 

Все. Вопрос снимается. Ответ нашел в другой теме. Дело в глюке версии 5.0 на которой я и играю. Лечится перезагрузкой.

Ссылка на комментарий

триарий

Заметил странную вещь - бывает вспыхивает в какой-то провинции восстание, направляю туда войска но пока они добираются восстание потухает само-собой.

Ничего подобного раньше не наблюдал.

Что это: баг версии 5.0 или особенность БВ?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,888
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2624200

Лучшие авторы в этой теме

  • Нимор

    1649

  • Мостовик

    764

  • ViViSektoR

    631

  • nagatofag

    601

  • Chaos Destroyer

    505

  • CityLove

    496

  • DenDy

    379

  • Mckey

    300

  • Sayfer

    271

  • jan

    252

  • Дон Антон

    242

  • prinigo

    224

  • Аркесс

    221

  • n00bsky

    208

  • Isaac New

    207

  • Ермак

    200

  • nepewka

    182

  • Deceased WhiteBear

    179

  • idreaming123

    177

  • Егор

    175

  • Karno

    172

  • TrueSight

    170

  • tecka

    159

  • Razor_Ex

    157

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Sayfer

В игре за разрушение зданий отвечает флаг destroy_on_conquest # destroy_on_conquest = yes / no # разрушить это здание, если оно будет завоевано   В папке Common лежит файл buildings.txt

15Geforce15

Спасибо за ответы. Да я вот просто сам начал относительно недавно играть. Познакомился с игрой, когда мелким был, не понимал нифига, чисто фигурки продвигать, карту покрасить за страны мажоры, более д

BloodySall

Инфляция не уменьшается сама по себе от того, что Вы прекращаете печатать деньги в казну.  

Dondolone

при высокой централизации уменьшается вроде, если ползунок до упора влево скрутить. ну, и идеи-советники, в принципе, тоже так работают   вроде она всегда нужна для удара с флангов - в отл

Дoбро

Всё тоже самое, превыкнешь..

ryazanov

Возможно ползунок заблокирован.

pelmesh

чего-то я не пойму... скачал после довольно долгого перерыва европку на комп со стратегиума, она как-то изменилась за лето.   всякие там мелочи вроде транслита (и изменения некоторых вариант

BloodySall

Иметь кочевника-вассала можно. Заключить союз с ним нельзя. Ваш кочевник-вассал по прежнему будет объявлять войны другим странам, но вам, вашим вассалам и вашим партнёрам по унии объявлять войну не бу

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...