Вопросы по игре Европа 3 Божественный Ветер - Страница 395 - Europa Universalis 3 / Европа Универсалис 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы по игре Европа 3 Божественный Ветер

Рекомендованные сообщения

Strateg

Общие вопросы по игре задавайте здесь. Для поиска ответов на конкретные глобальные вопросы лучше создавать отдельную тему.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ivashka
Нет, дефляции не происходит.

Держать ползунок стоит так, чтобы он соответствовал текущим задачам.

Как показывает практика, без набора инфляции часто крайне сложно дежаться на плаву....

С уважением Chaos Destroyer

Ошибаетесь. При ВП в пользу централизации на максимум, уровень инфляции понижается на 0.05.

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer
Ошибаетесь. При ВП в пользу централизации на максимум, уровень инфляции понижается на 0.05.

Он понижается.

Уровень инфляции понижается.(от централизации, зданий, советников и национальной идеи - нацбанк, а также решений некоторых стран)

Но если уровень уже равен 0.0, то дефляции не происходит - уровень инфляции просто остаётся на 0.

С уважением Chaos Destroyer

Изменено пользователем Chaos Destroyer
Ссылка на комментарий

malfred
Да, при настройках ВП в пользу централизации + нац идеи.

Я обычно держу на +0.05 к инфляции.

Спасибо за ответ.

Ещё возник вопрос про здание "рынок" повышающее торговлю. Я понимаю, что если он стоит в провинции без торгового центра, то он повышает оборот ТЦ к которому он относится?

И какие ещё есть способы повысить доходность своего ТЦ?

Третий вопрос. Если я владею редким товаром, то это повышает доход моего ТЦ, или же доходы моих купцов? Почитав тему Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , я понял что именно торговцев, так как там как более удачный рассматривался вариант "Свободная торговля" и большие колонии (то есть колониальные товары), тогда как если бы ими торговали только в моих ТЦ, то выгоднее был бы меркантилизм.

И вопрос по войне. Ситуация следующая: Англия запрашивает меня (Португалию) о помощи в войне с Францией, на её стороне Арагон. Одновременно с её просьбой я получаю повод для войны "Союз". Если я просто принимаю предложение Англии, то я не могу вести переговоры с Арагоном. Если же я сперва не буду кликать в предложении Англии ни "отказаться" ни "согласиться", а объявлю Арагону войну по поводу "Союз", а потом только соглашусь на предложение Англии (а вообще смогу потом его принять?), то смогу ли я вести отдельно переговоры с Арагоном и не повлияет ли это на мои отношения с Англией? А если я объявлю войну по союзу всем странам с которыми война у Англии, будет ли это считаться выполнением союзнических обязательств (не упадут ли отношения, и растут ли они когда я напрямую соглашаюсь о помощи)?

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer
Спасибо за ответ.

Ещё возник вопрос про здание "рынок" повышающее торговлю. Я понимаю, что если он стоит в провинции без торгового центра, то он повышает оборот ТЦ к которому он относится?

Да.

И какие ещё есть способы повысить доходность своего ТЦ?

Строить везде строения, увеличивающие доход от торговли.

Увеличивать число зависимых от ТС провинций...(захватом, торговые республики мог ещё и требовать торговые права)

Определённые строения, не связанные с торговой веткой, увеличивают доход от некоторых ресурсов тоже(это можно посмотреть в описании ресурса)

Третий вопрос. Если я владею редким товаром, то это повышает доход моего ТЦ, или же доходы моих купцов? Почитав тему Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , я понял что именно торговцев, так как там как более удачный рассматривался вариант "Свободная торговля" и большие колонии (то есть колониальные товары), тогда как если бы ими торговали только в моих ТЦ, то выгоднее был бы меркантилизм.

Товары, которые добываются в ваших колониях, обычно относятся к Вашему ТС, особенно если он есть недалеко.

Свободная торговля выгоднее в начале игры.

Меркантилизм - для крупных колониальных империй полезнее.

И вопрос по войне. Ситуация следующая: Англия запрашивает меня (Португалию) о помощи в войне с Францией, на её стороне Арагон. Одновременно с её просьбой я получаю повод для войны "Союз". Если я просто принимаю предложение Англии, то я не могу вести переговоры с Арагоном. Если же я сперва не буду кликать в предложении Англии ни "отказаться" ни "согласиться", а объявлю Арагону войну по поводу "Союз", а потом только соглашусь на предложение Англии (а вообще смогу потом его принять?), то смогу ли я вести отдельно переговоры с Арагоном и не повлияет ли это на мои отношения с Англией? А если я объявлю войну по союзу всем странам с которыми война у Англии, будет ли это считаться выполнением союзнических обязательств (не упадут ли отношения, и растут ли они когда я напрямую соглашаюсь о помощи)?

Да.

Будет считаться выполнением обязательств.

Отношения не упадут, и переговоры вести сможете.

С уважением Chaos Destroyer

Ссылка на комментарий

malfred

Chaos Destroyer, спасибо и Вам за ответы.

Вопросы возникают по ходу освоения игры, поэтому извините, что не одним постом. Что даёт здание "мануфактура"? Находится в самом низу правее уникальных зданий. В одной из провинций у меня оно построено и это Университет. В других провинциях при строительстве там тоже будет Университет? При наведении курсора ничего не пишет, ни плюсов, ни минусов. Ни даже цены.

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer
Chaos Destroyer, спасибо и Вам за ответы.

Вопросы возникают по ходу освоения игры, поэтому извините, что не одним постом. Что даёт здание "мануфактура"? Находится в самом низу правее уникальных зданий. В одной из провинций у меня оно построено и это Университет. В других провинциях при строительстве там тоже будет Университет? При наведении курсора ничего не пишет, ни плюсов, ни минусов. Ни даже цены.

Оно приносит доход от производства в 6 единиц, и даёт ещё инвестиции в определённую технологию.

Кроме того, доход от производства в провинциях с определённым товром увеличивается(если там построить мануфактуру.)

С уважением Chaos Destroyer

Ссылка на комментарий

Fortop
При наведении курсора ничего не пишет, ни плюсов, ни минусов. Ни даже цены.

А вы кликните на иконке и появится список мануфактур :) вот там уже и будет описание.

Ссылка на комментарий

malfred
Да.

Будет считаться выполнением обязательств.

Отношения не упадут, и переговоры вести сможете.

Добавлю от себя, то что выяснил на собственном опыте. Вариант с самоличным объявлением войны, хорош в том случае, если собираешься вести активные боевые действия и что-нибудь урвать у врага. Но тут подводный камень в том, что союзник может подписать мир, а вы останетесь в состоянии войны. Так что если это просто война, для того что бы не терять союзника и престиж, то стоит принимать именно приглашение от союзника, а не объявлять войну самому.

А вы кликните на иконке и появится список мануфактур

Спасибо, разобрался.

Изменено пользователем malfred
Ссылка на комментарий

Добавлю от себя, то что выяснил на собственном опыте. Вариант с самоличным объявлением войны, хорош в том случае, если собираешься вести активные боевые действия и что-нибудь урвать у врага. Но тут подводный камень в том, что союзник может подписать мир, а вы останетесь в состоянии войны. Так что если это просто война, для того что бы не терять союзника и престиж, то стоит принимать именно приглашение от союзника, а не объявлять войну самому.

Спасибо, разобрался.

Незнай незнай, иногда союзник сам подписывает мир от имени всего альянса, и не успеваешь урвать, у почти побежденного противника, провинцию или заветную контрибуцию

Ссылка на комментарий

Лучше деньги от содержания войск потратить на мануфактуры

Ссылка на комментарий

malfred
Незнай незнай, иногда союзник сам подписывает мир от имени всего альянса, и не успеваешь урвать, у почти побежденного противника, провинцию или заветную контрибуцию

Так в том и дело. Если принять приглашение союзника к войне, то будешь в альянсе и переговоры от тебя зависеть не будут. Тут действительно без всего можешь оказаться (и окажешься).

Но вот если самому объявить войну по поводу "Союз", то тогда можно вести переговоры самому. И тут уже от тебя зависит урвёшь что-нибудь или нет. Твоя война будет длится, пока сам мир не подпишешь, не важно подписал его союзник или нет.

а смысл просто так воевать?

Лучше деньги от содержания войск потратить на мануфактуры

Что бы спокойно развивать свою экономику, нужны хорошие союзники для прикрытия. А что бы союзников не терять стоит соглашаться на их войны. При варианте, когда ты в альянсе, можно и вообще войска не отправлять, себя главное защитить.

Плюс при отказе в помощи союзнику престиж падает, а это тоже негативно для торговли.

Ссылка на комментарий

Так в том и дело. Если принять приглашение союзника к войне, то будешь в альянсе и переговоры от тебя зависеть не будут. Тут действительно без всего можешь оказаться (и окажешься).

Но вот если самому объявить войну по поводу "Союз", то тогда можно вести переговоры самому. И тут уже от тебя зависит урвёшь что-нибудь или нет. Твоя война будет длится, пока сам мир не подпишешь, не важно подписал его союзник или нет.

Что бы спокойно развивать свою экономику, нужны хорошие союзники для прикрытия. А что бы союзников не терять стоит соглашаться на их войны. При варианте, когда ты в альянсе, можно и вообще войска не отправлять, себя главное защитить.

Плюс при отказе в помощи союзнику престиж падает, а это тоже негативно для торговли.

Сори, поторопился с выводом: сам играю без союзников, не считая вассалов, ведь если союзник объявил "беспонтовую" войну, то за счет интервенции повод "Союз" штрафа стабильности не будет. Или будет?

Ссылка на комментарий

malfred
ведь если союзник объявил "беспонтовую" войну, то за счет интервенции повод "Союз" штрафа стабильности не будет. Или будет?

Если принимать приглашения союзника, штрафа не будет.

По поводу "Союз", штраф будет если хорошие отношения, проход, династический брак и т.д.

Ссылка на комментарий

Fortop
Если принимать приглашения союзника, штрафа не будет.

За династический брак будет в любом случае штраф.

За проход точно не помню, но если союзник защищается, то штрафа не будет. Если нападает, то штраф будет.

Ссылка на комментарий

CityLove
За династический брак будет в любом случае штраф.

За проход точно не помню, но если союзник защищается, то штрафа не будет. Если нападает, то штраф будет.

В ДВ по приглашению стаба падает только из-за разрыва дин.брака.

Ссылка на комментарий

Что значит CityLove? В чем смысл названия твоего ника?

Ссылка на комментарий

CityLove
Что значит CityLove? В чем смысл названия твоего ника?

Не оффтопим. Придумал я его "от балды".

Ссылка на комментарий

malfred
В ДВ по приглашению стаба падает только из-за разрыва дин.брака.

По приглашению за дин брак тоже нет штрафа. У меня по крайней мере не падала стабильность. Хотя воевал с тремя державами, с которыми брак заключен. ДВ 4,1.

С Арагоном после войны (война Англии и Франции, мы союзники разных сторон) даже отношения где-то +80 были. Хотя активные боевые действия мы с ним вели.

Вопрос такой: насколько выгодны торговые союзы, точнее когда они выгодны, а когда нет? У меня в сторону меркантилизма сдвинуто ВП, у себя я закрепился (а толку, доход в 120 всего у ТЦ), а снаружи никак не могу пробиться в хорошие центры. То есть по логике вступив в Генуезскую торговую лигу я смогу вытеснять всякое отребье с ТЦ, а мощные торговцы со мной конкурировать не будут. Но с другой стороны, лига огромная и они наверно порасхватали все лакомые места. Плюс в подсказсках написано, что эффективность торговли падает.

Или выгодно до поры до времени, пока свою экономику не поднял?

Ссылка на комментарий

Ололо.Типо че, город любви, или любящий города?Романтик чтоли?


 ! 

Предупреждение за оффтоп. Мостовик.
 

Статья 2 ОффтопНажмите здесь!
 Статья 2 Оффтоп

Оффтопом считаются сообщение, не относящееся к тематике раздела или темы. Тематика определяется исходя из названия раздела и содержания верхнего сообщения. Оффтоп запрещен во всех разделах, кроме "Раздела активных дискуссий".

Санкции

Сообщения нарушителей следует переносить в подходящий раздел, или же в раздел активных дискуссий или тему "мусорка".

При первом нарушении модератору следует предупредить пользователя о недопустимости его действий со ссылкой на данный закон.

При повторном нарушении в течение пяти суток после вынесения предупреждения пользователь может быть переведен в группу "нарушитель" на срок от 1 до 5 дней. При совершение этого нарушении в статусе "нарушитель" пользователь переводится в группу "нарушитель-рецидивист" с добавлением к сроку наказания 1 дня. При совершении этого нарушения в статусе "нарушитель-рецидивист" пользователю добавляется 5 дней в этом статусе.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Мостовик
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,888
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2625963

Лучшие авторы в этой теме

  • Нимор

    1649

  • Мостовик

    764

  • ViViSektoR

    631

  • nagatofag

    601

  • Chaos Destroyer

    505

  • CityLove

    496

  • DenDy

    379

  • Mckey

    300

  • Sayfer

    271

  • jan

    252

  • Дон Антон

    242

  • prinigo

    224

  • Аркесс

    221

  • n00bsky

    208

  • Isaac New

    207

  • Ермак

    200

  • nepewka

    182

  • Deceased WhiteBear

    179

  • idreaming123

    177

  • Егор

    175

  • Karno

    172

  • TrueSight

    170

  • tecka

    159

  • Razor_Ex

    157

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Sayfer

В игре за разрушение зданий отвечает флаг destroy_on_conquest # destroy_on_conquest = yes / no # разрушить это здание, если оно будет завоевано   В папке Common лежит файл buildings.txt

15Geforce15

Спасибо за ответы. Да я вот просто сам начал относительно недавно играть. Познакомился с игрой, когда мелким был, не понимал нифига, чисто фигурки продвигать, карту покрасить за страны мажоры, более д

BloodySall

Инфляция не уменьшается сама по себе от того, что Вы прекращаете печатать деньги в казну.  

Dondolone

при высокой централизации уменьшается вроде, если ползунок до упора влево скрутить. ну, и идеи-советники, в принципе, тоже так работают   вроде она всегда нужна для удара с флангов - в отл

Дoбро

Всё тоже самое, превыкнешь..

ryazanov

Возможно ползунок заблокирован.

pelmesh

чего-то я не пойму... скачал после довольно долгого перерыва европку на комп со стратегиума, она как-то изменилась за лето.   всякие там мелочи вроде транслита (и изменения некоторых вариант

BloodySall

Иметь кочевника-вассала можно. Заключить союз с ним нельзя. Ваш кочевник-вассал по прежнему будет объявлять войны другим странам, но вам, вашим вассалам и вашим партнёрам по унии объявлять войну не бу

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...