Обращение в орган конституционной юрисдикции - Приём Заявлений - Strategium.ru Перейти к содержимому

Обращение в орган конституционной юрисдикции

Рекомендованные сообщения

metalhead

Уважаемый суд!

Пользуясь правом, предоставленным ст. 9 Закона №10, мы, нижеподписавшиеся, просим растолковать значение статьи 19 КФ в части, касающейся права Вице на утверждение и отклонение законопроектов и поправок к конституции.

Абзац третий упомянутой статьи:


 i 

• утверждать или отклонять законопроекты и поправки в Конституцию (по согласованию с Президентом);
 

При применении данной нормы на практике ее достаточно неясная формулировка вызывает следующие вопросы:

1. Касается ли правило о согласовании с Президентом решения об отклонении принятых Парламентом поправок?

2. Относится ли это правило к изменениям, вносимым в законы, или согласованию подлежат лишь решения, блокирующие изменения в Конституции?

3. Если Конституция предоставляет Вице-Президенту право вето, то является ли оно безотлагательным?

При рассмотрении дела просим учесть тот факт, что зачастую форумные законы регулируют вопросы, являющиеся по сути своей конституционными (в том числе Закон о конституционной юрисдикции), а сама Конституция изменяется Парламентом в том же порядке, что и законы. На основании этого заявители считают, что при текстуальной неоднозначности формулировки Конституция предполагает применение к ним аналогичного подхода и в порядке утверждения или отклонения.

Обращаем внимание на то, что возникшая неопределенность вносит значительные затруднения в законодательный процесс, в связи чем необходимо скорейшее ее разрешение.

С уважением,

  • metalhead
  • Geremande
  • kalistor
  • MaDeR
  • Жора

Изменено пользователем metalhead
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
лекс
При применении данной нормы на практике ее достаточно неясная формулировка вызывает следующие вопросы:

1. Касается ли правило о согласовании с Президентом решения об отклонении принятых Парламентом поправок?

А в чём неясность?

Мне не совсем вопрос понятен. Что хотели-то?

По второму и третьему вопросу, мне даже ответ понятен, а вот по первому вопросу, то ли вы вопрос косячно сформулировали, то ли время для понимания слишком позднее. ;)

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

Аркесс
А в чём неясность?

Мне не совсем вопрос понятен. Что хотели-то?

Наверное это:

Может ли Вице отклонять поправки к законам без согласования с Президентом? Должен ли он при этом мотивировать это решение? Является ли такое вето безотлагательным?
Ссылка на комментарий

adigyran

По-моему суд по этому вопросу уже выносил решение

Ссылка на комментарий

adigyran

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Суд по поводу отклонения поправок в конституцию четко сказал, что оно должно согласовываться с Президентом.

Ссылка на комментарий

metalhead
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Суд по поводу отклонения поправок в конституцию четко сказал, что оно должно согласовываться с Президентом.

Основной вопрос немного иной и в том деле он вообще не поднимался. Формулировка в КФ не дает четкого представления, нуждается ли в согласовании с Президентом только утверждение/отклонение поправки в Конституцию, или это правило распространяется также и на законопроекты. На мой взгляд, из общего смысла Конституции следует, что право вето является исключительной прерогативой Президента, в отношении которого сказано:


  •  i 


  • утверждать или отклонять законопроекты и поправки в Конституцию
     

На основании этого мы считаем, что Конституция не предоставляет Вице самостоятельного права вето, обязывая его согласовывать каждое такое решение с Президентом.

Ссылка на комментарий

лекс
Наверное это:

Я про вопрос №1, а не про вопросы №№2,3 с ними, как раз, всё ясно.

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

metalhead
Я про вопрос №1, а не про вопросы №№2,3 с ними, как раз, всё ясно.

Частично этот вопрос был прояснен ссылкой на прошлогоднее решение суда. Главная интрига теперь заключается в том, может ли Вице блокировать законопроекты без согласования с Президентом, и не является ли это вторжением в исключительную компетенцию последнего.

Ссылка на комментарий

лекс
Частично этот вопрос был прояснен ссылкой на прошлогоднее решение суда. Главная интрига теперь заключается в том, может ли Вице блокировать законопроекты без согласования с Президентом, и не является ли это вторжением в исключительную компетенцию последнего.

Т.е. вопрос №1 можно разбить на два вопроса:

-Возможно ли блокировать законопроекты (не в Конституцию) без согласования с Президентом?

-Не является ли право вето (относительно законов или поправок в Конституцию) у ВП вторжением в полномочия Президента?

Я правильно понял заявителя?

Ссылка на комментарий

metalhead

Воистину так.

Ссылка на комментарий

Geremande

Процессуальные права заявителя по данному делу переходят ко мне.

Ссылка на комментарий

adigyran


 ! 

Заявление принято единогласно, 2/3 суда назначено, что это не срочное обращение
 
Ссылка на комментарий

лекс

После тяжёлых и продолжительных боёв, суд большинство голосов принял следующее решение:


 ! 

1.Возможно ли блокировать законопроекты (не в Конституцию) без согласования с Президентом?

Да.

2.Не является ли право вето (относительно законов или поправок в Конституцию) у ВП вторжением в полномочия Президента?

Нет, не является.

3.Относится ли это правило к изменениям, вносимым в законы, или согласованию подлежат лишь решения, блокирующие изменения в Конституции?

Согласованию подлежат решения, блокирующие изменения в Конституцию, а также в законы, относительно которых есть запрет Президента изменять (отменять) их без согласования с ним.

4.Если Конституция предоставляет Вице-Президенту право вето, то является ли оно безотлагательным?

Да, является.


 
Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 12
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1894

Лучшие авторы в этой теме

  • лекс

    4

  • metalhead

    4

  • adigyran

    3

  • Аркесс

    1

  • Geremande

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...