Прованс - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Прованс

Рекомендованные сообщения

Ragvalod

Удивительно, что никто ещё не создал тему про эту интереснейшую страну.

Из плюсов:

- Уникальные идеи.

- Довольно высокий БН со старта(27).

- Униат Лотарингия(2 провы, БН 12).

- Возможность вступить в СРИ.

- Корка в Авиньоне и Дофине.

- Возможность стать Францией.

- Возможность колонизации.

Из минусов:

- Территории разделены на 3 анклава.

- Крайне опасные соперники. Франция нападёт через пару лет после окончания 100-летней войны, Бургундия и Савойя точат на нас ножи.

Ну и нельзя забывать ролевой аспект - на 1444 год государством управляет герцог Рене Добрый, крайне интересный персонаж, носивший ещё и титулы номинального короля Неаполя и Иерусалима.

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ragvalod

После около 15 неудачных попыток получилось вытащить партию за Прованс:

1520-ый год:Нажмите здесь!
 yh0TSGA.jpg[Cкрыть]

Вступил в СРИ. Идеи - Количество и Исследования(закрыл обе), союзники - Австрия, Кастилия, Савойя и Богемия.

Франция уже не жилец, на юге создам вассала-Гиень и буду откармливать, а север так переварю. Дальше буду лезть в Италию, плацдарм уже есть - Лигурия и Модена.

Как только открою провансальскую идею на +2 дип. отношения, начну работать над получением Императорства. Потом можно и Францией стать, идеи у неё лучше.

3 готовые колонии на Карибах и 2 в процессе постройки. Уже начал войну с индейцами, что соседствую с ацтеками. Нужно успеть забрать их провы раньше кастильцев и портишей.

Что брать 3-ей идеей?

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Как только открою провансальскую идею на +2 дип. отношения, начну работать над получением Императорства. Потом можно и Францией стать, идеи у неё лучше.

Создание Франции не даст вам ее идеи, у вас останутся свои.

Ссылка на комментарий

Aelirenn

Третьей идею за адм очки можно, например экономика кроме своих бонусов к налогам, производству и прочему, вместе с кол-вом дает политику на ещё большее увеличение форслимита. Или админ идею, дешевые корки, увеличенный форслимит, наемники дешевле

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Создание Франции не даст вам ее идеи, у вас останутся свои.

И вправду, спасибо за замечание. Ну, создание Франции всё равно оправдано - все французские культуры станут признаными.

Третьей идею за адм очки можно, например экономика кроме своих бонусов к налогам, производству и прочему, вместе с кол-вом дает политику на ещё большее увеличение форслимита. Или админ идею, дешевые корки, увеличенный форслимит, наемники дешевле

Я тут подумал, возможно будет стоит взять Экспансию - +1 колонист, +1 торгаш, +1 дип. отношение, + к торговой силе и приросте поселенцев, КБ на азиатов. Вместе с количеством открою политику на ещё +1 колониста. Всего будет 4 колониста.

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Достойно, я сам предпринял пять траев, но.... не Франция так Бургундия. если не эти две- так Бретань. а значит и Бургундия, а значит через пару лет и Франция.. А оправдана ли колонизация? то есть я знаю что к лейт гейму это даёт большой профит но если Вы хотите объединять СРИ то есть идеи понужнее, ИМХО.

Как бы там ни было- уважаю. Теперь я просто обязан предпринять ещё пяток траев

Ссылка на комментарий

Колонизация ни в коей мере не отменяет объединение СРИ. По сути Провансу от нее нужно только одно - забрать карибы и послать туда флот. С новой торговой механикой это обеспечит поток денег на карибы из всех связанных торговых узлов, а оттуда денежки можно кинуть прямиком в Бордо. После добивания Франции деньги собирать там сможете только Вы, а значит там конкуренции не будет. Можно оставить и в Бордо небольшой флот для увеличения притока денег из европейских нодов, но не обязательно. В общем наличие у Вас Карибов увеличит доход от торговли в 1600м году на 100-150 монет в месяц и сделает всю остальную экономику необязательной. На эти деньги можно воевать одними наемниками за форслимитом, так что колонизация более чем оправдана.

PS. За страны западной Европы с выходом к морю нет идеи более полезной чем колонизация.

Изменено пользователем elrilan
Ссылка на комментарий

Ragvalod

Поиграл ещё одну партию за Прованс, где-то 100 лет. Моя ошибка заключалась в том, что кинул Австрию не доев Францию. В итоге Австрия заключила союз с остатками Фра и моё развитие несколько замедлилось. В следующий раз буду добивать сначала Францию, и лишь затем начинать конкурировать с Императором.

Так же профукал 30-летку. Прованс удачно стал центром реформации и я шустро стал протестантом. Но войну лиг начала Богемия в тот момент, пока у меня было перемирие с императором. В это время главные врани Австрии - поляки и турки воевали между собой и в 30-летку не вмешались. В результате протестанты оказались в пролёте, так как Богемия зафейлила войну.

В выходные попробую ещё раз.

Ссылка на комментарий

Ragvalod

В этот раз вышло лучше. Просто старался не захватывать много провинций сразу и ограничивал себя Францией и немного Италией. В итоге мощной коалиции не собиралось ни разу.

Гиень - вассал(уже интегрирую), Милан - марка. Дружу с Кастилией, Великобританией и Бранденбургом. До недавнего времени дружил и с Австрией, но случайно оказались с ней в одной войне по разные стороны и потом она меня невзлюбила.

Стал протестантом и готовлюсь к 30-летке. Император в данный момент - Бавария и скорей всего в следующих выборах снова выберут её. Если Австрия не влезет в Католическую Лигу - я должен без проблем раскатать католиков.

В ближайших планах доесть 3-ёх отвалившихся от Франции миноров и покусать Бретань, а так же начать подчинять мексиканских индейцев. После интеграции к Гиени к 30-летке я смогу выставить более 60 полков, не считая войск в колониях и войск моего цепного пса Милана.

После ста с небольшим лет:Нажмите здесь!
 mkk0UG4.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Как, чёрт побери, Вы выживаете в начале? кто защищает Вас от синей кляксы и её бордового соседа?

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Как, чёрт побери, Вы выживаете в начале? кто защищает Вас от синей кляксы и её бордового соседа?

Император и Кастилия. А бордового соседа нужно бить первым, есть шанс урвать пару провинций. Выжить в начале довольно легко, если честно. Развить успех уже тяжелее.

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя
Как, чёрт побери, Вы выживаете в начале? кто защищает Вас от синей кляксы и её бордового соседа?

сразу можно напасть на папу и отнять Альвион в принципе (на старте у папы нет друзей), пока идет столетняя война быстро быстро улучшаются вплоть до союза отношения с Кастилией и Австрией, также можно попутно вступить в империю.

Если Бургундия ещё нападет на Англию ради Кале, то можно сказать 100% выжил.

Ссылка на комментарий

Ragvalod
сразу можно напасть на папу и отнять Альвион в принципе (на старте у папы нет друзей), пока идет столетняя война быстро быстро улучшаются вплоть до союза отношения с Кастилией и Австрией, также можно попутно вступить в империю.

Если Бургундия ещё нападет на Англию ради Кале, то можно сказать 100% выжил.

Всё верно. Со старта заключаем союзы с Австрией и Кастилией(это наш щит против внезапной атаки бургундцев), забираем Авиньон, миримся с Англией, продаём Бар Лоррэйну и вступаем в СРИ. Затем нужно подловить момент, когда синяя капля нападёт на бургундцев или наоборот. Того, кто проигрывает и бьём. Обычно это Бургундия и нужно быстро забрать у неё 2 провы, пока герцог жив и не случилось раздела.

Тут у меня интересная ситуация - Франция сжалась до одного Иль-Де-Франса и одной колонии в Бразилии. Я тут думаю, что лучше - добить и самому стать Францией либо завассалить, отдать Пикардию(выход к морю) и выделить субсидии на колонизацию. Заодно, в будущем им можно будет скормить 2 нормандские провы - последний оплот ВБ на континенте. Что скажете?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

ИМХО "умерла так умерла", зачем гальванизировать трупы.

Нормандские провинции я бы хранил и берёг как повод для войн с наглами, пока и они не превратятся в ОПМ.

Заодно если они успели обзавестись колониями, то и у вас колоний прибавится... за их счёт.

Францию завассалить стоит как для повода на войну от вассала, так и ради безболезненного приходования Парижа.

А что с иберийцами? Как там обстакановка и какие планы?

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Ragvalod
ИМХО "умерла так умерла", зачем гальванизировать трупы.

Нормандские провинции я бы хранил и берёг как повод для войн с наглами, пока и они не превратятся в ОПМ.

Заодно если они успели обзавестись колониями, то и у вас колоний прибавится... за их счёт.

Францию завассалить стоит как для повода на войну от вассала, так и ради безболезненного приходования Парижа.

А что с иберийцами? Как там обстакановка и какие планы?

Просто у меня ну очень много дипслотов(8 или 9) и вассал-колонизатор совсем не нагружает.

Кастильцы мои друзья, Порта в райвалах, Арагон иногда кусаю(забрал Сардинию и Сицилию, и начал завоёвывать Неаполь - законное владение провансальских герцогов!).

Европа:Нажмите здесь!
 eny7JMT.jpg[Cкрыть]

Америки:Нажмите здесь!
 gUXbxb4.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Если говорить об историчности, то Анжуйская династия, правившая в Провансе, имела также весомые права на

Неаполь, Сицилию, Арагон, Венгрию и Иерусалим. Это как минимум. Были претензии и на другие земли.

При определенном везении можно было также попретендовать на корону Англии (Маргарита Анжуйская была женой Генриха VI).

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Amersfort

Решил сыграть за Прованс. Всегда думал, что подобные товарищи без шансов погибают в первые лет 20 игры, потому, сев без настроения в Европку и рассчитывая на быстрый финал с позором, выбрал именно эту страну. Очень порадовала идея на снижение времени создания кляйма, а так же на 10% к боевому духу армии, люблю я боевой дух, плюс ещё "провансальские идеи", первые ассоциации, как у человека, несколько далёкого от истории французских земель - майонез, провансаль, его я тоже люблю.

С самого начала повезло, Франция оказалась в райвалах сразу и у Австрии и у Кастилии. Быстро закинул им союз, оккупировав тем временем две английские провинции, Гасконь и Ко, но, думаю, это не принципиально, а осадил я их для того, чтобы они по миру в Столетней не отошли Франции. Как только Столетняя война вошла в фазу ожидания, я объявил войну Папской области за возвращение Авиньона, Кастилия и Австрия охотно вступили, что очень ускорило процесс. Захватив Авиньон, я приметил, что Англичане охотно идут на мир, если я признаю своё поражение. Сделал это без промедления. Тут же, скинув усталость, объявил войну Франции по кб "Возвращение". Австрия и Кастилия опять же охотно вступились. Как воевал описывать не буду, оно и так понятно. По миру забрал Лангедок, Дофине и завассалил Оверень. Дальше войну тянуть не стал, ибо австрийцы и кастильцы стали уставать и в их желании воевать появилось устрашающее "Среднее". Под конец моей войны с Францией, видимо долго думая, Бургундия всё таки решила объявить войну французам, а не мне (желание моего Барруа было аж 77 у них).

Подводя промежуточный итог, имею следующее. 1459 год, Международные идеи на 3 (клаймы делаю 177 дней, красота), в вассалах Оверень, в унии Лотарингия, в союзе Австрия и Кастилия с "сердечками" по 200. Жду конца перемирия с Францией, дабы продолжить запил.

Карта

Нажмите здесь!
  ksY8DYw1Rwo.jpg) [Cкрыть]

P.S. Кто-нибудь знает, почему прикрепление файла не реагирует? Нажимаю "Выбрать файл", выбираю, нажимаю "Загрузить" и ноль эмоций. Надоело ссылками на вк кидаться, а потом получать исправление за тэг, чёрт знает, как правильно это делать :(

Изменено пользователем Amersfort
Ссылка на комментарий

Iamneo94

пользуйтесь конструкцией типа

пользуйтесь конструкцией типа

[іmg]ссылка на картинку.jpg[/іmg]

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Решил сыграть за Прованс. Всегда думал, что подобные товарищи без шансов погибают в первые лет 20 игры, потому, сев без настроения в Европку и рассчитывая на быстрый финал с позором, выбрал именно эту страну. Очень порадовала идея на снижение времени создания кляйма, а так же на 10% к боевому духу армии, люблю я боевой дух, плюс ещё "провансальские идеи", первые ассоциации, как у человека, несколько далёкого от истории французских земель - майонез, провансаль, его я тоже люблю.

С самого начала повезло, Франция оказалась в райвалах сразу и у Австрии и у Кастилии. Быстро закинул им союз, оккупировав тем временем две английские провинции, Гасконь и Ко, но, думаю, это не принципиально, а осадил я их для того, чтобы они по миру в Столетней не отошли Франции. Как только Столетняя война вошла в фазу ожидания, я объявил войну Папской области за возвращение Авиньона, Кастилия и Австрия охотно вступили, что очень ускорило процесс. Захватив Авиньон, я приметил, что Англичане охотно идут на мир, если я признаю своё поражение. Сделал это без промедления. Тут же, скинув усталость, объявил войну Франции по кб "Возвращение". Австрия и Кастилия опять же охотно вступились. Как воевал описывать не буду, оно и так понятно. По миру забрал Лангедок, Дофине и завассалил Оверень. Дальше войну тянуть не стал, ибо австрийцы и кастильцы стали уставать и в их желании воевать появилось устрашающее "Среднее". Под конец моей войны с Францией, видимо долго думая, Бургундия всё таки решила объявить войну французам, а не мне (желание моего Барруа было аж 77 у них).

Подводя промежуточный итог, имею следующее. 1459 год, Международные идеи на 3 (клаймы делаю 177 дней, красота), в вассалах Оверень, в унии Лотарингия, в союзе Австрия и Кастилия с "сердечками" по 200. Жду конца перемирия с Францией, дабы продолжить запил.

Карта

Нажмите здесь!
  ksY8DYw1Rwo.jpg) [Cкрыть]

P.S. Кто-нибудь знает, почему прикрепление файла не реагирует? Нажимаю "Выбрать файл", выбираю, нажимаю "Загрузить" и ноль эмоций. Надоело ссылками на вк кидаться, а потом получать исправление за тэг, чёрт знает, как правильно это делать :(

Всё хорошо, но вы забыли самое главное - вступить в СРИ :o

Ссылка на комментарий

Amersfort
Всё хорошо, но вы забыли самое главное - вступить в СРИ :o

Не забыл, туда я не вступал чисто из принципа, не люблю я эти хитрые передачи провинций вассалам и т.п., плюс партия и так легко идёт :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 25
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11520
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...