[EU4 1.8.1] Правь, Норвегия, морями! - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4 1.8.1] Правь, Норвегия, морями!

Рекомендованные сообщения

Postal

Вступление.

Здравствуйте, уважаемые читатели.

Сразу оговорюсь, чтобы случайно не обмануть чьих-нибудь ожиданий: писать ААРы я не умею. Единственный мой опыт в ААРописании был неудачным. Пару лет назад, всерьёз увлёкшись игрой Football Manager, я начал писать по ней ААР, который выкладывал на fmfan.ru. Впрочем, моего энтузиазма хватило ненадолго - после предсезонных игр я понял, что играть куда интереснее, чем писать об этом отчёты, и забросил это неблагодарное дело. Отсюда вывожу второе предупреждение - нет никаких гарантий, что написание моего отчёта продвинется дальше первой главы. Так что заранее простите за всё.

Также прошу не обращать внимание на излишнее многословие вступления и пролога - в дальнейшем постараюсь придерживаться правила "меньше слов - больше картинок".

Перейдём же ближе к делу. Для своего полу-дебютного ААРа я выбрал довольно интересную, на мой взгляд, страну - Норвегию. Вообще, я играю в игры серии Europa Universalis начиная со второй части, причём играю довольно активно. Но я никогда, ни в одной из версий игры, не играл за Норвегию. Тому может быть много причин. Но основной, как мне кажется, является то, что я всегда рассматривал серию Europa Universalis как игры о колонизации новых земель и борьбе за контроль над торговлей экзотическими товарами. Португалия, Москва или Новгород, ирландские миноры, что-нибудь в Индонезии - вот мой стандартный набор фаворитов... Но, не так давно (точнее, после выхода патча 1.8), рассматривая национальные идеи разных стран, я зацепился глазом за потомков викингов. Оказалось, что норвежцы идеально подходят под мою концепцию - обладают дополнительным колонистом, увеличенной колониальной дистанцией, разнообразными бонусами к торговле и мореплаванию. К тому же, в своих предыдущих партиях за тех же ирландцев я, как правило, пытался захватить Исландию, чтобы использовать её как плацдарм для исследования и колонизации Сев. Америки. При игре же за Норвегию этот стратегически расположенный остров будет изначально в моих руках :)

Да, немного технической информации - версия игры 1.8.1.0, настройки под спойлером:

ТыцНажмите здесь!
 eu4_0.jpg

[Cкрыть]

В общем - поехали!

СодержаниеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Postal
Оглавление.
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Postal

Пролог.

Итак, год 1444 от Рождества Христова. Норвегия расположена на самом севере Европы, занимая, в основном, северо-западное побережье Скандинавского полуострова. Также нам принадлежат Исландия и три небольших островка в Северном море.

Правит Норвегией Кристофер III Баварский (3/2/2) — король Дании с 1440 года (под именем Кристофер III), Швеции с 1441 года (под именем Кристофер Баварский) и Норвегии с 1442 года (под именем Кристофер III) из династии Виттельсбахов (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ). Соответственно, наша страна находится в унии (Кильмарской) с Данией.

С экономикой Норвегии дела обстоят довольно печально:

ТыцНажмите здесь!
 eu4_1.jpg

[Cкрыть]

Налогов собирается мало, основной производимый товар - рыба, столица (а вместе с ней и главный торговый порт) расположена, в отличие от большей части страны, в Любекском торговом узле... Выдерживать там конкуренцию Ганзы мы вряд ли сможем. С другой стороны, в перспективе, при условии переноса главного торгового порта в Северное море и доминировании в этом узле, мы сможем неплохо наживаться на торговых потоках из Америки.

ТыцНажмите здесь!
 1385238357_evrey.gif

[Cкрыть]

Итак, подведём итоги:

Слабые стороны Норвегии:

- Сравнительно слабая экономика.

- Неудачное расположение главного торгового порта.

- Малочисленные армия и флот.

- Зависимость от Дании.

Сильные стороны Норвегии:

- Близость к Северной Америке

- Национальные идеи благоприятствуют колонизации и торговле.

Вывод: у Норвегии печальное настоящее и блестящее будущее. Вот его приближением мы и займёмся :)

Программа-минимум:

1. Независимость от Дании.

2. Торговое доминирование в Северном море и перенос туда главного торгового порта.

3. Участие в колонизации Северной Америки.

Программа-максимум:

0. Незалежность :)

1. Захват всех провинций, относящихся к торговому узлу Северного моря.

2. Создание форпостов во всех торговых узлах, торговые потоки которых ведут в Северное море.

3. Доминирование в Северной Америке.

Сразу оговорюсь, что цели в ходе игры могут меняться в любую сторону.

Ссылка на комментарий

Aelirenn

А как насчёт НСШСА? Норвежских Соединённых Штатов Северной Америки?) Потерять все земли в Европе, но полностью владеть Северной Америкой или хотя бы землями нынешного США?) Стать демократической республикой?)

В любом случае, удачи вам

Ссылка на комментарий

Menschenhasser

Если что — если сможете удержать, захватите Ирландию, она ближе, чем Исландия, к Северной Америке и вообще.

Изменено пользователем Menschenhasser
Ссылка на комментарий

Postal

Глава 1. Незалежность.

Ну-с, приступим-с!

В 1444 году король Дании, Швеции и Норвегии Кристофер III, учитывая неразвитость коммуникаций и временное отсутствие интернета, решил управлять своими заморскими колониями владениями с помощью каких-то местных администраторов, имена которых история нам не сохранила. Зато сохранила их деяния - а именно документ, скрепляющий союз двух подневольных государств:

Кристоферу сказали, что это ничего не значит...Нажмите здесь!
 eu4_2.jpg

[Cкрыть]

Первым делом, как известно - самолёты. Но в 15-м веке за такие мысли можно было и на костре погреться (до аппетитной корочки), а потому назначенное Кристорфером анонимное правительство Норвегии решило строить торговый флот. Денег решили добыть путём сокращения издержек на армию:

Экономим на всём, кроме торговли!Нажмите здесь!
 eu4_3.jpg

[Cкрыть]

Следующим шагом нового правительства Норвегии стало заключения какого-то непонятного соглашения с Ганзейским союзом:

К чему бы это?Нажмите здесь!
 eu4_4.jpg

[Cкрыть]

8 февраля 1446 года в 4 часа утра, без объявления войны коварная Швеция посмела объявить войну своему законному сюзерену и нашему любимому королю - Кристоферу Баварскому! Верноподданный норвежский народ был настолько потрясён дерзостью негодных шведских смердов, что стабильность в Норвегии упала, а страна вступила в войну на стороне шведских предателей и новгородских мошенников, попутно посадив себе на трон первого встречного:

Мы таки не хотели войны!Нажмите здесь!
 eu4_5.jpg

[Cкрыть]

Стартовое соотношение силНажмите здесь!
 eu4_6.jpg

[Cкрыть]

Датско-гольштейнские силы были быстро разбиты на море, и бунтовщики приступили к планомерной оккупации скандинавских владений в прошлом общего короля:

Норвежцы умудрились так позорно слить все три свои линкора, что даже уничтожили все исторические документы об этом событииНажмите здесь!
 eu4_9.jpg

[Cкрыть]

Самозваный король Харальд V Паус, с учётом того, что опасность вторжения датских войск миновала, решил растратить бюджет страны, наняв таких же самозваных советников:

А заодно и фокус на дипломатию...Нажмите здесь!
 eu4_10.jpg

[Cкрыть]

Экономика Норвегии стала налаживаться, но тут случилась ЗРАДА!

Ещё вчера эти люди нам что-то там обещали :(Нажмите здесь!
 eu4_12.jpg

[Cкрыть]

В это же время придворный архитектор предоставил план постройки нового форта на самом севере страны, ссылаясь на опасность нападения белых медведей:

На такую чушь денег нет!Нажмите здесь!
 eu4_14.jpg

[Cкрыть]

13 марта 1449 года случилось замечательнейшее событие в истории нашей страны - у узурпатора трона родился законный наследник престола! Даже подковёрные игры врага не омрачили ликование верных подданных короля Харольда:

Чую руку Кремля!Нажмите здесь!
 eu4_16.jpg

[Cкрыть]

Тем временем война шла своим чередом...

Ход войныНажмите здесь!
 eu4_18.jpg

[Cкрыть]

Международное признаниеНажмите здесь!
 eu4_19.jpg

[Cкрыть]

И вот, наконец, случилось то, о чём так долго говорили большевики мечтали свидомые норвежцы - страна обрела независимость!

ПЕРЕМОГА!Нажмите здесь!
 eu4_20.jpg

[Cкрыть]

Но расслабляться рано - враг не дремлет...

Будем готовы?Нажмите здесь!
 eu4_21.jpg

[Cкрыть]

Изменено пользователем Postal
Ссылка на комментарий

Menschenhasser

Ужасно.

Ссылка на комментарий

Light Grey

Может быть поменьше пропущенных строк делать?

А то как-то пустовато...

Ах да, содержание, наверное, стоит сделать? Сейчас будет.

Ссылка на комментарий

Aelirenn

Слишком...политизовано, что-ли)

Изменено пользователем Aelirenn
Ссылка на комментарий

Light Grey
Слишком...политизовано, что-ли)

Есть такое.

Но, судя по целям, это специфическая направленность первой главы.

Будем надеяться, что AAR не скатится в политику.

Ссылка на комментарий

Роман Арсланов

Интеренсный ААР. Продолжайте писать. :017:

Ссылка на комментарий

А как насчёт НСШСА? Норвежских Соединённых Штатов Северной Америки?) Потерять все земли в Европе, но полностью владеть Северной Америкой или хотя бы землями нынешного США?) Стать демократической республикой?)

В любом случае, удачи вам

Мне удавалось)

Ссылка на комментарий

Aelirenn

Ну мне тоже, но на старых патчах, где Америка была поменьше, и мне кое-как удавалось от крестьянской войны стать дворянской республикой (тогда нельзя было стать республикой по решению), отдать все провинции ВБ и Швеции, заколонить почти всё побережье, даже англичане не пролезли)

Изменено пользователем Aelirenn
Ссылка на комментарий

Postal
Ужасно.
Спасибо за комментарий! Но хотелось бы более конкретно... ;)
Может быть поменьше пропущенных строк делать?

А то как-то пустовато...

Ах да, содержание, наверное, стоит сделать? Сейчас будет.

Я бы с радостью, да движок форума чудит с отступами.

Слишком...политизовано, что-ли)

О политике - ни слова.

Ссылка на комментарий

Postal

Глава 2. Европа.

После заключения мира и приобретения выстраданной независимости Норвегия оказалась на распутье: норвежцы знали толк в бунтах, но понятия не имели, чем заниматься в мирное время. К счастью, королю Харальду пришло в голову спросить умных людей, что в таких случаях делают в Европе. Умные люди ответили - когда у европейской страны нет врагов, их выдумывают:

Агрессоры назначены!Нажмите здесь!
 eu4_2.jpg

[Cкрыть]

Тем временем норвежские археологи установили, что 140 000 лет назад шотландские высокогорья населяли протонорвеги, от которых впоследствии произошло человечество:

Вернём исконные земли!Нажмите здесь!
 eu4_5.jpg

[Cкрыть]

Король приказал готовить операцию по возвращению временно оккупированных скóтами областей. А пока, чтобы не скучать, Харальд решил норвегизировать саамов:

Были саамы - станут норвежцыНажмите здесь!
 eu4_6.jpg

[Cкрыть]

В августе почтальон принёс "Полный каталог стран мира" издательства "Леджер". Приведённые в нём данные явно указывали на то, что вся независимость Шотландии держится на одной лишь французской гарантии:

ПриглашениеНажмите здесь!
 eu4_8.jpg

[Cкрыть]

22 марта 1455 года к королю Харальду явился какой-то пройдоха, представившийся как Эйлерт, сын Усэйна. Этот сильно загорелый человек утверждал, что к западу от Исландии есть сказочная земля, богатая рыбой. Король Харальд V, каких-то десять лет назад торговавший на рынке рыбьей требухой, поверил проходимцу, нанял его на службу и снарядил корабль:

Шокирующие подробности!Нажмите здесь!
 eu4_13.jpg

[Cкрыть]

Барк 'Берген' отплывает на поиски приключенийНажмите здесь!
 eu4_14.jpg

[Cкрыть]

Земля!Нажмите здесь!
 eu4_16.jpg

[Cкрыть]

Первые аборигеныНажмите здесь!
 eu4_17.jpg

[Cкрыть]

Новости об открытии новых земель немного отвлекли внимание мировой общественности, и король Харальд воспользоваться благоприятным моментом для закладки 5 боевых кораблей:

Исключительно в целях самообороны!Нажмите здесь!
 eu4_19.jpg

[Cкрыть]

22 ноября 1459 года Эйлерт Болт во главе норвежской эскадры по недоразумению обстрелял шотландский торговый флот. Шотландцы проявили несдержанность и стали стрелять в ответ. Возмущённый такой неприкрытой агрессией (а также тем, что Франция в это время была связана войной на континенте), Харальд официально объявил начало операции по возвращению земель древних норвегов. По счастливой случайности, норвежская армия во главе с самим Харальдом оказалась на соседнем с Шотландией острове:

Первый день войны.Нажмите здесь!
 eu4_20.jpg

[Cкрыть]

Шотландцы сражались отчаянно, но недолгоНажмите здесь!
 eu4_25.jpg

eu4_26.jpg

eu4_27.jpg

eu4_28.jpg

[Cкрыть]

К несчастью, первый король новой Норвегии, Харальд V Паус, стал шахидом в последнем бою с шотландцами. Тут же появился самозванец, некий Альф Сигурдссон:

Жалкий претендентишко!Нажмите здесь!
 eu4_29.jpg

[Cкрыть]

К несчастью для самого самозванца, он заранее анонсировал восстание. На общий сбор восставших явились незапланированные гости:

Иногда лучше жевать...Нажмите здесь!
 eu4_30.jpg

eu4_31.jpg

[Cкрыть]

Не успели вороны доклевать труп Альфа, как от его товарища, короля Шотландии, явился гонец с предложением "мира":

И это вы называете мир?Нажмите здесь!
 eu4_34.jpg

[Cкрыть]

Регентский совет дружно посмеялся, решил четвертовать посланца и назначить королевичу Хакону учителя из числа дипломатов:

14 лет - самое время для начала обученияНажмите здесь!
 eu4_36.jpg

[Cкрыть]

13 марта 1464 года Хакон VII Паус взошёл на норвежский трон, 3 апреля закончил учёбу, а уже 29 августа у него появился наследник:

Акселерат, однако!Нажмите здесь!
 eu4_40.jpg

eu4_41.jpg

eu4_42.jpg

[Cкрыть]

9 мая - День Победы!

Шотландия - цэ Норвегия!Нажмите здесь!
 eu4_45.jpg

[Cкрыть]

Таким образом, за короткое правление Харальда V Пауса потомки древних норвегов здобулы незалежность и перемогу. То ли ещё будет при его потомках!

Ссылка на комментарий

Bertineen

Интересный ААР, все ААР'ы за Скандинавские страны интересны для меня по крайней мере.

Ссылка на комментарий

Роман Арсланов
Интересный ААР, все ААР'ы за Скандинавские страны интересны для меня по крайней мере.

Полностью согласен.

Ссылка на комментарий

AAR интересен, но от себя посоветовал бы автору поменьше вставлять шуток с аналогиями про Украину. Украина, она итак того... везде уже. Утомляет. ( Украинцы - без обид.)

Ссылка на комментарий

Ordox

А что за евент с обучением у меня такого нет патч 1.8.

Ссылка на комментарий

Light Grey
А что за евент с обучением у меня такого нет патч 1.8.

Art of War установлен?

Есть подозрение, что это он. Ну и как все эвенты, он не обязан происходить каждый раз, когда регентство. Только если повезёт.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 39
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10939

Лучшие авторы в этой теме

  • Postal

    11

  • Light Grey

    6

  • Menschenhasser

    5

  • Feas

    4

  • Aelirenn

    4

  • Ordox

    2

  • CAH9L

    2

  • Роман Арсланов

    2

  • fluff

    1

  • balbes

    1

  • Palladium

    1

  • Bertineen

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...