Пруссия - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Пруссия

Рекомендованные сообщения

Глава 1.1(769-773)

Собственно что мы имеем на старте.

Обзор владений.Нажмите здесь!
 MP3LYCb.jpg[Cкрыть]

И собственно персонаж за которого мы играем - сформирован рамдомно, родственников не имеет.

Вождь пруссов.Нажмите здесь!
 oguRQuK.jpg[Cкрыть]

Первое что необходимо сделать - это расширить свои владения(у нас два племении, а вождь может руководить сразу пятью) и жениться.

Первой жертвой станет единственный вассал герцога.

Чтобы отобрать у него земли необходимо повысить на уровень племенную организацию и набрать 50 очков престижа.

повышаем организациюНажмите здесь!
 OlSomTV.jpg[Cкрыть]

К сожалению жены подходящей по статусу не нашлось, женимся на жрице - без выигрыша в престиже(-100 за мезальянс +100 за свадьбу)

СвадьбаНажмите здесь!
 8bndr1h.jpg[Cкрыть]

Ну и для повышения престижа организуем рейд на южного соседа(благо его армия занята безуспешным отражением моравийской агрессии), а затем на западного(который просто слабее нас).

РейдыНажмите здесь!
 5JaSFWw.jpgV2zvQbE.jpg[Cкрыть]

Набрав нужное количество престижа просим вассала поделиться землицей. Поскольку дипломат наш персонаж никакой миром дело решить не удаётся и вассал восстаёт против тирании.

ВосстаниеНажмите здесь!
 9Lily5q.jpg[Cкрыть]

После ряда боёв и осад непокорный товарищ получает законное место в яме для заключённых(у нас пока не замок - так что каменных казематов не предусмотрено :) ).

Итог восстания.Нажмите здесь!
 34xQlUA.jpg[Cкрыть]

За время войны правитель попытался развить в себе доброту(неудачно) и сумел вдохновить своих воинов на победу.

Попытка поднять дипломатиюНажмите здесь!
 hwl3Vnu.jpg[Cкрыть]

Вдохновляющий лидерНажмите здесь!
 ZnSsfrD.jpg[Cкрыть]

С заключённым поступили сурово - сначала отобрали у него графство, а затем депортировали в Индию.

ПолитэмигрантНажмите здесь!
 BU2id04.jpg[Cкрыть]

Теперь имея под управлением уже 4 племени(из 6 возможных - благодаря жене лимит владений увеличился на 1 пункт) можно задуматься и о расширении государства.

Первой жертвой было выбрано расположенное южнее нас однопровинчатое герцогство. Casus belli - захват графства. Первая польско -прусская война была короткой. Уже спустя пару месяцев бывший герцог вынужден был сбежать в Бранденбург.

ИтогНажмите здесь!
 Na1UFGD.jpg[Cкрыть]

Следующей целью стало последнее на территории польши независимое графство - кроме нас его пытались подчинить силезия и моравия так что повод поторопиться был.

Вторая прусско-польская войнаНажмите здесь!
 1nR69AH.jpg[Cкрыть]

Итог войны учитывая почти десятикратную разницу в силе был немного предсказуем. Граф уехал вслед за герцогом в Бранденбург.

Однако стоило завоевать это графство как пришла неприятная новость - герцог великой польши объявил о проведении на территории исконно польских земель антипрусской операции и ввёл на только что захваченные мной территории войска.

попытка освобождения польшиНажмите здесь!
 8nUqnSE.jpg[Cкрыть]

Неприятным фактом было то, что армия великой польши была сопоставима с моей по размеру и был реальный риск проиграть войну в одном сражении(и ненулевая вероятность получить затем ещё несколько вооружённых интервенций от других соседей). Поэтому я направился осаждать великопольскую столицу резонно подумав что поскольку у меня большее число владений захват одного польского принесёт большее число процентов. Так и вышло. Также пока продолжались сражения из литовских герцогств были выписаны три наложницы - а то отсутствие детей начинает уже напрягать.

Оборонительная войнаНажмите здесь!
 wFtQrpn.jpgVNrNZ8x.jpg3ROXk3n.jpgkmA64es.jpg

[Cкрыть]

Сразу после победы я в свою очередь атаковал великую польшу(пока её армия была слаба - 2 из 3 гарнизонов после моей оккупации не восстановились) - такой агрессивный сосед не нужен нашему государству ;) .

Третья прусско-польская войнаНажмите здесь!
 QdpW6TX.jpg583qug6.jpgllpZmuy.jpg[Cкрыть]

Результатом стало увеличение территории герцогства вдвое и получение ненавидящего меня вассала, которого в дальнейшем придётся скорее всего разукрупнять. Но об этом в следующий раз.

Итоговое состояние страны и окруженияНажмите здесь!
 AmC7N21.jpgI6qycOC.jpgvjWo806.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем dezmo
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
райн77
Ironman не включён - однако не потому, что я собираюсь пользоваться читами или перезагружаться по 10 раз в год,

включите локальный айронмен :) тормозов не будет

хотя если начали, то уже, наверное, поздно

Изменено пользователем райн77
Ссылка на комментарий

Menschenhasser

О, AAR по пруссам. Прекрасно.

Вам бы немного оформить это как главу и сделать отдельное сообщение для закрепления (где будет размещаться содержание и т. д., если вы продолжите), но AAR по пруссам — это хорошо.

Племенные механики вредят игре за язычников в сравнении со Старыми богами, судя по вашей перепалке с поляками, в которой у вас не было денег на наёмников (или вы улучшали здания?)

Ссылка на комментарий

Вам бы немного оформить это как главу и сделать отдельное сообщение для закрепления (где будет размещаться содержание и т. д., если вы продолжите), но AAR по пруссам — это хорошо.
Сейчас немного переоформлю - отделю Главу от исходных условий.

А относительно сообщения для закрепления. Я так понимаю что мне нужно его набить, а вы потом поднимите. Или же вы можете просто моё первое разрезать на две части после соответствующего оформления?

Племенные механики вредят игре за язычников в сравнении со Старыми богами, судя по вашей перепалке с поляками, в которой у вас не было денег на наёмников (или вы улучшали здания?)
Да, племена сами по себе довольно нищие выходят. Без армии доход с 4 племён(два польских пока на -100% дохода висят) составляет около 1,7 голды в месяц. Платящих налоги вассальных баронств на 6 провинций - 1 штука. С поднятыми войсками так и вовсе в небольшой минус (-0.3/0.5) ухожу. Ну а грабить некого(для экономически обоснованных походов нужно либо строить лодки либо пробивать проход в сторону Баварии) т.к. соседние племена не богаче меня - только захват заложников и разграбление храма в Данциге/Гданьске позволяет рейды в + выводить.
Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Сейчас немного переоформлю - отделю Главу от исходных условий.

А относительно сообщения для закрепления. Я так понимаю что мне нужно его набить, а вы потом поднимите. Или же вы можете просто моё первое разрезать на две части после соответствующего оформления?

Разрезать первое я не могу, вам нужно запостить для этого как минимум новое сообщение, так что я и прошу его оформить, как вам по нраву и всё такое.

Ссылка на комментарий

Итак попробую cилы в этом жанре. Это описание у меня первое - поэтому просьба за стилистические огрехи сильно тапками не кидаться.

Исходные условия

1. Игра версии 2.2 (с главы 3.2 — 2.3.3)

2. Сложность установлена на нормальное значение

3. Ironman не включён - однако не потому, что я собираюсь пользоваться читами или перезагружаться по 10 раз в год, а по причине сильных тормозов в начале каждого месяца, которые этот режим по опыту моему вызывает.

4. Время старта - 769 год н. э.

5. Цели: развиваться на первом этапе буду преимущественно в западном направлении. Создам прусское королевство, постараюсь создать новую империю на территории Пруссии, Поморья, Польши и Саксонии(если удастся набрать одним правителем 8.000 престижа - если нет, то нет). По достижении доминирования в означенном регионе приму христианство, а затем феодализм. Выполнив перечисленное подумаю над дальнейшим развитием партии.

СодержаниеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Menschenhasser
обновил содержание
Ссылка на комментарий

Синопсис или что было раньше.

Предводитель прусского герцогства был успешным вождём, но плохим человеком - трусость сочеталась в нем с жестокостью и беспринципностью, а упрямство позволяло доводить до конца все свои чёрные замыслы. За 5 лет практически непрерывных прусско-польских войн ему удалось добавить к своим владениям территории Куявии и унизить герцога Великопольского, отобрав у него титул. В успешных кампаниях Bezprzum прославился достаточно для того, чтобы тысячи воинов могли встать под прусские знамёна по одному лишь герцогскому слову. Но беспокоила его даже не бездетность(в конце концов при наличии жены и нескольких наложниц это временное неудобство), а опасность что сыновья разделят некогда единые земли между собой. Решению именно этой проблемы будут посвящены следующие годы правления основателя династии Wilks'ов.

Глава 1.2(773-778)

Что собственно мы имеем - бывший герцог Великой Польши владеет сразу тремя племенами. Войск у него практически нет, зато у нас есть сильные претензии на все его владения. По факту это идеальный момент чтобы попросить его смирить гордыню и отказаться от части своего земельного надела.

просьбаНажмите здесь!
 ZbcEmM5.jpg[Cкрыть]

Однако ненавидящий нас вассал решил пойти на принцип и не уступить ни пяди своей земли. Что же - значит гнить ему в тюрьме безземельным :mad:

Усмирение строптивого графаНажмите здесь!
 JytY9IR.jpguM6JrI2.jpgjmhrn7Y.jpg[Cкрыть]

Помимо прочего во время войны герцог пруссии узнал о том, что его жена беременна.

В ожидании первенцаНажмите здесь!
 jFMS7DG.jpg[Cкрыть]

По окончании войны калишский вождь отправился за решётку и был лишён там всех своих владений. Это привело к тому что домен герцога переполнился(9/7). Два племени, принадлежащих де юре к герцогству Куявия были отданы придворным прусской культуры. Один из них в будущем скорее всего получит и герцогское звание.

Новая знатьНажмите здесь!
 Rw9fBuw.jpgN3f46Hn.jpg[Cкрыть]

В связи с пополнением в яме для пленников было принято решение построить над ней сторожку для охранников.

Улучшение столицыНажмите здесь!
 r7MHuJV.jpg[Cкрыть]

Жена родила наследника.

болезненный мальчикНажмите здесь!
 TzMDp4T.jpg[Cкрыть]

Дальнейшей целью ставим улучшение дипломатии.

новая амбицияНажмите здесь!
 wVNLll1.jpg[Cкрыть]

По размышлению было принято решение восстановить целостность Великой Польши и забрать четвёртую провинцию этого герцогства у Силезии, чья армия была измотана попыткой освободить от власти Мойнимировичей земли Малой Польши. Вообще я надеялся на блицкриг однако по факту война получилась достаточно долгой - скорее всего из-за бонусов своей земли силезская армия умудрилась пару раз выигрывать у превосходящих её вдвое прусских отрядов. Так что вновь была задействована тактика измора.

прусско-силезская де юре войнаНажмите здесь!
 l6oZWhP.jpgtKocMKS.jpgkwo4bRc.jpgTQeRRiO.jpg7Bo1TtL.jpgFTvaE5O.jpgMlpJjxm.jpg[Cкрыть]

За время войны в число пороков нашего персонажа добавилась похотоливость, а одна из наложниц родила ему второго сына.

дела семейныеНажмите здесь!
 7v22yIb.jpg5g5HJkh.jpg[Cкрыть]

Также благодаря усилиям засланного к грекам шпиона удалось накопить число очков, достаточное для принятия одной из технологий. Ей стала инфраструктура замка.

НТПНажмите здесь!
 TP77R9W.jpg[Cкрыть]

Свежезавоёванной провинции был назначен новый правитель.

вождь ЛюбушаНажмите здесь!
 tI7Px4M.jpg[Cкрыть]

Далее было принято решение расширить прибрежные владения государства. Померанскому герцогству была объявлена война за Гданьск.

прусско-поморянская войнаНажмите здесь!
 FYRTHmi.jpgtFfXUE2.jpg[Cкрыть]

Во время войны правитель попытался спасти самоубийцу, увеличив дипломатию на один пункт.

попытка улучшить дипломатиюНажмите здесь!
 d81YjLE.jpgUr9BQS6.jpgkUiSe8P.jpg[Cкрыть]

Гданьску был назначен новый правитель - с государственной культурой.

Гданьский вождьНажмите здесь!
 Qzgi9cj.jpg[Cкрыть]

После всех завоеваний у прусского лидера хватало престижа для того чтобы объявить себя королём.

Первоначально было создан третий герцогский титул - кроме Пруссии и Великой Польши Bezprzum держал теперь и Куявию.

Создание герцогстваНажмите здесь!
 ibRHvXN.jpg[Cкрыть]

Теперь для создания собственного титула не хватало лишь золота - самое время навестить Бранденбург.

Добыча 36 монетНажмите здесь!
 gvfOj7B.jpgAHG6ZeD.jpg[Cкрыть]

Избыток престижа потратим на улучшение тренировочной площадки в Мариенбурге.

Улучшение столицыНажмите здесь!
 5iySnOn.jpg[Cкрыть]

Жена сообщила о втором ребёнке. Честное слово - надеюсь это будет девочка.

Вторая беременность супругиНажмите здесь!
 pHnRkTF.jpg[Cкрыть]

Была улучшена технология легализма.

вновь НТПНажмите здесь!
 KefVKbe.jpg[Cкрыть]

Спустя год необходимая сумма была таки награблена и можно приступать к коронационным мероприятиям.

Создание прусского королевстваНажмите здесь!
 55FxOyJ.jpgiAokr1B.jpg[Cкрыть]

Теперь распада земель после смерти короля произойти не должно.

Ну и напоследок - страна и мир.

Обзор государствНажмите здесь!
 u6tW5YN.jpggbMNAxJ.jpg4jZ11ih.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем dezmo
Ссылка на комментарий

Diplomate

В новом дополнении в результате равного раздела могут быть созданы новые королевства. Не уверен, что это произойдет при титулярном королевстве, но учтите такой исход событий. :)

Ссылка на комментарий

В новом дополнении в результате равного раздела могут быть созданы новые королевства. Не уверен, что это произойдет при титулярном королевстве, но учтите такой исход событий. :)
Да, мой опыт показывает что такая неприятность происходит. Но не беспокойтесь - это ограничение достаточно просто обходится.

Моя стратегия - захватить 49% юридического королевства по границам герцогств(для более раннего начала ассимиляции), подождать пока титул не создаст кто-нибудь другой(у поляков это будет Силезия, у Поморья - скорее всего саксонцы при наследовании) и продолжить до низведения владельца титула в однопровинчатого минора. Затем такого зицкороля до принятия феодализма держать однопровинчатым анклавом внутри своей страны и холить-лелеять(ни в коем случае не допускать уничтожения титула - тогда придётся тратить благочестие и деньги чтобы создать его заново самим для выдачи однопровинчатому вассалу). А после смены системы наследования на нормальную ликвидировать.

Изменено пользователем dezmo
Ссылка на комментарий

Синопсис или что было раньше.

На исходе 778 года в Мариенбурге герцог прусский, куявский и великопольский Bezprzum короновался как первый король в Пруссии. На тот момент у него было трое детей - два сына и дочь, а жена носила под сердцем четвёртого ребёнка. Пруссия не была ещё гегемоном в своём регионе, но могла на равных спорить сильным соседями - Силезией и Моравией на юге и Саксонией на западе. Но амбиции первого из прусских королей были более масштабными - ему хотелось объединить окрестные племена под своей властью.

Глава 1.3(778-792)

Первые полтора года после коронации прошли мирно - со всеми соседями было либо перемирие либо примерное равенство сил.

Жена родила королю вторую дочь. Как оказалось этот ребёнок был у Bezprzum'а последним.

дочьНажмите здесь!
 KQi2s69.jpg[Cкрыть]

Старший из сыновей Golding достиг совершеннолетия и был взят отцом на воспитание.

статистика старшего на шестилетиеНажмите здесь!
 OTG6Cf0.jpg[Cкрыть]

В феврале 780 из праги пришла новость Мойнимир Моравийский потребовал от Незамысла Богемского отдать второй необходимый для создания богемского королевства титул и присягнуть ему в качестве вассала. Между двумя правителями началась война.

Начало богемской усобицыНажмите здесь!
 IRVvqCP.jpg

[Cкрыть]

Bezprzum не остался в стороне от конфликта и потребовал от Мойнимира отдать ему плоцкое графство. В конце концов там правит храмом моя жена и вполне естественно что её владения должны перейти по наследству нашим потомкам заявил он моравским дипломатам.

Войска пруссии оккупировали польскую часть Моравии и, выдвинувшись на исконные земли Мойнимира, встретили на поле под Оломуцем его войско. В этой битве прусский король изучил войсковую организацию, а для Мойнимира она стала последней. Его государство оказалось поделено между двумя сыновьями и старший из них встав перед необходимостью продолжать войну на два фронта со значительно меньшим размером страны и без армии предпочёл сдаться. А вот с богемцами усобица длилась ещё не один год и кончилась белым миром, а не победой одной из сторон.

Прусско-моравийская война за плотцкНажмите здесь!
 6DFBRbs.jpgXR1sqEx.jpgL4ZQ7hI.jpgX9riKUY.jpgUPsrsEc.jpg5BsJexR.jpg2wSkaz7.jpg[Cкрыть]

Во время военной кампании под на воспитание был взят сводный брат Golding'a - Galindas.

младший получше старшего уродилсяНажмите здесь!
 To8qXuF.jpg[Cкрыть]

Завоевав Плоцк король обратил свой взор на северные рубежи государства - благо преремирие с Померанией подошло к концу. Война за Слупск проходила успешно как вдруг было объявлено о том, что повод недействителен - герцог Померании низложен лидером мейсенских бунтовщиков. Пришлось объявлять войну новому владельцу этой провинции.

Две войны за одно графствоНажмите здесь!
 CW3qg5W.jpgIwF2TQr.jpgH3C78JX.jpg0pIA6vz.jpg4mR4ZnV.jpg[Cкрыть]

Подчинение Бранденбурга которое началось почти сразу после того как все земли Померелии вошли в состав Пруссии прошло без подобных недоразумений.

Завоевание бранденбургаНажмите здесь!
 fNgzQlT.jpgarGuVZz.jpgb5M2vPL.jpg01WBt4f.jpg[Cкрыть]

Бранденбург был особо ценен так как владея им мы можем грабить одну из франкских провинций - Плауэн. Воспользовавшись тем что Карл увяз в безуспешной попытке подчинить саксонцев организуем туда рейд. Рейд этот был крайне успешным - снято под двести золотых(при том что у нас с восьми владений в месяц капает всего 2.4 монеты это просто громадная сумма). Ещё около 50 золотых было получено от торговли людьми(графская мать за 26 и двое придворных, которых потом тоже выкупили - за десятку каждого).

результат рейдаНажмите здесь!
 6P2aBtG.jpg[Cкрыть]

Во время рейда случилось также и событие, вспоминать которое прусские патриоты будут столетия спустя - войско под предводительством самого Карла Великого было разбито и позорно сбежало от мародёров.

Историческое событиеНажмите здесь!
 TgXGW1f.jpg[Cкрыть]

Пока пруссы разбирались с северными соседями на юге чрезмерно усилилась Силезия - она подчинила герцогство младшего сына Мойнимира и присоединила доставшийся старшему Черск. Так что во избежании проблем было принято решение разграбить их гарнизоны прежде чем у герцога силезского накопится престижа достаточно для призыва дополнительной армии.

Рейд в СилезиюНажмите здесь!
 3yYLJd6.jpggQCefcM.jpgVn2x5l8.jpg[Cкрыть]

Тем временем пришли новости с дальнего юга - Сербы сумели объединить балканских славян и создать независимое королевство.

Надолго лиНажмите здесь!
 rfmNHUC.jpg[Cкрыть]

Пока двор развлекался сжиганием силезских деревенек истёк срок перемирия с Померанией. Последняя её прибрежная провинция - Штеттин будет новой целью.

Отвоевать её у двухпровинчатого минора было делом нескольких месяцев, однако здесь интересы пруссии пересеклись с последним языческим королевством немцев - Саксонией. Те, отбив нападение Карла, обратили свой взгляд на восток. Так что передав нам Штеттин Померания втравила нас в куда более равную войну.

Война за Штеттин с Померанией...Нажмите здесь!
 rWgpzhx.jpgCfu7H03.jpgHFweGUZ.jpg[Cкрыть]

и с СаксониейНажмите здесь!
 R43i9D1.jpgvwRmGAK.jpgKPiEDkR.jpgDw3yVaR.jpgUbriSiO.jpgZVv9A48.jpg[Cкрыть]

За время этой войны оба сына правителя достигли совершеннолетия. Отцом было приниято решение завещать корону младшему, который был много способнее своего брата.

Два сынаНажмите здесь!
 YkqH83P.jpg0RwzSS4.jpg[Cкрыть]

Война с Саксонией подходила к логическому завершению когда грянула новая беда. Силезский вождь обвинил пруссов в притеснении польского большинства Куявии и Великой Польши(две провинции там не без помощи организующего переселение советника уже сменили культуру, и одна - религию) и объявил о проведении "гуманитарной интервенции" в исконно польские земли. Не будучи дураком он заранее озаботился о создании коалиции - свои отряды на его стороне выставили Киевское Княжество и Сербское Королевство, принявшее к тому времени западную версию христианства. Нас в свою очередь поддержали вассалы и восточные соседи из Литовского герцогства(с правителем которого нас связывали брачные узы).

Соберись они все вместе - война вышла бы как минимум равной, однако поскольку войска приходили поочерёдно(отрядами примерно по полторы-две тысячи воинов) особых усилий для победы не понадобилось. Сын сербского короля погиб в одном из сражений, да и сам зачинщик войны не дожил до её конца - представители пропрусской партии при силезском дворе отправили его на тот свет, сменив тем самым правящую династию. Новый правитель оказался более сговорчив чем предшественник.

Второе освобождение польшиНажмите здесь!
 rhdPyC5.jpgfDHPb3N.jpgOns3VvF.jpgJiv1Q46.jpg6OOb0ET.jpgFj2tdqz.jpgWdpRp6N.jpgkZW7lj9.jpgJfbYrsD.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем dezmo
Ссылка на комментарий

Глава 1.4(792-805)

Далее наши взгляды обратились на запад. Саксония переживала не лучшие времена - вела войну сразу на четыре фронта, причём проигрывала(по результатам кризиса у этой страны изменится как династия, так и государственная религия - Пржемысловичи, потерявшие к тому моменту своё герцогство со второй попытки таки станут саксонскими королями). Мы присоединимся к этому клубку противоречий и потребуем Вольфгаст. Тут всё было просто - армии у саксонии на момент нашего вступления в войну не было совсем - дело ограничилось оккупациями и сражениями с также претендующими на Вольфгаст(по де юре) померанцами. Кстати немногим позже короля свою маленькую победоносную войну(за обладание Альтмарком) провёл один из наших вассалов - граф Бранденбурга.

Война за ВольфгастНажмите здесь!
 nHGSMOP.jpg3l7q2e8.jpgiUGzksZ.jpglKwUwaf.jpg0j1JixX.jpgBzPjcVU.jpg[Cкрыть]

За время этой войны случилось несколько не связанных с ней событий - началась "Эра Скандинавов", немецкие герцоги-сепаратисты победили наследника Карла и обрели независимость, король на старости лет нанял мемуариста, а младшая его дочь была сосватана на родину автора этого ААРа(кстати взять в качестве марийского средневекового герба рисунок которому меньше десяти лет - это :facepalm2: ), а Мойнимировичи собрали таки себе королевство.

События россыпьюНажмите здесь!
 dUAbKBX.jpgBE1juRU.jpgzMqEEZT.jpg1CMnrJ4.jpg[Cкрыть]

После войны королём была проведена административная реформа - увеличен уровень племенной организации.

Увеличение организацииНажмите здесь!
 fOG3KmM.jpg[Cкрыть]

В конце концов благодаря усилиям мемуариста король, уже называемый к тому времени "Жестоким", оценил важность книг и на седьмом десятке лет таки научился читать.

ШколярНажмите здесь!
 JkNsHH9.jpg[Cкрыть]

Уже упоминаемый ранее итог "Саксонского Кризиса"

Новый корольНажмите здесь!
 p9bskOR.jpg[Cкрыть]

По окончании околосаксонских перепетий взгляд был направлен на запад.

Обломки империи КарлаНажмите здесь!
 4WEDAz8.jpg[Cкрыть]

Чтобы улучшить условия для рейдерства было принято решение отобрать Плауэн у Бургундии.

Война за ПлауэнНажмите здесь!
 nQ1xGcs.jpgI0FEHwZ.jpgQtznzKR.jpgQSgpwZA.jpgG3H1H1E.jpgz8JweO1.jpgGKmq2St.jpg[Cкрыть]

На отвоёванной земле было решено оставить священника - от замкового феодала толку не было бы, а этот хоть налоги платить будет.

Теократия ПлауэнНажмите здесь!
 9v4GN6T.jpg[Cкрыть]

Завершив войну разменявший к тому времени восьмой десяток лет король отдал приказ о разорении Франконии, но увидеть его результаты уже не успел - умер естественной смертью, передав власть своим детям. Но о них речь пойдёт во второй главе повествования.

Последний поход Нажмите здесь!
 OJcWT4j.jpgO7w0uJx.jpg[Cкрыть]

Как обычно - страна и мир на момент смерти Bezprzum'a

Страна и мирНажмите здесь!
 LflVCFc.jpgDpA91SV.jpgMPHGfyG.jpg[Cкрыть]

Ну и несколько бонусов по окончании главы.

Рагнар СвергнутыйНажмите здесь!
 zc1Dx4y.jpg[Cкрыть]

Герцог Алемании, выполнивший все условия для создания своего королевства - независим, имеет 63 владения, 1000 престижа, больше сотни монет в казне. Жаль что ИИ это решение недоступно.

Почти корольНажмите здесь!
 J4CMNn1.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем dezmo
Ссылка на комментарий

Синопсис или что было раньше.

Bezprzum Жестокий, первый прусский король умер по пути во Франконию. За свою жизнь он поднял пруссов от рядового прибалтийского племени до одного из сильнейших языческих королевств северной европы. Собрав под прусской короной земли литвы, польши, саксонии и померании он, заручившись согласием вождей младших племен, завещал управление ими младшему сыну - Galindas'у. Однако старший брат нового короля не смирился с такой несправедливостью. Он объявил себя новым прусским герцогом и отказался преклонить колено перед сыном простолюдинки наложницы. В Гнездно и Мариенбурге начинались приготовления к братской войне.

Глава 2.1(805-815)

Итак как уже говорилось ранее у Bezprzum'а было два сына - Golding и Galindas. К моменту смерти отца они оба успели разменять четвёртый десяток лет.

Два брата, по старшинствуНажмите здесь!
 0C2JSzo.jpgynCkVGk.jpg[Cкрыть]

Если старший сыновей не имел, то у младшего наследник мужского полу наличествовал. Причём он был вторым сыном - первый родился болезненным и умер в грудном возрасте.

Новый наследникНажмите здесь!
 hzuubrF.jpg[Cкрыть]

Хотелось бы конечно сразу вернуть в состав королевства прусское герцогство - счётчик ассимиляции сильно скидывать не нужно. Однако для этого необходимо +50 престижа(за "войну с союзником"), а у текущего правителя этот показатель был менее нуля. Потому грабительский поход во Франконию было решено продолжить. Ну и деньги опять же лишними не бывают.

Разграбление немцевНажмите здесь!
 GPqluGl.jpgePtcLLo.jpg[Cкрыть]

Накопив престиж объявляем войну прусскому герцогству по поводу "подчинение литвы". У нас конечно есть претензии на все владения братца, однако оставлять его безземельным мне не хотелось - на верность присягнёт и хватит с него. В виду явного неравенства сил противостояние вышло недолгим. Тем более что брат умудрился во втором же сражении попасть в плен к одному из вассалов.

Прусско-прусская войнаНажмите здесь!
 nkPHca3.jpgZDKJc4H.jpgaiJPllY.jpgJ6pEP0c.jpgKj4VdK7.jpg[Cкрыть]

Следующим шагом короля стала серия заговоров с целью расширения собственных владений.

Первой жертвой стал граф Гданьска и Слупска. Со Слупском ему предложили расстаться, он встал в позу и начал войну. Не самое мудрое решение - итогом стала потеря им своего земельного надела и появление у короля претензии на второй титул. Датчанам, успевшим за время короткой независимости Гданьска объявить ему войну не хватило времени даже доплыть из своих владений.

Слупский заговорНажмите здесь!
 y3UGBqp.jpgaCcNN9x.jpgxaEP4Kt.jpgYxpKPME.jpga8QcZmO.jpg[Cкрыть]

После войны сразу требуем у него Гданьск - вассалы не возражают, претензия у нас есть. Только что униженный вождь соглашается и эмигрирует на край света.

высылка неблагонадёжногоНажмите здесь!
 kSGbDKZ.jpghahnhZ3.jpgIlajxQ0.jpg[Cкрыть]

Следующий заговор на отъём Любуша. Желающих присоединиться пока нет.

Второй заговор.Нажмите здесь!
 gFXI7Vu.jpg[Cкрыть]

Происходит эвент с розами - получаем благочестие.

РозыНажмите здесь!
 6L7dCAo.jpg[Cкрыть]

Жена беременеет и рожает дочь.

Пополнение в семьеНажмите здесь!
 AviH5N0.jpgAviH5N0.jpgMOi5eW1.jpg[Cкрыть]

Решив немного расширить королевство(а заодно и заполнить свой домен) объявляем войну Саксонии за Антальт(это наиболее развитое в их стране графство, ну и столица к тому же). Помимо вассалов помочь нам соглашается литовское герцогство. Примерно в середине войны католики Плауэна подняли восстание. Их войска впрочем были довольно быстро разбиты.

Завоевание Антальта.Нажмите здесь!
 cPRPjw6.jpgBKixpnb.jpgcE8HNsG.jpgM1WTIUz.jpgcyiaGsZ.jpgwUnOHcI.jpg[Cкрыть]

Один из вассалов узурпировал бранденбургское герцогство.

Новый герцогНажмите здесь!
 qNKDHqJ.jpg[Cкрыть]

К нашему заговору на Любуш таки присоединились - теперь мы можем отозвать это графство. Что и делаем. Единственной сложностью в этой войне стало то, что вождь таки успел скопить 500 престижа и "внезапно" поднял отряд в 2500 бойцов, причём прямо во время битвы с моей армией. Пришлось призвать вассалов. Протекавшее параллельно поморянское крестьянское восстание успехом также не увенчалось.

Отзыв любушаНажмите здесь!
 BeqL2Hi.jpgTq9jBsF.jpgTq9jBsF.jpgLfC0DXi.jpgTtonTlg.jpg3PFNJ7J.jpg3Pav0MY.jpgXyCk8uT.jpg[Cкрыть]

Во время войны пришло известие о том, что пруссы вытеснили из Гданьска поморян.

Расселение пруссовНажмите здесь!
 fQYyAyp.jpg[Cкрыть]

К своим добродетелям король добавил ещё и щедрость. Ну и военный навык улучшил во время грабежей.

Новая черта.Нажмите здесь!
 zIp2oo6.jpg5NJ0Iod.jpg[Cкрыть]

Христианские соседи начали присылать священников. Ну что же - деньги лишними не будут.

Незваные гостиНажмите здесь!
 yJLdh0j.jpgA77EcKk.jpg[Cкрыть]

Накопив денег создаём себе второе герцогство - Померелию.

Новое герцогствоНажмите здесь!
 dbGlq7E.jpg[Cкрыть]

Ну и как выглядят страна и мир спустя 10 лет правления второго прусского короля.

Страна и мирНажмите здесь!
 fl75vb1.jpgP1MC6kZ.jpgOCRalqz.jpg[Cкрыть]

Новости из-за границы - несмотря на то, что Рагнар Лодброк потерял почти все(одно племя у него таки осталось) свои титулы от планов вторжения в английские государства скандинавы не отказались. Сделать это решил король Дании. На островах сейчас разлад - Мерсия воюет со всеми соседями сразу, да и число авантюристов достаточно велико - более 7000. Посмотрим смогут ли датчане не профукать такой удачный расклад.

Срок вторжения - август 815Нажмите здесь!
 udtDgpu.jpg9GAAkhC.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем dezmo
Ссылка на комментарий

Глава 2.2(815-825)

В ближайшие годы завоеваний будет немного, основной приоритет - строительство у себя и вассалов замков для дальнейшего преобразования племенного королевства в феодальное. Для этого нужны деньги - потому основной упор будет делаться на грабеж и торговлю пленниками.

Изменение ума и характераНажмите здесь!
 p7R7aGx.jpgNADyA6K.jpg[Cкрыть]

Впрочем одну завоевательную войну мы таки проведём. В составе нашего государства находятся 2 из 3 графств саксонского герцогства - Плауэн и Антальт. После присоединения Веймара и узурпации герцогского титула начнётся ассимиляция.

Война будет достаточно непростой - в союзниках у саксонского короля король киевский. Оба правителя имеют высокий престиж и способны призвать племенные армии по 2.500 человек в каждой(1-саксонцы, 2 - киевляне).

На первом этапе пруссы воевали с саксонцами. Из событий можно отметить чувствительное поражение в Любуше с последующей оккупацией этой провинции. В дальнейшем армия саксонцев была разбита, были оккупированы столица Саксонии, Веймар и частично Брауншвейг.

Этап1Нажмите здесь!
 909wxSS.jpgwa9FGqH.jpgkvzkh1I.jpgAKJG98a.jpgf2wblyM.jpgleA0yyR.jpg[Cкрыть]

Пока армии воевали правитель решил попробовать свои силы в самолётостроении. Добиться значимых успехов в том ему не удалось, однако образованность он повысил.

Строительство летательного аппарата.Нажмите здесь!
 bglvFJN.jpgchRucBi.jpgQiYLm6l.jpgz7ucyXE.jpglyxj9b1.jpg[Cкрыть]

Авария, которая благодаря браку дочери короля стала прусским союзником, попросила нашей помощи. Теперь мы воюем ещё против сербов и вселенского патриарха.

Второй этап начался с того, что южнорусский король прислал на помощь саксонцам примерно 5 с половиной тысяч солдат. Они с ходу разбили мою трёхтысячную армию. Казалось бы - всё печально, придётся и мне престиж тратить. Однако тут ИИ затупил и разделил армию на две части - половина осталась в литомерице, а другая ушла в веймар на соединение с остатками саксонцев. Я же тем временем пересобрал войска и разбил эти двухсполовинойтысячные отряды по очереди. После этого победа стала делом времени.

Второй этапНажмите здесь!
 N8FLphJ.jpgOwL2vDY.jpgFSwJlp2.jpgcVe7nWw.jpg2mGrvzn.jpghSfzeQ5.jpgeIlW5yL.jpgDutktYm.jpg[Cкрыть]

Galindas за время войны стал специалистом по военным действиям в условиях пересечённой местности и блестящим стратегом.

Война пошла на пользу.Нажмите здесь!
 hAIRsGR.jpguKnV6eK.jpg[Cкрыть]

А вот старший брат его умер - наследников-мужчин у него не осталось. Прусское герцогство отошло в королевские владения.

Смерть братаНажмите здесь!
 kgWD8xA.jpg[Cкрыть]

Тем временем с севера поступили новости - датский поход в Англию завершился успехом.

Триумф скандинавов.Нажмите здесь!
 lfTThR7.jpgn8RWP6b.jpg4hCwCLL.jpg[Cкрыть]

Сразу после войны было узурпировано и передано плауэнскому священнику саксонское герцогство.

Теократия СаксонияНажмите здесь!
 gdH7ngg.jpgZrAYPCr.jpg[Cкрыть]

Разобравшись со своими врагами было принято решение помочь аварам. Там всё складывалось печально - в обоих войнах счёт уже был далеко в минус. На территорию Валахии был отправлен экспедиционный корпус численностью около трёх тысяч солдат.

Война против вселенского патриархатаНажмите здесь!
 4zqcRaH.jpgzAQ2FIo.jpgfa6WkFd.jpgNByAHe3.jpg[Cкрыть]

Война против сербобаварского союзаНажмите здесь!
 9UBDWDt.jpg370itlT.jpgkjeM8xw.jpgy9ITn2Q.jpgWLv2lAx.jpg[Cкрыть]

Пока мы усмиряли этих двух врагов аварский король сменился. Новый правитель нашим союзником не был, а потому к его войне с герцогом нитры и пешта мы не присоединились. Забегая вперёд скажу, что результатом этого противостояния станет утверждение славян-мойнимировичей на троне Паннопии. Войска отправились на родину - для переформирования и дальнейших набегов.

За оставшиеся до конца десятилетия три года были раграблены Франкония, Тюрингия и ряд племён(последние в основном для пленения людей - собственно грабёж там не очень выгоден).

хроника набеговНажмите здесь!
 QkTr9Bf.jpgzrsgFku.jpgsiUeGLR.jpg[Cкрыть]

Династия расширялась - родился второй сын и два внука от матрилинейного брака дочери. Число возможных для номинации наследников выросло от одного до четырёх.

Новые родственникиНажмите здесь!
 zZvtTvu.jpgB6fFvh9.jpgRdphnmU.jpg[Cкрыть]

На этом пока всё.

Страна и мир в 825Нажмите здесь!
 hFgc0rO.jpg5ZjmPfa.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем dezmo
Ссылка на комментарий

Глава 2.3(825-836)

Новое десятилетие началось достаточно заурядно - с разорения окрестностей.

Новые жертвы набеговНажмите здесь!
 XnFh7ej.jpg[Cкрыть]

Затем граф Альтмарка решил попытать счастья на ниве сепаратизма. Прусскому королю это разумеется не понравилось и наглецам была объявлена война по де юре претензии Бранденбургского герцогства.

Возвращение АльтмаркаНажмите здесь!
 ZjhNtkQ.jpgsiPk8YE.jpgJG7Sz6M.jpgzTCPV5q.jpg[Cкрыть]

Однообразные набеги достаточно быстро надоели правителю государства. Тем более что бургундонемецкий правитель растерял большую часть армии в войне с итальянцами - грех не воспользоваться его слабостью. Целью войны стал восточнофранкский анклав у границ государства - провинция Тюрингия. Впрочем за своего родственника-каролинга вступились правители Баварии и Зап. Франкии. Любопытно что во время этой войны франконский герцог добровольно принёс немецкому королю вассальную клятву, что значительно расширило возможности по оккупации близлежащих немецких земель. Параллельно мы участвовали в войне Киевского королевства за подчинение Смоленска, но там всё свелось к формальности - отправки войск не потребовалось.

Завоевание ТюрингииНажмите здесь!
 UCb0rvY.jpg2la6R1u.jpgVaHJAq9.jpgzdOem74.jpgPvUsiai.jpgsheVvcY.jpg1WmvNg8.jpgWjDCJtJ.jpg[Cкрыть]

Надел был передан малолетнему внуку по линии старшей дочери.

Новый феодалНажмите здесь!
 22vDIxu.jpg[Cкрыть]

Спустя несколько месяцев была атакована Саксония.

Завоевание Брауншвейга.Нажмите здесь!
 BRHqYP7.jpgrnf1v86.jpgEzQiUfJ.jpg2XKaxka.jpg9YsNLIe.jpg4wF9Pyc.jpgwtPElLe.jpgV7ejcx5.jpg[Cкрыть]

Во время войны вскрылись факты коррупции со стороны советника-администратора. Ему пришлось выплатить штраф.

Поймали на горячемНажмите здесь!
 ajLlFVz.jpgBjwJNBO.jpg[Cкрыть]

После войны Брауншвейг был передан второму сыну старшей дочери. А от со священным для германцев местом я решл обойтись несколько иначе - его я передал придворному скандинавской религии и отпустил в независимое плавание. Успехи датчан наводили на мысль, что они вполне способны реформироваться и я решил им немного в этом помочь.

Правитель Брауншвейга.Нажмите здесь!
 GFlEnSI.jpg[Cкрыть]

Всё бы ничего, но случился неприятный момент. Герцог Куявии умудрился выиграть войну на подчинение Силезии - теперь после смерти текущего короля польша должна была отвалиться. С этим нужно было что-то делать.

НеприятностьНажмите здесь!
 qeFGNoG.jpg[Cкрыть]

Первое - во время грабежей наберём денег на создание второго королевства и создаём его.

Создание ПольшиНажмите здесь!
 VGrntar.jpg[Cкрыть]

Далее необходимо расправиться с тройным герцогом(Куявии, Силезии и Малой Польши) за своеволие. Предлагаем ему расстаться с Силезией, он разумеется отказывает и в результате оказывается в тюрьме и затем изгоняется.

Отзыв польских титуловНажмите здесь!
 v1LYly5.jpgH8oE2fN.jpgvgXJ74F.jpgXnH25ic.jpgsjb33X3.jpgyYFZEDn.jpg4jZcunu.jpg[Cкрыть]

Перед началом военных действий от придворного поступает предложение принять германскую форму язычества. Поскольку оно более перспективно соглашаемся на такой вариант. Впрочем если ничего не изменится в следующем поколении всё вновь вернётся на круги своя.

Смена религииНажмите здесь!
 tK1sPcE.jpg[Cкрыть]

Титул Польши выдаём одному из небольших феодалов - теперь распад государству уже не грозит.

АнклавНажмите здесь!
 pdEn1y2.jpg[Cкрыть]

Силезию, Куявию и Нижнюю Польшу выдаём придворным.

новые герцогиНажмите здесь!
 63HlTyd.jpgWHE7i05.jpgG2Fcqzx.jpg[Cкрыть]

Поскольку у правителя умерла жена(а новую брать не хочется - наследников и так больше одного) размер домена уменьшился. Поэтому передаём Мариенбург младшему сыну.

Второй в очереди наследования.Нажмите здесь!
 0wj4EH1.jpg[Cкрыть]

На этом пока всё

Страна и мир в 836Нажмите здесь!
 jLC9ghm.jpgFqRNvVA.jpggzLw20I.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем dezmo
Ссылка на комментарий

Глава 2.4(836-846)

Началось четвёртое десятилетие правления второго прусского короля с грабительского набега в франконские земли восточнофранкского королевства.

ГрабёжНажмите здесь!
 I7HzhA3.jpg9ZT0mNK.jpg[Cкрыть]

Осенью в связи с нехваткой места в казематах было принято решение уменьшить число заключённых нищебродов с помощью завезённого недавно с севера развлечения.

БлотНажмите здесь!
 saRmkaU.jpgQZIfTRD.jpgBsL4lZF.jpgpx03QCl.jpg1OHC9o4.jpg[Cкрыть]

Увидев, как пруссы привечают у себя далеко не традиционные обычаи западные соседи прислали своих эмиссаров. Те были возвращены им обратно за выплаты.

Ещё одна порция проповедниковНажмите здесь!
 jLIRD9d.jpgw96XXZQ.jpg[Cкрыть]

Как и любой неофит Galindas хотел прославиться как по настоящему набожный человек. За несколько прошедших после смены религии лет у него вызрело желание освободить последнюю из находящихся в руках неверных святынь древнегерманской религии. Так что при первой же возможности владельцу Зеландии была объявлена война за это графство.

Война за зеландиюНажмите здесь!
 43uTDwf.jpgsRzMqU5.jpgeviK3pA.jpgHX6S2HN.jpgcmBtStn.jpgm19fUnL.jpgyS5xtNd.jpg0OJqVAG.jpg[Cкрыть]

Пока основные силы вели компанию на западе крестьяне в силезских землях попытались организовать мятеж против чужеродной власти. Поскольку возвращать войска с фронта было далеко для расправы над бунтарями был созван особый отряд. То, что туда нанимали самых отъявленных негодяев, готовых на всё ради сопутствующих войне грабежей конечно сказалось на репутации короля, но в данном случае оперативность важнее.

МятежНажмите здесь!
 x7VLfqh.jpgPwJkfdS.jpgmNcqxWb.jpgsM3THJS.jpg[Cкрыть]

Ну и союзники из Дании попросили помощи в трёх своих войнах. Согласие им было дано.

Ответ союзникам.Нажмите здесь!
 dueHF3F.jpg[Cкрыть]

Практически сразу после освобождения Зеландии произошло знаменательное событие.

Фюлькират сформирован.Нажмите здесь!
 etSHU7q.jpg[Cкрыть]

Ополчение после победы было распущено. А остатки особого отряда был направлен на север помогать фюлькиру в защите от финских язычников. Война эта довольно быстро кончилась белым миром.

Помощь союзникамНажмите здесь!
 4bgYuMT.jpgUe8XBOr.jpg[Cкрыть]

После реформы религиозной было положено начало административным преобразованиям.

РеформаНажмите здесь!
 PWKbd4E.jpg[Cкрыть]

Вести переменах в вере поступали не только с севера, но и с южного края мира.

Монофизиты торжествуют.Нажмите здесь!
 cxdpsNF.jpg0OKzFmh.jpg[Cкрыть]

В возрасте 69 лет Galindas I, именуемый Старым, скончался естественной смертью. Вассалы решили передать корону не прямому наследнику, а одному из внуков - сильному сыну старшей дочери короля и одного из паннопийских принцев. Сын короля не согласился с таким раскладом и объявил себя независимым герцогом великопольского герцогства.

НаследованиеНажмите здесь!
 haKgU58.jpg2bypmwV.jpgvO0z62X.jpg[Cкрыть]

Но не успело тело старого короля остыть как внук его пошёл войною на сына. Несмотря на территориальное превосходство война вышла тяжёлой - сепаратист захватил власть в наиболее развитых землях и способен был поднять достаточно большое войско. А компактное расположение земель позволяло ему разбивать армии короля по частям. Пришлось потратиться на наёмников.

Междоусобица племянникVsдядя.Нажмите здесь!
 2s8E398.jpgu8MZzEt.jpg063Jv80.jpgnhUu0kH.jpg97CiSkq.jpgiMbWc8t.jpgQHc3hNZ.jpg3vfIYwm.jpgnUEI7Wv.jpg[Cкрыть]

На этом пока всё.

Страна и мир в 846Нажмите здесь!
 LiCFh7a.jpgXDsrZzJ.jpgr5q8hXj.jpgndHmbt1.jpg[Cкрыть]

Карта религийНажмите здесь!
 SHdjZGb.jpgzscvwMy.jpggaTqheU.jpg[Cкрыть]

Ну и бонусом - "чудеса" средневековой терпимости. В тулузе через 50 лет после захвата омейядами Аквитании католики всё ещё контролируют свой храм(и всё это время мир на волоске от начала крестовых походов :)). А в Алемании спокойно правит граф-мусульманин.

Под пятою неверныхНажмите здесь!
 PloSs9r.jpgZVXXbKA.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Don Tolmach

Интересный ААР, ждем продолжения.

п.с. вижу строчечку: спасибо сказали, а как это сделать, кнопочка где-то скрытая что-ли есть?

Ссылка на комментарий

Skepteroun

Хм, какой это уже ААР по пруссам? Всех что-то, включая меня, тянет за пруссов играть. Я так за пруссов захватил Рогланд и принял германоязычество, ибо по мне балтийское одно из худших и нищенских в игре. А так - лучший и самый продолжительный ААР по пруссам из представленных.

Изменено пользователем Skepteroun
Ссылка на комментарий

Skepteroun, Don Tolmach - спасибо за такую оценку моего скромного творчества. Перерыв был из-за моего временного увлечения Европой после выхода АоW.

Собственно продолжение. Сразу оговорюсь - DLС WoL не было установлено, на каком патче начал - на том и продолжаю игру.

Синопсис или что было раньше.

Прусский правитель Bezprzum Жестокий известен потомкам как создатель первого королевства на землях пруссов, поляков и поморян. После смерти власть перешла к его сыну, Galindas'у правившему больше 30 лет, и известному под именем Старый король. Во время его правления королевство увеличилось практически вдвое - полностью заняв земли польских племён, распространив влияние в Саксонии и образовав анклав во Фризии. Во внешней политике укрепились связи с северными дворами, важнейшим в прусской истории стало решение короля принять северогерманское язычество в качестве государственной религии. После Фризской войны, выигранной во многом прусскими силами, датский король объявил о великой реформе и провозгласил себя духовным лидером германцев. Прусское государство поддержало его претензии. После смерти Старого короля заручившись поддержкой вассалов на трон поднялся его внук(сын старшей дочери) Gerdautas.

Основной проблемой в то время являлась отсталость системы наследования. Вольница вассалов имела возможность пропихивать на трон дальних родственников в обход прямых потомков умершего короля. Что провоцировало кризисы наследования - и Galindas и Gerdautas после вступления на престол были вынуждены усмирять оппозицию из родственников, считавших себя достойными если не короны то хотя бы независимости. С этим по мнению нового прусского короля следовало покончить, реформировав всю систему отношений в вассальной лестнице.

Глава 3.1(846-855)

На начало правления Gerdautas имел неплохие характеристики, одного сына и совсем немного престижа и благочестия.

Новый корольНажмите здесь!
 HGIPlSW.jpg[Cкрыть]

В первые же месяцы произошёл инцидент - один из герцогов решил проверить сюзерена на прочность и вызвал его на поединок. Впрочем дуэли не случилось - оценив военный навык короля вызвавший его в последний момент отказался от боя.

Несостоявшаяся дуэльНажмите здесь!
 dZSQSTm.jpgwuN2ybw.jpg[Cкрыть]

После этого были приняты меры по укреплению центральной власти.

Начало административной реформыНажмите здесь!
 oV5TjBE.jpg[Cкрыть]

Для наполнения казны был организован вояж вдоль восточной границы.

ГрабёжНажмите здесь!
 4y0kKtl.jpg[Cкрыть]

Впрочем его пришлось довольно быстро свернуть - из-за польского крестьянского восстания.

Подавление бунтаНажмите здесь!
 mwBzK3Y.jpgyeKlVBe.jpgsOLAK7F.jpg[Cкрыть]

Во время манёвров король узнал о силе "генерала мороза".

Зимний солдатНажмите здесь!
 n8sG57M.jpg[Cкрыть]

Однако долго наслаждаться миром королю не дали - западные соседи-саксонцы решили вернуть себе их исконные земли и направили в прусскую сакснию военнизированную группировку. Войск было довольно много - отряды за престиж правителя использовались обеими сторонами. Первый этап войны был позиционным. Затем, собрав сравнимую с саксонской армию, пруссы начали активные военные действия. И после череды поражений саксонцы согласились на мир.

Саксонская агрессияНажмите здесь!
 M4RwQhf.jpgpFxOFdp.jpgZVlKCmb.jpgfjD8psN.jpgp7QmMEs.jpgrN6Rg2d.jpgzinhERW.jpgF3O9zYE.jpg[Cкрыть]

Войска пруссов вернулись к своему излюбленному занятию - экспроприации денег и взятию заложников у соседей. В этот раз целью их стала Франкония.

Очередной набегНажмите здесь!
 6bh4OPX.jpg[Cкрыть]

Когда число пленников достигло двузначной цифры от части из них решено избавиться. Было объявлено о проведении Блота.

БлотНажмите здесь!
 dn1fBvo.jpgHLjd2tC.jpgS7IxiUR.jpgd0eOWgI.jpgL4AHRjE.jpg6JFtgDY.jpg1t7m4zD.jpg[Cкрыть]

В 850 году из тулузы был изгнан священник. Это стало для христианского мира последней каплей.

Папа сказал своё словоНажмите здесь!
 r8tDbm3.jpg

[Cкрыть]

и тысячи людей со всей европы откликнулись на него

Нажмите здесь!
 Usjdhf3.jpgH4Ww8xy.jpgqBWmwwt.jpg

[Cкрыть]

чтоб нанести ответный удар.Нажмите здесь!
 6eZBNLa.jpg[Cкрыть]

Ну а в прусском королевстве тем временем продолжалась масштабная административная реформа.

Двигаясь к феодализмуНажмите здесь!
 c1vT6lz.jpgypgq3bc.jpg[Cкрыть]

На первых порах нововведения ослабили государство, чем не замедлили воспользоваться соседи.

Первыми напали паннопийские кочевники. Армия их превосходила прусскую троекратно, а денег у короля было совсем немного. Но ведь не сдаваться же? Были посажены в тюрьму и изгнаны наиболее богатые подданные.А на конфискованные у них их средства наняты наёмники - до сравнимого с аварским количества. После ряда побед положение на фронте пачало выправляться.

Вторжение протовенгровНажмите здесь!
 YH30a0M.jpgTaj0bFQ.jpgBkXzrCO.jpgTaLLvbG.jpgcDt6Wxn.jpgJXc9iEY.jpgxswVBdN.jpgg0h2MKY.jpg[Cкрыть]

Но, когда хребет кочевникам был уже сломлен поступили печальные вести с западных границ. Один из потомков Карла великого ныне правящий в бургундии и номинально носящий также немецкую корону(после последовавшего за смертью Карла восточного мятежа немецкие и фландрийские герцоги уже более чем полвека сохраняют независимость) объявил священную войну за Тюрингию. Его родственнники из Франции и Уссекса поддержали его.

Ультиматум КаролингаНажмите здесь!
 hEUaldu.jpg[Cкрыть]

С южанами был заключён белый мир, а войска переброшены в германские земли.

Белый мирНажмите здесь!
 J6pCYdC.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем dezmo
Ссылка на комментарий

Tempest


 i 

Добавил содержание
 
Ссылка на комментарий

Глава 3.11(855-857)

Война началась не очень удачно. Но благодаря вмешательству в неё нескольких скандинавских герцогов и тому, что вражеские командиры были слишком горды для объединения армии в единый кулак положение удалось выправить. Но продолжать её долго было бы не очень мудрым решением. После завершения Первого Аквитанского Похода рыцари крестоносцы вполне могли материализоваться у наших границ. Потому сразу как стало возможно заключить белый мир - это и было сделано.

Новая война.Нажмите здесь!
 EOEGJwU.jpgm5AdRFi.jpgWK1zelv.jpgwx3UBB2.jpgkbmrYZD.jpglie1POx.jpg5ENGUS3.jpg4JtX3sH.jpgsZjS5CO.jpgrNxUB4m.jpg[Cкрыть]

Возвращаясь с военных действий король повстречал старика указавшего ему на клад и убедившего окружающих в особом отношении богов к их лидеру.

Правитель после 10 лет у властиНажмите здесь!
 ACmK6x7.jpg[Cкрыть]

На этом пока всё.

Страна и мир в 857 годуНажмите здесь!
 6bAw4aV.jpgdF3EwWZ.jpgSvgseJ8.jpgSOfR7BQ.jpg

[Cкрыть]

Карта культурНажмите здесь!
 gm4HCuM.jpg4P870Ux.jpgPy7i10Z.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...