"Эльзас Юнион" 4 сессия - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

"Эльзас Юнион" 4 сессия

Рекомендованные сообщения

Четвертая эпоха.

После недельного перерыва, во время которого нам не удавалось собраться, наконец сессия состоялась. Из двух десятков прежних высших династий осталось дюжина. В результате некоторые игроки пересели на другие страны и несмотря на вопрос продолжать ли, решили продолжать.

Марокко в новой эпохе было несколько занято поэтому редко обращало внимание на события в Европе.

Но вот что удалось узнать:

Были:

Англия. Чем занимался неизвестно. Вроде колонит. Замечен в союзе с Португалией. Поставил в ривалы Севилью.

Португалия. Колонит. Уже взял все карибы. Заколонил многие прибрежные зоны. Все еще не отдал Лиссабон Севилье. Отказался уступить хотя бы 1 островок на карибах иберийцам. Засоюзил с Англией. Поставил Севилью в ривалы. И теперь объясняет этим не возможность отдать Лиссабон. Просвещает дикарей. Правда отчего-то со скрипом. (Подозревается в мухлеже :to_keep_order: Сам можешь понять о чем я.)

Фландрия Благополучно стала Бельгией. И что-то отобрала у Бранденбурга выбрав момент когда тот оказался в войне с ИИшной Швабией. Чем еще занимался шпионы не докладывают. Очень хотел спать. (Игрок пересел с Румынии)

Тулуза аннексировала вассалов, продолжала лезть в генуэзский центр. Возможно воевал против Швабии (ИИ). Его дипломатия и прочее остаются в тайне. Но выглядит уже довольно внушительно. Жаль Марокко некогда заняться активной дипломатией.

Бранденбуриг в самом начале завладел всем югом Дании (ИИ). Дальше туман. Единственное что известно по слухам, оказался в тянут в войну с ИИшнойШвабией из-за чего получил второй фронт с Бельгией. И там и там что-то потерял. Почему не дипломати_л(т) с Тулузой непонятно. (Игрок пересел с Византии)

Польша на момент начала эпохи, владела провинциями в швеции, и капитулировавшую Россию, которую лишила васала - Литвы и важной торговой провинции - Риги. Что-там происходило дальше неизвестно, но походу не смогла в дипломатию и сейчас страдает как от России так и от своего бывшего союзника Швабии (на которой в этой эпохе ИИ). Однако на удивление владеет 4 провинциями в италии поделив последнюю буквально пополам. На самом деле Польша еще может смочь, если найдет союзников.

Румыния. На ней игрок. Что делал, далекие Марокканцы не ведают. Но каким-то образом получил земли Крыма которые до этого принадлежали Амону(ИИ). А еще вроде расширялся во всех направлениях. Его дипломатия неизвестна.

Россия, пострадав в войне за Данию в последствии была замечена в войне с Амоном. Последствия Войны неизвестны.

На севере от России есть Финляндия но поскольку там очень холодно африканские шпионы отказываются туда ехать, и обсолютно неизвестно чей она вассал. В прочем чуть позже Россия покарала Польшу и вроде бы вернула Литву в васаллы.

А теперь к ближайшим интересам Морокко.

Севилья всетаки смогла завладеть всей иберией и даже начала колонить юг нового света. Был замечен в войне с Италией. Взял ли что-то оттуда неизвестно. Внезапно в начале эпохи дипломаты Севильи сами пришли к Марокканской династии с предложением помощи. И помогли. Жаль что временно.

В ответку султан передает привет Иберийцам и советует им войти в коалицию против Португалии и бросить гарантию на Майя (Предварительно найдя ее). И естественно содержать очень большую армию. В этом случае именно Севилья возглавит оборону в случае Агрессии Порты. А Португалия очень хочет центр америки.

Т.е. В этом случае Португалия не сможет получить желаемого и ей придется договариваться с тобой. А в ходе переговоров не видись на обещание. Требуй передачу Лиссабона, и минимум 4-5 островов на карибах. Только после передачи требуемого снимай гарантии и выходи из коалиции и союзов (Постарайся создать с майя и ацтеками союз, но уже после гарантий и коалиции ) с мезамерикой.

Все это нужно проделать очень быстро поскольку Португалия может напасть на мезамерику со старта несмотря на перемирие. (Но даже если она успеет это сделать, все равно следуй этому плану, Португалии придется с тобой договариваться и не бойся воевать, строй сильный флот он твоя лучшая защита, во время бездействия можно легко убрать его содержание. Веди переговоры с Тулузой, Бельгией, Бранденбургом)

Марокко.

Начало новой эпохи подарило Магрибам кучу разочарований. Персия смогла втянуть мамелюков войну и заполучить (тупо завоевал нужные провинции) проход на территорию Морокко (До этого мамлюки входящие в коалицию против перса, недовали ему проход). Амон, который вероятно лет через 15 должен был составить второй фронт против Перса, остался без старшей династии. (А даже тогда когда династия проснулась и приперлась не захотела настаивать на рехосте или ждать такового. (Пропиши себе отдельный пендаль Ирод! Я 30 лет уже могу!))

А еще спустя пол года после начала эпохи умер очередной султан (Кто бы сомневался), на престол взашел другой (4.0.1) Постойте но ведь у нас был наследник 3.1.1 куда он делся? Султана подменили! В результате все наши планы на быстрое техно развитие военки, рухнули.

Однако помощь Севильи оказалась кстати и покрыла эту несчастливую карту. Вместе нам удалось вести позиционную войну против перса, и возвращать оккупированные им провы обратно.

Где в этот момент я земетил что перс пытается за корить египетские провы и перебросил армию на восток дабы помешать этому. Но поскольку поторопился (набрал всего 14 тысяч наемных пехотинцев) и отчасти из-за невезения потерял всю наемную пехоту на штруме первого же замка. В последующем терпел поражения и потеряв вновь набранный корпус наемной пехоты, был вынужден отступить на запад.

Уже на запале после того как удалось еще и затащить (Силами в 2 больше (Да. И это не шутка. Именно что затащить. У перса мораль была бешеная. В 1,5-2 раза больше чем у меня (у него престиж был под сотню вначале, и походу еще военных традиций чуть ли не подмакисмум) опять же я отставал от него минимум на 2-3 технологии тогда, Севилья на 1) Причем он выбрал момент и атоковал войска Севильца когда я был далеко. Но все же успел. Морем.) его армию, верунули все оккупированное и даже сами стали наращивать успех. В прочем хватило нас на пол года. Севилец поторопился и вылез дальше чем надо было (В осадах) а я отвлекся на другие дела. В тоге мы проиграли битву и армия Севильи была рассеяна. Я отступил. Севилиц за мирился.

В прочем на западе мне явно везло больше и в новой битве, перс хоть и выиграл, но потерял почти все всех людей в отличии от меня.

Чем воспользовались ИИшки и напали на Персию. Коалиция из остатков арабов одной войной и византия(ии) другой. Это дало время мне на снятие последних оккупаций, отдачу некоторых займов и даже совершить дерзкую вылазку на территорию перса. Осадил его столицу.

Правда спустя очередных полгода проиграл битву за нее. Отчасти из-за принятого персом 11 воентаха, против моего 8.

Где во время этих событий, в Морокко сменилось еще два султана (Ей богу, такой партии у меня еще не было, не менее десятка померших и исчезнувших при странных обстоятельствах наследников, почти десяток султанов и это меньше чем за 100 лет.), правитель (4.0.1) прожил около 15, лет его сменила некая серая личность которую даже династия не запомнила, однако его умения не выделялись на фоне семьи, и царствовал он несколько лет А вот последний правитель, Настолько блистателен что династия не помнит его свойства, однако уверенно что там везде три и четыре.

Сейчас мы примерно в том-же положении что и на начало войны. Я совершил кучу ошибок. Тупил из-за Севильца. Мне жутко не везло.

Да еще хитрозадый индией, смотрел на наши разборки из индии и не присоединился ни к одному ни к второму.

Чего имеем на конец эпохи:

Престиж все такой же меньше -50. Впрочем у перса еще ниже меньше -70.

Есть несколько займов. Полагаю у перса с этим еще хуже. Он жестко экономит. (Может быть отдает. Но и мы отдаем поскольку имеем треть дохода свободными)

военные технологии на 9 уровне, и в любой момент может быть принят десятый. А лет через пять (Тьфу, тьфу, тьфу) получим и одиннадцатый. И это в то время как перс уперся в потолок по военке. (Не вестернизированный восточник первый по военке по всем мире!)

Несмотря на мимолетные сражения и мелкие победы мои военный традиции подросли. У перса полагаю наоборот упали минимум на четверть.

Перс принимает условия повстанцев, а это не решает проблемы, лишь затягивает их.

Поскольку Перс уже давно живет с большим числом рисков восстаний, а теперь еще и потерял престиж, вероятность плохих событий стала еще выше.

У Перса более нет ультимативного преимущества в качестве войск и их морали.

Морокко приняло идеи на уменьшении стоимости наемников и их содержание. При этом имеет полный пул рекрутов.

Персия. За время войны с Морокко. Успел повоевать с другими странами, и завладеть не менее чем 5-6 провинциями. Однако потерял любую возможность развиваться на восток, там уже индия, прямо у его границ. Лишился своего ультимативного боевого духа. Может лишиться выхода на север и запад.

Индия. Хитрая задница. Слушал и Перса и Морокко. И небось дико угорал.

Объединил индию, вышел на границы с Персией, замечен в колониях. Создал Индостан. Был замечен в войнах в индокитае.

Напал на Цейлон.

КартинкиНажмите здесь!
 UUtYc62.jpg

9hq23WE.jpg

MTOGF3q.jpg

WgPLmjG.jpg

Pijjavd.jpg

[Cкрыть]

Забывчивая редиска, за этот АААр, и прошлый (ты забыл увеличить престиж), я хочу снижения инфляции. (т.е. -8% (за 2 аррра))

Нам нужны игроки! Успей быть попиленным Морокко!

Изменено пользователем ild
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1073

Лучшие авторы в этой теме

  • ild

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • ild

    ild 1 сообщение

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...