А что если? - Страница 2 - Вселенная Джорджа Мартина - Strategium.ru Перейти к содержимому

А что если?

Рекомендованные сообщения

Blizz

Предлагаю подискутировать на тему - "а что было, если бы..."

Лично я много думал о двух моментах основного Цикла-

1)Арья и Пёс в таверне. Пьяная драка. Ранение Пса. А что если по-быстрому разделался бы? Приехали бы они на Стену? Насколько поверили бы Станнису, если бы он презентовал Арью. И мог ли Станнис принять Пса на службу. С объяснением - "хороший поступок не смывает плохого...но я король - и я волен прощать и миловать".

2)День смерти Роберта. Если бы до этого кто-нибудь видел диалог Эддарда и Серсеи и подтвердил, что король-бастард? могли ли Белые Плащи поверить? Мог ли быть Джофф...Серсея...сам Эддард?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Blizz

я вот и предлагаю подумать)

мог ли Робб как в сериале решится на быстрое взятие Утёса и(ли) Ланниспорта?

И как бы вёл себя Петир? Увёл бы он после свадьбы Сансу в Долину? Решился бы подыграть Старкам?

Ссылка на комментарий

Roger Young
я вот и предлагаю подумать)

мог ли Робб как в сериале решится на быстрое взятие Утёса и(ли) Ланниспорта?

И как бы вёл себя Петир? Увёл бы он после свадьбы Сансу в Долину? Решился бы подыграть Старкам?

Я думаю при описанных тобою событиях Робб мог взять и Ланиспорт и Утес Кастерли

Ссылка на комментарий

Nimfador
Я думаю при описанных тобою событиях Робб мог взять и Ланиспорт и Утес Кастерли

Против Робба же не только Ланнистеры+Тиреллы. Есть еще Грейджои и Станнис. Чтобы победить Роббу придется мобилизовать на них все имеющиеся силы. И тогда Грейджои могут спокойно взять север.

Есть еще вариант, что Робб отправит часть армии на Юг, а меньшую часть оставит в Винтерфелле. Грейджоев бы он победил, но со временем проиграл бы войну на юге.

Плюс еще не стоит забывать о том, что у Ланнистеров напряжённые отношения с Мартеллами, и если бы у Робба был весомый шанс на победу, то в войну на его стороне мог бы вступить Дорн. Но вся штука в том, что даже если выжить все соки из имеющихся владений и собрать 40-45 тысяч, то рано или поздно его армия будет истощена. Земли Тиреллов и Ланнистеров плодородны и богаты, они могут обеспечить свои армии. У северян же особо развитого сельского хозяйства и торговли нету - содержать армию будет некому.

Если Робб возьмет и Утес Кастерли, и Ланниспорт, то его рано или поздно оттуда выбьют т.к. удержать его будет весьма проблематично. Так что шансы Робба на победу в любом случае крайне малы. Помочь ему никто не может, и его восстание с самого начала обречено на поражение.

Ссылка на комментарий

Blizz

ну враги сильны и их очень много - так было с самого начала.

Напоминание - перейдя Близнецы у Робба было вдвое меньше солдат, чем у Ланнистеров. Потом был Шепчущий Лес и Лагерная. И Робба уже перевес.

После Окскросса так вообще, гуляние по Западу с разорением.

Штука в том, что 01.01.300 во главе Железных Островов уже Эурон. И он забрал силы из гарнизонов на Севере. При том что Винтерфелл в руках у Северян, сир Родрик, наверное, уже бы осаждал Торхенов Удел.

А большие войска Тирелов хороши тем, что они сильно растягиваются, да ещё и не на своей территории. Легче бить по частям. Повторить фокус как на Зелёном Зубце и Шепчущем Лесу - силы разделить. Одни - отвлекают, вторые - нападают на другую часть войска.

Как бы отреагировали бы лорды узнав, что Робб вернул себе Удел и Ров, что победил Тиррелов в бою?

Ссылка на комментарий

Vladimir DP

Ему вообще никуда не надо было лезть. Заперся бы на севере и никто бы туда не вздумал идти. У островитян кишка тонка на это, а с юга не напасть, ибо там наимощнейшая крепость, перекрывающая путь.

Ссылка на комментарий

Blizz

в том то и дело, что Речные Земли - часть его земель. Речные лорды поклялись в верности. И Робб должен защищать своих вассалов.

Другое дело, если бы Робб сразу запрягся под Станниса. Тут уже другая альтернатива.

После Шепчущего Леса и Лагерной Битвы почти всем войском на КГ, Речные Лорды держат Тайвина в Харренхоле. Станнис идёт с моря, Робб штурмует с суши. Даже при живом Ренли результат очевиден.

Ссылка на комментарий

Falcssonn

У Робба нет шансов.

Дайте ему спокойно умереть.

Ссылка на комментарий

Blizz

какое же неверие в успех дела Севера.

Робб Старк повторил судьбу Юного Дракона. Но всё же могло быть иначе.

одной из возможных причин его победы мог бы стать Станнис. Не решись он стоять под Штормовым Пределом - а сразу пошёл бы на КГ - победа была бы его.

Кстати о Станнисе, как вы думаете мог ли Станнис выиграть битву у Черноводной? Если да, то как?

Ссылка на комментарий

Falcssonn
Кстати о Станнисе, как вы думаете мог ли Станнис выиграть битву у Черноводной? Если да, то как?

Избавившись от Беса.

Ссылка на комментарий

Blizz

для этого он должен бы усохнуть совсем из-за ритуала.

А если без ритуала?

Смог бы Станнис взять КГ, высадившись подальше от бухты с её цепью, диким огнём? Ну мог же кто-то проговориться, что мол Бес "готовит сюрприз в бухте".

Успел бы до того как прискачет Тайвин?

Ссылка на комментарий

Falcssonn
А если без ритуала?

То можно было-бы нанять убивателя.

Ссылка на комментарий

Nimfador
для этого он должен бы усохнуть совсем из-за ритуала.

А если без ритуала?

Смог бы Станнис взять КГ, высадившись подальше от бухты с её цепью, диким огнём? Ну мог же кто-то проговориться, что мол Бес "готовит сюрприз в бухте".

Успел бы до того как прискачет Тайвин?

Вариант 1: Блицкриг. Королевская Гавань пала, Серсею, Джоффри, Бронна, Пса, Сансу, Томмена и Тириона убивают, но тут врывается Тайвин на белом коне и с ним Тиреллы. Отрезают доступ к морю, Станниса убивают. Хотя Тирион, Пёс и Бронн могут спастись.

Вариант 2: Станнис не в курсе о наступающих Тиреллах, но город взять не может. Начинается осада, которая заканчивается разгромом войска Станниса Тайвином через пару часов. Дальше все идет как по книге.

Вариант 3: Станнис узнал о готовящемся подкреплении и отправил небольшую часть сил задержать Тайвина. В этом случае повторяется сцентарий варианта 1, но армия Станниса может не успеть взять город, хотя кого-нибудь из Ланнистеров(например, Томмена или Тириона) могут убить.

Вариант 4: Станнис знает о ловушке. Его флот каким-то образом остаётся цел. Затем Станнис выманивает войска защитников Гавани из города половиной своей армии. Другая половина проникает в город и вырезает все, что видит и начинает глухую оборону. При этом погибают Серсея, Томмен, Джоффри и Санса. Но в то же время Станнис знает, что сюда движется Тайвин и успевает увести свою армию из города.

Для Станниса наиболее благоприятный вариант 4, но его вероятность очень мала - Тирион хороший стратег и думаю, он не станет выводить армию из города. Но если он осуществится то Станнис получит выгоду в размере х2 - Джоффри, Томмен и Серсея мертвы, а армия уцелела.

Ссылка на комментарий

Vladimir DP

Станнису надо было просто не отсылать своб колдунью. Дело пошло бы намного лучше для него.

Ссылка на комментарий

Blizz

подумав о Битвы при Чероноводной, встаёт вопрос - Тайвин.

Он пришёл так вовремя, так удачно. А стоило Эдмуру пропустить его на Запад...что бы было?

Что делал бы Тайвин на Западе со своим войском? А Тирелы - Оленна смогла бы убедить сына остаться нейтральным? (конечно, после того как они поддержали Ренли - но и врагом Хранителя Юга делать - это неумно).

Ссылка на комментарий

Nimfador

По поводу Тиреллов - исход войны зависит от того, кто грамотнее переманит их на свою сторону. Тайвин может предложить объединить 2 могущественнейших и богатейших дома Вестероса. Станнис же ничего предложить Тиреллам не может теоретически.

И даже если бы мог - Тайвин гораздо более грамотный и рассчетливый политик, чем Станнис. Тайвину достаточно было переманить на свою сторону Тиреллов и война практически выиграна.

Но если предположить, что Станнис переманил Тиреллов на свою сторону, то для Ланнистеров все кончено - армия Тиреллов самая мощная в Вестеросе, а если еще и прибавить неслабую армию лордов Штормовых Земель то получится огромный численный перевес. Только вот как я уже говорил - политик из Станниса никудышний, в чем его значительно превосходит Тайвин.

Ссылка на комментарий

Blizz

я больше склоняюсь к тому, что леди Оленна заставит держать нейтралитет своего сына.

Что делать, если Тирелы просто уйдут домой?

Ссылка на комментарий

ryazanov
я больше склоняюсь к тому, что леди Оленна заставит держать нейтралитет своего сына.

Что делать, если Тирелы просто уйдут домой?

А смысл им стоять в стороне и не поддержать Ланнистеров? А так у них Королева и влияние в столице будет.

Ссылка на комментарий

Falcssonn
Что делать, если Тирелы просто уйдут домой?

Молится семи богам.

Ссылка на комментарий

Blizz

перечитав Мир Льда, понял что в Просторе любят мир, по этому нейтралитет - их любимая позиция.

Да и позиция Ланнистеров перед битвой при Черноводной - далеко не безоблачная.

Допустим, Тайвин пришёл, но Тирелы ушли. Ну, отбились от Станниса...что дальше? Штормовые лорды ещё верны (кроме пленных, кончено). Соотношение сил не в пользу Ланнистеров. У Робба теперь даже преимущество в числе есть.

Ссылка на комментарий

ryazanov

Но ведь Тиреллы присоединились к Тайвину не просто так, отсутствием честолюбия не страдают, теперь у них и Королева и место в Малом Совете.

+ как причина присоединиться к Тайвину - Лорас отомстить Станнису хотел.

А их нейтралитет я что-то не замечал.

Изменено пользователем ryazanov
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 264
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 28161

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...