Экономическая ситуация в России - Страница 669 - Россия - Strategium.ru Перейти к содержимому

Экономическая ситуация в России

Рекомендованные сообщения

Mr. Eco

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РОССИИ

Раздел «Россия»:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. l Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. l Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  l Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. l Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Оффтопить запрещено

Изменено пользователем 27wolf
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
WolfRus
3 минуты назад, ROTOR сказал:

Может быть хоть это отрезвит наших клоунов которые пытаются лавировать между позором и войной.

по твоему пришла пора войны ? "МИР в труху" ?

 

готов "пойти на фронт" ?

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

Cyanide
1 минуту назад, ROTOR сказал:

 

Запрет нашим банкам на использование долларов?

Оригинально...

Может быть хоть это отрезвит наших клоунов которые пытаются лавировать между позором и войной.

 

Нет. Им ничего не поможет, имхо

 

А вот граждане с валютными счетами сейчас рванули в банк с чУмоданами, поди

Швятые 90е, долларовый кэш камбэк

Ссылка на комментарий

ROTOR
Только что, ROTOR сказал:

 

Посмотрел я по твоей ссылке прямые инвестиции в дальнее зарубежье.
Первое и второе место по инвестициям из России  с отрывом в шесть раз от второго третьего места делят Кипр и Кирибати в пятерку также входят ВИРГИНСКИЕ ОСТРОВА, БРИТАНСКИЕ.
Откровенно говоря, про последние два государства я вообще впервые слышу.
А если судить потому что в Кипр и Кирибати Россия инвестировала в первом квартале 2017 года 12 лярдов долларов, то там наверное открыли производство по созданию межпланетных космических кораблей.

Любопытно было бы посмотреть какую сумму инвестировали Россияне в эти страны в квартале 2018 года. 
Сейчас полезу в Гугл и посмотрю на эту процветающую Кирибати.

Нашел!!!

Респу́блика Кириба́ти (кириб. Ribaberikin Kiribati, англ. Republic of Kiribati) — тихоокеанское государство, расположенное в Микронезии и Полинезии. Граничит на северо-западе с водами Маршалловых Островов,Федеративных Штатов Микронезии, на западе и юго-западе — с территориальными водами Науру,Соломоновых Островов и Тувалу, на юге и юго-востоке — с территориальными водами Токелау, островов Кука и Французской Полинезии.


А вот похоже и Российские инвестиции.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

А вот и 2018 год нашел.

Ничего не изменилось кроме увеличения сумм "инвестиций"

Главным магнитом, притягивающим российские деньги, остается Кипр, куда по итогам квартала было выведено $9,6 млрд.

По сравнению с октябрем-декабрем бегство капитала на остров ускорилось почти вдвое, а общая сумма инвестиций достигла нового исторического рекорда — $196,3 млрд.

По текущему курсу это 13,3 трлн рублей — 6 оборонных бюджетов России и почти 18 лет финансирования всей системы высшего образования в стране.

Второй по популярности юрисдикцией остались Британские Виргинские острова: туда ушло $1,9 млрд за квартал (на четверть больше, чем кварталом ранее), а общая сумма инвестиций достигла рекорда с июля 2015 года — $45,6 млрд.

_________
добавлено 1 минуту спустя
Только что, WolfRus сказал:

по твоему пришла пора войны ? "МИР в труху" ?

 

готов "пойти на фронт" ?

 

По  моему пришла пора как минимум разобраться с нашими «инвестициями» на Кипр и разные оффшорные острова.

 

Ссылка на комментарий

Patik
1 час назад, ROTOR сказал:

 

По  моему пришла пора как минимум разобраться с нашими «инвестициями» на Кипр и разные оффшорные острова

Вашими?

Это деньги, частных лиц. Насколько я понимаю.

Если это мои деньги, к примеру меня не волнуют чужое мнение, на то как я должен их использовать, хоть сожгу.

Всех других это не должно волновать.

Вот если там деньги гос.структур то да, надо спросить с них по полной программе, а так это не "ваши" и не "наши".

 

Ссылка на комментарий

ROTOR
Только что, Patik сказал:

Вашими?

Это деньги, частных лиц. Насколько я понимаю.

Если это мои деньги, к примеру меня не волнуют чужое мнение, на то как я должен их использовать, хоть сожгу.

Всех других это не должно волновать.

Вот если там деньги гос.структур то да, надо спросить с них по полной программе, а так это не "ваши" и не "наши".

 

 

Я не знаю наши это деньги или не наши. Но я точно знаю, что называть вывод этих денег из Российской экономики -инвестициями, это откровенное лукавство.

По факту мы видим что капитал утекает из России в офшоры. И любой экономист скажет что это очень нехороший сигнал. Ладно иностранцы не хотят вкладывать деньги в нашу экономику, так еще и свои выводят деньги.

Кстати вот подошла новость об очередной удачной "инвестиции" уже в ближнее зарубежье.

КИЕВ, 12 сен — РИА Новости. Апелляционный суд Киева арестовал акции Проминвестбанка ("дочка" ВЭБ), Сбербанка (дочерняя структура Сбербанка России) и "ВТБ Банка" ("дочка" российского ВТБ) по иску предприятий бизнесмена Игоря Коломойского.

Документ опубликован в Едином реестре судебных решений.

Ссылка на комментарий

Kapellan
6 минут назад, ROTOR сказал:

КИЕВ, 12 сен — РИА Новости. Апелляционный суд Киева арестовал акции Проминвестбанка ("дочка" ВЭБ), Сбербанка (дочерняя структура Сбербанка России) и "ВТБ Банка" ("дочка" российского ВТБ) по иску предприятий бизнесмена Игоря Коломойского.

Документ опубликован в Едином реестре судебных решений.

Тут недавно обсуждались российские инвестиции в украину как раз. Не те ли это банки....

Изменено пользователем Kapellan
Ссылка на комментарий

ROTOR
Только что, Kapellan сказал:

Тут недавно обсуждались российские инвестиции в украину как раз. Не те ли это банки....

 

Да какая разница?

Любопытно сколько Россия на этот раз подарила Коломойскому.

Я вот думаю, может Греф в доле с Коломойским? Ну разве может адекватный человек в здравом рассудке отправлять деньги в государство, которое в открытую говорит, что ведет войну с Россией.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Flamand
7 минут назад, ROTOR сказал:

Документ опубликован в Едином реестре судебных решений.

Самое смешное, что это решение неправосудно, т.к. на Украине запрещена деятельность иностранных банков - только филиалов и представительств.

А еще смешнее то, что всем пофиг ибо "Vae victis", хе-хе.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
10 минут назад, Flamand сказал:

Самое смешное, что это решение неправосудно, т.к. на Украине запрещена деятельность иностранных банков - только филиалов и представительств.

А еще смешнее то, что всем пофиг ибо "Vae victis", хе-хе.

Так о "дочках" речь и идёт. Формально банки - украинские, а учредители - российские юр. лица. Сходная ситуация и у нас с инобанками.

Ссылка на комментарий

Flamand
15 минут назад, Хоттабыч сказал:

Так о "дочках" речь и идёт.

Нету в законе такого понятия "дочка" - или это украинский банк или это филиал.

З.Ы. Кстати, я несколько лет назад этот вопрос лично пробивал - в ВТБ мне сказали, что к российскому ВТБ они прямого отношения не имеют, и открыть через них счет в рублях на территории РФ нельзя.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
1 час назад, Flamand сказал:

Нету в законе такого понятия "дочка" - или это украинский банк или это филиал.

З.Ы. Кстати, я несколько лет назад этот вопрос лично пробивал - в ВТБ мне сказали, что к российскому ВТБ они прямого отношения не имеют, и открыть через них счет в рублях на территории РФ нельзя.

Ну да, украинский банк, но учредитель - российское юр. лицо ВТБ. Что касается примера, то в российском Райффайзен-банке тоже нельзя открыть счёт в евро на территории Австрии.

Это я к чему, да к тому, что формально украинский банк ВТБ(Сбер) - независимый, не имеющий отношения к российскому, а де-факто управляется из РФ.

Цепочка может быть чуть длиннее, к примеру, ВТБ-украинское юр. лицо-украинский банк, разницы никакой нет.

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий

Flamand
7 минут назад, Хоттабыч сказал:

Цепочка может быть чуть длиннее, к примеру, ВТБ-украинское юр. лицо-украинский банк, разницы никакой нет.

Разница огромна.

Вот например, вы завтра купите акции Банк оф Америка или Банк оф Нью-Йорк - от этого искомый банк не станет русским. Тут аналогично. Плевать, что владелец 50+% акций банка ВТБ Украина это российский ВТБ Банк - это не делает его русским.

А постановление Кабмина (или НБУ, не помню уже) о запрете выводе дивидендов и прочего инвестдохода по акциям в Россию было принято еще в15-м или в 16-м году.

Именно поэтому теперь арест акций незаконен. Но всем пофиг, ага.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
2 минуты назад, Flamand сказал:

Разница огромна.

Вот например, вы завтра купите акции Банк оф Америка или Банк оф Нью-Йорк - от этого искомый банк не станет русским. Тут аналогично. Плевать, что владелец 50+% акций банка ВТБ Украина это российский ВТБ Банк - это не делает его русским.

Деньги от купленных вами акций ВТБ-У в итоге перейдут конечным бенефициарам, т.е. владельцам ВТБ-Р. А от купленных мной акций Райффайзен-Р - австрийцам, владельцам Райффайзен-А.

4 минуты назад, Flamand сказал:

А постановление Кабмина (или НБУ, не помню уже) о запрете выводе дивидендов и прочего инвестдохода по акциям в Россию было принято еще в15-м или в 16-м году.

Именно поэтому теперь арест акций незаконен.

Поясни. Какая связь между запретом на вывод средств в Россию и иском Коломойского? Ведь доход можно вывести на Кипр, а оттуда в РФ. А так вообще запрещены любые операции с ним.

Ссылка на комментарий

Flamand
3 минуты назад, Хоттабыч сказал:

Деньги от купленных вами акций ВТБ-У в итоге перейдут конечным бенефициарам, т.е. владельцам ВТБ-Р. А от купленных мной акций Райффайзен-Р - австрийцам, владельцам Райффайзен-А.

Ага. Поэтому такие переводы бабла в РФ и были запрещены.

 

3 минуты назад, Хоттабыч сказал:

А так вообще запрещены любые операции с ним.

Что незаконно, т.к. запрещены операции с собственным имуществом украинскому юрлицу на основании того, что это российское юрлицо - что или полный бред или сажать надо всех, начиная от главы Нацбанка Украины и Министра финансов.

Но всем пофиг на такое явно незаконное решению суда - хотя первым против него должны выступить как раз Нацбанк и Минфин.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Формально низкий внешний долг правительства России, составляющий 50 млрд долларов, или 3,6% ВВП, - лишь верхушка айсберга финансовых обязательств государства перед западными кредиторами.

Если учесть займы госбанков, госкорпораций и структур, где государство владеет более 50% капитала, суммарный внешний долг госсектора превышает официальную цифру в 5 раз и достигает 255 млрд долларов.

Такие данные Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. РАНХиГС в сентябрьском "Мониторинге экономической ситуации" в РФ.

Госдолг в расширенном определении, с учетом контролируемых государством компаний, составляет почти половину всех внешних обязательств российской экономики (520 млрд долларов).

Так, на госбанки приходится 69% внешней задолженности банковского сектора - 72 млрд долларов, из которых 90% этой суммы приходится на текущие счета и депозиты.

Госкорпорации нефинансового сектора задолжали 107 млрд долларов, что составляет почти треть корпоративного долга перед зарубежными кредиторами (338 млрд долларов).

"Несмотря на формально незначительный внешний государственный долг, задолженность компаний, в которых доля государства превышает 50% капитала, составляет значительную величину", - констатирует директор Центра изучения проблем центральных банков ИПЭИ РАНХиГС Павел Трунин, добавляя, что "такую структуру задолженности необходимо учитывать при анализе устойчивости долговой политики государства".

Долг госсектора в расширенном определении составляет 55% от общего размера международных резервов России (460 млрд долларов) и две трети их суммы, если учитывать только их валютную часть (373 млрд долларов).

Из общей суммы внешних обязательств около 17%, или 89 млрд долларов - это краткосрочный долг, гасить или рефинансировать который нужно в ближайший год. Еще 51 млрд долларов необходимо выплатить на горизонте до двух лет, а 28 млрд долларов имеют статус "до востребования.

Именно значительная доля краткосрочного долга несет риски. Так, оплата процентов и погашения "съедают" 32% всех валютных доходов российской экономики.

Согласно методологии МВФ, это "означает достаточно высокую степень риска", констатируют в РАНХиГС.

В то же время, отношение внешнего долга к ВВП (32%) и экспорту товаров и услуг (120%) с учетом пороговых значений МВФ "говорит о средней степени риска".

С 2014 года внешний долг РФ сократился на 200 млрд долларов, а стагнация внешних инвестиций в последние годы является "неблагоприятным сигналом", отмечает Трунин.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Cyanide

Банк ВТБ подготовил план на случай новых санкций США, которые могут включать в том числе запрет на операции в долларах для российских госбанков.

Чтобы выполнить обязательства перед клиентами, рассматриваются разные возможности: одна из них - это конвертация долларовых вкладов в рубли, сообщил в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  глава ВТБ Андрей Костин.

В этом случае банк вернет деньги в российской валюте "по текущему курсу", уточнил он.

Другой сценарий - это конвертация в рубли и перевод денег в другие банки, не отрезанные от долларовых расчетов, которые смогут вернуть средства клиентам уже в иностранной валюте.

Кроме того, возможна выплата наличными долларами. "Долларов у нас много на сейчас. <...> Мы много завезли", - рассказал Костин.

Он добавил, что "готово базовое решение", и "клиенты пострадать не должны". "Если народ побежит деньги снимать, мы всем отдадим", - подчеркнул глава ВТБ.

Помощь, по его словам, может быть оказана государством: план готовится вместе с ЦБ и правительством.

Что касается работы с корпоративными клиентами, то они также смогут перейти на рублевые расчеты. "Мы сегодня даже с компаниями, которым выдаем кредиты в долларах, делаем оговорку о том, что они могут возвращены быть в рублях, допустим, по курсу. <...>В чем проблема-то? Проблем нет. Это все выдуманные мнения", - заявил Костин.

Под ударом, впрочем, окажутся операции по экспорту и импорту. "Если будут наложены на кого-то из банков санкции, то он не сможет обслуживать внешнюю торговлю", - напомнил глава ВТБ.

Он добавил, что "не хотел бы сейчас это обсуждать, потому что народ не надо пугать".

При этом в ВТБ надеются, что до санкций в отношении госбанков "дело не дойдет". "Честно говоря, надежда есть такая, но посмотрим. Мы очень в непонятной ситуации. Закон пока на первоначальной стадии, он не прошел одобрение ни в одной из палат - ни в конгрессе, ни в сенате, поэтому я бы не опережал события", - сказал Костин.

Напомним, с начала года в американский сенат поступили 6 законопроектов о новых санкциях против России, два из которых предполагают удар по банковской системе.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Заботливый-то какой, пугать не хочет. Пусть будет сюрприз! 

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
1 час назад, Flamand сказал:

запрещены операции с собственным имуществом украинскому юрлицу на основании того, что это российское юрлицо

Да не так же! Запрещены операции с собственным имуществом украинскому юр. лицу, конечным бенефициаром которого является РФ, имеющая значительную долю(почти 61%) в капитале ВТБ. Зри в корень(с) Козьма Прутков.

Ссылка на комментарий

ROTOR
5 часов назад, Cyanide сказал:

Ахахахах

 

А я писал тут, что готовьте ваши банковские вклады

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Банковский сектор России сможет справиться с последствиями введения США новых санкций, которые один из разработчиков законопроекта сенатор Линдси Грэм назвал «адскими», уверен глава ВТБ Андрей Костин. В интервью телеканалу Bloomberg Костин рассказал, что хотя проект санкционного закона пока не одобрен ни одной из палат конгресса США, в ВТБ готовятся к любому повороту событий и рассчитывают на поддержку ЦБ и правительства.

«Я не буду сейчас раскрывать всех планов — на то они и планы. Но у нас есть ряд мер, которые позволят нам защитить наших клиентов, наших вкладчиков», — сказал Костин.

По его словам, часть мер призвана защитить интересы владельцев вкладов в долларах в случае введения властями США фактического запрета на использование российскими банками своей национальной валюты. Сути этих мер Костин не раскрыл, однако из его ответа следует, что возврат средств с долларовых вкладов может быть произведен в другой валюте.

«Я убежден, что все клиенты всех банков смогут получить назад свои деньги. Это принципиальный момент. Как это будет сделано, в какой валюте — это уже другой вопрос», — сказал глава ВТБ.

-------

 

Сами понимаете, курс будет очень-очень выгодный. Да.

 

Любопытно.

Расплачиваться за энергоносители в евро - таким, по мнению Жан-Клода Юнкера, должен быть первый шаг в направлении усиления роли европейской валюты и экономической независимости от США. А первой страной, к которой Еврокомиссия обратится с таким предложением, станет Россия.

То, что Европа платит за 80 процентов импорта энергии стоимостью 300 миллиардов евро в год в долларах, хотя лишь два процента этого импорта мы получаем из США, - это просто абсурд", - заявил в своем последнем ежегодном послании "О положении Европейского союза" в Европарламенте Жан-Клод Юнкер. "Поэтому до конца года Еврокомиссия представит конкретные предложения для усиления международной роли евро. Он должен стать лицом и инструментом новой, более суверенной Европы", - объявил Юнкер, который уже в следующем году заканчивает свое председательство в Еврокомиссии. В кулуарах европейские дипломаты подтверждают: единственная страна, в расчетах с которой европейцы используют свою валюту, является Норвегия. Для того, чтобы это исправить, ЕС будет проводить политику усиления своего валютного союза, а также финансовых рынков, и проведет переговоры с экспортерами энергии, прежде всего с Российской Федерацией. "Чем больше, тем лучше", - поясняют дипломаты.

 

Ссылка на комментарий

Flamand
8 минут назад, Хоттабыч сказал:

Запрещены операции с собственным имуществом украинскому юр. лицу, конечным бенефициаром которого является РФ, имеющая значительную долю(почти 61%) в капитале ВТБ.

Если брать вашу логику, то непонятно, почему арестованы только эти банки. Юрлиц с контрольным пакетом акций у конечных бенефициаров из РФ у нас хоть одним местом жуй.

Еще раз - это абсолютно неправосудное решение. И причем не первое, хе-хе (был знаком с подобным не понаслышке). Основой момент в деле - это фишечка "РФ", а уж никак не сама суть спора.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
10 часов назад, Flamand сказал:

непонятно, почему арестованы только эти банки. Юрлиц с контрольным пакетом акций у конечных бенефициаров из РФ

Так я ещё раз повторю, конечный бенефициар, не лицо из РФ, а сама РФ. А это, как говорят у вас в Одессе, две большие разницы.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 25,042
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1173300

Лучшие авторы в этой теме

  • Хоттабыч

    1709

  • Volchenock

    1502

  • Solomandra

    1178

  • ROTOR

    909

  • Mr. Eco

    806

  • Arrakin

    701

  • UBooT

    687

  • OrestKrok

    569

  • WolfRus

    561

  • vodko

    519

  • nelsonV

    488

  • Olegard

    430

  • belogvardeec

    424

  • Arrey

    368

  • Kapellan

    331

  • Zdrajca

    320

  • Rybinsk

    317

  • Иммануил_Кант

    288

  • had

    281

  • Oobaneko

    280

  • Olgard

    280

  • Octopus

    275

  • Nashetovich

    273

  • Pshek

    270

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Volchenock

Cyanide

Что вы тут к Вольфрусу привязались. У  него и любимый вождь со скрученным пробегом, а вы ему тут про новые тачки. Издеваетесь что ли так?

Kinect

Хоттабыч

Единственное, что нас отделяет от резкого падения цен на продукты - жадность торговых сетей. Мы бы сейчас ого-го, да мы бы сейчас ух, но вот эти мерзкие, гнусные торговые сети - из-за них все беды. Их

gorbushka

Как ты успеваешь ездить по России, разговаривать с разными людьми, возводить ( или что ты там делаешь ) объекты в Сибири, выращивать себе собственную картошку и сидеть нонстопом на этом форуме, расска

Octopus

На чём именно основывается гордость? Страна покрыла себя чудовищным позором.    У вас нет никаких вариантов. Вы уже проиграли. Экономика разрушена, дефолт уже случился. И это всё за 13 дне

Уматный

Проехал на автомобиле в прошлом месяце можно сказать всю Россию(от Владивостока до Сочи), могу с увереностью сказать что у нас кризиса не будет. Все работает, поля засеены, дороги ремонтируют строят н

Userius

Моё мнение - всё хорошо с экономикой. Личный пример. У меня есть ИП доставка суши в пригороде СПБ. До этого был компьютерный клуб несколько лет. Проверками не достают, всё только тогда когда

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...